Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Valerika

А это своего рода эгоизм (это не плохо )- доказать  всем, и себе,  что она старается. Ведь для ребенка  старается. И хорошо,  если  есть  результаты.

Эгоизм -это, когда человек заботится только о собственной выгоде и пользе. Если мать берёт больного ребёнка и посвящает ему всю свою жизнь - это эгоистка, то кто, по Вашему, мать, отказывающаяся от такого ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Я же написала -знаю.

А если пропишешь в техзадании какую-нибудь фишку, чтобы получить нужное, забросают запросами и затаскают в ФАС.
Потому что проблемы обеспечения лекарствами медучреждения в целом - забота именно руководителя, а не начальника контрактной службы. Или из-за этого чудаковатого закона о закупках теперь больницы без лекарств должны остаться?

Я считаю, что

ечестно говорить, что это недоношенные дети и их мамы "едят" бюджет и другим не хватает.

Вот интересно, сама Миссис Дарси воспользовалась бы своим правом на налоговый вычет, не в такой ситуации, конечно, ( эта льгота не только на лекарства распространяется) если бы знала, что это повлечет неприятности в виде штрафов для какого-то там учреждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Знаете, мне кажется некорректно обвинять людей, которые не хотят воспитывать глубоких инвалидов в том, что они жадные и хотят жить богаче.

Вы сейчас специально перевираете мои слова, или просто неправильно прочитали?

Здесь не один раз те, кто за то. чтобы не выхаживали таких малышей писали, что на это тратятся деньги из бюджета. Вот я и задала вопрос

А вы думаете, что люди богаче жить начнут, если безнадёжных детей спасать перестанут врачи?

Причём здесь матери, отказавшиеся от инвалидов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

И в подобной ситуации настаивала бы на неподдержании жизни младенцу.

Когда-то я читала ужастики из воспоминаний работников и пациентов советских больниц. Так вот, кто-то описывал провинциальную больницу, в которой делали аборты на поздних срока, то есть вызывали роды. И вот рождался малыш, уже не невнятный плод, а человечек с ручками-ножками, которого можно спасти. А его просто оставляли умирать, потому что он еще не может самостоятельно жить. И вот он пищит несколько часов и умирает. Я не знаю, правда это или вымысел. Но если правда, то... Чорт, на форуме есть люди, выкармливавшие подобранных слепых кутят и котят. И матери, которые готовы голосовать за "неподдержание" жизни младенцу, если он родился раньше и с плохими прогнозами. Своему младенцу.

Я чего-то в этой жизни не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

То, о чем Вы спрашиваете это эвтаназия. Разрешена она у нас? Может ли мать принять решение о прекращении поддержания жизнедеятельности своего ребенка?

Думаю юридически это запрещено, а как решается в каждом конкретном случае я не знаю, возможно есть разные лазейки.

Опять же, сейчас она сказала, что ей не нужен будет этот глубокий инвалид, попросила прекратить всякие активные действия в пользу жизни.

А что она скажет через несколько часов? Завтра? Завтра она напишет жалобу (подаст в суд) на медработников, которые не выходили её малыша.

Кто поручится, что у неё не послеродовый психоз и истерия?

Я не слышала о том, чтобы матери руководили лечебным процессом своего малыша в роддоме. Отчасти поэтому информацию врачи выдают скудную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Думаю юридически это запрещено, а как решается в каждом конкретном случае я не знаю, возможно есть разные лазейки.

Опять же, сейчас она сказала, что ей не нужен будет этот глубокий инвалид, попросила прекратить всякие активные действия в пользу жизни.

А что она скажет через несколько часов? Завтра? Завтра она напишет жалобу (подаст в суд) на медработников, которые не выходили её малыша.

Кто поручится, что у неё не послеродовый психоз и истерия?

Наверное, тот самый случай, когда 'не знаешь, как поступить - поступи по закону '. С педантичной записью там, где нужно.

По поводу нехватки лекарств... Девочки - медики, мне уже лет 10 интересно. Студентов медицинских специальностей учат прогнозировать потребность в препаратах? Или только нам мозг выедают? И если учат, почему этими знаниями не пользуется руководство больниц? До фига же методик. Бюджет на год считается, исходя из заявки, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я живу в несколько иной системе координат. В моей религии, если ребенок дается, то родитель его принимает. Здоровым, больным - принимает. Потому что ребенок ему послан и он дан ребенку не просто так.

Другие могут жить, в каких угодно системах. Им от моего понимаю-не понимаю поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Самое страшное штраф роддому.

Нет. Еще и выговор со штрафными санкциями к его небольшой зарплате лично врачу, попросившему мать купить необходимое для ее ребенка лекарство, которого в больничной аптеке нет. Поэтому в последнее время редко кто просит. Просто назначают в истории болезни, а медсестра приписывает: "нет в наличии".

Сволочи эти матери

А врачи - не сволочи. Они вынужденно по инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Как ни крути, все упирается в финансирование.

Вот и получается, что заведомо здоровые будущие дети не рождаются, потому что на это не хватает денег у государства.
Почему заведомо здоровые? Если нет здоровья зачать, возможно и выносить нормально не получится.

но я видела молодых девочек без труб, у которых нет возможности оплатить ЭКО, и которые очень хотят иметь детей.

Зачем тратить деньги налогоплательщиков? Пусть усыновляют. Заодно сделают легче непосильную ношу нашего государства.

Не могу оформить цитаты... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Как ни крути, все упирается в финансирование.

Так это проблемы государства. В Европе, например, тоже стараются вытаскивать таких детей, но никто денег не считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что врач опять "по голове" получает. Не в тему вопрос, конечно, но я бы начала с системы расчета потребности в препаратах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему вопрос, конечно, но я бы начала с системы расчета потребности в препаратах

Однозначно не в тему, но я искренне не понимаю, почему на жизненно необходимые операции и препараты деньги собирают посредством смс? Где государство?

В Европе, например, тоже стараются вытаскивать таких детей, но никто денег не считает.

А в Японии их еще и учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я считаю выхаживание 500 граммовых младенцев научным экспериментом.

Я не знаю чем это считать, но выхаживание таких деток, которым ещё развиваться внутриутробно как минимум 4 месяца нужно, благом не считаю. Ни для самих несчастных малышей, ни для их мамочек. Конечно, есть счастливые случаи, но чаще всего такие малыши уже заранее обречены на глубокую инвалидность.

Через пару дней, после того, как я родила, в соседней палате молодая совсем девочка на 22 неделе гестации родила ребёнка. Пол я не знаю. Это мне сказала детская медсестра, там всё отделение стояло на ушах. Ребёнок весом 542 грамма. Этот вес прочно засел у меня в памяти. На мой вопрос, смогут ли спасти, медсестра покачала головой и ответила, что вряд ли, ребёночек вероятнее всего, умрёт.

У меня тогда словно кто по сердцу стукнул чем-то тяжёлым, там больно стало, когда представила такую крошку, больно за маму,которая обречена пережить такое горе. Наверное, моё настроение медсестра уловила, и задала мне вопрос: "Может, и к добру, а там надо надеяться на Бога". Это сказала пожилая женщина, к тому же за всё время общения с ней за дни, которые я там была, мне трудно упрекнуть её в чёрствости, наоборот, она очень не плохой человек.

Не знаю, чем закончилось там всё. Мне не хотелось даже узнавать.

Но что-то мне подсказывает, что ребёнок не выжил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

но я бы начала с системы расчета потребности в препаратах

с расчетом потребности все хорошо, должного финансирования нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Можете закидать меня помидорами, но я видела молодых девочек без труб, у которых нет возможности оплатить ЭКО, и которые очень хотят иметь детей.

150 тыс не запредельная сумма. Девочки могут поработать несколько лет, накопить на ЭКО. Накопила же эта бедная пенсионерка с Украины. А у молоденьких девочек есть большой козырь - запас времени.

В конце концов у девочек и их мужей есть родители и бабушки-дедушки. Я согласна в отпуск не ездить, проводить его дома, в своем городе, я найду что нибудь бюджетное, чем заняться с пользой для здоровья. Но если моя дочь только бровью поведет если только намекнет, что ей нужны деньги на ЭКО.

Это к речи о деньгах.

Еще пришло в голову. Какой самый невозможно умный опытный врач поручится за конкретного глубоко доношенного ребенка, что именно у него будет все плохо и он бесперспективен и будет овощем? Предположить - да. Но не утверждать со 100% уверенностью. И наоборот.

Маме озвучивают перспективы сразу, может быть так, а может и эдак. За эдак шансов больше.

Сколько случаев с хорошим концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Скорее всего деньги, которые тратятся на таких детей волнуют многих.

Юльчёнок

Понимаю, что Вас больше интересует статистика, но если бы, не дай Бог, на кону стояла жизнь Вашего долгожданного ребёнка, то вряд ли бы Вас волновало куда идут налоги и где взять лишние руки, которые будут ребёнка спасать.

Да не об этом речь, девочки. Ребенок 22-23 недель с ЭНМТ изначально малоперспективен. Инвалидизация зашкаливает среди выживших в наших скромных условиях, но и выживших мало, но, благодаря усилиям наших врачей, они живут какое-то время. Не стану смущать аудиторию подробностями, как живут. Матери после их перевода из роддома обычно с ними не лежат. Дети эти зависают на аппаратах на месяцы. Аппараты все на счету ( нищета наша ). Более перспективных детей реанимация из районных и маленьких городских роддомов, где им не могут по понятным причинам оказать квалифицированную помощь, забрать не может. Некуда им. А у этих детей тоже есть родители.

Мисс Ясенская

Ну, не врачей же в этом винить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Вопрос планирования и финансирования в нашей стране, с учетом внезапно меняющейся экономической ситуации сложный.

Как планируют завотделениями? Исходя из прошлогодней потребности. Как планирует главврач и главный экономист? Бог их знает.

Руководители сертифицированы по циклу "организация здравоохранения", им и карты в руки. В мою студенческую бытность этот предмет изучался крайне не подробно. Все потом познается с опытом.

Сейчашних студентов дрючат на этой кафедре (простите за сленг). Изучается крайне подробно и досконально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Сколько случаев с хорошим концом.

Я хочу спросить вас именно как у человека с медицинским образованием, поскольку все наши тут рассуждения-как пальцем в небо.

Есть случаи когда реально выходили ребёнка весом в 0,5кг? Чтобы он вырос нормальным человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

с расчетом потребности все хорошо, должного финансирования нет.

Так по идее финансирование должно определяться потребностью...Все в государстве с ног на голову перевернуто, а виноваты врачи, больные дети и их родители.

Маркиза Карабас

Сейчашних студентов дрючат на этой кафедре (простите за сленг). Изучается крайне подробно и досконально.

Так и я своих дрючила.И продолжаю в том же духе. Они меня в отместку нокаутировали вопросом: *а почему тогда в больницах нет лекарств*.

Как планируют завотделениями? Исходя из прошлогодней потребности

Этому нас учили.

А вот это

Как планирует главврач и главный экономист? Бог их знает.

- внезапно! laugh.gif

Уж в который раз прихожу к выводу, что менять надо всю систему здравоохранения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

но я бы начала с системы расчета потребности в препаратах

Вы видите будущее? Как Вы можете сказать, сколько и чего понадобится на следующей неделе? Заказать всего и побольше? Ну тут на что денег хватит, во-первых, а во -вторых, если найдут остатки, накажут. У нас так. Выпишут побольше перчаток, излишки спрячут. Потом их не дают - нет денег. А у нас заначка есть. А иногда выпишут столько же, а они разойдутся. А перчатки опять не дают. И заначки нет.

Тыблочко

Цитата

Вы представляете механизм финансирования?

К сожалению, да.

Цитата

Вы считаете, что лекарств нет потому, что "врачи -убийцы" их украли?

Ни разу. Но в роддоме(больнице) должны быть все необходимые лекарства. Пусть, значит, руководство добивается, что бы лекарства были закуплены.

Сильно сомневаюсь, что Вы понимаете, о чем говорите. Должны быть закуплены. Да. Но денег нет. ВСЁ.

Цитата

Но и требовать то, чего нет - глупо.

Здесь не могу с вами согласиться.

Почему? Это умно, требовать то, чего нет? Вам тут же побегут в ближайшую аптеку и все купят?

Капитанская дочка

ечестно говорить, что это недоношенные дети и их мамы "едят" бюджет и другим не хватает

Они его не "едят". Его "едят " штрафы за их жалобы.

Мелинда

Не передергивайте. Я написала "своего рода" Потому что мама "вытаскивает " ребенка для себя, она не спрашивает, хочет ли он эти болезненные процедуры, хочет ли он лежать "овощем". Тут писали про мальчика с ДЦП, который кричит при приступах. Ему это нравится? Но мама его "спасает".

Я только об этом пишу.

кто, по Вашему, мать, отказывающаяся от такого ребёнка?

Разумная женщина.

Мисс Ясенская

Посвящать всю жизнь человеку, который, возможно, никогда и не поймет, что рядом с ним его мать?

Угу.

Мелинда

Вы сейчас специально перевираете мои слова, или просто неправильно прочитали?

Здесь не один раз те, кто за то. чтобы не выхаживали таких малышей писали, что на это тратятся деньги из бюджета. Вот я и задала вопрос

Цитата

А вы думаете, что люди богаче жить начнут, если безнадёжных детей спасать перестанут врачи?

Причём здесь матери, отказавшиеся от инвалидов?

При том, что тут 2 варианта. Либо оставить гнить своего ребенка, либо положить жизнь на то,что не всегда даст свои плоды.

------

Как я это вижу. Выхаживать всех. Кто-то же выживет и реабилитируется. То есть тратить огромные деньги, людские ресурсы и время. А что делать с теми, кто не реабилитировался? И родители от него отказались? Усыпить? То есть зря потратить деньги, ресурсы, время? Государство на это никогда не пойдет. Вот и остаются мамы/родители один на один со своей бедой, несут свой крест (и уход, и отказ от ребенка )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Не знаю как будет дальше, но на сегодня - девочка из двойни весом 500 грамм физически в норме и ментально - с небольшой задержкой в развитии. Ровесница моих - 3.5 года. Ребёнка я видела лично, не так давно.

М-да... я - неразумная женщина, признаю. Нас таких много. Не отказавшихся. И не сожалеющих о своём решении.

Кстати, не так давно и 27-28 недель рождения - это были глубоко недоношенные и бесперспективные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Да какие могут быть чудеса при атрофии мозга, к примеру.

У моей знакомой ребёнок умер спустя 3 месяца после родов. Здоровая беременность, доношенный малыш.А вот в родах всё пошло не так...

Итог - реанимация на 3 месяца, и перспектива одна-всю жизнь не понимать, что человек, который ухаживает за тобой-твоя мама. Но ребёночек не выжил.

Сейчас эта девочка родила другого ребёнка. Карапузу уже больше года. ТТТ, всё хорошо.

К сожалению, есть случаи, когда чудо невозможно. Поражение головного мозга на 90%-тот самый случай.

Эверита

Не знаю как будет дальше, но на сегодня - девочка из двойни весом 500 грамм физически в норме и ментально - с небольшой задержкой в развитии. Ровесница моих - 3.5 года. Ребёнка я видела лично, не так давно.

Дай Бог. Хочется верить в чудеса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

И маму обрекать на вечные страдания и малыша. Вопрос- за что? И зачем? Зато статистика не испорчена.

Про статистику не волнуйтесь, опытные руководители всегда знают, как привести её в норму.

А про вечные страдания. Можно задать вопрос? А почему Вас это так сильно волнует?

У каждого свой выбор. Или Вы хотите сказать, что маме не дают возможность выбора? Есть выбор отказаться, но Вы говорите это неприемлимо. Есть принципиальная разница когда "умертвят" этого ребенка: в роддоме или он заживо гниет в государственных учреждениях? g.gif

Так вроде шанс ребенку будет...

Ой, не знаю. Тяжелая тема. Тяжелая морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вы видите будущее?

Нет. Я всего лишь владею методиками расчета. У врачей это - фармакоэкономика. У нас - немного другой предмет. К эзотерике и ясновидению отношения не имеющий.

(Вам часто в аптеке в препаратах оказывали? Хрустального шара у нас тоже нет...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Есть случаи когда реально выходили ребёнка весом в 0,5кг? Чтобы он вырос нормальным человеком?

Я уже давно не работаю в педиатрии. Не могу ответить на Ваш вопрос. Встречный вопрос: долгожданная беременность, может быть даже ЭКО. Родился недоношенный. Что делать? Бросать умирать? Или пытаться выходить?

У нас не медицинский форум, мы здесь обсуждаем общечеловеческие вопросы.

Fragoletta

Они меня в отместку нокаутировали вопросом: *а почему тогда в больницах нет лекарств*.

Потому что. Потому что это не политическая веточка, вот почему. Мы все только предполагаем куда уходят деньги, запланированные на лекарства.

Но мне кажется вопрос не в лекарствах. Тема то веточки другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×