Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Гретхен

А какие, собственно, претензии я предъявлю? eek.gif Ты мне не пишешь? Трубку не берешь?
"Солнышко, тебе не кажется, что ты не должна переносить волны своих отношений с мужем на наши с тобой отношения?

Я же не только мама твоего мужа, я - бабушка твоего внука! И я с тобой не ссорилась.

Если я не беру трубку (или не отзваниваюсь позже) на звонок , к примеру, подруги... подруга обижается на меня. У тебя по-другому?

Почему со мной можно поступать так, как нельзя поступать ст другими?

Ну, я же не думаю, что ты и вправду хотела меня обидеть? Или хотела?".

Ну, как-то так, разумеется, с учетом ее гормональный фона. И, конечно, в мирный период.

smile.gif

И, разумеется, если она дура и истеричка по жизни, и вы просто смотрите правде в глаза, то, да - надо готовиться, а не договаривается. blink.gif

Но мое мнение - изменить взрослого человека нельзя, а откорректировать поведение... запросто! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но мое мнение - изменить взрослого человека нельзя, а откорректировать поведение... запросто!

Только если он заинтересован в чем-то. Сейчас можно нажать, а потом, если что в отношениях не сложится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я считаю, что с моей стороны это вмешательство в личную жизнь. Сын мне говорил, что они поссорились? нет. Это я САМА понимаю и догадываюсь. Просто зная своего ребенка.

Как любая мать.

При вмешательстве, даже самом лояльном, мне могут сказать - у меня маленький ребенок, мне некогда вам звонить. Вот и все.

Поэтому корректировать я даже браться не буду. Буду принимать, как есть, наблюдать и делать выводы. И только потом принимать решение, какие отношения строить с невесткой. И надо ли строить их вообще с ЭТОЙ невесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражают такие вот мамочки малышей. Неужели в голову не приходит, что в первую очередь ребенку хуже делают. Ведь как хорошо, когда у малыша много любящих бабушек и дедушек. Но нет же мама в обидках - неча детям с бабулями дружить.

Мы со своей снохой были подружки. 10 лет. Наивная я. Теперь думаю, так и не бывает вовсе. Всегда удивлялась, когда слышала истории о борьбе за внуков. Ну как так-то? Всегда же можно договориться! Оказывается, не всегда. В таких случаях - практически никогда.

Моему птенчику седьмой год. Люблю её без ума. Как говорится, "три деревни за неё спалю"!

Мы её с года на выходные забираем. В доме многое под неё приспособлено. Она здесь не гость, а полноправный жилец smile.gif Но всё перевернулось с ног на голову. Кто бы мне сказал два года назад. что я буду втихушку прибегать в садик, или караулить на детской площадке у дома родителей снохи, чтобы хоть одним глазком глянуть?

Были порывы судиться. Сноха сама провоцировала, но ей это шоу на руку, она молодая и здоровая, толком не работает, у неё полно сил, а ещё больше злобы и ненависти. Моя подруга - юрист. Сказала: "решишь судиться, всё сделаю. Но сразу тебе скажу, когда я только начинала заниматься подобными делами, судья предупредила, что в таких процессах выигрывает тот, кто больше выльет грязи на другого."

Нет, не хочу грязи. Да и время работает на меня, девочка ведь растёт, скоро сама решит с кем ей хочется общаться. Теперь когда мой малышок попадает мне в руки, это только обнимашки, целовашки, подарочки и шуточки. Я для неё бабушка-праздник.

Но больше ни к кому прикипать душой не буду. Это очень больно и страшно, когда с мясом отрывают. У меня два сына. Старший разведён, младший не женат. То есть теоретически внуков может быть ещё много. Только душа-то уже рваная.

Мне иногда говорят, плохо. что у тебя дочки нет. Но вот, правда, никогда я об этом не жалела. И теперь уже знаю истории своих близких подруг, где подобные проблемы именно с дочками. Одна моя подруга живёт с мужем в своей (!) трёшке. С ними дочь, зять, и двое внуков. Сказка о ледяной избушке. Дочу стали напрягать пожилые родители и она их усиленно выпихивает в дом (тоже принадлежит родителям) к сыну, но он там с семьёй и родителей принимать не желает. Всё это в очень жёсткой форме, и доча внуков родителям не даёт (это всё в одной квартире), настраивает их против. А была нормальная девчонка. Вообще нормальная семья. Чего происходит-то? Чем дольше живу, тем меньше в этой жизни понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Роднулечка, несколько недель назад была статья Галины Белозуб, комментарий к письму "Бабушка Валя шутит".

Там правда невестка была бывшая и вконец оборзевшая. censored.gif . А наша красавишна только начинает борзеть.

Так вот о чем бишь я? Галина Ивановна в своей статье предлагала автору применять по отношению к матери внучки кнут и пряник поочередно. А именно поощрять и наказывать материально.

Почему она это предложила- исходя из описанных автором личностных качеств этой невестки.

Твоя сноха уже себя показала пропиской ребенка в квартиру принадлежащую свёкрам (имея свою, на минуточку!) втихаря. Ну вот по алчности и надо бить. Она же не щадит ни чувств женщины старше себя, ни ее самолюбия, ни любви к малышу. Ей взбрело, моча стукнула в голову- она и выдрыкивается.

Поэтому разводить политесы с ней лишнее. Она сама продиктовала правила игры.

Вообще не пиши, не звони, не предлагай помощь. Пусть на своей хорошенькой шкурке прочувствует, что такое игнор. Какая бы ни была свекровь, она ж не оскорбляла, не подличала и не гадила- не за что объявлять бойкоты!!! То, что ты ссоришься с мужем- ну дак ты с мужем живешь из своих соображений, его тебе не мама под дверь подкинула, как в старое время горничная- незаконнорожденного младенца. Сама выбирала. Кто ж мешал выбирать такого, чтоб не ссорился? wink.gif

И такой момент. Ты сильно болела. Начала приходить в себя, радоваться, такая хорошенькая. И дева вот так издевается, наверняка ЗНАЯ о твоем состоянии. Не, не надо милосердия, никто никому ничего не должен, но из соображений здравого смысла?- её такое поведение укрепит ее отношения с мужем? Так-то? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Так вот о чем бишь я? Галина Ивановна в своей статье предлагала автору применять по отношению к матери внучки кнут и пряник поочередно. А именно поощрять и наказывать материально.

Лена, в том то и дело, что можно воздействовать только тогда, когда есть эти рычаги. А если их нет? Денег нет и в физической помощи нужды нет? А сын со снохой в разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Твоя сноха уже себя показала пропиской ребенка в квартиру принадлежащую свёкрам (имея свою, на минуточку!) втихаря.
Лена, мы не были против прописки. Царапнуло только, что втихаря. Но! Я была к этому готова, поэтому сына ДО свадьбы прописала в однокомнатную, которая и была предназначена ЕМУ, хотя и оформлена на отца. Со своей трешки, где мы с мужем живем, я попросила его благоразумно выписаться еще ДО свадьбы. Потому что предполагала такой расклад.
Вообще не пиши, не звони, не предлагай помощь.
Не пишу и не звоню. Звоню только сыну, он все время на работе. В принципе, мне этого достаточно.
Кто ж мешал выбирать такого, чтоб не ссорился? 
Видимо, женихи в очередь не стояли. wink.gif
И дева вот так издевается, наверняка ЗНАЯ о твоем состоянии.
Я не считаю, что она издевается. Глупит. Может потерять мужа. Он уже уходил от нее, прецедент был. Второй раз уйти легче по накатанной дорожке. Только вот внук мой...

А здоровье мои проблемы, я их и решаю. О них только муж знает, и то не обо всех, я это не афиширую. Думаю, девочка об этом давно забыла, и скорее всего, и не помнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я не считаю, что она издевается. Глупит. Может потерять мужа. Он уже уходил от нее, прецедент был. Второй раз уйти легче по накатанной дорожке. Только вот внук мой...

Неужели девушка так неумна? g.gif

Я понимаю в 19 лет считать себя и свои роды центром Вселенной и величайшим счастьем для окружающих. Но ваша-то дева постарше лет на десяточек?

И не рано ли начинать расслабляться и глупить, если И ТАК отношения с мужем у нее не очень стабильные? Полагать, что привязала ребенком, очень наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А я думаю, отчего вы так недовольны невестками на форуме?) Посадили на шею царицу невоспитанную, а здесь вымещаете biggrin.gif

Удивляюсь, откуда столько невоспитанных невесток берется, вот честно. У меня отношения со свекровью и отношения с мужем - из разных областей. Со свекровью куча разных вопросов - ее здоровье(я ей периодически нахожу специалистов разных, вожу по больницам), всякие приветы/подарки моему папе, мой сын и ее внук.

Кстати, у бывшей жены моего мужа наоборот интерес к свекрам проснулся, когда она стала бывшей. Свекровь первые годы сильно удивлялась, почему она вдруг нужна стала. Когда была актуальной, все время критиковала воспитание старшего внука (от золовки), общалась через силу, все время претензии, что хочет сидеть впереди в авто и тд. А когда развелись по инициативе мужа, сразу начала звонить, общаться, по рассказам свекрови.

Но моя свекровь без памяти любит внуков от дочери, они копия ее дочерей, я это знаю и совершенно ровно отношусь. Моего тоже любит вроде, но по-другому, больше за заслуги) Ну а к детям бывшей жены часто уже придирчиво относится.

Кстати, когда у нас с мужем был кризис, я тоже начала думать про развод, именно свекровь нахлобучила сына своего. И мне выговаривала, почему я всегда молчала про проблемы. Но я все равно не собираюсь с ней делиться проблемами/жалобами на мужа, считаю, это по-детски как-то.Тем более, у нас перед свадьбой было 2 года сожительства, и я знала за кого замуж выхожу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Вы ошибаетесь. На шее у меня не сидит никто, я этого никому не позволю. Даже детям и мужу.

Недовольна невестками? Скорее, удивлена. К мужьям у современных девушек претензий ворох. Но! Когда столько претензий к мужу ( хорошо зарабатывал, помогал по дому, был с хорошей семьи) нужно думать о том, что и ты, как жена, можешь предложить. Красива, как модель? Хорошо зарабатываешь? Отличная хозяйка? С хорошей семьи?

Почему об этом скромно умалчивается?

А уж когда претензии к свекрови, я вообще в ауте. Что должна невестке чужая женщина.? Вот тут в ветке промелькнуло, что я, дескать, о свекрови вообще не думаю. Но, тем не менее, бабушка должна помогать. Помогать не внуку ( научить кататься на велосипеде), а высвободить время молодой женщине, потому что ей надоел " день сурка".

Но если о свекрови не думает она, то почему свекровь должна думать о ней?

Просто многие молодые женщины на форуме, прикрываясь детьми, пытаются протолкнуть свои интересы. Вот это мне неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Ну как же не сидит? Вы и еду передаете, и всякие детские принадлежности им купили...А вас чуть что в игнор по собственному желанию.

У нас, например, нет такого, чтобы свекровь что-то когда-то нам передавала. У них в семье даже подарки собственным детям дарить не принято. Внукам на день рождения даются деньги, и все.

А про то, есть что предложить невестке взамен или нет, это лучше у сыновей спрашивать. Мой муж женился по молодости и по залету, через три года развелся. Потому что начал понимать, что где-то его надули wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Вы и еду передаете, и всякие детские принадлежности им купили...

Так ведь Гретхен от души, а не по принуждению. Никто от невестки не ждёт, чтобы в ножки падала и благодарила. Но, поссорившись с мужем, отказывать бабушкам-дедушкам во встречах с внуком неумно.

У нас, например, нет такого, чтобы свекровь что-то когда-то нам передавала.

Не могут же все жить по одному сценарию. На то это и семьи, что у каждой свои традиции и правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Все, что я делаю, только по моему желанию. У них самих на это деньги есть. Просто у нас принято делать подарки друг другу. С каждой поездки мы обязательно что- то всем привозим.

А к детям мы вообще никогда не ходим с пустыми руками.

Дочь и сын нам с мужем тоже подарки делают и недешевые. Хотя мы ни в чем не нуждаемся.

Со временем и парень, и девушка понимают, если их надули.

laugh.gif . Даже не надули. Просто не оправдали ожидания. И либо корректирует свои хотелки, либо расходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Гретхен передаёт вкусненькое и подарочки лишь по той причине, что она хороший человек. Не с целью сажать на шею и заискивать.

Мне мать мужа тоже делает подарки. Не думаю, что единственно ради цели получить с меня какую-то нужную ей реакцию. Просто передаёт гостинцы семье сына. Может не передавать. Не критично.

Ну как же не сидит? Вы и еду передаете, и всякие детские принадлежности им купили...А вас чуть что в игнор по собственному желанию.
Да не для невестки это делала Лариса smile.gif И не из-за невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Мисс Лисий Нос

Про подарки. Малышу приданое на три четверти купили мы. Кроватку, комод с пеленальным столиком, все, что нужно в кроватку, конверт меховой, одежду. Это не в плане похвастаться, просто проясняю ситуацию. Это к рождению малыша. Чтобы, когда родится, все было приготовлено. Я к сроку рождения уезжала, ребенок должен был в мое отсутствие.

Как я еще должна подтвердить свою лояльность?

Ну я, например, отсюда поняла.

Если бы подарки были куплены не только ради невестки и демонстрации лояльности, то о них бы просто не упоминалось.

Впрочем, это ваше личное дело. Я спать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

К семье дочери отношение такое же. С той небольшой разницей, что я зятя очень уважаю как мужчину и как человека. И это взаимно. Дочь часто говорит, что мы очень похожи. Мы действительно близки с ним по духу.

Хотелось бы таких же отношений и с невесткой... Буду надеяться.

Санитарка

Подарки покупались внуку. Ребёнку моего сына. Была бы другая невестка, было бы так же.

Точно такие подарки были куплены, когда 9 лет назад родился первый внук. Сын дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как-то так, разумеется, с учетом ее гормональный фона.

глупая кошка, Автор не эндокринолог, чтобы гормональный фон учитывать.

Нынче прямо продвинутость этакая - все косяки воспитания и поведенческие заскоки объясняют гормональными бурями. Истерят на фоне ПМС, чудят беременные "от гормонов", потом в послеродовую депрессию впадают, а затем плавно уходят в климакс и продолжают нервничать и раздражаться.

А ведь кроме выделения гормонов, сколько факторов влияющих на женское настроение имеется. "И не сосчитаешь" (с)

Только собственное настроение и поведение по отношению к другим людям, (разумеется, у психически здорового человека), не должны быть жестко взаимосвязаны. Психически больным - надо лечиться. А здоровым, но невоспитанным и хамоватым, мнящим себя пупом земли, жизнь - доктор.

И не рано ли начинать расслабляться и глупить, если И ТАК отношения с мужем у нее не очень стабильные? Полагать, что привязала ребенком, очень наивно.

Мисс Лисий Нос, и если стабильные отношения глупить не надо. Насколько проще жить в ладу, чем вечно воевать за все, что угодно. Отстаивать, бороться, да только победа слишком абстрактная, да и дается дорого (хотя не сразу и понимают это).

А уж ребенком привязать...женщины веками по этим граблям бегут косяками и никак миф не рухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У нас, например, нет такого, чтобы свекровь что-то когда-то нам передавала. У них в семье даже подарки собственным детям дарить не принято. Внукам на день рождения даются деньги, и все.
Потому и Гретхен должна точно так же поступать и мыслить? g.gif
Если бы подарки были куплены не только ради невестки и демонстрации лояльности, то о них бы просто не упоминалось.
Подарки были куплены ребенку сына smile.gif Невелика царица невестка, чтобы РАДИ нее тратить деньги и что-то демонстрировать. Ну хотя если предположить, что Лара эти козни специально выстраивала, чтобы ПОТОМ!! написать на форуме какая невестка бяка... Да есть способы и подешевле. smile.gif

А написала бы, что Не делает подарков- гугнивица laugh.gif

Сагитариус Альфа

Мисс Лисий Нос, и если стабильные отношения глупить не надо. Насколько проще жить в ладу, чем вечно воевать за все, что угодно. Отстаивать, бороться, да только победа слишком абстрактная, да и дается дорого (хотя не сразу и понимают это).
Вот именно. Тем более что свекровь не делает ничего плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Невестка моей соседки, поссорившись с ее сыном и решив уйти к маме, пол-огорода ей повыдирала.

Ахренеть.. У людей прямо в голове петрушечка.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

МИСС ЛИСИЙ НОС

Так получилось, что мы с мужем оба из семей, где подарки не делались. Более того, в семье мужа невестка самый последний человек в доме. Его мать, то бишь, моя свекровь, родом с Кавказа. Да, она русская, но поколения ее предков жили на Кавказе и впитали некоторые обычаи. К сожалению, не самые хорошие. Хорошие прошли мимо, в частности, делать подарки.

У нас с мужем в семье по другому. Он никогда не помогал мне по дому, не мыл младенцам попу. Но он добрый и щедрый человек. Все, что он зарабатывал, все для семьи. И в нашей семье мы делаем подарки. И к этому приучили детей.

Если мы идем к ним в гости, обязательно что-то захватим ребенку. Игрушку, шоколадку, неважно.

Если они едут к нам, тоже что-то прихватывают к чаю. Не потому, что у нас нет. Просто в нашей семье так принято.

Помощь детям идет отдельной строкой. Но размеры и характер помощи определяем мы с мужем.

Невестка, пока они с сыном жили гражданским браком, тоже стала придерживаться этих принципов. А ведь сейчас этого нет. С ее стороны. Кстати, на эту мысль меня натолкнул наш вчерашний разговор о подарках. Я как-то это и не заметила, что все постепенно кончилось...

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Невестка, пока они с сыном жили гражданским браком, тоже стала придерживаться этих принципов. А ведь сейчас этого нет. С ее стороны. Кстати, на эту мысль меня натолкнул наш вчерашний разговор о подарках. Я как-то это и не заметила, что все постепенно кончилось...

Лучше бы этого не было, пока они просто жили, а в семейных отношениях возникло.

У меня приятельницы есть, которые до брака заигрывали с мамой жениха и им самим. "Вася, ты маме позвонил? " и голос такой заботливый - "Как там мама?". Прямо вот нужна ей эта тетка до посинения. После укрепления позиций, куда что делось.

Я только здоровьем свекровей интересовалась. Со второй общаться неинтересно и чревато, а с первой чай пить стала, когда мы поженились. До этого особо не сближалась, нужды в подругах на 20 лет старше у меня не было, а родственных отношений еще не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Внуку сколько? Может вашей невестке сейчас просто не до кого дела, кроме внука, нет? А вы только зря расстраиваитесь. Может просто устала. Если муж постоянно на работе и дома от него помощи нет? А что, ваш сын там живет, на работе? Он кем работает? По заездкам или каждый день дома?

Помощь не от специальности и работы зависит, а от характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Устают и гормоны у нас только у невестки... А помощь вот так обязательна? Молодая мать вообще с ребёнком САМА справиться не может? Прямо с первых дней? В благоустроенной квартире с автоматизированным бытом?

Странно, как же многие другие женщины растили и растят сейчас детей? Жены нефтяников, геологов, военных... Всех не перечислить...

Сын нефтяник, как и его отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Гретхен писала, что нет ответа на звонки и смс. Даже если сразу не ответишь, в телефоне они остаются. Забыть сложно).

Может просто устала. Если муж постоянно на работе и дома от него помощи нет?

Если мужчины нет дома, он ничего не пачкает и мало ест. Ребенок один. За кем там убирать и кому готовить тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вольный ветер

Молодая мать вообще с ребёнком САМА справиться не может? Прямо с первых дней? В благоустроенной квартире с автоматизированным бытом?

Вот не могу промолчать. Если женщина хочет справляться с ребенком сама, она не выходит замуж. Это экономически гораздо целесообразней. Алименты есть, мороки нет. smile.gif

А если уж мужчина позволил себе жениться да ребенка родить, то будь добр выполняй свои функции отца. Выполняй обязанности по воспитанию, как в законе прописано. Потому что папа ребенку такой же родственник, как и мама. Как-то так.

Если мужчины нет дома, он ничего не пачкает и мало ест. Ребенок один. За кем там убирать и кому готовить тогда?

У Вас давно был маленький ребенок в наличии? Да я предпочту трех любовников в доме, чем одного годовасика. С мужиками мороки меньше. А варить одну картофелину или целый чан, разница не велика. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×