Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

30 минут назад, гостья31 сказал:

Сводите его с специалистам , желательно, чтобы спец с именем и отличной репутацией был,независимый от школы, конечно же,  пусть он ребенка обследует и даст свое заключение, при этом ни чего говорить о доводах завуча и логопеда, не надо.

Да, конечно, так и сделаю. Невролога и психолога нашла, ищу хорошего логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тася сказал:

И вообще, говорит, мы на него посмотрели на перемене с завучем по коррекционной работе и поняли, что он производит впечатление умственно отсталого ребенка.

Блин, покажите ей справку в школу подписанную ВСЕМИ врачами! Кто еще производит впечатление умственно отсталого! Кошмар какой-то

 

2 часа назад, Тася сказал:

А она мне - ну типа он же у вас утомляется быстро, голова болит иногда, значит что-то с ним не так

. А вы (логопед) хрень несете, с вами все так?

 

2 часа назад, Тася сказал:

Короче я расплакалась, схватила шубу. Она меня такая перехватила, ну что вы, не хотела вас обидеть и прочее.

Неправильное поведение! Кроме вас никто не защитит вашего ребенка от дураков! Кроме вас никто не скажет дуракам, что ваш ребенок если и даже не такой как общая масса, но совсем не умственно отсталый.

СРОЧНО к директору!

1 час назад, Тася сказал:

Думаю, стоит ли сейчас идти к директору? Рассказать об этом неприятном разговоре.

ДА! В ключе, что ребенка (с вашей точки зрения) начали травить и как бы вам учителя сменить?

Мой быстро утомляемый и с болящей головой сейчас в техникуме учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

 

Мой быстро утомляемый и с болящей головой сейчас в техникуме учится.

А я, быстро утомляющаяся  и с соответствующей головой, два педагогических образования имею, одно из которых связано с коррекционной педагогикой.

К директору да, обязательно. Я бы прям сразу поскакала, на соответствующих эмоциях. Вот это вот -

2 часа назад, Тася сказал:

мы на него посмотрели на перемене с завучем по коррекционной работе и поняли, что он производит впечатление умственно отсталого ребенка

- ни в какие рамки!!! Сами они умственно отсталые -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У директора Тася уже была, и та, улыбаясь до десен, заверила в хорошем к Тасе отношении. Раз отношение педагогов в школе не изменилось, значит, на деле ничего не сделано, и ребенок в школе по-прежнему не нужен. Я бы с документами от невролога и комиссии пришла, и обратилась бы с письменным заявлением, с вопросами, во-первых, почему, во-вторых, какого черта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

У директора Тася уже была, и та, улыбаясь до десен, заверила в хорошем к Тасе отношении.

Вот это я просмотрела. Тогда да, решать вопрос на другом уровне.


 

5 минут назад, Мантика сказал:

Я бы с документами от невролога и комиссии пришла, и обратилась бы с письменным заявлением, с вопросами, во-первых, почему, во-вторых, какого черта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня ребенка забирать со школы.

Учитель спрашивает меня: "А почему вы не пришли сегодня"? Я спрашиваю: "Куда?".

Оказывается сегодня на уроке поприсутствовать можно было. Это мое заявление на имя директора с просьбой посетить уроки рассмотрели.

Но вот кто б меня еще и в известность поставил))

Я и ответила, что мне никто ничего не сообщал. А она мне: "А че вы выше головы прыгаете?  Надо было через меня этот вопрос решать".

Я говорю откуда я знаю как решать эти вопросы, была у директора, она мне сказала писать на ее имя.

Позже учитель перезвонил - завтра пойду на урок русского языка к 10.

Кстати, направления к психологу до сих пор никто не дал. Между тем до конца четверти 2 недели.

4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А я, быстро утомляющаяся  и с соответствующей головой, два педагогических образования имею, одно из которых связано с коррекционной педагогикой.

Время такое, невролог нужен прям каждому первому, на мой взгляд)) Я сама такая, вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу)) Надеюсь я впечатление умственно отсталой не произвожу)))

До медицинской комиссии не хочу доводить, но как минимум можно взять карту медицинскую с детской поликлиники, где ясно видно когда и что лечили, заключения разных докторов. Плюс заключение психолога, невролога и логопеда.

Просто получается учитель его не учит, логопед тоже забила, психолог школьный такая ж. А директор улыбается и говорит все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася

Простите, какое дело логопеду до  Вашей личной жизни? Почему она вообще об этому заговорила?

Вас не изменишь, Вы не сможете стать твердой и перестать плакать. Хотя так, конечно, вести себя неправильно. Ну что ж - действуем от того, что есть.

Идите снова к директора и разговаривайте. Можете плакать, если уж так получится. Говорите доверительно, Вы же с директором в хороших отношениях. Так и скажите, что ситуация дикая, что Вы рассчитывали на школу, а школа к Вам и Вашему ребенку относится по иезуитски. Говорите о том, что Вы - мать и не допустите таких издевательств над своим сыном и что самое главное, что заведующая должна понимать, что это несправедливо. Скажите директору, что Вас просто загнали в угол и Вы просто вынуждены обращаться во все вышестоящие органы и бить во все колокола. И что за сына Вы, как мать будете биться очень серьезно. На любые возражения директора и педагогического коллектива говорите о том, что дойдете до министра образования и президента России.

Вам нечего терять, а им есть что терять. Я бы даже сказал, что на уроки ходить буду и буду снимать на камеру эти уроки. И еще бы добавил, что раз так издевались всей комиссией над маленьким мальчиком - посмотрим сколько комиссий выдержат они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Тася сказал:

До медицинской комиссии не хочу доводить, но как минимум можно взять карту медицинскую с детской поликлиники, где ясно видно когда и что лечили, заключения разных докторов. Плюс заключение психолога, невролога и логопеда.

Зря. Вам всегда могут возразить, что в "  карте школьника" специалист написал не " здоров/годен/зубдаюникакихотклонений" , а "ребенка видел". А вот на заключение ПМПК вам никто ничего возразить не сможет.

Впрочем, придя к психологу, вы можете попросить у нее совета. ПМПК, часто, в том же здании. Квалифицированные люди на комиссии дадут вам совершенно авторитетное мнение о вашем ребенке. Которым вы потом сможете заткнуть любого школьного креативщика. Для прохождения вам надо будет принести некоторые документы. В том числе  - характеристика из школы.

Именно для того, чтобы не ставить школу в известность о предстоящей комиссии, я бы настойчиво советовала вам получить протокол (решение, резюме?) той комиссии, которую вы прошли.

И имейте в виду. Ни на комиссию, ни к психологу вы мгновенно не попадете. Там очередь.

33 минуты назад, Тася сказал:

Просто получается учитель его не учит, логопед тоже забила, психолог школьный такая ж. А директор улыбается и говорит все ок.

Да. Именно поэтому я не даю разрешение на общение с школьным психологом/логопедом/прочими.

Вот после переезда сменили школу, опять не подписала.

Вот интересно. Я смотрю на учительницу и понимаю, чего от нее можно ждать. Ну, к примеру, она жесткая - я буду чаще гладить по голове, она юная - придется больше заниматься... а вот что там с остальными - я должна подписать разрешение и не отсвечивать. А тот момент, что я еще ни разу в жизни не видела нормального школьного психолога - это фигня, с этим можно не считаться!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тася сказал:

До медицинской комиссии не хочу доводить

Ну и зря. Во первых, для вас окончательно будет ясно, есть ли у ребенка проблемы с обучением, во вторых вы точно будете знать, придираются в школе, или нет. Мы, мамы не всегда объективны по отношению к детям, и нам очень полезно получить взгляд со стороны. И потом, результаты комиссии можно в школе не показывать, несколько я понимаю. Я бы не стала прятать голову в песок, а попыталась бы получить информацию о состоянии ребёнка. Это как анализ крови, неприятно, неохота, но если он нужен, никуда не деться. И лучше не игнорировать неприятные симптомы, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гамлет сказал:

Говорите доверительно

 

3 часа назад, Гамлет сказал:

посмотрим, сколько комиссий выдержат они

Вот это не называется доверительным разговором. Это объявление войны.

3 часа назад, Гамлет сказал:

дойдете до министра образования и президента России

ИМХО, надо для начала дойти до серьёзных независимых специалистов и точно выяснить, что с ребёнком. Может, его просто следовало на год позже в школу отвести – и не было бы таких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в МППК, выдадут бегунок по врачам, потом на комиссию. Не говорите, что от школы, что сами для себя.

Но, вообще, ужас какой-то((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тася сказал:

До медицинской комиссии не хочу доводить, но как минимум можно взять карту медицинскую с детской поликлиники, где ясно видно когда и что лечили, заключения разных докторов. Плюс заключение психолога, невролога и логопеда.

Послушайте, как человек, прошедший вместе с ребёнком эту комиссию, считаю и даже утверждаю, что как раз в комиссии ничего страшного и плохого нет. Там оценивают независимо и объективно. Но перед этим вы должны пройти всех рекомендуемых врачей, взять характеристику из школы, свои тетради. Вас там протестируют, сделают заключение и дадут рекомендации. Которые, к слову, вы вовсе не обязаны предоставлять в школу. Но вы реально посмотрите на сложившуюся ситуацию другими глазами. Настройтесь, что это помощь вам и вашему ребёнку, а не клеймо, не приговор.

Нам лично очень помогла вся эта процедура. Не просто в том смысле, что "вы не правы, а у нас "ах, всё прекрасно", но выявились более явно и недочёты и успехи. 

 А вот эти все реверансы директора, учителя, прочих школьных специалистов и, извините, ваши вредят вашему же ребёнку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я на уроке сегодня. Села на заднюю парту, жду начала. И тут входит завуч, уж не знаю та ли, которая моего сына умственно отсталым назвала или нет, но на уроке она сидела тоже.

Сын мой ничего не делал на уроке, не писал в тетради, все происходящее навевало на него тоску. Правда, раза 3 тянул руку. Один раз его подняли, но он ответил неверно. Потом на него внимания не обращали. Это его задевало и он вообще перестал участвовать в уроке. После урока спросила учителя так ли он себя обычно ведет? Она ответила, что да.

В общем, ничего хорошего. Сижу в раздрае.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Тася сказал:

В общем, ничего хорошего. Сижу в раздрае.

Хорошо, то что ВЫ УВИДЕЛИ работу сына на уроке, теперь вам надо ответить на вопрос ПОЧЕМУ он так себя ведет. И я все так же за переход к другому учителю, а еще лучше второй раз пойти в первый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася может вам обратиться к независимому психологу? Чтобы он разговорил ребёнка и понял почему тот не желает учиться?

И уже от этого плясать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Тася сказал:

Сижу в раздрае.

Да чего сидеть-то? К неврологу, психологу, и на комиссию, в самом деле. Вам реально нужно устанавливать причину такого поведения на уроке. Кстати, что за программа у вас, может она оказалась слишком сложной, и ребенок просто перестал в неё вникать? Хотя, если дома соображает и выполняет домашние задания, то получается, программа ему подходит? 

 

14 минут назад, Крикуша сказал:

ВЫ УВИДЕЛИ работу сына на уроке, теперь вам надо ответить на вопрос ПОЧЕМУ он так себя вед

Это точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тася сказал:

Сын мой ничего не делал на уроке, не писал в тетради,

Это же первый класс? Получается, учитель вообще дисциплину не держит? КАК в первом классе можно проигнорировать, что ребёнок не открывает тетрадь, не пишет, не работает? У меня сын тоже сложный был в плане учёбы, дома уроки делал с боем, но в классе РАБОТАЛ - даже мысли не было у ребёнка, что можно не делать то, что говорит учитель.

У вас с учителем проблемы. Но и ребёнка надо к психологу, а лучше на ПМПК, как многие советовали. Для вашего же спокойствия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тася сказал:

В общем, ничего хорошего. Сижу в раздрае.

Читаю тему и у меня стойкое ощущение, что вас с сыном "сливают", простите за жаргон. На вашего сына учитель махнула рукой, не пытается даже искать подход к ребенку, который отличается от других в ту или иную сторону. Они хотят, чтобы вы сами ушли из этого класса, намекают уже очень "толсто".

Мне кажется, что тут только переход в другой класс поможет, причем делать надо было это еще "вчера", как говорится. И в первую очередь надо обращать внимание на то, какими человеческими качествами обладает учитель в другом классе. Она может быть прекрасным преподавателем, но как человек никакой. А ваш сын должен "отогреться" в классе, должен принять тот факт, что он может быть вовлеченным в процесс, что в классе можно дружить с кем-то.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мантика сказал:

Кстати, что за программа у вас, может она оказалась слишком сложной, и ребенок просто перестал в неё вникать? Хотя, если дома соображает и выполняет домашние задания, то получается, программа ему подходит? 

Школа России у нас. Она не сложная, но очень резкими темпами идет, мало времени для закрепления полученных знаний.

5 часов назад, Крикуша сказал:

И я все так же за переход к другому учителю, а еще лучше второй раз пойти в первый класс.

Я боюсь, что переход к другому учителю может и не решить проблему. Они там все заодно на мой взгляд. Да и учителя другого я и не знаю толком. Во второй раз в первый класс это вариант такой, если ничего не поможет и успеваемость никак не повысится. Я надеюсь все же на лучшее.

5 часов назад, Шампурик сказал:

@Тася может вам обратиться к независимому психологу? Чтобы он разговорил ребёнка и понял почему тот не желает учиться?

Это сто процентов сделаю, нашла отличного психолога с огромным стажем, очень хорошие отзывы, но надо недельку подождать - на больничном она.

4 часа назад, Танита сказал:

Это же первый класс? Получается, учитель вообще дисциплину не держит? КАК в первом классе можно проигнорировать, что ребёнок не открывает тетрадь, не пишет, не работает? У меня сын тоже сложный был в плане учёбы, дома уроки делал с боем, но в классе РАБОТАЛ - даже мысли не было у ребёнка, что можно не делать то, что говорит учитель.

В классе стояла тишина, активно работали человека 4, может кто-то тоже не писал, но она ни к кому персонально не подходила и не смотрела тетради. Мне не понравилось то, что она игнорировала, что сын крутиться, вертится и отвлекается, он был предоставлен сам себе. Будто специально, чтоб я увидела, что он ничего не делает.

Я директору тоже выразила свое опасение, что учитель дал ребенку понять, что можно не работать. И тогда она предложила другого учителя. Может и правда стоит попробовать, хуже по-моему уже некуда, терять нечего.

3 часа назад, Лигия сказал:

Читаю тему и у меня стойкое ощущение, что вас с сыном "сливают", простите за жаргон. На вашего сына учитель махнула рукой, не пытается даже искать подход к ребенку, который отличается от других в ту или иную сторону. Они хотят, чтобы вы сами ушли из этого класса, намекают уже очень "толсто".

И мне так кажется. Давят со всех сторон: завучи, логопед, психолог. А учитель занял позицию моя хата с краю. Хотя еще неизвестно какая позиция будет у другого учителя.

Кстати, вспомнила, я когда села в классе, то слышала как у учителя спросили - пришла? Она ответила да. Это была та завуч, типа она тоже якобы случайно решила поприсутствовать на уроке. Зачем? Меня проконтролировать? Чего-то они меня опасаются))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Послушайте, как человек, прошедший вместе с ребёнком эту комиссию, считаю и даже утверждаю, что как раз в комиссии ничего страшного и плохого нет. Там оценивают независимо и объективно. Но перед этим вы должны пройти всех рекомендуемых врачей, взять характеристику из школы, свои тетради. Вас там протестируют, сделают заключение и дадут рекомендации. Которые, к слову, вы вовсе не обязаны предоставлять в школу.

Полностью соглашусь. Комиссия - та самая настоящая ПМПК - независимая, к школе никакого отношения не имеет. В состав входят не только психолог и логопед, но и врачи. Да, потребуется характеристика и оценки ребенка, если первый класс, то да, наверное, только тетради. 

Заключение носит рекомендательный характер. Решать вам. Но я бы как минимум перевела ребенка в другой класс. Иногда это решает проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

В свое время моя золовка не перевела сына в другой класс. Я не хочу углубляться. Она считала, что проблему это не решит.

Поверьте результаты страшные. И что касается учебы - это малая часть. Все вылилось в гораздо более глубокие последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2017 в 15:13, Лигия сказал:

стойкое ощущение, что вас с сыном "сливают", простите за жаргон. На вашего сына учитель махнула рукой, не пытается даже искать подход к ребенку, который отличается от других в ту или иную сторону. Они хотят, чтобы вы сами ушли из этого класса, намекают уже очень "толсто".

Даже если это реально так, как и было в нашем случае. И писала же уже, что не нас одних. Но мы кардинально поменяли обстановку - ушли в другие школы (разные).

НО - как бы то ни было, НАШИ дети нужны только НАМ. Подходы искать к каждому никто не будет. Это слишком затратно. А учитель тоже человек, со своим ресурсом. Даже если бы хотел, его может не хватить.

22 часа назад, Тася сказал:

переход к другому учителю может и не решить проблему.

Может. Но это опять же зависит и от нас.

Выход только один - независимая оценка. Поверьте, после ПМПК вам станет яснее и легче. :console:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Скорее всего, школе нужно избавиться от Вашего ребенка, по каким-то причинам. Все они очень дружно ведут свою политику. И директор не на Вашей стороне, к сожалению. Она только делает вид, что поддерживает Вас. На самом деле, скорее всего, она организатор всего этого. Не соглашайтесь на другого учителя, лучше не будет. Я бы использовала советы Гамлета - как только вы обеспечите им хоть одну проверку, к вашему сыну начнут пытаться найти подход.

И не плачьте. Вы даете им право думать, что вас легко прогнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Скорее всего, школе нужно избавиться от Вашего ребенка, по каким-то причинам.

По каким причинам? Ребёнок настолько проблемный, что вся школа впряглась от него избавляться? А все остальные дети – сплошь беспроблемные? Ну, не знаю.

Мне кажется, нужно сначала точно узнать, что с ребёнком, а потом уже думать, что может решить проблему – другой учитель или "второй раз в первый класс". 

15 минут назад, Подруга Ночь сказал:

к вашему сыну начнут пытаться найти подход

Да тут мама, простите, про родного ребёнка как будто правду боится узнать. Зато учительница, у которой 30 (или сколько там) чужих детей, поищет и найдёт подход, угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне заявили, что в следующий четверг будет повторная комиссия. Я думаю на нее забить. Заботливые такие, комиссия за комиссией прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×