Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Джинсы тоже глажу, даже если они ровно высохли, то деревянные и низ-отстрочка как-то топорщится. Стрелки не наглаживаю ни по бокам ни посередине. Свои блузки, кофты и футболки глажу и развешиваю на плечики в шкаф уже поглаженными. Мужины футболки складываю как в магазине футболки складывают, ему так нравится и заломы его не смущают, его мама так делала.

Еще прицепки не люблю, прямо раздражают они меня: пристегни, да отстегни да в корзинку сложи, поэтому заломы от сушилки разглашиваю утюгом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего и никогда не глажу. И вообще ненавижу это занятие. Раз в год - если вещь совсем как из попы. И то, проще постирать и развесить растянув.

А так покупаем одежду немнущуюся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ничего и никогда не глажу. И вообще ненавижу это занятие.

drinks_cheers.gif

Я уже забыла, где у меня утюг лежит. laugh.gif

Тоже стараюсь покупать не сильно мнущуюся одежду, которую после стирки аккуратно развешиваю.

Но есть несколько вещей, которые после стирки выглядят очень мятыми. Тогда пользуюсь отпаривателем. По сравнению с утюгом - это сказка. Я им даже в процессе пошива швы разутюживаю thumb_yello.gif

А насчет глажки постельного - примета есть, что спать на неглаженных простынях то ли к счастью, то ли к деньгам.

Скрытый текст
Интересно, кто те 25 человек, которые и не стирают белье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

А насчет глажки постельного - примета есть, что спать на неглаженных простынях то ли к счастью, то ли к деньгам.

Эта тема актуальна в другой ветке. Все наверно сразу поняли. Автору той темы нужно посоветовать.

curlers.gif Глажу на выходных, в будни не заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше гладила, часами стояла с этим утюгом (мама с детства приучила), но когда появились дети, времени стало катастрофически не хватать, да и одежды прибавилось. Постельное белье сразу перестало гладиться. Расправится на кровати! Глажу только в садик детям, и то не все сразу и не заранее, а непосредственно перед садиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня перед свекровью, похоже, последней неряхой оказалась.

Она у своей покойной матери нашла в шкафу отрезы для постельного(льняные, еще советские, но качество прекраснейшее). И нам несколько простыней сшила(обметала? - я в шитье полный профан) плюс пододеяльник купила.

Сегодня спрашивает:"Лера, а ты постельное погладила?". Я без задней мысли ответила, что нет.

Свекровь женщина тактичная, но глаза у неё были eek.gif

Она постельное всегда гладит, а я считаю это пустой тратой времени. После стирки аккуратно складываю в шкаф и все.

Поскольку за 12 лет моего замужества этот вопрос ни разу не поднимался, а свёкры у нас не раз ночевали, то аккуратно сложенное, скорее всего, выглядит как поглаженное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Если материал пролежал бог знает сколько лет, и кто знает где его носило, в каких руках он бывал, лучше не то, чтобы погладить, лучше даже постирать в горячей воде перед использованием. Но это вопрос брезгливости, скорее. Я тоже СВОЁ белье никогда не глажу. но новое почему то стираю. Такой вот таракан.

Лён тем более стираю перед шитьем, потому что он сильно садится. Надо было у свекрови спросить в ответ:"Ой, а вы разве не стирали перед шитьем?"

laugh.gif

Рыжая Чудь

А потом моя мама удивлялась, почему я половину посуды домой не вернула. Как вспомню эти тарелки с трёхнедельными останками пищи, так мороз по коже.

Отмочить в моющем средстве, а потом продезинфецировать. В домашних условиях можно прокипятить с содой.

А вообще ваши соседки как привыкли у себя в деревне, так и живут. А в другую комнату переехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже забыла, где у меня утюг лежит. laugh.gif

А я знаю, где у меня утюг- он в квартире, в стенном шкафу лежит. А я на даче живу.

shiz.gif Поэтому летом я ничего не глажу. smile.gif

Не очень люблю гладить, но если берусь, то даже носовики глажу с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подарили в прошлом году чудесное постельное белье! Белое, из шитья! Так вот, если его не погладить, оно так стремно смотрится, поэтому - глажу! А остальное - только по необходимости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я тоже СВОЁ белье никогда не глажу. но новое почему то стираю. Такой вот таракан.

И я так же. Если только купила комплект, непременно стираю его, а потом проглаживаю горячим утюгом. А так...сроду никогда постельное не глажу. Смысла не вижу в этом. Хотя когда жила с родителями, гладила постоянно. А мама моя и до сих пор гладит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

оно так стремно смотрится, поэтому - глажу!

Да ну, кто ж его ночью, когда все спят видит то? shiz.gif

Мимоза

но новое почему то стираю. Такой вот таракан.

Да ну, никакой не таракан. Сначала нитки, потом ткань по складам, машинам, потом раскрой, потом шитье, снова фасовка, склады, продажа, склады. Через столько рук, полов, полок проходит. Ну как любую вещь новую можно не стирать? В крайнем случае на быструю стирку. А вот не гладить можно! В детстве нагладилась, сейчас не глажу совсем!

Морской бриз

спать на неглаженных простынях то ли к счастью, то ли к деньгам.

Конечно! Если не упахаться на 3 комплектах постельного белья 1,5 и 2 спального размера раз в неделю, то однозначно я отдохнувшей и трудоспособней буду, больше заработаю и счастливей буду!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь свою сознательною наглаживаю постельное бельё. Всего2 случая в моей жизни было когда не гладила, но там причины другие. И мама и свекровь гладят все.

А вот прочитала ветку и думаю, а и правда.. на кой ляд и кому это всё нужно. Наверное себе, или это привычка ?

Нее, с этого дня попробую постель аккуратно складывать и на этом всё! На фиг лишний раз упариваться. Со временем и так швах да и жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама в последнюю мою глажку постельного белья и полотенец отругала. laugh.gif Мол, делать тебе нечего, стоишь, наглаживаешь. Кому это надо?

Я то, конечно, рассчитывала услышать в свой адрес что-то типа того, какая я молодец, что глажу простыни-пододеяльники, а тут мне прилетело, что это, оказывается, дурь и пустая трата времени.

Самое смешное, что я до этого последнего визита, когда мама увидела меня за такой работой, сроду белье не гладила, но тут, видимо, очень рассчитывала на высокую оценку маман. biggrin.gif

Так что, не глажу и не собираюсь больше. Единственное, очень аккуратно расправляю, когда развешиваю сушить. Все у меня должно быть чуть ли не по линейке - белье с обязательным правильным сгибом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Да ну, кто ж его ночью, когда все спят видит то? 

Дорогой и видит! Мне лично пофиг tongue.gif Ему, скорее всего, тоже, но...

А раньше, лет 25 назад, гладила ВСЁ!!! С двух сторон! Кроме чулочно-носочных. Потом отпустило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не глажу постельное бельё. На веревке его аккуратно развешиваю сушиться, а потом складываю. И всё. Я вообще мало что глажу. недавно подруга мне сказала, что только недавно перестала гладить мужнины носки. с ума сойти, как он это пережил то бедолага? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луноликая

только недавно перестала гладить мужнины носки

Носки то зачем гладить? Слишком нежные у мужчины ноги? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

Нее, с этого дня попробую постель аккуратно складывать и на этом всё! На фиг лишний раз упариваться.

Много-много раз так думала, и даже пару раз пробовала. Не могу. Наверное, зов предков силен во мне. laugh.gif Все гладили: бабушка, мама. И я всю жизнь. Даже мама сдалась и просила меня не гладить (у меня семья большая, глажки выше крыши), а мне даже в шкафу не так оно лежит, не теми стопками. biggrin.gif А уж какой кайф я испытываю, когда расстилаю поглаженное белье, с ровными сгибами и каким-то особенным запахом утюга... Решила, что за удовольствие нужно платить. Глажу.

Успокаивает меня то, что бабушка не только гладила, но и кипятила и крахмалила всю жизнь! До сих пор помню эти бабушкины простыни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Наверное, зов предков силен во мне.

Мне вас очень жалко, честно-честно, не обижайтесь только. Иметь такого жирного тараканища...

А уж какой кайф я испытываю, когда расстилаю поглаженное белье, с ровными сгибами и каким-то особенным запахом утюга..

И наверно ненавидите домашних которые жопами по этому замечательному, глаженому белью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда развешиваю белье для сушки, тщательно встряхиваю, распрямляю, а когда снимаю, опять же складываю аккуратно, и тогда оно практически не мятое.

Я тоже так делаю. Где-то читала, что глаженая постель грубее и хуже впитывает пот. Насчет впитывания не знаю, но вот что грубее-это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше гладила все подряд, как дура. Вот нравилось мне, чтобы в шкафу все вещи лежали, как блинчики друг на друге. Они и сейчас так лежат, но не постель и полотенца.

И пеленки детские не глажу. Можете обозвать меня неряхой, но ползунки и распашенки на младшего не гладила, а сейчас не глажу майки и трусики. Ну кроме тех, которые в садик.

А раньше наяривала горы. Все переменилось, благодаря участковому педиатру, которая посоветовала не гладить на младенца белье и одежду.

Дело в том, что в роддоме нам занесли инфекцию, стояла жара и у ребенка появились опрелости, а потом они пошли волдырями, местами с гнойным содержимым. Сыпи не было только на спине. Даже на лице, на лбу и на веках была сыпь. Как лечила, не в эту ветку. Но, я была уверена, что при такой коже, надо гладить вещи с двух сторон.

Оказалось нет, достаточно стирать при 60 градусах и применять дополнительное полоскание.

Неглаженое белье остается пористым и лучше пропускает воздух к коже, лучше впитывает влагу, соответственно для такой кожи как наша, гладить не надо.

Вот я и подумала, а чем остальные домочадцы хуже? И перестала гладить постель, полотенца, семейные трусы, нательные майки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Это лето меня доконало. Я ненавидела раньше гладить, а теперь уж вообще не могу, при такой жаре.

Постель перестала гладить. И полотенца. Домашнюю одежду и всякие обтягивающие майки не глажу. Обнаружила, что 2 юбки тоже без глажки хорошо смотрятся, облегаются на теле. Джинсы тоже не глажу.

Все стиранное и высушенное складываю в стопки и по местам. И глажу только тогда, когда нужно идти в этом вот уже скоро. Даже не достаю доску. На кровати глажу, одеваю и иду.

Сил моих дамских нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы много чего не гладим: постельное белье, полотенца, трусики, носки, немнущиеся майки и т.д. Не вижу смысла мучаться, когда многая одежда и так хорошо выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала посты форумчанок, которые не заморачиваются глажкой постельного белья - аж обзавидовалсь! sad.gif Тоже бы так хотела, но..

Всю жизнь танцую с утюгом у гладильной доски, ибо с детства привыкла спать на идеально выглаженном белье. Да ещё с минимумом сгибов.

Бзик перфекциониста, что поделать! laugh.gif

Да и само глажение меня не напрягает, напротив, доставляет удовольствие "ваять" идеальные стопочки - они так красиво смотрятся в шкафу! wink.gif

Изменено пользователем Офигелия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И наверно ненавидите домашних которые жопами по этому замечательному, глаженому белью?

Смотрю, тут половина ветки собрались таких ненавистников. А еще у меня в ванной и туалетах коврики белые и я их стираю почти ежедневно. И на ужин я ем детей, да.

И перестала гладить постель, полотенца, семейные трусы, нательные майки.

Никогда не гладила полотенца и трусы, и на детей, когда маленькие были, не гладила ничего, кроме особо мнущихся вещей "на выход". Я вообще раньше глажку терпеть не могла, но когда в семье пятеро, из них трое мужиков, одних рубашек в неделю гора выходит стиранных. Сейчас глажка меня не раздражает. Ставлю доску перед телевизором, и даже не замечаю, как переглаживаю кучу белья. Рубашку могу с завязанными глазами за 30 секунд выгладить. smile.gif А уж простыни гладь да гладь. Все дело привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из лагеря гладильщиц постельного белья. Глажу, правда, не так рьяно как мама учила, но глажу. Тут еще момент: есть такая ткань у современного постельного, шершавая на ощупь, не знаю, как называется, но после стирки, как ни развешивай аккуратно, без глажки выглядит жутко мятой, ее, кстати, крайне тяжело гладить. То есть, просто расправить - не пройдет. Ну, как тут не гладить?

Кстати, моя свекровь никогда не гладила мужские рубашки. Выстирает, расправит и - на вешалку сохнуть. Поэтому муж мой раньше был глубоко убежден, что рубашки не гладят. Для меня это нонсенс и вообще всегда отличу глаженную от просто расправленной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×