Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пума Марковна

Профессиональный писатель, это как?

Recommended Posts

Писа́тель (реже, литератор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).

Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений: в новейшее время — в виде гонораров, роялти, грантов, в более ранние эпохи — материального вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства (см. также меценатство). Другой формой социализации писателя в этом качестве является признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями литературной экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.

Объём понятия «писатель» неодинаков в разных культурах и в разные эпохи. Так, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона и Русский биографический словарь зачастую используют определение «писатель» в статьях об учёных, критиках, журналистах — в том числе в словосочетаниях вроде «писатель о сельском хозяйстве Курляндии 1804—1824 гг.»[1] Следом такой широкой трактовки понятия является до сих пор сохранившееся выражение «технический писатель», обозначающее автора технических текстов, технической документации, инструкций и т. п. В то же время более современные источники понимают под писателями исключительно авторов художественной литературы: так, уже Словарь Ушакова (1935—1940) определял писателя как «человека, пишущего литературные произведения»[2].

Вики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка, я, признаться, мало что из прочитанного поняла. Мне проще обратиться к биографии Булата Шалвовича. 

Цитата

Когда у отца Окуджавы, который к тому времени стал секретарем Тбилисского горкома, произошел конфликт с Лаврентием Берией, Шалва Окуджава обратился к Серго Орджоникидзе с просьбой о переводе на партийную работу в Россию, и был направлен на Урал парторгом на строительство вагоностроительного завода в Нижний Тагил, где стал первым секретарём Нижнетагильского горкома партии. Он выписал семью к себе на Урал, но в 1937 году родители Булата были арестованы, и отец был расстрелян по ложному обвинению, а мать сослана в Карагандинский лагерь, откуда вернулась лишь в 1955 году. После ареста родителей Булат с бабушкой вернулся в Москву, и редко говорил о судьбе своих родителей, лишь к концу жизни описав постигшие его семью события в автобиографическом романе «Упразднённый театр». Позже Булат Шалвович всегда хранил в ящике письменного стола копию дела отца, выданную ему в Свердловске в 1989 году. 

После такого Василий Аксёнов, к примеру, поливал грязью советскую власть долго и тщательно, одна "Московская сага" чего стоит. Булат Окуджава этого не сделал. Наоборот, весной 1942 года после окончания девятого класса Булат ушел добровольцем в армию, где был направлен на Северо-Кавказский фронт и служил в минометном дивизионе. Позже он стал радистом и был ранен под Моздоком.

Ну, теперь о преследованиях настоящих. А не от тех, которые приводите Вы.

Цитата

В 1961 году повесть Окуджавы «Будь здоров, школяр» была включена Паустовским в альманах «Тарусские страницы», но официальная критика не приняла эту повесть за пацифистские мотивы в оценке переживаний молодого человека на войне. А в 1965 году режиссер Владимир Мотыль ее экранизировал, дав фильму другое название — «Женя, Женечка и Катюша». Тогда же, в 1961 — 1962 годах, официальная критика осудила и многие песни Окуджавы. По мнению руководства Союза писателей России, «большинство этих песен не выражали настроений, дум, чаяний нашей героической молодёжи». В середине и конце 1960-х годов писатель не раз бравировал своей независимостью, подписывал письма в защиту Ю.Даниэля и А.Синявского, и печатался за границей, т.к. в СССР его издавать практически перестали. Окуджава в соавторстве с Петром Тодоровским написал сценарий к фильму «Верность», и два сценария с Ольгой Арцимович к фильмам «Частная жизнь Александра Сергеича, или Пушкин в Одессе» и «Мы любили Мельпомену...», но обе эти картины так и не были поставлены.

Хорошо, всё-таки, что пришла перестройка....

28 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну профессиональный не значит хороший или настоящий.

Тогда и обсуждать в принципе, нечего. Зарабатывает на жизнь писанием книг - значит писатель.Но всё же есть ремесленники а есть Мастер.

 

9 минут назад, Эмбер сказал:

Кстати, чем плоха Донцова с ее многомиллионными тиражами? Читают люди.

Люди также читают "Как стать стервой" и "Как за два месяца выйти замуж за миллионера".  Их авторы - писатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Булат Окуджава этого не сделал. Наоборот, весной 1942 года после окончания девятого класса Булат ушел добровольцем в армию, где был направлен на Северо-Кавказский фронт и служил в минометном дивизионе. Позже он стал радистом и был ранен под Моздоком.

“Патриотизм – чувство низменное: оно и у кошки есть”. Булат Окуджава

"Я тоже был фашист, но только красный" - Окуджава о своём участии в войне.

"Меня ранило весьма прозаически из крупнокалиберного пулемета, с самолета. «Рама» летала и постреливала. Случайно какая-то пуля раздробила кость и застряла в бедре. Я долго ее потом носил на веревочке... 
- Вы так и не успели повоевать толком? 
- Нет. Месяца полтора Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть. 
- То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже был разрушен? 
- Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать – это главное. Один офицер набирает людей в артиллерию большой мощности, резерв главного командования. Часть стояла где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить – эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался. Большинство ребят на фронт рвались. А я пошел в эту часть...". Из интервью с Б. Окуджавой.

Журналист спросил его: «Почему вы не уезжаете?» – «Боюсь нищеты», – был ответ. Окуджава понимал, что на Западе жизнь нужно либо украсть, что наказуемо, либо заработать, что непросто. А в России и кража ненаказуема, и холуйство или «непротивление злу» оплачивается дороже, чем труд. Он сделал свой выбор!
Его интересы – типично обывательские: личный автомобиль и футбол (см.: Окуджава Б.Ш. «Я никому ничего не навязывал…». С. 46, 48). Сам о себе Окуджава, не стесняясь, сказал так: «Я – обыкновенный обыватель» (там же. С. 168). А на вопрос «Что для Вас главное в творчестве?» ответил: «Главное в творчестве? Чтоб хорошие деньги платили.» Ну чего стесняться-то! Чего стесняться-то!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Но всё же есть ремесленники а есть Мастер.

Конечно. И будет из серии "Великий писатель, настоящий Мастер, работал скромным бухгалтером". (Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка, дело вкуса, в конце концов. Вы презираете Булата Шалвовича, я бесконечно люблю его, уважаю и преклоняюсь перед ним. Ибо какие бы слова не приводились, раскрытый на любой странице томик его стихов или его усталый негромкий голос под перебор гитарных струн мгновенно перекроет во мне абсолютно всю другую информацию, смоет любой негатив, который я могла бы о нём услышать. Так что смысла продолжать дискуссию не вижу.

Всё-таки, уходим мы от одного важного для меня пункта, что писатель должен с уважением относиться к тому, что вышло из-под его пера. И к своим читателям тоже. А не писать по принципу - "пипл схавает".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда." Вот Окуджава и был этот сор, из которого росли стихи.
Так бывает, причуда природы, талант попал в гнусного человечка. Это гений и злодейство - несовместны, а талант бывает и у негодяев. Ничего в этом нового.

2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

писатель должен с уважением относиться к тому, что вышло из-под его пера. И к своим читателям тоже. А не писать по принципу - "пипл схавает".

Да ну.

Пишут сейчас для денег. И раньше писали для денег. Даже Пушкин "наше все".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка, я уже сказала - продолжать дискуссию о Булате Шалвовиче не буду. Моего мнения о нём никакие статьи не изменят. Да и ветка не об этом.

3 минуты назад, Чернышка сказал:

И раньше писали для денег. Даже Пушкин "наше все".

Конечно. :) "Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать". Но классики наши халтуры-то себе при этом не позволяли. Да писали, чтобы с кредиторами рассчитаться, за квартиру заплатить да семью накормить. Но создавали-то при этом шедевры. "Талант - единственная новость, которая всегда нова".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Всё-таки, уходим мы от одного важного для меня пункта, что писатель должен с уважением относиться к тому, что вышло из-под его пера. И к своим читателям тоже. А не писать по принципу - "пипл схавает".

Напишу о грустном. Хороший писатель будет так относиться. 

А вот если заговорить о любовном фэнтези, которое сейчас на волне, то читателю по большому счету все равно, хорошо ли пишет автор. Читателю нужен определенный набор штампов, за которые он готов заплатить деньги. И кстати, некоторые авторы очень хорошо на этом зарабатывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернышка сказал:

 

"Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда." Вот Окуджава и был этот сор, из которого росли стихи.
Так бывает, причуда природы, талант попал в гнусного человечка. Это гений и злодейство - несовместны, а талант бывает и у негодяев. Ничего в этом нового.

 

Господи, какой-то неведомый автор насобирал чуши - от дяди-анархиста и саночек, на которых мальчика возили из школы, до выдернутых из контекста слов из позднего интервью, и , вуаля - гнусный человечек нарисовался.

У которого власть вырезала под корень семью отца и упаковала в лагеря мать, на минуточку. Ну да ладно, пламенные большевики от своих же и получили, но сын таки добровольцем на фронт пошёл. Что воевал недолго и под осколок злостно подставился - это дааа... Критикам из 21 века оно, конечно, виднее.

Только вот уже сколько лет, как его в живых нет, книги вряд ли переиздают, а в большой стране все помнят - и про госпожу удачу, и про десятый наш десантный батальон, и про виноградную косточку. Потому что - поэт. Настоящий.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Люди также читают "Как стать стервой" и "Как за два месяца выйти замуж за миллионера".  Их авторы - писатели?

Нет. Это не художественная литература. Но даже те, что пишет низкопробные книжульки все равно писатель. Также как и учитель - тот, кто учит, неважно чему и как. Это вопрос терминологии, у вас несколько пафосный подход. Да, бывают Писатели и писатели, Учителя и учителя.

20 минут назад, Пума Марковна сказал:

Но классики наши халтуры-то себе при этом не позволяли. Да писали, чтобы с кредиторами рассчитаться, за квартиру заплатить да семью накормить. Но создавали-то при этом шедевры.

Потому они и классики, а сколько было рядом тех, которых не помним и не знаем?

К вопросу о биографиях. Иногда читаю мемуары. Но гораздо чаще мне хватает написанных книг, сыгранных ролей, снятых фильмов. Не хочу знать из какого сора. Интересен результат.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна, последняя книга Марининой "Цена вопроса" - просто супер! Очень полезные вещи о воспитании детей я узнала из неё. А Окуджаву люблю только как певца и поэта. Надо его прозу прочесть.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:
В 09.10.2017 в 11:19, Пума Марковна сказал:

Государственная премия СССР (1991) — за сборник стихотворений "Посвящается Вам"

Это все за антисоветскую пропаганду. Годы посмотрите

Государственная премия СССР за антисоветскую пропаганду ??? :eek: Даже не комментирую.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Только вот уже сколько лет, как его в живых нет, книги вряд ли переиздают, а в большой стране все помнят - и про госпожу удачу, и про десятый наш десантный батальон, и про виноградную косточку. Потому что - поэт. Настоящий.

Это не неведомый автор чуши насобирал, и это не надергано из интервью. То есть, из интервью, но нисколько не вырвано из контекста. Если не верите - прочтите эти интервью полностью, они же в свободном доступе. А про десятый наш десантный батальон - это замечательно, это талантливо, и даже просто гениально, но это не от души. Это чистый заказ, конформизм. И Окуджава сам это признает в интервью 1995 г., когда уже можно стало не стесняться и не бояться открывать истинное лицо:

Цитата

Песню написал не я, а как бы некто, находящийся в окопах. Она могла тогда родиться, такая песня. Да, за ценой не стояли, действительно. Это не мои слова и не моя точка зрения. У меня была задача написать песню от имени кого-то, сидящего в окопах. 

Да, гений гениален даже в своем конформизме. Я это еще про Шолохова с его "Поднятой целиной" говорила. Но тут же Окуджава заявляет:

Цитата

если отбросить слово “фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы. Ну, чисто внешняя разница была, кончено. Там была свастика, а здесь были серп и молот. Там был бесноватый фюрер, а здесь был гениальный вождь всех народов. Там ненавидели евреев откровенно, а здесь кричали о своей любви к евреям и тихонечко их уничтожали. Вот эта разница была. А в принципе, две одинаковые системы столкнулись. Я стал это понимать, конечно, после войны, значительно позже. Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой.

Это то же самое, ровно то же самое, что нам сейчас внушают либералы. То, что нам Запад впаривает. Что Сталин и Гитлер, СССР и нацистская Германия - это равнозначно. А про свой фронтовой опыт Булат Шалвович, не стесняясь, рассказывал, что весь его добровольческий пыл иссяк еще на начальном этапе, еще до фронта, и потом он занимался тем, что старался обосноваться там, где меньше стреляют и сытнее кормят. Может, оно и естественно (не для всех, но для многих), однако стоило ли так откровенничать автору замечательных песен о войне? Ведь они после этого воспринимаются уже иначе. Я стараюсь об этом забыть, потому что очень люблю творчество Окуджавы, я стараюсь разграничивать его творчество и человека-Окуджаву. Иногда даже удается. Но не всегда. Это горько на самом деле и больно, разочаровываться в человеке, в творчество которого влюблен, после того, как он сбросил маску. Бог с ним, он уже далек от людского суда, и его творчество с нами останется, потому что он действительно был гений. Но ангелом безгрешным его воображать вряд ли стоит. И помяну его его же словами, сказанными о другом поэте: "Говорят, что грешил... [...] Как умел - так и жил, а безгрешных не знает природа..."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нисколько не стыжусь, что читаю Донцову. Из наших классиков я с удовольствием читала Булгакова и пьесы Островского. Достоевский, Тостой и прочее - ну не шшшмогла я, не шшшмогла B) Я их просто не понимаю и засыпаю на второй странице. Из иностранных читала "Унесенные ветром", "Джен Эйр", ну такое... девочковое. Агату Кристи. А вот Чейз со всей моей любовью к детективам не "пошел". Или, например, все восхищаются каким-нибудь современником: Ах, какой писатель! А я опять не понимаю и рискую заснуть.

Так что у меня оценка писателя простая: нравится или нет. При этом я признаю талант тех, кого не могу читать, не может же столько людей ошибаться :rolleyes:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пума Марковна сказал:

я бесконечно люблю его, уважаю и преклоняюсь перед ним.

Его творчество или его лично? Чтобы бесконечно уважать и любить человека, надо не один пуд соли с ним съесть. А если лично не знакомы, то это лишь любовь к некоему нафантазированному образу. 

Вот творчество его мне бесконечно нравится. А уж каким он был человеком, мне в принципе все равно. Преступником ведь не был? 

1 час назад, bibi сказал:

потому что очень люблю творчество Окуджавы, я стараюсь разграничивать его творчество и человека-Окуджаву.

А я давно уже разграничиваю. Талантливые роли и актеров, сыгравших талантливо. Человек может и дерьмо, жен бросал, а его роли могут быть гениальны. Вот я все это разделяю. Так и с Булатом Окуджава. Есть его творчество, которое меня за душу берет. И этого мне достаточно. Моцарт-то тоже был , оказывается, мерзким старикашкой. Но его музыка от этого хуже не стала и так же будоражит меня. 

1 час назад, bibi сказал:

А про десятый наш десантный батальон - это замечательно, это талантливо, и даже просто гениально, но это не от души.

Почему не от души? Гений настолько вжился в эту роль, сумел пережить это вжившись и в тот момент это было от души. 

Это как с актерами, которые гениально играют свои роли. Вживаются и играют от души, хотя на самом деле они не такие, как их герои, которых они играли. И думают, и мыслят по другому. Но ведь как сыграют - им веришь! Вот и Булат Окуджава, он всего лишь не от первого лица написал. Но  ведь КАК написал! 

Кстати, еще пример.  Владимир Высоцкий, наркоман и алкоголик :shiz: никогда не бывал в горах и песню "Лучше гор могут быть только горы"  и иже с ней написал по заказу.  Но хуже они от этого не стали. :) Так бы слушал и слушал... 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Почему не от души? Гений настолько вжился в эту роль, сумел пережить это вжившись и в тот момент это было от души. 

Я думаю, так не бывает - в этот момент от души, а в этот - по заказу. И потом он сам говорил: "Войну может воспевать либо человек неумный, либо, если это писатель, только тот, кто делает ее предметом спекуляции. И поэтому все эти повести и романы наших военных писателей я не могу читать, я понимаю, что они недостоверны". Тем самым он как бы признает, что он в своем творчестве сделал войну предметом спекуляции. Это он так выразился, не я. Я формулирую мягче: заказ, конформизм. Но вот в чем, наверное, состоит высшая справедливость: его либеральные, антисоветские взгляды забудутся, и сейчас-то эти постсоветские интервью, в которых он откровенничал, немногие читали, а вот "заказные" "Десятый наш десантный батальон", "Бери шинель, пошли домой", "До свидания, мальчики" - останутся...

А вообще - не слишком ли мы удалились от темы, обсуждая политические взгляды Окуджавы? Какие бы они ни были, они никак не отменяют того, что профессиональным писателем Окуджава был. Ведь именно это тема ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Я думаю, так не бывает - в этот момент от души, а в этот - по заказу.

Ну я Вам привела пример актеров, которые играют героев, отличных от себя, вживаются в образ и получается - от души. Ну если Вы этого не умеете делать, это вовсе не означает, что так не бывает. Знаете, если эту песню любят и поют бывшие фронтовики, поют со слезами на глазах, если ком к горлу подступает у тех, кто ее слушает, то она уже написана от души. Даже если по заказу. 

А так-то большинство гениальных песен к фильмам написаны именно по заказу. Ну как и песни Высоцкого про горы :) 

5 минут назад, bibi сказал:

а вот "заказные" "Десятый наш десантный батальон", "Бери шинель, пошли домой", "До свидания, мальчики" - останутся...

ВОТ!!! Были бы они пустые и бездушные, они бы давно уже забылись бы....  Значит, есть в них душа. А значит и написаны от души. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Чтобы бесконечно уважать и любить человека, надо не один пуд соли с ним съесть.

Нет, не надо. Есть факты. Человек благодаря советской власти лишился семьи, осиротел. Не сдался, не стал проклинать эту самую власть. Добровольцем ушёл на фронт, школьником, мальчишкой. Защищать ту страну, которая оставила его без семьи. Добивался этого, долго и упорно. Воевал до 44 года, был ранен. Пережил смерть дочери и сына. Не сломался. И писал потрясающие, берущие за душу стихи. Мне глубоко без разницы по какому заказу он это делал. Я считаю и буду считать, что не пропустив такие строчки через сердце, написать их невозможно.

Поэтому повторюсь - я бесконечно уважаю. и люблю этого человека. Равно как и его творчество безусловно профессионального поэта и прозаика.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А так-то большинство гениальных песен к фильмам написаны именно по заказу. Ну как и песни Высоцкого про горы

Заказ вполне может сочетаться с состоянием души. Но не в этом случае, как сам автор и признавал. И не могу, не способна я его идеализировать, после того, что он сам говорил (и много говорил) в девяностые. Творчество люблю, а человека от него отграничиваю. Хотя, что греха таить, разочарование в этом человеке для меня было горьким и болезненным. Ну, не могу я хорошо относиться к человеку, заявившему, что СССР и нацистская Германия - это одно и то же. Каким бы гениальным он ни был. Давайте уже закончим на этом, все равно никто никого не переубедит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Заказ вполне может сочетаться с состоянием души.

Это все равно что сказать "Негодяев должен играть только актер негодяй!" :lol:. Ведь свои роли они тоже играют по заказу! Да в том-то и дело суть гениальности в том, что умеют вживаться в образ, доводить свое состояние души до нужного, а потом выдавать шедевры.  На это способны только творческие люди, которые живут своим творчеством. 

Знаете, я, к сожалению не помню автора, но как-то прочитала повесть, где главной героиней была проститутка. А автором была вполне себе добродетельная супруга. Так вот, она рассказывала, как вживалась в этот образ. Ходила на вокзал, на панель, общалась... А когда она закончила книгу, она чувствовала себя именно той, опустошенной проституткой. Подолгу стояла в душе, смывая с себя как бы липкие прикосновения "многочисленных" клиентов" и даже не подпускала к себе мужа. Ей понадобилось время, чтобы избавиться от этого образа :) 

10 минут назад, bibi сказал:

Ну, не могу я хорошо относиться к человеку, заявившему, что СССР и нацистская Германия - это одно и то же.

Ну и не относитесь. А песни его я все равно буду слушать. Я вот органически не перевариваю наркоманов и алкоголиков. А песни Высоцкого слушаю. И его роли в фильмах мне нравятся. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Городницкий

В перекроенном сердце Арбата
Я стоял возле тела Булата,
У недвижных Булатовых ног
С нарукавным жгутом красно-черным
В карауле недолгом почетном,
Что еще никому не помог.

Под негромкие всхлипы и вздохи
Я стоял возле гроба эпохи
В середине российской земли.
Две прозрачных арбатских старушки,
Ковылять помогая друг дружке,
По гвоздичке неспешно несли.

Песни шли, словно солнце по кругу,
Изгибаясь в пространстве упруго,
Чтобы снова начаться с начала
После паузы небольшой,
Демонстрируя в ходе финала
Разделение тела с душой.

И косой, как арбатский художник,
На столицу пролившийся дождик
За толпою, как дворник, стирал
Все приметы двадцатого века,
Где в начале фонарь и аптека,
А в конце - этот сумрачный зал.

И глотая, как слезы, слова,
Нескончаема и необъятна,
Проходила у гроба Москва,
Чтоб уже не вернуться обратно.

20.06.1997

Это - не по заказу. И Ахмадулина, Левитанский, Искандер  были его близкими друзьями - не по заказу, а  по воле сердца.

И давайте, действительно, закончим эту полемику. В профессионализме Булата Шалвовича сомневаться не следует, а личность его - для каждого останется своё отношение.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

В профессионализме Булата Шалвовича сомневаться не следует, а личность его - для каждого останется своё отношение.

Холодное слово - профессионализм. Особенно в отношении писателей и поэтов. Режет ухо. Великий поэт, гениальный писатель звучит привычнее и полнее отражает отношение к автору.

Из википедии: Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

Не особенно подходит к людям творческих профессий.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эмбер сказал:

Из википедии: Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

Спасибо. А я все думала, что здесь не так и что мне ухо режет :)  Хотела залезть в инет, почитать, да все недосуг было. 

Но при этом я могу сформулировать все же, что такое непрофессионализм писателя. При том, что писатель издается и даже получает за это гонорары. Ну не то чтобы сформулировать, но хотя бы пример привести. 

Как-то лежала в больнице, читалки электронной тогда у меня не было. Лежала долго, поэтому порой приходилось читать что подвернется. И попалась мне книга автора... Вот уж чью фамилию не стыдно забыть. А ведь у него целая серия была. Детективы. Ну ладно деревянный слог. Причем, из какого-то гнилого дерева. Ну ладно какой-то надуманный невероятный сюжет. Но там были такие откровенные безграмотные ляпы. У него следователи уголовного розыска постоянно ходили с оружием и в перестрелках участвовали каждый день. Следователь! Не оперативник. Хотя и оперативники без дела, насколько я знаю, не стреляют.  Но когда его герой от Казанского вокзала в Москве ехал на метро до Ленинградского несколько остановок, тут я выпала в осадок и чуть под кровать от смеха не скатилась. Позже, обсуждая с кем-то эту книгу, узнала, что он там всю Москву перекроил и перестроил на свой лад. 

В общем-то для больницы книжонка ничего оказалась. Хоть и с претензиями на серьезный детектив, ржала над ляпами от души, что полезно. Но до конца дочитать не смогла. 

Ну вот это, ИХМО, и есть непрофессионализм. Пишешь о следователях, так хотя бы поинтересуйся, выезжают ли они на задержания :lol: Ну заодно ознакомься с планом Москвы, коли уж твои герои по Москве передвигаются. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сохранилась газета выпущенная  в связи с похоронами Булата Окуджавы. Очень толстая, со множеством его стихов, с теплыми словами о нем многих друзей, с фотографиями прощания. И такой любовью и болью пронизаны строчки воспоминаний, так навечно образ Булата Шалвовича слился с Арбатом, что совершенно без разницы что там писали потом о нем недоброжелатели, как препарировали его высказывания. Для меня он настоящий поэт и писатель и просто выдающийся человек оставивший прочный след в умах и сердцах.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 22:36, bibi сказал:

Песню написал не я, а как бы некто, находящийся в окопах. Она могла тогда родиться, такая песня. Да, за ценой не стояли, действительно. Это не мои слова и не моя точка зрения. У меня была задача написать песню от имени кого-то, сидящего в окопах. 

Мне кажется, вы немножко не понимаете, что именно он сказал.

 "Мы за ценой не постоим" - это цена, сложенная из множества человеческих жизней. И Окуджава, уже переживший многое, и утративший юношеский романтизм, цену человеческой жизни воспринимает совсем иначе, чем герой его песни. Он уже написал "Что я скажу твоим домашним, Как встану я перед вдовой" - это совсем другие мысли, другая тональность. Для него это "мы за ценой не постоим" - чудовищно. А для его героя - молодого парня из 40-х - нормально. Я вообще не вижу тут никакой идеологической (или "либеральной", если угодно) подоплеки. Просто взгляд человека много пережившего, и ценящего человеческую жизнь, вот и всё.

Позволю себе напомнить стихи Адександра Межирова

Мы под Колпином скопом стоим, 
Артиллерия бьёт по своим. 
Это наша разведка, наверно, 
Ориентир указала неверно. 

Недолёт. Перелёт. Недолёт. 
По своим артиллерия бьёт. 

Мы недаром присягу давали. 
За собою мосты подрывали, - 
Из окопов никто не уйдёт. 
Недолёт. Перелёт. Недолёт. 

Мы под Колпиным скопом лежим 
И дрожим, прокопчёные дымом. 
Надо всё-таки бить по чужим, 
А она - по своим, по родимым. 

Нас комбаты утешить хотят, 
Нас великая Родина любит... 
По своим артиллерия лупит, - 
Лес не рубят, а щепки летят.
1956 г. (!!!)

Вот такая плата человеческими жизнями и не давала Окуджаве спокойно писать "мы за ценой не постоим"

Кстати, уж про Межирова никто не скажет, что он где-то отсиживался - начал войну в составе 8-го парашютно-десантного корпуса. Был ранен, в госпитале переболел тифом. В 1942—1943 годах воевал под Ленинградом. Участник боев по прорыву блокады Ленинграда. В марте 1943 года под был контужен, после лечения демобилизован (в 1944). Он-то ЗНАЛ о чем пишет.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×