Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Бельканто сказал:

Ситуация малореальная, поскольку венчают только зарегистрированных. Церкви не нужны неприятности, когда во время венчания появляется жена и орёт: " Это ещё что такое?!"

Так я уже говорила - если пара воцерквленная, прихожане активные, т.е. батюшка их достаточно хорошо знает и знает, что таких неприятностей не будет. Племянник отказался венчать одну пару, у которой тот штамп в паспорте был. И предупредил в Епархии, чтобы в пределах этой Епархии их не венчали. Но он же венчал одну пару, которая зарегистрировала свой брак года через два. Он знал и родителей обеих сторон и их. И знал причины, по которым они пока не регистрировали брак, но жить во грехе не хотели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все таки   правовое государство, поэтому мы с мужем стараемся  делать так, как положено по закону, оформлять официально все, в том числе и брак. Нам так проще. Мы не дети олигархов, наживали все совместно, переругались бы, на кого машину оформить, дачу, потом дом. А так все в браке куплено, общее.  Но я абсолютно не против сожительства, действительно, бывают ситуации, когда так лучше.

Я считаю, когда появляются общие дети и имущество, брак лучше зарегистрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

при наличии причин пока не регистрировать брак

Интересно, какие уважительные причины могут быть? Не хочу - это не причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Идиот неместный сказал:

Были, в старом КоБСе. Совместное ведение хозяйства имущественно приравнивалось к браку.

Не совсем точно. Сожительство, или как вы говорите - совместное ведение хозяйства, к браку не приравнивалось, а всего лишь позволяло сожителю претендовать на долю совместно нажитого имущества, в случае ведения этого самого хозяйства более 2х лет, что ещё требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Интересно, какие уважительные причины могут быть? Не хочу - это не причина.

Меркантильные :)  Ну я не знаю, как сейчас с выделение жилья у военнослужащих. А тогда, когда он венчал, родители невесты при отселении получили бы квартиру без учета уже их дочери, т.е. меньше квадратных метров. А жить вместе молодые хотели с серьезным намерением иметь семью. Венчанный муж потом у него в алтарниках эти два года служил. 

Ну там и другие причины есть, уж извините, не буду все озвучивать. Но это не просто "не хочу". Это действительно не причина. И, разумеется, обязательным условием является последующая регистрация брака, когда эти причины будут устранены. Но, опять же, это касается не случайных людей, зашедших в храм, а только тех, кого действительно хорошо знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Не муж и жена, но супруги :)

Супружество - брачный союз. Венчанный брак. Под определение сожительства никак не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сволочь сказал:

Супружество - брачный союз. Венчанный брак. Под определение сожительства никак не подходит.

Так и я о том, что под определение сожительства никак не подходит :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Меркантильные

Церковь принимает меркантильные причины как уважительные? :shock: 

 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Но, опять же, это касается не случайных людей, зашедших в храм, а только тех, кого действительно хорошо знает. 

Да мало ли кого знают, Иисус Иуду тоже знал, но материальные блага не могут служить уважительной причиной для венчания без официального брака. По крайней мере - для ответственного священнослужителя. Устраняйте свои проблемы, регистрируйте брак - и вперед, венчаться. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

зарегистрировала свой брак года через два

Всё равно, они знали, что нарушают закон? Церковь считает "жизнью во грехе" не невенчанный брак, а брак, не оформленный по законам того государства, где живёшь, поскольку в древности Церковь не имела функции регистрации брака, только благословения на брак. Функция эта была Церкви навязана государством ( точнее одним из византийских императоров), которому очень хотелось церковно освятить своё незаконное сожительство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бельканто сказал:

Всё равно, они знали, что нарушают закон?

Кто нарушает закон? Обвенчал с благословения владыки и условием было, что венчанный два года прослужит у него в алтпрниках :) 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Церковь принимает меркантильные причины как уважительные? 

Ну квартирный вопрос он все же такой, серьезный. Ну вот посчитали уважительной причину :) 

Кстати, ту пару, которую не стали венчать при наличии брака, не стали по подобным причинам. Там наоборот был фиктивный брак. И грозило  судебное разбирательство. Они хотели обвенчаться, типа как доказательство, что брак не фиктивный, а серьезный. Вот их не стали венчать даже при наличии регистрации. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Так я уже говорила - если пара воцерквленная, прихожане активные, т.е. батюшка их достаточно хорошо знает и знает, что таких неприятностей не будет.

Будут, если о таком произвольном трактовании узнают в вышестоящих церковных органах.

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Кто нарушает закон? Обвенчал с благословения владыки и условием было, что венчанный два года прослужит у него в алтпрниках :) 

Нарушение церковного закона, который цитировали выше.

Ваш пример не может служить каким-то доказательством возможности венчаться без официального брака. Это скорее исключительный показатель непрофессионализма священнослужителя (или как там у церковнослужащий называется нарушение церковного закона?). 

В церкви даже у самых лучших знакомых перед венчанием спрашивают свидетельство о браке. Есть причины не ходить в загс? Устраняйте, иначе никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Будут, если о таком произвольном трактовании узнают в вышестоящих церковных органах.

Так вышестоящие знают, если венчает с благословения владыки. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

е исключительный показатель непрофессионализма священнослужителя

Ну.. Вам, конечно виднее, чем владыке, который рассмотрев вопрос, дает свое благословение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Семья очень обеспеченная, добытчик там муж, новая собственность приобреталась в равных долях, в графе "отец" у детей указан актуальный отец, сам ходил, сам регистирировал. Никаких сложностей. 

Ну вот у конкретно ваших друзей сложностей не было, но говорить, что никогда не всплывет проблем ни у кого с  собственностью записанной пополам с человеком имеющим законного супруга на стороне я бы не стала.  Дело в том, что брак это не только ( и часто не столько) вечные клятвы в любви, а именно имущественные и наследственные права. И мне непонятно зачем такие сложности? Неужели нельзя всё оформить документально, чтобы потом не иметь вероятности ненужных "приключений" с совместнонажитым и претендентами на него, наследниками первой очереди и алиментами нетрудоспособному супругу, который де факто 100 лет и не супруг? :confused_1:

А так-то да - любые посторонние пары пусть называют друг друга хоть королем и королевой эльфов, если им почему-то так интереснее - их дело. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Неужели нельзя всё оформить документально, чтобы потом не иметь вероятности ненужных "приключений" с совместнонажитым и претендентами на него, наследниками первой очереди и алиментами нетрудоспособному супругу? 

Ну вот таки да. Для себя лично мы предпочли все сразу оформить документально, одним документом - свидетельством о браке и иного брака для себя лично я не признала бы. Ну и венчанный, разумеется. А вот как хотят жить другие, тем более ни разу не близкие мне люди - это действительно их дело. И я не буду доказывать им с пеной у рта, что они сожители, а не муж и жена. 

Кстати, знакомые фиктивно развелись :)  И никак не дойдут до ЗАГСа, чтобы оформить снова брак. Всю жизнь вместе, друг друга обожают. Внуки уже, он до сих пор влюблен в нее как мальчишка. У них это единственный брак и двое детей. Никаких имущественных проблем в будущем они не видят, наследники общие - их дети. Припрет - зарегистрируют. А пока не видят в этом нужды. А так-то лет 15 состояли в законном браке и лет 10 как разведены. Точных сроков не знаю. 

Ну и по их (мусульманским) законам они венчаны (как там называется их обряд). Но при этом юридически они не муж и жена! 

А сколько их таких, венчаных (но не развенчаных), но официально разведенных? За ними  церковь не следит ведь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне кажется все эти венчания без регистрации по типу - закон вот он близко, а Бог далеко))) Поэтому и отношение такое к регистрации. Воцерковленный брак стал чем то второстепенным, понарошку. Раньше такое отношение было к светской регистрации. Она практически ничего не стоила без венчания в церкви. Теперь роли поменялись. Церковный брак ничего не стоит по сравнению с государственной регистрацией.

И потом, если люди утверждают, что им плевать на государственную регистрацию и она для них ничего не значит, а законы Божьи важнее, то что мешает шлёпнуть эту печать и не изыскивать лазейки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сволочь сказал:

Церковный брак ничего не стоит по сравнению с государственной регистрацией.

Ну вот вроде как уже неоднократно пытались внести в закон - приравнять венчание к регистрированному браку. Но не знаю уж, насколько это правильно. Потому что официальная регистрация брака нужна для решения юридических вопросов при разводе, наследовании и прочее. А если люди венчались не понарошку,  по истинной вере, они и не побегут так просто разводиться и делить имущество.  

13 минут назад, Сволочь сказал:

что мешает шлёпнуть эту печать и не изыскивать лазейки?

Ну вот мне всегда было интересно,  что мешает? Ну вот в случает знакомых, которые развелись фиктивно, вроде как ничего, банальная лень и просто не видят в этом необходимости. Живут себе и живут вместе :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отчима дочь. Ей уже 53 года. Вот она обвенчалась и родила от мужчины 23 года назад. Мужчина какой то там профессор и живет в Москве. Дочь зарегистрировал, периодически приезжает то он к ней, то она к нему. Она считает что она жена и у них гостевой брак. У мужчины есть официальная жена с которой они в браке уже лет 50, есть дети, которым столько же. Она тоже профессор, живет в Америке, читает в их университетах лекции. А еще есть фактическая жена, тоже ученая дама, с которой он живет( сожительствует) лет 30.

И всем он муж, и все ему жены. И не поспоришь. 

Да, и в церкви обвенчали, ни смотря на штамп с другой женщиной. Как, врать не буду. Дело было в 90-х.

Изменено пользователем Рампунцель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно было мнение мужчины в этой ветке почитать, так как давно уже смотрела передачу - опрос, про отношение к гражданскому браку . Меня тогда поразило, что почти все молодые люди в подобных парах объявили себя холостяками.

Ну а среди всех моих знакомых - женщины в гражданском браке считали себя женами (не опрашивала - так в разговоре - "муж, муж"). Про мужей- их мнение не знаю- спрашивать неудобно, а называли свои половинки в основном по имени.

И вот, что нашла. Одна из первых строчек в поиске.

http://helprazvod.ru/okolorazvoda/statistika-brakov-i-izmen.html

"Статистика в России показала, что 85% мужчин, проживающих в гражданском браке, считают себя холостыми, а из женщин только 8% считают себя незамужними.

По статистике, критической датой гражданского брака является рубеж в 4 года. В будущем у таких отношений практически нет шансов перерасти в официальный союз. 64% детей, рождённых в гражданском браке, становятся свидетелями свадьбы своих родителей.

По статистике, в России 40% пар проживают в гражданском браке. Недавно был проведён интересный опрос, который показал, что каждый третий мужчина женится по желанию своей второй половины, каждый четвёртый по традиции, и лишь каждый десятый — по собственному желанию и по любви."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, kuksi сказал:

И мне непонятно зачем такие сложности? Неужели нельзя всё оформить документально, чтобы потом не иметь вероятности ненужных "приключений" с совместнонажитым и претендентами на него, наследниками первой очереди и алиментами нетрудоспособному супругу, который де факто 100 лет и не супруг? :confused_1:

Да вот бывает у людей такое мнение, когда им тоже непонятно, зачем ввязывать государство в их личные отношения. А уж как имущество друг с другом поделить - между собой они всегда договорятся. Я такое встречала, вовсе не только у мужчин, у женщин тоже. 

Кому-то непонятно то, другим это... Каждый имеет право разводить своих тараканов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Зачем вы задаете такие вопросы, зачем вам это нужно знать?

В смысле? В ходе общения узнаёшь человека. Да, бывают какие-то вопросы о его личной жизни, не вижу тут ничего странного. И да, я паре или члену пары при общении в располагающих к тому обстоятельствах вполне могу задать вопрос "А вы женаты?" Просто как часть общения и узнавания. И для формирования моего отношения именно к паре, как к ним относится двоим.

 

10 минут назад, Сладкий перец сказал:

Да вот бывает у людей такое мнение, когда им тоже непонятно, зачем ввязывать государство в их личные отношения

Только потом не надо государство просить их рассудить и доказывать, что это совместнонажитое.

10 минут назад, Сладкий перец сказал:

А уж как имущество друг с другом поделить - между собой они всегда договорятся

Гладко было на бумаге. :) 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

. И да, я паре или члену пары при общении в располагающих к тому обстоятельствах вполне могу задать вопрос "А вы женаты?"

Честно говоря, я бы обалдела, если бы мне задали такой вопрос. И, боюсь, ответ был бы соответствующим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

я паре или члену пары при общении в располагающих к тому обстоятельствах вполне могу задать вопрос "А вы женаты?"

Мне даже стало любопытно, при каких обстоятельствах можно услышать такой вопрос.  Если в первую встречу, то еще понятно. На вечеринке какой-нибудь.  Но если известно, что люди живут уже кучу лет, дети у них, то как им задавать такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

И для формирования моего отношения именно к паре, как к ним относится двоим.

А что определяет ваше к ним отношение? Ну вот, они не женаты. Будете к ним хуже относится? :) 

Знаете, если пара себя позиционирует как пару, я к ним так и отношусь - как к паре, а уж оформлены у них отношения или нет - это их дело, я полагаю. Даже и не подумаю спросить, женаты они или нет.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Только потом не надо государство просить их рассудить и доказывать, что это совместнонажитое.

Так они и не просили. Не надо додумывать то, чего не было. 

Это я о своих приведенных примерах говорю. 

Но в общем и целом, просить или не просить чего-то у государства - это ПРАВО человека, а не обязанность. Точно так же, как и возможность официально оформить свой брак. Кто-то этим правом пользуется, кто-то нет. Не в вашей компетенции запрещать людям пользоваться своими правами. :no_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Только потом не надо государство просить их рассудить и доказывать, что это совместнонажитое.

Вообще-то мы государству госпошлину платим за рассмотрение наших споров в суде :) А так же мы граждане этого государства, налогоплательщики. С чего бы нам к нему не обращаться тогда, когда мы вправе это сделать и нам это нужно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×