Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Крем от морщин сказал:

Вот я решаю родить в 45-50.

Кстати, о возрасте я не писала  - это уже позже почему-то, может сама криво написала о своей приятельнице, и все смешалось в кучу. Если  своими словами то это после 30 никаких 50 и 60 в помине нет. 

@Полярная лиса

Это было исследование зарубежных коллег (это когда я читала) .  Кстати, моя мама, как советский  врач никогда не пропагандировала  поздние роды. Наоборот, повторюсь, уже писала "после 40 чревато последствиями"  это то, что говорила мама. А мне она говорила не родишь до 35 не рожай вообще, ибо поздно. Так что никаких лозунгов не видела и не слышала... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Верно, природе не нужна. Нужна обществу, детям,  мужу. родителям,  друзьям. Что не так?

Омоложение за счет гормонального всплеска - да. Но он же не постоянный,  потом-то гормоны успокаиваются,  и где этот эффект омоложения? 

Так стоп. Найдите, где я писала про омоложение? Тогда и продолжим. 

12 часов назад, Крем от морщин сказал:

Хорошо. Без  ссылок. Своими словами. Вот я решаю родить в 45-50. 

Здесь ключевое слово "я решаю".

Вас никто не заставляет, вы решили, вы родили либо, зная все то, что написали, не родили. Все просто. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сандал сказал:

Это было исследование зарубежных коллег (это когда я читала) .

Не надо сравнивать жизнь за рубежом и у нас. Это две большие разницы, как говорится. Я родила младшего в 31 и для МЕНЯ это было уже поздно, я помирала года 4. А в 21 скакала козой и всю беременность и после нее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Не надо сравнивать жизнь за рубежом и у нас. Это две большие разницы, как говорится. Я родила младшего в 31 и для МЕНЯ это было уже поздно, я помирала года 4. А в 21 скакала козой и всю беременность и после нее.

Все индивидуально. Можно скакать старой козой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Просто написала, что когда-то читала, без привязки к чему-то и кому-то, если только к себе, что в себе заметила изменения в лучшую сторону. 

4 минуты назад, Ямана сказал:

Не надо сравнивать жизнь за рубежом и у нас

Это не было сравнением... это была информация для меня лично, никому я ее не навязывала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольная птица сказал:

Найдите, где я писала про омоложение?

Тема зашла об омоложении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Можно скакать старой козой. 

Скакала и скачу до сих пор, физически, ттт, не пострадала, хотя здоровья мне роды в 39 не прибавили, но и хуже не стало. А вот морально я к полтиннику выгорела начисто. Если бы можно было все переиграть, я бы не стала ввязываться. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сандал сказал:

А сейчас нашла в сети по теме омоложения  и поздних родах - есть такое на медицинских сайтах, развернуто пишут как и что, как это происходит все плюсы и минусы. Значит не ошиблась такое есть,  а то получилось, что у меня какие-то фантазии.  Ссылки не научилась делать с телефона. 

Это, как все теории - если у кого совпало, то для него это верно, а у кого нет - для того верна другая теория (та, по которой есть определенный ресурс у организма). 

Друг моего отца, акушер от бога (реально, его вызывали на самые сложные роды, женщины пытались пробиться рожать в небольшой роддом ведомственной больницы в надежде, что рожать они у него будут, мне не хотели разрешать самостоятельные роды (3 степень сужения таза (когда и со второй уже на кесарево направляют), а я родила сама без единого разрыва, причем при моих параметрах до беременности рост 160 вес 38 кг, я родила здорового ребенка 59 см ростом, 4 кг весом с окружностью головы 38 см) считал, что роды безусловно полезны для женщины в любом возрасте. Его третья жена родила ему двух детей, первого - когда ей было 44, второго - в 50. И как-то он папе признался под бутылочку коньячка, что был не прав, когда решил, что надо рожать - уж второго ребенка точно. Со всех сторон не прав - и жене это для здоровья было не полезно, и ребенок родился не очень здоровый, и ресурса растить детей уже осталось немного и то, что 20 лет назад давалось легко, теперь представляет значительные сложности. 

А так он тоже придерживался теории - кстати. отнюдь не новой, поскольку я ее еще в 80-е слышала, что роды омолаживающее действуют на организм женщины, и что женщина должна регулярно рожать. Мне отчего-то кажется, что теория эта во многом имеет социальные корни (точно так же, как теория, что рожать женщина должна рано, и что первый ребенок в 25 - это уже поздно) - надо было стимулировать женщин к рождению детей. 

Ну и такие соображения (не претендую на научность) - да, гормональный всплеск, связанный с беременностью, родами, кормлением ребенка на какое-то время мобилизует женский организм, но ведь ресурс не безграничен. Ну как спортсмен на соревнованиях - он может выложиться и выдать рекордный результат, но жизнь в постоянной перегрузке не оздоравливает, и после завершения спортивной карьеры многие, если не большинство спортсменов, имеют серьезные проблемы со здоровьем. Ну и опять же, природа мобилизует организм женщины, чтобы дать ей возможность выносить, родить и поднять ребенка. Только вот в природе мать непосредственно для выживания ребенка нужна не очень долгое время, если обратиться к истории, то наши предки с детьми не носились до совершеннолетия.

Мы живем не в первобытном обществе, и я бы сказала, что по сравнению с историческим прошлым у нынешних детей и подростков - не столько в плане физическом, сколько в моральном, в плане социализации и приспособленности, есть тенденция к децелерации, поэтому есть необходимость не только вырастить ребенка до того возраста, когда он физически может сам о себе позаботиться, но минимум довести его до правового совершеннолетия, а ведь многие помогают детям и после, считая должным обеспечить ему высшее образование и старт в профессиональной деятельности, дать ему базу для самостоятельной обеспеченной жизни. А вот на такой длительный срок мобилизационного ресурса, вызванного гормональным всплеском, может хватить не у каждой.

1 час назад, Вольная птица сказал:

Вы адепт Малышевой? Она тоже как-то радостно вещала, что после 40 лет женщина природе уже не нужна. Типа детей родила, свою миссию выполнила, теперь можешь лежать по направлению к кладбищу. 

 Я ни в коем разе не адепт Малышевой, просто я не считаю, что единственное предназначение женщины - рожать и растить детей. Совершенно не обязательно, если не рожаешь после 40, быть и чувствовать себя отработанным материалом.

Ну и по поводу "никто не заставляет рожать". 

Если раньше общество достаточно сильно давило на молодую женщину - пресловутые часики, которые тикают, и надо родить как можно быстрее, то сейчас маятник качнулся в другую сторону, и уже возрастные женщины часто испытывают давление со стороны родственников и общества - ты еще можешь (читай должна) родить. С этим сталкиваются женщины, вступающие в поздние или повторные браки, женщины, уже вырастившие первых детей. 

Понятно, что каждая решает для себя, но порой давление выдержать сложно. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кисюга сказал:

Скакала и скачу до сих пор, физически, ттт, не пострадала, хотя здоровья мне роды в 39 не прибавили, но и хуже не стало. А вот морально я к полтиннику выгорела начисто. Если бы можно было все переиграть, я бы не стала ввязываться. 

Про морально я молчу вообще. Когда сама еще дура дурой, то все воспринимается легко - и болезни детские и прочее. А потом уже просто тупо становится страшно, пытаешься подо все солому подстелить... И нервотрепка вымораживает. Вот сын у меня второй раз за год сломал руку - так теперь у невролога лечусь вкупе с кардиологом - экстрасистолия вылезла ужасная и приступы удушья.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кисюга сказал:

Скакала и скачу до сих пор, физически, ттт, не пострадала, хотя здоровья мне роды в 39 не прибавили, но и хуже не стало. А вот морально я к полтиннику выгорела начисто. Если бы можно было все переиграть, я бы не стала ввязываться. 

Со старшими я выгорела в 35 лет. В той ситуации мне очень не хватало нынешнего опыта и нынешних знаний. И тогда я точно не собиралась больше рожать. Если бы можно было что-то менять, то я отсрочила бы рождение детей до своих 30 лет, не раньше. 

И ещё один момент – имея опыт достаточно юного и весьма зрелого  материнства, могу сказать, что это две огромные разницы. Для меня лично (!) гораздо осознаннее, комфортнее и счастливее второй вариант. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моя любимая тема. Один из гинекологов сказала мне, что от моего дисфорического ПМС меня бы спасли роды. Типа почти год беременная, потом три года на окситоцине, то есть четыре года даже вспоминать про ПМС не буду. Наверно, как-то обоснованно там по-врачебному, но я из кабинета выскочила в холодном поту. 

Эти выходные провела в компании, где был ребёнок, девочка двух с половиной лет. Это невыносимо. Весёлая девочка, вечно чумазая, постоянно двигается и что-то болтает. Больше в эти гости не поеду. :mellow: Мне было тяжело даже смотреть на то, как мама за ней гоняется. Маме, кстати, сорок, это её первый ребёнок и она еще хочет. По мне сумасшедшая, а она вон счастлива. 

Всё-таки я уже лет пятнадцать как считаю, что роды желательны ранние. Почти все мои знакомые детей сейчас учат, и все они относительно свободные люди. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю мнение тех, кто говорит, что роды НЕ омолаживают женщину. Всплеск гормонов, безусловно, есть, но это - подстёгивание внутренних ресурсов организма, и в какую сторону ПОСЛЕ родов качнёт маятник - одному Богу ведомо.

Я после родов лишилась двух зубов, слава Богу, это были верхние "восьмёрки", взяли удар на себя. "Зубы мудрости" выросли у меня давно, и были очень крепкими. После беременности и родов они просто раскрошились.

Я трезво смотрю на возраст. И мой, и мужа. Где-то "внутренний барьер" у меня начинается после моих 36 лет для второго ребёнка. Сейчас мне 33 года, а мужу - 39.

Но заметила, что хочу второго ребёнка, и боюсь. Боюсь именно вот этого

12 минут назад, Ямана сказал:

Когда сама еще дура дурой, то все воспринимается легко - и болезни детские и прочее. А потом уже просто тупо становится страшно, пытаешься подо все солому подстелить... И нервотрепка вымораживает. Вот сын у меня второй раз за год сломал руку - так теперь у невролога лечусь вкупе с кардиологом - экстрасистолия вылезла ужасная и приступы удушья.

После двух больниц с дочерью этим летом у меня был сильнейший стресс, который аукается мне до сих пор. У меня "сдал" ЖКТ, начались проблемы с коленями, да и морально до сих пор дёргаюсь. 

Короче говоря, я боюсь, что с ребёнком что-то случится. Этот стресс меня выматывает. Понимаю - нельзя так. Но кто бы это ещё внушил мне на клеточном уровне.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Тема зашла об омоложении.

Тема называется Поздние дети, если вы к таким детям не имеете отношения, почему это вас так задевает? 

Тем более непонятно, что свое "фи" вы сказали именно мне. Абыдна панымаэшь. Или это что-то личное? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

почему это вас так задевает? 

Меня это совершенно не задевает. Просто общаюсь, как и остальные.

Где я вам сказала "фи"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

хочу второго ребёнка, и боюсь. Боюсь именно вот этого

Маш, а может если будет еще один ребенок, то тревожность наоборот уменьшится? Точнее, равномерно, так сказать, распределится между двумя детьми. Из серии "если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота". А страхи за Настю понятны, после всех этих больничных ужасов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Маш, а может если будет еще один ребенок, то тревожность наоборот уменьшится? Точнее, равномерно, так сказать, распределится между двумя детьми. Из серии "если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота". А страхи за Настю понятны, после всех этих больничных ужасов.

Или возрастёт, причем не вдвое, а многократно. Как спрогнозировать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Или возрастёт, причем не вдвое, а многократно. Как спрогнозировать?

Тоже верно. Лотерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Грильяж сказал:

. Маме, кстати, сорок, это её первый ребёнок и она еще хочет. По мне сумасшедшая, а она вон счастлива. 

А она счастлива.

Так почему люди считают себя правыми, когда начинают высказывать свое мнение? Тем более осуждать. Вы же считаете ее сумашедшей? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Тоже верно. Лотерея.

Именно. И организм либо омолодится, либо посыплется. Что будет, никто не знает. Почему и говорю: героини те, кто рискнул. Я точно не героиня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

люди считают себя правыми, когда начинают высказывать свое мнение? Тем более осуждать. Вы же считаете ее сумашедшей? 

Моё мнение, хочу и высказываю в рамках правил форума. Подруга тоже знает моё отношение к детям, к моим, чужим и детям всего мира. И нам дружить это вовсе не мешает. Единственное для себя я выводы сделала, что мне некомфортно отдыхать с детьми ясельного возраста, впредь буду избегать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Меня это совершенно не задевает. Просто общаюсь, как и остальные.

Где я вам сказала "фи"?

Там где начали мне доказывать, что омоложения нет. Полностью с вами согласна и давайте больше не будем поднимать эту тему.

Я вообще не расчитывала, что мои посты в эту тему перенесут, считаю, что вопрос рожать в таком возрасте или нет, каждый решает для себя и мое мнение, да как и в любом другом вопросе, я оставлю при себе. 

7 минут назад, Грильяж сказал:

впредь буду избегать. 

А говорите, дружить не мешает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольная птица сказал:

говорите, дружить не мешает. 

Не мешает. С людьми дружить не мешает, с их детьми при этом проводить время не хочется. Прекрасно понимаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольная птица сказал:

А говорите, дружить не мешает. 

Абсолютно не мешает. У этих родителей, в отличии от меня, есть безотказная бабушка, готовая постоянно заниматься внучкой. Я за два с половиной года впервые провела выходные с этой парой и ребёнком в том числе. Обычно без дочки они отдыхают. 

Вопрос отдыха и сна тоже острый. Девочка несколько раз ночью просыпалась, я слышала. А если б это мой ребёнок был? Ненене, буду издалека симпатизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольная птица сказал:

А она счастлива.

Я тоже была счастлива лет так 7-8-9. А потом на меня посыпалось и я начала разваливаться.

Так что счастливые позднородящие мамы, сначала подрастите дитяток, переживите болячки, пубертат, ЕГЭ и поступление, все это, вполне возможно, параллельно досматривая своих пожилых родителей, если сил на все хватит и все будет хорошо - только порадуюсь за вас. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще про себя хочу сказать. У меня бывают минуты женской слабости, видимо, такие моменты, когда отключается разум и включаются древние инстинкты. Изредка я могу задуматься, а вот у меня нет сына, а было бы, наверно, классно, если бы у меня был сын. Особенно, когда я смотрю на 18-летнего высоченного ребёнка подруги. Она такая молодая, а он такой статный, умненький... И я вся такая в мечтах. Только я в них тоже молодая, а по факту мне к шестидесяти будет. Хорошо, если на своих буду стоять на той линейке...^_^ 

Еще у меня есть знакомая, она в одиннадцатом классе родила. У неё дочь в этом году бакалавром станет. Тоже такая красотка, еще и подрабатывает. И мамы, надо сказать, красотки, селфятся вовсю наперегонки и совместно со взрослыми чадами. А вот у возрастных мам в основном синие круги от недосыпа, и квартальные отчётности, так как они поголовно в декретах работают. Не пропадать же 15-летнему опыту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×