Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочки, да описываю как в нашем перинатальном. Они все новые и современные. Именно поэтому она туда и стремилась, ибо там и специалисты самые хорошие, и условия современные. Никто ж худшего вроде бы сам себе не хочет.

Так с этого и надо было начинать :lol: 

Я рожала и буду рожать в областном роддоме, которому очень-очень много лет. Там еще почти 30 лет назад моя сестра родилась. Нет, там конечно ремонт есть, оборудование тоже все есть. Но очень многое осталось и совдеповского так сказать. А выбора у меня нет, потому что мой профессор работает там. А к другому врачу я не хочу идти, даже к его сыну. У меня осложненный анамнез, и если не дай бог что-то пойдёт не так, то я могу доверять ТОЛЬКО ему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шальная сказал:

А вот когда ребенок с тобой в палате, куда его девать. когда отойти надо там искупаться или в аптеку или на процедуры? Не понятно мне.

Я была с ребенком совместно (чему очень рада), все процедуры в палате, осмотр и прочее, один раз на УЗИ и один раз на кровь, но это быстро, т.к. рожавшие (мы по халатам отличались) без очереди, занимали эти две процедуры 15 минут. Ребенок в палате в люльке своей, разорется, ну соседки (из соседнего бокса) покачают, не покачают я прибегу, поесть так же, быстренько, но за нами буфетчицы следили, чтобы ели, как-то трепетно относились к совместному пребыванию.

Там свой график быстро выстраивается и в душ бегали, и ели, и домой звонили (мобилок не было).

Я за совместное пребывание, если в роддоме все организованно.

1 Мамочка с ребенком в боксе одни, ну может еще одна мамочка с ребенком
2 Душ и туалет в палате
3 Выходить из палаты дольше чем на 10-15 минут не нужно

Вот когда так, я за. И потом дети в "детской комнате" лежат одни, сестры детские все замечательные, но тоже люди, все после 18*00 в сестринской чай пьют. Так что луче без меня 10 минут, чем в "коллективе" всю ночь один.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Я была с ребенком совместно (чему очень рада), все процедуры в палате, осмотр и прочее

Да, я тоже совместно была. Только положительный опыт. Всё на месте, все процедуры. И рожала в палате, и душ в палате, и швы после разрывов там же обрабатывали, и муж в палате, и мама моя.))) Всё в палате. Страх перед ребёнком, как  у всякой первородящей, прошёл практически сразу. А на счёт того, что не выспаться... Я рожала всю ночь, почти 12 часов. Потом днём от переизбытка эмоций спать даже не хотелось. За все трое суток, что пробыла там, кажется, и не спала вовсе. Но зато как-то быстрее вошла в ритм. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

И рожала в палате, и душ в палате, и швы после разрывов там же обрабатывали, и муж в палате, и мама моя.))) Всё в палате

О-о-о...Как круто.

Нет, мы туда не проходили, хотя при желании могли бы устроить это дело. Дочка была против, она повернутая на эпидрежиме. В нашем перинатальном в новом корпусе специальная комната для свиданий, там скамейки, тепло и не дует. Мы не часто приходили, не хотели отвлекать. По очереди с зятем и не каждый день. В основном для того, чтобы что то передать: еду, или медикаменты, или предметы ухода. Холодильник и микроволновка у них был (не в каждой палате, на этаже) поэтому еду передавали на 2-3 дня сразу.

А в старом корпусе (бывшем областном) там хоть слона проводи. По крайне мере, когда она лежала на сохранении, мы спокойно туда приходили прямо в палату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Крикуша сказал:

Я за совместное пребывание, если в роддоме все организованно.

1 Мамочка с ребенком в боксе одни, ну может еще одна мамочка с ребенком
2 Душ и туалет в палате
3 Выходить из палаты дольше чем на 10-15 минут не нужно

Вот когда так, я за. 

Вот при таком раскладе и я "за". Но проблема в том, что на совместное пребывание роддома перешли, а условий должных в таком случае не создали. Не везде конечно, но во многих такая ситуация. 

14 часов назад, Весенняя капель сказал:

Да, я тоже совместно была. Только положительный опыт. Всё на месте, все процедуры. И рожала в палате, и душ в палате, и швы после разрывов там же обрабатывали, и муж в палате, и мама моя.))) Всё в палате. Страх перед ребёнком, как  у всякой первородящей, прошёл практически сразу. А на счёт того, что не выспаться... Я рожала всю ночь, почти 12 часов. Потом днём от переизбытка эмоций спать даже не хотелось. За все трое суток, что пробыла там, кажется, и не спала вовсе. Но зато как-то быстрее вошла в ритм. 

А у меня первый опыт пребывания в роддоме пока в точности копирует мамин  советский :). Посмотрим как будет в этот раз.

 

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А в старом корпусе (бывшем областном) там хоть слона проводи. По крайне мере, когда она лежала на сохранении, мы спокойно туда приходили прямо в палату.

У нас вообще нигде в больницах так свободно не пропускают, а уж в роддоме и подавно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

О-о-о...Как круто.

В городе у нас единственный такой роддом. Именно роддом. Семейного типа.

Родные, кто был вхож в палату, заранее сдали все необходимые анализы. Остальные только через окошко. :) 

Но я допускаю, что есть роддома и другого плана. У нас в городе тоже такие, где душ на коридоре, и всё, мягко скажем, не очень хорошо там. 

Упс. Поздно увидела, извиняюсь. :) Прошу перенести это пост, пожалуйста. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Я была с ребенком совместно (чему очень рада)

Я тоже была, но совершенно этому не рада.

Мне кажется что маме все таки надо отдохнуть после родов и набраться сил, а не скакать как горная коза. Все болит, спать охота, сил нет, никаких материнских чувств тоже нет, одно неудобство. 

В туалет сходить и то целая проблема, пока до него доковыляешь, пока там раскорячишься и что-нибудь изобразишь, ребенок в кроватке надрывается. Уже не до дел. Ой неее...

После роддома еще будет время напрыгаться вокруг вопящего кулька. Он теперь на всю жизнь. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

1 Мамочка с ребенком в боксе одни, ну может еще одна мамочка с ребенком
2 Душ и туалет в палате
3 Выходить из палаты дольше чем на 10-15 минут не нужно

Я, кстати, не выходила из палаты вообще. Максимум - выглянула пару раз, рядом пост медсестры, позвала её. И всё.

Еду приносили сюда же, в палату. Кормили хорошо. 

Туалет там же, в палате. Правда, были проблемы со сливом. Душ (спасение во время схваток). Чайник, холодильник. Холодильник - хорошо. Чайником не помню, чтобы пользовалась. Телевизор был. Вот это 100% лишнее. Ни к чему он. Его ни разу не включали. Шкаф для верхней и домашней одежды. Диванчик (правда. не очень удобный) для мужа/подруги/мамы/с кем рожаешь, или кто имеет вход в палату. Родовое кресло, которое укатили сразу же после родов. Кровать, не очень удобная, но сильно там и не поспишь. Ночники на стенах. Удобно, чтобы не включать яркий свет, когда он не нужен. Кювезик рядом с маминой кроватью. 

В принципе, при таких условиях почему бы и не совместное пребывание? 

Единственное, что на флюшку водили в соседнюю больницу. Вот где жесть. При таком режиме в роддоме, в обычную больницу женщин только считай родивших, хоть они там без очереди проходили минут за 15. Но мне повезло. Родила я в ноябре, а моя флюрограмма была действительна до января.

Все анализы и у ребёнка в том числе брали в палате. С первой минуты жизни ребёнок был со мной, его не забирали вообще. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж выделили темы...

Еще один плюс от совместного пребывания - молодая мама (особенно если у неё первенец) в присутствии медработников учится ухаживать за своим малышом.

Именно на совместном пребывании моя дочка научилась подмывать детишек под краном, держа их одной рукой, научилась качественно пеленать.

Когда возникали какие то проблемы с кормлением, со стулом или просто со здоровьем (всякое было) круглосуточно рядом медсестры и врачи. Дома поседеешь от переживаний и проблем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда возникали какие то проблемы с кормлением, со стулом или просто со здоровьем (всякое было) круглосуточно рядом медсестры и врачи. Дома поседеешь от переживаний и проблем.

Вот! 

Я не могла никак наладить грудное. Постоянно дёргала медсестёр. Пока не научилась.

Там же меня научили менять памерсы, подмывать и не бояться ребёнка.)))

А вот пеленать строго запрещали. Чтобы ребёнок привык к своим ручкам-ножкам. И, кстати, это то новшество, за которое я только ЗА. Пару раз дочка будила себя, а потом начала привыкать. Естественно, ручки были в "царапках", закрыты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще один плюс от совместного пребывания - молодая мама (особенно если у неё первенец) в присутствии медработников учится ухаживать за своим малышом

А нас не учили. Дали ребенка и делай с ним что хочешь. Во я намучилась одна. Книжки то я читала, но как теорию применить на практике не знала. Я даже кормить грудью не знала как и совершенно никто из персонала не собирался помогать. И вот зачем тогда совместное пребывание?  Сама я намучилась, ребенка измучила, ой как вспомню....

 

Прививки делали да, тут же при мне, но для меня это никакого значения как-то не имело. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Именно на совместном пребывании моя дочка научилась подмывать детишек под краном, держа их одной рукой, научилась качественно пеленать.

Так и не научилась, а позже выяснилось, что сыну это не надо и даже вредно, так что в недельного возраста в костюмчиках, а пеленки пригодились в качестве простынок.

45 минут назад, IRSEN сказал:

Мне кажется что маме все таки надо отдохнуть после родов и набраться сил, а не скакать как горная коза. Все болит, спать охота, сил нет, никаких материнских чувств тоже нет, одно неудобство. 

Ир, да не скакала я особенно. Кюветка с ребенком рядом, около кровати, а еще у нас в семье есть страшная "рассказка", про брата моего, как ему сепсис занесли. Так что лично мне было комфортно, что малыш рядом, хочу переодеваю, хотим голопопим, хотим спим, хотим едим, все очень прекрасно было.

 

32 минуты назад, IRSEN сказал:

даже кормить грудью не знала как и совершенно никто из персонала не собирался помогать. И вот зачем тогда совместное пребывание?  Сама я намучилась, ребенка измучила, ой как вспомню....

Ой, нет, там где я лежала персонал очень внимательный, к деткам больше, к мамочкам меньше, пеленок чистых на посту куча, памперсы можно, соски, пожалуйста (из дома передавали). Грудью кормить надо мной чуть ли не няньки стояли, как орлицы пока ребенок грудь правильно не взял. Там же совет дали очень дельный, что делать, чтобы сосок не прикусывал, т.е. ВЕСЬ персонал заточен, чтобы маме и ребенку было комфортно вместе. А как нас "раздаивали"! У гинеколога, лапа полностью вмещала мой 5 номер, одно движение и вся палата в молозиве и кормим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Раз уж выделили темы...

Еще один плюс от совместного пребывания - молодая мама (особенно если у неё первенец) в присутствии медработников учится ухаживать за своим малышом.

Именно на совместном пребывании моя дочка научилась подмывать детишек под краном, держа их одной рукой, научилась качественно пеленать.

Когда возникали какие то проблемы с кормлением, со стулом или просто со здоровьем (всякое было) круглосуточно рядом медсестры и врачи. Дома поседеешь от переживаний и проблем.

У нас вообще весело получилось, палата из 6 человек и все первородки. Дёргали нянечек постоянно, они нам показывали-помогали как кормить. Нашли одну из медсестёр которая помогла "раздоиться". А так как приносили их запеленутых, так и забирали.

А насчет этого плюса про ухаживания, кому как тоже. Осталась после выписки один на один с дочкой и пришлось и памперсы менять, и кормить, и т.д. А еще, она у меня покакала, да так, что весь комбинезон был уделанный. И ничего, взяла и пошла помыла в раковине. И переодела. И ничего страшного в этом нет. А пеленать меня уже намного позже мама научила. Когда нам это понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, похоже,  крупно повезло. У нас в городе один роддом, он же перинатальный центр, то есть выбора где рожать особо нет.

Но там все условия - палаты на 2 мамочки, есть где три кровати, но это на случай пиковой нагрузки. В палате санузел с душем и раковиной, еду приносят в палату, уколы-таблетки-процедуры делают в палате, никуда ходить не надо.

У нас, по-моему вообще один из первых роддомов в стране, где начали практиковать совместное пребывание. Первые детки уже из армии вернулись)

Если есть страх оставить ребенка одного на минутку, например, в душ или туалет сходить нужно - можно же положить его в кроватку на колесиках и взять с собой, не проблема.

А если условия, как @ночь навсегда описывает, то это ужас, для совместного пребывания ничего не продумано и не подготовлено.

Что касается меня, то с обоими детьми было совместное пребывание, не расставались ни на минутку после рождения. Не могу представить,что может быть по-другому.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Так и не научилась,

Я тоже пеленать не научилась. Да и ладно, не такое это нужное умение. Когда мне надо было дома чтоб мелкий руками не махал, я его как колбасину в пеленку закатывала, а там где руки завязывала лентой чтоб не дергался. И ничё. :lol:

Мыть под раковиной его что в роддоме было страшно, что дома. Я все боялась что голова отвалится, не отвалилась. Кормить сама научилась, так что лучше бы я в роддоме поспала, а то как начал он у меня вопить, так рот и не закрывался почти до полугода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    В разных роддомах по-разному.
    Дочь находилась отдельно (в те далёкие времена, совместное пребывание матери и ребенка было платной услугой), привозили их на кормление, по часам, как хлебобулочные изделия, с разницей лишь в том, что изделия хором орали (один запевала, остальные втягиваются). Лактация так и не наладилась, в результате (нас много, некогда всем объяснять, по триста раз), пупочная ранка заживала долго, промежность обнаружила дома полупролежни. И еще, всех заставляли мыть грудь.. с мылом! То бишь, буквально, стояли надсмотрщицы, из тех же, кому некогда показывать как правильно прикладывать к груди, и следили, чтобы вся палата намыла грудь. Если что не так - за локоть и в раковину.
   С сыном получилось строго наоборот. Хотя и роды были еще сложнее, и физическое состояние было увы и ах. Приходилось буквально вырывать младенца у персонала, бодро берущегося показать как надо, так как персонал делал как не надо, а повадки "своего" успеваешь изучить за первые сутки совместного пребывания. Из восьми палат совместного пребывания, вопли постоянные были только из одной, из которой всех и выселили, кроме малыша, которого позже забрали в неонатологию (была медицинская причина беспокойства, выражавшегося плачем). В остальных палатах - тишь, да благодать.

   Еще, в пользу совместного пребывания - граждане подвида Сегодняшняя, со средней тяжести пунктиком, насчет подмены детей в роддомах.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще раз повторяю: на совместном пребывании ни на какие процедуры ходить не надо, они все приезжают в палату.

Ну, я лежала на совместном пребывании. Ходили сами на процедуры, дети в палате оставались. Так-то что им будет, если они лежат в кроватках с бортиками? Хорошо помню одну мамочку (мы втроем были в палате), которой ребенка не приносили, потому что были проблемы. Она ушла вместе с нами на процедуры, а за это время ей дочку принесли и положили прямо на голый матрасик. Мамаша приходит - а тут сюрпрайз...

Как по мне, лучше бы отдельно были, хотя бы ночью. Жуть была, когда я в ночи металась по коридорам, искала детскую кухню, потому что ребенку питание не принесли. Кто-то умный не спросив меня, решил что ребенок уже должен перейти на грудное молоко. Может и должен, только молоко было не в курсе...

И сползать с высоченной кровати к ребенку было сложно после кесарева. Зашили криво, заживало плохо. Да чего там было-то стараться: не молоденькая красотка - и так сойдет. Я уже после выписки ходила потом в поликлинику на физиотерапию. Мыли ребенка прямо в палате над раковиной. Тяжело-не тяжело, никому дела нет. Теперь на память грыжу имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

я не пойму как можно бросить малыша в палате даже спящего и пойти на процедуры/в аптеку/и т.д

Мы отвозили детей в детское отделение, если нужно было отлучиться надолго. В столовую брали детей с собой - около столов стояли кроватки с малышнёй, пока мамы ели. Если ребёнок запищит, возьмёшь на руки и бегом доедаешь :D 

Мне спокойнее, когда ребёнок со мной. Хотя после кесарева тяжело за ним ухаживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

Мне спокойнее, когда ребёнок со мной. Хотя после кесарева тяжело за ним ухаживать...

Я вот не пойму, почему только после кесарева сложнее?) Я, например, так порвалась и меня надрезали, что первые сутки реально не могла вставать с кровати, я с неё сползала в буквальном смысле этого слова. Ходила я по стеночки и в раскорячку. Сидеть мне нельзя было около месяца. Я так и кормила всегда - лежа, и даже не представляю, как это делать по другому)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Весенняя капель сказал:

А вот пеленать строго запрещали.

Пеленали первое время. Наверное потому что роддому было проще закупить пеленки, чем комбинезончики, не дошел до нас еще такой прогресс!

В реанимации, в ПИТе лежали в кювезах в шапочках и носочках, а уже в обычной кровати в пеленках. Пеленок было в достаточном количестве, нормального качества такие пеленки.

Но я внуков увидела уже дома и уже без пеленок. :)

Только что, Крикуша сказал:

Ир, да не скакала я особенно.

 

Только что, Крикуша сказал:

Так что лично мне было комфортно, что малыш рядом, хочу переодеваю, хотим голопопим, хотим спим, хотим едим, все очень прекрасно было.

 

Только что, Крикуша сказал:

там где я лежала персонал очень внимательный, к деткам больше, к мамочкам меньше, пеленок чистых на посту куча, памперсы можно, соски, пожалуйста (из дома передавали). Грудью кормить надо мной чуть ли не няньки стояли, как орлицы пока ребенок грудь правильно не взял. Там же совет дали очень дельный, что делать, чтобы сосок не прикусывал, т.е. ВЕСЬ персонал заточен, чтобы маме и ребенку было комфортно вместе.

Прошу прощения за длинные цитаты, но подпишусь под каждым словом. Именно так. Наверное нам повезло с персоналом и очень обидно, что где то не так.

Скрытый текст

И денег никаких не взяли, как не пытались сунуть. Вообще, от слова никак.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

Я вот не пойму, почему только после кесарева сложнее?

Потому что восстановление после полостной операции сложнее, чем после естественных родов. Мне есть с чем сравнивать, первые роды были тяжёлыми, множественные швы, кормление лёжа и всё такое. Но через 12 часов я ходила сама. После кесарева было много хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба раза было раздельное пребывание. Хотя, когда я родила дочку, уже практиковалось и совместное, в палатах на двух мамочек. А нас, кесарок, было шестеро, и нам было не до ухода за ребенком, отоспаться бы напоследок да хоть немного прийти в себя. Никого не перепутали, слава богу.

Я лично против совместного пребывания. Мать и дома прекрасно сама всему научится, инстинкты вывезут. Никто из современных мамочек не уродовал детей неправильным уходом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в одном и том же роддоме с разницей в 12 лет. Разница колоссальная.

Первый раз - 89 год, было уже совместное пребывание, вроде как по желанию. Меня хотели насильно туда увезти, я пыталась сопротивляться, но мне повезло, что мест не было. В итоге лежала в палате на 6 человек, без ребенка, правда, всего одни сутки. Потом у меня начался бронхит (привет, дыхание ртом во время родов) и меня перевели в резервацию, где я лежала одна, пока в самом конце срока подселили еще одну мамочку.

Второй раз - все пребывание было уже совместным, в 2001 году. Палата разделена на 3-4 бокса, на палату в собственном коридоре умывальник с низкой раковиной, для подмывания ребенка. На палату же отдельный душ с туалетом. В боксе лежишь одна с ребенком. На процедуры ходили в процедурный, как положено. А за детьми могли присмотреть детские медсестры, детское отдельное отделение находилось рядом, на этом же этаже. Я как-то в последний день истомилась уже - 2 месяца в этом роддоме пролежала -  и ушла к девчонкам на другой этаж, в патологию беременных. Когда вернулась - примерно через час, наверное, точно не помню, детская медсестра отмывала моего ребенка от какашек. Мне было стыдно, конечно, но ругать меня никто не ругал. 

Хорошо там было, я бы еще полежала :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень по душе совместное пребывание было.

Моя радость рядышком, грудью по требованию кормила.

Когда на УЗИ надо было или ещё куда, в кювете вывозила к медпосту и ребёнок под присмотром. 

В палате я одна была, муж приходил ко мне свободно. Но такая роскошь--свободный проход родных, только для платных палат.

И мне не надо было отдыхать)) Я  не устала от родов--в 6 утра воды отошли, а в 9-15 уже родила.

Сопалатницы мне нафиг были нужны, а сын нужен, да.

Я дергалась, когда его забирали на анализы. Не-не-не, только рядышком.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

А нас, кесарок, было шестеро, и нам было не до ухода за ребенком, отоспаться бы напоследок да хоть немного прийти в себя.

После кесарево не сразу же переводят на совместное, сначала мама высыпается в реанимации, потом учится ходить. Разве не так?

 

Только что, Шампурик сказал:

Сопалатницы мне нафиг были нужны, а сын нужен, да.

:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×