Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну как я могу не знать, зарегистрирован он или нет?

Очень просто. Вам ведь не все докладывают, зарегистрирован у них брак или нет. 

11 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Да, в моих глазах эта ячейка общества сразу теряет баллы.

Главное, чтобы она не теряла баллы в своих собственных глазах. А тетушки на лавочках - пусть их. Пускай думают, что хотят. Их право. Кому от этого жарко или холодно?

9 часов назад, Вольный ветер сказал:

Почему людей задевает, что посторонние не так оценивают? Сами "выше бумажек", но банально и предсказуемо большое желание общественного одобрения

Ой, да ладно... Это мы тут терки трем, а им пофиг. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня за "взрослое время" очень поменялось отношение к оформлению брака. В мои девятнадцать лет меня до глубины души задевало то, что наше с молодым человеком сожительство не было зафиксировано органами. -_- После того, как мы начали жить вместе, оказалось, что прежде согласный жених жениться перестал. А меня это бесило, скандалили до потолка. Как оскорбляло меня это "сожительница". Потом и вовсе всё развалилось, к лучшему, естественно. Но на тот момент для меня не стояло острее задачи, чем получить этот вожделенный штамп. Свадьба, гости и всё остальное. 

Даже если в моей жизни случаться новые браки, да нехай... Уж точно в загс не побегу. Слишком много переосмысленно, да и недвижимость, возня с документами... Зачем? Будем в гости ходить к друг другу. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ой, да ладно... Это мы тут терки трем, а им пофиг. 

Как правило, не пофиг. Чаще пофиг все- таки окружающим:)

И людям часто обидно, что окружающие не всегда поддерживают все эти переименования. 

Эпизод вспомнила, когда в беседе со знакомой сказала о паре "да нет, не женаты, они просто вместе живут".

Ой, что было:). "Там семья, какая разница, мы тоже бумажками не заморачивались, но муж, муж, семья". 

Если бы я сразу это предполагала, просто покивала бы. Мне не жалко:rolleyes:.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

"да нет, не женаты, они просто вместе живут".

Для меня все же брак - это еще не семья. Семья - это именно когда вместе живут, общее хозяйство, дети, ну, еще много чего. А брак - это просто печать.
И часто бывает, что брак есть, а семьи - нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Поэтому если жизнь вместе прожили, детей вырастили, внуков нянчут, то вполне себе полноценные. Ну мне так кажется :) 

Они полноценная пара. Но не захотели становиться мужем и женой. Это их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Очень просто. Вам ведь не все докладывают, зарегистрирован у них брак или нет

Ну, за 20 лет не сложно как-то и узнать. Хотя когда я узнал, что мои бабушка с дедушкой, вроде как, в разводе, это было для меня удивительно. Там было непонятно, то ли да, то ли нет, даже их дети не знали, какой текущий статус. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, за 20 лет не сложно как-то и узнать.

Почему за 20? Откуда эти сроки? Да и зачем вообще узнавать-то?

Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Хотя когда я узнал, что мои бабушка с дедушкой, вроде как, в разводе, это было для меня удивительно.

Ну, и естественно, как вы писали выше, их союз обесценился в ваших глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Madden сказал:

Я общаюсь с парой, они представились мне мужем и женой

Так и на здоровье! В общении, в быту называться можно как угодно, никто не против. Здесь же речь об официальном термине, а такого термина "гражданский муж / жена" нет. Это чисто бытовое название. Ясное дело, что я своих добрых друзей не назову сожителями, но в гос. конторе их мужем и женой тоже не поименуют.

Вот примут на гос. уровне решение нас всех обозвать партнёрами, так и будем для загса "партнёр №1" И партнёр №2" никуда не денешься. Какой-то дурной бесконечный диалог. Все всё понимают, но переливают из пустого в порожнее.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бельканто сказал:

в гос. конторе их мужем и женой тоже не поименуют

Так государству, то все равно, у него все посчитано/записано - рождение, регистрация, прописка, военный учет и т.д., и как раз государству все равно, кто как себя называет, раз в переписи учитывают и гражданский брак, а вот отчего-то знакомым больше не все равно -аааа, они просто живут, не могут они называться мужем и женой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну да, потому как венчание и являлось регистрацией. Типа загс.

Так Вы или пропустили или проигнорировали мой вопрос. А если люди в ЗАГСе не захотели регистрироваться, но в церкви обвенчались, тогда как? Ну для них это важнее ЗАГСа? Вы тоже скажете, что они неполноценные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А если люди в ЗАГСе не захотели регистрироваться, но в церкви обвенчались, тогда как?

А чего, в деревнях загсы были? Году этак в 1500? :) 

Как по мне, что в конкретную эпоху является официальной регистрацией брака, именно это и делает пару мужем и женой. Загс, венчание, запись писцом палочками на глиняных табличках - несущественно.

49 минут назад, Старая ведьма сказал:

Почему за 20? Откуда эти сроки?

Да из вопроса выше. :D

49 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну, и естественно, как вы писали выше, их союз обесценился в ваших глазах

Как семья, как именование их мужем и женой - да.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

А чего, в деревнях загсы были? Году этак в 1500?

Вы прикидываетесь или на самом деле туго соображаете? Я говорю про современные семьи, про наш родимый 21 век. Когда пара обвенчалась, перед Богом они муж и жена, а в ЗАГС не пошли по каким-то причинам. Они воцерквленные, верят в Бога и перед Богом они мужи жена. А штампа нет. Таких пар ведь очень много сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вы прикидываетесь или на самом деле туго соображаете?

Да троллит он, неужто не понятно? Скучно человеку, вот и развлекается, как умеет.
Ладно, продолжим троллиться (или как правильно сказать?)
Сторожевой Пёс
А что вы скажете, если печать есть, все чин-чинарём, только вод живут, как кошка с собакой, бюджет раздельный, каждый сам по себе, да еще и в разных квартирах?
Семья-то у них есть? Печать есть, а семья?

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы прикидываетесь или на самом деле туго соображаете?

Какое, на фиг, сейчас венчание как регистрация брака? Регистрация брака осуществляется государством, остальные забавы - по желанию пары.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Когда пара обвенчалась, перед Богом они муж и жена, а в ЗАГС не пошли по каким-то причинам

Значит, они не муж и жена в юридическом плане. Считать себя они могут хоть королём и королевой Вселенной, этого никто не запрещает.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Они воцерквленные, верят в Бога и перед Богом они мужи жена

Ну так и просто живущие вместе тоже "верят", что перед друг другом они муж и жена. То же самое.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

перед Богом они мужи жена. А штампа нет. Таких пар ведь очень много сейчас

А ничего, что церковь без официальной регистрации брака не венчает? :D

Щас опять скажут, что я насаждаю своё мнение и предлагаю сжигать еретиков на костре. :D

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Бельканто сказал:

Какой-то дурной бесконечный диалог

Потому что никто не может решить, что круче: вступить в брак или не вступить. Раньше понятнее было - приданое, порода. И разводиться не моги. 

А сейчас можно в любой момент развестись и судиться за имущество. Кому-то так выгодно. Кому-то не вступать в брак, а записывать своё заработанное на себя. 

Доверия нет партнерам. Много хитросделанных ходит. Много охотников на чужих самцов и самок со стороны ещё. Нет уверенности, что вступив в брак, будет лучше. А не вступишь - вроде как "не состоялась, не берут".

такой домострой о мужней жене совершенно не вяжется с современными способностями женщин жить самостоятельно. Отсюда и баталии.  

А про навестить в больнице жену - это истории в пользу бедных. Не от этом думаем) а о защищённости юридической и финансовой, а также о возможности свою финансовую и юридическую значимость повысить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

Да троллит он, неужто не понятно?

Да как-то уж очень бездарно :shiz:. Знаю одну пару, которая 7 лет состояла в фиктивном браке. В чем выгода была для обоих, не буду описывать, но выгода была . У каждого была своя семья (появилась лет через 5 после заключения фиктивного). Ну единственная проблема потом была, это когда ей ребенка, рожденного в фиктивном браке и записанного на фиктивного мужа потом надо было переписать на законного отца. И то, не такая уж. :)  Свой профит, ради которого все это затевалось, они поимели. 

7 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

А ничего, что церковь без официальной регистрации брака не венчает?

Венчает. Если батюшка знает, что у них намерения серьезные, они из числа прихожан и т.д. Венчают и еще как. Про это уж я получше Вас знаю. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

А что вы скажете, если печать есть, все чин-чинарём, только вод живут, как кошка с собакой, бюджет раздельный, каждый сам по себе, да еще и в разных квартирах?

Нет, не семья. 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Да как-то уж очень бездарно

Ну да, как только отличное мнение, сразу троллит. Все другие тоже, ага.

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Венчает. Если батюшка знает, что у них намерения серьезные, они из числа прихожан и т.д. Венчают и еще как. Про это уж я получше Вас знаю

"Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа".

А так венчают и голубых, и чиновники взятки берут, но от проявлений таких фактов легальным это не становится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Ну да, как только отличное мнение, сразу троллит. Все другие тоже, ага.

Нет, не отличное мнение, а то, как оно подносится. 
Ну, некоторые странности. Например, что окружающие в обязательном порядке извещают вас о своем гражданском состоянии. Иначе откуда вам знать, женаты они или нет?
 

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиот неместный сказал:

Но его никто не любит, потому что правда непрошенная

Да причём здесь этот анекдот с бородой? :D Специально для вас повторю, что речь идёт об официальном термине, а не о том, как в быту кого называть. Ваша реплика свидетельствует только об одном - разумные аргументы не подбираются, а сказать что-то надо. Ещё разок, если не доходит - нет термина "гражданский брак" у юристов. А на кухне можем называться, как хотим, хоть микадо, хоть венценосными супругами.

Если люди не хотят официальной записи в актах гражданского состояния. то это их право. В этом случае государство не обязано следить за соблюдением их имущественных прав в случае их расставания. Вот и всё. Живите как хотите и с кем хотите. Ваше право.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

"Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа".

Ну да, если они этих людей впервые видят, все правильно. Но если узнают, что намерения их не столь серьезны, то могут не обвенчать даже при наличии штампа. А вот при серьезности намерений, и при наличии причин пока не регистрировать брак не запрещено обвенчать и в отсутствии штампа. Говорю же, я это лучше Вас знаю и не из интернетика. И не спорьте со мной :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старая ведьма сказал:

как оно подносится

И как? :blink:

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Например, что окружающие в обязательном порядке извещают вас о своем гражданском состоянии. Иначе откуда вам знать, женаты они или нет?

С чего вы это взяли? А вообще, да, обычно я в курсе отношений знакомых пар вокруг меня, не вижу тут ничего странного. Знаю, женаты они или нет. Вот как-то само собой узнаётся. Да даже через прямые вопросы в общении.

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Говорю же, я это лучше Вас знаю и не из интернетика. И не спорьте со мной

Да была бы охота) Мне это вообще неинтересно, на уровне "как шаман в племени мумбо-юмбо фиксирует браки соплеменников".

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

при наличии причин пока не регистрировать брак

Ага, т.е. подразумевается, что брак таки будет? ;) А не "не хотим, не будем"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да, если они этих людей впервые видят, все правильно. Но если узнают, что намерения их не столь серьезны, то могут не обвенчать даже при наличии штампа. А вот при серьезности намерений, и при наличии причин пока не регистрировать брак не запрещено обвенчать и в отсутствии штампа. Говорю же, я это лучше Вас знаю и не из интернетика. И не спорьте со мной :) 

Я знаю, что обвенчали беременную дочь прихожанки. Парню, вероятнее всего, было все равно. Паспорт он для ЗАГСа не дал, а вот в церковь легко сходил. Спустя небольшое время вообще уехал. 

Соблюли приличия и все. Так что всякое бывает, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А если люди в ЗАГСе не захотели регистрироваться, но в церкви обвенчались, тогда как

Ситуация малореальная, поскольку венчают только зарегистрированных. Церкви не нужны неприятности, когда во время венчания появляется жена и орёт: " Это ещё что такое?!" и суёт всем под нос паспорт со штампом. Случаи были, посему принято решение венчать только "законных". Исключения крайне редки и только для своих типа семинариста или слушательницы регентских курсов, которых весь приход знает как облупленных. Им можно сначала венчание, а потом загс.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Да даже через прямые вопросы в общении.

А зачем? Зачем вы задаете такие вопросы, зачем вам это нужно знать? Этого мне никогда не понять.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, официальный институт брака исторически умирает. Мы доживаем последние его времена. 

Подтверждений тому множество. Вот даже хотя бы то, что ребенок, рожденный вне брака, раньше назывался байстрюком, ублюдком... Где эти названия сейчас? Кого так называют?.. Еще относительно недавно, в 20 веке, вовсю было понятие "незаконнорожденный".- и, опять же, что-то я сейчас не слышу таких определений в сторону каких бы то ни было детей, как угодно рожденных. 

Так что спор какой-то... странный. 

Мои бабуля и дедуля - были венчаны (конец 1920-х), но никогда не имели официальной регистрации, прожили длиннющую жизнь и умерли с разницей в 2 года. Никому никогда и в голову не пришло называть их "сожителями". Хоть официальный брак в советские времена был в большем почете, нежели сейчас. 

Мои друзья - 30 лет живут без официальной регистрации: поначалу женщина в той паре была официально замужем за другим, а потом, когда она наконец-то предыдущий брак расторгла, как-то смысла особого они уже не видели, куда-то по гос.органам бегать докладываться... дети уж выросли, скоро внуки пойдут. Семья очень обеспеченная, добытчик там муж, новая собственность приобреталась в равных долях, в графе "отец" у детей указан актуальный отец, сам ходил, сам регистирировал. Никаких сложностей. 

Я сама, конечно, по молодости лет предпочла бы официальную регистрацию. Просто потому, что это "общий стандарт", красивая церемония, белое платье, брызги шампанского, все такое.... Ну я ее, собственно, и предпочла. И дочке то же самое советую - пусть будет, в памяти останется, да и какой-то внутренней уверенности юной девушке добавит. Наверное. 

А вот мне сейчас, например, дануна, оно мне надо?... Пустая трата денег и времени.  :hmm: 

Буду жить во грехе. Без разницы, кто как назовет. :rolleyes:

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×