Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Муми мама

76-летняя свекровь собралась замуж

Recommended Posts

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Не жена, а ангел господень таки.... В соседних ветках невестки поедом едят за то, что на огород-то мамкин поехал. 

Жена сама с проблемным здоровьем и панически боится, что муж ее бросит. Простите автор за жесткие и обидные слова, но если бы не ваш страх его потерять и собственные комплексы, вы бы давно уже комплексы и долги из мужа вышибли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Жена сама с проблемным здоровьем и панически боится, что муж ее бросит. Простите автор за жесткие и обидные слова, но если бы не ваш страх его потерять и собственные комплексы, вы бы давно уже комплексы и долги из мужа вышибли.

А вот с этим я соглашусь.  И уже давно бы жили в своем доме.

Пока у вас будет возможность давать свекрухе на ее хотелки - она будет брать деньги. Ну глупо от них отказываться. Вы же от не отказываетесь от наследства. 
Но еще раз восхищусь свекровью - заначка "на горшки" все таки есть... Очень советую автору учиться у свекрухи. Нигде не пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Пока у вас будет возможность давать свекрухе на ее хотелки - она будет брать деньги.

Эта возможность у сына. Я так понимаю, бизнес его и автор к доходам особо доступа не имеет. То есть по факту она может только на форуме пожаловаться, а переломить ситуацию в свою пользу - нет рычагов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Эта возможность у сына. Я так понимаю, бизнес его и автор к доходам особо доступа не имеет. То есть по факту она может только на форуме пожаловаться, а переломить ситуацию в свою пользу - нет рычагов. 

Судя по тому что сын жалуется на маменьку именно ей - рычаги есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Вы не ответили на вопрос "что значит "полезные вещи"?

А вы не ответили на вопрос "какими должны быть дети, чтобы не выглядеть в глазах некоторой прослойки общественности алчными падальщиками, ждущими наследства"? Если не трудно - ответьте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

А вы не ответили на вопрос "какими должны быть дети, чтобы не выглядеть в глазах некоторой прослойки общественности алчными падальщиками, ждущими наследства"? Если не трудно - ответьте. 

Не решать за родителей, как им жить и что чувствовать и как распоряжаться своей собственностью. По-моему это весьма очевидно. Странно, что вам понадобились разъяснения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Судя по тому что сын жалуется на маменьку именно ей - рычаги есть. 

Сын имеет конкретное воспитание, он заточен под долг. Он будет жаловаться, умом понимать токсичность ситуации, но не изменит ее. Более того, после смерти матери будет винить себя, что что-то не так сделал, недодал.

Сын успел жениться, потому что сделал это рано и был жив отец с хорошей зарплатой-пенсией. Если б отец умер рано, то сын бы не женился вообще. 

Это определенный склад психики. Парня с детства вели под консерву. Он должен матери за каждый вздох. Грамотный психолог выбил бы это, но он не пойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Не решать за родителей, как им жить и что чувствовать и как распоряжаться своей собственностью. По-моему это весьма очевидно. Странно, что вам понадобились разъяснения. 

Но при этом активно помогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

 

Это определенный склад психики. Парня с детства вели под консерву. Он должен матери за каждый вздох. Грамотный психолог выбил бы это, но он не пойдет. 

Бедняга. Расплачусь сейчас. Инопланетный разум внедрился в мозг человека и сделал из него раба, приносящего в зубах очки  "Шанель". Да, лучше бы у родной мамки жил. 

Ах, вы еще автора комплексами наделили. Не многовато жертв психолухов на одну семейку? 

4 минуты назад, Кракатук сказал:

Но при этом активно помогать?

Ну было бы неплохо. Чего б не брать, если сами в зубах принесут? Нет, не треснет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Бедняга. Расплачусь сейчас. Инопланетный разум внедрился в мозг человека и сделал из него раба, приносящего в зубах очки  "Шанель". Да, лучше бы у родной мамки жил. 

Ну было бы неплохо. Чего б не брать, если сами в зубах принесут? Нет, не треснет. 

Ну именно так и ведет себя сын данной свекрови, мало того - и невестка тоже. Пожаловалась лишь на форуме. Так за что вы их грязно приложили? Свекровь автора явно не забитая бабуся, за которую решают как ей жить, что чувствовать и как распорядиться своей собственностью. Вы ею даже восхищаетесь и мастер-класс прОсите. Значит, сын у нее именно такой, о каком вы мечтаете. А вы его падальщиком обзываете... У меня взрыв мозга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Ах, вы еще автора комплексами наделили. Не многовато жертв психолухов на одну семейку? 

Я наблюдала такие семьи. Подобное притягивается к подобному. То, что у автора комплексы и страхи, ежу понятно. Иначе давно бы уже расставила акценты и жили б они в своем доме, а у свекрови была однушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну было бы неплохо. Чего б не брать, если сами в зубах принесут? Нет, не треснет

Так я и думала. Покупать квартиры, оформлять на маму, а мама потом заявит - пшёл вон отсюда, это не твое.

Есть у меня знакомая, которая прямым текстом говорит - кто больша передо мной плясать будет, тому и квартиру отпишу.

Одинокая. Прямых наследников нет. Есть куча непрямых.

Но чего-то никто не пляшет перед ней.

 

4 минуты назад, Кракатук сказал:

У меня взрыв мозга...

А тут спор ради спора. Абы сказать в пику всем остальным.

"Здесь я против КГБ, там я против ЦРУ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Сын имеет конкретное воспитание, он заточен под долг. Он будет жаловаться, умом понимать токсичность ситуации, но не изменит ее. Более того, после смерти матери будет винить себя, что что-то не так сделал, недодал.

Сын успел жениться, потому что сделал это рано и был жив отец с хорошей зарплатой-пенсией. Если б отец умер рано, то сын бы не женился вообще. 

Это определенный склад психики. Парня с детства вели под консерву. Он должен матери за каждый вздох. Грамотный психолог выбил бы это, но он не пойдет. 

Вот абсолютно согласна с вами, хотела об этом написать, но не стала. Что-то многовато за последнее время таких деток. Мама там своеобразная. А ребёнка усыновили, чтобы было как у всех, воспитывала хорошо, чтобы все видели - всё как у всех. Но навешивать долги не забывала, манипулятор она хороший, автор писала, там и муж был под маму заточен - всё для мамы, мама королева. Вот так и растят сыночков под маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Я наблюдала такие семьи. Подобное притягивается к подобному. То, что у автора комплексы и страхи, ежу понятно. Иначе давно бы уже расставила акценты и жили б они в своем доме, а у свекрови была однушка.

Комплексы у нас есть. Нелюбимая, ненужная дочь и сын, узнавший в подростковом возрасте, что он усыновлен. Оба пытаемся заслужить любовь и оба не верим, что можем быть любимыми. 

Муж меня вряд ли бросит. Не такой человек. Я не наивная ромашка. Гулять может и будет, но бросит жену вряд ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

Ну именно так и ведет себя сын данной свекрови, мало того - и невестка тоже. Пожаловалась лишь на форуме. Так за что вы их грязно приложили? Свекровь автора явно не забитая бабуся, за которую решают как ей жить, что чувствовать и как распорядиться своей собственностью. Вы ею даже восхищаетесь и мастер-класс прОсите. Значит, сын у нее именно такой, о каком вы мечтаете. А вы его падальщиком обзываете... У меня взрыв мозга...

Давайте вы с моралями отстанете от меня и разберетесь для начала со своим взрывом мозга. 
 

10 минут назад, Данжи сказал:

Я наблюдала такие семьи. Подобное притягивается к подобному. То, что у автора комплексы и страхи, ежу понятно. Иначе давно бы уже расставила акценты и жили б они в своем доме, а у свекрови была однушка.

Сомневаюсь. Опять же возвращаюсь к версии, что автор пока что прибедняется. Жертв психологического насилия не вижу. Люди имеют хороший доход, содержат с шиком свекровь, копят на дом. У них все хорошо, ну кроме того, что саманный домик свекрухи может, возможно, вдруг, куда-то там уплыть. Свекровь еще нового мужа не нашла, а уже обвинили что она на могилу бывшего мужа плюнула. То есть реальных проблем у людей на самом деле нет. Есть один выход - поменьше тратить на хотелки мамы и побольше на осуществление собственных планов. Но онэ же жертвы и не могуть. Угу, бизнес свой могут, квартиру свою могут, свекрухе про долг перед покойником могут - а "нет мам, у нас сейчас долгосрочная инвестиция в жилье" - не могут. 
Не верю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

Люди имеют хороший доход, содержат с шиком свекровь

Люди!!! Люди... А не проклятые падальщики и дальше по тексту) И святая бабуля превратилась просто в свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Приятно было пообщаться.

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

И святая бабуля превратилась просто в свекровь.

Пральна. Каждый должен занимать (и знать) свое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Люди имеют хороший доход, содержат с шиком свекровь, копят на дом.

А если б ьез шика, то давно б накопили:mellow:

Тут именно дело в комплексах. Муж никак не вырастет из маленького мальчика, от которого мать требовала доказательства любви. А аппетит у мамо раст будет прямо хорошо. Раньше его удовлетворял муж в значительной мере, а сейчас все возложено на сына... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А если б ьез шика, то давно б накопили:mellow:

Тут именно дело в комплексах. Муж никак не вырастет из маленького мальчика, от которого мать требовала доказательства любви. А аппетит у мамо раст будет прямо хорошо. Раньше его удовлетворял муж в значительной мере, а сейчас все возложено на сына... 

Да именно, что накопили бы. И не так тревожил бы этот домик. 
Но в маму-вампира я тоже не верю. Хотя тетка продуманная, но иметь свой бизнес и быть безвольной тряпкой на Кубани? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

А если б ьез шика, то давно б накопили:mellow:

Тут именно дело в комплексах. Муж никак не вырастет из маленького мальчика, от которого мать требовала доказательства любви. А аппетит у мамо раст будет прямо хорошо. Раньше его удовлетворял муж в значительной мере, а сейчас все возложено на сына... 

Да причем тут комплексы. Сын зарабатывает, может себе позволить маме помочь. Правда, взамен ведет себя как маленький)

У меня муж не усыновленный ни разу, самый любимый сын у матери с отцом, тоже как мог, маму баловал, когда стал хорошо зарабатывать.

А уж сколько она спускала на всякую фигню типа БАДов, магнитных очистителей воды, тренинги различные, я промолчу) Но мне как-то ровно было. 

В основном свекор оплачивал, но муж тоже вкладывался.

Кстати, на старости лет свекровь хотела, чтобы ее муж и сын купили ей квартиру  в Крыму, она там нянчить наших детей собиралась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 13 медведей сказал:

Но в маму-вампира я тоже не верю. 

Не вампир, грамотный манипулятор. Тетка реально воспитала себе кормильца. 

Я писала уже не раз про несостоявшегося мужа моей мамы. Там в семье была традиция - платить "дань" маменьке. Та назначала, сколько каждый из детей должен ей перевести, а потом сама перераспределяла. Этакая касса взаимопомощи. При этом мать достаточно своеобразно распределяла доход и требовала взносы. Например, с неженатого сына, как раз избранника моей мамы, она требовала сумму, равную его окладу. Тот работал на 2 ставки плюс брал калымы, чтобы не только прокормиться, но и одеться и нормально жить.При этом ему из этого мамобанка ни разу ничего не перепадало.  Когда моя мама поинтерсовалась, зачем он добровольно прет этот "крест", то он ответил только "это же мать" и "наша традиция". Ну а когда за семейным ужином будущая свекровь радостно обложила данью и невесту, то есть мою маму, то она решила делать ноги. Так и пояснила товарищу, что он явно не изменит традиции, а она не горит желанием обеспечивать чужие семьи. 

Как говорится, если вы не видели суслика, то это не значит, что он не существует.

11 минут назад, Санитарка сказал:

Да причем тут комплексы. Сын зарабатывает, может себе позволить маме помочь.

Если б при этом его семья не копила годами на дом, да нивапрос. Но таки в определенной степени помощь маме, оплата ее капризов, выходит боком семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Если б при этом его семья не копила годами на дом, да нивапрос. Но таки в определенной степени помощь маме, оплата ее капризов, выходит боком семье.

Знаете, дома бывают очень разные - и скромные, и не очень, в далеком пригороде, и в черте города. Соответственно, цены на них очень разные. 

Мы сами 6 лет строились и ничего. А свекровь наша  в это время и покупала, и покупала себе всякую "ненужную" фигню:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Ну а когда за семейным ужином будущая свекровь радостно обложила данью и невесту, то есть мою маму, то она решила делать ноги. Так и пояснила товарищу, что он явно не изменит традиции, а она не горит желанием обеспечивать чужие семьи. 

Ну вот же, всё просто! Не понравились чужие традиции и тараканы - ушла и заморачиваться не стала. 

Но есть же оптимисты-мазохисты, которые надеются всё изменить, а когда изменить не получается, начинают искать виноватого и как всегда попадают не в того. Короче, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

Ну вот же, всё просто! Не понравились чужие традиции и тараканы - ушла и заморачиваться не стала. 

Но есть же оптимисты-мазохисты, которые надеются всё изменить, а когда изменить не получается, начинают искать виноватого и как всегда попадают не в того. Короче, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.   

Нее, тут просто тетка оказалась неумной, решила сразу все вылепить. Вот невеста и сдернула. А если б не стала так с места в карьер, да еще б от щедрот мамобанка пообещала, не обязательно давать, денежку на свадьбу, моя мама б вляпалась в это самое. 

Сомневаюсь, что свекровь автора сразу начала трясти из молодой семьи очки шинельные.  Она грамотно подружилась с автором. Я практически уверена, что и автор сама, хоть и бухтит на форуме, но уже повесила на себя вину за осуждение "нищасной старушки". 

13 минут назад, Санитарка сказал:

Мы сами 6 лет строились и ничего. А свекровь наша  в это время и покупала, и покупала себе всякую "ненужную" фигню:D

И вы всю фигню оплачивали? Мне пора ощущать себя скотиной. Из нашего бюджета если и идет помощь свекровь, то целевая, например, покупка душевой кабинки, помощь с погашением кредита на мебель или котел. 

Каюсь, как-то свекровь попыталась сыновей раскрутить на золотые серьги, причем достаточно дорогие. Злая невестка, присутствовавшая при разговоре, перевела стрелки на сожителя свекрови, он ей их подарил. 

Если что, то у меня золота нет по определению, не ношу и не вижу в оном необходимости. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×