Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Алина - гость форума

О свекровях и свекрах - 19

Recommended Posts

Лиличка

Вы знаете, полностью с вами согласна, но почему же тогда от меня очень много ждут и всегда меня обвиняют (имеется в виду опять же свекровь)?

Я всегда была готова помочь в каких-то бытовых вопросах - и на огород с ними ездила, и за сестрой её больной следила на время её отъезда и т.п. - меня это не напрягало. Но когда мне указывают что есть, как жить, на что тратить деньги, где работать (при этом всегда мной недовольны) - это уже перебор.

Вы просто еще очень молоды и думаете, что чем больше вы делаете для других, тем больше вас будут ценить, а это не так.

Я тоже по молодости с воодушевлением схватилась за свекровкину квартиру, дабы навести порядок и порадовать их по приезду чистотой и свежестью. ( при том, что я там не жила)

Они все лето жили на даче, а квартира, поскольку они попивали, была в ужасном состоянии.

Окна отмывала, занавески лапками своими худенькими перестирала - развесила.

Белье прокипятила, ванную с унитазом надраила.

Дура была, молодая, набитая идеалами и розовыми мечтами.

Думаете, мне за это кто-то спасибо сказал или хотя бы оценил?

Нет, наоборот, стали еще больше нос ворочать.

Раз старается, значит лебезит и подмазывается, значит можно на неё поплевывать.

А когда я умерила свой энтузиазм, а потом и вовсе перестала общаться, но в трудную минуту протянула руку помощи, тогда она меня зауважала и заценила.

Делай по минимуму, самое необходимое, знай себе цену, вот тогда и оценят - такой вывод я сделала для себя.

И дистанцию необходимо соблюдать.

Даже в Библии сказано - отлепиться от мамо и прилепиться к супругу.

Моя семья это муж, я и дети.

Свекрови входят во второй круг и я не обязана с ними проводить все свободное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Правильно, в семье должно быть хорошо всем. Вопрос - в это "всем" включается свекровь?

Если муж любит свою маму, уважает её, то исключить её хотя бы из второго круга членов семьи не получится, если она не устраивает только невестку, как бы невестке этого не хотелось. Плохое отношение к матери мужа может стать "камнем преткновения" в семье - это может способствовать разладу (в том числе, если свекровь неуважительно относится к невестке, он может встать на защиту жены и поругаться из-за неё с мамой).

Вот как сказала Цинния,

Главное, чтобы муж ЛЮБИЛ Вас!

будет любить Вас - найдёт способ защитить Вас от нападок свекрови, а свекровь, в свою очередь, если и её любит, защитит от несправедливых нападок невестки. Мужчина всегда будет стремиться наладить отношения между двумя любимыми им людьми, будет выступать в качестве "дипломата".

Лапоточек

Свекрови бывают разные, и некоторые не меняются даже через 27 лет

Пусть не меняются, жить-то всё равно не со свекровью, а с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот свою свекровь хочу мамой звать, уже родной стала, хоть и ругались раньше. Надоело на "вы" обращаться. Все таки уже 4 года женаты. Она нас с мужем детьми называет.. smile.gif Только вот не знаю, надо разрешения спрашивать у неё или так, как будто в порядке вещей? blush.gif Как бы покультурнее чтобы она в шоке не была, она дама характерная, властная, обалдеет ещё.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

Вот, наверно, корень всех проблем, одни воспринимают жену сына как нового члена семьи, даже как дочь, а другие - как чужую женщину, которой можно нервы потрепать беременной, а что там с внуком будет-так он же от чужой женщины! Только забывают, что еще и от родного сына...

Полностью с вами согласна.

Меня приняли именно как нового члена семьи.

У меня золотая свекровь. У неё три сына и три снохи.

Все мы разные, она к каждому находит подход. При чём один из сыновей, который проживает с ней, был женат трижды, и ни разу я от неё не слышала:

" Она мне не нравится, я не хочу чтоб ты сней жил!"

У меня тоже сын, и я не знаю буду ли я хорошей свекровью. g.gif

Её слова:"Любая женщина хочет для своей семьи только хорошего, каждая старается как может."

Поэтому она никогда не вмешивается в наши отношения.

Всего что у нас с мужем есть, мы добивались сами.

Мы никому не должны, и нам никто не чем не обязан. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

будет любить Вас - найдёт способ защитить Вас от нападок свекрови, а свекровь, в свою очередь, если и её любит, защитит

Мне иногда мужиков жалко... Так разрываться как порой бывает, никакого здоровья не хватит. Не зря у них сердечные болезни часты....

Если муж любит свою маму, уважает её, то исключить её хотя бы из второго круга членов семьи не получится

По мне, так и не надо исключать, но и себе на горло наступать, чтобы мама мужа чего доброго не осталась недовольной... Нет, не смогу. Теперь уже не смогу. Когда-то я была почти готова назвать её мамой. Наступая себе на горло, потому что ей очень этого хотелось, тогда я была готова идти на компромиссы. Меня полили грязью, нехорошо и некрасиво, за глаза, но дошло до меня тут же, на следующий день и от того самого человека, которому все это выложили. Ну не учла моя свекровушка, что я проработав с этой женщиной 2 месяца, осталась в прекраснейших отношениях...

Вовремя все случилось.

Не подумайте, я не взращиваю свои обиды, нет их у меня обид... Просто они (свекры) мне чужие, и мне неинтересно что-то строить, мне это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Простите, а какие отношения у Вашего мужа с родителями и как он относится к тому, что Вас обижают? Вам Вашего мужа не жалко?

Мне иногда мужиков жалко... Так разрываться как порой бывает, никакого здоровья не хватит. Не зря у них сердечные болезни часты....

Я вела речь прежде всего о тех семьях, где муж любит и уважает своих родителей, где они являются его семьёй, пусть даже второго круга, для которого непонимание любимыми людьми друг друга вызывает страдания.

Совершенно не считаю, что нужно закрывать глаза буквально на любое поведение свекрови, поведение поведению - рознь.

Я тоже была невесткой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Отношения у мужа с родителями.... Я в них не лезу. Но хорошо помню, как он когда мы еще не встречались, рассказывал, что в 15 лет ушел из дома из-за ссоры с отцом. И в поле (оно напротив их дома на окраине) ночью, под дождем ночевал на картонке три дня, смотрел на окна своей квартиры, днем шатался по друзьям... Мне тогда плакать хотелось, и я не понимала, КАК мама его не подняла на уши всех, а спокойно дожидалась, пока сын не вернется... Можно много говорить об этом, но не мне их судить, их отношения. Лично мое мнение - он в них не сильно нуждается, они есть, потому что есть...

Меня уже не обижают. Теперь лет пять как, шансов на это нет. Я не даю. А в свое время, после того случая, о котором я писала, он вступился, жестко. Ну и что, мне в вину потом это поставили. Он у меня молчаливый... но если говорит, то очень жестко.

А насчет, жалко ли мне мужа... Со своей стороны я даю ему все, что могу. Он знает это. Он знает, что я его очеь люблю, при всех его недостатках, уже 10 лет люблю... Это не просто слова, это чувства... я не знаю, как сказать. Он знает. Но с его родителями ничего кроме холодно-вежливого нейтралитета я иметь не могу. Просто не могу. Он не ждет от меня переступаний через мое "не могу" и правильно делает. Кому нужно это? Мне - нет, ему - тоже нет... У нас свой маленький мир - он, дочь и я. Да, мои родители и братья

к нашей семье ближе. Но разве я виновата, что он с моими братьями охотнее общается чем со своим? Что он уважает моего отца? Что хоть и не очень ладит с моей матерью, но куда деваться - принимает её, как есть... Я же не требую от него расшаркиваний перед моей мамой. Как есть, так и есть.

Я знаете, большего дать ему не смогу. Но никогда не держала его, хотел бы - ушел. Честно? Был период - сама просила - уйди! Какой там...

PS: Думаю, он любит их, но... (без похвальбы)... вряд ли они ему дороже, чем мы с дочкой. Лично мой мнение, они не смогли ни одному из детей, а их трое, показать пример обычной семьи, где люди просто вечером рассказывают друг другу, как прошел день. Знаете, как долго мне приходилось его понимать, отогревать, научить говорить о том, чего ты ждешь от другого человека... И это при том, что он ревнив. И его молчание меня в тупик ставило. Я не понимала, ПОЧЕМУ. Чего только не было за эти годы... Но спасибо свекрови мне говорить не за что, и не за кого. Только за то, что родила, мооего мужа? Маловато будет...

PS: Не сочтите за манию величия, но НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Но спасибо свекрови мне говорить не за что, и не за кого. Только за то, что родила, мооего мужа? Маловато будет...

Согласна с вами. А за что говорить слова благодарности, если родители не сумели показать, объяснить, что такое семья, и как в ней жить? confused_1.gif

Это я говорю не только с позиции невестки. wink.gif

нашей семье ближе. Но разве я виновата, что он с моими братьями охотнее общается чем со своим? Что он уважает моего отца? Что хоть и не очень ладит с моей матерью, но куда деваться - принимает её, как есть... Я же не требую от него расшаркиваний перед моей мамой. Как есть, так и есть.

Не... rolleyes.gif Не виноваты. Виновата лишь та, которая теплом элементарным, человеческим, нежностью материнской и любовью настоящей обделила.

Мое скромное ИМХО.

Пустота у таких мужей, сыновей в душе. Скрытая грусть в глазах и удвоенная потребность в любви. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Вы практически подтвердили всё, о чём говорилось выше.

Главное, чтобы муж ЛЮБИЛ Вас!

будет любить Вас - найдёт способ защитить Вас от нападок свекрови,

Пусть не меняются, жить-то всё равно не со свекровью, а с мужем.

От Вас он получил то тепло, которого не видел раньше. Вы стали для него главным человеком в его жизни. А свекровь... Бог ей судья.

Это не просто слова, это чувства... я не знаю, как сказать.

Я Вас поняла, потому что умею чувствовать.

Я не просто так пишу, что отношения в семье между супругами играют очень большую роль. Если в семье всё хорошо, то никакая свекровь это не сможет изменить. Опыт в этом плане тоже имеется:

У меня свекровь была... как будто не было её, только вещи из дома пропадали после её прихода, пропивала всё. Воспитывала мужа бабушка с рождения. Вот она - любой свекрови фору могла дать.

У неё была невестка (жена дяди мужа). Когда сын возвращался с командировки, то получал такой отчёт о жизни жены без него, что он набрасывался на супругу и бил её за фантазии собственной мамы. Избитая невестка забивалась под кровать и просила свекровь дать ей что-нибудь вытереть кровь с разбитого лица. Свекровь мокрую тряпку со стола в крошки окунала и кидала ей.

В эту семью и я попала, бабушка пыталась развести всех, нас с мужем в том числе. На меня начались "гонения". Я не могла грубить на то, что она обижала меня и моего ребёнка, я просто плакала от обиды (мне было 18 лет). Муж долго пытался сделать так, чтобы она поняла, что я и сын его семья, но всё тщетно.

Он поругался с ней так, что отказался наотрез от общения с ней. Она случайно увидела его на улице, когда дочке было уже два года, посмотрев на правнучку сказала, что и она на него не похожа. Бог ей судья, но больше меня никто не трогал, потому что все попытки разлучить нас не увенчались успехом, у меня был мой муж, моя защита и опора. Мы жили своей семьёй, не оглядываясь по сторонам.

Поэтому во всех своих постах, в которых пытаются обвинить свекровь в проблемах в семье, я настаиваю на том, чтобы прежде всего поискали проблемы в своих отношениях с мужем. Не сможет свекровь разбить семью, если супруги будут единым целым во мнении и взгляде на создавшуюся ситуацию. Мой муж сам разбирался со своей бабушкой, как и Ваш муж со своей мамой.

Это о бабушке в роли моей свекрови, её уже нет в живых.

Теперь дубль 2 - я почти свекровь с небольшим опытом.

Кому, как не мне, хорошо знать своего сына? Сколько раз разговаривала со своей мамой: нравится, не нравится - не нужно трогать девушку сына, можно поговорить с ним, обидишь её - он этого не простит. Так она меня и послушала. После того, что она ей сказала на проводах сына - он бабушке не звонит, привет не передаёт ей, для него её просто нет. Но у неё есть я, вот я пока и крайняя в том, что он не общается с бабушкой, его же нет, чтобы ему свою обиду высказать, а я рядом.

Я потом постараюсь "навести мосты", объяснить ему, что родственников не выбирают, она такая, какая она есть, её уже не изменить, но вот что это будет уроком маме - не уверена. Ладно, "разрулю" как-нибудь, не впервой. laugh.gif

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

От Вас он получил то тепло, которого не видел раньше. Вы стали для него главным человеком в его жизни

Печально, но как раз вот к этому-то я и не стремилась.

Я тоже не подарок, но в общем-то ни один мужчина меня так не понимал и не принимал как мой муж...

Для меня в принципе нет проблемы. Я нашла для себя ту модель поведения, которая и меня устраивает, ну и прицепиться вроде не к чему. Но это все отнюдь не теплые родственные отношения.

Я почему тут так расписалась... Когда читаю что-то типа - ну это же МАМА мужа, хотя бы за это надо уважать, надо помнить об этом итд итп, вот слегка и поднимается волна - не должна я ей, ничего не должна.

НЕВ-а

Я думаю, у Вас все получится. Вы не просто помните все, Вы это душой помните. Удачи Вам! Искренне, от всего сердца.

Призрачная

Пустота у таких мужей, сыновей в душе. Скрытая грусть в глазах и удвоенная потребность в любви.

И с этим очень сложно. ПОтому что говорить о чувствах он не умеет... Только вот по глазам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Делай по минимуму, самое необходимое, знай себе цену, вот тогда и оценят - такой вывод я сделала для себя.

И дистанцию необходимо соблюдать.

Когда я стала себя больше ценить и научилась отказывать ( причём в довольно в спокойной и вежливой форме) и старалась соблюдать дистанцию меня просто стали обсирать (извините, не могу подобрать другого слова) за глаза, причем при четырехлетнем ребенке. Когда муж и сын пришли от свекрови, сын меня обнял и сказал: " Папа, ведь мама не дура и не корова?". На мой удивленный взгляд муж только глупо улыбнулся.

Кстати, держать дистанцию удавалось с трудом, муж постоянно закатывал скандалы по поводу того, что я не хочу проводить большую часть выходных и праздников с его семьёй.

Моя семья это муж, я и дети.

Свекрови входят во второй круг и я не обязана с ними проводить все свободное время.

А если муж так не считает? К сожалению библию он не читал. В результате я развелась, надоело жить чужой жизнью.

Пусть не меняются, жить-то всё равно не со свекровью, а с мужем.

Я тоже раньше так заблуждалась, но когда муж полностью подчинен матери и живет по её указке даже после женитьбы - это значит жить не с мужем а со свекровью. Например: "Мама сказала, чтобы я меньше тебя дергал (это в плане секса) eek.gif " Да откуда она знает, что мне нужно в сексе?! Я как раз переживала от его нехватки, темперамент у меня сильнее, чем у мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Для меня в принципе нет проблемы. Я нашла для себя ту модель поведения, которая и меня устраивает, ну и прицепиться вроде не к чему. Но это все отнюдь не теплые родственные отношения

Ну и что?

Мы же не выбираем родственников.

У меня, например, есть родственники, с которыми я вообще не поддерживаю никаких отношений, потому что в итоге это приводит к большим неприятностям.

Гадят и гадят, проще отсечь.

Но я же их не выбирала сознательно, так уж сложилось.

То же самое с родителями мужа.

Мы же мужа выбираем, а уж какие ему родители достались, это не от нас зависит, и даже не от него. laugh.gif

Когда читаю что-то типа - ну это же МАМА мужа, хотя бы за это надо уважать, надо помнить об этом итд итп, вот слегка и поднимается волна - не должна я ей, ничего не должна

Достаточно просто не говорить о ней плохо мужу, это и есть проявление уважения ИМХО.

Вы с этим, как я понимаю, справились, так что у вас все в ажуре.

Лиличка

Я тоже раньше так заблуждалась, но когда муж полностью подчинен матери и живет по её указке даже после женитьбы - это значит жить не с мужем а со свекровью. Например: "Мама сказала, чтобы я меньше тебя дергал (это в плане секса)  " Да откуда она знает, что мне нужно в сексе?! Я как раз переживала от его нехватки, темперамент у меня сильнее, чем у мужа

Ну это уже патология.

Я бы с таким мужем жить не стала тоже.

Мне шведская семья из трех человек - мамо, ейный сын и я, не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все страдают из-за излишнего внимания со стороны свекрови, у нас обратная ситуация. Мы им (родителям мужа) не нужны,мы их не интересуем. Сами не звонят, только муж примерно раз в 3-4 дня мамуле звонит. В гости ездим очень редко, хотя живем близко друг от друга. Мама поздравила мужа с днем рождения по телефону, в 6 часов вечера. Какой уж тут подарок, об этом и речи не было! eek.gif Хотя, почитала сообщения на форуме и решила, что нам повезло - тесного контакта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы с таким мужем жить не стала тоже.

Спасибо за понимание, они меня довели до такого нервного срыва, вспоминать не хочется, еле вычухалась.

Шлива Лиловая

что нам повезло - тесного контакта нет.

Конечно повезло! Не ищите добра от добра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что натерпелась от родителей мужа, хотя было всякое.

Свекровь и по кастрюлям шастала: смотрела, чем я ее сына кормлю, и претензии мне высказывала, застав своего сына за мытьем посуды, мол не мужское это дело. И намекала, что со мной что-то не так, раз мы уже год живем, а детей нет.

Это все были мелочи, мы жили отдельно, я человек неконфликтный, пропускала мимо себя.

Обидно было, когда муж стал сильно пить и наша семья разваливалась на глазах у них. На мои просьбы как-то повлиять на сына, свекр мне ответил, что это наши проблемы:" Как постелитесь, так и выспитесь", - это дословно.

Потом мы с мужем развелись и он уехал, осталась квартира наша общая, но я на тот момент уже там не жила - ушла с дочками к маме.

Битва разгорелась именно из-за квартиры. Муж мой бывший был за границей( там он впоследствии и умер), я время от времени приходила посмотреть все ли в порядке в квартире. Оказалось, что и свекры тоже туда ходили, один раз мы там столкнулись, поругались чуть не до драки. Боялись, что я вернусь к себе домой, а сыну придется к ним возвращаться. Ох и не хотели же они этого!

После этого мы некоторое время даже не здоровались.

Время все расставило по своим местам, муж умер, свекр вслед за мужем тоже умер.

Мы со свекровью общаемся нормально, не дружим, но и не враждуем. Кстати, когда у свекрови случился конфликт с дочерью и зятем (они живут вместе), то пришла она проситься жить ко мне, бывшей невестке, имея при том еще и старшего сына.

Сейчас у меня есть вторая свекровь, но я уже не боюсь никаких свекровей, я уж скоро сама, Бог даст, буду тещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было никогда свекрови blink.gif

Я познакомилась с мужем через несколько месяцев после её смерти. И очень часто я представляла, какой бы была моя жизнь, если бы у меня была свекровь. Почему то представлялось хорошее. По разговорам она была отличной женщиной. Часто думаю, что будь она жива, то обязательно помогла бы мне в моих не лёгких буднях с её сыном.

Это наверно выглядит нелепо, но я так и думаю. Не могу представить плохих отношений с мамой мужа. С ним могу, а с мамой нет laugh.gif Читаю ветку, смотрю на подруг, а всё кажется, что моя бы была хорошей. Жаль, что я с ней не успела познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Заметьте, что Вы хотите знать качества невестки, а не жены

Что касается моих качеств как жены, здесь проблем нет: муж доволен, его все устаивает. А "пилить" его периодически приходится - такова жизнь.

Жаконя

Вам надо напрягаться?

Вы правы, на фиг не надо. Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

Свекровь и по кастрюлям шастала: смотрела, чем я ее сына кормлю, и претензии мне высказывала, застав своего сына за мытьем посуды, мол не мужское это дело.

У нас сын, появившись в очередной раз домой, поел и бросил грязную посуду в раковину. eek.gif

Я "наехала" за это, так он мне в пример девушку привёл свою, которая всегда моет за ним посуду.

Девушки, не упускайте возможность не зарубить на корню то, к чему мужа приучили в семье, чтобы не сел на шею, самим же легче с ним по жизни идти будет. Может некоторые невестки просто этим хотят показать свою заботу? Он и сам о себе в этом плане позаботиться может, да и не только о себе, и не только в этом.

Честное слово, я противоречиво это восприняла, мне "портят великовозрастного ребёнка", а, наверное, нужно было всего лишь подсказать, что в нашей семье мужчина, моющий посуду - это нормально, ведь и ей с ним так легче будет. Его отчитала, чтобы не хамел, а, наоборот, помогал во всём по дому. Сейчас в армии картошку чистить научился, раньше из неё "огрызок" делал, обещал горы перечистить по возвращении (у меня аллергия на картофельный сок).

Обидно было, когда муж стал сильно пить и наша семья разваливалась на глазах у них. На мои просьбы как-то повлиять на сына, свекр мне ответил, что это наши проблемы:" Как постелитесь, так и выспитесь", - это дословно.

Вот это мне больше всего нравится: спейся, сынок дорогой, ей на зло, чтобы главное ей плохо было. Бред ужасный. Я не Вас имею ввиду, а свёкров. Интересно, а как потом себя свёкры чувствуют, которые молча смотрели на то, как сын медленно и верно скатился в пропасть алкоголизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не упускайте возможность не зарубить на корню то, к чему мужа приучили в семье, чтобы не сел на шею, самим же легче с ним по жизни идти будет.

Помню, ещё до замужества, одним из неотъемлемых составляющих семейной жизни мне виделась стирка грязных и вонючих носков. Как-то раз у подруги я даже наблюдала, на что это похоже. laugh.gif

И когда мы поженились, я приготовилась выполнять свои супружеские обязанности. wink.gif И каково же было моё изумление, когда я увидела, что он свои носки и трусы стирает САМ. Оказалось, мама так приучила. Я пару раз всё же рыпнулась - ну как это так, жена, а мужу не стирает. СтыднА. laugh.gif На что мне было сказано: "Зай, не надо. Я сам." Да флаг тебе в руки!

Оказалось, что он и посуду мыть умеет, и готовить, и убирать. Я обожаю свою свекровь! respect.gif Как она воспитала сына! У них в семье всё было принято делать вместе. Доходило до того, что когда мы жили со свёкрами, он на выходных не мог спокойно днём полежать-отдохнуть, если отец работал в это время в огороде - совесть мучала. Это сейчас я его распустила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

Что касается моих качеств как жены, здесь проблем нет: муж доволен, его все устаивает. А "пилить" его периодически приходится - такова жизнь.

Замечу - такова Ваша жизнь. Вернее Вы ее делаете такой, а потом будете жаловаться. Или просто жалеть.

Очень нравиться позиция НЕВ-а : мы сами сажаем себе мужей на шея. Зачем? Комплексы как у Шишарик

жена, а мужу не стирает. СтыднА.

Личное обслуживание отменили в 1917 году.

Молодцы свекрови, которые учат сыновей все делать самим и не надо инициативу перебивать. Думаете Вас больше любить будут, если Вы носки постираете? АХа!

Возражаю против слов - муж помогает, а я что, выходя замуж подрядилась на всю работу?

Нет, мне близко, то как написала Шишарик

У них в семье всё было принято делать вместе.

А вообще, выходя замуж надо смотреть на отношения в семье, очень часто они будут основополагающими и для вашей семьи.

Всем думающим о замужестве удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

drinks_cheers.gif

А вообще, выходя замуж надо смотреть на отношения в семье, очень часто они будут основополагающими и для вашей семьи.

Я часто видела, что если отец МЧ обращается с матерью как с ничтожеством, как со своей служанкой, то рано или поздно МЧ начнёт так же делать и в своей семье. Он и не подозревает, что можно как-то иначе.

И тут уже всё будет зависеть от жены. Будет ли она устилаться перед ним, пытаться быть "хорошей девочкой" и выполнять все его прихоти, и в итоге превратится в тряпку, об которую он будет вытирать ноги. Либо объяснит ему, что у них в семье всё будет по другим правилам.

У нас был один прикольный учитель, так он как-то этой теме целый урок посвятил. Главной моралью было то, что особое внимание нужно обратить на то, как МЧ относится к матери - уважительно или нет. Так же он будет относиться потом и к жене.

Но, ИМХО, надо ещё в оба глаза смотреть, как она к нему относится. Чтобы не попасть на "маменькиного сынка". Если она командует им, а он со всех ног кидается выполнять её поручения, бежать надо оттуда, роняя тапки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром свёкор заходил поздравить, так сказать.

С порога мне говорит: "А чё у тебя нос красный и тут пятна?"

Я обиделась, посмотрелась в зеркало, убедилась, что всё в порядке. Как-то не нашлась что ответить.

Не могу понять как можно походя обидеть... Муж потом ему высказал ему, а он оскорбился - чё я такого сказал? Ушёл, хлопнув дверью.

Достал, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

С порога мне говорит: "А чё у тебя нос красный и тут пятна?"

При следующей встрече уже Вы ему с порога: А че это ты тут в трениках растянутых гоняешь? Да и нос красный, опять бухал не просыхая?

Или что- нибудь в этом роде. Чтобы тоже был повод обидеться. Глядишь, и поводов встречаться будет меньше... Если

Достал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то почитала и свою обиду недельной давности вспомнила...

Пришла за дочкой к свекрови (она ее из сада взяла), а та со мной демонстративно так не общается... Ну, думаю, мало ли что, может настроения нет...

А через минут пять все выяснилось.

Подсаживается ко мне на кухне и начинает мне какие-то листочки опять же демонстративно так по одному подкидывать через стол, приговаривая: "На-ка, посмотри!"

Я смотрю и никак ничего не пойму. Какие-то детские рисунки и детской рукой написано пара строчек. Как открытки поздравительные.

Я: ??? confused_1.gif

"А вот как Варя пишет!" - и другую открытку мне, где буквы чуть крупнее и две грамматические ошибки.

Ребенку моему 5 лет. Она, по мнению бабушки, плохо пишет, и плохо читает. И вообще это все из-за того, что она левша, а я ее не переучила и в саду, во время того, когда все дети играют, она должна сидеть и тренироваться писать blink.gif

Плюс глобальный подтекст в том, что я ребенком не занимаюсь, ей уже 5 (!) лет, а она до сих пор... и т.д.

Обидно было очень. Я, может и не идеальна, но занятия с ребенком - это не то, в чем меня можно упрекнуть... unsure.gif

А еще безумно жаль, что я так долго дочке объясняла, что она ничуть не хуже тех, кто пишет и ест правой рукой, а тут загублено все на корню cry_1.gif

Я даже не нашла в себе сил в очередной раз объяснять, что ей не уже, а всего пять лет и она вообще не обязана уметь читать и писать в этом возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Троянская

У_меня муж в плане прибить-приклеить-прикрутить - мастер, а вот на кухне и в ванной теряется как маленький.

Все бы ничего, я ему и поднесу и унесу, но недавно вышла из декрета на работу и иногда ему приходится хлопотать по дому, в смысле разогреть, подогреть, разобрать. Он теряется как маленький, начинает мне названивать ,_что где лежит, сколько секунд разогревать_(!) и т.д. и т.п.,_хотя перед уходом на работу я даю подробный инструктаж.

Мамочки, у которых растут сыночки! Приучайте их хотя бы немного быть самостоятельными, в жизни это,_ой,_как пригодится.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×