Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Еще куча журналов

Я их складирую в сортире...

А книги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, во время морозов (в этом году), у нас в школе в одном самом тёплом кабинете собрались все 9-ые классы - как раз наглядно получилось, там и "сильные" ученики собрались, и "слабые".

И мы там тоже собрались, молодые учителя (23-24 года). Вот и спросила одна из нас наших родных детей - а какую книгу вы прочитали последней?

Двадцать пять человек заскрипели мозгами.

Наконец один, почти отличник Вова, сказал, что он читает исторический роман.

Остальные промолчали.

Причём у многих в глазах читалось явное удивление - читать книги? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Интересно что читают сейчас.

Судя по количеству сообщений  huh.gif

Или родители не в курсе...

Да нет, просто родителей, у которых дети-подростки, на форуме очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре 16 лет. Перечитала все книги, которые у нас есть. Любимые ее, которые перечитывает по два раза в год:

"Белый клык" Лондона, "Рассказы о животных" Томпсона, "Гарри Поттер" весь, фантастика всякая-Г.Гаррисон, Глен Кук, Энн Райс, Энн Маккефри.

Читает много, каждый день и с удовольствием. В том числе и по компу (когда он свободный от меня biggrin.gif ). На компе куча игрушек, сперва она играла много, потом игромания прошла и сейчас только читает все, что я с инета скачиваю.

Изменено пользователем Бука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь любит Гарри Потера читать. Раз 10 уже читала, когда мне это окончательно надоело я дала ей белую перчатку Майн Рида, прочитала за один вечер с огромным удовольствием. После прочтения спросила что есть еще почитать, дала ей Консуэло. СЕйчас читает.Может сама взять книги наших классиков почитать, но это редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю чейчас в основном газеты и журналы. Книг, честно говоря, давно не брал, времени нет. А так в основном научная фантастика, или что-то познавательное. Из художественного последняя книга "Мастер и Маргарита" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей старшей 10 с половиной лет. На первом месте, конечно же, "Гарри Поттер". Между изданиями очередных томов с его приключеними читает всё подряд: "Чучело" В. Железникова, "Баранкин, будь человеком", "Муми Троль и комета", "Пеппи Длинныйчулок".

Последняя прочитанная книга (закончила два дня назад) "Джен Эйр" Ш. Бронте.

В настоящий момент пытается читать "Собор парижской богоматери" В. Гюго. Спрашиваю ее: "Ну как?" Говорит, что интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя падчерица (сейчас ей 17) до 12 лет не читала, кажется ничего, кроме журналов. Потом я озаботилась - я тогда сидела дома с ребенком, Катерина жила у нас на каникулах и страшно меня доставала нытьем про то, как ей скучно. Вот и стала я ей подсовывать книги. Сначала на слабо брала, потом она втянулась в процесс. Сейчас читает в основном фэнтези, но неплохое - Сапковского, Желязны, Пратчета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать"Кроме Гарри Поттера"!

У нас: все "дозоры", Довлатов, Хэрриот, Даррел, Маринина...

Сейчас читаем Р.Дик "Помутнение." На мой взгляд, самая действенная антинарко. пропаганда. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын читает много и с удовольствием. Все свободное от школы и музыки время он проводит, уткнувшись в книгу. Но вся беда в том, ЧТО он читает. Все эти гарри потеры, тани гроттеры, артемисы и мефодии какие-то приводят меня в замешательство.

Когда я рассказываю сыну, что к своим тринадцати годам я прочла всего Беляева, Конан Дойла, Джека Лондона, не могла оторваться от Джеральда Даррела и Вальтера Скотта, он лишь пожимает плечами - " мне это не интересно".

Иногда ловлю себя на мысли - лучше бы он совсем ничего не читал, чем эту censored.gif . Зрение поберег бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа,Уууу!!! Мой (15) не читает совсем, только компьютер.Не читают и его друзья. Думала поколение деградирует, оказывается, нет. Что сейчас делать? наверное, уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дитятя, не поверите, "Три толстяка" совсем недавно прочитала. Ей понравилось, только (так и сказала) слишком политизированно показалось. В принципе читает много и с упоением. Ну конечно же, всё того же незабвенного "Гарри Поттера", Волкова читала, "Чучело" ей очень понравилось (тема актуальна всегда), "Мы в пятом классе" (очень советую дать прочитать детям от 10 лет, про первую любовь), "Жила была девочка" про блокадный Ленингра да и всякого другого много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь (12 лет) не читает совсем, даже по программе пытается избежать чтения. Читает только если заставишь сесть и взять книгу, тогда ещё чего-нибудь прочтёт типа "Тани Гроттер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти гарри потеры, тани гроттеры, артемисы и мефодии какие-то приводят меня в замешательство

laugh.gif Между прочим интереснее чем всякие Донцовы и Устиновы, а классику надо читать осознано. Я например все заново перечитывала в более зрелом возрасте. Сейчас тоже люблю Поттера и всякое подобное. Хотя мой сын ( маленький) к книгам большого интереса не проявляет. Сказки на ночь не просит.... laugh.gif Это при том, что в квартире огромная библиотека g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Донцовы и устиновы меня тоже приводят в замешательство. tongue.gif И " Гарри Поттер" я читала. Ради интереса. Должна же я знать, чем так увлекается мой сын. Ничего, почитать можно. Но не все время же одну и ту же лобуду! Вот не понять мне, почему сегодняшние подростки предпочитают это чтиво книгам Лондона, к примеру. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В младшем школьном возрасте моя дочура очень любила книги про животных, - в первом классе записалась в библиотеку, брала по 3-4 книги и за 2 дня их "проглатывала", - бойко читать научилась задолго до школы. В классе 3-м прочитала Джека Лондона "Белый клык" и "Зов предков". При этом еще и сама писала разные рассказы про котят, щенят, - хорошо получалось, с динамичным сюжетом и хорошим концом.

А потом как-то незаметно скатилась на поттериану и детективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуна

Мирта

Мои тоже не читают совсем. Если младшая в 12 осилила "Вам и не снилось", да и то после того, как я половину книги ей вслух прочитала- то старший в 15 не читает ничего. Только комп.

Я пыталась бороться, как могла. Не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей девочке 10лет

она аж взахлеб читает детскую классику

сказки можно сказать

Три Толстяка, Королевство кривых зеркал

очень любит про Изумрудный город и Урфина Джюса

после фильма Мастер и Маргарита читала отрывки из книги

главное заинересовать ребенка

а потом все гладко пойдет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное заинересовать ребенка

Alena

Поделитесь, как, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

у меня ка то получилось легко

мы попали в санаторий на 21 день

а погодка подвела, приходилось в корпусе сидеть

дочка еще была маленькая чтобы большие книжки осиливать

4 года было

я взяла в библиотеке Незнайку

читала ей понемножку

потом через неделю она сама попросила чтото такое же интересное

взяла Нейзнайку на Луне

за три дня осилили

потом про жвитных много читали

Бианки ей сильно понравился

и так пошло-поехало

тепер она сама себе книжку покупает

а потом мне рассказывает что прочитала

и ей интересно рассказать

и говорить лучше стала, в смысле грамотнее и писать тоже

если у Вас ребенок еще маленький пробуйте что ему интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena

если у Вас ребенок еще маленький пробуйте что ему интересно

Моим уже 15 и 12. Так что поздняк метаться laugh.gif . Теперь если только сами до чего дойдут.

Это при том, что я запойная чтица. Эх, сколько слез мною пролито на эту тему.

Не хотят читать-и точка. Мотивацию мне сформировать не удалось. папины гены-крокодилы,что ль? g.gif В 38 первый раз взял сознательно книжку в руки. После 15-летнего перерыва. На вопрос"Пошто не читаешь, ведь интересно жа?"- ответ" все, что надо, я уже знаю". Остальное неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

хе у нас папа такой же

Собаку Баскервилей осилил и все biggrin.gif

может детям книжки на компе подсовывать?

чтобы прям оттуда читали

правда монитор нужно очень хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena

правда монитор нужно очень хороший

У нас все хорошее laugh.gif , включая монитор. Нет, не вышел каменный цветок у Данилы-мастера (то бишь у меня ). Да я уже и не расстраиваюсь. Если мне охота что-то вслух прочитать- то, что меня более другого зацепило и что я считаю важным,- они все равно услышат. Ибо я буду бегать по квартире и рыть копытом землю, но загоню их всех в угол и вот оттуда они, загнанные, и будут слушать, как я - обливаясь слезами или заходяст от хохота- будут меня слушать.

Я ж деспот. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети читают. Практически все подряд, я лично никакой системы не усматриваю. Старший (11 лет) Д.Лондон "Сердца трех","Гарри Поттер" (не дочитал), Джеральд Даррелл (у нас есть все книги автора, вот все и читает),"Древний Египет, боги и люди" (автор американский) Кир Булычев "Загадки Древней Руси", сборники фантастики,и так далее.

Младший читает разные сказки, фэнтези, новое, старое, сейчас дочитывает "Сказки Скандинавских Писателей", где и про Муми-троллей, и про Тутту Ларсен (цыпленка, не ви-джея), и про разбойников из Кардамона. Прошлым летом друг у дружки отнимали "дозоры" Лукьяненко...

Записаны в библиотеку рядом с домом и тащат меня туда раз в две недели стабильно.

Лучшая пропаганда чтения в нашем доме- "пишичитайная" мама.

Оговорка- мои детки не совсем подростки, насколько им книги будут интересны лет в 15- судить рано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×