Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

5 минут назад, собаЦка сказал:

С чего вдруг мой муж неродной дочери будет отписывать дарственную, оставив себе 5 метров в квартире, он у меня дееспособный, можно даже сказать умный. Я бы его дочери ни за что бы не отписала свое по дарственной.

Прошу прощения, я, возможно, не так поняла, сколько у кого детей. Тогда можно сделать долю его дочери, долю вашей дочери, и каждый себе по несколько метров оставит тогда. Ну или на внуков с той и другой стороны и на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люмина сказал:

Прошу прощения, я, возможно, не так поняла, сколько у кого детей. Тогда можно сделать долю его дочери, долю вашей дочери, и каждый себе по несколько метров оставит тогда. Ну или на внуков с той и другой стороны и на вас.

Его дочери мы купили квартиру и моей дочери купили квартиру. Никаких других квартир мы детям дарить не хотим. Внуков нет и внуков обеспечивать в дальнейшем мы тоже не хотим квартирами.

И есть еще у нас одна наша общая с мужем квартира, которую хотелось бы, чтобы унаследовал переживший супруг, а не другие родственники. Все  три квартиры пока в нашей совместной собственности с мужем.

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

И есть еще у нас одна наша общая с мужем квартира, которую хотелось бы, чтобы унаследовал переживший супруг, а не другие родственники. В

Все же в вашем случае надо к нотариусу. Вдруг лазейка есть в брачном контракте. Потому как если случится нехорошее, то ваша мама своего не упустит, увы. Если грамотно составить, то может она и знать не будет, что у вас вообще что-то было.

Но тьфу, тьфу, живите долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Все же в вашем случае надо к нотариусу. Вдруг лазейка есть в брачном контракте. Потому как если случится нехорошее, то ваша мама своего не упустит, увы. Если грамотно составить, то может она и знать не будет, что у вас вообще что-то было.

Но тьфу, тьфу, живите долго.

Это меня и печалит, наша общая с мужем квартира значительно дороже двух других квартир и мамане в случае истребования обязательной доли достанется же 1/6? Или сколько она отхватит, если будет претендовать? Половина мужу, а половина между тремя наследниками: мужем, дочерью и матерью или как?

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

е истребования обязательной доли достанется же 1/6

Половина мужу, половина на троих, если мать не включать, то ее доля кажется одна двенадцатая. Но я навскидку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Половина мужу, половина на троих, если мать не включать, то ее доля кажется одна двенадцатая. Но я навскидку. 

А если завещание будет на мужа, матери все-равно достанется 1/12, как если бы дочь претендовала на наследство или 1/8 ей достанется в этом случае: половина мужу, а половина мать и муж?

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

А если завещание будет на мужа,

:g:Ну вот матушка будет наследовать по закону. Половину от того, если бы не было завещания. Наверное, все же одну двенадцатую. Это вам консультироваться только. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

:g:Ну вот матушка будет наследовать по закону. Половину от того, если бы не было завещания. Наверное, все же одну двенадцатую. Это вам консультироваться только. 

 

Я чисто интуитивно тоже так думаю, наследника у меня три. Даже этого жалко было бы отдавать за все "хорошее", что было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

. Даже этого жалко было бы отдавать за все "хорошее", что было. 

Конечно, жалко. Еще бы не жалко. Да это и не маленькая сумма выйдет. Ее еще и найти нужно будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, собаЦка сказал:

Я чисто интуитивно тоже так думаю, наследника у меня три. Даже этого жалко было бы отдавать за все "хорошее", что было. 

Правильно вы думаете. Если не будет завещания, то вашу половину наследовать будут трое ( мать, муж, дочь). если завещаете вашу половину только мужу, то обязательной наследнице, вашей матери, по закону будет причитаться 1/12. И обойти это практически никак, если только свою половину не подарить. Но такой вариант, вас тоже не устраивает. Тогда просто смириться с неизбежностью и надеяться на то, что всё будет хорошо и Вы маму переживёте. Дай Бог Вам здоровья.:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, собаЦка сказал:

Ну а то. Мой муж уже на измене от всех этих историй. Там еще есть опасность, что мать сможет оформить инвалидность, а это вообще ... 

Весело у Вас. Мне не понятно только одно, как еще у Вас хватает терпения не послать всех родственников (скопом) на три буквы?

4 часа назад, собаЦка сказал:

Его дочери мы купили квартиру и моей дочери купили квартиру. Никаких других квартир мы детям дарить не хотим. Внуков нет и внуков обеспечивать в дальнейшем мы тоже не хотим квартирами.

И есть еще у нас одна наша общая с мужем квартира, которую хотелось бы, чтобы унаследовал переживший супруг, а не другие родственники. Все  три квартиры пока в нашей совместной собственности с мужем.

Я так понимаю ,что Вы оставляете завещание на дочкину квартиру дочери, а на вторую квартиру - мужу, и он также. Получается, судится нет оснований, наследники не обделены имуществом. Или вы квартиры своим дочерям уже переоформили на них?

P.S/ Сорри, я Вашу маму не учла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Я так понимаю ,что Вы оставляете завещание на дочкину квартиру дочери, а на вторую квартиру - мужу, и он также. Получается, судится нет оснований, наследники не обделены имуществом. Или вы квартиры своим дочерям уже переоформили на них?

Квартиру своей дочери муж оставит ей по завещанию, мне он полностью доверяет. Квартиру, которую мы сейчас купили для моей дочери, я оставлю ей по дарственной. А вот на нашу общую с мужем квартиру сможет потом претендовать моя мать, если со мной что-то внезапно случится и я не успею переоформить свою половину квартиры на него. Если я буду, например, заранее знать о диагнозе каком-то, я обезопасю близких. Вот что за законы, человеку может всю жизнь на тебя плевать, а потом он вдруг твой обязательный наследник.

3 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Весело у Вас. Мне не понятно только одно, как еще у Вас хватает терпения не послать всех родственников (скопом) на три буквы?

Про каких родственников речь. Мужу я доверяю, дочь у меня вполне замечательная, дочь мужа мы ограничили в возможностях претензий после некоторых событий. С братьями и дедом у меня вполне родственные отношения. С матерью я восемь лет не общаюсь вообще.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, собаЦка сказал:

Квартиру своей дочери муж оставит ей по завещанию, мне он полностью доверяет. Квартиру, которую мы сейчас купили для моей дочери, я оставлю ей по дарственной. А вот на нашу общую с мужем квартиру сможет потом претендовать моя мать, если со мной что-то внезапно случится и я не успею переоформить свою половину квартиры на него. Если я буду, например, заранее знать о диагнозе каком-то, я обезопасю близких. Вот что за законы, человеку может всю жизнь на тебя плевать, а потом он вдруг твой обязательный наследник. 

Да, законы не совершенны. Сочувствую. У меня хотя бы иллюзий нет и я на всех забила, а Вы еще возитесь с некоторыми родственниками (я имею в виду дедушку и братьев). А вообще, я не знаю, почему так. Иногда думаю, может я сама виновата? Отрастила себе чувство долга и таcкались с ним, как дурень со ступой?

У Вас нет обиды на дедушку и братьев? Вообще, чаще наоборот, девочкам помогают, так как мужчинам легче заработать. Да и в традициях нашего общества больше помогать женщинам в семье.

В любом случае я желаю Вам, чтобы все плохое в Вашей жизни уже закончилось и впереди было только хорошее.

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжее солнышко сказал:

Да, законы не совершенны. Сочувствую. У меня хотя бы иллюзий нет и я на всех забила, а Вы еще возитесь с некоторыми родственникам. А вообще, я не знаю, почему так. Иногда думаю, может я сама виновата? Отрастила себе чувство долга и таcкались с ним, как дурень со ступой?

В любом случае я желаю Вам, чтобы все плохое в Вашей жизни уже закончилось и впереди было только хорошее.

У меня и нет ничего плохого, я на будущее узнаю. Муж слишком порядочный, он быстро устанет от дележа и плюнет, а дочь в этих вопросах не подкована в силу возраста. Так что моя задача максимально из возможного их обезопасить.

А все эти дележи денег среди родни я не воспринимаю близко к сердцу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Что значит лишить жилья? Человек в здравом уме сам отказывается от жилья, иначе какая это дарственная.

 

Сдается, вы про Фому, я про Ерему. Я же сказала - подарить не всю квартиру, а распределить ее ПО ДОЛЯМ. Дочь получит долю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Winterborn сказал:

Дочь получит долю!

Задача - мужа наследником сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, собаЦка сказал:

У меня и нет ничего плохого, я на будущее узнаю. Муж слишком порядочный, он быстро устанет от дележа и плюнет, а дочь в этих вопросах не подкована в силу возраста. Так что моя задача максимально из возможного их обезопасить.

 

15 часов назад, собаЦка сказал:

А вот на нашу общую с мужем квартиру сможет потом претендовать моя мать, если со мной что-то внезапно случится и я не успею переоформить свою половину квартиры на него.

А 1/12 обязательной доли стоит того, чтобы так волноваться?... Дай Бог вам долгих лет жизни, и почему вы не должны пережить свою мать?.. Мама ваша тоже не молодеет, вообще-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шеда сказал:

 

А 1/12 обязательной доли стоит того, чтобы так волноваться?... Дай Бог вам долгих лет жизни, и почему вы не должны пережить свою мать?.. Мама ваша тоже не молодеет, вообще-то. 

Где-то 320 тысяч 1/12, жаль не денег, эту сумму можно и заранее отложить. Жаль, что и так ничего не досталось от семейного наследства и поделиться придется уже тем, кто реально на это пахал.

У нас недавно на работе сотрудница умерла, ушла на выходные и не вернулась на работу, острая сердечная недостаточность. А была здорова и весела, до сих пор не верится. И оставила она детям серьезную проблему с квартирой, там теперь и бывший муж претендует, так как брак она не расторгла вовремя и куча проблем с документами, так как эта квартира была получена за снос другой собственности и до конца не оформлена. Я так не хочу.

Характер человека с годами не меняется, хоть и не молодеет, а своего не упустит, если что случится.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люмина сказал:

Или как вообще можно минимизировать потери, если вдруг что? 

Можно. Имеем 3 квартиры. Одну из них оформляем дарственной на дочь. 

С мужем делаем фиктивный развод ( штамп много ли значит?). Затем одну квартиру оформляем на себя, другую - на мужа, как раздел имущества. 

В результате для матери Автора под раздел попадет только одна квартира, на которую можно еще и завещание написать, чтобы не так просто все было. 

Но лучше всего - живите долго и счастливо, собаЦка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Можно. Имеем 3 квартиры. Одну из них оформляем дарственной на дочь. 

С мужем делаем фиктивный развод ( штамп много ли значит?). Затем одну квартиру оформляем на себя, другую - на мужа, как раздел имущества. 

В результате для матери Автора под раздел попадет только одна квартира, на которую можно еще и завещание написать, чтобы не так просто все было. 

Но лучше всего - живите долго и счастливо, собаЦка!

Под раздел и так попадет только одна квартира, две других мы выведем из наследства. Смысл мне с мужем разводиться, чтобы на мою 1/2 осталось только два наследника - мать и дочь?

Время будет допишу что я решила сделать с двумя квартирами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, собаЦка сказал:

Время будет допишу что я решила сделать с двумя квартирами.

Поделитесь опытом, пожалуйста!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, собаЦка сказал:

Где-то 320 тысяч 1/12, жаль не денег, эту сумму можно и заранее отложить. Жаль, что и так ничего не досталось от семейного наследства и поделиться придется уже тем, кто реально на это пахал.

Ну, не такие уж великие деньги, чтобы так переживать и еще жизнь себе этими мыслями портить, я считаю. 

33 минуты назад, Машуля сказал:

Поделитесь опытом, пожалуйста!:)

Да, мне тоже очень интересно, что в итоге придумали.:rolleyes:

Сочувствую вам насчет мамы, моя тоже наверное, драться за наследство будет, если меня переживет. Стараюсь об этом не думать.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@собаЦка, желаю жить долго и счастливо!

Но дочь, рано или поздно, выйдет замуж, появятся дети. Можно же сразу будет в завещание и внуков включить? Таким образом на возможную долю матери ещё меньше придётся?

Оформить договор займа от мужа или дочери. Чтобы мать, как наследница, была вынуждена наследовать и часть долгов? Как раз на сумму доли в квартире? Это я возможные варианты перебираю.

Простите, это конечно, цинично звучит, дележка потенциального наследства. Но мы уже с этим сталкивались, и в семье решили, что лучше всё обговаривать заранее. А там уже как получится.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Оформить договор займа от мужа или дочери. Чтобы мать, как наследница, была вынуждена наследовать и часть долгов? Как раз на сумму доли в квартире? Это я возможные варианты перебираю.

Прекрасная идея. Можно и не в сумме ее доли, а в гораздо большей - чтобы сама была вынуждена отказаться от наследства.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fox сказал:

Можно же сразу будет в завещание и внуков включить? Таким образом на возможную долю матери ещё меньше придётся?

Нет, возможная доля матери не уменьшится. Внуки не относятся к наследникам первой очереди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×