Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Галчонка сказал:

Да мне, собственно по фиг.

Да мне тоже. Новых детей не хотела, а от имеющихся уже никак не деться. Не получилось со свободой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Да мне тоже. Новых детей не хотела, а от имеющихся уже никак не деться. Не получилось со свободой. :)

Ну, я уже сказала. Меня имеющийся ребенок последние 2 года вообще никак не напрягает. С его графиком работы, я его вижу-то мельком - когда уходит, ибо приходит когда я уже сплю. А в выходные он тоже не дома. Так что встречаемся раз в месяц. Еще сейчас съедет - так и мельком видеть не будем. Вполне могу вести полноценную жизнь, какую ведут бездетные. Со свободой у меня все отлично.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего весь сыр-бор? Определение чайлдфри уже дано. На пальцах это те, у кого не было, нет и не будет детей, потому что не хотят.

А если у человека есть ребенок, но больше он не хочет, более того, все остальные дети ему не интересны и даже раздражают -это уже не чайлдфри, а что-то другое, наверняка есть умное название. А большинство все же скорее вот эти вторые. Просто не знают, как это называется, поэтому говорят -чайлдфри.

Изменено пользователем Дануна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Вполне могу вести полноценную жизнь, какую ведут бездетные. Со свободой у меня все отлично.

Можете, безусловно. Только позвонит сын и скажет: Мама, нужна твоя помощь/совет. И куда вся свобода денется. Понятное дело, отфильтруете степень срочности и нужности. Что я вас первый год читаю и не знаю, какая вы мама?!

1 час назад, Дануна сказал:

чего весь сыр-бор?

Для поговорить. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Можете, безусловно. Только позвонит сын и скажет: Мама, нужна твоя помощь/совет. И куда вся свобода денется. Понятное дело, отфильтруете степень срочности и нужности. Что я вас первый год читаю и не знаю, какая вы мама?!

Но точно так же, как если мне позвонит мама или отец, сестра, муж, племянник - то есть сейчас уже нет приоритета сына перед другими членами семьи. Так как он уже не ребенок. Более того, он уже вполне себе взрослый мужчина, способный большую часть проблем решать вообще без привлечения родителей. Так что сейчас моя свобода в большей степени зависит от здоровья родителей, нежели от самочувствия или проблем сына.

Впрочем, уже явно флудим. Я просто не очень понимаю борьбы за точность формулировок в простой беседе. То есть у нас же не научный диспут, не официальный документ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

Женщина родила ребенка - в силу ли того, что поддалась стереотипам, или потому что обстоятельства сложились не в ее пользу (имею в виду незапланированную беременность). И теперь она имеет сознательное желание не иметь больше детей. Где противоречие - в определении, которое вы привели, нет ни слова про то, что дети уже имеются. 

Сознательное нежелание иметь детей это есть сознательное нежелание иметь детей.  Убеждение. Твёрдая позиция. 

Обстоятельства и стереотипы как раз входят в противоречие с этим утверждением.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Сознательное нежелание иметь детей это есть сознательное нежелание иметь детей.  Убеждение. Твёрдая позиция. 

Обстоятельства и стереотипы как раз входят в противоречие с этим утверждением.  

 

Ну в целом да. Высказывания в стиле "у меня двое детей, но я чайлдфри" звучат для меня абсурдно. Как "я вегетарианец и каждый день ем стейк на обед". 

Но вот вопрос : допустим человек не считал себя чайлдфри, более того до определенного возраста детей абстрактно хотел ( не лечился, не делал ЭКО, но в целом скорее да чем нет) дожил до окончания репродуктивного возраста так ни разу и не забеременев, а потом осознал, что ему так лучше, и не то что не пожалел о том как сложилось, а рад. Он чайлдфри? Вроде бы не не хотел, не предотвращал, но вот рад отсутствию. Или чайлдфри это те кто не хотел и не имел? :huh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дануна сказал:

если у человека есть ребенок, но больше он не хочет, более того, все остальные дети ему не интересны и даже раздражают -это уже не чайлдфри, а что-то другое, наверняка есть умное название. А большинство все же скорее вот эти вторые. Просто не знают, как это называется, поэтому говорят -чайлдфри.

Мне кажется, таких людей много - когда изначально человек не был настроен вообще не иметь детей. Ну как бы женится/выйдет замуж, будет ребенок, это естественный ход событий. А вот родив одного - больше ни-ни. Ни за какие коврижки. 

Во всяком случае, я лично знаю двух женщин, изначально никаких детей очень сильно не хотевших и не имеющих их. А тех, кто родил одного и понял, что больше не надо и этот бы скорее вырос - намного больше. Я не знаю, каким научным словом их обозвать, но их много. 

Сестра невестки много лет родить не могла, лечилась, оперировалась. Когда была беременна, прям чуть ли не десяток одного за другим рожать собиралась. Родила сына, и всее, бабушка отшептала. Трудно. Так он у нее и один есть. 

Другая знакомая, родив первенца в 19 лет, на все уговоры мужа отвечала "тебе надо, сам и рожай". Тоже один сын у нее, взрослый. Да сколько угодно вспомню. Причем и мужиков хватает, как женатых так и разведенных, которые ни в какую не хотят в новых браках никаких детей. Есть один и хватит. 

Без собственного опыта люди часто не понимают, что никакие дети им не нужны. Игры природы, видимо, чтоб не перестали размножаться. 

У одноклассницы одна девочка. Говорила - нарожать хоть сколько могу, легко, а вот растить их и всю жизнь на них работать нет желания. Знаю женщин, которые родили по 5-6 детей, и раздали по отцам и родственникам - не нужны им. 

В общем, по- разному это проявляется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kuksi сказал:

. Или чайлдфри это те кто не хотел и не имел? :huh:

Написано же в определении, сознательный отказ. То есть при наличии выбора иметь или не иметь, невзирая на стереотипы и случайности, человек выбирает не иметь. Все же предельно ясно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Verchi сказал:

Написано же в определении, сознательный отказ. То есть при наличии выбора иметь или не иметь, невзирая на стереотипы и случайности, человек выбирает не иметь. Все же предельно ясно. 

Но в принципе те, кто не мыслит себя вне родительства,  те родителями станут в любом случае. А тот кто со временем начинант радоваться своей бездетности ( пусть и ничего не делая для того чтобы остаться бездетным, но оставаясь им), тот возможно и становится, чайлдфри.  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

. А тот кто со временем начинант радоваться своей бездетности ( пусть и ничего не делая для того чтобы остаться бездетным, но оставаясь им), тот возможно и становится, чайлдфри.  :)

Не соглашусь, это не осознанный выбор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Не соглашусь, это не осознанный выбор. 

Это со временем становится выбором. Ну и потом выбор не лечить бесплодие, если оно есть, не делать эко, не идти на усыновление. Это тоже выбор. Более того - со временем радорваться, что так сложилось. Так что в какой-то мере выбор. Хотя с другой стороны этот человек мог родить на определённом отрезке своей жизни и не быть бездетным и не родил не потому что не хотел, а потому что так сложилось. 

Но есть и чайлдфри, допустим, в молодости, а потом с годами пересматривают свои взгляды  и рожают детей. В жизни вообще мало статичного, а людям свойственно меняться. Особенно под влиянием обстоятельств. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:
1 час назад, kuksi сказал:

А тот кто со временем начинант радоваться своей бездетности ( пусть и ничего не делая для того чтобы остаться бездетным, но оставаясь им), тот возможно и становится, чайлдфри.  :)

Не соглашусь, это не осознанный выбор. 

А тут-то вам чем выбор не угодил? Сначала не рожала потому что обстоятельства не складывались - то ли беременность не наступала, то ли откладывала по материальным соображениям или просто хотелось пожить для себя сперва. А потом поняла, что без детей вообще прекрасно и сознательно их не хочет. В чем неосознанность-то?

Никак вам не угодишь. Похоже, чтобы женщина себя могла назвать чайлдфри, требуется экзамен сдавать. И отвечать на вопросы с пристрастием "а точно ли ты никогда детей не хотела, а может хоть раз да думала, а не родить ли ребенка", и если ответ положительный - все, не достойна.

Только что, kuksi сказал:

Это со временем становится выбором. Ну и потом выбор не лечить бесплодие, если оно есть, не делать эко, не идти на усыновление. Это тоже выбор. Более того - со временем радорваться, что так сложилось. Так что в какой-то мере выбор. Хотя с другой стороны этот человек мог родить на определённом отрезке своей жизни и не быть бездетным и не родил не потому что не хотел, а потому что так сложилось. 

Но есть и чайлдфри, допустим, в молодости, а потом с годами пересматривают свои взгляды  и рожают детей. В жизни вообще мало статичного, а людям свойственно меняться. Особенно под влиянием обстоятельств. 

Полностью согласна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Хотя с другой стороны этот человек мог родить на определённом отрезке своей жизни и не быть бездетным и не родил не потому что не хотел, а потому что так сложилось. 

О чем и речь, были бы другими обстоятельства и были бы дети. 

3 минуты назад, kuksi сказал:

Но есть и чайлдфри, допустим, в молодости, а потом с годами пересматривают свои взгляды  и рожают детей. 

Есть конечно. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А тут-то вам чем выбор не угодил? Сначала не рожала потому что обстоятельства не складывались - то ли беременность не наступала, то ли откладывала по материальным соображениям или просто хотелось пожить для себя сперва. А потом поняла, что без детей вообще прекрасно и сознательно их не хочет. В чем неосознанность-то?

В том что это не выбор, а обстоятельства. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Никак вам не угодишь.

А зачем мне угождать? Я просто за то, чтобы читать что написано, а не вкладывать какой то свой смысл. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Похоже, чтобы женщина себя могла назвать чайлдфри, требуется экзамен сдавать.

А это что почётно? Зачем стремиться соответствовать этому понятию?? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

О чем и речь, были бы другими обстоятельства и были бы дети.

У кого-то  да, у кого-то нет. Кто-то от абсолютного отрицания родительства для себя в результате приходит к рождению нескольких детей. Кто-то  напротив, сначала как-то не задумываясь считает, что когда-то родит, так как все рожают, но обстоятельства препятствуют, бездетная жизнь затягивает и вот уже он довольный своей участью чайлдфри. А кто-то как с молоду не хотел так и не хочет до старости. Ну а кто-то и пожалеет потом, что не родил вовремя. Сколько людей  столько и вариантов.  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Сколько людей  столько и вариантов

Да не вопрос, я же не спорю с этим. 

Я за чистоту формулировок. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Да не вопрос, я же не спорю с этим. 

Я за чистоту формулировок. 

Ну так на каком то этапе жизни этот человек чайлдфри. Как и вегетарианец не обязательно с детства не ест мяса, просто со временем он персматривает свои взгляды и систему питания и становится вегетарианцем. Вполне настоящим. Тоже и тут. :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Ну так на каком то этапе жизни этот человек чайлдфри. Как и вегетарианец не обязательно с детства не ест мяса, просто со временем он персматривает свои взгляды и систему питания и становится вегетарианцем. Вполне настоящим. Тоже и тут. :)

Нет, не тоже.  Ну не повторять же все ещё раз :idiot:

Можно быть чайлдфри, а потом поменять взгляды. Но не наоборот, родить или не родить потому что не вышло и стать чайлдфри. Потому что все это следует из определения этого понятия. И не я его придумала и тут процитировала.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

Нет, не тоже.  Ну не повторять же все ещё раз :idiot:

Можно быть чайлдфри, а потом поменять взгляды. Но не наоборот, родить или не родить потому что не вышло и стать чайлдфри. Потому что все это следует из определения этого понятия. И не я его придумала и тут процитировала.

 

Ну давайте отделять : если человек рожает да ещё и не один раз, то он всяко не чайлдфри.  Если он сначала был чайлдфри, а потом перестал им быть так тоже может быть. Перестал быть и родил.  А мог изначально быть не чайлдфри, то есть вполне допускать появление у себя ребенка при определенных обстоятельствах, а потом, если этот ребенок так и не появился, стать чайлдфри. То есть обрадоваться своей бездетности. 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

То есть обрадоваться своей бездетности. 

Обрадоваться бездетности равно быть чайлдфри? 

5 минут назад, kuksi сказал:

есть вполне допускать появление у себя ребенка при определенных обстоятельствах, а пото

Чайлдфри это убеждение, невзирая на обстоятельства, как с этим быть?

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Обрадоваться бездетности равно быть чайлдфри? 

Чайлдфри это убеждение, невзирая на обстоятельства, как с этим быть? 

Так людям свойственно на протяжении жизни убеждения пересматривать. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, кто бы что ни говорил бы все одно сведет на баб к пенсиям

Дамы, не злите меня и так жарко, с пенсиями и налогами пройдите в строго отведенное для этих бесед место.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2021 в 10:17, Галчонка сказал:

Так что сейчас моя свобода в большей степени зависит от здоровья родителей, нежели от самочувствия или проблем сына.

И поэтому сидите вы именно в детском разделе на форуме :idiot:

А между тем "свобода от детей" это и свобода от разговоров о детях тоже. 

В 26.06.2021 в 10:17, Галчонка сказал:

Я просто не очень понимаю борьбы за точность формулировок в простой беседе.

"Так научитесь прежде понимать " :idiot:

Русский язык он такой :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

между тем "свобода от детей" это и свобода от разговоров о детях тоже

С чего бы вдруг? Кто это решил? 

Покажите плз соответствующие поправки к статье Конституции о свободе слова. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Winterborn сказал:

С чего бы вдруг? Кто это решил? 

Покажите плз соответствующие поправки к статье Конституции о свободе слова. 

Я бы на вашем месте начала со словаря русского языка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×