Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Гость теплышко

Самое главное что ты понимаешь в горах, - насколько жизнь суетлива и мелочна. Там все видится м чувствуется по другому.... Они же живые, горы. Они могут тебя принять, могут не принять.... Могут наказать...Смешно звучит выражение "покорять горы" - их покорить невозможно, они настолько могущественны и величественны, что человек ничто перед ними....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

С нами ходил мальчик без руки и девочка с очень сильным сколиозом

А с избыточным весом? g.gif Мечтаю куда - нибудь рвануть, попробовать свои силы, но боюсь, что буду тянуть всех назад sad.gif

А уж лёгкие как очищаются!

А курильщикам заядлым плохо не становится? Я в горы сама не поднималась, пока только на канатной дороге, но воздух там разряженный, дышать не привычно. Это, наверное, из - за того, что курю?

Скрытый текст
И в горы хочется и с парашутом прыгнуть, но... Здоровье надо сначала подлатать, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

А с избыточным весом?

Кать, ты меня видела... Нормально ходится с избыточным весом. Если не будешь заниматься альпинизмом и скалолазанием - легко и просто.

Удели особое внимание обуви - это крайне важно. И - вперед.

Кстати. Я на любом, даже самом ленивом (это когда торчишь в лагере и спишь сутками, как сурок) выходе теряю минимум десятку за две недели. Именно из-за воздуха и воды. И спокойного образа жизни.

А курильщикам заядлым плохо не становится?

Не становится. Единственное, что плохо - курева уходит больше, чем в городе. Не знаю, почему. У меня на выходе улетает пачка в день, в городе - максимум полпачки. Это много, понимаю. Завязать там вряд ли удастся.

Я в горы сама не поднималась, пока только на канатной дороге, но воздух там разряженный, дышать не привычно.

Где конкретно поднималась?

Кать, если не лезть в серьезное высокогорье - никакой разницы не чувствуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Послений апрельский поход, Катюш: мальчик с ЧМТ в анамнезе и его мама с избыточным весом. Справились оба на ура, Мария только ногу натёрла, о чем молчала всю дорогу ranting.gifbiggrin.gif .

А курильщикам там только хорошеет. Дыхание же налаживается, причём глубокое, не поверхностное. Лёгкие очищаются, перестаёшь вечно подкашливать. И потом, мы в районы с разреженным воздухом почти не ходим - это уже Кавказ, но никак не Крым. В Крыму таких проблем не будет.

Это, наверное, из - за того, что курю?

Не, там всем тяжело дышать. Мои когда пытались на Эльбрус взойти, оставили все рюкзаки в лагере, взяли только мелкий рюкзачок с водой, он и 2 кило не весил. Так передавали его друг другу на частых остановках - тяжело было нести, дыхалки н хватало. Там же набор высоты - оёёй!

Так что думай, Катюш, и пойдём с нами в ноябре smile.gif. В апреле у нас - забор biggrin.gif . А ещё лучше - начни с водного похода, там вообще почти ограничений никаких. excl.gif Тем более, у тебя каникулы будут.

Единственное, что плохо - курева уходит больше, чем в городе

Это точно. А у меня улетает иногда полторы вместо пачки. А свежий воздух виноват, Оль, дерьма городского недополучаем в виде выхлопов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

А у нас спасики по умолчанию. Как и каски. А неопрен... зависит всё же от реки. На Шуе он зачем? Если только в мае-июне. Покупать на один раз - дорого, напрокат брать - брезгливо. ИМХО.

Кстати, а куда именно они идут?

Меня это тоже сильно беспокоит drinks_cheers.gif . Хочется думать, что на Кереть. Ух, мы бы тогда рассказали, да? drinks_cheers.gif

то ли организм в экстремальных условиях мобилизуется

Это верно. И относится не только к Карелии, а к походам вообще. Организму там думать о себе, бедном, некогда, вот он и не болеет. biggrin.gif

Ламби

Полярная лиса

У меня созревает мысль пойти коллективно от ФМС. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Профессионального медика у дочери в группе не будет, а я больше всего беспокоюсь, что они будут делать, если вдруг станет плохо вдали от цивилизации.

Знаете, я в свое время долго отбрыкивалась от выхода в поход именно по этим соображениям - типа, аппендицит прихватит. Успокоили меня слова матерого туриста дяди Вовы (ему глубоко за 60 - водит группы в Хибины до сих пор): "Невыносимых людей не бывает!". Туристы народ организованный, если потребуется - вынесут куда надо. Не беспокойтесь.

Для новичка - спас и каска обязательны!!!

Купите еще пару гермомешков - для вещей. Иначе переодеться в сухое будет затруднительно.

И поменьше беспокойтесь. Только обязательно постарайтесь узнать состав группы, познакомьтесь с каждым, возьмите телефоны. Для собственного спокойствия.

Дочери 22 года,

Вот и хорошо, пусть девочка посмотрит и узнает - что это такое: водный туризм. Это ж целый мир! Если б Вы сами ходили в такие походы - ей-богу, меньше бы волновались.

Все будет хорошо! drinks_cheers.gif

Конди

У меня созревает мысль пойти коллективно от ФМС. 

Хорошая мысль! Только ведь пойдут тогда и мужья, и дети... А компания больше 12-15 человек, сама понимаешь - не очень хороша. Будет сложно старшему.

А где ты нашла монстра на 180 литров?! Я таких и в продаже-то не видела!

У меня муж ходит с РедФоксом на 140 - так из-за рюкзачины и мужа-то не видно... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А у меня улетает иногда полторы вместо пачки. А свежий воздух виноват, Оль, дерьма городского недополучаем в виде выхлопов.

Честно - я думала, что одна такая "неправильная", и очень переживала из-за этого.

Хотя странно. В сосновом лесу, например, у меня в первый день пребывания голова раскалывается, никакие сигареты не помогают. А в горах - башка чистая, как слеза младенца. Но курить хочется больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, а башка в сосновом лесу болит не просто так. Сосны выделяют йод. От его избытка и происходит более длительная акклиматизация, чем в горах, на чистом снегу smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А неопрен... зависит всё же от реки

Так речь, вроде, о Белом море идет unsure.gif , а там летняя температура воды градусов 12 - 15, что ли.

У меня созревает мысль пойти коллективно от ФМС

clap_1.gif А куда?

Полярная лиса

Только ведь пойдут тогда и мужья, и дети

Пойдут, конечно. Мой одну меня точно в категорийный поход не пустит g.gif

А через сезон я планирую внука на воду поставить, ему как раз три года исполнится, пора будет знакомить с Карелией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Ну, это если в самом море. На Керети вода была градусов 17-18 в этом году. Да и в море на отмелях прогревалась хорошо.

Однако мне нравится, дамы, что Урия Гип возбудила нас троих и ушла laugh.gif А мы как старые маньяки чешем языки о любимое весло laugh.gif

Про неопрен: вот на Урале, где вода 7-8 градусов, он мне был нужен. А в Карелии независимо от погоды - нет. Но я люблю холодную воду. Проточную тем более (если вы ещё не видели, сходите в Фотозабег, я в каньоне бреду по колено в воде вверх laugh.gif )/

А куда?

Я б на Кереть ходила бесконечно. Потому что остальные реки - или маршрут слишком короток, или с заброской беда. А дневки через день пагубно влияют на здоровье biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

(если вы ещё не видели, сходите в Фотозабег, я в каньоне бреду по колено в воде вверх

Сходила, посмотрела biggrin.gif

Вы с моим мужем на одной волне! Тот еще любитель нестандартных решений!

Обсуждаем планы на следующий сезон. Я "хочунемогу" на Ваму-Водлу (потому что на Ваме на 24 км 20 порогов, т.е. практически чистой воды нет, и меня перемкнуло biggrin.gif ).

И тут знающие люди советуют: мол, а чего от Водлозера-то, идите лучше от Илексы. Река, конечно, для сплава так себе, но РЫБАЛКА - щуки семикилограммовые - не предел.

Делюсь идеей с супругом, у того глазоньки загораются, хватает атлас Карелии, который всегда под рукой, и лезет в Инет за лоцией Илексы.

И тут выясняется, что заброска на Илексу - полная Ж, да и не на саму Илексу, а на какой-то приток, потом надо идти в болотистых берегах, пороги слабые, но рыбалка - ДА, все поют дифирамбы.

Муж долго вздыхает, кряхтит и сопит и наконец объявляет решение- пойдем от Водлозера. Лениво, мол, по болотам шляться (хотя по любимой всеми хоженой-перехоженой Охте пол-реки в болотистых берегах гребешь!), заброска опять-таки... но в глазах на несколько дней поселяется грусть.

И вот на днях прихожу с работы, любимый прямо у порга встречает, атласом трясет, и в каждом азартно горящем глазе по щуке семикилограммовой.

Он приболел немного, и пока дома отлеживался посетила его идея гениальная.

Говорит: "Мы на байдарках по Водлозеру дойдем до Илексы и по реке пройдем ПРОТИВ течения. Я посмотрел, там течение несильное, легко выгребем. Дойдем, докуда захотим, а потом нормально сплавимся. И забрасываться тяжело не придется, и по болотам не пойдем. Пойдем по хорошей воде, рыбу будем ловить".

На мое удивленное:" Сереж, как это - против течения, там же пороги! eek.gif ", последовало бодро-веселое: "ОБНЕСЕМ!"

Обожаю этого человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто хочет в горы, но боится начать, не зная, что это такое, советую сперва попробовать свои силы на Южном Урале. Горы невысокие, природа великолепная, просто красотища! И не такие уж сложные маршруты для прохождения. Я была там два года назад и просто влюбилась.

Мы бродили по Южно-уральскому заповеднику, заходили на хребет Зигальга (горы Большой и Малый Шелом), поднимались на гору Поперечная, хребет Нургуш, гору Иремель. На Нургуше, по-моему, скопилась вся красота природы Урала... Поднимаешься вверх, и на самой вершине нет скал и камней, а маленькая зеленая-зеленая трава покрывает всю вершину, пролетает облако, касаясь твоей макушки, а внизу виднеется озеро Зюраткуль, как зеркало отражая голубое небо Урала...

user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на набережной поставили аттракцион, где вверх медленно поднимаются кресла, а потом неожиданно падают вниз, но на половине пути включаются тормоза и идет плавное приземление.

Мы с подружками каждые выходные там отмечались, прошлым летом, самое интересное что катаются там в большинстве девушки, а парни только подначивают, а сами не идут shiz.gif.

А на атракционе "Хип-Хоп" я каталась на второй день после свадьбы вместе со свидетельницей shiz.gif , у меня еще была свадебная прическа с украшениями, хотя я была в джинсах и футболке, так окружающие говорили : "Вот невеста безбашенная, и куда жених смотрит!!!" shiz.gif . И ничего страшного, только смеялись.

Но самое итересное, что испугалась я только 2 года назад, когда катались на колесе обозрения, оно вроде медленно движется, никаких гонок, но у меня такая истерика была, потом долго отходила от ужаса shiz.gif . А все скоростные аттракционы воспринимаю легко и безбоязненно shiz.gif .

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Коктебеле есть аттракцион, мы прозвали его "рогаткой", потому что принцип именно такой.

На тебя надевают жилет, который проходит через ноги, пристегивают к тросу, ты стоишь. А потом резко тебя просто выбрасывает в воздух, я не успела даже закричать и так высоко подкидывает, что половину побережья видно, болтаешься вообщем там еще какое то время и медленно приземляешься. Ощущение не передать shiz.gif

Меня сестра даже на видео сняла во время полета. Ощущения конечно не передаваемые. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Ромашишка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зюка

Я этими горами чуть ли не каждый день любуюсь! Действительно очень красивые пейзажи, несложные маршруты, но тем не менее- интересно и увлекательно.

У меня тяга к горам с детских лет, когда подолгу на Кавказе отдыхала- а там самое приятное развлечение- лазать по утесам.

Потом уже в Грецию занесло, в горную страну, в Италии удалось полазать, в Турции, а уж какие впечатления от горы Моисея.

Я вот не люблю по лесам бродить (Если только эти леса не в горах biggrin.gif ), пляжный отдых порой с удовольствием бы променяла на вылазку в горы.

Правда, путешественник из меня хреновый, если идем с группой- плетусь последней, ненавижу прогулки и подъемы в темпе, от этого весь антураж как рукой сняло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Коктебеле есть аттракцион, мы прозвали его "рогаткой",

Я видела этот аттракцион и даже хотела испробовать, но кто-то сказал, что можно травму позвоночнику сделать, передумала.

В парке Горького каталась на "Биг Бене", но меня взяла такая паника, когда мы замерли наверху, что я туда больше не ногой. Там еще два разных вида "американских горок", каталась только на тех, что поменьше, на высоких рисковать не стала. Имеется так же "трехлистник", не знаю как правильно назвать, возле "Биг Бена" который, туда пошли мой МЧ и подруга, вышли зеленые с диким желанием уйти на фиг из парка и срочно что-нибудь выпить покрепче. Говорили, что ощущение как-будто крепление откроется и ты лицом прямо в асфальт.

В Турции были в аквапарке была там одна экстремальная горка "Камикадзе", но мне почему-то не очень страшно было, может потому что провела пол-пути с закрытыми глазами? Видела там же, как прыгают с "тарзанки", на это даже издалека смотреть страшно.

Мое мнение нужно просто быть рискованным человеком, что бы все это было в радость, а я каждый раз иду и практически прощаюсь с жизнью - сомнительное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самым большим экстремальным аттракционом стало колесо обозрения на ВВЦ. Красота окружающего весьма относительна. Но сам факт 75 метров высоты для меня рекорд. Все ничего, только ветер свистит на высоте (кабинка открытая), да механизмы скрипят. Я два дня отходила от него. По ночам снился. Хотя еще успевала фоткать на высоте и даже хорошие фотографии получились smile.gif

Но хуже всего то, что ровно через неделю после моего катания на нем, там застряли люди. На той самой высоте... И больше я, чтоб во что-нибудь такое вляпалась, да по своей воле... Да никогда! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristalik

Не знала на счет позвоночника, видимо мне повезло.

В Парке Горького я покаталась на всех аттракционах кроме Евро Стар, но обязательно сделаю это весной smile.gif

Самый любимый пока у меня остается Флай машина., садишься, закрепляет как жилет спортивный и он начинает крутить, кажется что об стену или их декорацию ударишься,а когда переворачивает верх ногами, то боишься выпасть. Мне очень нравится shiz.gif . Я такая бодрая оттуда выхожу и давай дальше по аттракционам дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колесо обозрения на ВВЦ, это ерунда. По сравнению с американскими горками в Испании, в парке Авентура. Я вот не решилась со своим сердцем, а мама поехала. И сейчас думаю, хорошо что не поехала. laugh.gif

Я на лето планирую с парашютом, с инструктором.

Но почему то никак не могу решиться на горные лыжи. Мне кажеться там все переломаешь себе прежде чем научишься. Хотя у меня у знакомы сын 6 лет уже неплохо катается и стоит на лыжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается экстремальным аттракционом остановившееся колесо обозрения на 2 часа? Которое большое, без кабинок, осенью, на пронизывающем ветру? Одни из самых длинных часов в моей жизни shiz.gif

Манюсенька

Но хуже всего то, что ровно через неделю после моего катания на нем, там застряли люди. На той самой высоте...

Это случайно не я была? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю я всегда одинаково: сплавляемся с друзьями по бурным и не очень речкам.

Для меня удовольствие от такого отдыха несравнимо ни с какими пляжами Турции.

Но это я просто человек такой.

Захотелось выложить немного фотографий с весеннего сплава по речкам нашей Башкирии. Это Лемеза, Малый Инзер и Зилим.

user posted image

Порог Кысык на Зилиме. Мало воды.

user posted image

Вид со скалы Мамбет. Река Зилим.

user posted image

река Лемеза.

user posted image

река Малый Инзер. Порог Айгир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в Домбай. В первый раз.

Мечтаю увидеть всё то, что здесь показывали Вы...

Но со мной дитёнок. Дочке 4 года.

Скажите, опытные скалолазки, с какого возраста можно дитя в горы вести ?

И чем в Домбае с 4-х леткой занятся ? Выдержит ли ребёнок какой-нибудь однодневный поход ? Местность сильно пресеченная ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую краткий отдых с палатками в Московской области. Необходимо тихое безлюдное место на водоеме. Желательно не больше 100 км от Москвы. Может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берег Плещеева озера. Правда, это область Ярославская (Переславский район), но от Москвы где-то и будет 100 км, может, немного больше.

Места дивные по красоте. Плюс можно совершить прогулку по Переславлю, там много интересных необычных музеев (чайников, утюгов, паровозов - можно на дрезине прокатиться, ботик Петра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Озеро Сенеж - места бесподобные!!! Никакой Серебряный Бор и рядом не стоял!..

С Ленинградского вокзала - электричка до Солнечногорска... Там правда пешком пройти придётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×