Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Крикуша сказал:

люли вполне вылечивают от тупости.

Наверное, надо обладать эмпатией высшего уровня и хорошо знать своего ребенка, чтобы этот метод взять на вооружение. И при этом не навредить.

 

 Для меня это крайний способ.  Наверное я орала, может несколько раз. У дочери недавно спросила, она сказала, что не помнит такого.

 Просто мои дети этот способ не воспринимают. В школе орущих учителей они не уважали. Сын говорил, что когда учителя орут, а ему пофиг. Он уважал только спокойных и профессиональных.

 

 Мой муж периодически орал и психовал, как итог- у него нет такой доверительной близости с детьми с детьми. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Вот дали бы ему пинка и написали тут про это, то вам бы громко возразили: наорать просто не могли? обязательно пендаль давать? Ребёнка бить?

Размах ноги уже не тот. У меня рост 164, у детей 187 и 185. Не допрыгну.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

Размах ноги уже не тот. У меня рост 164, у детей 187 и 185. Не допрыгну.

До того самого места размахнетесь, хватит росту:D

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:


- Сына, не грузи мать, я туплю, буду тупить пока не разгребусь с делами.
 

2 часа назад, Крикуша сказал:

С моим никак, с люлями быстрее тупость проходит. 

 

А интересно, а сын имеет право сказать: "Мама не грузи, я туплю"? Или ему сразу люлей выпишут?

Ребенок затупил - ему люлей! 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Не тупи

Мама затупила - опять ребенку люлей! 

Очень интересная логика. 

Если муж на жену кричит ( а что она "тупит" "тупица"? У меня вон машина сломалась, а она " тупит" ! Люлей ей выписать!) - муж нехороший человек. Орать на другого человека нельзя. 

Если мать на ребенка кричит - нормально. У мамы нервы, и пусть к этим нервам ребенок и отношения не имеет, но чтоб "не слечь с инфарктом в 40 лет", надо выплескивать все на детей. А детям понять и простить.

 И как это люди, которые не раздают подзатыльники своим детям, не прописывают им "люлей" и вообще стараются держать себя в руках и не орать на детей при житейских ситуациях ( тем более, когда ребенок не виноват, что у матери руки дрожжат), не валяются поголовно с инфарктами?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

Мама затупила - опять ребенку люлей! 

Не доставай! Предупредила же, через час "войду в сеть", буду нормальной, не надо срочно, ну надо - получи.

5 минут назад, Нина35 сказал:

У мамы нервы, и пусть к этим нервам ребенок и отношения не имеет,

Имеет, даны четкие инструкции, ты ЭТО делал, чего ты сейчас завис?

 

5 минут назад, Нина35 сказал:

не валяются поголовно с инфарктами?

Видимо помирают раньше совершеннолетия детей, потому как мне подобные экземпляры встречаются только на просторах Интернета, а в жизни только все говорят, что такие...

5 минут назад, Нина35 сказал:

( а что она "тупит" "тупица"? У меня вон машина сломалась, а она " тупит" ! Люлей ей выписать!) - муж нехороший человек. Орать на другого человека нельзя. 

Нормальный муж, психованный только

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я сейчас несколько житейских примеров приведу и пойду ставить лайки, или не пойду, потому что все по-своему правы. :) Желание кричать и даже необходимость, чтобы головой не тронуться - я понимаю. Когда люди общаются на русском оре – не понимаю, как и матерщину для связки слов. 

Заорать могла, но это должно было совпасть сразу несколько факторов, включая моё собственное состояние на данный момент. Самое интересное, что домашние особо моего этого внезапного ора не боятся. Тут примета – надо сразу либо покаяться, либо сказать (очень быстро), - Сейчас, сейчас! Всё сделаю/больше делать не буду ни за что. И желательно извиниться.

Вот если я начинаю говорить идеально правильными фразами, негромко и без жестикуляции, то это уже опасней, потому что по окончании речи гарантированно будут репрессии, от незначительных  до очень серьёзных. В этом случае даже экспрессом каяться уже затруднительно и часто непродуктивно, то есть, выносится определение обвинения, обозначается степень неправоты, и озвучиваются меры, которые будут приняты (хоть тресни).

Мы ещё в молодости часто спорили с подругой о методах воспитания и наказания. Сейчас мы уже довольно пожившие дамы, и она мне вдруг говорит, - А вот правильно ты тогда говорила, что ребёнка надо воспитывать, как собаку. Я не соглашалась, и вот результат – твой сын (пауза) и моя дочь…
 

С дочерью у неё сложные отношения, что есть, то есть. Но мои слова, она прямо с ног на голову поставила, потому что я всегда говорила, что собаку надо воспитывать, как ребёнка, а не наоборот.))) То есть, если отдано распоряжение (команда) или установлены какие-то правила, то нужно добиваться исполнения до требуемого результата. И это работает!

Мы все не Макаренки, но учитывать психологию и характер ребёнка – просто необходимо. Навсегда запомнила пример, который привёл мой преподаватель. Вот прямо дошло и проняло правдой и объяснением, почему нельзя всех грести под одну гребёнку.

В 16 лет я поступила в институт, специальность интересная – режиссёр театра. И вот наш завкафедрой (очень опытный, как говорят маститый человек), объяснял нам, как добиться максимальной отдачи от актёров, которым «вы должны быть отцом родным». Он показал на мою подругу и сказал, - Вот, посмотрите на Алю. А потом показал на меня, - и посмотрите на Лену. Вы их все хорошо знаете.

Чтобы добиться от Али максимального результата – на неё необходимо наорать, даже обидеть. И сказать, - Да что ты мать твою так и перетак! А ну-ка быстро собралась в кучу и показала, что ты можешь! Ты ведь можешь, мать твою так и перетак! А делаешь полную фигню! А ну, быстро! – И она соберётся и сделает.

А Лену нужно хвалить. Найти за что, и хвалить. И сказать, что она всё делает просто прекрасно, но не все поймут. Поэтому, она сможет сделать ещё лучше, гораздо лучше, на пике возможностей. И она сделает именно так! И ещё лучше. Иначе она не сделает ничего. А скорее всего – просто скажет, как к вам относится и уйдёт. Вот и думайте, на кого орать, а кого хвалить. Тогда гарантированно выжмете всё на что они способны.

Сначала я оскорбилась, а потом поняла, что преподаватель полностью прав. Так и есть. Конечно, бывают и промежуточные типы, но основная градация именно такая. В ком-то надо поддержать уверенность и признать достоинства, кому-то нужно налить адреналина и раззадорить. Но всегда надо оставаться в статусе старшего. И к детям это тоже всё применимо. Не в плане выжимания возможностей, а в плане подхода к психотипу.

Со своими детьми приходит время, когда они некоторые вопросы понимают и осуществляют лучше нас. Это нужно вовремя понимать и принимать с удовольствием. Вы человека вырастили (а кто-то ещё растит). И это родительское счастье, и смысл воспитания.

А рукоприкладство – оно на всю жизнь в памяти остаётся. Меня один раз побила бабушка, выдернув из пляжной сумки ручку- толстую верёвку. За то, что я полезла в волны во время неожиданного налетевшего морского шторма.

Я полезла, а она в это время ловила разлетающиеся от ветра вещи. Для меня это была возможность войти в море не за руку с бабушкой, которая мне буквально вздохнуть свободно не давала. Я сейчас-то понимаю, как она испугалась и свой испуг мне верёвкой выхлестала. Но тогда это был настоящий шок.

Хочу сказать, что воспитывала меня бабушка, и сколько я себя помню, всегда говорилось, что когда я родилась, бабуле было 42 года и у неё больше не было своей жизни, а только моё воспитание и выращивание. Чувство вины мне не привилось и это чудо.

Ну вот второе рукоприкладство было, когда я гостила у мамы на выходных. Пошла я гулять, с собой мама мне вручила часы. Знаете, такие в СССР были на цепочке, карманные. И велела прийти домой к определённому времени, потому что ей нужно было поехать и встретить кого-то на вокзале.

Часы я потеряла и не хватилась вовремя, на велосипеде приехала к ней, когда очнулась. Нужного человека на вокзале встретила моя бабушка по звонку мамы. Но были нарушены глубинные планы, поэтому я получила ремнём по ногам. И больше никогда не гостила до абсолютно взрослого возраста, когда уже сама стала мамой.

Своего сына лупила пару-тройку раз, признаюсь. Но вот он этого не помнит. Я говорю, - Ка-ак, я ж тебя веником отходила! – Да ну, - говорит, если бы было такое, я бы запомнил!
Так то память у него хорошая, помнит даже то, что я уже смутно.

Может быть, не веник по попе мы помним, а посыл, с которым его применяли? В общем, к чему я? Всем любви, терпения, умения сбросить пар и не навредить. Это так классно, когда дети взрослые! И извините за многословие. Сына-то я вырастила, но внуки же есть. :D

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

 

Имеет, дны четкие инструкции, ты ЭТО делал, чего ты сейчас завис?

Затупил)))  Ему сразу люлей! Не имеешь права тупить! На это имеет право только мать!

Только что, Крикуша сказал:

Видимо помирают раньше совершеннолетия детей, потому как мне подобные экземпляры встречаются только на просторах Интернета, а в жизни только все говорят, что такие...

Я грешна, могла/могу поднять голос, если ситуация из ряда вон! Например, угрожающая жизни ребенка, а он тупит. Но не била никогда! Вот ни разу! Как бы кто из детей не тупил. Потому что меня не били никогда в жизни. И для меня это норма! Можете не верить, что я существую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Можете не верить, что я существую. 

Мне пофиг, вы для меня неоригинальный ник с аватаркой.

4 минуты назад, Нина35 сказал:

Затупил)))  Ему сразу люлей! Не имеешь права тупить!

Не изводи мать которая и так на нервах, тупишь? Сядь рядом вместе поплачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю только одну страну, где не кричат на детей. Вот ни разу не слышала за много лет регулярных поездок в разные уголки не на один далеко день. Это Финляндия. Они, взрослые, только смотрят. Я была в разных очень местностях нашей планеты, но не орут только в Финляндии. Да там и детей мало.

Так что вы фсё вреттти.

Индия, Таиланд и другая Азия не учитывается. Там не бывала.

Изменено пользователем Баронесса Штраль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Нормальный муж, психованный только

В каждой избушке свои погремушки, конечно. Но вряд ли кому-то прям в кайф жить с психованным человеком. Психованный - обратись к врачу, щитовидку проверь. А на меня свои психи не надо выливать. 

Только вот детям некуда деваться от "нормальных, только психованных" матерей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Только вот детям некуда деваться от "нормальных, только психованных" матерей. 

Бедная дЭточка, в этом месте я всегда плачу!

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

ты ЭТО делал, чего ты сейчас завис?

У вас ни разу не бывало, что тормозили на вполне привычных и знакомых операциях? Особенно, когда вокруг нервная обстановка? Нет? Тогда я вам по-хорошему завидую :).

 

 

 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Сегодня утром я тупила,

На вас надо было наорать :)

21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

ожет быть, не веник по попе мы помним, а посыл, с которым его применяли?

Совершенно в точку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но вы же всегда и везде об этом напоминаете! Как Реинкарнация начинает учить, как воспитывать ребенка, так и вы начинаете страдать за всех детей форума разом.

Идеальная мать Реинкарнация никогда не учила, как воспитывать детей.  :fire:А что смотреть за детьми надо - вроде аксиома. И когда надо, и голос вполне повышаю -  знаю, умею, практикую, очень-очень редко, правда, в том числе на работе. Коллега, просидевшая со мной 10 лет в кабинете, была поражена этим открытием. 

И я не знаю, как не орать, в отличие от истинно идеальных, когда ребенок лезет в розетку или летит на дорогу. Но считаю, что это плохо. А распускание рук вообще за гранью. А у многих на форуме - четакого, подзатыльник. :blink: Или похуже. 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А без люлей, с нормальным объяснением- никак? 

Бывает - никак. В том числе со взрослыми. Подтверждено многократно.  

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Да я все понять не могу. Вот сын не делает уроки, тащит двойки, жалуются учителя - чем тут поможет игнор? Он как не делал их, так и продолжит. Игнор только мои нервы сохранит в данном случае. Т.к. для того, чтобы он их сделал, приходится идти и орать.

Я вам как будто игнор навязываю. Я из-за тройки по физике вкупе с маминой молчанкой хотелах из окна выпрыгнуть, жить не хотела. Но у вас другой случай. Если мамин ор помогает учиться на отлично, я только рада. Вообще, как я по себе помню, помогали спокойные разъяснения непонятного. Но на это в семье способен был мой папа. Иногда. Если не злился на маму за что-то еще свое и ему было не до меня. Ор это выплеск эмоции и помогает он орущему ненадолго. А тому, на кого орут... Ну, так... Мне неизвестно, мне игнор более знаком.

 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

На вас надо было наорать :)

Я вышла и честно всем сказала- НЕ трогайте! Стрессовых ситуаций не было, быстрых реакций от меня не требовалось, свои обязанности ни на кого не перекладывала, тронули - получили.

Деточка в праве сказать - мать, не соображу никак чего надо. Но лучше сообразить.

31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

У вас ни разу не бывало, что тормозили на вполне привычных и знакомых операциях?

В стрессовых ситуациях - НЕТ иначе я буду профнепригодна, моя работа связана с быстрой и четкой реакцией в стрессовой ситуации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

А дЭточки с паспортами сами не знают где накосячили?

Деточки даже без паспортов тоже соображают что к чему. Очень быстро. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В ком-то надо поддержать уверенность и признать достоинства, кому-то нужно налить адреналина и раззадорить.

Лучше и не сказать. Отправила Вашу историю с режиссерских курсов мужу в Viber.

Ему помогает совершенствоваться первый вариант, а нам с детьми - преимущественно второй.

С детства заметила, что волшебный моральный пендель - не моё. Замыкаюсь и рефлексивную. А вот похвала творит чудеса.

Так и со своими детьми поступаю: хвалю по каждому поводу. Уверенность в себе в наше время никому не помешает. 

Я иду от противного, а муж без изменений переносит модель из своего детства... 

Все люди разные. Но кто в жизни ещё так похвалит от чистого сердца, как родители?

Хотя... Я мужа часто хвалю вполне по объективным причинам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

С детства заметила, что волшебный моральный пендель - не моё. Замыкаюсь и рефлексивную. А вот похвала творит чудеса.

Так и со своими детьми поступаю: хвалю по каждому поводу.

Меня тоже мобилизует позитивная  поддержка. Поэтому детей я всегда хвалила и поддерживала. Ничего, один все равно умудрился накопать причин для рефлексий и обид. Так что пофигу, как мне кажется, как растить детей, вырастают они сами, как им суждено. Задатки идут откуда-то от предков, из глубины веков. И если одному пофигу на наказания, что хочешь забери, он найдет чем себя занять, другой погрузится в пучины переживаний и все поймет, третий еще как-то по своему отреагирует.

13 часов назад, Нина35 сказал:

Психованный - обратись к врачу, щитовидку проверь. А на меня свои психи не надо выливать. 

А что значит "психованный"? У меня щитовидка в полном порядке, но мне проще один раз гаркнуть, чем две недели гордо молчать или проигнорировать все с улыбкой, как будто так и надо. Это не о результате, о реакции на что-то негативное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

 

А что значит "психованный"? У меня щитовидка в полном порядке, но мне проще один раз гаркнуть, чем две недели гордо молчать или проигнорировать все с улыбкой, как будто так и надо. Это не о результате, о реакции на что-то негативное.

Я так понимаю, что "психованный, но нормальный" - это когда ты гаркаешь на людей за просто так))) Потому что настроение плохое.

На взрослых попробуй гаркни. А на детей можно без последствий слить свой негатив. И даже считать себя право имеющей. Не признавая, что была не права.

Правильно писала @Паслён - это тупо распущенность. Иди, гаркни на начальника, только потому, что у тебя дома бытовые неприятности. ( да даже если не дома, а на работе программа тупит, иди попробуй наорать на коллег). Как долго интересно ты продержишься на работе? А на домашних можно, че. Без извинений. Можно даже подзатыльник дать! А че они под горячую руку лезут? ( сараазм, если что). 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Я так понимаю, что "психованный, но нормальный" - это когда ты гаркаешь на людей за просто так)))

Нет. Когда есть какой-то реальный повод. Один этот повод не заметит (святой человек), другой как-то исхитрится и вывернется (продвинутый психолог), третий обидится, замолчит и уйдет в себя без объяснений (всему миру должно быть сразу ясно, что не так), четвертый скажет спокойно три раза и на четвертый гаркнет, потому что предыдущие три раза как об стену горох. Вот этот четвертый психованный нормальный, эмоциональный человек. А когда приходит и орет, потому что все задолбало и все как сговорились под руку пакостить - вот это ваш "психованный нормальный", которому пора щитовидку проверять.

 

5 минут назад, Нина35 сказал:

Иди, гаркни на начальника, только потому, что у тебя дома бытовые неприятности. Как долго интересно ты продержишься на работе? А на домашних можно, че. Без извинений. Можно даже подзатыльник дать! А че они под горячую руку лезут? ( сараазм, если что). 

Вы о ком?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

 А когда приходит и орет, потому что все задолбало и все как сговорились под руку пакостить - вот это ваш "психованный нормальный", которому пора щитовидку проверять

 

Это не мой "психованный нормальный", а некоторых форумчан. Для меня он не нормальный ни разу. И если щитовидка в порядке, можно обраться к психиатру, если не можешь сдерживать свои эмоции. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Когда есть какой-то реальный повод. 

Сломанный насос, или что там ( не детьми даже сломанный) - это же повод наорать на детей? Правда? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Сломанный насос, или что там ( не детьми даже сломанный) - это же повод наорать на детей? Правда? 

Не ко мне вопрос, у меня ничего никто не ломал, я все свои соображения уже выше описала. Вы на какой-то своей волне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не ко мне вопрос, у меня ничего никто не ломал, я все свои соображения уже выше описала. Вы на какой-то своей волне.

Мы здесь обсуждаем определенную ситуацию на данный момент. Мама наорала на детей, потому что они "тупили" , не с первого раза поняли что надо сделать при поломке (насоса?). У мамы "тряслись руки" , еще и мелкая под ногами, и чтоб не получить инфаркт в 40 лет ( из-за сломонного насоса, да) надо сорваться на тех, кто в поломке не виноват , но ответить не может на оры ( но это пока, да, не может). Потом что ждет эту маму? 

Это Вы на своей волне с вашими рассуждениями об игноре. 

Нельзя детей игнорировать, но и орать/раздавать подзатыльники ни за что  тоже нельзямое ИМХО. 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Мы здесь обсуждаем определенную ситуацию на данный момент. Мама наорала на детей, потому что они "тупили" , не с первого раза поняли что надо сделать при поломке (насоса?).

Мы уже ровно с тех пор, как беседа ушла в плоскость "А мне лучше известно, как воспитывать детей, не имея ни одного" обсуждаем вообще то, что заявлено в заголовке темы. В целом. Если у вас претензии к конкретной участнице, ее и отправляйте хоть к неврологу, хоть к психиатру. Сами верно заметили, интернет все стерпит, в глаза такое заявить не хватит пороху, а тут все образцы показательные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы уже ровно с тех пор, как беседа ушла в плоскость "А мне лучше известно, как воспитывать детей, не имея ни одного" 

Не заметила перехода, простите! 

Ваши  измышлизмы про игнор видела, да. И даже подозреваю, что лучше на ребенка накричать, чем игнорировать. Только подозреваю, ибо в моей семье не принято было ни того, ни другого. 

Меня воспитывали без игнора, но и без ора/ оплеух. Я так же воспитывала/воспитываю своих сыновей. 

Может у кого-то дети и мечтают об орах/игнорах/ оплеухах. Им без оплеухи как без пряника ( сомневаюсь). Мои не такие. 

Изменено пользователем Нина35
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×