Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

2 минуты назад, Туземка сказал:

Да. раньше вставали в 4 утра, чтобы завести тесто, потому что, если позже завести тесто, хлеб после обеда не испечешь.

Сейчас этот процесс значительно усовершенствовался при помощи хлебопечки - с вечера все в нее закинул, режим выставил, отсрочку включил - утром к любому времени пробуждения свежий хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Я прекрасно об этом знаю. В деревне так многие делали.

Но мы же говорим о современном укладе, и не о деревне. Там до сих пор реально женская и мужская работа есть.

Буря взяла пример с бабушки, которая ставила тесто в 4 утра. Бабушка вряд ли в современном укладе так делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Буря сказал:

Подавать горячий завтрак мужу ни смотря ни на что.

Было время в моей замужней жизни, что к завтраку успевала беляшей нажарить. В будний день, когда еще с утра надо было дочь в садик отвести и на работу не опоздать. И что? При разводе было сказано, что я  бывшего  голодом морила.  Сейчас думаю какая дура была, лучше бы этот час поспала.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Буря сказал:

 

Осуждайте девочки меня, как хотите. Но готовить надо в любом случае. Подавать горячий завтрак мужу ни смотря ни на что. И больше разговаривать друг с другом, только так можно решить проблемы, а не жалобами и обидами, ИМХО.

Я с вами согласна. Я сама с радостью и готовила и подавала, и радовалась, как все хорошо едят мою еду. Но.  Если бы в ответ была отдача, а не постоянное недовольство. Если всё хорошо - никакого спасибо. Если малейшая надуманная ошибка - агрессия и критика. Блин, я честно долгое время старалась стать идеальной хозяйкой. Не получилось, увы...

Зато теперь я могу нагло приготовить полуфабрикаты, и никто мне слова не скажет!:bleh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

Буря взяла пример с бабушки, которая ставила тесто в 4 утра. Бабушка вряд ли в современном укладе так делала.

Ну, я знаю женщин, которые в возрасте за 80 в 4 утра картошку окучивают - не жарко и мошкары еще нет, а еще бессонница одолевает, надо чем-то время занять,  но примером для себя я это возьму навряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллочка сказал:

Было время в моей замужней жизни, что к завтраку успевала беляшей нажарить. В будний день, когда еще с утра надо было дочь в садик отвести и на работу не опоздать. И что? При разводе было сказано, что я  бывшего  голодом морила.  Сейчас думаю какая дура была, лучше бы этот час поспала.

О чем и речь. МАМА должна СПАТЬ. ^_^ Микроволновка, печка, тостер - все заряжено - вперед!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Ну, я знаю женщин, которые в возрасте за 80 в 4 утра картошку окучивают - не жарко и мошкары еще нет, а еще бессонница одолевает, надо чем-то время занять,  но примером для себя я это возьму навряд ли.

Вот мне кажется, дело в бессонице.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Буря сказал:

Но мужчина добытчик, "несет мамонта в дом"

Он мамонта, я мамонтенка. Только на мне еще стирка, глажка, уборка, готовка и всякие милые мелочи, которые называются "создание уюта в доме". Что не так? Он не барин, я не прислуга. Все справедливо.

 

17 минут назад, Буря сказал:

Подавать горячий завтрак мужу ни смотря ни на что

Ваш муж завтракает. Мой НЕТ. Мне все равно надо встать в 5 утра, чтобы приготовить то, что есть никто не будет? Зачем? В чем сакральный смысл сего действа? Он встает в 5.30, я встаю в 6.45. Он работает, я работаю. Кто решил что я обязана? Ужин да, вместе и только вместе. Но я тут писала, неделю болею, прихожу и падаю. И да, ел сам, сам грел и сам ел. Готовить я готовила, не смотря ни на что. Но прислуживать с температурой я не буду. Потому что не хочу это раз, потому что не могу это два, и потому что я не прислуга на жаловании это три.

У нас нет культа еды, но со сковородок и разделочных досок не едим, стол тоже сервирован нормально. Я всегда жду мужа домой к ужину, без него не ем. Но когда у него на работе аврал и он приходит в 2-3 ночи, а мне вставать в 6 с копейками, то у меня и мысли не возникает подорваться и начать сервировать стол. Сам поест, не маленький. Мне тоже с утра НА РАБОТУ. Как то так.

25 минут назад, Буря сказал:

И я уверена, что этим не разбалуешь мужчину, а только заставишь ценить себя больше (если мужчина адекватный конечно

Разбалуешь еще и как. И да, ключевое слово адекватный. А когда хочу есть, но не знаю что хочу и чай не той температуры, то это именно избалованность и зажратость.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Буря сказал:

Осуждайте девочки меня, как хотите. Но готовить надо в любом случае. Подавать горячий завтрак мужу ни смотря ни на что. И больше разговаривать друг с другом, только так можно решить проблемы, а не жалобами и обидами, ИМХО.

Почему осуждайте? Ваша семья - ваш уклад. А как подать мужу горячий завтрак, если уходишь на работу раньше него? Как подавать мужу завтрак, если он довольствуется кофе, потому что есть не хочет? Все равно вставать и убиваться на кухне?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто придумал, что женщина должна вставать и готовить... Утром, рано, может еще коров подоить, когда их нет?

У нас собака, декоративная, который отказывается им быть, т.е. он не ходит на пеленку, он требует выгул 3 раза в день. И я раз в месяц выйду с ним в 7 утра , потому что мои дети и муж знают - лучше им вывести его самого, чем потом видеть психомаму и они сами сделают завтрак, хотя, когда я в настроении и не спится - могу и в 8 часов блины сделать, но только в выходной...

@БуряМоему на фиг не нужен горячий завтрак. Он в первую смену уходит в 5.40, во вторую в 14.30. И когда мне его кормить?

 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буря сказал:

 

Кто бы что ни говорил, а этот ритуал очень важен. И я уверена, что этим не разбалуешь мужчину, а только заставишь ценить себя больше (если мужчина адекватный конечно, но тут уже другой вопрос выбора правильного кандидата в спутники жизни). Мой всегда хвалится моими сервировками (а я краснею от стыда). И всегда домой летит, потому что знает, его там всегда ждут! 

Осуждайте девочки меня, как хотите. Но готовить надо в любом случае. Подавать горячий завтрак мужу ни смотря ни на что. И больше разговаривать друг с другом, только так можно решить проблемы, а не жалобами и обидами, ИМХО.

Осуждать вас? Ах, ах, осуждайте меня, я буду краснеть))).

Вообще о том, плюс или минус такой подход сам по себе, часто женщина может сказать после развода. 

Одна встречает и провожает блюдами с пылу, с жару, а в случае чего ей отходит хороший дом, счета там всякие. И она знает, что это все потому что она была "достойной женой".

Вторая так же встречала, а на выходе вернулась с детьми к родителям. На работе штаны просиживала, меню составляя, никак это, кроме поцелуя в лобик, не оплачивалось. Хорошо, если женщина сама по натуре домохозяйка, она бы и без мужа так жила. А если потенциал был, да задвинула, пока шанешки крутила?

И еще могу вам сказать... Не для всех ваш подход нужен. Конкретно мой муж такую заботу считает "материнской", она его душитB). Для него такая женщина немного тетка;).

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря, извините, но после ваших постов складывается впечатление, что у вас муж на пьедестале, бог и господин, а вы в кухарках-служанках. Никто не против, в каждой избушке свои погремушки. Нравиться вам спозаранку на кухне шуршать - почёт вам и хвала.

Но это не значит, что уклад вашей семьи - эталон и образец для подражания. 

В современном обществе женщины порой работают и зарабатывают на равных с мужчинами. И вместе с этим ещё и взвалить на себя полное обслуживание мужчины? Который готовый завтрак в тарелку не в состоянии положить?

А по поводу утренних ритуалов приёма пищи моё ИМХО : я живу не для того что бы есть, а ем для того, что бы жить. Нам гораздо интереснее общаться за ужином и обсуждать новости дня и делиться впечатлениями. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. @Буря  как вычисляется адекватный мужчина, кроме как задним числом?

Ибо есть 100500 примеров, когда горячие завтраки-обеды-ужины при бесе в ребро, кризисе жизни, болезни жены ни в копейку не ставились.

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллочка сказал:

Было время в моей замужней жизни, что к завтраку успевала беляшей нажарить. В будний день, когда еще с утра надо было дочь в садик отвести и на работу не опоздать. И что? При разводе было сказано, что я  бывшего  голодом морила.  Сейчас думаю какая дура была, лучше бы этот час поспала.

Хех! Чем больше колотишься и прогибаешься, тем больше *овна на тебя со временем выливают. Старая добрая истина...

А вообще, моё исключительное имхо: каждая семья живёт так, как хочет жить, не оглядываясь ни на кого. При условии, что и мужа, и жену всё устраивает. Домострой, не домострой - было бы двоим удобно. И незачем отчитываться перед другими, только объектом насмешек или зависти становиться.

В семье моих родителей завтраком заведовал папа. И моим, и своим, и маминым. Потому что мама бежала на работу к восьми, а папа начинал работу с 12-ти.

Сначала он организовывал маме кофе и бутерброды (она очень мало ела по утрам), потом готовил для меня (яичница, макароны, блины, печёнка, картошка, сосиски), а в последнюю очередь ел сам.

Всех всё устраивало. И никаких "мне религия не позволяет самому готовить" не было.

Только что, Дальняя дорога сказал:

Немного не в тему. @Буря  как вычисляется адекватный мужчина?

Ибо есть 100500 примеров, когда горячие завтраки-обеды-ужины при бесе в ребро, кризисе жизни, болезни жены ни в копейку не ставились.

Извините, плюсы закончились. Но ППКС однозначно!

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

Сейчас думаю какая дура была, лучше бы этот час поспала.

Почему дура-то? Делали же по собственному желанию и с удовольствием? В тот момент разве не было отдачи в виде во первых самоосознания какая-ты умница-разумница-хозяюшка, хвалы мужа в момент поедания вкусняшки? Зачем надо на все смотреть через призму того, что случилось гораздо позже, через развод? Вот часто читаю тут мнение женщин после развода - не надо было ни в чем уступать, ни в чем заботиться, только о себе думать. Не знаю, многие ли от такогой схемы могут получать удовольствие, учитывая что в большинстве из нас заложено инстинктивно заботиться таким образом, когда любишь мужчину.

Я и готовлю, и чай подношу, и массажик делаю и не считаю это прогибанием. Если вдруг пройдет любовь, расстанемся - точно жалеть не стану о заботе.

Часто все эти "горячие завтраки обеды ужины и пирожки в 6 утра" делаются женщиной для себя, для "вот какая я расхорошая". А что мужчина не всегда ценит, так мы что ли всегда ценим и помним в критический момент все прибитые гвозди?

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вика Морозова сказал:

В тот момент разве не было отдачи в виде во первых самоосознания какая-ты умница-разумница-хозяюшка, хвалы мужа в момент поедания вкусняшки?

Даже спасибо не говорилось. Воспринималось как должное. И не от осознания умница - разумница делалось, а от того жена должна. Только кому на тот момент должна? Говорю же дура была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вика Морозова сказал:

учитывая что в большинстве из нас заложено инстинктивно заботиться таким образом, когда любишь мужчину.

Не инстинкт. Это дурное мамино воспитание - удержать мужика прислуживанием и едой.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллочка сказал:

Даже спасибо не говорилось. Воспринималось как должное.

А так и бывает обычно. К хорошему человек быстро привыкает ;) Зато вот если утром завтрак обычно не готовишь, да и на обед=ужин все быстренько-простенько, а потом кааааак вдруг утром блинчиков нажаришь неожиданно или какое-нибудь сложное блюдо замутишь, муж воспринимает это прямо как геройство, и сразу комплименты, и благодарности, и восхищения B) И ты такая гордая стоишь, мол, ну да, я молодец, вон как хорошо потрудилась, давай, хвали меня, еще хвали! С обоими мужьями этот метод прекрасно прокатывал.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллочка сказал:

а от того жена должна.

Т.е. если б вы спокойно спали утром, не помышляя о беляшах, то он будил бы вас скандалом и требовал? Он считал что должна  и всеми силами давил, или вы сами уверены были "я должна"? Если вы делали только для него, а ему не надо было таких подвигов, то тоже странно. Может, было бы достаточно утреннего бутера и чая, без подвига?

Я вообще делаю "напоказ" мужу только то, что он оценит и заметит. К сожалению самое простое - подвиги на ниве быта моего мужа точно не впечатлят и замечены им не будут. Поэтому, быт я веду для себя, и из штанов не выпрыгиваю.

У меня мама с папой часто скандалили по поводу готовки. Мамина версия " я всю жизнь сама готовлю, он никогда яичницы не поджарил. Всегда есть первое, второе, иногда пеку. А ему все не так, все время я не такая"

Папина версия "В доме жрать вечно нечего. Три бабы ходят, почему я должен лезть в кастрюли. Борща наварите" В 15 я горой вставала за маму, ввязываясь в скандал (боже, какая глупая была, что ввязывалась, какие они были глупые, что втягивали)

Мое взрослое видение "В доме приготовлен капустник (отец на дух не переносит) и вареники (то же не ест и никогда не ел). И вчерашняя каша молочная. Конечно, он возмущен, что есть нечего. Зачем часто и настырно готовить то, что муж не ест, а потом скандалить, крича что в доме полные кастрюли а у него только претензии всю жизнь? Почему никогда не готовился винегрет, который отец обожает? Почему редкостью были тефтели, которые он любит до урчания? Это бы принцип, что ли?"

12 минут назад, Чернышка сказал:

Это дурное мамино воспитание - удержать мужика прислуживанием и едой.

Для меня в понятие заботы входит и балование вкусняшкой мужа, и нормальная ежедневная готовка. К готовке я отношусь ровно, надо значит надо, но и в ранг подвига не возвожу. Время от времени заморачиваюсь пирогом, пельменями и прочим трудоемким, делаю это с удовольствием. С удовольствием слушая похвалы мужа. Но если не хочу - то не делаю. Но и в другую крайность - когда неделями только бутеры и магазинные сосиски, потому что "я не должна, не обязана и не хочу" тоже не впадаю.

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в ситуации Автора, дело не в завтраках. Каждый день вместе на работе и дома. Просто надоела мужу жена, вот и ищет причину. 
Я завтрак всегда собирала мужу и детям. Бутерброды, яичница, пирожки вчерашние. Всегда вставала первой. Даже в отпуске. Накормлю мужа, провожу до двери, поцелую и к окну бегу. Ещё и в окно ему помашу, а он мне. Потом ложусь досыпать. И с работы приходила раньше, встречала, на стол подавала. Не трудно было, всё в удовольствие. Муж готовить не умел, если только яичницу или картошку испечь в духовке. Уезжая на неделю, готовила еду так, чтобы только погрел.

При этом муж домашней работы не чурался. Он всегда пылесолил. В субботу мог один убрать всю квартиру, пока я на работе, а дочки на учебе были. 

Так было в семье моих родителей, в семье мужа. Так же теперь в семье моих дочерей. Никто не считает подвигом накормить любимого мужчину завтраком. Да и любимые мужчины носом не крутят, что дадут, то и едят. 

Тут мысль высказывали, что одному и готовить не надо. Шестой год одна живу. Питаюсь нормально. Каша на  завтрак, спасибо мультиварке. Первое и второе готовлю, пеку. Люблю себя. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Почему никогда не готовился винегрет, который отец обожает? Почему редкостью были тефтели, которые он любит до урчания? Это бы принцип, что ли?"

Это их семейные/половые игрища. Поскандалят - помирятся. Детей вот зря втягивали.

У меня вот есть знакомая семья, где жена вообще не готовит. Зато у нее диссертация и научная должность. А муж - домохозяин, работает так, символически, ездит за продуктами, готовит все подряд. Мы с ним даже рецептами обмениваемся, как с подружкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Если бы мужчина один добывал пресловутого мамонта, вопросов нет. Женщине даже в радость будет заниматься готовкой на кухне и мужа кормить. Но в наше время женщина, в основном работает наравне с мужем, а иногда и больше. Поэтому справедливо, если в семье все обязанности были распределены между двумя добытчиками. 

Я согласна с вами! Я не говорила, что все должно идти в одни ворота, нет. Если работают оба, то необходимо договориться обо всех бытовых делах, распределить, кому чем больше нравится заниматься, у кого что лучше получается. А не держать обиду и непонимание. Если я готовлю завтрак, то ты придумываешь ужин или ведешь в ресторан, или заказываешь еду домой, к примеру. Справедливое решение.

Про мамонта в дом, я имела в виду классический уклад семьи (ну в моем понимании опять же), когда мужчина все-таки главный добытчик и семья в основном на нем и держится.

Только что, Туземка сказал:

Нет, кто вас осудит. Каждый живет, как считает нужным. И готовить надо, кто бы спорил. Но специально вставать в 5 утра, чтобы мужу подать горячий завтрак, для меня просто неприемлемо.

Ну я в 5 не встаю обычно (это редкость). Но если и придется, то встану, но готовить прям не буду (сделаю все основное с вечера), останется делов максимум на 15 минут. Я никогда ничего сверхестественного не готовлю, всегда все очень просто, но это и не бутерброды (их могу сделать с собой на перекус).

 

Только что, Эмбер сказал:

@Буря вы работаете? Дети есть?

Я работаю, но не наравне с мужем. Детей нет. Но я считаю, что когда есть дети, то вот тогда уж в любом случае нужно готовить завтрак ВСЕГДА, это же здоровье прежде всего. И не отвертишься.

Только что, Эмбер сказал:

Подчинить свою жизнь обслуживанию мужа - сильный ход, но кому что...

Никто никому ничего не подчиняет. Я лентяйка жуткая, жутчайшая. И хозяйка из меня так себе, но борюсь с собою, иначе беда будет и бардак во всех сферах жизни. Если я устала, то так прямо и говорю, чтобы меня не трогали.

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но мы же говорим о современном укладе, и не о деревне. Там до сих пор реально женская и мужская работа есть.

Да это все понятно. Сейчас все по-другому и куча кухонных гаджетов в помощь. Но я имею ввиду сам ритуал, когда специально встаешь, чтобы проводить мужа, подать ему завтрак (который за 15 минут приготовила, не нужно для этого в 4 утра вставать). Ну это как-бы дань традиции, на мой взгляд правильной.

Только что, Урия Гип сказал:

Сейчас этот процесс значительно усовершенствовался при помощи хлебопечки - с вечера все в нее закинул, режим выставил, отсрочку включил - утром к любому времени пробуждения свежий хлеб.

Да, но чтобы достать его из хлебопечки, нужно все равно встать и сделать это. Порезать и подать к столу. Сам он оттуда не выпрыгнет.:1eye:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вика Морозова сказал:

Т.е. если б вы спокойно спали утром, не помышляя о беляшах, то он будил бы вас скандалом и требовал? Он считал что должна  и всеми силами давил, или вы сами уверены были "я должна"?

Беляшей бы со скандалом не требовал бы, но что я поджарю яичницу и налью кофе с сахаром - это не обсуждалось. Даже когда допустим проспали, без завтрака нормального из дома не выходил.  Тогда мне это казалось нормальным. Сейчас придерживаюсь мнения большинства, что супруг может и сам себе яичницу поджарить. И если бы сейчас замуж выходила бы, то не упахивалась бы на кухне  с утра.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2017 в 10:51, Изморозь сказал:

Дайте мне волшебного пенделя, может, я не права и на самом деле готовка - удел женский и я разленилась?

Я б мужу вашему пенделя дала, честное слово. Вот уж на что у меня муж разбалован был мамой и сестрой, которые в пять утра подрывались ему завтрак готовить из трех блюд (не преувеличиваю, он тогда еще спортом активно занимался, еды много нужно было), а и то себе завтрака не требует, вполне самостоятельно справляется. Ваш муж мне кума моего напоминает, тому все подать-разогреть нужно было, подруга моя (жена его) в обед домой бежала (благо работа позволяла) накормить мужа. А иначе ему лень и он в столовую-кафе пойдет, а потом выговаривать будет, что дома его некому накормить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вика Морозова сказал:

В доме приготовлен капустник (отец на дух не переносит) и вареники (то же не ест и никогда не ел). И вчерашняя каша молочная. Конечно, он возмущен, что есть нечего. Зачем часто и настырно готовить то, что муж не ест, а потом скандалить, крича что в доме полные кастрюли а у него только претензии всю жизнь? Почему никогда не готовился винегрет, который отец обожает? Почему редкостью были тефтели, которые он любит до урчания? Это бы принцип, что ли?"

Вот это уже другое дело. Муж мой не ест винегрет, совсем не ест. Я его не готовлю, а если захочу в кулинарии куплю себе маленькую плошечку. Мой не любит борщ, нушопаделать - но тут у нас уговор, раз в месяц я его таки варю, потому что сама обожаю до дрожи. Во все остальные дни первое только то, что он любит. Мне супы "ни даром не нать, ни за деньги не нать" (с), не люблю я супы. И да, если муж что-то категорически не ест, то я стараюсь это либо не готовить, либо готовлю вторым блюдом и только на себя одну. А чтобы настойчиво готовить то, что муж не ест или не любит - такого я не понимаю.

 

11 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Тут мысль высказывали, что одному и готовить не надо.

Я бы наверное не готовила, ну очень редко. Но я одна не жила поэтому зарекаться не буду.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×