Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Мой муж раньше завтракал, потом перестал.

Я сначала недоумевала, не понимала в чем причина. Меню меняла, расширяла, изощрялась как могла.

Работа у него такая, что раньше 12-13 часов ему негде перекусить и я хотела дать ему питательный заряд с утра. bb.gif

Потом до меня дошло, что муж не ограничивается вечером ужином (мы стараемся есть не позже 7 часов). Но если дети ложатся в 21.00, то мы с ним ведь намного позже.

Мне достаточно кофе без сахара или стакан кефира, а он, оказывается, второй-третий раз может поесть запросто и последний прием пищи у него может быть и в 11 ночи и в час под утро blink.gif

Так что я теперь мужу завтраки не готовлю, кофе пьем только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделась я на мужа вчера, сильно, да и сам обидел...

У нас основной пункт претензий - моя готовка завтрака по утрам. Точнее, я не успеваю его готовить или готовлю просто кашу в скороварке. В холодильнике всегда есть сыр, сливочное масло, молоко. Т.е. просто встать утром, нарезать себе бутербродов, заварить чай, наложить сваренную молочную кашу из скороварки ему самому сложно. 

Вчера я предложила сделать мне нормированный рабочий день до 18.00, а не как придётся (работаем вместе, своё дело), чтобы я могла приезжать домой раньше, заниматься детьми,  ложиться раньше и соответственно вставать раньше, дабы успевать приготовить этот злополучный завтрак. Муж предложил уволиться с работы, искать другую работу с нормированным рабочим днём и вообще, завтрак ему мой такой нафиг не нужен и готовку такую он не любит. 

Я физически не успеваю все успевать и на работе, и дома. Домоработницу нанять не позволяют доходы в связи с кризисом и очередной кредит. Мужу помочь в готовке и домашней мелочевке не позволяют его взгляды на жизнь. 

Муж из разряда трудоголиков, а я не могу жить работой и существовать во имя трудовой идеи. У нас ещё есть дети и семья.

Сегодня настроение к черту, пью персен, разговаривать нет никакого желания. 

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?:D

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась

Устали вы. Работаете на равных, а дома еще вторая смена. Небось еще муж считает, что один обеспечивает семью. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

завтрак ему мой такой нафиг не нужен и готовку такую он не любит. 

 

Ишь, цаца какая. Мне бы кто такой завтрак готовил, я бы не обиделась ни разу. Муж мой ни разу за 20 лет не получил от меня ни одного завтрака. Он очень рано встает на работу. 

12 минут назад, Изморозь сказал:

 Муж предложил уволиться с работы, искать другую работу с нормированным рабочим днём

А если вам совсем уволиться и никуда не устраиваться, он сможет содержать всю семью? Или это просто обидки детские, знает, что не поступите так?

14 минут назад, Изморозь сказал:

Сегодня настроение к черту, пью персен, разговаривать нет никакого желания. 

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?:D

Настроение, понятно, какое. А пенделя не могу дать, потому что согласна с вами. В следующий раз просто скажите ему, что кухня в его распоряжении, пусть приготовит вкусный завтрак на всю семью, вы точно не обидитесь и съедите всё с благодарностью.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?

Мы тут с одной форумчанкой уже дискутировали на эту тему и, к сожалению, не пришли к общему знаменателю. 

 

Лично на мой взгляд, если в семье оба работают, то и домашние дела надо бы делить на всех. А все эти "не позволяют убежления", " не мужское дело"- элементарное прикрытие лени и нежелания помогать.

ИМХО.

7 минут назад, Туземка сказал:

следующий раз просто скажите ему, что кухня в его распоряжении, пусть приготовит вкусный завтрак на всю семью, вы точно не обидитесь и съедите всё с благодарностью.

ППКС!!! Не нравится, как делают другие-сделай сам.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Сегодня настроение к черту, пью персен, разговаривать нет никакого желания.

Не надо так расстраиваться. Вы у себя одна, надо беречь свои нервы. Сейчас успокоитесь и поговорите с мужем. Скажите: "Дорогой, я так устаю в последнее время, мне нужна твоя помощь. Возьми на себя завтраки." Станьте слабой женщиной, не тяните все на себе, мужчина этого никогда не оценит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?:D

Да, конечно, разленились:D

Бывают же талантищи-мужья, я удивляюсь) Меня еще в другой ветке улыбнуло, когда вам на полном серьезе было заявлено, что самостоятельный ремонт дома (вы красили стены вроде?) - это и есть женское счастье в семье) 

Тут главное - верить своему спутнику:batman:

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Липенька сказал:

Не надо так расстраиваться. Вы у себя одна, надо беречь свои нервы. Сейчас успокоитесь и поговорите с мужем. Скажите: "Дорогой, я так устаю в последнее время, мне нужна твоя помощь. Возьми на себя завтраки." Станьте слабой женщиной, не тяните все на себе, мужчина этого никогда не оценит. 

Изморозь написала же, что мужу взять на себя завтраки религия взгляды на жизнь не позволяют. Не думаю, что такой разговор поможет. Хоть сто раз на дню становись слабой женщиной, не прокатит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?:D

 

Пендель не для вас. Вы просто устали. Домашнее хозяйство -удел общий- если вы тоже работаете. Поплачьте и пожалейте себя немножко. Авитаминоз, стрессы и усталость.

Я не встаю  завтраки готовить даже дочери. Я не человек утром. Встаю на полчаса позже нее. Она сама -каша, бутеры (все с вечера готово в холодильнике). И с мужем также было. Но они меня не упрекали в этом. 

И даже - когда с работы прихожу- мне дочь иногда греет ужин. (Свекровь очень возмущается- когда узнает, потому что когда внучка к ней приходит, даже если их нет- ей всегда приготовлен обед и стоит в отдельной тарелочке). Парирую в ответ, что забота о матери моей дочке не повредит.

Потому что  говорю - я устала. Утром- вообще другой разговор- я еще не готова))))

А короли- да, существуют. У меня у знакомой муж на 8 марта одарил подарком - разрешил не пылесосить, сказал- отдохни, завтра уберешь. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Изморозь написала же, что мужу взять на себя завтраки религия взгляды на жизнь не позволяют. Не думаю, что такой разговор поможет. Хоть сто раз на дню становись слабой женщиной, не прокатит. 

Знаете, надо пробовать, надо начинать с малого. Потому что ругаться не выход, еще хуже играть в молчанку. Мягко, но твердо стоять на своем - не могу, тяжело, сделай, пожалуйста, и мне бутербродик. Не позволяет религия самому готовить, пусть поголодает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще завтрак - это очень важно. Это своего рода ритуал внимания, который задает настроение на весь день. Да, на это уходит время. Но можно часть ингридиентов подготовить с вечера. 

Странно, что супруг @Изморозь отказывается есть кашу по утрам. Здоровый завтрак вполне. Можно чередовать с творогом (разложить по тарелкам с вечера, порезать отдельно фрукты и сухофрукты и утром только добавить сметану).

А что едят тогда ваши дети утром? Они сами готовят себе еду?

Изменено пользователем Буря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буря сказал:

Вообще завтрак - это очень важно. Это своего рода ритуал внимания, который задает настроение на весь день. Да, на это уходит время. Но можно часть ингридиентов подготовить с вечера. 

А можно еще и все остальные домашние обязанности сбросить на жену. Я вообще не вижу проблемы при наличии продуктов самому себе намазать бутерброд. А кто жене будет задавать настроение на рабочий день? Игра в одни ворота получается. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Я не встаю  завтраки готовить даже дочери. Я не человек утром. Встаю на полчаса позже нее.

Я тоже встаю позже всех. Я примерно до 10 утра даже на работе ни с кем не разговариваю. -_- Не могу, я сова. А уж готовить завтрак... не. У нас никаких замысловатых завтраков и нет, муж встает первый, нарезает бутеров, наливает всем чай и всё, потом нас - "деток" будит. В будни, конечно, я готовлю обед и ужин, в выходные с меня вкусняшки обычно. 

Ну и вообще, я считаю, если, оба супруга одинаковое количество времени проводят на работе, то и домашние дела - поровну. Тем более, что мужчины сильнее и выносливее нас девочек.

У меня раньше была работа с перерывом на обед - два часа, и с работы я приходила раньше мужа минимум на два часа, я делала всё сама, ну так грех на мужа было домашние дела перекладывать, когда была куча свободного времени.

Я вообще не уважаю мужиков с вот такой вот "религией" - пришел с работы и завалился на диван.((( Только, если мужчина работает физически - тракторист, шахтер, грузчик и так далее. Для меня настоящий мужчина это тот, кто не разделяет домашние обязанности на "женские" и "мужские" и заботится о своей женщине.

 

Изменено пользователем Пошла домой
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

А можно еще и все остальные домашние обязанности сбросить на жену.

Нет, обязанности, при условии двух одинаково работающих супругов, нужно делить поровну. Только нужно сесть и нормально поговорить, распределить кто за что отвечает. Например: если я готовлю завтрак, то ты в это время собираешь детей. 

А просто так жаловаться на мужа, ИМХО, не конструктивно. Люди сами выбирают себе такую жизнь, так чего жаловаться? Что от этого изменится? Здесь только разговорами и убеждениями нужно доносить суть друг другу.

Только что, Липенька сказал:

Я вообще не вижу проблемы при наличии продуктов самому себе намазать бутерброд.

Ну я например завтракать бутербродом не хочу. Хочу нормальную еду по утрам, поэтому насколько бы я не устала, но завтрак у меня это точно не бутерброд. И мужу я никогда бутерброд один не подам.

Только что, Липенька сказал:

А кто жене будет задавать настроение на рабочий день? Игра в одни ворота получается.

Надо разговаривать и договариваться. Только так. Но без условий "ты мне, я тебе", а пусть каждый возмет на себя ту бытовую роль, которая меньше всего раздражает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Буря сказал:

Вообще завтрак - это очень важно. Это своего рода ритуал внимания, который задает настроение на весь день. Да, на это уходит время. Но можно часть ингридиентов подготовить с вечера. 

Странно, что супруг @Изморозь отказывается есть кашу по утрам. Здоровый завтрак вполне. Можно чередовать с творогом (разложить по тарелкам с вечера, порезать отдельно фрукты и сухофрукты и утром только добавить сметану).

А что едят тогда ваши дети утром? Они сами готовят себе еду?

Так с этим всё в порядке. Жена приготовила мужу завтрак. только ему такой завтрак не нужен. И я, как и вы, не поняла, что плохого в каше. Тем более, что Изморозь пишет, что в холодильнике есть и другие продукты, вполне подходящие для завтрака. Разбалованный он просто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

Вообще завтрак - это очень важно. Это своего рода ритуал внимания, который задает настроение на весь день. Да, на это уходит время. Но можно часть ингридиентов подготовить с вечера. 

Странно, что супруг @Изморозь отказывается есть кашу по утрам. Здоровый завтрак вполне. Можно чередовать с творогом (разложить по тарелкам с вечера, порезать отдельно фрукты и сухофрукты и утром только добавить сметану).

А что едят тогда ваши дети утром? Они сами готовят себе еду?

Еда, приготовленная с вечера, мужем считается несвежей. Такое у нас не едят. Увы.

Старший ребёнок делает самостоятельно себе бутерброды, какао и идёт в школу в 7.30. Основной завтрак в школе. Младший ребёнок встаёт в 9.00, кашу ему варит бабушка, которая сидит сейчас с ним на время домашнего режима. Мы в это время уже на работе. Либо кормит кашей, которую я сварила с утра.

Вчера на завтрак была молочная гречневая каша, сварить успела, на стол подать нет, т.к к 8-ми убежала на приём в больницу, неважно себя чувствую. 

Мужу каша не понравилась.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Мужу каша не понравилась

Не зажрался ли муженек? Может, ему курочку на бутылке запекать к 7 утра или марципанов на рябчика свежеощипаного намазать? Не нравится каша - ходи голодный и злой. Через неделю и овсянка на воде за счастье сойдет, коль у самого руки из жопы мужецентристская религия не позволяет себя же накормить. Просто до глубины души поражают такие избалованные наглые мужики.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Не зажрался ли муженек? Может, ему курочку на бутылке запекать к 7 утра или марципанов на рябчика свежеощипаного намазать? Не нравится каша - ходи голодный и злой. Через неделю и овсянка на воде за счастье сойдет, коль у самого руки из жопы мужецентристская религия не позволяет себя же накормить. Просто до глубины души поражают такие избалованные наглые мужики.

Ну я тоже уточнила про его рабоче-крестьянское происхождение и предложила рябчиков с шампанским на завтрак. 

Просто мы неоднократно обсуждали этот вопрос и так и не пришли к общему решению.:D

Сегодня мне уже смешно.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Мужу помочь в готовке и домашней мелочевке не позволяют его взгляды на жизнь. 

Но его взгляды жизнь позволяют в трудовую деятельность по полной программе вписывать ещё и жену?

Я вас полностью поддерживаю. Сама за почти 10 лет жизни в браке я специально ни разу не вставала и не готовила завтрак. И уже вряд ли встану. Все с вечера приготовлено. Либо муж сам сварит себе кашу/макароны или поджарит яичницу. Это в рабочие будни. На выходные под настроение могу что-то приготовить с утра. Или что-то сообща на скорую руку. А сейчас, когда ребёнок, и все дни рабочие))))), я вообще не понимаю, как с жены в таких условиях можно требовать ещё что-то. 

Готовка ребёнку - это отдельная кухня и совершенно разное дело. Я даже сравнивать не буду маленького ребёнка и взрослого мужчину.

3 часа назад, Изморозь сказал:

Муж предложил уволиться с работы, искать другую работу с нормированным рабочим днём и вообще

Хитрый жук. :) Если ему так принципиально, чтобы Вы встали утром и приготовили ему, да ещё и в тарелку насыпали, то ставьте свои условия - Вы увольняетесь с концами и занимаетесь только бытом. А он пусть содержит всех.

А то пашете вы на равных, но у вас ещё вторая и третья смена получается...

 

7 минут назад, Изморозь сказал:

мы неоднократно обсуждали этот вопрос и так и не пришли к общему решению.

А что тут обсуждать? Не хочешь есть - не ешь. Ни кашу, ни бутербродов. Захочешь поесть - еда знаешь где. Религия мужская не позволяет-сиди голодный.

Я бы исходила от той позиции, которая удобна мне. А если мне не удобно вставать и кормить мужа как маленького ребёнка по режиму, то я и делать этого не буду. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитарка сказал:

Да, конечно, разленились:D

Бывают же талантищи-мужья, я удивляюсь) Меня еще в другой ветке улыбнуло, когда вам на полном серьезе было заявлено, что самостоятельный ремонт дома (вы красили стены вроде?) - это и есть женское счастье в семье) 

Тут главное - верить своему спутнику:batman:

Ой да, самое главное - хорошо это сформулировать и преподнести, чтобы женщина в это поверила. 

А на краску у меня, кстати, аллергия потом пошла, так и стоит одна комната с недокрашенным потолком. Нанимать будем, скорее всего, на дальнейшие работы, но я от этого отстранилась. Какие потолки теперь, мне бы с завтраками в будни разобраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изморозь сказал:

Еда, приготовленная с вечера, мужем считается несвежей. Такое у нас не едят.

:shock: Я с вечера готовлю кашу, муж утром разогревает в микроволновке (мультиварки у нас нет и не планируется), ест сам и дочку кормит. Каша может быть и двухдневной давности (варится на воде, он потом себе молоком разбавляет). Я встаю позже всех, как правило. Или творог развесной в холодильнике лежит, сам достанет, со сметаной и сахаром намешает. Вот яичницу ему жарить надо, но если я не встану сама, будить не будет, может и бутербродом  с сыром обойтись. Или подождёт, пока проснусь, позавтракает попозже. 

26 минут назад, Туземка сказал:

Разбалованный он просто.

Это точно... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Буря сказал:

Вообще завтрак - это очень важно. Это своего рода ритуал внимания, который задает настроение на весь день

Ну не знаю))) я другим способом задать настроение на весь день пользуюсь.B) 

 

19 минут назад, Буря сказал:

Ну я например завтракать бутербродом не хочу. Хочу нормальную еду по утрам

У меня утро - это единственное время, когда я могу есть всё подряд, особенно мои любимые бутерброды, вкусные печенья, конфеты и... вообще всё что угодно.))) А нормальную еду, я ем в обед и на ужин.

 

12 минут назад, Изморозь сказал:

Еда, приготовленная с вечера, мужем считается несвежей. Такое у нас не едят. Увы.

 

13 минут назад, Изморозь сказал:

Мужу каша не понравилась.

Не подумайте, что я выпендриваюсь, но кашу бы я вывалила в мусорное ведро на глазах у мужа, я это не для красного словца, было у нас подобное.

За то время, что я занималась домом сама, а муж дома только отдыхал, он к этому привык и расслабился, когда я сменила работу и стала работать по времени наравне с ним, он как-то не очень охотно мне помогал по дому. Ну что ж, притворяемся больной (голова болит, живот, ну бывает же) и просим протереть пыль, погладить одежду на завтра, сварить обед, ужин, проверить уроки, ну и пропылесосить, с собакой ещё три раза в день погулять, в командировку на недельку улететь, тоже тема! Очень быстро муж понимает, что на самом то деле домашняя работа, не фигня какая-то и от неё реально можно устать.:mellow: 

Может и вы так попробуете? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пошла домой сказал:

Не подумайте, что я выпендриваюсь, но кашу бы я вывалила в мусорное ведро на глазах у мужа, я это не для красного словца, было у нас подобное.

За то время, что я занималась домом сама, а муж дома только отдыхал, он к этому привык и расслабился, когда я сменила работу и стала работать по времени наравне с ним, он как-то не очень охотно мне помогал по дому. Ну что ж, притворяемся больной (голова болит, живот, ну бывает же) и просим протереть пыль, погладить одежду на завтра, сварить обед, ужин, проверить уроки, ну и пропылесосить, с собакой ещё три раза в день погулять, в командировку на недельку улететь, тоже тема! Очень быстро муж понимает, что на самом то деле домашняя работа, не фигня какая-то и от неё реально можно устать.:mellow: 

Может и вы так попробуете? 

Вывалить кашу не могла, ушла с утра в больницу, на прием.

Приотворяться больной специально не надо, поэтому и отписалась, что напрягает эта ситуация. Если я лягу и ничего делать не буду, то все будет делать бабушка, на которой и так целый день младший ребенок. Вот этого мне очень не хочется, потому что в этом варианте у меня просыпается совесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Изморозь сказал:

Еда, приготовленная с вечера, мужем считается несвежей. Такое у нас не едят. Увы.

Я тоже с таким столкнулась, только мой муж шагнул еще дальше - разогретая еда считается тоже несвежей. Помню, задерживается на работе, а я укутываю кастрюли, чтобы еда не остыла. Сами себе посадили на голову, снимите его с шеи, пусть тогда вообще не завтракает. Теперь у меня кулинарные изыски только по выходным, причем я дома уборкой не занимаюсь совсем, потому что не женское это дело :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изморозь сказал:

Если я лягу и ничего делать не буду, то все будет делать бабушка, на которой и так целый день младший ребенок.

Ну да. Задачка. Я понимаю вас. Ну а бабушку попросить заниматься только ребёнком и сказать ей, что муж придет и поможет сделать все остальные дела? А мужу сказать, что вы себя плохо чувствуете, а бабушку неудобно обременять... помоги... а?

Ну вот у нас. Я прихожу раньше мужа на час примерно, начинаю готовить ужин, приходит он, сразу спрашивает чем помочь, я ему говорю так - я сейчас приготовлю ужин, протру пол, пропылесошу и т.д. Т.е. не говорю - иди сделай то и то и это. Он сам выбирает занятие на свой вкус.)))

Делаем все дела вместе, а потом вместе же валимся на диван и отдыхаем или собаку берём и идем гулять. Ну то есть освобождаем время для совместного же отдыха. А если бы я делала всё сама после работы, мы бы и не виделись с ним, наверное. Оставалось бы сказать друг другу "спокушки" и всё. Потом начинается новый день. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×