Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Среднеазиатская овчарка, алабай

Recommended Posts

Вредная мама

Спасибо, я буду наблюдать, еще наш врач настаивает на приеме серы для животных. Говорит, она улучшает обмен веществ. Но мы пропили только что кальций и рыбий жир, не слишком ли много добавок? И что это вообще такое?

О, Герда соизволила творожку с кефиром откушать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

наш врач настаивает на приеме серы для животных. Говорит, она улучшает обмен веществ.

Прям настаивает? Ну да, серный порошок улучшает обмен веществ и состояние шерсти животного. НО! Во-первых он бывает разной степени очистки, а во вторых - туча препаратов комплексных существует для обмена веществ и состояния шерсти.

Герда соизволила творожку с кефиром откушать

Отлично smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Он у нас такой, врач-то, только за натурпродукт) Говорит, что это лучше всего. Рыбьего жира вручил бутыль литровую и еще велел искать где хотим костную муку вместо таблеток кальция. А так как живем мы на севере, и здесь никакого сельского хозяйства и в помине нет, то пришлось с Большой Земли заказывать посылку с этой самой мукой.

Изменено пользователем Сонголик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сонголик
Он у нас такой, врач-то, только за натурпродукт)
Мой тоже. Костная мука в сочетании с рыбьим жиром - прекрасно. Только много не давайте. Я тоже всем своим костную муку давала. Посмотрите в инете, она разная бывает. Вроде как помню, что лучшая - говяжья. Раньше у нас ее спокойно можно было купить, а сейчас тоже достать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хозяйки среднеазиатов, успокойте меня, если сможете huh.gif .

Мой папа, возрастом 74 года, и его жена 66 лет, здоровье среднее, живут в деревне.

Взяли себе щенка среднеазиата. Мы все очень любим эту породу, у них был такой песик Закир, умер год назад. Клещи, их очень много в тех местах, Кирька был обработан, но не помогло, ему было 8 лет cry_1.gif.

Когда Кирюха рос папа был бодрее, но и то пес его таскал по деревне, а т.Катя вообще птичка, рост 150, и вес 45 кг. Она даже не пыталась Кирьку удержать.

Когда Закира не стало, они очень здраво рассуждали, мол с большой собакой уже не справиться, годы, да и здоровье. А на предложение завести дворняжку, тетя Катя (тот еще сноб!) ответила, что во дворе собаке гадить нельзя, а по деревне в лес водить гулять с дворняжкой стыдно shiz.gif .

Так и собирались жить без собаки. А вот недавно, дочь т.Кати с мужем, вроде разумные, взрослые люди, подарили им щенка, азиатика.

Папа вроде рад, но чувствуется растерян, хотя виду не подает, что думает т.Катя не знаю.

А я что-то переживаю, ладно пока маленький, но ведь растет не по дням, а по часам. Вдруг папанька с ним не справиться, он тоже у меня не сильно крупный, да и возраст уже.

А гулять с песиком надо ходить два раза в день, в лес, пройти пол деревни,а там и кошки и собаки и люди, самое страшное дети. А вдруг песик дернется?

Папа не удержит, а вдруг беда?

Скажите есть ли шансы, что двое пожилых, не крупных, не очень здоровых человека, смогут справиться с таким песиком?

Вроде дочь т.Кати с мужем обещали помогать, они то же собачники те еще, но они работают, и могут только в выходные, а мы еще реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

На мой взгляд, ваши опасения не напрасны. Увы, я вас не успокою. Среднеазиатская овчарка -это очень серьезная порода. Это умная, мощная, сильная собака. Щенок-дите в возрасте уже 6 месяцев запросто может таскать ваших родителей.

Когда Кирюха рос папа был бодрее, но и то пес его таскал по деревне,

Она даже не пыталась Кирьку удержать.

Это было 7-8 лет назад примерно. Родители стали старше, слабее. Простите, но я уверена, что сейчас они не справятся. Единственно, я бы установила крепкий забор, высокий и не ходила с ним гулять, гадит пусть во дворе - убрать не так и сложно. И вольер, что бы прикрыть собаку, когда это нужно.

У них (азиатов) силы немеряно! Собака, просто играючи, их завалит. За пределы участка родителям его выводить опасно. Собака может и быть не злой, но от любопытства побежит знакомиться, допустим, с детьми какими. И не укусит, а напугает. И все! И он, и ваши родители- враги для всей деревни.

Им бы собачку -звоночек, не большую, но , которая своим лаем предупредит о чужих, а кого то и отпугнет.

Сонголик

Не слушайте никого, у вашей собаки азиатская голова, нет там никакой помеси с колли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите есть ли шансы, что двое пожилых, не крупных, не очень здоровых человека, смогут справиться с таким песиком?

Я соглашусь с Фаиза полностью.

Добавлю от себя: За алабаев не скажу точно и при этом учитывая то, что они более чем близки к той породе, что у меня, кавказская овчарка, а эта порода в свое время даже регистрацию проходила через военкоматы, то выбор такой породы может быть сделан только тогда, когда человек уверен в себе.

Правило: Мы в ответе за тех, кого приручили - это правило жизни. Нельзя подвергать опасности там, где эту опасность можно и следует исключить.

Здесь же опасность для всех окружающих, включая и собаку. Зачем и во имя чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Фаизу и Анел. Даже при содержании во дворе с такой собакой нужно быть осторожным. Может случайно выскочить, да мало ли что. И заниматься со щенком нужно. Кто это будет делать? А если, не дай бог, кто-нибудь из них заболеет? Есть ли кому забрать собаку? Для меня этот вопрос очень больной, очень.

Убедите вашего отца взять дворняжку среднего размера. Дворняги умны и неприхотливы, при опасности подадут голос. С каких пор стало стыдно держать дворнягу? Совсем недавно у нас их было три, одна умерла, дожив до 14 лет. Нам за них не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедите вашего отца взять дворняжку среднего размера

Не получится, решает не он, а т.Катя. Она у нас самая умная, потом ее дочь, ну а мы в конце списка tongue.gif.

Хотя до Закира и них был беспородный песик, помесь овчарки, умница и красавец. Почему они сейчас решили, что дворняжка стыдно?

Они ведь уже не собирались брать собаку, но им подарили дочь т.Кати с мужем.

Да и куда уже этого девать ? Кстати назвали его тоже Закир, я попробовала возразить, что надо другое имя, но меня не стали слушать.

Видите ли им другие не нравятся.

У них высокий забор, крепкие ворота, большой вольер с будкой, двор возле дома закрывается, потом сад, тоже с забором и калиткой, потом большой огород, вот там забора с соседями нет.

В сад т.Катя гулять не пустит, из огорода он может убежать, а возле дома двор совсем маленький.

Будет она гонять папаньку гулять в лес, уже ходит, жалуется на ноги, болят.

А что дальше будет?

Откуда интересно у простой деревенской женщины такие взгляды?

Что хорошая собака может быть только из элитного питомника, и за большие деньги.

Когда мы свою купили на рынке за 1500руб., да без родословной, т.Катя только брезгливо губы поджала.

Остается только надеяться, что все будет хорошо.

Папа то не хочет признавать, что уже старый, хорохорится, я не смогу его убедить отдать собаку, тогда наверно мне придется и папаньку забрать

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька Ну, что же. Могу только посочувствовать вашему папе, пожелать ему здоровья и надеяться. В крайнем случае, будет выгуливаться во дворе. Жаль, что женщина такая упертая. Вот если бы они не одни жили, с кем-то из детей, тогда другое дело. Гулять собачке нужно, а двор маленький. Моя Дашута гуляет везде, где ей хочется, во дворе, в саду и огороде. Но она уже возрастная и мудрая.

Девочки, полезла она уже конкретно. Скоро сразу после нового года начнет лезть. Купила витаминный препарат "Витам", начала уже колоть. И лезет, и весна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Мои нынче разлинялись. До сегодня было не очень заметно, а сегодня прям клочьями полезли. Чуча уже угваздала всю машину шерстью и перелиняла почти, а домашние только начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама Я вообще перестала что-либо понимать. Насчет линьки. Когда такое было, чтобы в начале февраля собаки линяли? Если это касается только собак, живущих в доме, то московская сторожевая у нас тоже дома жила. Линять начинала в самом конце марта, заканчивала в апреле.

Кстати, дворняжки Петруша и Белый пока даже не собираются линять. А живут хоть не в доме, но в цоколе. Там тоже не холодно. Марин, а Роман и Лоренс начали линять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

У Ромки как-то линька незаметно проходит. То есть он не лезет клочками. У него почти нет подшерстка. А немчик начал тоже. И тоже вот прям на днях. "Штаны" стали как у Боба Марли - дредами. А вычесываться не любит. Где уловлю эту мохнатую задницу, там и оберу руками сколько успею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредная мама Получается, что-то сдвинулось в природе. Чего мы не замечаем, или чему не придаем значение. А собаки чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех линька, а у нас первая шерсть появилась на спине, пух детский чешу усиленно smile.gif

Вчера исполнилось нашей Райзе 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Вероятнее всего да. Нам незаметно, а собаки на собственной шкурке чувствуют.

Я здесь

БОльшенькие уже. Вот вроде только малая совсем была, а уже 3 месяца. Самый мимимишечный возраст. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей Герки пушок вычесываю, рыженький, и она с каждым днем темнее становится. На детских фотках рыжая-рыжая, как апельсин, а сейчас бурая какая-то стала. А шерстку в пакетик складываю, подружкина бабушка велела привезти, когда в отпуск поеду. Носки, что ли вязать собралась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои что-то пока не хотят линять. Что-то Мурка сильно похудела. Не могу понять причину g.gif Стала ей витаминки добавлять в еду. Может проглистогонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

И поглистогонить тоже. Я своих в начале марта собираюсь глистогонить, аккурат к прививкам по графику.

А она потечь не должна? У нас Ванда к течке становится худая и жутко вредная. Я надеюсь, что она до моей апрельской сессии оттечет. Или до или уж позже. Чтоб у меня голова не болела за них.

Сонголик

А шерстку в пакетик складываю, подружкина бабушка велела привезти, когда в отпуск поеду. Носки, что ли вязать собралась

Пояс из собачьей шерсти хорош для согревания и лечения. Я тоже коплю-коплю шерсть, потом психану и выкину. А надо бы сшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да вроде только недавно текла. Хотя их собачью природу сейчас не разберешь. То линяют не ко времени, то текут....

Ой, а мне только Козу чесануть один раз и мешок шерсти обеспечен. А Джем - так круглый год в шерсти. Следом можно ходить и куски собирать shiz.gif Пояс получится разноцветный rolleyes.gif Только лентяйка я редкостная. Вот и сейчас - разложила причиндалы сшить полушубок из старой шубы, добавила туда же отрез искусственного меха (для такой же цели) и мечтаю.... blush.gif

Эх, пойду.... Надо чего-нибудь поесть приготовить, да собакостаю кормить скоро music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Вот и я не пойму что с собаками. То текут когда охота, то линяют не в сезон.

Вот и я с теми поясами. Мешок начесала, все приготовила, поглядела и...свернула. А после и выкинула нафик.

Я посоветоватся. Лают говнюки. За осень-зиму привыкли, что тут никого практически нет, а сейчас то и дело народ появляется, а эти черти "охраняют". Как заведутся, так не угомонишь. Пока не матюкну с балкона или пока домой не загоню - лают. Причем Ванда отличается разговорчивостью. Встанет у забора и лает в пустоту. Что вот с ними делать?

Чингизу ухо вылечили, так Ванча расковыряла свое. Господи, когда же все будет в порядке, а? cry_1.gif

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама Нюта Сонголик Девчата, моей Риночки-москвички уже 10 лет как нет, а пух ее до сих пор мне руки и спину греет. У нее спинка рыжая была, а все остальное белое. Пух, как смешался, получился такого нежного кофейного цвета. Шерсть отдала спрясть, а потом связать. Берегу варежки и пояс.

Сегодня сын рассказал. У них на работе попугайчик заболел, вызвали вета. Приехала наша врач Ириша. Посмотрела на сына и говорит: "Что- не могу вспомнить, кто вы, но лицо очень знакомое". А сын отвечает: "Как же, как же. Я - алабайка Дашута." Все ржали, и Дашке привет от Ирины прилетел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Меня в близлежащем веткабинете так и зовут - мама Чингиза. laugh.gif

Опять у меня вопрос. Сегодня увидела, что у Чингизки между пальцами на лапах шерсти почти нет. То есть лапки такие аккуратные, чистенькие. Как и у Ванды. А вот у Чубаки не лапы, а чисто валенки. Такая густая и длинная шерсть. Когда стоит - не видно, а вот лежит и шерсть прям торчит между пальчиков. Выстричь не надо? Хотя я плохо себе эту процедуру представляю. Не сваляется она там? Не будет мешать при движении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

огда стоит - не видно, а вот лежит и шерсть прям торчит между пальчиков

У моего лохматеня кисточки между пальцев, я подстригаю, потому как сваливаются и если снег, то налипает, ходить больно.

Стрижем нормально, маленькими ножницами, не на лысо, а вровень с подушечками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Тоже постригу. Но одна не возьмусь. Будет всяко кривляться и беситься, не столько постригу, сколько устану.

Вчера-таки допекла Чингиза. Научила его давать лапу. Он в принципе умел, но не хотел. Ну я и не особо его донимала. А вчера сам охотно обучался. Но ведь, поганец, лапу дает - чисто царь для лобзания ручку, медленно и так как-то вальяжно. Еще и морду свернет набок и так поглядывает - с должным ли я пиитетом принимаю его лапу. laugh.gif Чубака - тот сует, чуть не в лицо. Нате, мама, мою лапу, дайте вкусняху. А этот даст, похвалю, угощаю, а он еще и нюхает чем угощаю.

Ванда расчесала ухо, я аж обалдела. Вся голова справа в крови. Промыла перекисью, хотела заложить мастиет-форте, она оскалилась. Ладно, чуть позже мазью помажу. Пусть отвлечется немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×