Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Вот до чего ветка то доводит! Я сегодня аж позавтракала :D Нет, не готовила конечно, до таких подвигов мне еще далеко. Что в холодильнике нашла, то и поела - кашу гречневую и вареное яйцо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Я же не говорю, что все 5 раз это должно быть первое второе третье и компот. :biggrin: Понемногу, по чуть-чуть. Салатику покромсала - поела. Ну к примеру.  

На самом деле, это и есть главный принцип правильного питания - есть понемногу и здоровую пищу, но каждые 2-3 часа. В итоге получается 5-6 раз в день. Из них завтрак, обед и ужин - полноценные приемы пищи, и еще 2 перекуса - например, овощной салатик, фрукты, творог и т.п.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Помнится в теме о трате на еду писались совсем небольшие суммы. А теперь оказывается у всех. (и это здорово) , полные холодильники еды. Как одно с другим стыкуется не пойму.

Разве траты уменьшаться, если готовить чаще? Траты могут уменьшиться, если вы готовите суп на воде, а не на мясе. Но суп-то в холодильнике будет. Или колбасу покупать за 100р, а не за 500, ну и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

А так превращать завтрак в культ. Да проще надо.

Абсолютно согласна.

Но кому как нравится. :) 

Я вообще ленивая попа на счёт завтраков даже себе. Экономлю время по максимуму. С вечера овсянку заливаю кипятком. На утро уже завтрак. Или творог с утра. 

А вот если я вдруг решу с утра печь блины, то спекутся они максимум к обеду. :) Да и жалко откровенно говоря столько времени убивать на это в самое прекрасное время суток, когда можно выйти гулять с ребёнком или сделать дела по дому.

Поэтому если блины, то на ужин.))))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

На самом деле, это и есть главный принцип правильного питания - есть понемногу и здоровую пищу, но каждые 2-3 часа. В итоге получается 5-6 раз в день. Из них завтрак, обед и ужин - полноценные приемы пищи, и еще 2 перекуса - например, овощной салатик, фрукты, творог и т.п.

От такого количества еды я в дверь не пройду. Нет, мы едим только, когда проголодались, и стараемся не переедать даже, если очень вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

От такого количества еды я в дверь не пройду.

Это миф. У меня есть готовые меню такого плана всего на 1200 ккал в день, идеально проработанные по количеству белков/жиров/углеводов именно для меня. Когда я собиралась худеть и участвовала в одном фитнес-проекте, это меню диетолог составляла нам исходя из БЖУ и ккал на сутки. И да, сытно и некалорийно выходит.

И когда я в тренажерку пришла, чтобы худеть, мне тренер в первую очередь сказала, что нужно кушать небольшими порциями и правильную еду, но часто.

И это действительно работает.

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

От такого количества еды я в дверь не пройду

Кстати, я худеть начала именно на таком питании. Ничего не помогало! А когда стала маленькими порциями есть несколько раз в день - вес стал уходить. Ну, конечно, не гамбургеры, ясен пень. Овощей побольше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

От такого количества еды я в дверь не пройду.

Кстати, дробное питание, ИМХО, самое правильное. И его, как правило, не много выходит в общем количестве.

Гораздо больше получится, если не есть долго, а потом в итоге поглотить даже больше, чем нужно.

Я давно на дробном питании. А вот когда в силу работы питалась 3 раза в день, чувствовала себя плохо, и сметала как не в себя вечером, когда возвращалась домой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Читаю-читаю, и предполагаю, что @Буря значительно моложе мужа, и это он ее вырастил и вложил такие понятия о браке. Судя по этому

Нет, он старше на 3 года всего. 

Только что, Эмбер сказал:

В 20 лет (именно в таком возрасте вы выходили замуж) очень многим важно не это. Главное - вместе.

Мы 2 года жили в гражданском браке, это хорошая репетиция. Очень многое становится понятным.

Только что, Эмбер сказал:

Легко, ага. Только лишний вес потом сбрасывать трудно. Нееет, есть надо по голоду и до сытости, не переедать.

Наоборот, все диетологи рекомендуют дробное питание.

Только что, Эмбер сказал:

Еда должна быть всегда. У нас правило: Готовить на одну еду вперед. То есть уже утром должен быть обед.

У мужа бабушка так всегда готовила. Меня вообще поразил подход именно в этом (организация питания) в их семье, в моей такого небыло. Мне понравилось, решила внедрять. Тоже не сразу все пришло, молодая была и глупая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

Читаю-читаю, и предполагаю, что @Буря значительно моложе мужа, и это он ее вырастил и вложил такие понятия о браке

Да просто кто больше работает, тот меньше суетится по дому. Как правило. Бывают и исключения, конечно, но в основном - так.

Я мужу завтрак готовлю всегда. Это мой муж, я его люблю, мне хочется, чтобы он поел, а не ушел голодный, перекусив какой-нибудь ерундой. Но я не работаю, мне завтрак за 10 минут приготовить не сложно абсолютно.

Вот сейчас он в отъезде, так для себя самой я могу что-то приготовить, а могу вчерашний ужин разогреть и поесть. Вообще не понимаю, когда из питания делают какую-то проблему. Если все закупить по списку и продумать заранее примерное меню, все становится проще. Если не закупить и не продумать, тогда и получается вот так - с утра встали, а молочную лапшу никто не хочет. Я бы, кстати, тоже ее не стала есть. :)  Не люблю

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Разве траты уменьшаться, если готовить чаще? Траты могут уменьшиться, если вы готовите суп на воде, а не на мясе. Но суп-то в холодильнике будет. Или колбасу покупать за 100р, а не за 500, ну и т.д.

Так и я об этом . Но про суп в холодильнике я не говорю, вон пишут всегда бананы, йогурты, яблоки и это все на 10-15 тысяч , как мне доказывали.  Собственно мне то все понятно , просто захотелось озвучить.

 

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому если блины, то на ужин.))))) 

А мы  как - то и без блинов ухитряемся. Нет бывает, но честно говоря редко.  Так что я ленивее .

В от еще интересно, неужели каждый день сложные блюда? Просто пишут некоторые , что едим простую пищу лишь изредка А в основном что - жульен с грибами и еще чего послрднее. В реале все питаются просто и обычно. Когда время взять все жти сложности изготавлять?

Я вообще не ем сладкое, чай без сахара, овощей много. А вес как пришел, так и остался. Увы это возраст.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

В реале все питаются просто и обычно.

Да, именно так.

И чем проще, тем вкуснее. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это реальный подвиг приготовить мужу завтрак?

 10-15 минут вашего драгоценного времени воруют обыденные вещи? А мужу приятно-- о нем заботятся, вам же потом отдача с этого.

Каша-яйцо варятся 5 минут, за это время вскипает чайник и мажутся бутерброды. 10-15 минут, а столько вздохов, как будто  угробили весь день на это!!

Не понимаю, честно.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

5 минут, за это время вскипает чайник

А мы пользуемся термосом, на ночь заливаем кипяток, утром подошли, кипяток налили - и готов чай!!!!

Яичницу жарить несколько минут - всё!!!! Что там такого сложного?  Но если муж именно заставляет... тогда ничего не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шампурик сказал:

Девочки, это реальный подвиг приготовить мужу завтрак?

 10-15 минут вашего драгоценного времени воруют обыденные вещи? А мужу приятно-- о нем заботятся, вам же потом отдача с этого.

Каша-яйцо варятся 5 минут, за это время вскипает чайник и мажутся бутерброды. 10-15 минут, а столько вздохов, как будто  угробили весь день на это!!

Не понимаю, честно.

 

Дело не в том, что быстро, а в том, что муж автора носик морщит - то ему не то, и это не это. Барин. Чего хочет, и сам не знает.

А для любимого адекватного мужа чего ж не расстараться. Если муж вообще завтракает и соизволит подпустить к плите :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ест на завтрак либо овсянку, либо творог. И то и другое прекрасно готовит сам. Не умел бы? Наверное я бы с ним не ужилась. Завтрак это не подвиг конечно. Просто так сложилось и менять не хочется. Мужа устраивает, меня тоже. 

Мама папе всегда готовила завтрак. Но и папа мог спокойно в субботу взять на себя всю готовку. Свекровь готовила только сама. Мы как придется.

 

Еще момент. Я работаю и на работу утром едем мы вместе. То есть мне надо с утоа себя в порядок убашку выдать, ну не умеет он шкаф открывать. Это я к моменту выхода буду уже уставшая и какая мне работа? 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Но если муж именно заставляет... тогда ничего не хочется.

Просто так от нечего делать, муж заставлять не будет, если адекватный. А если заставляет, то тут разбираться надо почему он это делает.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Девочки, это реальный подвиг приготовить мужу завтрак?

 10-15 минут вашего драгоценного времени воруют обыденные вещи? А мужу приятно-- о нем заботятся, вам же потом отдача с этого.

Каша-яйцо варятся 5 минут, за это время вскипает чайник и мажутся бутерброды. 10-15 минут, а столько вздохов, как будто  угробили весь день на это!!

Не понимаю, честно.

 

Для меня каждые 5 минут с утра- подвиг. И да, ранний подъем равняется отвратительному самочувствию на весь день и отсутствию секса вечером.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

 Мама папе всегда готовила завтрак. Но и папа мог спокойно в субботу взять на себя всю готовку. Свекровь готовила только сама. Мы как придется.

Моя мама тоже всегда готовила и для папы, и для всей семьи. Пока, будучи в гостях на даче, мой муж не выставил мою маман с кухни :) Маман почесала репку и вопросила: "А что, так тоже можно?" Итог: теперь завтраки готовит папа. Обеды, правда, все равно на маме.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

Девочки, это реальный подвиг приготовить мужу завтрак?

Реальный, если для этого надо специально вставать значительно раньше. Но мой муж и не любит, если я буду ему завтрак готовить, он сам справляется, и любит завтракать один. Вот от подачи обеда или ужина не откажется, но это если я дома и не устала. Ему не в лом разогреть и даже овощной салат настрогать, мужественность от этого не страдает.

 

5 минут назад, Буря сказал:

А если заставляет, то тут разбираться надо почему он это делает.

Да хоть почему! Все должно быть по доброй воле. Заставляет - это уже моральное насилие, не все могут с этим смириться. Как вы говорите, адекватный муж может попросить, а дальше по обстоятельствам.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с молоком сказал:

А мы пользуемся термосом, на ночь заливаем кипяток, утром подошли, кипяток налили - и готов чай!!!!

Яичницу жарить несколько минут - всё!!!! Что там такого сложного?  Но если муж именно заставляет... тогда ничего не хочется.

Ну если никогда не делала это, то тогда, наверное, заставляет)

Меня никто и никогда не заставлял, папы у меня не было, мама мне и брату готовила завтраки.  Т.е. установки, что так было у родителей у меня нет)  

Я сама так хотела--делала и буду делать, даже в дни наших ссор. 

Обычные завтраки быстрые на 10-15 минут готовки, выходные подольше--там я заморачиваюсь с выпечкой какой-нибудь, по собственному желанию и с учётом мнения моих мужчин. Ну на полчаса дольше)

Я и сыну в школу каждый день с утра свежее готовлю в его термоланчбокс, ужас, да?

И бедная моя будущая невестка??))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шампурик сказал:

Каша-яйцо варятся 5 минут, за это время вскипает чайник и мажутся бутерброды. 10-15 минут, а столько вздохов, как будто  угробили весь день на это!!

Если вместе встали - да не вопрос. А если с утра вставать надо только мужу, а жена легла в 3 часа ночи :rolleyes: То ее состояние в 7 утра вряд ли расскажет мужу о какой-то заботе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шампурик сказал:

Девочки, это реальный подвиг приготовить мужу завтрак?

Если ради этого приходится ломать свой режим и вставать на четыре часа раньше - то да, подвиг. А если я уже проснулась - то вообще не проблема.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Я и сыну в школу каждый день с утра свежее готовлю в его термоланчбокс, ужас, да?

И бедная моя будущая невестка??))))

Сыну я тоже готовила, теперь живет один и вообще не завтракает. А в школе ел . С женой разберется сам. Моего мужа мама тоже баловала. Ничего пока учились и одновременно рожали вся балованность исчезла. 

Дочке готовит только муж. Его собственное желание. Я не против. Меня мама в свое время ругала, что я отдала кухню на откуп мужу. Мол так нельзя, почему не смогла пояснить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ветка скатывается к ночным пельменям как к доказательствам великой любви. Скучно...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×