Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

1 час назад, Booka сказал:

Шоп я знала.

Вот и я не знаю. В старой части кладбища их тоже нет. Там много деревьев, много других птиц, но вот этих черных воронов нет. Они только на новой территории.:hmm:

1 час назад, Booka сказал:

Мистика (цы).

Они и правда как какие-то проводники. Но это видимо уже в Непознанное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Booka сказал:

Шоп я знала. В Туле новые (ну относительно новые, советского времени) кладбища за городом, там я таких птиц не видела. Хотя, если дело в корме, там действительно ловить нечего, да и огромный полигон ТБО рядом. Мои родители похоронены в Ногинском районе, кладбище фактически в чистом поле. И там такой жути мне тоже не попадалось. Мистика (цы).

Приезжайте к нам на Ховань, там не вороны летают - драконы! И тоже основная городская помойка рядом. Неприятное место западная территория, а что делать, дедушка и подруга там лежат. И ещё друг рядом с крематорием, но там, как ни странно, даже уютно.

34 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вот и я не знаю. В старой части кладбища их тоже нет. Там много деревьев, много других птиц, но вот этих черных воронов нет. Они только на новой территории.:hmm:

Да, подтверждаю, на Хованском именно так, и на Николо-Архангельском тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Приезжайте к нам на Ховань, там не вороны летают - драконы!

Не, спасибо, мне Котляковского  и Ново-Богородского хватает. Вроде, оба без драконов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Не, спасибо, мне Котляковского  и Ново-Богородского хватает. Вроде, оба без драконов. 

Лучше вы к вам!

Простите за смешочки в такой ветке, но куда мы без черного юмора?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2021 в 19:15, Полярная лиса сказал:

на Николо-Архангельском

Там вообще, как в парке.
Хожу там и любуюсь разными неведомыми цветами на могилках.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Там вообще, как в парке.
Хожу там и любуюсь разными неведомыми цветами на могилках.

Это на совсем старой территории, прилегающей к крематорию, там еще храм. А есть еще новая территория, от входа налево - вот там неприятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2021 в 18:17, Вредная мама сказал:

На такую область и нет крематория..

Сколько раз уже вопрос на уровне правительства области поднимался, но так и не решился. Ритуальщикам нормально, кладбища растут, бизнес процветает.

Товарищ три года назад умер, вдова на кремацию а Москву тело отправляла. 

Старики у нас есть подшефные, насчёт похорон распорядились - на "родовое" кладбище бабушки - в Ульяновскую область тело везти. К ритуальщикам обратились стоимость узнать - на прошлый год было "от 150 тысяч, но лучше сразу готовьте 200", это подготовка, доставка тела и захоронение. Конечно, с кремацией было бы и удобнее, и дешевле.

В 04.11.2021 в 18:53, Вредная мама сказал:

Огромное поле, просто поле и эти кресты.

Я когда в Н-ске работала, каждый день мимо  кладбищенского поля ездила. Жуткое впечатление - кресты без конца, прямо тоска сразу какая-то. Полтора года ездила, так и не привыкла.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сколько раз уже вопрос на уровне правительства области поднимался, но так и не решился

Вроде решился. Дали "добро" на строительство и организацию мемориала рядом. Но когда это будет...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

когда это будет..

Да, я об этом же. Там такой сыр-бор из-за места, до суда дошли. Местная общественность против. 

Не знаю, на сколько это всё затянется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Местная общественность против.

Мне было забавно, я уже тут писала, что жители села Рубежное выступили против строительства крематория. Жить в окружении трех (Или четырех) постоянно растущих  кладбищ видимо куда приятнее. 

Я вот за кремацию. Придется доживать до открытия крематория в области.:)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вредная мама сказал:

жители села Рубежное выступили против строительства крематория. Жить в окружении трех (Или четырех) постоянно растущих  кладбищ видимо куда приятнее. 

У нас едва не в центре села кладбище. Когда дом выбирали, я матом плакала - один домик так понравился, но в двух шагах буквально - погост. И уперлась, что не хочу так жить. А так вообще в селах очень хорошо видно, как разрастался населенный пункт, где раньше границы были. Да и в городах, наверное, также... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под впечатлением.

Вчера были на кладбище. Недалеко от могилы моих родителей вырос новый холмик. Еще один человек улетел в космос. Но кто-то из нас увидел даты. Дед ушел на 101-м году жизни! Во поколение военное дает, какие стойкие оловянные солдатики. Столько потрясений на веку, а жили, не скреблись. Какой мощный задел, какая сила. Мое глубокое уважение тем, кто жил за всех своих сверстников, погибших на страшных войнах. Достойно жил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2021 в 13:14, Данжи сказал:

я матом плакала - один домик так понравился, но в двух шагах буквально - погост.

Я жила полтора года практически напротив кладбища, общежитие нашего института от него через дорогу. И не то, чтобы не знала про него, но не думала об этом совершенно.

Старое городское кладбище, "почётное", обнесено кирпичной стеной, всё заросло деревьями. Ни крестов-памятников не видно, ни похоронных процессий под окнами. На балконы с видом на это кладбище студенты курить ходили, на парапетной крыше летом днём загорали, а ночью устраивали посиделки под звёздами (не всё подряд, конечно, а только особо приближённые к товарищу, у которого откуда-то был ключ от чердачной двери), с верхних этажей и крыши нашей девятиэтажки открывался шикарный вид на окрестности - город и большую "зелёную зону".

И, наверное, так и дальше бы жила в неведении, если бы не случай. Мы с мужем (тогда ещё не мужем, конечно) сидим как-то на балконе его комнаты на 9 этаже, лето, мы вино пьём, болтаем, целуемся - часа два-три ночи, романтика. Город спит, тишина, птицы поют.

Он вдруг говорит:

- Слышишь - соловей.

- Да ладно, откуда в центре города соловьи?

- Да с кладбища же, они здесь всегда по ночам поют.

- С какого кладбища? Где ЗДЕСЬ?! - мгновенно трезвея, вытаращила я глаза.

- Ну вот же - кладбище, там деревья, ну и соловьи...

И тут только до меня дошло, что вот это "зелёное море тайги" под окнами - кладбище! Год я там прожила к тому моменту. Год - и ни разу не задумалась.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда, сюда или в ковидную тему? Сейчас общаюсь с владельцем ритуальной конторы в моем родном городе. ЗАказала семейную  могилу сделать своим. Это все затягивается. Правда, отчасти затянулось из-за того, что сделали ошибку в отчестве мамы. Я писала в ветке про имена. Но там и еще проблемы. На памятники эти огромная очередь. В этом году как никогда. Очень много похоронили в прошлом году и в этом. Кресты не успевают делать, спрос просто огромный. Нормальный гроб заказать просто невозможно. Очень много скупает Москва. У них был период, когда гроб вообще невозможно было купить - такой огромный спрос. Некоторые уже заказывали просто из подручных материалов, лишь бы было в чем хоронить. Он в этом бизнесе давно уже. И такого никогда не было, говорит. С такими темпами уже скоро будут хоронить в саванах и простейший крестик на могилу, чтобы обозначить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, есть в Москве один дивный райончик, рядом со станцией метро "Беговая". Не так давно там построили " илитное" жилье (по факту - огромный человейник). Одна сторона комплекса выходит фасадом на Ваганьковское кладбище, с обратной стороны - морг Боткинской больницы. Ляпота! Ну ладно кладбище, там практически не хоронят, но с обратной стороны - постоянные процессии. Я покойников не боюсь, но такое соседство мне было бы крайне неприятно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Старое городское кладбище, "почётное", обнесено кирпичной стеной, всё заросло деревьями.

У нас все кладбища в поселке очень хорошо просматриваются, так что всяко знать будешь, кто в соседях. Два точно видела, есть еще одно, в старой-центральной части, вот около него дом и предлагался, муж его ездил смотреть, дом, в смысле. Не так, чтоб совсем окна напротив, но пара шагов. Мне такое соседство не по душе, пусть и кладбище практически не действующее, только подхоранивают в семейные могилы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2021 в 14:39, Лось Анджелес сказал:

И тут только до меня дошло, что вот это "зелёное море тайги" под окнами - кладбище!

В Туле тоже есть кладбище практически в центре. Старое, там родители моей бабушки похоронены. Вокруг дома, частный сектор и сразу послевоенной постройки, и человейники свеженькие совсем недалеко. Снаружи - "зелёное море" за кирпичной стеной. И не страшно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Booka сказал:

В Туле тоже есть кладбище практически в центре. Старое, там родители моей бабушки похоронены. Вокруг дома, частный сектор и сразу послевоенной постройки, и человейники свеженькие совсем недалеко. Снаружи - "зелёное море" за кирпичной стеной. И не страшно. 

В Москве, в центре, не одно кладбище. Новодевичка, Ваганьки, Калитники, Миуссы, Даниловское, Донское - навскидку, если подумать, ещё найдутся. И вокруг дома-дома-дома, в том числе и недешевые. На окраинах, но в пределах МКАД, тоже немало. Город же растет, а куда кладбища девать? Тем более, мемориалы типа Новодевичьего. Хотим или нет, приходится жить рядом с останками. Неприятно, да. И никто не даст гарантий, что собственный дом не построен буквально на косточках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

В Туле тоже есть кладбище практически в центре. Старое, там родители моей бабушки похоронены. Вокруг дома, частный сектор и сразу послевоенной постройки, и человейники свеженькие совсем недалеко. Снаружи - "зелёное море" за кирпичной стеной. И не страшно. 

И в Калуге такое есть.
Рядом знакомые живут.

Знакомый поехал в Донецк - отец умер.
Гробов не хватает - хоронят в пакетах (((
И дней 10 ждать надо очереди...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Booka сказал:

Снаружи - "зелёное море" за кирпичной стеной. И не страшно. 

В Липецке тоже есть. Там с внешней стороны мемориал Победы, митинги всякие, площадь, парк городской рядом. Я даже не предполагала, что за сплошной стеной высокой кладбище, пока мы в универе  с преподавателем не пошли на занятие в воскресную школу, которая оказалась прямо за этой стеной, посреди погоста, не древнего совершенно, в здании церквушки там. 

Нет-нет-нет. Поблизости лучше не жить, 15 лет прожила в тесном соседство в доме родителей, он первый от этого скорбного места. Хорошо, что там, где живу с семьёй, оно в нескольких км в другом посёлке на краю. И то, жутко было мимо недавно проезжать мимо, когда со сбора грибов ехали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

посреди погоста, не древнего совершенно

Оксана, на самом деле Евдокиевское кладбище существует с 1817 года, на сегодняшний день единственное, которое сохранилось из старинных погостов. Все остальные закатали в асфальт и построили там центр города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

Оксана, на самом деле Евдокиевское кладбище существует с 1817 года, на сегодняшний день единственное, которое сохранилось из старинных погостов. Все остальные закатали в асфальт и построили там центр города.

Понятно, что сейчас не хоронят. Но из увиденного могилки, точнее, кресты и памятники были довольно ухоженные и современные. Я и не подозревала, что в центре города есть кладбище. 

В моём городе, точнее, в ближайшем, на месте старого погоста - площадь центральная, Загс вот строят. Но там всё закатано в асфальт в советское время. 

И техникум торговый в другой части города прямо в стенах старого монастыря, есть и кресты древние, и надгробия. "Весёлая", однако, жизнь у студентов. Большую часть монастырь отобрал назад недавно, но в части зданий занятия идут до сих пор, а за окном могилки, самые "молодые" - начала прошлого века. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2021 в 13:05, Полярная лиса сказал:

Ну а у нас копка от 2.000 у.е. Только копка. И кто это потянет?

Сколько-сколько??? :badmood:У нас похороны уровня стандарт с поминками  ресторане, что в 2017, что сейчас, обошлись около 1000 у.е. 

17 часов назад, Архимедовна сказал:

Знакомый поехал в Донецк - отец умер.
Гробов не хватает - хоронят в пакетах (((

Кошмар какой.

По энергетике, да, на старых кладбищах спокойно-спокойно, зелень, деревья высокие, там давно упокоенные спят. А на новых - одни могилы свежие, там и тления, и плач близких, и энергетика соответствующая. Холодно, ветрено и очень некомфортно. 

В центре Минска тоже есть старое военное кладбище, никого не смущает. И чуть дальше ее одно, старое, но под захоронения бывают, и вот оно попало под грандиозную застройку, его не тронули, но многие дома окнами на него смотрят. И не хотят там брать квартиры, вечно на скидках, только так продаются. А как узнали, что церковь там будет, так вообще (когда всенощная и звон - скажем так, очень слышно, у меня у мамы окна на церковь через дорогу). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2021 в 17:43, Полярная лиса сказал:

Одна сторона комплекса выходит фасадом на Ваганьковское кладбище, с обратной стороны - морг Боткинской больницы. Ляпота!

Лёля, у нас в Сестрорецке ляпота не хуже.

Больничный комплекс с реабилитационным центром. Узкая проезжая дорога. Новый роддом. Следом отель. Затем непонятная площадка, смахивающая на летнюю эстраду. На площадке лавочки. Ну и стык в стык кладбище. 

То есть по прямой, друг за другом, впритык - больница, роддом, кладбище с "эстрадой". 

Это жизнь... Ничего другого на ум не приходит. Неудобно выражать свое отношение, но как-то смешно. Еще хорошо, что кладбище закрытое и процессии не такие частые. 

Забыла. Кладбище, затем спуск к железной дороге, там электички бегают, и буквально метров пятьдесят пройти и там из-под коряг бьет родник. Весь город, а в летний период и дачники, шастают туда за водой. Для меня загадка, но видимо вода действительно хорошая:brows:. Я никогда там воду не брала и всем домашним запретила. Мы в Белоостров к колодцу гонялись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Это жизнь... Ничего другого на ум не приходит. Неудобно выражать свое отношение, но как-то смешно. Еще хорошо, что кладбище закрытое и процессии не такие частые. 

Маша, но все можно как-то оформить, что ли. Новодевичка обнесена высокой стеной, например. И напротив нее не строят элитное жилье, понимаешь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×