Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спектакль окончен, понимаю вашу боль, просто ужасно слышать такое про своего дорого ребенка. К сожалению, реалии таковы, что надо наращивать панцирь. Беречь себя и свои нервы. И помнить, что такие люди не достойны ваших слез. А раз так, то нечего и плакать.

И знаете, ведь самое главное не то, что ребенок умеет, как говорит. Главное то, как он ощущает себя в социуме. Вот вы пищите, что дочка медлительная, говорит непонятно, двигательные особенности есть. И не смотря на все ето много друзей. И ети друзья ей дорожат, не послушали ту недалекую девочку. О чем ето говорит? О том, что в авторите ваша дочка cool.gif Все хорошо будет, не печальтесь. Вы все правильно делаете.

Бульдожка-осьминожка, оооо, тоже встречаюсь с такими высказываниями. Самое смешное, некоторые даже и не понимают, какую чушь несут. А некоторые да, сознательно все говорят. Вот на сознательных я реагирую адекватно их заявлениям. Ибо нечего такое допускать, подумают пусть в следующий раз, прежде чем речевым аппаратом пользоваться laugh.gif

У меня родственники с мой стороны такого не говорят, очень любят все ребенка. И очень надеются, что все у нас получится. А родственники мужа сначала и не понимали серьезности ситуации. Они живут в такой стране, где таких детей просто нет, не выживают cry_1.gif И каждый раз, когда звонили, спрашивали "ну как Иман, поправился? Говорит? Сел? Ходит?". В итоге муж психанул, объяснил, что не грипп у Имана, а серьезная болезнь. И описал в красках его состояние. Вопросы перестали задавать сразу на ету тему. Дедушка только каждый раз продолжает интересоваться, сел ли Машка biggrin.gif

И раньше все присылали фотки деток брата, как они развиваются и рассказывали про них. Теперь присылают только фотки старшего. Спросила, почему? Ответили, что боятся ранить.

Ну и как финальный штрих, тетя, дядя и брат мужа нас посетили и все увидели своими глазами. Брат даже поплакал, не удержался. 25 лет парню. А тетя молодец, внешне никак не отреагировала, я думала, вот железный человек. А потом говорит, что плакала она на самом деле. Но не дома, а в торговом центре, чтобы мы не видели. И ножки и ручки Иману трогала, смотрела, двигаются или нет. Двигаются, чуть успокоилась laugh.gif И поехала тетя домой, и все всем окончательно объяснила. И все, вопросов на тему развития ребенка нет, только про здоровье интересуются теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки! Прочитала вас и легче стало.

Я все это прекрасно понимаю, что такие вот есть люди- не то недалекие, не то бездушные или просто злые. Поэтому о диагнозах особо никому нераспростронялась, так в общих чертах - неврология, хирург, логопед - ходим лечимся.

Походка - иногда заносит ее, говорит да не очень - но прогресс есть, вобщем почти здорова. Хотела в речевую школу отдать, а там посмотрели ее и говорят глобальных проблем нет. Медлительно она только в школе соображает)))

Знают то пара - тройка человек что и как было и есть. Ну тетки еще, они помогают конечно- ищут нам хороших специалистов ( у них знакомые везде есть. по работе сталкиваются), так как те что в поликлинике - ни о чем. Вот невролог наблюдает нас там с года ( одна и та же), все что на аппаратах смотрели нас - у нее все в норме laugh.gif

Ходим параллельно еще к одному- тот кого тетя мне нашла- там говорят что показатели превышены и лечение другое назначают. А тут в спеццентр попали случайно - вообще всю карточку, с обменного листа посмотрели и сказали, что с рождения надо было лечиться то. И вообще озвучили ВСЕ, что я сама думала и видела, я ее хорошо чувствую, дочку. Муж иной раз говорит - да ладно, фигня. Нет не фигня. Благо старн=ший у меня рос как по книжке - я сравнивала всегда. Знаю, что все индивидуально и со временем приходит. Так вот некоторые моменты, навыки - их не было вообще и не пришли они(((

А мы с рожденья упор делали на ноги - чтобы ходила, то есть физически да, больше внимания уделяли. Да и невролог отклонений не находила особых. А с сада вот началось, правда я ее долго держать там не стала.

А вот с этой индивидуалкой у меня ступор, сказали психдиспансер пройти - это ее на учет поставят? Я если честно в раздрае, какой то блок стоит против этого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Если вам сказали оформлять индивидулку через психиатра, то скорее всего имеется в виду надомное обучение, когда учителя должны приходить к вам домой и индивидуально с ребенком заниматься. В началке это 8 часов в неделю. По факту, как правило, детей приводят в школу на индивидуальные занятия с учителем в удобное для учителя время, как правило во 2 половине дня.

Получить надомное сейчас очень сложно, например, просто гиперактивному ребенку или просто медлительному, не успевающему за классом его не дадут, нужен диагноз "потяжелее". И вам могут его в карте нарисовать, при этом вам озвучат совсем другое sad.gif А, возможно, и наоборот, психиатр посмотрит и скажет, что пусть продолжает учиться в классе.

Если ребенок худо-бедно учится, успевает (пусть даже на тройки) с классом, я бы не соглашалась на надомное, просто занималась бы больше с ребенком, и постепенно все наладится..

Дописываю: на ПМПК можете не ходить, если решите остаться в классе, имеете право. А можете сходить, посмотреть, что скажут, НО - решение все равно за вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Нет - индивидуалку. Когда сама к учителю ходить будет. С учителем я вроде контакт нашла, она сказала, что ходите как захочите- день с классом, день с ней, день дома. Хоть как, короче. Характеристика конечно атасная - это 100% не про моего ребенка, списано от куда то. Я так поняло для пмпк специально.

У нас невролог из поликлиники сказала - пусть ходит, у нее дочь не проходит для индивидуального. А когда я ей показала заключение из центра, и к кому в частном порядке ходим, она начала в карточке что то приписывать eek.gif на первых страницах и карту оставила, типа посмотрит как там что у нас было blink.gif

И сказала что пока нельзя нас через невролога, идите к психиатору. А в центре 2 невролога! плюс логопед и педагог психолог упирали все же на неврологию. Вот и думаю, пойду в псих- там вкупе с характиристикой, где дочь описана как неадекват ( с поведением в школе у нее нет проблем)поставят умственную отсталость? или задержкой развития обойдутся? или какой там диагноз надо для индивидуального...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Это и есть надомное, я же говорю, по факту такие дети ходят в школу с учителем заниматься.

С учителем я вроде контакт нашла, она сказала, что ходите как захочите- день с классом, день с ней, день дома. Хоть как, короче.

Не факт, если принесете справку от психиатра на надомное вам скажут то же самое cool.gif.

Характеристика конечно атасная - это 100% не про моего ребенка, списано от куда то. Я так поняло для пмпк специально.

Правильно поняли.

И сказала что пока нельзя нас через невролога, идите к психиатору. А в центре 2 невролога! плюс логопед и педагог психолог упирали все же на неврологию.

Потому что урезали круг диагнозов, с которыми дают надомное. Должен быть достаточно весомый диагноз.

Вот и думаю, пойду в псих- там вкупе с характиристикой, где дочь описана как неадекват ( с поведением в школе у нее нет проблем)поставят умственную отсталость? или задержкой развития обойдутся?

А вот это уж как повезет, смотря какой врач вам попадется. Но умственная отсталость-то при чем, нет ее у вашей девочки.

У меня в первом классе были весомые причины, чтобы пойти на консультацию к психиатру и потом какое-то время приходить на консультации. Но у сына были большие проблемы с поведением, он гиперактивный. А вот вам зачем психиатр - у невролога вы лечитесь, ГЛОБАЛЬНЫХ проблем с учебой нет, а школа очень любит выводить на надомное всех не очень удобных детей. Тем более, вы пишете, что проблем с поведением нет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Вот в том то и дело, что все кто на индивидуальном в нашей школе - у них проблема в поведении всегда, то есть на учителя не реагируют и класс отвлекают. А один на один - вроде даже успеваемость у них улучшается.

Глобальных действительно я считаю нет - есть в классе дети котрые учаться намного хуже. Но ей да, тяжело - глаза после школы чуть не стеклянные и отходит она часа 2-3. То есть что -то ей говорить и заниматься в это время - это ноль полный Не слышит - все мимо. Потом уроки делаем и тоже после них как зомби. К концу четверти истерики были.когда дополнительно что то подтягивать и тренировать, не знаю. Мы только кинезиологические упражнения делать успевали и логопедические.

Отдала на пару дней в продленку, тогда и на уроки ее не хватало.

sad.gif

Все таки про псих я правильно поняла, наверно нам это не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Первый класс для любого ребенка очень тяжелый, адаптация, стресс. Мой приходил первое время и спал днем ohmy.gif

Мой сын и был как раз тот случай, когда

проблема в поведении всегда, то есть на учителя не реагируют и класс отвлекают. А один на один - вроде даже успеваемость у них улучшается.

И даже при этих данных психиатр надомное не дал. (Если бы я настаивала, дала бы и написала подходящий диагноз. Оно мне надо?).

На продленку никогда не оставляла, сразу после школы уроки делать никогда не садились.

Сейчас закончил 4 класс. Поведение выровнялось, повзрослел, да и лечились мы. Учеба так себе, но с каждым годом лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

У меня дочка слабо слышащая.

Так я когда-то, чтобы она легче схватывала новый материал и ей было интересно , заранее ей чуток объясняла что будут рассказывать на уроке. Ей так легче было ориентироваться. Совсем немного, в общих чертах, а она уже подготовлена.

С большим пониманием будет слушать на уроке и лучше запоминать. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Я на форуме никогда особо не рассказывала про своего сына подробно. Но хочу рассказать, чтобы вы поверили в своих детей.

Я родила сына в 18 лет. Была очень сложная беременность, с высоким давлением, которое не могли сбить, нефропатия, пиелонефрит, жуткие токсикозы и неправильное предлежание, многоводие и я переходила почти пол-месяца. 4 месяца из 9 пролежала в патологии.

Необходимо было делать кесарево, но моя врач ушла в отпуск. Решили, что я буду рожать сама, прокололи пузырь, а схватки не начались. Стимулируют - растёт давление, сбивают давление - прекращаются схватки. Момент для кесарева упущен, у меня давление за 240, на грани кровоизлияния, сына без признаков жизни выковыряли щипцами с травмой головы.

5 минут полной асфиксии, еле задышал. Меня тоже еле откачали.

Врач сказал - молодая, родишь ещё. Нормального там ничего не будет. Мозг пострадал.

Я выла, выпрашивала принести ребёнка, сказали - дура! Принесли на 5 день, абсолютно фиолетового цвета. Без половины рефлексов. Переехали в детскую больницу, там 2 месяца. Прогнозы плохие - отёк мозга. Немного сняли, мы ушли домой.

Я по молодости не понимала многого, сына любила. Голод в Кирове, 90-91 год, ребёнка даже кормить нечем, а с грудным не получилось у нас. Ничего, вытянули. Пошёл поздно, но ел хорошо, и физически развивался хорошо. А вот не говорил до 3 лет, и бегал "иноходью". Массажи, занятия, ноотропы, пирацетам. В 3 года попали на комиссию. Но он ничего там не сказал, тянулся к машинкам. Вышли, выносят мне заключение - олигофрения в стадии дебильности.

Как я выла - ничего не сказать. Перед этим я потеряла из-за ошибки врачей свою нерождённую дочку на 9 месяце беременности. А моему мужу инвалид был не нужен. Больше детей у меня не будет. Я взяла себя в руки и занялась сыном. Мы попали в дефектологический садик. С нами были и детки - даунята, и с ДЦП, и с психическими проблемами. Но специалисты там были уникальные, особенно наш дефектолог.

Через 1,5 года не говорящий ребёнок уже читал. Читает запоем и по сей день. Но внезапно стал заикаться - от большой речевой нагрузки. Нам сняли все диагнозы, даже ЗПР, оставили ЗРР. Перевели в логопедический садик. К школе там поставили почти все звуки, немного сняли заикание. В школу пошли в 6 лет, в обычную.

В школе начались проблемы. Он не мог отвечать, стеснялся, молчал. Были проблемы с письмом. Зато читал при заикании - 112 слов в минуту, так только ещё одна девочка читала отличница. Начались проблемы в поведением - он замыкался, уходил в себя, говорил повторяющиеся фразы, делал ритуальные движения. Нам стали ставить аутичность, но в 90х годах про это мало знали как врачи, так и просто мамы.

Шевелила его, занимались. Первому в классе купила компьютер тогда и отвела в компьютерную школу - там он стал делать успехи. Во 2 классе создали класс помощи- там было 14 человек. За этот год он сделал огромный рывок вперёд. Его посадили вперёд, и учительница всё время его подбадривала и теребила, чтобы не уходил в себя. Но потом, в 3 классе, не стало финансирования, и их снова развели по старым классам. А он всегда рос на голову выше ровесников, его посадили на заднюю парту, а там он просто выключался из процесса.

Но учились, старались, да. С детьми он общался мало, над ним посмеивались. Но он был выше всех, поэтому обижать побаивались. Читал он очень много, а вот рассказать не мог. Встанет, помолчит, получит 2, сядет. А дома взахлёб читал историческую литературу, военные романы. Мы в солдатики с ним играли по мотивам реальных боёв.

Потом, в 10 лет, его нашёл тренер по волейболу, и не смотря на проблемы, взял за рост в команду. Это нам дало очень многое - физическое развитие, командное общение, самостоятельность - ходить самому 4 раза в неделю на тренировки. Очень тренер хороший был, много дал для развития. И на сборы ездили, и на игры в другие города. А рост рос, в 14 лет сын вырос до 198 см и имел 47 размер обуви. Нам под вопрос ставили синдром Морфана - высокорослость, но, слава Богу, рост остановился.

В переходном возрасте вдруг вернулись проблемы - он стал мыть руки по многу раз в день, бояться выходить из дома. Это усугубили наши с мужем бои в тот период. Я рассталась с мужем, и практически все проявления у сына прошли сами - собой.

Я направляла сына всегда на действия. Ставила перед ним задачи, учила ходить в магазин, делать покупки, получать справки. А вот компьютеру он меня учил.

Сын закончил нормальную школу с тройками по точным наукам, но с 4 и 5 по гуманитарным. Пошёл в училище на сварщика, потом в техникум на механика. Учился там хорошо, сам. Потом я тяжело заболела, и он в 18 лет пошёл на завод. Было тяжело, но он вработался, ему нравится коллектив, он на хорошем счету. Почти полностью обеспечивает нашу семью. Ему сейчас 24, он не пьёт, ходит на тренажёры заниматься. Любит одеваться хорошо очень. Чистюля, аккуратист. Сам следит за вещами, сам покупает продукты и таскает тяжести - мне нельзя. Красавец 2-метрового роста. Девушки были, но жениться пока не хочет.

Я уговаривала его пойти в ВУЗ на вечерний или заочный - отказывался. Но недавно пришёл и говорит- меня начальник уговаривает идти учиться в Политех от завода, сказал - из тебя потом мастер хороший будет. Думает пока. Там химия по профилю, а с химией у него в школе проблемы были. Умеет спокойно, без срывов делать монотонную, механическую работу.

Спокойный, уравновешенный, сильный. Заикание почти незаметно,прошло к 20 годам, только слегка при большом волнении. А в 18 заикался так, что его не взяли в армию.

Девочки, пожалуйста, верьте в своих "особых" деток, и они порадуют вас и станут вашей гордостью. Мне тоже говорили - в лучшем случае будет "овощем". Хорошо, что я не поверила! Простите, за огромную "простыню", но я хотела рассказать всё.

П.С. Пожалуйста, строго НДП.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо Вам! Если б Вы знали как помогают такие истории.

Вы с сыном большие молодцы!!! clap_1.gif

Иногда такая безысходность накатывает-хоть волком вой!

А прочитаешь вот такую историю и на душе сразу легче. Встану-слезы вытру-и вперед к Победе! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бульдожка-осьминожка

Да, я и написала, потому, что душа рвётся, когда читаю про деток, на которых косятся даже родственники - не такие, как все. Мне тоже говорили - не такой! И у меня руки опускались.

Мне муж говорил - твой придурок, свекровь тыкала - ты порченная! А я массажные курсы прошла и массаж 3 раза в день делала.

Теперь бывший муж гордится - единственный сын, двухметровый красавец, и зарабатывает сейчас больше,чем отец - Сынок, приди, помоги! А сын не пьёт, спортом занимается.

Соседка за спиной всю жизнь шепталась - у неё нормальный был, шустрый - вырос,стал употреблять наркоту, вынес всё из дома, в тюрьме - зато нормальный!

Не каждому дано стать гением или большим учёным. Наша задача - дать ребёнку всё, чтобы он достиг своего максимума, мог обслужить себя, ориентироваться в жизни и не быть беспомощным. Я за годы лечения видела очень много деток и мам, которые добивались огромных успехов там, где врачи говорили - перспектив нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, очень нужен совет моей подруге. Ее внуку два с небольшим года. Эпилепсия. Сейчас подобрали лекарства приступы почти пропали.

Но мальчик не реагирует на свое имя, смотрит мимо, не разговаривает совсем, только недавно пошел. Живут они в небольшом поселке. Консультирует их только невролог. Она опасается, что у ребенка аутизм. К каким врачам им необходимо обратится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо за ваш рассказ wub.gif

Принесли на 5 день, абсолютно фиолетового цвета. Без половины рефлексов. Переехали в детскую больницу, там 2 месяца. Прогнозы плохие - отёк мозга.

У моего сына легче все было, и то я помню свой испуг и растерянность (а мне уже почти 30 было, не 18-летняя девчонка) , когда неонантолог монотонно так мне говорила:

- Ну смотрите, мамочка, сама: рефлекс такой-то отсутствует, такой-то тоже и этот рефлекс тоже отсутствует.

И все таким спокойным тоном, а мне так страшно было huh.gif как это - врожденные рефлексы отсутствуют huh.gif

Ручки и ножки скрюченные были, в головном мозге кисты, я себе ужасные картины будущего рисовала bangin.gif

Но прокололи что можно, электрофорез, массажи, динамическая гимнастика, кортексин, плавание.

Сейчас следы диагноза "Риск по ДЦП" видят только неврологи, логопед и психолог. Последствия больше отражались в том, что позже заговорил, в 6 лет половину звуков не выговаривает и очень долго писался по ночам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

К клиническому психологу, к психиатру. Они ставят диагноз. Могут диагноз не поставить, слишком мал ребенок.

Если в небольшом поселке, то АВА-тераписты вряд ли там есть, но можно смотреть ролики в нете и пробовать заниматься так. В нете очень много литературы в свободном доступе, пусть читает и учится сама.

У моих прогресс за короткое время большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Могут диагноз не поставить, слишком мал ребенок.

А в каком возрасте уже точно можно это определить?

Эверита

Если в небольшом поселке, то АВА-тераписты вряд ли там есть

Есть возможность ездить в Питер. Можно подробнее - кто это? Мне ей потом придется объяснять.

Большое спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Обычно после трех. Но тут - чем раньше начнешь, тем удачнее можно скорректировать. Да, кстати, пусть серьезно проверят слух ребенка. Может быть, проблема в этом.

АВА - это очень недешево. Ну очень. Это терапия, направленная на коррекцию поведения аутистических деток, дабы облегчить им дальнейшую жизнь. Поэтому нужно обязательно подучиваться самой. Можно найти в нете сайт Юлии Эрц (с планшета не могу ссылку дать), там очень подробно про аутизм расписано.

Я своим ставлю на ютубе карточки Домана. Вроде тоже полезно. Хороши занятия на крупную моторику по методике Железновой, но я редко им на телевизоре включаю, в основном пою сама и показываю.

Мои работают дома с карточками, учим их выражать просьбу с помощью карточек - дал карточку, получил желаемое. Должна сказать, моментов непонятных воплей стало меньше. На терапии работают каждый по своей программе - у нас основная программа - 4,5 часа в неделю, остальное (от 20 до 40 часов всего в неделю) нужно добирать дома. Учим имитациям. Анализируем поведение. В общем, поле непаханое еще. Но прогресс есть.

Стали иногда отзываться на имя. Показывают что хотят. Драться Лешка стал меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Эпилепсия. Сейчас подобрали лекарства приступы почти пропали.

Пусть занимаются основным заболеванием.

В 2,5 года вот так прям "подобрали"? g.gif Или заглушили?

Я только со стороны видела, но дети с эписиндромом и подобранным лечением умнее своих сверстников.

И, знаете, я видела таких детей в нашем большом городе, так их мамы (даже при хорошей динамике их подобранном лечении) всегда готовы проконсультироваться у другого специалиста. А то и сменить методику лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Обычно после трех. Но тут - чем раньше начнешь, тем удачнее можно скорректировать. Да, кстати, пусть серьезно проверят слух ребенка. Может быть, проблема в этом.

Спасибо - скажу.

Стали иногда отзываться на имя. Показывают что хотят. Драться Лешка стал меньше.

Ох, она еще говорила, что как только пошел начал носиться как неуправляемый. Видимо правильно она подозревает. Все запишу и ей расскажу. Спасибо огромное!

глупая кошка

Их направляли в Питер, в институт, при ухудшении. Там всесторонне обследовали. И препарат очень благотворно действует.

Дочь у нее сильно молодая мама. Сама много не понимает - вот подруга и суетится. Дочка считает, что это от болезни, а бабушка боится, что это еще одна проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Пусть не нервничает. Это не ужас-ужас. Аутизм корректируется, если это аутизм. Главное - внутреннее спокойствие, готовность принять своего ребенка таким, какой он есть и много работы. Лучше раньше начать, еще до диагноза. Это не медикаментозное лечение (но к специалистам обратиться обязательно), хуже точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Их направляли в Питер, в институт, при ухудшении. Там всесторонне обследовали.

В Питере были по квоте на ВМП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

В Питере были по квоте на ВМП?

Не знаю. А что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Дочка считает, что это от болезни, а бабушка боится, что это еще одна проблема.

Это хорошо, что у них противоположные мнения. Значит, на попе сидеть не будут, успокаиваться не станут.

Может от болезни. А может еще одна проблема. А может от лекарств. Или характер такой.

Кто может знать? Взрослых диагностировать легко: был - такой, а стал - такой!

А с детьми как? Какой он был? Если он и год назад не говорил, и сейчас не говорит. И его здоровые ровесники не говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Есть тесты, по которым определяют и степень тяжести тоже. Только даже если скажут "черты" всё равно надо работать, а не надеяться на "само пройдет".

Домовый сыч

Если будут нужны материалы по логопедии-дефектологии, пишите, я вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Не знаю. А что это такое?

За свой счёт ездили или по направлению? (квоте на высокотехнологичную медицинскую помощь) Если по квоте, то стоит, наверное, повторно госпитализироваться и обследоваться дополнительно в ленинградской клинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, хочу вас тоже поддержать. Я писала о своем страршем сыне 10 лет назад здесь.

В детском саду мне часто говорила воспитательница: "Как он будет учиться в школе, он не обучаем. Он воспринимает только то, что ему интересно, остальное - даже не слушает!"

Когда проходили врачей перед школой, пришли и к своему "любимому" невропатологу. А он сел у нее в кабинете на кресло и стал раскачиваться из стороны в сторону. И языком то в одну щеку, то в другую изнутри нажимал.

Она его поставила, попросила вытянуть руки вперед, а он руки вытянул и голову зачем-то сильно запрокинул назад. Попросила еще раз руки вытянуть - и опять голова назад .

Она стала ему вопросы задавать, а он молчит и в сторону смотрит. Я знала, что это все у него от волнения, на самом деле он так себя не ведет, но врач сказала: "Вам нужна оздоровительная школа, забудьте про гимназию". Но я знала, что он умный и справится, и рискнула.

А он как начал учиться на отлично! И на протяжении всех лет он был гордостью школы, победитель олимпиад, правда, по физкультуре была четверка, но что тут сделаешь.

Параллельно еще и отдала его на таэквондо. Вся напряженность, скованность, агрессия растрачивались в спортзале. Возбудимость и нестабильность очень мешали ему, а спорт помог выплескивать негатив в определенные часы тренировок, а в остальной жизни он был спокоен.

Очень помогал электросон раз в полгода, после него он был очень спокойный, по ночам не просыпался, не орал.

Сейчас ему 22 года, он студент. Его даже признавали годным к службе в армии, но у него плохое зрение, поэтому все-таки он не служил. Все годы он учился на одни пятерки, занимался спортом, пока не упал и не сломал позвоночник (ну невезучий парень!).

Теперь он спокойный, ироничный красавец. Очень скромный, правда, чересчур, но не один же он такой!

Единственное, что напоминает о его ДЦП - иногда он не может расслабиться, и когда нервничает, то скрючивает то одну, то другую руки, еще есть тремор небольшой. Но это вижу только я, поэтому никто и не знает, что с ним было при рождении, какой он был "крючок".

Девочки, никогда не сдавайтесь и не опускайте руки, никто не знает, какой потенциал у ваших детей. Прогнозы врачей иногда слишком пессимистичны, и только мама знает, какой ребенок на самом деле и на что он способен. Вот увидите, может, не так быстро, как другие дети, но ваш ребенок обязательно "откликнется" на ваши старания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×