Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Таманна

Янтарная рыбка

Причащаться крестным конечно нужно, крестный должен по возможности вести церковную жизнь, исповедоваться и причащаться. А еще молиться за крестника и опять же по возможности, просвещать его о Боге.

Ведь крестный будет перед Богом отвечать за него.

Янтарная рыбка

И ещё. Про исповедь. Эта тема меня корежит уже вторую неделю. Я никак не могу представить, что пойду и расскажу о себе всё самое плохое и гадкое, что таила годами. Я сама себя уже сто раз укорила и уничтожила за эти проступки, хотя они и не такие уж страшные. Не преступления, точно говорю.

Укорение и уничижение себя - это не путь духовного здоровья, это путь к бесконечному чувству вины и депрессии.

Мы не можем сами себе ничего простить, в том смысле, что грех никуда не денется, он будет также отравлять нашу душу. Только Господь через священника может избавить душу от греха и помочь встать на путь исправления. Ведь покаяние - это изменение, жизни, мыслей, поступков.

Все это очень сложно, но без этого невозможно.

ях. И ещё сказали, что на исповеди надо говорить всё-всё, вплоть до того, что вы с супругом занимались каким-нибудь не таким видом секса. И всё то непристойное, что я представляла или о чем читала.

Ужас rolleyes.gif , как же хорошо, что женщины не могут быть священниками, именно потому что загнобили бы всех вусмерть cool.gif

Наверное конкретно ей это вопрос(извращений) особенно важен.

Не надо никаких подробностей, все можно говорить в общих чертах.

А вообще Травиата все верно написала, вы почитайте литературу, опыт построения исповеди, Евангелие, не надо бросаться в омут, постепенно все делайте.

выстаивать с ребёнком всю службу с начала до конца, строго соблюдать длинные посты.

Здесь тетя тоже не права, какая-то странная тетя, честное слово. Уж ребенку точно не надо многодневных постов и длинных служб, возненавидит церковь и все, что с ней связанно.

Сколько ребенку кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Нам тоже ничего не выдали

Мне выдали. В коленкоровой обложке, такое солидное свидетельство, с подписью: таинство крещения совершил свящ. Георгий.

Там и фото храма, и печать. Красивое.

Надо было мне самой вписать свои ФИО, но у меня до сих пор душа не легла sad.gif

Причем, при оплате прилагались маленькие три иконки (стоят у меня на столе, я иногда к ним обращаюсь с молитвой) и книжка какая-то. "Всё включено" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вам предлагали креститься, исполняя напутствие священноначалия о добровольном вступлении прихожан в жизнь Церкви и в наиболее подходящее для них время, когда люди больше расположены всилу разных причин к духовным делам- например, как в вашем случае, всвязи с исполнением Таинств Церкви, а также при рождении или смерти члена семьи и т.п.

Для большинства прихожан поворотным моментом в сторону активного участия в богослужениях церкви послужили значимые события семьи, и в этом есть своя закономерность. Психика человека так устроена, что изменить жизнь и привычки можно не сразу, и при желании оградить себя от факторов, отвлекающих от молитвы и церковной жизни, подходит время обострившегося духовного восприятия и внутреннего настроя к духовным занятиям. При этом использование обстоятельств, способствующих духовному росту прихожан, также вменяется в обязанность священнослужителей.

Надеюсь, вам также очевидно, что только вынужденные причины заставляют работников церкви взять деньги за выполненные требы, причем очень скромную сумму, на минимальную зарплату и содержание храма. Они пока не святые и нуждаются в бренной человеческой пище.

Разговоры о жалких копейках церкви до того явственно показывают сущность жалеющих оплатить свои нужды, что не хочется даже вмешиваться в жизнь этих людей- не хотят поминать своих умерших или креститься из-за денег, пусть так и будет, их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно крестила внучатую племянницу. Предварительно сходила на собеседование, причастилась, исповедовалась. Крёстный заранее купил красивый крестик, как положено, с распятием.

Утром, в день крестин, настроение было праздничным. Пришли в храм. Подошли к церковной лавке чтобы купить свечи,свидетельство о крещении,икону. Там сидела очень высокомерная тётенька, которая сообщила нам что надо выбрать ребёнку имя, так как имени моей крестницы нет в святцах (Арина). Торопила нас с выбором. Потом недоверчиво выспрашивала у меня где и когда я готовилась к крещению (причастие и исповедь). Будущий крёстный папа был некрещённым и крестился в один день с крестницей. Поэтому ему готовиться не нужно было и он избежал "допроса".

Кое-как служительница храма заполнила свидетельства о крещении, вписав крёстного папу после моего многократного напоминания ей об этом. Об иконе она забыла напрочь. Когда я попросила показать какие есть иконы, она категорично ответила что нужной нам именной иконы нет. Я попросила икону Казанской Богоматери. Насколько знаю с такими крестят девочек.П о крайней мере мне так объясняли в другом храме, где крестили мою дочь. Служительница удивилась, но показала.

В общем настроение было подпорчено именно этим высокомерием. Не ожидала с этим столкнуться в храме. До обряда оставался час. Шла служба, во время которой я постаралась убрать это неприятное впечатление. Всё-таки крестим малышку, которую я очень люблю! Служба закончилась. Мы подошли к батюшке чтобы отдать крестик. Первым был вопрос, в храме ли мы купили крест. Когда узнал что купили в магазине (в храме высоковаты цены были) громко возмущался.

Так же он возмущался в течении всего времени что проводил обряд. Неправильно держу ребёнка, которому на тот момент было 1,5 месяца. Ему неудобно. Всё время путал имена крестившихся. А закончил обряд словами: "Поздравляю! С этого момента вы стали православными христианами. А теперь сдаём деньги(300 или 600 рублей, точно не помню), за освящение крестиков".

Надо сказать что к этим крестикам он прикоснулся один раз, когда поливал на головы воду из купели. Сказать что я, впрочем как и все остальные, была в шоке от этих слов - значит не сказать ничего. Было очень неприятно. Как будто на рынке побывала. До обряда платили за крестины и атрибуты, после за освящение крестиков. При этом высокомерие ,невнимательность и раздражённость всех служителей этого храма. То есть почти всех. Служка,который помогал батюшке, всё время улыбался, подсказывал что надо делать. За что ему огромное спасибо!

Примерно через час после крестин пошёл сильный дождь .Это показалось символичным. До сих пор думаю,хорошо это или плохо? А в этот храм идти больше не хочу. Совсем. Вроде бы ничего особенного, но осадочек остался..

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание молитвы и исповедь крестных - это дело самих крестных.

Понятие "надо и "не надо" - не используются. Если вы решили стать крестным для ребенка, то, значит, вы человек верующий, значит, для вас это таинство очень важно.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я постоянный гость форума, но больше читаю, пишу мало(

Наткнулась на эту тему и вот вопрос один вспомнился.

Неделю назад мне приятельница предложила стать крестной ее ребенку. Я мусульманка, о чем ей известно, но тем не менее она повторила просьбу.

Мы с ней разговаривали часа два, я ее убеждала, что знаю о христианстве наравне с ней только потому, что узнавала об этом с целью культурного, светского самообразования и не больше; вера-то у меня другая. И даже молитву "Отче наш" знаю потому что память хорошая, а не потому что целенаправленно учила.

Но она приводила противоположные примеры, говорила, что сейчас, в наше время крестные и не помнят о своих крестниках, побудут на крещении , за столом посидят и до свидания.

Знаете, что меня мучит? Я на самом деле могла бы дать этому малышу многое, мне интересно очень. Если б я согласилась на эту роль, то выполнила бы взятые на себя обязательства.

Мы в тот вечер с мужем спорили до хрипоты. Он считает, что я не имею права этого делать потому, что нельзя жить на два лагеря, чтобы и нашим и вашим, что это святотатство

Я тоже так считаю, но сомнения не уходят до конца.

Мои родители, свекры знают наши обычаи, молятся пять раз в день, соблюдают все, что надо соблюдать, но без фанатизма.

Когда у нас Курбан мы несем соседям (христианам) свои угощения, когда Пасха, то они нам приносят куличи, яички.

И все как-то здорово получается совмещать.

Но именно этот момент не относится, наверное, к остальным.

Я отказалась, извинилась, но сама себе до конца не ответила, могу ли я взять на себя это дело.

И что странно: предложения стать крестной матерью поступают не в первый раз.

И только в этот раз я не могу отпустить ситуацию, а размышляю уже столько дней...

Буду очень благодарна, если вы напишете ваши размышления по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас

Неделю назад мне приятельница предложила стать крестной ее ребенку. Я мусульманка, о чем ей известно, но тем не менее она повторила просьбу.

Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин, то есть люди иных вероисповеданий.

Батюшка отказался бы совершать обряд в любом случае и ваша кандидатура была бы отклонена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас

У нас Батюшка на крещение просит крестик, полотенце и православных крестных.

Ну не могу я дышать под водой, как не можете вы быть крестной в православной вере, если сама мусульманка.

Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас

И только в этот раз я не могу отпустить ситуацию, а размышляю уже столько дней...

Буду очень благодарна, если вы напишете ваши размышления по этому вопросу.

Крёстные родители дают обещание воспитать крестника в Православной вере. Вы этого априори сделать не можете. Откажитесь с чистой совестью. Потому что иначе Вы должны будете подводить крестника к Причастию, бывать с ним на Литургии хотя бы иногда. Как Вы себе это представляете?

Священника обмануть несложно, но вот что потом с этим делать?

Когда у нас Курбан мы несем соседям (христианам) свои угощения, когда Пасха, то они нам приносят куличи, яички.

И все как-то здорово получается совмещать.

Но именно этот момент не относится, наверное, к остальным.

Ваш муж прав, а Крещение- это не обмен угощениями и не подарки.

Подарки ребёнку Вы и так делать можете, дружить семейно никто не мешает.

Неделю назад мне приятельница предложила стать крестной ее ребенку. Я мусульманка, о чем ей известно, но тем не менее она повторила просьбу.

Этой приятельнице хорошо бы походить на огласительные беседы, подумать, почитать, помолиться. Мне кажется, что она не вникает в то, к чему готовится. Для неё это просто семейный праздник, а это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Спасибо вам всем огромное за отклики.

Сегодня встречаемся и мой отказ будет теперь внятно обоснован, благодаря вашей помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в церкви требуют чтобы крёстный мальчика и крёстная девочки были православными. А крёстная мальчика и крёстный девочки могут быть католиками или баптистами (это вроде как протестанты, да?). У меня крёстная сына католичка, а у дочери крёстный католик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь же, кстати и крестильные наборы можно купить

Вот уж верно - век живи, век учись!

Сколько крестилось моих друзей и знакомых, но никому ни разу не говорили покупать специальные крестильные наборы. У нас таких и в продаже нет. no_1.gif

Родители младенцев одевают малышей в нарядные распашонки и костюмчики, взрослые люди тоже кто в чем, естественно, соответствующем для нахождения в храме. Единственное требование, которое подчеркивает священник перед крещением - это одежда должна быть такой, чтоб можно было легко открыть грудь и ноги тому, кто крестится. Вот и все.

Ни цвет, ни фасон, ни состав ткани не оговаривается.

Посмотрела по данной выше ссылке наряды для крещения. Извините, но это реальные цены там указаны? Ошибка не закралась? blink.gif

Рубашонки в наборе с чепчиком и полотенцем для новорожденных мальчиков и девочек стоят по пять и девять тысяч рублей?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне спросить совета здесь или, может, мои вопросы несущественны и я себе чего-то напридумывала? g.gif

Моя племянница попросила меня быть крестной её сыну. Я согласилась. Как вы все знаете, надо обязательно ходить на огласительные беседы. Я пошла вместе с племянницей.

Беседы проводит довольно пожилая женщина, я знаю, что раньше она работала терапевтом, потом вышла на пенсию. Назовем её Анна Ивановна. Но не это важно. А смутило меня то, что она говорит на своих беседах.

Как это понимать, и неужели она выражает точку зрения РЦП? Ведь по-любому на ведение данных бесед она была благословлена, училась. Не просто так же она вдруг стала их проводить? g.gif

А теперь примеры. Во время бесед она часто задает вопросы слушателям. Так, рассказывая о сотворении человека, она стала подходить к каждому и спрашивать:"Вот вы хотите, чтоб ваш прапрапра...дедушка был обезьяной?! Нет? И правильно. Православного человека создал Бог! А те, кто не верят, пусть будут от обезьян!" blink.gif

Или ещё. Анна Ивановна спросила:"А вы в курсе, почему православные люди не держат собаку в доме? А потому, что собака - единственное животное, у которого существуют гомосексуальные наклонности." eek.gif

Когда кто-то заметил, что такие наклонности есть не только у собак, Анна Ивановна небрежно заметила, что это всё современная наука придумывает. Вообще, к чему об этом рассказывать на огласительных беседах, такая важная и необходимая тема что ли? И дествительно из-за этого истинно православные люди не держат собак в доме?

Далее. Анна Ивановна говорила, что Бог всё видит, всё устраивает так, как надлежит в этом мире, всё делается только с Его мудрого ведома.

И рассказала такой пример из своей жизни. Честно, мне было не себе такое слушать, а ведь среди нас было много молодых и старых мужчин. Вот рассказ Анны Ивановны:"Прожив с мужем 30 лет вместе, мы решили обвенчаться в церкви. Всё было договорено, всё готово, день назначен. И вдруг перед самым нашим венчанием, когда я гладила своё венчальное платье, у меня вдруг совсем не в срок начались месячные! shocking.gif

Я так расстроилась, ведь пришлось всё отменить, отложить на пару недель. Я даже плакала... И что вы думаете? Через неделю мне звонит моя мама и сообщает, что они с папой тоже решили обвенчаться в нашем же храме и в один день с нами! Представляете, как Господь всё мудро устроил? Это Он сделал так, чтобы мы отложили венчание для того, чтобы разделить этот светлый день с нашими старенькими родителями!" unsure.gif

Вот скажите, это удачный пример для огласительной беседы?

Также, рассказывая о святых мучениках, она может подойти к человеку и начать настойчиво допытываться, требуя немедленного ответа:"А вы могли бы выстоять и не отречься от Христа, видя как убили вашу дочку!?" Как можно задавать такие вопросы? Не понимаю... lac.gif

Можно ещё привести выдержки из лекций, но того, что я сказала, мне кажется, достаточно.

Может, так и должно быть? Я чего-то не знаю, придираюсь? Не по себе нам на этих беседах. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

Анна Ивановна спросила:"А вы в курсе, почему православные люди не держат собаку в доме?

У нее все дома, у этой Анны Ивановны? Моя собака сидит рядом и хохочет.

Разъяснения по данному поводу протоиерея Дмитрия Смирнова:

Данный пастырь резковат в формулировках, что я не очень одобряю, но насчет собак он вполне доступно разъясняет.

А потому, что собака - единственное животное, у которого существуют гомосексуальные наклонности

eek.giflol.gif Да ваша Анна Ивановна просто уникум!

Остальные ее перлы - просто даже слов нет. Кто додумался этому человеку доверить огласительные беседы? Она же всех желающих креститься распугает. Вот уж действительно усердие не по уму. И этот человек терапевт в прошлом, Вы говорите? Потрясающе! А я бы собрала эти ее афоризмы - да на прием к епархиальному начальству. Что, неужто Православная Церковь совсем оскудела грамотными людьми? Не думаю. Женщина по недоразумению и недосмотру выполняет обязанности, с которыми справиться не в состоянии. И Церкви от этого только вред. Недоразумение нужно исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Зазулина

Конечно нужна новая крестильная рубашка. В церкви так и говорят: новая рубашечка))
Мы старшего сына крестили, потом сына подруги (крестник мой), в разных храмах, так никакой рубашечки не надо было младенцам, памперс и пелёнка... Перед купелью подгузник сняли, из купели в полотенце крёстные приняли младенца.

Через три недели собираемся дочку новорожденную окрестить, тоже никаких рубашечек специальных я не готовлю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

drinks_cheers.gif

Как-то странновато всё Выглядит с этой Анной Ивановной.

Мы своего крошку крестили в прошедшее воскресенье. Очень переживали, маленький он - семимесячный кесарёнок 2-х месяцев от роду. Родня собралась - событие! biggrin.gif

В церкви я спрашивала как готовиться родителям, крёстным родителям к этому ответственному шагу (причаститься, молиться и т.д.). Ответили, что ничего особенного не нужно - полотенца и зарегистрироваться перед началом. Ну и оплатить, конечно. Что и было сделано.

Лось Анджелес

тоже никаких рубашечек специальных я не готовлю.

Это не обязательно, конечно, но я была в церковной лавке Александро-Невской Лавры, увидела наряды крестильные и... дрогнула. Купила. Весь комплект с полотенцем - 800 рублей.

Полностью малыша в купель не окунали, полили водой из купели обильно. Разрешил батюшка фотографировать без вспышки, что я и сделала. Память будет. Вот вырастет - будет смотреть на себя крошечного и своим деткам показывать. laugh.gif

Ну, отпраздновали это событие скромно, но душевно - всё прошло замечательно. А сегодня были в храме, причастили маленького христианина как положено - на первой неделе после крещения. Крёстным родителям, особенно папе, вменено в обязанность руководить духовной жизнью своего духовного сына. Но что-то сомневаюсь я, однако (с). Молодому человеку впору самому как-то определиться и хоть чему-то научиться. Пока он сам как пацан. Ничего, научится. Да и мы, бабушки, на что-то ещё сгодимся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Ответили, что ничего особенного не нужно - полотенца и зарегистрироваться перед началом. Ну и оплатить, конечно. Что и было сделано.

Даже без бесед? unsure.gif

А нам сказали, что сейчас ни в одном православном храме в мире не крестят без огласительных бесед. Ну, кроме исключительных случаев, конечно. Нам на этих беседах раздавали анкеты, где одним из пунктов был такой (точную формулировку не помню, но смысл следующий): "Сознательно ли и осмысленно подходите Вы к Крещению, не воспринимаете ли его как магический обряд, который почему-то «нужно» пройти, или Вы приняли действительно сознательное решение стать членом Церкви Христовой."

Далее идут три варианта ответа, одним из которых есть ответ: "Пока нет" И в скобках написано: "Подумайте, а стоит ли Вам вообще сейчас креститься?"

И также там есть вопрос, прошли ли Вы курс огласительных бесед в таком-то количестве часов. Я точно не помню указанное количество, но помню, что ходила на беседы пять дней, и длились те беседы от трёх до пяти часов!

А вот сама я и мой старший сын крестились без всяких бесед. Пришли, записались, сами себе заполнили свидетельства, оплатили. Но это было аж в 2006 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А нам сказали, что сейчас ни в одном православном храме в мире не крестят без огласительных бесед.

У нас крестят, никаких бесед не проводили и не проводят. После крещения батюшка беседует, небольшая такая поповедь.

bibi

У нее все дома, у этой Анны Ивановны?

Мне тоже так показалось. Может она и прошла какие-то курсы, но содержание беседы странное. Не разбежались желающие креститься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Не разбежались желающие креститься?

Ну, наверное, для искренне желающих креститься никакие анны ивановны не страшны.

Но я бы, например, даже если бы и столкнулась с такой "учительницей", всё равно бы не рискнула идти к епархиальному начальству, как советует bibi. Нужно собирать доказательства, привлечь свидетелей. А так - послушал лекции, да и забыл про эту тётю.

Хотя, конечно, не все люди усомнятся в правоте её слов, многие ведь воспримут их как истину. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже беседы обязательны, даже две, кажется. Про это даже в местной газетке писали. Но реально их практически не проводят, дабы не распугать желающих креститься, у нас это дорого, народ норовит уехать в ближайшие приходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Но я бы, например, даже если бы и столкнулась с такой "учительницей", всё равно бы не рискнула идти к епархиальному начальству, как советует bibi. Нужно собирать доказательства, привлечь свидетелей. А так - послушал лекции, да и забыл про эту тётю.

Был у меня одноклассник, сейчас он священник, служит, кстати, в колонии, там для заключенных церковь построили. Сегодня с ним в ВК повстречалась, рассказала ему про Анну Ивановну, скопировала пост Летница. Отец Андрей (как-то странно так именовать нашего Андрюшку, моего одноклассника) пришел в ужас и сказал, что надо идти к начальству и женщину эту с бесед убирать. Ибо вред она своими "лекциями" наносит и еще может нанести огромный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Я не могу идти к церковному начальству, так как сама в гостях в этом городе и уже в понедельник уезжаю домой в Россию.

Анна Ивановна продолжает удивлять своими перлами. На одной из бесед выдала, что детей, у которых родители живут в гражданском браке, крестить нельзя, пока родители не распишутся официально.

И что, типа, к ней, Анне Ивановне, приходят много благодарных супругов, которые жили по пять-десять лет вне брака, а как услышали, что их деток не покрестят, так и расписались сразу и даже повенчались. И за всё говорят спасибо Анне Ивановне. blink.gif

Так же она сказала, что почему-то нельзя венчаться сразу после ЗАГСа. "Ишь, какие, хотят брак свой закрепить. А отношения-то ещё не проверенные. Обвенчаетесь сейчас, а потом как разводиться будете?! Церковные браки не расторгаются!" - так сказала Анна Ивановна. sad.gif

Такие дела. А ещё в храме скоро будет открыта школа православия для взрослых и учить там будет угадайте кто? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

Я не могу идти к церковному начальству, так как сама в гостях в этом городе и уже в понедельник уезжаю домой в Россию.

А зачем к нему идти? smile.gif У каждой Епархии есть страничка, сайт, можно и пожаловаться и вопрос задать- было бы желание. Напишите письмо от рабы Божией такой- то, изложите своё удивление. Уверяю Вас, письмо без внимания не останется.

. На одной из бесед выдала, что детей, у которых родители живут в гражданском браке, крестить нельзя, пока родители не распишутся официально.
Ну молодец.

laugh.gif

А с социальными сиротами тогда что делать, она не говорила? Разыскать в бомжатнике предполагаемого отца и вести расписываться с мамой, вот только дождаться, когда она из запоя выйдет? Деток крестят всегда, даже найденных на чужом крылечке и в реанимации недоношенных, не спрашивая, кто родители. Для этого нужно совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как быть в такой ситуации: разочаровалась я в крестном нашего сына. Или он со временем поменялся, или мы с мужем не видели, какой он. Последнее время поддерживали отношения только ради нашего сыночка, чтоб у него крестный был. А теперь и ради сына не хочу общаться с кумом. И как быть? Стоит ли ради сына общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые узнала на ваших страницах об "огласительных беседах". Никогда ни от кого не слышала. Может они не везде применяются.

В ужасе от Анны Ивановны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Крёстные родители дают обещание воспитать крестника в Православной вере. Вы этого априори сделать не можете.

Вооот. Вы правы, мой Друг. Зачем давать обещания, которые невозможно выполнить, или, нет желания изначально им следовать...Кто бы что не говорил, но самое эффективное и толковое, это когда каждый сам вникает в Писание и идет к Богу. За кого-то это не сделать. А схема когда кто-то кого-то должен вести к Богу неработоспособна с очень давних пор. Современным родителям не хватает сил и умения даже просто воспитывать своих чад, говоря о самом простом, не то что о сложных духовных вещах. По статистике обычный папа проводит со своим чадом 10 минут в неделю...

Летница

Беседы проводит довольно пожилая женщина, я знаю, что раньше она работала терапевтом, потом вышла на пенсию. Назовем её Анна Ивановна.

Есть один духовный закон: чем позже человек приходит к Богу, тем ему сложнее во всем разобраться, во всем правильно поступать и верно говорить. Это просто данность, которую нужно понимать. Приходит это с опытом. Это нужно просто знать и всегда принимать ко вниманию. Точка.

Другой закон, который нужно сразу усвоить навсегда: верующий человек, тем более пожилой, человек все же корявый и несовершенный. Именно верующий нуждается в Боге, чтобы Он исправлял и менял его, поскольку сам человек без Бога не в состоянии это сделать на полную меру и глубину. Потому, опытный и мудрый понимает, что особо вглядываться в верующих очень неразумно, в них есть недостатки, порой немало, и нужно минуту, чтобы их увидеть. Однако это не говорит, что они плохие верующие.

Так, рассказывая о сотворении человека, она стала подходить к каждому и спрашивать:"Вот вы хотите, чтоб ваш прапрапра...дедушка был обезьяной?! Нет? И правильно. Православного человека создал Бог! А те, кто не верят, пусть будут от обезьян!"

Есть понятия такта, умения, опыта, мудрости. У каждого своя мера всего этого, и каждый пользуется этими "дарами" по-своему, некоторые пользуются своеобразно. Это не проблема. Думается здесь вопрос не в плохом преподавателе, которому можно сделать скидку на возраст, а в том, кто очень эмоционально это воспринимает, ведь порог чувствительности тоже у каждого свой. Одному крики "пожар" повод посмеяться, а другой услышав это инсульт получает...К тому же, еще есть то, что человек услышал одно, увидел это по своему, и передал не совсем близко к оригиналу...)

Некоторые злостные атеисты совсем не смущаются везде и всем смело рассказывать что люди произошли от амеб, обезьян и прочей ерунды, так почему старая не книжная женщина должна стыдиться в общем то нейтральных и не обидных слов? Если по справедливости...

Вообще, к чему об этом рассказывать на огласительных беседах, такая важная и необходимая тема что ли? И дествительно из-за этого истинно православные люди не держат собак в доме?

Нет повода огорчаться совершенно. Много чего в жизни бывает не так, "как я хочу или думаю" и это не повод для личных трагедий...) Каждый из нас говорит лишнее и часто ошибается, не в одном, так другом, человеку прилежит ошибаться.... Почему к себе у нас много снисхождения и тысячи пояснений, чтобы нас не ругали, не осуждали, а сами при этом в адресс других ведем себя не так, как хотели бы чтобы другие вели себя с нами...

А собак держать дома можно. И православным и мусульманам, хотя и у последних собака считается нечистым животным, они уверены, что шайтан может приходить в образе собаки...Но важно с этим не заиграться до потери здравого смысла.

bibi

А я бы собрала эти ее афоризмы - да на прием к епархиальному начальству. Что, неужто Православная Церковь совсем оскудела грамотными людьми? Не думаю. Женщина по недоразумению и недосмотру выполняет обязанности, с которыми справиться не в состоянии. И Церкви от этого только вред. Недоразумение нужно исправить.

Привет мой Друг! Думаю что это не совсем было бы правильно, с точки зрения "возлюби ближнего своего как самого себя", слова очень простые, но понять их глубину очень и очень не просто...) Местами по приходам, действительно негде взять великих специалистов, и хорошо, что есть хотя бы такие люди, которые могут собой закрыть брешь в стене. А все остальное решается наличием любви, рассудительностью и милосердием. Когда это есть, то нет призывов "казнить, через растрел и повешение".. Человеку нужно подсказать, помочь, а другим быть менее обидчивыми и придирчивыми к словам, учиться вмещать даже тех, кто оказался неприятен по каким либо причинам, тем более здесь не видно конкретно ни одной серьезной причины, чтобы "ломать" жизнь старого человека, тем паче, женщины.

Отражение

Крёстным родителям, особенно папе, вменено в обязанность руководить духовной жизнью своего духовного сына. Но что-то сомневаюсь я, однако (с). Молодому человеку впору самому как-то определиться и хоть чему-то научиться. Пока он сам как пацан. Ничего, научится.

Вот и еще раз правильно о том, что не работает. Ущербная это схема и не рабочая, чтобы кто-то кого-то подвигал. Не зря ведь и покаяние и крещение принимается самим человеком, а не кем-то за него самого. Хотя мормоны и в этом начудили и превратили истину в ложь, когда решили что можно креститься за уже умерших, но это очевидный бред и ложь от сатаны. А тем более, никогда не сможет ничему научить другого тот, кто сам в сфере плавает абы как. И касается это, кстати, любой сферы, не только духовной. Всегда кто сам знает, понял, прошел и получил опыт, разобрался твердо от и до, тот и научить и обьяснить сможет, а кто привык по верхам скользить, с того учитель бестолковый, а в ряде случае и очень опасный. Так что надежд ложных быть не должно, что пацан сможет чему научить дедушку...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×