Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Только что, Шампурик сказал:

Я вроде на баррикады никого не зову)

Хорошо вам в вашем укладе семейном и здорово)

У меня вот так, что приготовив завтрак, поболтаю с ним с утра, на работу провожу -- и мир в семье, и день хороший,  и я свои бонусы за это получаю--обратку-ответку.

Обычная семейная жизнь. Не готовите--муж нормально это воспринимает--тоже хорошо.

А когда идут конфликты на этой почве, то может стоит, иногда прогнуться? Для сохранения мира в семье, не?

Как-то летом, гуляя вечером с детьми на площадке у подьезда, услышала разговор в открытое окно между мужем и женой. Точнее, муж обвинял жену в том, что она постоянно болеет. На повышенных тонах, потом на очень повышенных. Это безобразно выглядело... Точнее, слышалось. 

На другой день я записалась к врачу, сдала анализы и залечила все старые болячки. Муж любит жену здоровую, брат сестру богатую.

К чему это пишу? Если вдруг заболею - чтобы дети не были голодными, старшая дочка в принципе умеет готовить. Хотелось бы, чтобы и муж часть быта в виде женских забот брал на свои плечи.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

потом сразу же разбираю посудомойку (это очень важно)! 

А в чем сакральная важность разбора посудомойки именно утром? Чтобы старательно посудой прогреметь и разбудить всех, кто еще спит?

2 минуты назад, Буря сказал:

муж тоже может заправить

Муж? Заправить кровать? Да еще и мыша посадить?! Вот это вы его и в хвост и в гриву загоняли! :lol:

2 минуты назад, Madden сказал:

Я, если, честно не понимаю, как, именно завтраки доказывают мое внимание и любовь к супругу? Почему не обеды или ужины? 

Так ведь важна не еда, важно чтобы баба затрахалась на ниве домашнего хозяйства.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь

Извините, только прочитала, что вы пишите, что с мужем больше не как супруги, а как партнеры по работе сейчас.

Значит подходите к диалогу с ним по-деловому. Раз у вас равные партнерские отношения, то установите и равные обязанности и законный отдых по графику. Задокументируйте и исполняйте, и он и вы. А что делать...

Изменено пользователем Буря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

Проверяю чистоту обуви и выхожу. 

Как интересно. А у меня муж это делает с вечера. Чистит обувь, приводит ее в порядок. Так и в его семье было - за обувь отвечал мужчина. Т.е. я ныряю в обувь не глядя. Ну в межсезонье можно приготовить две пары, В сезон уточнял, в каких сапогах я пойду. Но это детали. В любом случае я в обувь ныряю не глядя. Давайте поспорим, кому муж больше внимания оказывает?

Хотя я прекрасно понимаю, в каждой семье свои устои и традиции и каждый живет так, как ему удобнее.:)  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

Работать придется наравне до погашения очередной ипотеки однозначно вместе. Потому что кризис. Потому что работу в нашем городе лучше мне не найти, а вместо меня нанимать человека невыгодно, это его год обучать, в курс дела вводить, доступ к денежным операциям дать и в итоге вырастить себе конкурента. 

На данный момент муж отлично знает, что я никуда на другую работу не уйду, т.к. знаем оба, что это бьет по кошельку. Он знает, что я порядочна и ему такую свинью не подложу. 

Мы больше, наверное, на данный момент, партнёры по работе, чем супруги.

Вы же понимаете, что не в готовке дело. Придирается он к вам, жалости нет. Простите за прямоту, мне кажется, что не к душе вы ему сейчас. 

У родителей так тоже было. Не та еда. Это не ест, то не ест. Скажи что надо. Сама должна знать. А готовое блюдо мог отодвинуть. Не по той технологии приготовлено или с дурной энергией.

От души советую. Не мечите бисер. Не оценит он вас, только нервы и здоровье угробите. Бабушка, конечно, тут не в тему со своими советами. Не лезла бы. 

Если сможете, просто дистанциируйтесь. Что он сделает? Скандалить начнет или молча оскорбляться? Себя берегите, у вас дети. Будьте благоразумны. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Как-то летом, гуляя вечером с детьми на площадке у подьезда, услышала разговор в открытое окно между мужем и женой. Точнее, муж обвинял жену в том, что она постоянно болеет. На повышенных тонах, потом на очень повышенных. Это безобразно выглядело... Точнее, слышалось. 

На другой день я записалась к врачу, сдала анализы и залечила все старые болячки. Муж любит жену здоровую, брат сестру богатую.

Да, так тоже страшно(

Мой оплачивает все мои болячки и исследования.

У вас такой уверенности в муже нет?((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

А в чем сакральная важность разбора посудомойки именно утром? Чтобы старательно посудой прогреметь и разбудить всех, кто еще спит?

Это очень важный момент. Потому как грязную посуду после завтрака мы сразу же составляем в чистую посудомойку. На кухне всегда чисто и красиво. И приятно возвращаться домой. Это пунктик, который выполняется всегда!

Только что, Фыва Йцукен сказал:

Муж? Заправить кровать? Да еще и мыша посадить?! Вот это вы его и в хвост и в гриву загоняли! :lol:

:lol::lol::lol:

 

Девочки, все. Я спать. Всем мир и дружба!:wub:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Я вроде на баррикады никого не зову)

Хорошо вам в вашем укладе семейном и здорово)

У меня вот так, что приготовив завтрак, поболтаю с ним с утра, на работу провожу -- и мир в семье, и день хороший,  и я свои бонусы за это получаю--обратку-ответку.

Обычная семейная жизнь. Не готовите--муж нормально это воспринимает--тоже хорошо.

А когда идут конфликты на этой почве, то может стоит, иногда прогнуться? Для сохранения мира в семье, не?

Как-то летом, гуляя вечером с детьми на площадке у подьезда, услышала разговор в открытое окно между мужем и женой. Точнее, муж обвинял жену в том, что она постоянно болеет. На повышенных тонах, потом на очень повышенных. Это безобразно выглядело... Точнее, слышалось. 

На другой день я записалась к врачу, сдала анализы и залечила все старые болячки.

(Дубль сообщения((

Только что, Шампурик сказал:

Да, так тоже страшно(

Мой оплачивает все мои болячки и исследования.

У вас такой уверенности в муже нет?((

 

Мой тоже оплачивает и в расходах никогда отчёта не требует ни на что. Только как оно будет с возрастом - поди угадай. С общего семейного бюджета. Или я сама это оплачиваю?

Мы скатились к обсуждению мужа, а начали с завтрака и невкусной каши.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буря сказал:

Это очень важный момент. Потому как грязную посуду после завтрака мы сразу же составляем в чистую посудомойку. На кухне всегда чисто и красиво. И приятно возвращаться домой. Это пунктик, который выполняется всегда!

:lol::lol::lol:

 

Девочки, все. Я спать. Всем мир и дружба!:wub:

 

Ну у нас нет посудомойки, грязную посуду могу помыть раз в два дня, кровать мы не заправляем вообще. Да, аки свинии в грязи живем. Зато спим как котики. :hug:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Если муж не заставляет, сам справляется--то это здорово, честно.

Меня пугает сама мысль о муже, который в принципе не может приготовить себе завтрак.. для меня это беспомощный человек, который сам себя не может обслуживать.

1 час назад, Шампурик сказал:

Но и принижать тех жён, которые это делают с удовольствием--тоже не стоит.

Не знаю, мне не показалось, что тут принижают жен, которые с удовольствием кормят мужа и вообще семью завтраком. Но как-то бросилось в глаза, что эти жены несколько пытались принизить тех, кто это не хочет, не может или муж вообще не хочет завтракать.

Мой вот не хочет, я предлагала и даже пыталась заставить.. но он всё равно не хочет.

1 час назад, Шампурик сказал:

Может те, которые сами себя обслуживают, только тихо мечтают о том, чтобы жены их с утра кормили и провожали на работу) Думаете такое невозможно?

Вы знаете, думаю всё намного забавнее, те, кто хочет завтрака могут его не иметь, а те, кто имеют утром свежий завтрак и компанию жены, могут хотеть, чтобы жена с утра не отсвечивала, и завтрак или вообще не хотят или хотят собственносделанный, или сами всё разогреют, т.к. это менее нервозно, чем общение с утра.

Мне вот нафиг не надо, чтоб мне кто-то завтраки делал и с утра компанию составлял, т.к. мне утром так плохо, что даже если я встала, то лучше я тихонько сама-сама, у меня любое шевеление рядом в пределах метра-двух вызывает аллергический ринит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Буря сказал:

Потому как грязную посуду после завтрака мы сразу же составляем в чистую посудомойку

Но ведь посудомойку можно разобрать вечером? 

Ой, в принципе и чего я докопалась :) главное чтобы вам нравилось)

12 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну у нас нет посудомойки, грязную посуду могу помыть раз в два дня, кровать мы не заправляем вообще. Да, аки свинии в грязи живем. Зато спим как котики. 

Вот по поводу кровати. Мне, хоть разрази меня боги домостроя, кажется, что заправлять кровать сразу после сна как-то...не очень гигиенично. Во сне же потеешь хоть как-то, а потом всю эту человеческую влажность еще и накрываешь шубой из покрывал-одеял. Ну нафиг, пусть лучше проветрится. Эта и еще тысяча отмазок в моей новой книге "Балабол от бога" :lol:

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Мне вот нафиг не надо, чтоб мне кто-то завтраки делал и с утра компанию составлял, т.к. мне утром так плохо, что даже если я встала, то лучше я тихонько сама-сама, у меня любое шевеление рядом в пределах метра-двух вызывает аллергический ринит.

Ну так это проясняется на первых этапах семейной жизни, не?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Но ведь посудомойку можно разобрать вечером? 

Можно, но это гораздо хуже. Приходишь усталой и к раковине или к столу, заставленному грязной посудой. Если разобрать утром между делом, пока варится кофе, например, и потом запихнуть туда уже использованную посуду, то вечером приходишь в чистую кухню. После готовки/еды опять составляешь грязные тарелки и чашки в посудомойку, и нажимаешь кнопку. На сегодня пищеблок закрыт.

Меня вид грязной посуды бесит до истерики. Пусть лучше будет незаправленная кровать.

5 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Мне, хоть разрази меня боги домостроя, кажется, что заправлять кровать сразу после сна как-то...не очень гигиенично. Во сне же потеешь хоть как-то, а потом всю эту человеческую влажность еще и накрываешь шубой из покрывал-одеял. Ну нафиг, пусть лучше проветрится. 

Сколько там того пота? И то если спать нагишом, а так он весь на ночнушке. 0,5 часа для проветривания достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну у нас нет посудомойки, грязную посуду могу помыть раз в два дня, кровать мы не заправляем вообще. Да, аки свинии в грязи живем. Зато спим как котики. :hug:

Наш человек! :lol_1: Разница в том, что посудомойка у нас все же есть, но заряжать ее вполне могу раз в два дня, меня это не парит.

Зато у меня никогда голова не болит :rolleyes: Что для мужа важнее не только завтраков, но и обедов с ужинами вместе взятых (по его же словам!)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NEsiamskaya сказал:

могут хотеть, чтобы жена с утра не отсвечивала,

Кстати! Перед серьезным мероприятием утром муж такой сосредоточенный , мысленно готовится и тут уж действительно, лучше не отсвечивать :clap_1:. Я помню, тоже знакомо это состояние, когда я мысленно к чему-то готовлюсь, ничего вокруг не вижу и не слышу. Ну ладно, вечером, с собой "работу не приносить", но утром порой подготовиться надо. 

Я думаю, может муж делает вид, что заботится обо мне и не будит по утрам. А на самом деле просто не хочет, чтобы я отсвечивала и мешала сосредоточиться? :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Но ведь посудомойку можно разобрать вечером? 

Не, в ней смысл, что она за предыдущий день набивается, потом ночью (когда тариф дешёвый) моет, а утром из неё всё чистое достаёшь. У меня, кстати, именно муж её разгружает, как раньше встающий. А кухня у нас в нынешней нашей хате как-то так хитро расположена, что из неё в комнатах вообще ничего не слышно. Хочешь, посудой греми, хочешь, радио слушай. Огромное достоинство, как по мне.

 

8 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Вот по поводу кровати. Мне, хоть разрази меня боги домостроя, кажется, что заправлять кровать сразу после сна как-то...не очень гигиенично. Во сне же потеешь хоть как-то, а потом всю эту человеческую влажность еще и накрываешь шубой из покрывал-одеял. Ну нафиг, пусть лучше проветрится. 

Однозначно. Хоть часик пусть постоит раскрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Вот по поводу кровати. Мне, хоть разрази меня боги домостроя, кажется, что заправлять кровать сразу после сна как-то...не очень гигиенично. Во сне же потеешь хоть как-то, а потом всю эту человеческую влажность еще и накрываешь шубой из покрывал-одеял. Ну нафиг, пусть лучше проветрится. 

Вот ну почему я так от мамы не отбрехивалась, когда мелкая была? Не додумалась))):D

А вообще у моей свекрови этот вопрос решается моментально - она всю постель трусит каждое утро. Потом только заправляет. Она вообще - насчет чистоты- это просто ас. Там уборка- святое. и готовка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Приходишь усталой и к раковине или к столу, заставленному грязной посудой. Если разобрать утром между делом,

Наверное, дело в том, что я даже заимучавшись к вечеру на работе, чувствую себя  в разы лучше, чем утром и в принципе еще на многое способна. Поэтому то, что для меня вечером - "между делом", с утра - героическое превозмогание жизненных тягот и борьба с несовершенством мира :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А на самом деле просто не хочет, чтобы я отсвечивала и мешала сосредоточиться?

У нас именно так. Ничего обидно в этом нет. Главное - поцеловать перед выходом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

У нас именно так. Ничего обидно в этом нет.

Я знаю, что ничего обидного в этом  нет. Я просто один раз подумала - если мне знакомо такое состояние, когда не хочу никого, самого дорогого и любимого в эти минуты слышать и видеть, просто полное погружение, почему у него не может быть такого же состояния? Главное понять друг друга. 

Только что, Эмбер сказал:

Главное - поцеловать перед выходом.

Ага, если проснулась  :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Наверное, дело в том, что я даже заимучавшись к вечеру на работе, чувствую себя  в разы лучше, чем утром и в принципе еще на многое способна.

О да. Утром я - никакумба. Вечером  за любой кипишь. Детей уложу и могу на завтра обед приготовить под чает и сериальчик. Лепота.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я утром тоже никакая) Мне надо минут 15 после звонка будильника, за это время я делаю добрую маму и жену))  Умыться  и глотнуть кофе. 

После этого я готовлю завтраки, обеды в школу, буду мужчин своих) 

Не думала, что это так сложно)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Ну так это проясняется на первых этапах семейной жизни, не?

Не, на первых этапах мы жили вообще у свекрови на Украине и готовила она, и у меня до рождения сына с нервами и сном получше было.. да и он, кстати, тогда работал на другой работе и завтракал всегда почти.

А сейчас другая страна, другая работа, живём одни на данный момент (без старших родственников), да и сдала я сильно после родов и первых трёх лет деткиных. Если бы муж с меня что-то начал требовать, я бы наверно просто загнулась от обиды..

Если бы мой муж неожиданно начал себя вести как муж автора, мне пришлось бы тупо бороться за жизнь, вплоть до скандала и угроз дать сковородкой по башке, если не будет есть что дали (понятное дело дали бы то, что он ест нормально, а не ненавидит), а так же не пересмотрит распределение обязанностей по дому и какую то оптимизацию на работе не придумает.

Кстати, вы же можете уснуть если что после того, как проводите своих из дому? А я уже нет, не усну и делать тоже ничего не смогу. Проверено, к сожалению. Раньше могла в пять лечь,а  в шесть встать, а сейчас мне надо минимум 8-9 часов сна и пару часов чтобы никто рядом не отсвечивал когда не сплю.. а так как одно с другим плохо вяжется, то приходится через раз.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете чоооо!

Начиталась я вас вчера. Дай-ка, думаю, как причиню добра мужу! Как обрадую его завтраком к подъёму! Да как зафигачила омлет-пуляр!

У плана оказался один крупный недостаток - товарищ муж именно сегодня решил кровь сдать, а посему фиг ему, а не завтрак. 

Ну что... Сижу, ем :D

Всё-таки с ужинами у меня как-то лучше выходит.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох  и написали за вечер- ночь. Да проблема не в том чтобы приготовить или нет завтрак. Это на самом деле просто. Проблема в реакции на этот завтрак. Вот я сегодня встала по моему графику поздно- в 6.40. Обычно я в пять или половину шестого уже на ногах. Можно десять завтраков приготовить, ну вот именно мной многолетний опыт семейный жизни  не  призывает это делать.

Сейчас  я попью чай , потом встанет муж и сделает завтрак себе и дочке. Я же стелю постель, мне это важно и собираю себя на работу. Без особого фанатизма правда. А да, кота покормила и лоток его убрала. Раньше я по утрам и полы мыла. Сейчас  уже нет.

Собственно я это все к тому,  что забота не всегда равна завтраку. Тут об этом писали. Есть более глубокие слои в этой самой заботе и они намного важнее.А приготовление завтрака по мне лишь антураж. Но это мое мнение и не более того.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×