Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Меркантильность мужская и женская

Recommended Posts

8 минут назад, milay сказал:

У вас нет, у меня - да :) Потому что я видела, как они вкалывают! Как все остальное, на задний план отходит. И я восхищалась тем, что они не строят из себя моралисток. Нет наигранности. Не прогибаются под общественное мнение. «Это бизнес, детка. Ничего личного» (с) 

Вкалывать - это одно, и я в свое время это делала. Труд всегда уважала, уважаю и буду уважать :D

Я не могу понять, как можно подставить другого, причем жестко подставить и после этого как ни в чем не бывало жить.  Дело не в общественном мнении в общем то, а в том, что ты после этого будешь чувствовать, походив вот так по "трупам" :angry: По моему это не хваткость, а натуральная подлость. Ну ладно, это я такая моралистка :rolleyes: не  имею желания гадостей людям делать.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Я не могу понять, как можно подставить другого, причем жестко подставить и после этого как ни в чем не бывало жить.  Дело не в общественном мнении в общем то, а в том, что ты после этого будешь чувствовать, походив вот так по "трупам" :angry: По моему это не хваткость, а натуральная подлость. Ну ладно, это я такая моралистка :rolleyes: не  имею желания гадостей людям делать.  

Я к своим 43-м годам поняла одну важную для себя вещь. А не надо ничего понимать :) Зачем тратить энергию на то, что лично вам никаким боком. Выживают сильнейшие, это факт. Ну, и ладно, мне-то что. :) Картина мира каждого из нас субъективна, я когда хочу мыслить объективнее, пытаюсь думать, как думает другой человек, иногда это помогает.

Извиняюсь, что не по теме.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эльнора сказал:

Вкалывать - это одно, и я в свое время это делала. Труд всегда уважала, уважаю и буду уважать :D

Я не могу понять, как можно подставить другого, причем жестко подставить и после этого как ни в чем не бывало жить.  Дело не в общественном мнении в общем то, а в том, что ты после этого будешь чувствовать, походив вот так по "трупам" :angry: По моему это не хваткость, а натуральная подлость. Ну ладно, это я такая моралистка :rolleyes: не  имею желания гадостей людям делать.  

Чем выше люди забираются, тем больше "хождений по трупам". На определенном уровне это неизбежность. Женщины просто принимают правила игры и используют все свои козыри. Точно также можно "не понять" мужчин на этих должностях. Но "туда" по "трупам" идут все. Система иных путей не приемлет). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение ушло далеко вперед, я в защиту немеркантильных приведу такой пример:

30 лет назад заканчивают вуз выпускники (пример из жизни близких друзей) - девушки - ослепительные красавицы, умницы с шикарными фигурами - но провинциалки, без денег-кола и двора. И их однокурсники - такие же бедные провинциалы с пустым карманом. Одна из девушек - Оля: я в свою глушь возвращаться не собираюсь, хочу хорошего будущего, Коля ты иди лесом т.к. нищий студент и ..нашла она москвича, с квартирой, машиной, пропиской.

А у Светы любовь с Петей - и они женятся и начинают бедную но счатливую жизнь вдвоем в огромной и страшной столице, которая слезам не верит.

И вот встреча выпусников. Ну думаю все поняли - там где была любовь и взаимопонимание, да было несколько лет бедной жизни, зато сейчас - можно только позавидовать то , что есть все и даже больше. А вот там где был брак по расчету с богатым - там все рухнуло. Во-первых сразу нашу девочку начала грызть свекровь заподозрив в корысти, потом муж. Ребенка она родила, но развелась, пришлось выбиваться одной и т.д. Она конечно выжила, но никуда эта дорожка не привела.

Сразу вижу, что некоторые скажут - что это частный случай, а вот у нас...и т.д. Но мне на галаза попадаются только частные случаи, ни одного счастливого брака по расчета не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Белка сказал:

Но мне на галаза попадаются только частные случаи, ни одного счастливого брака по расчета не видела.

Мне прямо зарыдать в голос захотелось :) Надо же, то-то я смотрю, соседние ветки никогда не утихают, где пишут « о счастливых браках по любви и в бедности». Все живут счастливо! Бедно, но с довольной улыбкой на лице. Угу. 

Вы правда, в сказки верите? Я лично - нет. Брак - это лотерея. И с обеспеченным мужем, жить в разы приятнее, чем с нищим студентом. Поверьте ;) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Надо же, то-то я смотрю, соседние ветки никогда не утихают, где пишут « о счастливых браках по любви и в бедности». Все живут счастливо! Бедно, но с довольной улыбкой на лице. Угу. 

Не говорите... Вспомнить даже последние темы, Донюшки, например. Куда еще немеркантильнее?

На самом деле в этой теме нет ни одно меркантильной женщины. Все работают, воспитывают детей, сами все на себе прут (ответственность за все). Ну да, меркантильные дамочки так не живут! В жизни знаю меркантильных - ни дня не работали! Имеют по два-три любовника, которые им все оплачивают.

Я даже знаю парочку женщин из деревни таких (да, меркантильность она врожденная :lol: ), мне соседки говорили: "Смотри, Настя, как надо! Ты все мужиков гоняешь от себя, а Валька вон и дом отстроила, и живет не тужит".

Правда все ее шалавой называют, а ей-то что?

Думаю, таких примеров немало можно насобирать.

А мы ж такие меркантильные тут, ага! :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, milay сказал:

Поверьте

Лучше проверьте.:biggrin:

 

22 часа назад, Новая Белка сказал:

Ну думаю все поняли

Что это очередной шаблон? Брак по расчету к мелочности и своекорыстию отношение имеет весьма опосредованное. А если расчет правильный - то и брак счастливый.

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, почему за богатого можно только по расчету выйти? :) Их что, вообще любить не за что? :) Что за дискриминация вообще? :laugh: 

Они тоже бывают и молодыми и красивыми и умными и сильными - не обязательно все старые и ненормальные, такие, что их только из расчёта перетерпеть и сбежать :) 

Наоборот - эти люди обычно на пике расцвета мне попадались: сильные, мужественные, шикарные, востребованные - вот с чего бы их не любить? :) Их любить как раз очень легко, и я уверена что с ними по любви и живут нынче :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Новая Белка сказал:

Одна из девушек - Оля: я в свою глушь возвращаться не собираюсь, хочу хорошего будущего, Коля ты иди лесом т.к. нищий студент и ..нашла она москвича, с квартирой, машиной, пропиской.

А у Светы любовь с Петей - и они женятся и начинают бедную но счатливую жизнь вдвоем в огромной и страшной столице, которая слезам не верит.

Вероятно у Светы была не только любовь, но она видела и будущее в Пете, верно? Нормальный старт для молодых, почему нет? Не всем подходит, но кому- то вполне. Но и у Оли могло все сложиться. А Петя мог после нескольких лет в нищете поменять Свету на новую "Олю". 

Но конкретно я ничего противоестественного не вижу в совместной жизни двух молодых, но перспективных, когда любовь- морковь есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, milay сказал:

Мне прямо зарыдать в голос захотелось

И мне. :) 

Более того, мы (я точно :) ) выросли на этих сказках, что нехорошо на богатства смотреть, что любовь выше всего, и бла-бла-бла. Ну и ничего хорошего в мою жизнь эта сказка не принесла. 

Ну ладно, что мы все обо мне да обо мне :D Смотрю на других - большинство поженившихся в молодости - бедности - разошлись. У многих муж ушел к другой, ибо чтал знатным мужиком, и нефиг с той бабой жить, которая ему носки штопала (это мужики так рассуждают, не я!).

Форум наш пестрит примерами, к чему приводит абсолютная немеркантильность в плане отстаивания своих интересов. 

Ну а отдельные форумчане все равно считают розовые сопли великой мудростью. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Брак - это лотерея

Точно. Причем в ветках о меркантильности, в принципе, не только о браке говорят. Мужчина - не обязательно брак. Меркантильничать можно и вне брака :D К тому же многие мужчины только рады угодить женщине.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Ну а отдельные форумчане все равно считают розовые сопли великой мудростью.

Это из разряда: "Ну и пусть думают, если им так хорошо".

Только бы еще других не переубеждали, и совсем ладушки были бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эни Сай сказал:

Форум наш пестрит примерами, к чему приводит абсолютная немеркантильность в плане отстаивания своих интересов. 

Я вот в примере не вижу абсолютную немеркантильность. В смысле, нездоровую)))). Вроде как там дама на себя не забила, муж вероятнее всего и студентом подавал надежды. Чувства опять же были. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

тому же многие мужчины только рады угодить женщине.

Ты что?? Этим только дамы с низкой социальной ответственностью могут заниматься! :D Нельзя! Нельзя ничего просить и ни на что не надеется! Все сама - сама! А то и зппп получить можно, или брезгливое «фууу, прАститутка» :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я вот в примере не вижу абсолютную немеркантильность. В смысле, нездоровую)))). Вроде как там дама на себя не забила, муж вероятнее всего и студентом подавал надежды. Чувства опять же были. 

Да это понятно. Нам понятно :) 

Но преподносится  -то как торжество великой и бескорыстной любви над коварным расчетом, который никогда (!!!) не оправдывается. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Новая Белка сказал:

Не одного счастливого брака по расчета не видела.

Да прям.  Кстати расчет - это не на деньги смотреть,  а именно на свекровь, на наличие отдельного жилья и характер мужа. Как минимум,  особенно для понаехавшей. Расчет тоже надо уметь проводить. Прийти в жилье со свекровью это дурость и по любви и по расчету. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Этим только дамы с низкой социальной ответственностью могут заниматься!

Щерт! :blink: А я, помнится, так прямо и заявляла: мне надо столько то денег. Без объяснений. Надо мне и все. И давали. Не муж, просто встречались. Причем с таким счастливым лицом давал, что я жалела, что не попросила больше :D И даже не ощущала, как падает моя социальная ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эни Сай сказал:

Да это понятно. Нам понятно :) 

Но преподносится  -то как торжество великой и бескорыстной любви над коварным расчетом, который никогда (!!!) не оправдывается. :) 

Мне вообще настолько тяжело влюбиться даже в богатого-умного-востребованного,  что у меня, может, изначальный расчёт в том и состоит, что наконец-то! Хоть этого МОЖЕТ БЫТЬ уже наконец-то полюблю :laugh:  

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

Кстати расчет - это не на деньги смотреть,  а именно на свекровь, на наличие отдельного жилья и характер мужа.

На все в совокупности :)  Расчет должен быть грамотным.  Если уж совсем так говорить - счастливые браки были как раз те, где девушки включали голову и думали. А не бросались как в омут с головой по страсти в этот брак. Когда думали, тогда как раз и видели все эти мелочи и детали - дурной характер, вспыльчивый, а выпить-то не прочь, семья какая ну и всякие другие перспективы. Вот думать - это как раз и есть расчет. А когда мозги отключались и рулило "моя любовь все победит и человека переделает!" - вот такого НИ ОДНОГО брака в реале не встречала. Может в кино где, уже не помню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я к своим 43-м годам поняла одну важную для себя вещь. А не надо ничего понимать :) Зачем тратить энергию на то, что лично вам никаким боком. Выживают сильнейшие, это факт. Ну, и ладно, мне-то что. :) Картина мира каждого из нас субъективна, я когда хочу мыслить объективнее, пытаюсь думать, как думает другой человек, иногда это помогает.

Извиняюсь, что не по теме.

Да, я собственно и не трачу энергию :D просто рассуждаю, как и все. 

 

32 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Чем выше люди забираются, тем больше "хождений по трупам". На определенном уровне это неизбежность. Женщины просто принимают правила игры и используют все свои козыри. Точно также можно "не понять" мужчин на этих должностях. Но "туда" по "трупам" идут все. Система иных путей не приемлет). 

Да ясное дело про систему. Речь шла о том, как можно это уважать и восхищаться искренне. Ладно, видно не дано мне этого не понять, ни принять :lol:

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Чувства опять же были. 

Чувства к обеспеченному? Фальсификация! :) Да и вообще, все знают, что когда спросят, чего ты хочешь - надо отвечать: "Цветочек аленький...". Причем наименее меркантильным тоном. Ааааленькооой...

Ну а кроме шуток, я тоже предпочту любовь и взаимопонимание жизни в золотой клетке. Жить-то будешь не с богатствами, а с человеком. Но кто сказал, что это все не может сочетаться в одном лице? А если сочетается - мужественно отказаться от взаимных чувств, дабы никто не усомнился в отсутствии расчета? Или столь же мужественно развестись, когда осознал масштаб укомплектованности? Потому что со стороны всегда будут знать твои мотивы лучше тебя. "А ведь скажут, скажут, что нас было четверо!" (с)

З.Ы. Как же мне со свекрами повезло... 

Изменено пользователем Мерисса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Расчет должен быть грамотным.

Именно. А не - увидела богатую семью и влезла. Это никакой не расчет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эльнора сказал:

Да ясное дело про систему. Речь шла о том, как можно это уважать и восхищаться искренне. Ладно, видно не дано мне этого не понять, ни принять :lol:

В жизни много пакостей. Но в основном бесцельные или не оправдывающие цель. А тут хоть понятно:цель, ставка, конкуренция, уровень. 

 

Про расчет и все остальное. Вот у меня сроду не было заточки на поиск денег в чистом виде. Неинтересно и напряжно, честное слово. Кстати, так жить гораздо тяжелее, но что поделать. При этом мне всегда нравились перспективные в финансовом плане парни. То есть с прошивкой на результат, с амбициями, с хорошими аналитическими способностями. Для меня это личность, при этом не просто как человек, а как мужчина. 

А вот поэты- песенники, это не мое. И мне не честно с ними связываться. Кризисы я такому не прощу. Не продал стихов- иди на стройку. 

А с первой категорией и легкие колебания мне не страшны, по сути. Второй меня будет бесить при "легких волнениях". При этом оценка происходит не зная уровня дохода и работыB)

И вот кстати, знакомилась я часто с такими. Молодые вообще не афишировали себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Вероятно у Светы была не только любовь, но она видела и будущее в Пете, верно

Вот почему из сейчас присутствующих нравитесь только вы. Прямо в точку. Кроме всего прочего - голова должна быть на плечах, а есть ли потенциал в Пете построить счастливое будущее.

Остальные девушки - прям завыли в голос:  Мы то найдем бохатых- Будем сидеть в наших хрущевках листая страницы сайтов знакомств, а принцы на Майбах прямо будут подъезжать к двери. Да так и будет - я же в сказки верю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Новая Белка сказал:

девушки - прям завыли в голос

Я смотрю, у бескорыстных дам глагол "выть"  пользуется бешеной популярностью. Личный опыт сказывается?:biggrin:

И, кстати, Майбахами у дверей козыряла как раз ваша соратница по бескорыстию и разглядыванию души под микроскопом.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×