Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Север

Здравствуйте.

Вашим постом нарушены нормы печатного текста и Правила форума, под которыми вы подписались при регистрации. Будьте любезны соблюдать их.

Заранее спасибо за редакцию поста. Кнопка в правом верхнем углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я таки... Не пожалела ни секунды!!! К тому же, на 30 маршруте одной летом остаться очень сложно, так что за меня волновались зря smile.gif Первую половину пути сидела на хвосте у одной группы, конец пути - у другой... Вообще, все как-то очень быстро прошло, я думала, буду плестись куда медленней, но всё сложилось в высшей степени удачно, и заброска тоже (несмотря на проспанную станцию и прочие приключения).

В горах я счастливый человек smile.gif Не знаю, что больше играет роль - сами горы или тот факт, что Кавказ моя родина... Но это 4 дня непрекращающейся эйфории! Какая там усталость, какой тяжелый рюкзак! Когда видишь всю эту красоту - летишь! Несколько десятков километров среди цветов, ручьев с вкуснейшей ледяной водой, скал и немножко снега... Не чувствую я себя там одинокой и не ощущаю страха. Там я дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся с друзьями в горы, Приэльбрусье.

У меня столько вопросов в голове.

Самый главный - а безопасно ли это? В связи с событиями 2011 года.

Кто-нибудь был в этом сезоне там? А то еще застрелят blink.gif

Потом вопрос, что одеть? biggrin.gif Главный женский вопрос. Ибо, мне нечего одеть. Как выбрать куртку и штаны, чтоб я не замерзла? И дорого ли мне это обойдется? laugh.gif

И вообще, что брать с собой?

Может подскажите, а то я расстерялась совсем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

А что у вас планируется? Вы будете жить в палаточном лагере или в так называемом Приюте туриста, то есть в стационарном месте?

Что планируется по пересечениям на местности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Жить будем в гостинице. Планируем покататься на лыжах, сноуборде. Я вообще ни разу не пробовала и ничего о горах на практике не знаю. Я, ежели чего, буду кататься на лошадках.

Что планируется по пересечениям на местности?

Я планирую найти инструктора и попробовать что это лыжи и сноуборд))

А вообще, есть выбор Приэльбрусье или Домбай. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Так это вам не сюда smile.gif Здесь про вохождения в основном и походы.

В любом случае, нужны будут штаны и куртка. Ценовой диапозон очень широк. Сейчас распродажи, имеет смысл посетить. Носки я бы куплша хорошие типа Lorpen, но они, собаки, дорогие, от 450 рублей за пару и выше.

Бандану возьмите, крем от загара с максимальным UF-фактором и губную помаду с максимальной защитой.

А полный список вещей для катания на лыжах можно посмотреть здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Так это вам не сюда

Ой, извиняюсь.

Спасибо за советы. Я вроде уже обчиталась всякой полезной информации, подготовилась так сказать теоретически smile.gif Лишь бы ничего не сломать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Модераторы, если нельзя, то ликвидируйте безжалостно темку, потому что не спрашивала ни кого. Просто поделиться удовольствием хочется.

Мы очень любим выбраться в лес, к заливу. Может мы не одиноки в своем пристрастии? Есть еще кому поделиться радостями от встречи с "дикой" природой?

В эту пятницу ВДРУГ, (часов в пять, когда народ уже начинает ощущать душевный подъем и тихое ликование:"Ура, - пятница!") выяснилось, что выходные у нас обоих совершенно свободны от радостей работы. Созваниваемся и начинаем прощупывать настроение друг друга: - а может...?

- Может рванем?

Хм, у нас как у всех презираемых истинными туристами "матрасников" хО-о-озяйство такое, что домовенок Кузя обзавидуется. И, между прочим, хозяйство это сложено-упаковано и нетронуто было в прошлый год ни разу, потому что во-первых беспросветный дождь все лето, во-вторых старшая дочь замуж собралась, в-третьих младшая ловко свою машину бахнула о машину муниципального чиновника, так что развлечений под нудным дождем хватало и в городе. smile.gif

Как мы собирались в эту пятницу! В ускоренном режиме, как будто от преследователей спасаясь. laugh.gif А перезабывали-то... все что нипопадя забыли, стулья наши складные, например, но вырвались.

А там, - пробка и движение, то 10 километров в час, а то и пять - до самого Сестрорецка. Оно хорошо, что ночи - белые, однако шатер наш не пришлось ставить, решили, что в машине спать - тоже чудесно. Раскинули маленькую хозяйственную палатку, сгрузили туда вещи и устроили себе в машине спальное место:

user posted image

Ни с какими шашлыками времени возиться, конечно же, уже не было, НО у нас есть безумного размера сковородка. Отбила куриную грудку, прямо целиком с пряностями и картошка у меня готовая была прихвачена, в конце и ее на минуту-другую в сковороду закинула, примерно так:

user posted image

фотография уже утренняя - оставшуюся грудку дожарила, вечером было уже не сфотографировать. Ужинали в темноте.

Зато утром!!!

user posted image

user posted image

Покажу вам чуть поподробней наши любимые места.

Прямо на границе леса и пляжа бьют родники:

user posted image

Вода чудесная, я очень мыться ей люблю, совсем другие ощущения, чем от водопроводной.

Вот как роднички выглядят со стороны пляжа:

user posted image

А вот и сам пляж, изрытый родниками, которые к заливу бегут:

user posted image

user posted image

Лес цветет весь.

user posted image

Даже сосны:

user posted image

Такая вот красота. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Посоветуйте мне, неопытной, пожалуйста.

В эту субботу предстоит вылазка на природу, к речке, с ночлегом в палатках. Я не знаю что нужно с собой взять для такого отдыха.

Расскажите мне, пожалуйста. Какие плюсы и минусы такого отдыха, чего стоит опасаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

В эту субботу предстоит вылазка на природу, к речке, с ночлегом в палатках. Я не знаю что нужно с собой взять для такого отдыха.

Расскажите мне, пожалуйста. Какие плюсы и минусы такого отдыха, чего стоит опасаться?

Ну во-первых, сколько человек и на сколько мест рассчитаны палатки? 2-х или 4-х местные? Есть ли спальники на всех или же вам свой нужно будет взять. Средства от комаров, аптечка, солнцезащитное средство, одежда (ночью у реки может быть прохладно, взять что-то теплое). Оговорить количество продуктов, кто, что и сколько берет.

У меня лично от того, что спать нужно на земле, на утро спина сильно болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Палатки и спальники берем на прокат.

Меня больше интересует другое. Что в аптечку должно входить? Йод? Бинт? Перекись? Какие таблетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Что в аптечку должно входить? Йод? Бинт? Перекись?

Все, что перечислили -обязательно возьмите.

А еще лекарства против:

1. Отравления

2. Аллергии

3. Жаропонижающее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый год уезжаем на неделю с палатками в Архангельскую область, в Кенозерский национальный парк. Это примерно 1200 км. от Москвы по трассе Холмогоры ( Москва-Архангельск). Арендуем туристическую стоянку на островах и разбиваем палаточный лагерь. Какая там красота, не описать словами! Озеро порядка 40 квадратных километров, с шикарными песчаными пляжами и соснами на берегу. рыбалка просто супер! Спининги, удочки - ловить можно на все. Ну и купаться, загорать, собирать грибы и ягоды, коих в архангельских лесах тьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

в аптечку еще от расстройства желудка что-нить возьмите.

Лейкопластырь.

КЛМН - кружка-ложка-миска-нож

смену белья и носок

СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ!!!

крем от загара и головной убор

Распространенная ошибка редко выезжающих: девочки приходят в обуви на каблуках, а потом мучаются сами и мучают окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож и фонарь налобный.

Если место грибное, соли побольше. Приварите собранные грибы в лесу, а дома доделаете.

Если место ягодное, то сахара побольше. Перетрёте ягоду в лесу, а дома доделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Свет, грибы-ягоды вряд ли в это время будут.

Сказочная

Бумагу туалетную возьмите smile.gif

В аптечку что-нибудь от головной боли: организм привык к загрязненному городскому воздуху, в первый день (а то и два) на природе может разболеться голова.

Судя по тому, что палатки и спальники вы берете напрокат, у вас в команде в основном собирается народ не туристический, да?

Тогда вам надо составить список необходимых личных и общественных вещей и по нему уже собираться. Тогда вы точно ничего не забудете.

К общественным относятся котелки, тент очень желателен (на случай дождя).

Спички, кстати, не забудьте. И если вы не турист и не умеете разжигать мокрые дрова, то прихватите какую-нибудь растопку (хотя бы жидкость для розжига костра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

в аптечку еще от расстройства желудка что-нить возьмите.

Активированный уголь, мезим. Можно лоперамид ( от поноса), но на один день может и не стоит. Я бы посоветовала мазь "спасатель", она как то от всего, и от укусов, и от ушибов...

Я не люблю палаточный отдых, для меня это пытка.

Во-первых спина потом дико болит, не разогнуться.

Во-вторых тяжело без элементарных бытовых условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не люблю палаточный отдых, для меня это пытка.

Во-первых спина потом дико болит, не разогнуться.

Во-вторых тяжело без элементарных бытовых условий.

Вот и я такая же! Максимум 1 день, и ночевать дома. А еще жутко боюсь, что, не дайбудда, вдруг змея укусит, потому как пойма у нас, кроме ужей еще и гадюки встречаются, и звери дикие.

Сказочная

А вы как к месту отдыха добираться будите? На машинах своих, или пешком? И обязательно телефон хорошо зарядите, да чтоб операторы сотовой связи разные будут, чтоб связь доступной была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую выбираемся на два вечера, в выходные. На машинах. Рядом реки, леса, поэтому выбора в какое место поехать предостаточно.

Один-два раза за лето выбираемся на 3 дня - 2 ночи на сплав по местным рекам. Но список остается тем же зачастую. На сплав, само собой, к этому списку прибавляются лодки.

Сказочная

Так как мы на машинах, то берем:

1. палатку (на 2 места. Как показывает практика, помещаются туда 2 взрослых и 2 детей)

2. надувной матрас (брали такой, чтобы заполнял дно палатки)

3. пуховые или синтепоновые одеяла (плотно скаладываем - мало места занимают, зато очень прилично ночью греют), постельное белье (не смейтесь над нами, даже на сплав летом постельное белье берем)

4. лекарства (от аллергии, адсорбент - энтеросгель или уголь активированный, что-то от диареи, от головной боли, солнцезащитное средство, средство от солнечного ожога - типа пантесола)

5. обязательно сраедство от комаров!!!

6. тарелки, чашки (пластмассовые), ложки, ножи

7. сменное белье. Для вечера свитер или ветровку, некоторые из нашей компании берут даже пуховики (тоже не смейтесь) - ночью у реки бывает довольно зябко. А пуховик, если хорошо утрамбовать, места занимает мало, а польза от него большая. Но смотрите на прогноз погоды. Конечно, если ночью +30, то такой амуниции не требуется. smile.gif

8. предметы личной гигиены - зубная паста, зубная щетка, мыло.

На сплавы мы в несколько последних лет берем кувшин, типа Аквафор или Барьер- для фильтрации воды.

Договоритесь, кто берет котелок, для приготовления еды. Также уточните какие продукты будете брать и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз отдых получился особенно активным biggrin.gif .

Лагерь мы мигом разбиваем, в полчаса:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ветра не было, поэтому вылезли на мысок. Мы его любим, там как на террасе, всегда море перед глазами, шорох прибоя и все такое... угу... насладились. smile.gif

user posted image

Заглянула в лес - новости узнать. Новостей много оказалось:

Земляника благоухает

user posted image

Смотрите, как ее много:

user posted image

Лягушки скачут.

user posted image

И черника начала созревать:

user posted image

Вот ее сколько:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирала землянику минут 15. Это я на лягушонка отвлеклась, а потом и добычу сфотографировала:

user posted image

user posted image Вот уже на столике.

Купались, ходили за водой к роднику. Если останавливаемся на мысе, то идти далековато, но зато загорать лежа не приходится smile.gif. Я не люблю лежа. Фу... противно, жарко, как на сковороде, а мужу нравится почему-то. smile.gif

user posted image

Штиль был полнейший. Ветерка - ни дуновения и море с небом слилось абсолютно. Не передает это ощущение фотография, на телефон снимаю, фотоаппарат случайно к сватам уехал, еще не вернулся. smile.gif

user posted image

Я радовалась - Море с Небом поженились.

Это такое необыкновенное состояние - ощущение пространства совершенно теряется. А муж хмурился и головой покачивал. Он к штилю с опаской относится...

user posted image

Купались до потери сознания, а потом валялись под пологом шатра. Я сыпала землянику горсточками поочередно себе и ему в рот, но он быстро сказал, что хватит. Иначе уснет с земляникой во рту. А я уснула, кажется, даже не дослушав его слова.

А разбудил он меня уже совсем в другой мир:

user posted image

user posted image

Спрятали столик и кресла в шатер, но муж решил перенести все постельное ( он говорит - тряпки smile.gif ) в машину. Только унес и как бахнуло! Одновременно молния и порыв ветра огромной силы. Это было нечто, eek.gif вырвало нижние растяжки с одной стороны шатра.

Все взлетело - кресла, столик, стаканчик с земляникой, полная тарелка вырезки-гриль, помидорки-черри и всё-всё-всё! Мгновенно и совершенно нереально, я стояла и видела как в замедленной съемке, очень подробно это мгновенное действо, пока муж не дернул меня и не потянул в машину, успев прихватить еще и матрасы.

Это уже в машине снимала:

user posted image Оё-ёй!!!

Не скажу, что очень переживали. Ноут открыли и смотрели кино. А за окном черти кувыркались, но стихло наконец. Отправились смотреть ущерб.

Да... Все в песке, вырезка с ягодками и слоеными печенинками вперемешку, частично даже внутри маленькой палатки. Жуууть...

Я обернулась на мужа и сказала: " Знаешь, я должна всегда ОЧЕНЬ внимательно вслушиваться в твои слова..." закончить мысль он мне не дал.

Он вскинул руки к небу и закричал: " О, БОГИ, она произнесла это!!! Мне пришлось исполнить тысячи ее желаний!!! Мне пришлось дожить до пятидесяти лет!!! Но я дождался и она произнесла эти слова!!!"

blink.gif Кошмар. Мы посмотрели друг на друга и начали хохотать. В голос. Как ненормальные.

g.gif При чем ненормальность, очевидно, наша национальная черта, потому что изо всех палаток, чуть только прекратились молнии, народ бросился купаться в волны, не дав еще закончиться ливню. laugh.gif

Спали мы в машине. Предварительно выкупавшись в море с шампунем, потому что устраивать теплый душ из родниковой воды, все-таки, было немыслимо. Было тепло, сухо, удобно, уютно и как-то... более надежно, что ли.

Уже засыпая, я подумала, какой все-таки странный народ мужчины... Муж прекрасно понимал, что налетит шквал, он вообще морскую погоду словно бы чует. Очевидно знал, что будет не смертельно опасно, потому что перед ураганом, который нас посетил несколько лет назад, он ни нытья моего, ни возражений не слушал, скомандовал - домой и все дела.

"Дождь для моряка - это пыль"... угу...

Безумству храбрых поем мы песню и все такое...

Да я и не против, но почему он не сказал мне, что будет шквал? Всего-то и дел было - сняться с этой стоянки и перебраться к нашим многолетним соседям-приятелям по палаточному отдыху на стоянку в лесу... Я бы догадалась это предложить. Правда.

Утром мы достаточно быстро ликвидировали стихийное безобразие:

user posted image user posted image

Но... погода шансов не оставляла, дождь прямо-таки заявлял о своем скором визите, поэтому пришлось собираться. Ну, тогда мы решили поехать в Сестрорецк "потаенное судно" посмотреть, давно собирались заглянуть. smile.gif

Жалко, количество фотографий зашкалило, я хотела еще огромную березу показать, которую сломал шквал. И бочка "потаенное судно", которое при Петре Первом испытывали, а сейчас по чертежам восстановили, тоже не влезла. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давно хотелось байдарку. Вначале спонтанно как-то эта идея возникла, наслушалась рассказов об этом виде туризма, фоток в интернете насмотрелась, отзывы восторженные почитала и загорелась. Но отложила покупку на год, давая себе время осознать, что это не сиюминутный каприз, а крепко засевшая в голове идея.

И вот купила. Надувную, одноместную, исходя из соотношения лёгкости, надёжности, ну, и цены, конечно же, прикупила весло. Испытала её на озерце, покаталась взад-вперёд, посмотрела, как идёт, как сидеть в ней, не переворачивается ли. Одним словом, протестила, результатами осталась довольна и задумала поход. Нет, не так, Поход!

На байдарках по-одному как бы не плавают, поискала среди знакомых интересующихся байдарочным спортом, но не нашла, либо люди были мне абсолютно посторонние, а под чужих людей подстраиваться и одновременно наслаждаться отдыхом у меня не получается. Но душа-то горит, вот и плавсредсвтво уже стоит, в дорогу просится.

Решила совершить занимательную прогулку по спокойной неглубокой речке местной под названием Линда. Прикинула маршрут - туда 20 минут на электричке до Киселихи, по речке доплыть до Волги, её пересечь и вуаля вылезаю как раз я на край города, полчасика пешком до маршрутки.

Собиралась непродуманно. Посмотрела расписание электричек, покидала кое-какие вещи в сумку и всё. Вообще я так собираться не люблю, предпочитаю каждую деталь продумать, но неделя выдалась напряженная, как следует заняться предстоящим походом времени не нашлось. В общем, посчитала, что всё будет на уровне весёлой не напряжённой прогулки, утром выберусь, к ночи прибуду домой.

И вот поехала. Вышла с электрички, дошлёпала до реки, надула байдарку и поплыла. Ах, удовольствие какое, речка бежит тихонько, солнышко светит, рыбки плещутся, трясогузки щебечут, по берегам пейзажи шикарные, сфотографировать так и просятся. Народу вокруг немало, с палатками, с мангалами, пару раз меня рафты обогнали. В общем, все отдыхают.

В обед оформила себе стоянку, перекусила орешками и сухофруктами, покупалась, позагорала. Но меня смущало, что плыву я вроде бы быстро больно, вон и дорогу автомобильную миновала, которая как раз середину пути должна была обозначать, так я дому часам к шести буду. Ну, да ладно.

Но тут погода решила мне подпортить удовольствие. Налетел ветер, небо заволокло серыми низкими тучами, засверкал молнии, загремел гром, и куча воды ливанула сверху. Пришлось выбираться на берег, вытаскивать лодку и переворачивать её, уперев одни краем в весло, чтобы хоть как-то прикрыться от струй воды. Так я просидела более часа, порядком подзамёрзла и подмокла.

Наконец небо прояснилось, и я продолжила путь. По дороге выяснилось, что с ориентиром я ошиблась, на часах время близилось к шести, а по маршруту выходило, что пройдено ещё только около трети пути. В общем, нужно было срочно прибавить ходу.

Тем временем пляжи и народ кончились, в воде всё больше и больше попадалось коряг и топляка, приходилось очень аккуратно перетаскивать лодку через преграды, отдельно пригодилось весло, которым я была сначала недовольна из-за того, что пластмассовое мне казалось более удобным и стильным, что ли, а позарилась я на алюминиевое. Но именно благодаря прочности весла мне удавалось, используя его как рычаг, переталкивать лодку через брёвна и отталкиваться от коряг, на которые меня несло течение.

Попадались дикие звери, при мне сокол стремительно спикировал и утащил мелкую птичку в высь. Какое-то крупное копытное животное, предположительно олень, пересёк реку, подняв кучу брызг и не дав себя щёлкнуть на память. Про ондатр и не говорю, даже ласка встретилась, маленькая и пугливая.

Где-то к семи вечера я проплыла чуть больше половины, оставалось мало до наступления сумерек и ещё меньше сил. Но я всё равно стремилась вперёд, хотелось есть, одежда сильно промокла из-за дождя и неудачного прохождения пары сложных мест, когда пришлось сильно черпнуть воду.

А ещё оказалось, что карта реки даже со спутника неправдоподобна, приходилось чутьём выбирать, какая из двух проток Линда, а какая так, ведущая к глухой заводи.

В десять вечера у меня кончились силы. Да и начало темнеть, двигаться было опасно, не стало видно коряг и других препятствий. Смирившись с мыслью, что ночь мне через "нехочу" придётся провести здесь, выбралась на берег и начала собирать дрова для костра. Заодно решила заглянуть в сумку, к счастью, я прихватила спортивную куртку и шерстяные носки.

Выяснилось следующее: я взяла куртку и носки, но они не были сильно сухими, так как влага просочилась и туда. Я взяла зачем-то две пары чистых трусов, а ещё крем для рук, расческу, фонарик, зубную нить, пластырь, влажные салфетки и кучу ещё какой-то ненужной требухи, но, самое главное, я забыла спички! Вообще. Напрочь.

И вот стою я на берегу в десять вечера в сырой одежде без палатки, без еды, без костра, чёрте где. Экстрим, ёпть, как под заказ. Да, а ещё вокруг тучи злых голодных комаров, которые игнорировали напрочь мою попытку обработаться проверенным спреем от кровососов и продолжали атаковать с восторгом и истеричным писком меня во все места.

Попыталась лечь в лодку, надев на себя всё, что можно, вплоть до тех самых трусов в количестве два штука на голову в качестве панамки, но через полчаса выскочила от холода и сырости. Чтоб согреться, усиленно приседала и прыгала, махала руками. Но всю ночь не пропрыгаешь, нужно хоть каплю, но поспать. Перевернула лодку и легла сверху, запихнув ноги в чехол от байдарки, правда, тоже очень влажный. Куртку натянула до затылка, попыталась уснуть. Хватило меня на час, опять разбудил холод, выбралась, снова приседала, прыгала. Согрелась, опять залегла на часик под вой орды комаров. Никогда не думала, что они могут так громки и мерзко пищать.

Мне даже снились сны. Во сне меня угощали супом в горшочке с зеленью, куском мясного пирога только что из духовки, поили чаем из большого бокала. А потом я просыпалась и прыгала, приседала, отмахивалась от комаров. Меж тем небо светлело, звезды блекли.

В полпятого стало достаточно светло, чтобы продолжить путь.

Деревьев стало значительно меньше, уступив место ивняку. Мне начали попадаться чайки, а песчаные берега были усыпаны открытыми раковинами речных моллюсков. Поднялся лёгкий ветерок. До Волги оставалось всего ничего, и это значительно прибавляло сил и... усыпляло бдительность.

Я перевернулась. Глупо и почти на ровном месте, попытавшись залезть сбоку в лодку, стоя в ней одной ногой и отряхивая песок со второй. В результате кувыркнулась с головой, накрыв себя байдаркой. На ноги встала сразу, но вот байдарку смогла вернуть её в нормальное положение с трудом. В итоге ничего особо не пострадало, но всё шмотки, которые я мучительно пыталась высушить ночью, промокли напрочь shiz.gif

Но вот из-за поворота показалась Волга. Как я была рада её видеть, вы не представляете! Ах, ещё чуток, ещё капельку, и мои странствия кончатся. Но пришлось ещё час просидеть на берегу, развесив на весле одежку в надежде хоть малька её просушить, а то не пустят в общественный транспорт.

Переплыть Волгу было не слишком сложно, напевая себе для храбрости "Из далека долго течёт река Волга..." я старательно гребла, всячески надеясь успеть между проносящимися катерами рыбаков в надежде избежать расходящихся от их винтов волн. Но вот и берег. Оделась, собрала байдарку и потопала до остановки.

По приезду домой рухнула после ванной и тарелки супа спать. Проспала почти девять часов.

Итог: все мышцы болят, спина гудит от рюкзака. Ладони в мозолях, огузок, простите, натёрт о жёсткую ткань поверхности байдарки. Руки-ноги-голова искусаны напрочь комарами. А так ничего, бодренько так, местами смешно даже, особо когда начинаю кому своё странствие пересказывать.

По карте получилось, что пройдено около 25 км по воде. По байдарке есть нарекания, но всё поправимо. Весло тоже доработаю. Может быть, как-нибудь и повторю свой поход, но нормально и максимально продуманно соберусь и подготовлюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соника

1 км в гору -это 30 минут немедленной ходьбы. К морю идти здорово, утречком, а вот в обед уже ползти в жару обратно - тяжело

Это смотря как к этому относиться - если с маленькими детьми, то да, а если здоровые молодые люди - то совсем не смертельно. Если стоит вопрос денег, то лучше деньги на что-то другое потратить. Но это лично мое мнение - нам с мужем пройти километр не страшно - мы можем вообще утопать пешком в отдаленные бухты с рюкзаком и идти туда часа 3 по горам и долам. Но мы никогда и не берем ни отели, ни базы с видом на море - как оказалось это совершенно не принципиально - мы никогда не сидим на балконе и не любуемся пейзажем - как оказалось нам на это времени совершенно не хватает.

И всегда поэтому выбираем вторую линию - там можно выбрать жилье получше качеством, а ценник будет или меньше или такой же как за более худшее жилье, но на берегу. А хорошее жилье на берегу обычно идет за гораздо бОльшие деньги. Мне жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Мне жалко!

Мне на комфорт не жалко. Одно дело погулять в охотку, другое дело ползти в гору в жару два раза в день.

Тогда уж лучше дома сидеть, если денег нет.

Я бы лучше покушала поменьше, но пожила в комфорте. Тем более автор и так на питании сэкономит. Самому питаться всяко дешевле, чем на турбазе.

Удивляюсь, неужели в Благовещенской так прекрасно, что можно пойти на такие жертвы?

Пейзаж - наша русская равнина, море не соленое, похоже на наше водохранилище, один в один. Еще и куда то ползти в гору почти 2 км. Убиться можно.

Запах полыни

А сколько стоит это Ваше жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне на комфорт не жалко. Одно дело погулять в охотку, другое дело ползти в гору в жару два раза в день.

Тогда уж лучше дома сидеть, если денег нет.

У всех разное представление об комфорте. Для меня прогуляться совсем не сложно, даже по жаре не вижу большой пролемы, тем более обычно на день не возвращаемся в номер за редким исключением. Поэтому платить за то, что особо не представляет для себя ценностей - зачем? Особенно если море в двух шагах - ну дошел, побыл пару часов и что делать? Скучно. В номер назад идти телевизор смотреть? Еще менее интересно.

Другое дело, если активный отдых не интересен, если очень важно, чтобы море было в трех шагах - тогда да, надо учитывать - иначе отдых превратится в мучение и каторгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×