Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зашибиська

О свекровях и свёкрах -17

Recommended Posts

Снегурушка

Вы очень напомнили мне ситуацию, где мы с мужем живя на съемной квартире и платя кредит за машину, услышали фразу от свекрови, что вообще-то дети помогают своим родителям. Я согласна, можно помочь, не платя за съем и кредит. Но кого же волнуют ваши проблемы? Поэтому просто проговорите с мужем и сыном ситуацию в которой вы находитесь, и подведите их к мнению, что помочь вы не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Если домик на даче совсем разваливается, а средств и желания выстраивать новый нет, может помочь свекрови поставить на дачу вагончик? Жить, конечно, там нельзя будет, но хранить инвентарь, переодеться, отдохнуть от грядок вполне возможно.

Жить там вполне можно, не зимой, конечно. Но тесновато и вид непрезентабельный, не дом все же. А вот насчет хранения лопат, так не в доме же они их хранят, в сарайчике, наверное. Да и стоимость вагончиков посмотрела от 80 до 120 тысяч. И еще перевозка тысяч 10-15-20 обойдется. Это вы предлагаете найти такую сумму людям, которые на учебу сыну кредит берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка Мне как и Травиата

опыт подсказывает, что иногда надо сказать твёрдое "нет". Пусть я буду плохая и нервная перестраховщица.
Я бы именно так и поступила, потому что плоховато понимаю, почему это мой муж и мой сын должны пахать на чужой даче.

И свекрови бы порекомендовалf дачку продавать, если сил и здоровья на её содержание не хватает. Дача - не жизненная необходимость, а скорее хобби и развлечение. В свете нового строительства - хобби сильно недешёвое и хлопотное. Не по возрасту и не по силам. Не по Сеньке шапка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Я, если честно, даже не представляла, что вагончики так дорого стоят, но они ничего себе такие, я себе представляла вагончик вида: 4 стены, дверь, окно. У наших соседей в детстве такой стоял на огороде, они милостиво разрешали нам им пользоваться. Поэтому я и думала, что тысяч 30 на вагончик и его установку- за глаза и за уши.

А если мой совет не подходит, то я и не настаиваю smile.gif

Интересно стало, что же за важная профессия у сына Снегурушка планируется, на которую надо брать кредит... Я понимаю платную учебу, когда семья может откладывать на нее деньги, но залезать в кредит confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

почему это мой муж и мой сын должны пахать на чужой даче.

А мой сын сейчас пашет на чужой даче, моей то есть. wink.gif Но различие в том, что я его не просила, он сам, жена не возражает, только за, потому что это и для них тоже, он у меня единственный ребенок. И строится все на мои деньги, только строит сын сам. Зато моя материальная поддержка их семьи в другом вопросе значительная, там, им без меня и не потянуть, а родители невестки в стороне sad.gif , правда и меня никто не заставляет, дело добровольное, но я вот не могу не помогать, даже в ущерб себе. А у сватов свои интересы в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Интересно стало, что же за важная профессия у сына Снегурушка планируется, на которую надо брать кредит... Я понимаю платную учебу, когда семья может откладывать на нее деньги, но залезать в кредит

Вполне возможно дело не в сложности обучения, а в том, что дешевле оплатить весь период обучения сразу, тогда возможное повышение стоимости не коснется того, кто внес деньги за все 5 лет обучения. Ну и от ВУЗа многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Я понимаю платную учебу, когда семья может откладывать на нее деньги, но залезать в кредит

Элементарно, семестр очный может стоить от 50 тысяч. Не у всех семей есть возможность сразу вытащить из кармана и такую сумму. Возможно, как пишет Вредная мама, предложено сразу оплатить все обучение, а это вполне может вылиться тысяч в пятьсот... Тем более, кредит нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

я его не просила, он сам, жена не возражает, только за, потому что это и для них тоже, он у меня единственный ребенок. И строится все на мои деньги,
Это в корне меняет дело! Я же имела в виду ситуацию системы ниппель: туда дуй, оттуда - фиг! Там же сын и его семья к даче никоим образом в плане получить отдых/ягодки/наследство, всё - доче. А от сына требуется только вложиться - финансово, временем, физически.

Фу, потребительство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Интересно стало, что же за важная профессия у сына Снегурушка планируется, на которую надо брать кредит... Я понимаю платную учебу, когда семья может откладывать на нее деньги, но залезать в кредит   

У соседки дочь выбрала не такую уж важную профессию - экономист. Их, экономистов, сейчас пруд пруди. Обучение стоит 100 000. Мать ума не приложит, откуда эти деньги взять, кроме как кредит. Не все могут по 10 000 в месяц оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем, (простите что без цитат)

Про вагончик. eek.gif Какой такой вагончик. Разве мама на старости лет должна обитать в вагончике??? shiz.gif (её слова...)

Про деньги и стройматериалы...

У нас есть родственник который может достать кирпич значительно дешевле. Вот на кирпич они уж как нибудь средства наскребут... А все остальное - это же работа. Ну тут свои мужики есть. (Да - про цемент к кирпичу не слова - его дешевле не дадут - я так понимаю - это за наш счет) В общем она купит кирпич и хватит. Имея с ней длительной знакомство точно знаю что на все остальное у нее денег не будет.

Про нее. Я пока мужа не видела (он сутки на работе) но она вчера звонила мне - спросила когда у внука последний экзамен, нет ли у мужа возможности на работе взять отпуск..

blush.gif В общем она твердо уверена что её не откажут. Но.. муж - он ей сын - он не сможет ей отказать. notworthy.gif А внук - как тут многие сказали полон юношеского идеализма. Он не откажется - это же семья (и честно - я так думаю, как все не ненужные и любимые, пытается доказать что то бабушке, что его тоже есть за что любить... cry_1.gif ) но думаю через пару недель, поломав старое - на возведении нового он сдуется....

Про свекровь - сейчас много ставят на участках сборно-щитовые дома. Возводят из за две недели. Вот она и считает что за две недели они ей сломают старый, а за месяц сделают новый, и все - и она же их всего навсего на два месяца напряжет.. И у них еще будет время отдохнуть.. И не жара, и не то что они не профи - её не волнует. Я её вчера послушала...Пипец. Ей все доводы мои - фиолетовы. С общем и на сына своего она так давит (еще и поплакать может). Он ей уступит... Короче - поймет она слово "нет" если только сказать его очень грубо и громко. cry_1.gif

Про деньги. Скажем так. У нас с мужем две одинаковые зарплаты. Коммуналку помогает оплачивать вторая сдаваемая квартира. Все наши семейные нужды - питание, мелкая одежда и пр.. Вытекают в месяц в одну зарплату. Вторая остается. На нее мы потихоньку и покупали - улучшаем дачу..

Но. Мы живем в городке в 25 км от крупного и очень большого областного центра. У нас в городе путного высшего учебного заведения нет. Все ценящееся на рынке труда образование получают в Нижнем Новгороде. Да и работа там более оплачиваемая. Так что в планах учеба сына там.(Факультет вычислительной математики и кибернетики)

И давайте считать. Его проезд ежедневный туда и обратно, и дать на обеды там - по минимумы выходит 1\2 второй нашей зарплаты. (добираться 3- маршрутами) Если взять стоимость обучения и раскидать её помесячно- то это выходит за рамки оставшейся половины зарплаты. Конечно я немного подкопила, и - за первый семестр мы заплатим. Возможно наскребем и за год. Но при такой математике - нам придется ежегодно брать эти деньги на оплату обучения в кредит - и в течении года его гасить(и это с учетом стабильности работы.(у меня на форс мажор есть план - продать гараж и доучить сына)). А дальше я думаю что для него - мы все сделали - в моем понимании(никому его не навязываю) родители должны помочь детям получить образование и по возможности дать жилье. Второе мы уже сделали, осталось учеба. На этом я помощь сыну считаю законченной.

Я так понимаю что зная мою практичность и умение обращаться с деньгами (при небольших доходах мы делаем не маленькие покупки) свекровь догадывается об отложенной заначке на сына. И знает что я выкручусь. Поэтому и рассчитывает - кирпич она купит, а по мелочи - цемент, арматура - мы доплатим.. Ну нас же будут сроки поджимать.. cry_1.gif

Короче - я сказа что у внука экзамены, обсудим это все потом Муж придет - даже не знаю что говорить. Я вижу что в душе он со мной согласен - нет ни желания ни возможности убить лето и средства на это. Но она ему мама, и под её напором он сдастся.... В общем хочу услышать его разрешение - взять на себя этот "милый разговор" со свекровью. Хуже чем была все годы мне уже все равно не быть. А стараться кому то понравиться, предоставив свою жизнь для этого, в свои 40, как то вообще не в кайф. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка , а так всё и скажите свекрови, как вот нам сейчас (за исключением отложенных на обучение денег). Скажите, что на первом месте этим летом - поступление и отдых выпускника после нервотрепки с ЕГЭ, он заслужил это. Опять же надо студента и приодеть, какую-то электронику обновить...

Кстати, спросите у сына - как остальных выпускников родители поощрят-то?

Наверно, будут и варианты с отдыхом на море.

Так и скажите ей, что дача, при всем уважении и любви к свекрови, - в этом году далеко не на первом месте.

И что если внуку придется бросить разобранный домик и уехать на практику в областной центр или даже просто с бывшими одноклассниками на отдых - то она рискует остаться именно у разбитого корыта.

Может, пусть ещё годик подкопят, чтоб и на цемент хватило или на сборно-щитовой вариант?

Ну а дальше - спокойно умывайте руки. Настоит она на своем - так тому и быть. Вы предупреждали. Отпуск у мужа не безразмерный, здоровье тоже не стальное, предварительная смета всегда в 1,5-2 раза меньше реальной, т.е. и деньги могут просто кончиться в самом начале стройки. Будете сдерживать себя и наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Да говорила. И про сына. (что поступление, отдых..) И отпуск у мужа в ноябре...

Поймите - она не слышит! Грубо скажу - пока не пошлешь - не поймет.

Муж маму не сможет послать. Она так и вынудит его прийти. а я могу. Мне честно по фиг. У меня у самой на даче забор не доделан, дорожки не до выложены.

А деньги... Так она не говорит что на наши. Она кирпич купит, а за остальное потом отдаст. shiz.gif

Небольшая ремарочка. Она вчера когда звонила была уверена что 11 классника ЕГЭ уже сдали. (ну хоть бы радио слушала тогда - там об этом часто говорят). Но результатах сданного(по её мысли ЕГЭ) она не спросила. Просто волновалось что внук просто на диване валяется, а ей помощь нужна.

Нет конечно она вправе со своим сыном так обращаться - не обращать внимание на его проблемы со здоровьем - у нее ведь тоже совсем здоровья то нет(ее ответ). Ни на наличии у него работы - пусть отпуск попросит, ведь все же люди.(её версия о переносе отпуска с ноября на лето). Но скажите на милость - за своего сына(даже 18летнего) я вправе заступится? Ведь насчет сына - я имею право её послать? А без него муж не справиться. Её слова вчера - я и так столько времени ждала пока парень вырастет что бы отцу помогал. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я валяюсь на траве, сто фантазий в голове.

Как не имея ни опята, ни денег, ни сил можно построить домик, пусть даже простенький?

Моя тетка в 90-х мечтала дачу построить силами мужа и сыновей. По факту весь их кирпич украли, доски растащили, дом не построен.

А ведь она даже книжки покупала с теорией как построить дачный дом.

Отказывайте со словами - не справимся, и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Она кирпич купит

Да, ну и бабушка. Совсем далека от реальности. Кирпичный домик хочет!

Пусть покупает. И складывает, как кум Тыква, по кирпичику - как раз хватит на конуру (как в сказке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

свекровь догадывается об отложенной заначке на сына.

Ну и пусть себе догадывается, нечего в чужом кошельке деньги считать. А по стройке я вам вот что скажу. У меня сейчас сын строит небольшой домик буквой Г.

Первый этаж из пеноблока, а второй мансардный, то есть стропильная система и перекрыто металлочерепицей.

Фундамент сделан ранее. За первое лето он успел выложить только пеноблок. Правда работал по выходным и иногда по вечерам после работы и 2 недели в отпуске. Второй строительный сезон начал с июля, так как в мае все выходные у него были рабочими, такая специфика работы, он дорожник. Затем они с семьей уехали на море.

С июля по октябрь была сделана стропильная система. Работал он практически один, муж у меня ничего не умеет и работа по графику у него. Пару раз помогал там, где одному не справиться. И в 4 праздничных дня перекрыли крышу металлочерепицей. Первый день было 4 работника, остальные 3 дня 3 человека.

И 10 ноября мы приехали с сыном вдвоем забивали досками окна, двери.

Вот представляете, два лета и еще конца и края не видать. Осталось поставить окна, двери, забетонировать крыльцо, сделать отмостку, полы на 1 и 2 этажах, перегородки внутри, обшить внутри, а потом, возможно , и снаружи.

Причем, пеноблок кладется гораздо быстрее, чем кирпич. Это вы на 2-3 года, как минимум отдадите в летнее рабство мужа и сына cry_1.gif

Поймите - она не слышит! Грубо скажу - пока не пошлешь - не поймет.
Пошлите грубо, раз не слышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Вы всё волновались в первых постах - какой пример сыну подадите, отказав свекрови? Как мне кажется - пример очень поучительный и крайне редкий, потому как все мы учим детей, что надо уважать старших, помогать и т.п. А хоть кто-то учит дочь или сына говорить "нет"? Это и мой косяк - дочери до сих пор трудно кому-либо отказать, даже в ущерб себе. А всё потому, что и я раньше такая же была.

Муж до сих пор такой - отказать кому-то из знакомых, не говоря уж о родных, для него проблема.

Так что учите сына уважать не только старших, но и себя, и беречь родителей - в частности, отца с больной спиной. Это ему в жизни очень пригодится.

Сын у Вас взрослый, так что поговорите откровенно и объясните - почему бабушкины хотелки не исполняются по первому требованию. Думаю, в таком возрасте он уже поймет всё правильно.

а я могу. Мне честно по фиг.

Ну и за чем тогда дело стало? Опять же честно и откровенно говорите, что не хватает времени, опыта, здоровья и денег. Всё, вопрос закрыт и больше не обсуждаем.

Не по шёрстке и не в нюх, конечно, будет. Пообижаются свекровь с золовкой. Только на обиженных воду возят, нехай себе дуются music_whistling.gif

Кстати, уже не раз убеждаюсь - всегда больнее сожалеть о том, что НЕ сделал, чем о том, что сделал. Замудрёно, но верно. Вы же будете постоянно досадовать, что НЕ поговорили и НЕ отказали вовремя, если всё лето Ваши мужчины будут бесплатно горбатиться на чужой даче, вкладывая туда и деньги, и силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

она не слышит!

Ну и Вы не слышьте её. Отвечайте: "поговорите об этом с сыном, я же не буду строить, да и деньгами помочь не могу, какой с меня спрос".

Поверьте, сможет муж Ваш ей всё объяснить, когда прижмет. Пусть вопрос о своем отпускном отдыхе он решает сам. Взрослый человек уже.

Не ввязывайтесь, не берите на себя лишнее - а то потом окажетесь для всех виноватой...

Просто предупредите всех, что если у студента возникнут более важные дела или просто пропадет желание ковыряться на той стройке - заставлять его Вы не будете, Вы ему мать а не гестаповец, чтоб после выпускных ЕГЭ отдыха лишать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

поговорите об этом с сыном, я же не буду строить, да и деньгами помочь не могу, какой с меня спрос".

Поверьте, сможет муж Ваш ей всё объяснить, когда прижмет.

А если супруг согласится на постройку дачи? eek.gif Назад отыграть будет уже в разы сложнее, и сноха окажется в разы хуже, начнутся стоны - вот, сыночка согласился помочь, а его жена, гадина такая, против.

если у студента возникнут более важные дела или просто пропадет желание ковыряться на той стройке - заставлять его Вы не будете, Вы ему мать а не гестаповец, чтоб после выпускных ЕГЭ отдыха лишать.

Да студент тоже готов помогать, без особого желания и еще не зная - во что ввязывается.

Если Снегурушка пустит всё на самотек и решение будет принимать ее муж - пахать и пахать им на свекровкиной даче, и денег туда вкладывать не один год music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Отказывайте со словами - не справимся, и все

Поддерживаю, отказывайтесь и всё. Не принаглели ли Ваши родственнички? Как самим проявить заботу, внимание к вашей семье (хотя бы узнать как внук-племянник сдает ЕГЭ, какие планы у него на жизнь и пр.) так нет их, а если для себя что нужно - так вынь да положь. На фига вам такая игра в одни ворота?

Я была бы обижена за своего ребенка, за постоянное невнимание к нему от бабушки, и не пустила бы ни на какую стройку. А вдруг несчастный случай какой, он же не профессиональный строитель, всякое может случиться. g.gif

И не прививайте сыну ложное чувство долга, пусть учится говорить "нет", в жизни пригодится.

А золовке дайте совет: пусть находит себе мужа и будет ей счастье. Тогда и деньги на стройку появятся и рабочие руки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть вопрос о своем отпускном отдыхе он решает сам. Взрослый человек уже.

Дело не во взрослости. Работа на предприятии. График отпусков подписывается в конце предидущего года. Его отпустить - невозможно. Только если с кем то меняться. И кто интересно поменяется с ним отпуском с поводом - мама дачу строить...??? eek.gif Свекровь об этом знает - ей пофиг.

муж Ваш ей всё объяснить, когда прижмет

Сможет. Она не слышит и еще и поплачет.. Да и вообще - она же уже столько лет ждет когда внук подрастет. blink.gif И муж сдастся.

Белый орикс

Спасибо. За совет насчет сына. Он сегодня сдаст математику, и у него неделя до следующего экзамена. В выходные с ним поговорю. Именно в этом ключе что жалеть наверно важнее тех кто любит тебя и заботится о тебе, а не тех кому ты нужет только для исполнения их мечталок.

Если Снегурушка пустит всё на самотек и решение будет принимать ее муж - пахать и пахать им на свекровкиной даче

Да!!!! И если пойдут - ярмо... и бросить не смогут. Тут либо если начнешь - делать до конца. Или не начинать.

Муж на своей даче выстроил веранду, нет - верандищу... Ну в общем строить он может - и её доводы - себе же сделал.. Так блин себе! И веранду - 2 года делал, и на пустом месте. А не домик - сносить и строить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Да и вообще - она же уже столько лет ждет когда внук подрастет.

Проще было столько лет деньги копить, чтобы независимо построить себе новый домик, не так ли?

Давайте настраивайтесь на решительный отпор наглой женщине, экивоков она не понимает раз. Зато потом такое облегчение испытаете, сами обрадуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Да и вообще - она же уже столько лет ждет когда внук подрастет.

Пусть лучше ждет, когда дочь и внучка замуж выйдут, эта дача же их по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Да и вообще - она же уже столько лет ждет когда внук подрастет.

Офигеть, ни копейкой, ни временем не вложиться в ребенка, и сидеть ждать от него исполнения своих хотелок... Плачет она censored.gif

Я еще понимаю щитовой домик собрать, готовые комплекты продаются, а тут владычица хоромы каменные желает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь есть эта проблема. Я не умею вежливо отказывать. Видимо не нахожу правильных слов. Это во всем и всегда. Если я не имею возможности и желания выполнять просьбу просителя, то всегда стараюсь объяснить почему. И видимо в своей манере построения фраз я как то не так выбираю слова. В итоге получатся что меня не слышат и продолжают настаивать. В конце концов я злюсь и начинаю орать.. sad.gif Вот этого я не люблю.

Тоже сейчас со свекровью. Ни доводы, ни объяснения она не слышит. Отдам на откуп мужу - он уступит. Он тоже бывает очень упертым в плане родни. Но никогда не упирается в сторону отказов им. Отказы он предпочитает с его одобрения переложить на меня. music_whistling.gif В общем роль злобной снохи мне обеспечена(это сложилось где то когда сын в школу пошел, до этого я много чего пропускала мимо ушей).

Так что я собираюсь силами и духом. Поговорю с сыном - проведу воспитательную работу. А там - позвоню свекрови (или (что лучше) подожду её звонка.. ) и съем её нафиг bb.gif

Девочки у золовки муж есть.. но как бы и нет. Простите но подробнее не могу. Не моя жизнь, не мой выбор, не мои ценности. Её жизнь и её право. Обсуждать не буду. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

владычица хоромы каменные желает. 

Ну так чтобы внучке остались в наследство wink.gif

Когда читаю такие истории - такое возмущение в душЕ поднимается и не понимаю Авторов, которые терпеливо относятся к таким требованиям халявщиков, еще и раздумывают - удовлетворять хотелки или нет unsure.gif

Наверно, я слишком нетерпима, но меня буквально зло берет, когда сама попадаю в такие ситуации. Но я откидываю в сторону реверансы и приседания, говорю всё честно в лоб.

А мужа Снегурушки я хорошо представляю, мой такой же - не хочется, нет времени, но попросили же ПОМОЧЬ, как же взять и ОТКАЗАТЬ? Да вот так, дорогой, вспомни - у тебя семья, ребенок и куча денежных трат, текущих и предстоящих.

Хорошо хоть свекровь у меня не такая - сама готова последнюю рубашку отдать сыну laugh.gif Даже предлагала уехать в деревню, чтобы мы в ее доме жили. Отказались мы, конечно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×