Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Твигги

Свадьбы и дни рождения после смерти родственника

Recommended Posts

8 часов назад, Molyalya сказал:

В прошлом году, в августе месяце, умерла моя тётя. И вот, буквально вчера, я узнаю, что её дочь 29 июля выходит замуж. 

Простите, я только это прочитала, дочь выходит замуж или играет свадьбу? Мы с мужем поженились через 90 дней после смерти его бабушки, свадьбу не играли, просто расписались и все, ждать год нам даже в голову не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя, брат мамы, умер скоропостижно совсем молодым, а мы с мужем собирались пожениться. Я у мамы спросила,  как быть. Она ответила, что после поминок на 40  - й день будем сватовство делать. Свадьбу играли через три месяца после его похорон. 
Носить, не носить траур, смотреть, не смотреть телевизор - каждый решает сам. Похоронив мужа в сентябре, я до середины мая носила черную юбку и черную кофту, а потом так жарко стало резко, сняла я черное. До сорока дней и платок чёрный носила, но только дома. Но это не для людей,так моя душа требовала. 
У меня сложилось впечатление, что Автор просто хочет найти причину для того чтобы не пойти на свадьбу. Буду рада ошибиться. 

Я уже как-то писала об этом, ещё раз напишу. На исповеди рассказала священнику, что в Великий пост была на юбилее снохи. Он сказал, что был бы больший грех, если бы я обидела отказом близкого человека. 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Molyalya сказал:

А почему 9 дней? 40 дней?

Не путайте тёплое с мягким, вы смешали церковные правила соблюдения траура и начитались "Унесённых ветром", именно там часто и подробно описывается и осуждается не соблюдение годового траура. И вообще, все ваши рассуждения на данную тему говорят о некой экзальтированности, от сюда и желание строго траура. В христианстве не запрещены свадьбы в течении года после смерти близких.

Почему бы вам сюда ещё и не приплести восходящую на костёр, вслед за умершим супругом, живую жену оного?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Да, и на  все неурядицы в их  дальнейшей жизни реагировать " А это потому что вы год не подождали!"

Ага, еще варианты: "Это вы в високосный год поженились", "Это вы в мае (летом, в пост) расписались!" Главное причину найти.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ответы священников по поводу траура и свадеб.

В частности, 

Цитата

Александр, траур по усопшим длится сорок дней. В эти дни увеселительные мероприятия неуместны. Если кроме самого таинства венчания никаких торжеств не будет, то можно повенчаться. Ну а если планируется свадьба, то лучше ее перенести.

Цитата

Мария, обычно траур длится до сорокового дня. В это время усопшим особенно нужна наша усердная за них молитва. Если Вы захотите подождать до годовщины – это Ваше право. Свадьбу нужно планировать в рамках между постами: Петровским (16 июня – 11 июля) и Успенским (14 августа – 27 августа).

Ни о каком годе речи нет.

Все правильно молодые делают - 40 дней давно прошли - и до поста успевают.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор спрашивает, почему дочь не подождала две недели до годовщины и сознательно выбрала эту дату? При этом утверждает, что никаких видимых причин в виде беременности и пр.нет. А у нее Вы спрашивали? В ЗАГСах предлагают варианты. а человек выбирает то. что ему подходит. Скорее всего, все даты,предложенные  после 12 августа, Вашей племяннице не подходили. Тут могут быть даже банальные критические дни - кому хочется такой подарок на свадьбу и брачную ночь, даже если она и не первая. Раз они выбрали 29, значит, так им было нужно.

И еще по этой теме. Всю жизнь мне приходилось делить свой день рождения с дедушкой. Ну, пока маленькая была, проблем не возникало. А после того, как замуж вышла, даже приходилось в разные дни отмечать. И что бы вы думали? Умер дедушка тоже в наш день рождения! И теперь для меня это не только праздник. но и день памяти. И ничего, как-то справляемся.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

Похоронив мужа в сентябре, я до середины мая носила черную юбку и черную кофту, а потом так жарко стало резко, сняла я черное.

Я никогда не носила траур, никогда не думала ни о каких  сороковинах (так вроде). Мне  достаточно того , что я помню и люблю своих родителей. И с удовольствием выпиваю водочки, когда сидя на кухне с сыном отмечаю их дни рождения.

Все остальное ненужная суета.

Да, и не надо ничего откладывать на потом, его может и не быть.

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Molyalya сказал:

Годовасик понял. Ему вручили подарок, который был куплен заранее и за ужином попили чай с тортиком. Тетю он знал, насколько знают годовасики близких людей.

Да ладно, вы даже собственному ребенку на день рождения подарок купили??? А как же траур, радоваться же грех сразу после похорон, и вообще, ваш ребенок сильно то в годик по тетке вашей убивался? :bye2:

3 часа назад, Molyalya сказал:

Как же это же ребенок, как же он без дня рождения один год? Бедный- бедный. . .

Да. Потому что праздник у него и в этом году отменяется, и мама по причине траура по праздничным мероприятиям не ходит. И вообще, маму всю жизнь гнобили, что не в тот день родилась,  ребенок то чем хуже? Семейная традиция, чего уж. :bangin:

3 часа назад, Molyalya сказал:

В современном обществе любят закатывать пир горой и по поводу и без.

Девушка, у вас что, свадьбы не было? Раз такое событие не повод для пира горой? Или вам просто завидно кузине? Очень уж похоже, что и зависть, и злоба в вас кипят. И за повод уцепились просто. И да,если вы такая религиозная - а как же не судите, и не судимы будете?

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Похоже, я одна не помню первые пару-тройку лет своей жизни. Особенно, дни рождения. 

То есть, все-таки нормально на следующий день после поминок гулянки устраивать.

Я поняла тенденции некоторых... поминальщиков...

Что дозволено Юпитеру (автору) с тем же горем, то не дозволено быку (сестре) почти через год. :drinks_drunk:

3 часа назад, Жаркое лето сказал:

С 14 августа по 27 начнется Успенский пост. А там и лето закончится, а свадьбу-то хочется летом.

А потом бы автор прибежала на форум с жалобой, что только годовщину отметили, а они свадьбу играть, да еще и в пост. :bayan:Двойное преступление было бы. 

К слову, у меня мама тоже бурно возражала, что мы поженились только через год после официального предложения, я хотела свадьбу именно летом. Причина - три бабки около 80 и старше, в любой момент кто-то из них мог слечь и умереть. Я отмахнулась, но мама видно предчувствовала (как и то, что на свадьбе наступлю на ступеньках на платье и чуть шею не сверну) - в итоге лежачую бабку мы получили только вернувшись со свадебного путешествия и через полгода похороны.  :helpsmilie:

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад в июле у мужа умер отец, поженились мы на следующий год в июне. Даже не слышали о таком строгом трауре длиной в год. Да и родственники только сожалели, что отец не порадуется на свадьбе сына. Отмечали нормально, с торжественной регистрацией. Большого праздника не было, но не из-за траура. Понятно, что в первые дни и недели нежелательно, да и не до этого родным обычно. Но год?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, об'ясните мне причем тут день рождения ребенка Моляля, когда вопрос был о свадьбе двоюродной сестры?

В нашем регионе многие этот год ждут, либо переносят.

Моляля и спросила, как другие к этому относятся?

И самим придумывать что и как не зная Моляля и ее родственников... Да уж...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Расстегай сказал:

Никогда не знаешь, что будет завтра. Никогда!

Мёртвое- к мёртвому, живое- к живому. Выдержали чуток для приличия- и будЯ. К тому же на фоне трагедий и кладбищенской темы обычно ну ооочень хочется жить! 

Ой, посмотрела, а у меня число сообщений- 3666... к очень большим деньгам! ;)

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сестра Карамазова сказал:

Я никогда не носила траур, никогда не думала ни о каких  сороковинах (так вроде). Мне  достаточно того , что я помню и люблю своих родителей. И с удовольствием выпиваю водочки, когда сидя на кухне с сыном отмечаю их дни рождения.

И я по родителям не носила. А оставшись в 42 года вдовой носила. Вся жизнь моя сломалась. 

 

4 часа назад, Сволочь сказал:

В христианстве не запрещены свадьбы в течении года после смерти близких.

Вот именно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Molyalya сказал:

Я бы выбрала другую дату, после годин.

@Molyalya  3-, 9-, 40- день после смерти очень важны для умершего, глубоко символичны для него. До 40-го дня ему нужна сильная молитва, духовная поддержка. Именно ради этого отказываются от семейных торжеств, чтобы внешнее не вредило внутреннему. В случае же смерти близкого родственника, родителей в первую очередь, самим молодым долго будет не до свадьбы, несмотря на согласие других членов семьи. 

Но после 40 дня ранее назначенную свадьбу не стоит отменять. Лучше приобщить приобретенного супруга к добрым делам ради усопшего. Он наверняка был хорошо знаком с умершим и также переживает его  утрату.  Ему будет приятно оказать помощь новым родственникам в поминовении умершего. 

Что касается самого траура  по усопшим, то не все однозначно: умер - горе, выжил - хорошо. Для многих умерших конец жизни означает начало новой, лучшей.  Они действительно оценивают события земного мира через призму своего положения. По крайней мере, в силах родственников устроить  именно так. 

Например, когда умер брат моей матери, далеко не праведник в строгом смысле слова, уже в ночь после похорон,  на четвертые сутки  после смерти  я увидела его несколько раз во время ночной работы в ярком видении- молодым 25-летним юношей, строящим ДОМ. Мы всего -то успели его соборовать накануне смерти и заказать поминовение на сорокоустах в нескольких церквях, а он уже был в лучшем мире и строил небесный дом, что с другими мужчинами, родственниками наших знакомых, происходило через месяцы и годы после смерти и поминовения их в церкви. 

Далеко не каждый случай смерти - повод к глобальному трауру на целый год, и тем более к смене планов личной жизни кровных родственников. Поступок св.Ксении Петербуржской, принявшей после смерти мужа подвиг юродства и раздавшей все добро - был требованием ее души, ее путем к личному спасению, каким должно быть  и почитание памяти покойного целый год, отказ от свадеб и др.торжеств. 

8 Марта у дяди было полгода со дня смерти ( умер 8 сентября), и в этот день после заказа за него сорокоустов, поминального стола в церкви мне пришла необычная  мысль - просьба,  в светлых, радостных тонах: устраивать ему поминальный стол в церкви каждое восьмое число месяца. То есть, переводя на наш язык, была просьба постоянно поминать - на сорокоустах, не прерывать церковную молитву, потому что нет ничего дороже Евхаристической трапезы для умерших. 

А жениться или не жениться живущим, им действительно безразлично, это нужно живым ДЛЯ СЕБЯ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Делла Стрит сказал:

И все из за того, что кто то там умер? 

Ооо, так же вещала мать невесты моего брата, когда их свадьба была назначена на август и тут диагноз нашего папы и его смерть 21 августа. Не ее же папа умер. Брату мозгов хватило перенести свадьбу на октябрь, а то там так наседали... 

Я на свадьбу не поехала, не чувствовала сразу после 40 дней веселиться пиром горой. 

Годовой траур у нас никто не держал, в черном не ходили, поминки на 3, 9, 40 дней не устраивали, только в церковь относили на поминальный стол. Зеркала не занавешивали и телевизор включали. У нас даже поминок дома не было после похорон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Реинкарнация сказал:

Девушка, у вас что, свадьбы не было? Раз такое событие не повод для пира горой? Или вам просто завидно кузине? Очень уж похоже, что и зависть, и злоба в вас кипят.

И у меня такое же впечатление сложилось. Обычно люди, у которых самих с браком не сложилось, так яростно отстаивают свое мнение, касающееся свадебных традиций. Счастливые люди обычно спокойно относятся к тому, что кто-то женится в "неправильное время". 

7 часов назад, Леди Винтер сказал:

И самим придумывать что и как не зная Моляля и ее родственников... Да уж...

Так вроде негатива к молодоженам со стороны других родственников нет. Иначе автор нашла бы поддержку в кругу семьи, не вынося проблему на форум. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди Винтер сказал:

Товарищи, об'ясните мне причем тут день рождения ребенка Моляля, когда вопрос был о свадьбе двоюродной сестры?

В нашем регионе многие этот год ждут, либо переносят.

Моляля и спросила, как другие к этому относятся?

И самим придумывать что и как не зная Моляля и ее родственников... Да уж...

Подруга, за пребывание которой Моляля на форуме так билась, уже в защиту подтянулась. :rolleyes: Многие - не все. Даже среди близкой родни Моляля, как оказалось. А она, пылая праведным гневом, ожидала, что ее все поддержат в желании накидать яиц в адрес сестры, но не вышло.

4 часа назад, Свечкая сказал:

Ооо, так же вещала мать невесты моего брата, когда их свадьба была назначена на август и тут диагноз нашего папы и его смерть 21 августа. Не ее же папа умер. Брату мозгов хватило перенести свадьбу на октябрь, а то там так наседали... 

Я на свадьбу не поехала, не чувствовала сразу после 40 дней веселиться пиром горой. 

Годовой траур у нас никто не держал, в черном не ходили, поминки на 3, 9, 40 дней не устраивали, только в церковь относили на поминальный стол. Зеркала не занавешивали и телевизор включали. У нас даже поминок дома не было после похорон. 

А я очень хорошо помню вашу истерику, что как так, папа болеет, а они надумали жениться. Папа был еще жив, кстати. И верещали вы -мягко сказано. Не помню только, была ли невеста беременна. Еще одна с двойными стандартами - как себе, так никакого соблюдения традиций и траура, а как брату с женой - так чтить память и никаких свадеб. Кстати, вы, кажется, и на похороны не попали или путаю?

58 минут назад, Какаду сказал:

И у меня такое же впечатление сложилось. Обычно люди, у которых самих с браком не сложилось, так яростно отстаивают свое мнение, касающееся свадебных традиций. Счастливые люди обычно спокойно относятся к тому, что кто-то женится в "неправильное время". 

Так вроде негатива к молодоженам со стороны других родственников нет. Иначе автор нашла бы поддержку в кругу семьи, не вынося проблему на форум. 

Пролистала посты - два неудачных брака, по ребенку от каждого, нет алиментов, тетя действительно любимая. А тут сестра замуж собралась, действительно пир во время личной чумы автора. И правильно, что на свадьбу не идет. На моей свадьбе разведенная сестра мужа два дня прорыдала по полной (ага, по умершим родителям десять лет назад) и истерику закатила заодно, тяжело ей чужое счастье далось, лучше бы не шла, честное слово.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Пролистала посты - два неудачных брака, по ребенку от каждого, нет алиментов

Я не листала, но примерно о таком и подумалось. Ну что ж, все понятно теперь. Чужое счастье действительно сложнее пережить, чем чужое горе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

А я очень хорошо помню вашу истерику, что как так, папа болеет, а они надумали жениться. Папа был еще жив, кстати. И верещали вы -мягко сказано. Не помню только, была ли невеста беременна. Еще одна с двойными стандартами - как себе, так никакого соблюдения традиций.

Правильно помните, истерика у меня был. Отцу дали максимум до конца августа, на неделю положили, выявили диагноз и отправили домой. Какие двойные стандарты - как себе? Для меня это кощунство налегать матери невесты на свадьбу, даже если невеста беременна, когда отец жениха на пороге смерти. 

Но со стороны, когда это тебя не касается, кажется всё это пустяки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Свечкая сказал:

Для меня это кощунство налегать матери невесты на свадьбу, даже если невеста беременна, когда отец жениха на пороге смерти. 

Любая мать хочет для своей дочери нормальной семьи и законного брака. Особенно, если невеста беременна. Банально - хоть какой защищенности закона для своей дочки и внучки. И на месте матери я бы тоже давила, чтобы побыстрее расписывались. Потому что с онкологией живут годами - раз, и можно так и до школы внука дождаться, и два - свадьба после похорон или до годин, как у автора, все равно против традиций. То есть как ни крути, или соблюдать традиции и дочка мать-одиночка выходит, а там через год-два зять может и жениться раздумать, или не соблюдать и быть врагом народа у родни жениха. Мама выбрала отнюдь не традиции. Имела право, ей ваш папа по сути вообще чужой человек, в отличие от вашего брата. 

И еще - вам же те же традиции можно не соблюдать, почему остальным нельзя? Кстати, я не путаю, что вас как раз не было на похоронах отца? Так вот, для половины форума может это тоже кощунство со стороны родной дочки. Вне зависимо от ваших обстоятельств. Вот и у сватьи были обстоятельства - у дочки пузо на лоб лезет, а родня жениха предлагает подождать до смерти отца жениха и еще с годик траура в идеале. Почему ваши обстоятельства весомее, чем у остальных?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

Полистали бы побольше, узнали бы что я- сестра.

Считаю, что в данной теме неуместно обсуждать конкретно личности и тащить все сюда с других веточек. 

Спасибо @Cler за подробный ответ. Именно то, о чем хотелось бы знать!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Свечкая сказал:

со стороны, когда это тебя не касается, кажется всё это пустяки. 

Племянник  (  сын  родной  моей  сестры  )  женился  на  своей  беременной  невесте,  когда  фактически  могила  нашей  мамы  общей  с  этой  сестрой,  толком  не  осела.    Мы  даже  не  думали  об  этом.    Молодые  волновались  немножко-  что  скажет  родня.    Но  мы  их  успокоили,  что  бабушка  за  них  бы  порадовалась. :)    К  чему  волновать  девушку?    Родился  чудный здоровый  бутуз.    А  если  бы  мы  в  позу  встали?   Будущая  свекровь  и  тётка?   Жизнь  идёт  своим  чередом.   

В  случае  неожиданной  и  трагической  смерти  очень  близкого  родственника   наверное  лучше  перенести,  и  ЗАГСы  идут навстречу.    Расписаться  не  торжественно,  а  гостей  собрать,  когда  люди  придут  в  себя.

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

мать хочет для своей дочери нормальной семьи и законного брака. Особенно, если невеста беременна. Банально - хоть какой защищенности закона для своей дочки и внучки. И на месте матери я бы тоже давила, чтобы побыстрее расписывались.

Да.   И  чтобы   ребёнок  родился  в  браке.   Свадьба-  дело  десятое.

 

11 минут назад, Реинкарнация сказал:

у сватьи были обстоятельства - у дочки пузо на лоб лезет, а родня жениха предлагает подождать до смерти отца жениха и еще с годик траура в идеале

Первая  мысль-  ищут  причину,  чтоб  вообще  не  жениться.   Сиди  потом  с  дитём  на  руках  и  жди,  когда  позовут.   А  жених  весь  такой  на нервах  посмотрит  на  пополневшую   молодую   мать  в  мокром   от  молока   бюстгальтере,  да  и  отложит  ещё. :)   Потом ещё  кто-  то  заболеет...   Не-  не.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Реинкарнация сказал:

Любая мать хочет для своей дочери нормальной семьи и законного брака. Особенно, если невеста беременна. Банально - хоть какой защищенности закона для своей дочки и внучки. И на месте матери я бы тоже давила, чтобы побыстрее расписывались. Потому что с онкологией живут годами - раз, и можно так и до школы внука дождаться, и два - свадьба после похорон или до годин, как у автора, все равно против традиций. То есть как ни крути, или соблюдать традиции и дочка мать-одиночка выходит, а там через год-два зять может и жениться раздумать, или не соблюдать и быть врагом народа у родни жениха. Мама выбрала отнюдь не традиции. Имела право, ей ваш папа по сути вообще чужой человек, в отличие от вашего брата. 

 

Мой брат женился бы все равно. Он любил и любит свою жену. С онкологией живут годами, но не в нашем это было случае. Что вы выдумываете.

38 минут назад, Реинкарнация сказал:

И еще - вам же те же традиции можно не соблюдать, почему остальным нельзя? Кстати, я не путаю, что вас как раз не было на похоронах отца? Так вот, для половины форума может это тоже кощунство со стороны родной дочки. Вне зависимо от ваших обстоятельств. Вот и у сватьи были обстоятельства - у дочки пузо на лоб лезет, а родня жениха предлагает подождать до смерти отца жениха и еще с годик траура в идеале. Почему ваши обстоятельства весомее, чем у остальных?

Да, я не попала на похороны отца, в среду мы улетели в понедельник должны были вернуться, папа умер с четверга на пятницу. Я не смогла найти билет на пятницу, его похоронили утром в субботу. Вы почему ю-то в вину ставите, что я не была на похоронах отца.

Вся моя семья не соблюдила традиции с поминками, а не только я. И на этом закончим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Винтер сказал:

@Реинкарнация

Полистали бы побольше, узнали бы что я- сестра.

Вы та сестра, что замуж выходит или другая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леди Винтер сказал:

@Реинкарнация

Полистали бы побольше, узнали бы что я- сестра.

Считаю, что в данной теме неуместно обсуждать конкретно личности и тащить все сюда с других веточек. 

Спасибо @Cler за подробный ответ. Именно то, о чем хотелось бы знать!

Делать мне нечего, биографии досконально изучать. Как раз сразу мысль промелькнула, уже потом пару страниц постов пролистала, а тут и защита подтянулась. :rolleyes:

25 минут назад, Травиата сказал:

Да.   И  чтобы   ребёнок  родился  в  браке.   Свадьба -  дело  десятое.

Первая  мысль -  ищут  причину,  чтоб  вообще  не  жениться.   Сиди  потом  с  дитём  на  руках  и  жди,  когда  позовут.   А  жених  весь  такой  на нервах  посмотрит  на  пополневшую   молодую   мать  в  мокром   от  молока   бюстгальтере,  да  и  отложит  ещё. :)   Потом ещё  кто-то  заболеет

Да, именно. Мать защищала дочку. Кстати, вспомнилось, в апреле у мужа умер родной дядька, а в июне была наша свадьба. В голову не пришло откладывать. Родни куча, особенно престарелой, так замуж можно и не выйти в принципе.

18 минут назад, Свечкая сказал:

Мой брат женился бы все равно. Он любил и любит свою жену. С онкологией живут годами, но не в нашем это было случае. Что вы выдумываете.

Да, я не попала на похороны отца, в среду мы улетели в понедельник должны были вернуться, папа умер с четверга на пятницу. Я не смогла найти билет на пятницу, его похоронили утром в субботу. Вы почему то в вину ставите, что я не была на похоронах отца.

Вся моя семья не соблюдила традиции с поминками, а не только я. И на этом закончим.

Я не ставлю вам в вину, я вам ваши двойные стандарты показываю. Вы знали, что отцу осталось мало, однако улетаете за семь морей. Командировка? Могли бы взять за свой счет и сидеть с отцом. Отдых - какой отдых в такой ситуации, как и свадьба? Выход всегда есть. Но вы ради отца своими обстоятельствами не пожертвовали, а невестка свадьбу должна была подвинуть. Беременная, ага. И вполне возможно именно в глазах окружения вы поступили мягко говоря кощунственно. Но ваши обстоятельства уважительны, а пузо на лоб - нет.

Девушки, ну реально двойные стандарты - как сами так особо траура не соблюдаем, а с других требуем. Тут вас не стояло, а тут рыбу заворачиваем. (с)

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×