Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

TA-TA

Вот думаю, у нее ведь дочка вырастет и будет считать в порядке вещей спать на неглаженом белье.

Ну вот дочь у меня выросла, но запросто спит на неглаженом постельном белье. Только не надо думать, что если неглаженое, то имеет вид вытащенного из попы. Нет. Более того, сейчас такие ткани, из которых шьют нормальное, качественное постельное белье, что лично я не вижу необходимости гладить прекрасно выстиранное и ровнехонько высушенное это самое белье.

Лично для меня белья, чисто выстиранного в режиме "кипячение", вполне достаточно. Главное, что белье идеально чистое. А то, что оно неглаженое, дак, повторюсь, выбираешь ткань, которую от глаженной не отличишь, и всё. smile.gif

Хотя, раньше, когда были ткани для постельного белья совсем другого качества - намного хуже, разглаживала каждый залом на той же наволочке, обходя утюгом каждую пуговичку.

Канцелярская крыса

Правильно. В каждом действе следует искать позитив и полезность и только в этом случае та же глажка белья раздражать не будет. Только не у всех получается без усталости и раздражения гладить белье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

В такие минуты я прямо кожей чувствую что жизнь мимо проходит, а я тут время на всякую фигню трачу.

Ну вот, а я когда всякие упражнения за гладильной доской выполняю и еще пританцовываю, как раз думаю о том, что время полезно провожу. biggrin.gif

Пуговка

Лично для меня белья, чисто выстиранного в режиме "кипячение", вполне достаточно.

Ау нас еще есть режим антибактериальной серебряной обработки. Написано, что для обработки детских вещей. Казалось бы и режим кипячения и антибактериальная обработка, чего еще надо? Но вот от привычек трудно избавляться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот, а я когда всякие упражнения за гладильной доской выполняю и еще пританцовываю, как раз думаю о том, что время полезно провожу. biggrin.gif

Это вы хорошо придумали. Но за гладильным прессом я тоже просто так не стою: выношу его на стол и можно еще обед сварить, кухню помыть, кофе попить, стирку заложить - развешать, даже как вы, - гимнастику поделать. Именно от стояния за доской практически в одном положении у меня просто спина отламывается, ногами можно и поболтать, а со спиной-то что делать? Кто рукой с утюгом махать будет?

Самое главное руки свободны, к прессу так не привязан как к утюгу, захлопнул - и делай что хочешь минуты 2-3, даже чуть дольше можно, ничего не случится.

Я никого на гладильный пресс не уговариваю, просто информацией делюсь, до моих лет 27 я даже и не представляла, что такую машину можно в домашнее пользование заиметь, думала это только для прачечных.

Скрытый текст
Кстати, машинка стиральная у вас классная, тоже не знала, что такое бывает. Мы недавно меньше месяца назад новую купили. А ваша волшебница какой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глажка постельного белья происходит по настроению.

Наволочки глажу обязательно. А все остальное - время от времени.

Если фильм интересный подвернется по ТВ - все гладится на автомате.

Я стараюсь сушить и складывать аккуратно, чтобы в случае чего без глажки можно было постелить.

Бабушка моя еще и крахмалила и подсинивала постельное белье.

Я по молодости тоже так же делала. Запах подкрахмаленного и высушенного на южном солнце - это что-то. Запах детства и юности. Запах уюта.

Сейчас - по настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого на гладильный пресс не уговариваю, просто информацией делюсь,

Вот хорошо, что поделились. Я иногда думаю, что он мне нужен, а у знакомых ни у кого нет, никто ничего сказать не может. Теперь буду смотреть.

Парогенератор у меня есть, костюмы отглаживать им-одно удовольствие.

Я не приемлю неглаженного белья, мне просто не нравится. И как бы тщательно его не развешивали, всё равно оно мятое и "невкусное".

Я по молодости, пока старшего не родила, постельное каждый раз крахмалила

Я ещё и синькой полоскала. Крахмаленное, голубоватое белье. Сейчас белого белья у меня нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Вот хорошо, что поделились. Я иногда думаю, что он мне нужен, а у знакомых ни у кого нет, никто ничего сказать не может. Теперь буду смотреть.

Из минусов - только цена, но такую вещь покупают 1 раз и на всю жизнь, как швейную машинку например, у меня пресс уже больше 5 лет, самый простой, просто с паром и все, безо всяких наворотов. И еще лень вытаскивать и включать его, если нужно погладить 2-3 футболки - быстрее утюгом.

Потому как нужно вытащить, нагреть (минуты 2-3 он греется), потом выключить и остудить (минут 10 -15), чтобы захлопнуть и унести, понятно что энергии жрет больше чем утюг (но и включен он намного меньше по времени чем утюг, не заметила что мотает на счетчик), но, как я написала вытаскиваю пресс раз или 2 в месяц в основном для постельного и больших мужских футболок и свитеров, а там уж что еще подойдет.

В общем утюг не заменит, но вещь в хозяйстве для меня нужная, ни разу не пожалела, что купила.. Посмотрите видео в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

и больших мужских футболок и свитеров, а там уж что еще подойдет.

А как вы гладите рукава у свитеров и футболок под этим прессом? На рукавах же получаются четкие такие заломы. Или они не смущают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я научилась без заломов. Даже свои футболку гладить (они меньше), вначале футболка кладется на пресс горловиной и плечами примерно до подмышек (не вся поверхность пресса будет занята) но разложить так, чтоб не было заломов. Прижать, отжать.

Положить один рукав, как бы наискосок сколько войдет без заломов от подмышки (рукав сверху плеча уже проглажен в стрелочку и свисает с пресса. Опять не вся поверхность пресса занята). Пpижaть, отжать. Потом другой рукав. А живот футболки - как вам нравится, я обычно снизу вверх полосками на ширину пресса глажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

а со спиной-то что делать? Кто рукой с утюгом махать будет?

Руками тоже можно. Менять по очереди руки, Сначала правой рукой, потом левой. лечи прогибать назад и т.д. Но все это разумеется, только с постельным бельем, с полотенцами, ровным.

А рюшечки я парогенератором быстро разглаживаю. Вообще блузочки-кофточки лучше парогенератором. Быстро и никаких усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Спасибо. Я понимаю, что стОит он недёшево. У меня и парогенератор недёшев, и электроэнергии тоже намного больше уходит, но как Вы справедливо заметили, такими аппаратами не каждый день пользуются.

Хотя, те же микроволновки не меньше электричества потребляют, и ничего, люди же пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

У меня утюг с парогенератором. Пользуюсь только им. Но заметила, что электроэнергии трачу меньше, потому что сам процесс идет гораздо быстрее. Причем специально сравнивала.

Я очень рада, что муж мне купил сей агрегат. Один минус- гудит, когда воду забирает. Но я уже привыкла, иногда с ним даже беседую.

Так у меня отпаривание вертикальное есть и гудит он совсем недолго, буквально несколько секунд. Но громко.

На заметку-дистиллированную воду для парогенератора я беру в автомобильных магазинах, там очень дёшево.

Я тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У меня утюг с парогенератором.

Да у меня и сей девайс был, но отдельный парогенератор намного мощнее и удобнее. Шторы постирала, повесила и парогенератором прошлась, безо всяких заморочек с гладильной доской. Верхнюю одежду опять таки очень удобно-вешаешь на плечики и проходишь паром. В общем, отдельный парогенератор-отличная вещь! thumb_yello.gif

Один минус- гудит, когда воду забирает. Но я уже привыкла, иногда с ним даже беседую.

У Вас ещё и гудит? У меня только пар шипит. А побеседовать, это уже да-весело Вам! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовалась я таки парогенератором. Не далее, как вчера коллега по работе заказала себе такую вещь, теперь я хочу тоже.

Но у меня вопрос к тем, кто уже давно использует парогенератор.

Во-первых, нужен ли для одежды, которую собираешься таким образом разгладить, манекен или достаточно плечиков?

Во-вторых, парогенерировать те же шторы удобно, когда они висят? Насколько там пар горячий выходит, чтобы не было проблем с теми же обоями?

У меня шторы несколько жатые, такие гладят только теплым утюгом или не гладят вообще, дав отвисеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня вопрос к тем, кто уже давно использует парогенератор.

На нормальных парогенераторах приделана стойка с плечиками для одежды, есть и вешалка с прищепками, всё в комплекте, манекен не нужен совершенно.

Шторы я только в висячем положении паром прохожу, то есть-постирала, тут же повесила, тут же парогенератор. Всё быстро делается.

На заметку-дистиллированную воду для парогенератора я беру в автомобильных магазинах, там очень дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажка для меня - меньшее из зол из всех домашних обязанностей. Под смотрение телевизора не напрягает. Глажу все, кроме носков и своих трусов (что там гладить-то? laugh.gif ).

Только не очень нравится гладить мужнины рубашки и футболки с длинным рукавом, хотя есть специальная досочка-подставка именно для этой цели. В общем, лучше я переглажу целую стопку белья, чем, к примеру, вытру пыль или помою полы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Я, кстати, не так давно узнала, что кто-то белье не гладит. Коллега на работе рассказала, что она ровненько все развешивает, чтобы не гладить

Я тоже не глажу, у меня сушка, из которой белье достается без морщин и заломов. Развешиваю и все.

Вот думаю, у нее ведь дочка вырастет и будет считать в порядке вещей спать на неглаженом белье. А у меня сын "на выдании", который с детства видит что гладится все, вплоть до носков и кухонных полотенец. Вот сойдется такая парочка, ох и злющей свекровью я буду

Может, и ваш сын жене такую купит и не придется вам нервничать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я тоже не глажу, у меня сушка, из которой белье достается без морщин и заломов. Развешиваю и все.

Неужели как после утюга? Я в это "хорошенько встряхнуть и ровно повесить" не верю и проверяла сотни раз. Особенно хлопковые вещи. Ну как можно трясти блузки, рубашки, футболки, юбки чтобы вид был как у отутюженных?

blink.gif Я утюгом то пыхчу проглаживаю. А если там рюшечки, складки и декоративные элементы.

У меня поэтому обычный утюг и маленький(дорожный). Маленький спасает меня в случае детских вещей со сложным кроем. Ещё трусы и всякую мелочь им глажу.

Постельное тоже глажу хотя муж считает это дурью. Он ничего не гладит.

Гладить ненавижу спасаюсь киношками интересными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Неужели как после утюга? Я в это "хорошенько встряхнуть и ровно повесить" не верю и проверяла сотни раз. Особенно хлопковые вещи.

Если это конденсаторная сушилка для белья (выглядит практически как стиральная машина), - то бельё из нее какое-то как ношеное, вроде и не мятое, но какое-то несвежее.

Не люблю ее, использую только если дождь льёт, белья накопилось, а сушить не где. Еще не представляю где ее в квартире поселить, она греется довольно ощутимо и дует горячим воздухом (надо на улицу выводить, иначе представляете огромный фен часа на 3?)

Пахнет бельё невкусно, даже если салфетками ароматическими пользоваться. Трикотаж на швах и горловине морщит, - все равно подглаживать надо, в зависимости от ткани бельё может электризоваться. Многие вещи там сушить нельзя - садятся.

Хотя для детских синтепоновых курточек и ворсистой ткани типа полотенец (кто любит мягкие), ники, детских плюшевых игрушек, ковриков для ванной, сушилка - идеальный вариант, вещи выглядят как новые, объемные и пушистые, не ссыхаются в корочку и становятся мягчайшими как в день покупки.

У сестры мужа 3 детей, она только этой сушилкой и спасается, вещи детские и свои не гладит вообще, - вполне носибельно, впрочем она и постельное не гладит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Неужели как после утюга?

Сколько я встречала, ни разу не видела вот как после утюга. Некоторые вещи действительно не нуждаются в глажке (у меня двое брюк таких есть) Так они и после обычной стирки и сушки такие же. Даже стрелки сохраняются.

Хлопковые, ИХМО, все равно утюга просят biggrin.gif Поэтому мы сочли данную покупку просто не нужной. У нас такой сухой воздух. Летом все сохнет не больше часа. Даже когда дождь, все равно не настолько воздух увлажняется. Зимой в комнате за пару часов все высохнет. Именно хлопковые. Синтетика вообще вмиг. Шерстяные вещи - на ночь положишь, утром можно надевать.

Даже натуральные трикотажные вещи все равно хочется прогладить. И вид другой и как-то мягче, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Неужели как после утюга? Я в это "хорошенько встряхнуть и ровно повесить" не верю и проверяла сотни раз. Особенно хлопковые вещи. Ну как можно трясти блузки, рубашки, футболки, юбки чтобы вид был как у отутюженных?

Важно не встряхнуть, а вовремя вынуть из сушки, пока оно не залежалось и не приняло непрезентабельный вид.

Лен разглаживается тоже, у меня есть пара льняных вещичек.

Музыка Сфер

Если это конденсаторная сушилка для белья (выглядит практически как стиральная машина),  - то бельё из нее какое-то как ношеное, вроде и не мятое, но какое-то несвежее

Не знаю, у меня все свежее. Нет, я не спорю, если на сибирском морозце просушить постельное белье, скажем, после внести в дом, оттаять и утюгом пройтись, оно по другому будет пахнуть.

Но меня вполне устраивает то, что одежда не мятая и главное - мне не надо ее наглаживать.

У меня и утюга-то нет, за ненадобностью biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала и вспоминала, когда же произошел переход от тотальной глажки к столь же тотальному разгильдяйству? rolleyes.gif

Когда трое детей были маленькими, я и стирала на руках, каждый день. И гладила потом всё! И машина появилась - тоже гладила.

А потом мне сделали операцию на желудке. Вот скорее всего с тех пор я и начала глажку пропускать. А потом поняла - да ниче, терпимо и так! А теперь привыкла и гладить не хочу!!! Тем более что моя доска не совсем удобная. То есть оправдания для себя любимой я всегда найду! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я заметила, что все военнослужащие (или мальчики, выросшие в семье военнослужащего) не приемлют неглаженного постельного белья.

Муж у меня - военный в отставке, когда познакомились - еще служил. Но трепетного отношения к глажке постельного белья у него ни тогда не было, ни в последствии.

Я, конечно, специальных исследований не проводила. Но вот недавно сидели у товарища - вполне себе действующего майора, собрались выйти прогуляться, он вышел на балкон, сдернул с сушилки футболку и надел, не погладив предварительно. А глажка носков в наших кругах всегда считалась шуткой (типа "ща, пойдем, только носки и шнурки погладим"). Хотя военных - настоящих и бывших - немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

глажка носков

И носки гладят? eek.gif Ничего себе, народ заморачивается!

Я раньше гладила постельное белье обязательно, а сейчас купили новую стиральную машинку и как-то отпала проблема. Снимаю с веревки вполне себе приличное, не мятое, ну и решила - сойдет. Глажу только свои вещи, блузки, льняные платья и брюки, на остальное махнула рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Муж у меня - военный в отставке, когда познакомились - еще служил. Но трепетного отношения к глажке постельного белья у него ни тогда не было, ни в последствии.

Ну значит мне нужно было просто добавить "все военно служащие, которых я встречала" biggrin.gif Хотя, разумеется, я не исключаю, что все люди разные. Более того, мне даже как-то рассказывали об одном сослуживце - откровенном неряхе. Просто так вскользь прошлись, пояснив, почему его в части не уважают. Но это в основном касается именно штабных товарищей, которые в район никогда не выезжали.

он вышел на балкон, сдернул с сушилки футболку и надел, не погладив предварительно.

Про такое я тоже слышала и тоже в качестве анекдота. Типа: "прикинь, он просто снимает с веревки футболку и тут же напяливает на себя, даже не прогладив!"

Ну мы со своими тараканами даже домашние, в которых только дома и на улицу не выходим, обязательно гладим.

Свет мой

И носки гладят?  Ничего себе, народ заморачивается!

Ну да biggrin.gif Тут двое таких отметились. Кстати, вторая "белая ворона", которая носки гладит, тоже из семьи военнослужащих music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметила, что все военнослужащие (или мальчики, выросшие в семье военнослужащего) не приемлют неглаженного постельного белья.

Мой с 14 лет по казармам, у него таракан - носки и ноги. Пришел домой - первым делом носки постирал, ноги помыл, насухо вытер. Но чтобы гладил носки, нее, не видела никогда. А насчет постельного белья... не уверена что он вообще замечает, есть ли это белье laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×