Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Как говорит мой муж словами своей бабушки: "Губы толще - пузо тоньше". Это на то, когда кто-то начинает харчами перебирать и на еду дуться.

И неправильно после работы впрягаться в быт единолично. Я мужа и то подключаю, хотя не работаю. Не трогаю его только тогда, когда он либо сильно устал, либо болеет.  

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да не надо угождать, просто затарить холодильник тем, что он сможет съесть на завтрак да и все. Раз у него у самого мозгов не хватает.

А он сам не знает, чего хочет. И как угодить? И что значит, затарить холодильник, если он сам палец о палец не ударяет?

 

9 минут назад, Туземка сказал:

Бедная женщина весь остаток жизни проведет за продумыванием его меню. А жить когда?

Когда читаешь такое, хочется подойти к своему мужу, погладить его и сказать, что он у меня самый лучший. 

Я уже подошла и сказала, что он самый лучший на свете муж. Который, кстати, вообще не пускает меня на кухню.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Изморозь сказал:

Мужу помочь в готовке и домашней мелочевке не позволяют его взгляды на жизнь. 

Какие удобные взгляды на жизнь! Что вам самой мешает поменять свои взгляды на жизнь, чтобы они стали не менее удобные?

10 часов назад, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?:D

Точняк, надо пахать круглосуточно и бессловесно. Одной рукой пахать, второй еду готовить, а третьей.. даже уже не смешно.

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А все эти "не позволяют убежления", " не мужское дело"- элементарное прикрытие лени и нежелания помогать.

Я боюсь, что там что-то даже похуже, чем лень и нежелание, мне кажется в этих типа "убеждениях" есть такой неслабое желание показать свою мужскую первосортность на фоне женской обязанности быть прислугой мужу. 

7 часов назад, Пошла домой сказал:

Я вообще не уважаю мужиков с вот такой вот "религией" - пришел с работы и завалился на диван.((( Только, если мужчина работает физически - тракторист, шахтер, грузчик и так далее. Для меня настоящий мужчина это тот, кто не разделяет домашние обязанности на "женские" и "мужские" и заботится о своей женщине.

Не, я могу уважать, если человек либо реально устал, либо ему лень и охота полежать, и он честно это говорит без каких-то сложных "религий". И если дела не срочные, то я даже могу лечь рядом и тоже на всё забить.

Но когда что-то неотложное, когда самочувствие не фонтан, то уже срочность дел и здоровье деятелей будет определять кому что делать, а не "религии".

5 часов назад, Изморозь сказал:

Проблема в том, что бабушка тоже ест мне мозг тем, что - я всю жизнь завтрак семье готовила, независимо от того, что на свете и в жизни творилось. Хоть война, хоть конец света - а завтрак на столе должен быть.

После таких разговоров я бы спокойно уступила ей почётное право готовки завтрака раз свербит, и совесть бы во мне даже не пикнула, а пикнула бы.. так я бы её (совесть) вообще придушила нафиг. Поди она ещё эти лекции при муже читает? Тогда вообще жесть, удар в спину от своих.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Изморозь сказал:

Девочки, муж сторонник здорового питания, мясо не ест, плавленый сыр тем более.

А что он вообще ест? :huh: Ну ладно, не мясо. Рыбу куском. Или нарезку слабосоленой форели. Творог, каймак. Выпечку. Йогурты ( мультиварка сама делает) домашние.

Не, если проработать оставшиеся гастрономические варианты и все равно не поможет - тогда согласна с @Сюсюмбер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Мужик по какой-то причине бесится и жизнью недоволен. Сам не знает, чего ему надо, чего хочется, "то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь" (с). А какова причина этого, не знаю. Может, в голове. Может, в обоюдных отношениях.

И что? Надо теперь ночей не спать и пытаться догадаться что не так? И все это при наличии работы и детей?  Вот какую проблему озвучил - та и есть. Озвучил свою проблему - пусть озвучит свое решение. Нужна помощь? Пусть попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NEsiamskaya сказал:

После таких разговоров я бы спокойно уступила ей почётное право готовки завтрака раз свербит

В точку. И еще муженьку надо показать пару-тройку видео, как кормят себя веганы и прочие приверженцы ЗОЖа САМИ. Никто под них не обязан прогибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

А он сам не знает, чего хочет. И как угодить?

 

Кто, набив пирожным рот, говорит "а где компот? Дайте то, подайте это, сделайте наоборот!"

Жена должна не то что мысли читать, а аж их предугадывать, когда он сам еще не придумал, чего изволит. Треш какой-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Мужик по какой-то причине бесится и жизнью недоволен.

Нет, почему же, есть такая категория просто разбалованных мужиков.

У коллеги по работе мать готовит для своего мужа постоянно свежую еду, потому что он другую не ест. Ему повезло с женой, она работает на дому, к тому же много зарабатывает, ну, вот еще плюсом кормит супруга свеженьким, только что сваренным.

У моей одноклассницы муж - маменькин сынок, плюс моряк дальнего плавания. Сначала кормила мама, потом кок. Он сам даже не сможет себе налить или что-то положить в тарелку. Не приучен.

Другое дело, что дамы потворствуют своим мужчинам. Надо было сразу на заре отношений ставить все точки над Ё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, ну надо что-то решать с работой. У вас в приоритете должны быть женские дела. Если муж хочет завтраки, пусть они у него будут. Но на вас и обязанность по обеспечению семьи стоять не должна. Работайте, если считаете нужным. Просто что-то с графиком надо решать. В сутках всего 24 часа. При этом время еще и себе надо уделить, а не только семейным делам. Может если вы найдете работу всдпугом месте, это снимет часть напряжения в семье? Тут надо смотреть, что выгоднее семье и что максимально удовлетворяет потребности ее членов. Сложно говорить, не зная специфики, но если у вас свое дело, почему вы не можете просто уйти раньше или тогда, когда вам это надо? Вы же не на дядю работаете.. Странно как-то. Вы же бытовые обязанности пополам не делите? Значит и обязанности в семейном деле пополам делить не должны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

По-моему, тут не в еде дело совсем. В смысле, дело не в том, что там Изморось готовит. Мужик по какой-то причине бесится и жизнью недоволен. Сам не знает, чего ему надо, чего хочется, "то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь" (с). А какова причина этого, не знаю. Может, в голове. Может, в обоюдных отношениях.

Причина проста: он тупо хочет жрать. Но "религия" ЗОЖ не позволяет. Хотя и нарушения режима тоже имеются - плохой ЗОЖист муж Изморози:

36 минут назад, Изморозь сказал:

 

На выходных ест нормально, да и я готовлю то, что к здоровому питанию относится и то, что вкусно. Если вкусно, то и иногда погрешности в питании случаются

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю просто спросить мужа напрямую:  "Что не так? Милый, дело явно не в завтраке." Сразу он не ответит, но после раздумий велик шанс получить прямой ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Туземка сказал:

 

Когда читаешь такое, хочется подойти к своему мужу, погладить его и сказать, что он у меня самый лучший.

Ага! Я своему только что озвучила, какой он классный. Он не понял, объяснила, удивился. Муж у меня вообще не завтракает, не принимает у него организм пищу в 6 утра, а в 6:20 уже на работу убегает. С ужином проблем нет, обсуждаем заранее что готовить. Готовим вместе обычно, а иногда он сам (я с работы на час позже прихожу).

И, если честно, настороженно отношусь к приверженцам ЗОЖ. Никого не хочу обидеть. Это мое мнение. Но когда мужик мяса не ест, калории считает - странно мне. И по мне так: если на диете сидишь, то сам себе ее обеспечивай,то есть готовь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если такие мужики в больницу попадают, они там тоже всех строят с самого утра? Там точно разносолов нет, и выбор прост: пухни с голоду или жричодали ешь манную кашу на воде, самый дешёвый хлеб и пей чай на хлорированной воде.

Зато, в больницах нет "вчерашней еды", всегда свежак.:bayan:

По сабжу. Послать мужа к едрене фене. Через пару дней начнёт питаться самостоятельно. Хоть кашей, хоть бутербродами, хоть некошерной вчерашней едой.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

По-моему, тут не в еде дело совсем. В смысле, дело не в том, что там Изморось готовит. Мужик по какой-то причине бесится и жизнью недоволен.

Тоже подумалось так... Ну не жрачкой же единой жив человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно только читаю, но тут не удержалась. Даже если муж у автора устал, это не означает, что нужно третировать жену за ерунду. Не рассыплется, если сам встанет и приготовит. Ну что ж такое то, прям зла не хватает на мужиков этих. Я бы встала в оппозицию, потому что упертый баран по натуре, и муж такой же. Но у нас нет разногласий по таким пустякам, как завтрак.

Когда мы еще оба пахали как папы карлы и у нас посыпалось здоровье, мы по обоюдному решению стали вытаскивать себя из *опы. Вставали в 5:30, вместе делали зарядку, а потом вместе готовили завтрак, я кашу, а он натирал яблоко и морковку. Была у нас такая тема, на завтрак есть кашу и тертые яблоко с морковкой и медом. Когда переехали в Питер и я стала домохозяйкой, привычек не изменили, но вместо каждодневной зарядки пару раз в неделю ездим в бассейн к 7 утра. А так я в будни встаю раньше мужа и готовлю ему завтрак. Ему без каши нельзя, желудок загнется. При этом я жуткая сова. Но мне жаль мужа и я слежу за его здоровьем. При этом он благодарен и слова не скажет, если я перестану готовить ему завтрак. Как он говорит: "Чай не безрукий, сам справлюсь". За 5 лет я ни разу не оставила его в буднее утро без еды (мне кажется, что даже если умру раньше него, буду по утрам из могилы вставать и завтрак готовить). Но это МОЙ выбор и мое желание. Никто меня не заставляет.

Если бы мой муж начал такие пердимонокли заявлять, как муж автора, я бы ему кастрюлю на голову надела и больше не готовила чисто из вредности. Потому что должна быть справедливость, а ею тут и не пахнет. Разве будет любящий мужчина так нагло эксплуатировать жену на работе и дома? Разве это любовь и забота? Чистой воды наплевательское отношение. Даешь свободу от кухонного рабства!:bangin:

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровое питание в принципе, не особо вкусное. Ну для тех, кто поесть любит. Кто-то спокойно живет на гречке и варёной курице годами, а кому-то чебуреков периодически хочется.

 

За 10 лет то привыкнет любой, если нарушать не будет. А если в будни я ЗОЖ, а в выходные шашлыки, то в будни кашу на завтрак не хочется. А не кашу совесть не позволяет. 

 

И вообще жена виновата, могла бы и угадать и мясо приготовить. Только здорОво как-нибудь. Голодный мужик-злой. А себя винить не будет, вот и срывается.

 

Я завтрак не готовлю, я сплю в это время. Могу с вечера отварить яйца, почистить и сделать бутерброд. Оставить на тарелочке под тарелочкой. Если я при этом не забыла майонезика сверху выдавить, то я идеальная жена и день удался.

 

А если вдруг, в кои -то веки я завтрак пообещала и вдруг мне лень, самый лучший выход из положения, это минет, простите за пошлость. Тогда я вообще идеальная жена на неделю вперёд. Потом можно повторить. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Интересно, а если такие мужики в больницу попадают, они там тоже всех строят с самого утра? Там точно разносолов нет, и выбор прост: пухни с голоду или жричодали ешь манную кашу на воде, самый дешёвый хлеб и пей чай на хлорированной воде.

Зато, в больницах нет "вчерашней еды", всегда свежак.:bayan:

Эээ... Ну мой дедушка вот сейчас лежит в больнице и еду мы ему носим. И чай тоже. Именно для того, чтоб он не ел кашу на воде и не пил хлорированную воду.

Безотносительно именно к данной ситуации (т.к. я никому в будние дни завтраки не готовлю, я рано на работу ухожу): не понимаю, почему всех так возмутило нежелание есть вчерашнюю еду?Я и сама ее не люблю есть и стараюсь готовить всегда свежее.

Изморозь, попробуйте с мужем в более спокойной обстановке нормально обговорить, какой завтрак его бы устроил и нельзя ли сделать так, чтоб он мог его организовывать себе самостоятельно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Северная девушка сказал:

Здоровое питание в принципе, не особо вкусное. Ну для тех, кто поесть любит. Кто-то спокойно живет на гречке и варёной курице годами, а кому-то чебуреков периодически хочется.

 

За 10 лет то привыкнет любой, если нарушать не будет. А если в будни я ЗОЖ, а в выходные шашлыки, то в будни кашу на завтрак не хочется. А не кашу совесть не позволяет. 

 

И вообще жена виновата, могла бы и угадать и мясо приготовить. Только здорОво как-нибудь. Голодный мужик-злой. А себя винить не будет, вот и срывается.

 

Я завтрак не готовлю, я сплю в это время. Могу с вечера отварить яйца, почистить и сделать бутерброд. Оставить на тарелочке под тарелочкой. Если я при этом не забыла майонезика сверху выдавить, то я идеальная жена и день удался.

 

А если вдруг, в кои -то веки я завтрак пообещала и вдруг мне лень, самый лучший выход из положения, это минет, простите за пошлость. Тогда я вообще идеальная жена на неделю вперёд. Потом можно повторить. 

Тут уже предлагали вместо завтрака секс. 

Поверьте, утренний супружеской долг не исключает завтрак и не заменяет его. Одним сексом муж сыт не будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Цивилизация сказал:

не понимаю, почему всех так возмутило нежелание есть вчерашнюю еду?

Возмутило то, что желание есть вчерашнюю еду должна исполнять жена. А так-то проблемы нет. Хочешь свежее? Готовь и ешь. Но напрягать своими желаниями других просто неприлично и непорядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь, э нет) Секс и минет разные вещи. С утра. Для полупроснувшегося мужа. Ну я так думаю. Но Вы правы, дело не всегда в этом.

 

Честно, я бы докопалась и не отстала, пока он твёрдо не скажет, чего же его душенька с утра желает. Дальше действовала бы, исходя из ответа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эмбер сказал:
45 минут назад, Санитар леса сказал:

Мужик по какой-то причине бесится и жизнью недоволен. Сам не знает, чего ему надо, чего хочется, "то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь" (с). А какова причина этого, не знаю. Может, в голове. Может, в обоюдных отношениях.

И что? Надо теперь ночей не спать и пытаться догадаться что не так? И все это при наличии работы и детей?  Вот какую проблему озвучил - та и есть. Озвучил свою проблему - пусть озвучит свое решение. Нужна помощь? Пусть попросит.

Вы не поняли. Не спать ночей и ломать голову над тем, что не так - это идиотизм. Потому что с едой всё так. А вот почему муж такой - это уж автору видней... Она с ним живёт, не мы.

 

10 минут назад, Цивилизация сказал:

Безотносительно именно к данной ситуации (т.к. я никому в будние дни завтраки не готовлю, я рано на работу ухожу): не понимаю, почему всех так возмутило нежелание есть вчерашнюю еду?Я и сама ее не люблю есть и стараюсь готовить всегда свежее.

Да просто потому, что вчерашняя еда - это нормальная еда. Свежая и вкусная, доброкачественная. Это объективно. А ежели кому субъективно вкус вчерашней еды кажется недостаточно высоким - тот пусть сам упирается. Вам вот не нравится, Вы и готовите. А объективно - готовить заново к каждому приёму пищи - это трудно, занимает уйму времени и отнимает силы. Тратить на это жизнь многим представляется нерентабельным. И гонять близкого человека из-за того, что у тебя вкусовые пристрастия чересчур утончённые - не очень-то красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

Честно, я бы докопалась и не отстала, пока он твёрдо не скажет, чего же его душенька с утра желает. Дальше действовала бы, исходя из ответа.

А я бы, наоборот, оставила бы в покое. Еще не хватало капризам потакать.

 

Только что, Санитар леса сказал:

Вы не поняли.

Все я поняла, но копать и раздумывать бы над этим не стала. Озвучил бы муж проблему, вот тогда и можно думать и обсуждать, а лезть в душу - нееет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Возмутило то, что желание есть вчерашнюю еду должна исполнять жена. А так-то проблемы нет. Хочешь свежее? Готовь и ешь. Но напрягать своими желаниями других просто неприлично и непорядочно.

Нет, ну подождите. В каждой семье каждый занимается своим делом. Обязанности как-то распределены, обычно так, как это годами всех устраивало. Если муж, к примеру, пылесосит два раза в неделю, то странно будет, если он этого не сделает и вдруг заявит жене “не нравится, что грязно - пылесось сама”. Соответственно, если жена готовит, то логично это делать учитывая вкусы всех едящих в этом доме. Повторюсь, я не поддерживаю мужа автора в его капризах “хочу то, не знаю что”, да и не вставала бы в рань несусветную завтраки готовить, но вот за просто свежую еду обидно :D

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер, я не смогла бы жить в недовольстве и пытаться угадать, что не так. В напряжении я жить больше тоже не могу. Разные периоды в жизни были. Теперь мне молчанка и кислое лицо по любому поводу не нужны.

 

Что-то не так? Скажи. Чего-то хочешь? Скажи. Сказал, буду думать, приемлемо для меня это, или нет. 

 

Вот честно, как только смогла объяснить это мужу и он пошёл навстречу, жить стало просто легко и приятно. Единственное, долго докапываться не буду, я не гестапо. Но, мне повезло, муж это понял и принял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Северная девушка сказал:

Голодный мужик-злой.

А голодная баба, видимо, априори добрая. 

И вообще, роскошь поэмоционировать оттого, что хочет кушать, не выспался, головка бо-бо, на работе задолбали и проч. - она у нас что, только мужчинам доступна? Женщина же не моги? Должна всегда сияние излучать?

Опять старая песня о главном - я назову тебя солнышком, только ты раньше вставай, я назову тебя... ещё кем-то там... только везде успевай.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×