Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Rettka сказал:

Мне, например, тупо лень идти в ЗАГС. Я не вижу никакой разницы, расписаны мы или нет. Но удобнее его называть муж - так короче, чем парень, сожитель, молодой человек. Если кто-то поправит, что не муж он мне, а сожитель - просто пожму плечами. Хоть горшком назови, лишь бы в печь не ставили бы. 

Да я думаю, что редко кто в жизни поправляет. 

Часто просто женщине надо, чтобы посторонние называли ее мужем мужчину, с которым она живёт:).

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Часто просто женщине надо, чтобы посторонние называли ее мужем мужчину, с которым она живёт

Часто просто неохота вдаваться в подробности, что-то пояснять, провоцировать любопытство. Муж да и все.

29 минут назад, Вольный ветер сказал:

редко кто в жизни поправляет. 

Может и не поправят, но дополнительный вопрос последует обязательно. :D У меня просто приятельница есть, часто гуляем с детьми, они с мужем не расписаны, двое детей. И ВСЕГДА на ее - а это Сергей, спрашивают - муж? И если узнают, что не расписаны, вооот такие глаза - так вы не расписаны? Оссспидя, вам-то какая разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Часто просто женщине надо, чтобы посторонние называли ее мужем мужчину, с которым она живёт:).

Интересно, а откуда посторонние могут знать, муж он ей или сожитель?  Они же посторонние. 

Предположим, называет женщина своего мужчину, с которым живет, отца своих детей - муж, ну так и я в разговоре с ней буду его так же называть. Откуда мне знать, кто он там есть? Да мне вообще, честно говоря, без разницы, штамповались они или нет. 

Вот вы назоветесь, скажем, Клавой, ну так и я вас буду Клавой звать. А то, что вы на самом деле по паспорту не Клава, а Глаша - так мне какая разница? Как человек сам назвался - так я его и называю. Точно так же, назовет женщина "муж" - ну значит и для меня он тоже "муж Тамары Ивановны".

Посторонним как раз вообще никакого дела нет до чужих документов. На то они и посторонние. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Часто просто неохота вдаваться в подробности, что-то пояснять, провоцировать любопытство. Муж да и все.

Тань, а я сейчас больше о молодых парах:). Когда энергии и желаний море. Вместе жизнь прожить и прочее. 

А с возрастом... Ну вот бабульки часто к молодым обращаются "сыночек, доченька". Какой там спрос с возраста?))). Тут все проще:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Интересно, а откуда посторонние могут знать, муж он ей или сожитель?  Они же посторонние. 

Предположим, называет женщина своего мужчину, с которым живет, отца своих детей - муж, ну так и я в разговоре с ней буду его так же называть. Откуда мне знать, кто он там есть? Да мне вообще, честно говоря, без разницы, штамповались они или нет. 

Ну так в юности и ранней молодости все на глазах:D. Ну и я такого не помню, чтобы начала пара вместе жить и ночевать, а вокруг народ такой "ой, Маня с Петей теперь муж и жена, Маня замуж вышла":rolleyes:

Ну и часто было так, что Маша хочет замуж, а Петя только предложил вместе пожить. А она все муж, да муж. Ну и ладно, пусть. Но ей и обратной реакции иногда от окружающих надо было. И тут неловкость наступала. Вроде смотришь номер цирковой, хлопаешь,  а потом тебя зовут на сцену и ты тоже обязан участвовать в этом балагане:laugh:

Ну а у пар постарше, все по- другому. В определенном смысле, это разные планеты). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может потому я иначе и сужу, что я как раз из тех, кто постарше. :rolleyes: 

Да чего там говорить... Моя мама - 80 лет человеку !!! - и та племяннице моей говорила: да зачем тебе с ним в ЗАГС идти, ты ж не пожила с ним, не знаешь, что он за фрукт, ты поживи сперва, узнай его в быту, а в ЗАГС всегда успеешь. 

А уж мужем назвать чужого сожителя - у нее ни в одном глазу мускул не дрогнет. Ей тоже без разницы, кто он там есть, муж не муж... Живут вместе, детей общих растят - значит муж.  

Видимо, возраст действительно играет свою роль. 

Опять же, не представляю, что в большом городе все всё про всех знают. Тут про соседей-то по лестничной клетке ничего не знаешь. Если вижу годами, что пара живет вместе, дети подрастают - для меня они муж и жена, и дети их общие. А что там у них по документам... Может и сожители. Может и дети у них приемные, а может даже и не приемные, а всего лишь опекаемые. Без разницы. В моем понимании они семья - муж с женой и ребятишки. Я так и буду в лифте к ним обращаться: добрый день Танечка! хорошая погода, вон какие щечки у вашего сыночка розовые нагулялись! мужу своему тоже привет передавайте. - Вот и весь мой интерес к подробностям их юридической жизни. 

А как наследство они делить будут, о котором тут переживают, - этот вопрос для меня вообще последний. 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну и часто было так, что Маша хочет замуж, а Петя только предложил вместе пожить. А она все муж, да муж.

То есть, если люди живут вместе, но без штампа, они не муж и жена. А если штамп есть, но вместе не живут, они продолжают мужем и женой считаться? 

Я так думаю, муж - это когда и совместное проживание, и штамп. А не только один штамп. Как это часто бывает - до ЗАГСа не дошли, чтоб развестись, живут уже не вместе давно, но МУЖ, потому что штамп есть. А на деле, ну какой уже там муж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

. А если штамп есть, но вместе не живут, они продолжают мужем и женой считаться?

Конечно. Именно поэтому документы надо держать в порядке, и о гражданском состоянии - тоже. Сейчас совсем не сложно получить развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

 А если штамп есть, но вместе не живут, они продолжают мульжем и женой считаться? 

 

Конечно. Друг друга они могут считать хоть самыми далёкими людьми на земле, а против штампа, не вовремя убранного из паспорта и им поставленных препятствий и неудобств, не попрёшь. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

То есть, если люди живут вместе, но без штампа, они не муж и жена. А если штамп есть, но вместе не живут, они продолжают мужем и женой считаться? 

Я так думаю, муж - это когда и совместное проживание, и штамп. А не только один штамп. Как это часто бывает - до ЗАГСа не дошли, чтоб развестись, живут уже не вместе давно, но МУЖ, потому что штамп есть. А на деле, ну какой уже там муж...

Ты пошла раскладывать, а я про обычное и простое. Именно в молодые годы "просто живут" в основном из- за того, что мужчина большее не предлагает. 

Ну и не помню я, чтобы стали Маша с Петей жить, и их по этой причине окружение стало звать мужем и женой. 

И все мы тогда, рассчитывая совместное время, озвучивали просто. Встречались столько- то, стали жить, через такое- то время поженились. 

А с возрастом все проще. И некоторых и посторонние сынками и доченьками становятся. Что тут о мужьях говорить:). И я сейчас, для упрощения, любого переночевавшего, мужем назову, раз женщине это надо:laugh:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

живут уже не вместе давно, но МУЖ, потому что штамп есть. А на деле, ну какой уже там муж...

Смеяться будете,  но  ребёнка,  рождённого  такой  женщиной  от  постороннего  мужчины  (  бесконечно  любимого  и   "на  деле"  мужа  )  запишут  на  того,  с  кем  штамп  в  паспорте.    Есть  закон,  а  есть  "я  считаю".    Я  хочу и  мне  удобно  идти   через  улицу  около  дома,  но  закон  обязывает  пройтись  50  метров  до  светофора.  :)    Как-  то  так.    Мне  думается,  сейчас  очень  мало  пар,  которые  без  оформления  отношений  живут  лет  20  и  очень  много  тех,  кто  прожил  пару  лет  и  именует  себя  мужем  и  женой.   На  здоровье,  мне  лично  всё  равно,  кто  как  себя  называет.   

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

озвучивали просто. Встречались столько- то, стали жить, через такое- то время поженились

Здесь  практически  любая  тема   о  любви  и  семье  так  и  начинается: " жили  10  лет,  в   законном  браке  8".   Или  похоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Смеяться будете,  но  ребёнка,  рождённого  такой  женщиной  от  постороннего  мужчины  (  бесконечно  любимого  и   "на  деле"  мужа  )  запишут  на  того,  с  кем  штамп  в  паспорте.   

Ничего подобного.

Запишут на того, кто в заявлении на выдачу свидетельства о рождении отцом указан. Первого ребенка моей подруги не на официального мужа оформили, а на фактического отца. А второй родился уже после развода - тоже на отца оформлен. 

Разумеется, реальный отец с паспортом к заявлению тоже прилагался, а не так, чтобы "со слов матери". 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

а я про обычное и простое.

Так и я про обычное и простое. 

 

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Именно в молодые годы "просто живут" в основном из- за того, что мужчина большее не предлагает. 

Это женский самообман в юности. А когда давно не живут вместе, но официально не развелись - это женский самообман в зрелости. :D Когда, знаешь, какой-нибудь богатый мужик умирает и появляется его ''жена'', с которой он давно не живёт, но до ЗАГСа не дошёл, и на полном серьезе претендует на наследство, как жена. 

7 минут назад, Травиата сказал:

Есть  закон,  а  есть  "я  считаю". 

Просто в этом случае закон и штамп регулируют только имущественные отношения. А в любовных вполне может рулить ''я считаю''. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Запишут на того, кто в заявлении на выдачу свидетельства о рождении отцом указан. Первого ребенка моей подруги не на официального мужа оформили, а на фактического отца. А второй родился уже после развода - тоже на отца оформлен. 

Ну-у-...  на  юридическом  форуме  вотпрямщас  прочитала,  что  ребёнок  замужней  женщины автоматически  записывается  на  юридического  мужа,  а  биологический  отец   своё  право  на  отцовство  устанавливает  в  судебном   порядке.  :music_whistling:    Ссылке  не  обучена,  сорри.    Не  понимаю,  что  развестись  мешает?  Имущество?   Нету  полчаса  времени  заявление  подать?   Или  лестно  двух  мужиков  одновременно  в  анамнезе  иметь?  

 

4 минуты назад, Черника сказал:

закон и штамп регулируют только имущественные отношения. А в любовных вполне может рулить ''я считаю''.

А  чтоб  закон,  штамп  и  любовные  отношения  совпадали  во  времени  и  пространстве,  никак  не  получается?  ;)  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Это женский самообман в юности.

Так часто встречающийся. :) В основном поэтому многие так и живут. 

4 минуты назад, Черника сказал:

Так и я про обычное и простое

Ну ты о более "взрослом". Годами с одним не живут, а есть другой. 

А я о начале, когда есть куча знакомых и нет такой испорченности))), чтобы стали просто жить и сразу "муж, муж". 

6 минут назад, Черника сказал:

Просто в этом случае закон и штамп регулируют только имущественные отношения. А в любовных вполне может рулить ''я считаю''. ^_^

Опять таки это более возрастное понятие про "я считаю". Ну или когда дело касается неформалов (которых вообще в жизни мало).  

А в молодые годы все прозрачнее. Я же пишу, что в определенном плане, это разные планеты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

А  чтоб  закон,  штамп  и  любовные  отношения  совпадали  во  времени  и  пространстве,  никак  не  получается? 

Видимо, не всегда и не у всех, иначе такой темы не было бы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Ну-у-...  на  юридическом  форуме  вотпрямщас  прочитала,  что  ребёнок  замужней  женщины автоматически  записывается  на  юридического  мужа,  а  биологический  отец   своё  право  на  отцовство  устанавливает  в  судебном   порядке

Я тоже это знаю. А не так, что пришла жена с левым мужиком и никто не обратил внимание на то, что она в официальном браке:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Черника сказал:
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Ну и часто было так, что Маша хочет замуж, а Петя только предложил вместе пожить. А она все муж, да муж.

То есть, если люди живут вместе, но без штампа, они не муж и жена. А если штамп есть, но вместе не живут, они продолжают мужем и женой считаться? 

То есть, Маша под рюмку чая подругам мозг выносит "как довести Петю до Загса "(родить ребенка, познакомить с родителями ), но периодически впадает в щасливый щебет "муж!".

Пожалуй, если надо найти, когда окружающие раздражаются, то это единственный вариант.

Пысы. Ой, нет не единственный! 

Когда при расстовании включают девочку : "Как же так? Столько лет и не жена!?".

Ну да, не жена, оказывается.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

А  чтоб  закон,  штамп  и  любовные  отношения  совпадали  во  времени  и  пространстве,  никак  не  получается? 

Если в долговременном (лет 20 ) наблюдении, то не чаще, чем выигрыш в лотерее. А в момент женитьбы - 80 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Если в долговременном (лет 20 ) наблюдении, то не чаще, чем выигрыш в лотерее. А в момент женитьбы - 80 %.

Как печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне как-то тоже было все равно, что нет штампа в паспорте. Все положенные в браке обязанности исполнялись, мужем и женой друг друга называли, бюджет общий. Я и не переживала. Мы планировали со временем расписаться, но не получалось. И так года четыре поход в ЗАГС откладывался.

Дошли мы до гос.учреждения, когда я уже была с приличным животом. Свекровь в поздравительной речи сказала, что теперь мы стали настоящей семьей. То есть до штампа в паспорте были непонятно кем, а потом резко стали полноценной ячейкой общества. 

Мой папа, кстати, тоже только после ЗАГСа стал адекватно относится к мужу. При чем по нарастающей - от принятия " кого там дочь непутевая выбрала" до "мне интересней с зятем общаться, чем с тобой"

Из всего этого я делаю вывод, что жили и не заморачивались только мы с мужем. А все родственники нас серьезно не воспринимали. Ну а что с нас взять, жили, как дурочки какие-то - ни штампа, ни фамилии общей. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горчица Особая сказал:

Из всего этого я делаю вывод, что жили и не заморачивались только мы с мужем. А все родственники нас серьезно не воспринимали. Ну а что с нас взять, жили, как дурочки какие-то - ни штампа, ни фамилии общей. 

Ну а зачем накладывать на других людей свои ожидания? 

Вот в какой момент посторонние (пусть даже родня) люди должны понять, что образовалась семья? 

Ну вот кто- то к кому- то вещи перевез или вместе квартиру сняли, в какой момент они стали семьёй? 

При этом я все нюансы хорошо понимаю. :) И я не цепляюсь. Но ведь это именно игнорирующим общепринятые правила, важно, чтобы личную самодеятельность официально приняло всё окружение. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, я вас в принципе понимаю. Но мы не месяц и не два вместе прожили до штампа, чтобы непонятно было семья это или временное сожительство. При этом свекровь настаивала, чтобы я ее мамой называла и просила внуков. При чем на внуках акцент делался уже тогда, когда я еще не была уверена, стоит ли заводить общего ребенка. 

И для полноты картины. Мне настолько пофиг было на все, что я не замечала ничего. Как бы это правильно объяснить. Я не чувствовала какого-то не такого отношения к себе и мужу. Мы считали себя семьей и даже мысли не было доказывать каждому родственнику, что мы муж и жена и точка. А потом случился резкий контраст до и после. Поэтому меня так удивила перемена отношения. 

В моей семейной жизни штамп не поменял ничего. Все как было, так и осталось. Ну кроме шуток, что мы теперь молодожены. Раньше так не шутили, ну печати-то не было официальной;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Горчица Особая сказал:

А потом случился резкий контраст до и после. Поэтому меня так удивила перемена отношения. 

Ну значит, отношиние со стороны родственников какое-то не такое было? Ну, раз вы почувствовали разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горчица Особая сказал:

Но мы не месяц и не два вместе прожили до штампа, чтобы непонятно было семья это или временное сожительство.

Ну вот я о том, как раз. А кто- то с первой совместной ночи решает, что у них семья и они муж с женой. И для них конкретно эта фраза будет означать ваше непринятие. 

Я понимаю, что вам не жалко и пусть так считают и вы поддержите:)

Но вы поняли о чем я, да? Когда тот благословенный день наступает, когда просто живущие вместе должны становиться супругами для окружающих. 

У меня подружка жила с мужчиной, я его никогда не видела. Прожили года 3 где- то. Ну и в разговоре я ее спрашиваю про мужа, его реакцию на что- то там. В момент вопроса имя я его запямятовала, ну как его еще назову. Назвала мужем. Она и говорит:" Вот какой он мне муж! Ты прекрасно знаешь, что мы просто живем вместе!".

Не угодишь, короче говоря:laugh:

А вот в юные годы мне было неловко называть мужьями и женами просто живущих вместе. Я не про возрастные отношения. Там вообще "Марьиванна сошлась с Петром Петровичем". Свои танцы))). 

Неформалов у нас особо не было. И годами просто так жили те, кто был не очень уверен или когда один из пары жениться не хотел. 

А вообще мужчины чётче разделяют все эти моменты. Муж или не муж. Не особо они убиваются "мы хоть и в ЗАГС не сходили, но все равно я муж, муж. И я ее женой называю". 

С возрастом все упрощается. Живут вместе, значит муж:). А у молодых (я про благополучные места) всегда видела чёткое разделение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×