Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Суматра сказал:

Ползать... Нам далеко до этого.  Руки слабоваты, нет упора на ладошки. По поводу Кортексина - мы делаем в комплексе с массажем и более менее спим тогда. 

У Никиты разный тонус по сторонам и слабоватый поясничный отдел и ножки. Ручки наоборот сжаты.

Кортексин делали вместе с массажем! Массажистка и колола его. Сейчас кавинтон до 12.00. Все равно спит мало и редко. Мешает Аленке.

Только что, Суматра сказал:

Ночь будет длинная. 

Я наверное бабушка злыдень. Но в таких случаях советую валерианку (1 каплю на столовую ложку воды) или полтаблетки глицина потолочь и дать. Но моя дочь категорически против фармакологических методов.

Только что, Суматра сказал:

Бабушка визгу рада и смеётся. Егор визжит...  Сегодня разводила их по комнатам, потому что я больше 20 минут это не выдерживаю

Так долго не веселю, понимаю чем это кончится, успокаиваю, ношу на руках или к окну подношу. любит смотреть в окно.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

полтаблетки глицина потолочь и дать. Но моя дочь категорически против фармакологических методов.

А глицин зачем? Он еще больше может "растормозить" ребенка. Сын все детство (первые 1,5 года) пил "Успокоительный сбор №2"

 

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но моя дочь категорически против фармакологических методов.

Она мама, ей виднее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже не ползает и не сидит, в 6,5 месяцев. Но на меня какое-то спокойствие нашло, не знаю почему. Вот смотрю видео про нормы развития ребенка, или книжку открою, все нормально у нас, все по возрасту. Бдю, но не паникую.

ВЧД нам писали, и симптом Грефе был, вот только-только перестал глазки таращить, и взгляд начал поздно фиксировать, в 1,5 месяца, а уж на животе мы начали лежать аж в 4,5 месяца, до этого просто руки в стороны разъезжались из-за тонуса и головка падала. Но ВЧД у нас точно нет. Прежде всего потому что сын ночью почти всегда спит.

Начал качать попой, приподнимаясь на четвереньки. Но недолго и по желанию, не представляю как сама смогу его на эти четвереньки поставить, возмутится человек точно :) Вокруг себя вертится, назад может отползать за счет того что толкается руками. Вперед никак. Видит цель - укладывается в ее сторону и изо всех сил тянет ручки. Если лежит на покрывале и кладу игрушку - сгребает покрывало к себе ручками, чтобы игрушку добыть, это он понимает. 

Сейчас проходим массаж. Массажистка его сажает - широко его ножки расставляет и его ручки на коленочки кладет. И тогда сын сидит несколько секунд, безо всякой поддержки. Но вскоре не понимает зачем и наклоняется вперед, чтобы лечь в свое знакомое положение на живот.

Говорит слог "па-па", естественно папка наш балдеет. Визжит разными интонациями, балуется так, а я с ума схожу к концу дня :)

Плюется. Был у нас такой период месяца в 4, и сейчас опять. Только теперь плюется сильнее и дальше :lol: В массажистку сегодня вот плюнул, хулиган!

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зона комфорта сказал:

Но недолго и по желанию, не представляю как сама смогу его на эти четвереньки поставить, возмутится человек точно 

Также как и сажать. Ставишь на четвереньки (руки уже в упоре, ноги надо поставить), стоит какое то время. Но что с этим делать не знает.

Сидеть нравится, но устает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что глицин - аминокислота, то  он, по логике вещей, при применении пер ос должен полностью разрушаться в ЖКХ. В  мозг он, простите, через рот никак не проникнет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зона комфорта сказал:

Но ВЧД у нас точно нет. Прежде всего потому что сын ночью почти всегда спит.

А что он еще должен делать при ВЧД?) У меня дочь спала до 9 утра с перерывом на поесть) Сын тоже спит с перерывом на поесть) А вот днем сон такой себе. По 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Шальная сказал:

А что он еще должен делать при ВЧД?) У меня дочь спала до 9 утра с перерывом на поесть) Сын тоже спит с перерывом на поесть) А вот днем сон такой себе. По 30-40 минут.

Как тогда определили что повышенное ВЧД у ваших точно есть? В совокупности признаков? Плохое УЗИ? Я насколько понимаю все эти признаки ВЧД косвенные. И наверное одним из основных является то, что мама замечает, что ребенка возможно беспокоят головные боли. Так как наблюдается нарушение сна, перевозбуждение, истерики, реакции на смену погоды.

Я не могу сказать, что у меня идеальный младенец, который только и делает, что улыбается и подгузники пачкает :) Определенные проблемы по неврологии есть. Какие-то проблемы мы уже "переросли", с чем-то помогает справиться массаж. Я наблюдаю. Но того что рассказывают мамы детишек, имеющих большую вероятность того, что у них повышенное ВЧД, у нас нет. Уколы сыну я не колола и таблетки не давала. Невролог в бесплатной поликлинике назначал и колоть и пить, платный врач сказала "пока не надо", наблюдаем. 

Вот, пока ничего не даю.

У меня есть знакомая, её ребенок ровесник моему сыну, младше на несколько часов. Трудные роды, крупный плод, гипоксия. Она сына обследовала вдоль и поперек, прошла всех специалистов и всё какое только было возможно лечение, и массажи, и плавание в бассейне, ЛФК, мануальная терапия, 30 уколов, и так далее. Её ребенок пополз в 4 месяца, в 5 сел и встал у опоры.

Может и мой бы в свои 6 месяцев не только по-пластунски вокруг себя бы ползал сейчас, займись я им также, как она. Но мое мнение - всему свое время. Мы в нормы вписываемся. И сядем, и поползем, и ходить начнем тоже когда положено :)

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснял один хороший невролог, к которому я платно пошла с дочкой старшей (она у меня в 5 месяцев толком не переворачивалась), диагноз ВЧД ставится по УЗИ в динамике. Вот в месяц первое, в 3 месяца второе УЗИ и смотрят по ним как изменился уровень ликвора, жидкости в мозге. Он у каждого ребенка индивидуален, нет четкой границы и нормы, а есть количество, у каждого свое. Если оно увеличилось, значение существенно разнится, то ВЧД имеет место быть. И оно, опять же, бывает разной степени. 

Он мне так подробно все разъяснял, потому что я ему сказала о диагнозе ВЧД от предыдущих двух неврологов(один из которых тоже платный), при этом высказав удивление - никаких признаков этой штуки у ребенка не было. Врач улыбнулся и мне начал объяснять, диагноз этот не подтвердил. В общем, кроме массажа нам ничего не было назначено. И после трех курсов, когда мы пришли к нему в год, он снял дочь с учета.

А по поводу ползания - Соня вообще не ползала, села примерно в 7 месяцев. В 8 встала у опоры. Вообще не хотела и не любила ползать. Это она практиковала года в полтора и то по настроению :) И ничего такого в этом нет, я думаю. Пошла она в год и проблем с физическим развитием больше не было.

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фьора сказал:

Как мне объяснял один хороший невролог, к которому я платно пошла с дочкой старшей (она у меня в 5 месяцев толком не переворачивалась), диагноз ВЧД ставится по УЗИ в динамике.

Нейрохирург, которая Вову оперировала, мне как-то сказала, что ВЧД лекарствами не лечится. Ну то есть истинная проблема, которую надо лечить - это только к хирургам. А прочие колебания ВЧД у детей, они считают вариантами нормы и не лечат.Тот же диакарб они дают только когда ВЧД есть, а операция по каким-то причинам невозможна, а в качестве "лечения" - никогда. Насколько это верно, я судить не берусь, конечно, но у них так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зона комфорта сказал:

Я не могу сказать, что у меня идеальный младенец, который только и делает, что улыбается и подгузники пачкает

Я сначала прочитала без частицы "не". :) Удивилась, уже хотела что то ответить.

5 часов назад, Зона комфорта сказал:

Невролог в бесплатной поликлинике назначал и колоть и пить, платный врач сказала "пока не надо", наблюдаем.

Юль, напиши в личку, к кому ходите платно.

Только что, Апельсиновая фея сказал:

Тот же диакарб они дают только когда ВЧД есть, а операция по каким-то причинам невозможна,

Ну не знаю, достаточно широко его применяют (и очень давно. Ругаюсь потихоньку почему ж до сих пор не придумали удобную форум приема для грудничков: сироп или капли) и с успехом. По Никите точно могу сказать - как начали диакарб давать, так гораздо лучше его самочувствие стало. Все таки видимо какую то головную боль он снимает, а дальше ждут, что ребенок перерастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну не знаю, достаточно широко его применяют (и очень давно. Ругаюсь потихоньку почему ж до сих пор не придумали удобную форум приема для грудничков: сироп или капли) и с успехом. По Никите точно могу сказать - как начали диакарб давать, так гораздо лучше его самочувствие стало. Все таки видимо какую то головную боль он снимает, а дальше ждут, что ребенок перерастет.

Я про немцев писала:D , они считают, что от диакарба больше побочек, чем пользы. Но немецкая медицина, при всём моём уважении и восхищении, таки заточена под хирургию в таких вопросах. Остальное они лечат парацетамолом и каплями в нос, образно говоря. Я как-то рассказывала, у Вовы было не закрыто овальное окно, как у многих недоношенных, как вы думаете сколько раз нас послали на УЗИ сердца? Ни разу. Вообще, за 3 года жизни ему не сделали ни одного ЭКГ, ни одного УЗИ сердца, более того - ни разу мы не сдавали анализ крови и мочи. Педиатр говорил - вам не надо, все анализы только по показаниям. Так что у них тоже спорных моментов хватает.

Я, собственно, к чему это всё. Золотая середина должна быть, мне кажется. Ну т.е. если врач считает, что ВЧД надо лечить - лечим, но в панику не впадаем и всё время надо помнить, что это в принципе не страшно. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Я про немцев писала:D

Ой, про Запад лучше не надо! У знакомой, справедливости ради сказать гинеколога в нашем перинатальном центре, дочка хорошо и крепко живет в Германии. Но рожать обоих сыновей  почему то в Воронеж приезжала.

Только что, Апельсиновая фея сказал:

при всём моём уважении и восхищении, таки заточена под хирургию в таких вопросах. Остальное они лечат парацетамолом и каплями в нос, образно говоря.

Это наверное точно.

Только что, Апельсиновая фея сказал:

но в панику не впадаем и всё время надо помнить, что это в принципе не страшно. 

В панику не впадаем, все понимаем и лечим. Я видела гораздо худшие случаи в нашей жизни. Напрягает только, что ночи стали проходить по принципу: 40 мин качаем, 40 минут спим. Это после начала приема лекарств. Жалко дочь, она так упадет. Обещала мне, что позвонит доктору, узнает. Хотя вот немного погода сменилась, стало лучше. Такие дети очень метеозависимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Такие дети очень метеозависимые.

Очень. Но к 5 годам станет легче:laugh:, судя по Вове. Он таки перестал закатывать истерики на каждое изменение ветра и прочих облаков. Я тоже думала не выживу:1eye:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Но к 5 годам станет легче

Спасибо на добром слове. :lol: Успокаивает тот факт, что все как то выживают и никто с ума не сходит. По молодости все это проще переносится. Я прихожу от них с дикой головной болью. и наверное с давлением. Какое счастье. что мы живем не вместе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Но к 5 годам станет легче

К семнадцати совсем хорошо, приходит злющий и спать ложится.

 

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Напрягает только, что ночи стали проходить по принципу: 40 мин качаем, 40 минут спим

Мы в таком режиме прожили месяца два... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро.

Кто там про облегчение говорил? Рано расслабляться. Вчера на Солнце была мощная вспышка, 12 лет таких не было. Аукается это мощными магнитными бурями. Мы уже на себе это прочувствовали с утра. Ребенок капризничал часа полтора на пустом месте, покормила с четвертого раза, вроде задремал. Так что крепимся. Сколько это продлится - неизвестно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Но к 5 годам станет легче:laugh:

 

4 часа назад, Крикуша сказал:

К семнадцати совсем хорошо, приходит злющий и спать ложится.

Это внушает надежду (я о старшей своей дочке - она до сих пор бурно и по-разному реагирует на любые непогодные условия). 

13 часов назад, Зона комфорта сказал:

Мой тоже не ползает и не сидит, в 6,5 месяцев. Но на меня какое-то спокойствие нашло, не знаю почему. Вот смотрю видео про нормы развития ребенка, или книжку открою, все нормально у нас, все по возрасту. Бдю, но не паникую.

Вот молодчинка! Так и надо. Я вспоминаю, как я волновалась со старшей: "Ах, не сидит! Ах, не переворачивается!" Только нервы себе наизнанку вывернула, а ребенок дождался своего часа - и переворачиваться стала, и села, и побежала в 10 месяцев. Теперь с Есенией я уже вообще не паникую с этими моторными умениями и навыками. Ей вот 9 месяцев: она ползает, сидит, стоит у опоры и совсем недолго без опоры. Всё идет своим чередом, но совсем по-другому чем у старшей дочки. Все дети реально такие разные даже при одних и тех же родителях, что сравнивать их в мелочах не имеет смысла )))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Накануне Нининых 3-х месяцев мы тоже сегодня съездили в реабилитационный центр  к неврологу, мне его знакомая (мама ребёнка с дцп) порекомендовала. 

В общем, все хорошо, кроме шеи, она короткая. Отправили на УЗИ шеи, проследить нестабильна или стабильна она, потом к остеопату , потом магнит, фарез, лфк и ванночки. 

А так в целом, опережает развитие сказали. Только шею не упустить. Так что будем работать. 

Все это мне уже ортопед назначил в 1 месяц, но педиатр, массажист и невролог рекомендовали до 3-х месяцев подождать. 

Теперь у нас медотвод от прививок до 6 месяцев.

Нинуська ночью спит прекрасно, а вот днём по -разному бывает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константину сегодня месяц!

Сходили к хирургу, окулисту и неврологу - претензий ни у кого к нам нет! Окулист так и не смогла посмотреть глазное дно, Костик спать изволил, ни на какие танцы и звуки не реагировал, пойдем повторно в 2 месяца. 

У нас сейчас "выставка" Алекса Ван Магинды проходит, развесила Сашкины художества на стену, Костик не отрываясь на них смотреть готов, никакие погремушки в сравнение не идут, то улыбается, то хмурится, то умиление на лице. :) Наверно искусствоведом будет!

Рост и вес не известен, к заведующей педиатрического отделения только 19 сентября пойдем. На домашних весах взвешивалась с ним и без него, получается 5 кг., получается + 1740, не многовато ли?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волга Аитовна сказал:

получается + 1740, не многовато ли?

Мы набрали за месяц 1560... И выросли на 6 см. Ну... Мне никто ничего не сказал :D

14 часов назад, Зона комфорта сказал:

Как тогда определили что повышенное ВЧД у ваших точно есть? В совокупности признаков? Плохое УЗИ? Я насколько понимаю все эти признаки ВЧД косвенные. И наверное одним из основных является то, что мама замечает, что ребенка возможно беспокоят головные боли. Так как наблюдается нарушение сна, перевозбуждение, истерики, реакции на смену погоды.

Да, по совокупности признаков и УЗИ в динамике. Но вот окулист сегодня сказала, что не видит ВЧД. Но у нас и повышение не большое. Слегка. Невролога больше напрягла киста и расширение желудочков.

Это у сына.

У дочки было большое повышение. Вена Галлена была около 18, при норме  12. И кисты тоже были. В пол года у меня ребенок не имел опоры на ножки, совсем и спал днем 2 раз по 40 минут. К вечеру щеки были пунцовые, истерика и видно было, что болит голова. А ну ка, с таким сном. А уж как погода менялась, и смена сезонов когда была - вообще вешалась я. Каждые 3 месяца пропивали/прокалывали курс лекарств. В 2,5 года только нам сняли ВЧД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:

Данилу ( @Крендель-Ка

с двоечкой!

eb2323fe31f0.gif.93b016ff07e46a4caa1ab781a8a2cfce.gif

Костика ( @Волга Аитовна)

с единичкой!

4cc3726863.jpg.5012a7327e3b2b927ee02ac2339e2fc4.jpg

Для женщины дороже всех мужчин –

На этот свет рождённый ею сын…

И все молитвы Богу об одном,

Чтоб вёл дитя проверенным путём…

 

Сначала первый крик и мир застыл,

Когда малыш глазами говорил:

«Спасибо, мама, что меня ждала

И в этот мир с любовью привела…»

 

Потом улыбка, зубик, первый шаг…

Болезни подступали близко так,

Но мамина любовь беды сильней…

Шептало сердце: «Только не болей!»

 

А после слёзы радости из глаз…

Успехи в детском саде…Первый класс…

Но он для мамы тот же карапуз,

Хотя уже закончил третий курс…

 

Мужчина самый лучший, спору нет,

Который говорит: «Мамуль, привет,

А знаешь, у меня родится дочь,

Красивая, как бабушка, точь-в-точь…»

 

Я все преграды, трудности стерплю,

Лишь об одном у Бога я молю,

Чтоб дети не болели никогда,

Чтоб им судьба не нанесла вреда…

 

Мужчины боль умеют причинять,

Но сыну ведь не нужно объяснять,

Что женщины любимей в мире нет,

Чем та, что родила его на свет…

 

 

Изменено пользователем Спагетти
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девы, я слов не найду как я ошиблась с +1740... Дернуло меня вчера перепроверить, ну не чувствуется в нем 5 кг, ручки-ножки худющие, попа худющая. Видимо с весами что-то, они каждый раз показывают разный результат, причем я одна взвешиваюсь +/- 100 гр, а вот с Костиком на руках колеблется в приделах килограмма. Утром муж купил смесь, навела 60 гр. после кормления, кое-как съел 40 гр. да и то с передышками, первый раз проспал 2,5 часа. Нашли на авито весы детские, муж съездил за ними... +400 если считать от рождения и + 600 если от выписки... :( Не хочу на смесь переводить. :( 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:

Нину ( @Санитарка)

с троечкой!

lori-0002612776-bigwww800_1.jpg.b7f503270c614df3f5cfeb20ed23672d.jpg

Три месяца сегодня,
Прекрасно отмечаем.
И милому ребенку,
Здоровья все желаем.

Пусть вылезут все зубки,
Без боли и без слез.
Чтоб каждый день все больше,
Улыбочек принес.

Сверкают пускай глазки,
И радостью горят.
Какой малыш чудесный,
Пусть всюду говорят!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Волга Аитовна сказал:

Ох, девы, я слов не найду как я ошиблась с +1740... Дернуло меня вчера перепроверить, ну не чувствуется в нем 5 кг, ручки-ножки худющие, попа худющая. Видимо с весами что-то, они каждый раз показывают разный результат, причем я одна взвешиваюсь +/- 100 гр, а вот с Костиком на руках колеблется в приделах килограмма. Утром муж купил смесь, навела 60 гр. после кормления, кое-как съел 40 гр. да и то с передышками, первый раз проспал 2,5 часа. Нашли на авито весы детские, муж съездил за ними... +400 если считать от рождения и + 600 если от выписки... :( Не хочу на смесь переводить. :( 

А в чем проблема-то? Нормы прибавки веса в 1 месяц от 90 до 150 гр. в неделю. Так у вас так и выходит. 

Ох, эти весы, зло для мамы, вот как есть зло. Истрепанные нервы и издерганный ребёнок. Ну имхо, конечно, но вот совсем не стоит это того. Когда врач скажет, что что-то плохо, тогда и стоит переживать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шипучка сказал:

А в чем проблема-то? Нормы прибавки веса в 1 месяц от 90 до 150 гр. в неделю. Так у вас так и выходит.

Даже по 90 гр. в неделю должно быть 450. А нашей поликлинике надо +600 к весу от рождения.

 

24 минуты назад, Шипучка сказал:

Ох, эти весы, зло для мамы, вот как есть зло. Истрепанные нервы и издерганный ребёнок. Ну имхо, конечно, но вот совсем не стоит это того. Когда врач скажет, что что-то плохо, тогда и стоит переживать. 

Да я так же считала, но он объективно очень уж близок к тому как было при рождении, ну вытянулся немного. Из-за этого и весы полезла искать. К врачу только 19 пойдем, да и то к заведующей, а есть ли у нее в кабинете весы неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×