Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

@mystery

1 час назад, Мадж сказал:

Отец работал в Москве, возвращался к 8-9 часам вечера. Мама - инженер на заводе недалеко от дома. Если она пойдет в магазин в обеденный перерыв - значит останется без обеда вообще. Потому что магазинов у нас было 3 (!) на микрорайон, до него дойти да и в обед в них была толпа. А после работы - хлеб можно было купить (не всегда сегодняшний ;) ), а можно было и оказаться перед пустым прилавком.

Там же всё написано...

 

@малинка_29

А муж тоже против Дня рождения в боулинге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, mystery said:

А для взрослого? Что в этом такого непосильного, что надо непременно кому-то перепоручить?

Не перепоручить, а поручить. Изх ваших рассуждений получается, что родители просто затравили ребёнка этим его хождением за хлебом. Ребёнка тронуть низзя, это его заденет, обидит и оставит тяжёлую травму. И вся жизнь дальше под откос. Да-а! 

36 minutes ago, mystery said:

у нас ни у кого нет обязанностей по дому. Но все делается и попросить можно. Как-то без делегирований, наказаний,  обязаловки и навешивания долгов  обходимся. Сугубо добровольно.

У вас другой уклад. Не хуже и не лучше, просто другой. Но это не повод для осуждения тех, кто живёт и строит отношения  ИНАЧЕ. Если в семье есть гласное или негласное правило, что ребёнок что-то определённое делает, то что тут предосудительного? Вот ребёнок просит собаку. Классика жанра. Родители идут на поводу его прихоти, потом сами за этой собакой ухаживают, никуда не денешься. Под настроение здесь не проходит. Надо выгуливать - вставай и иди. Так вот в этом случае, когда ребёнок настоял на своём, уход за собакой - его ОБЯЗАННОСТЬ, нравится ему или нет. В комнате у себя убрать тоже. Какое у него настроение - дело десятое. Ну, а разовые поручения - дело иное. Но в каждой семье свои правила. Не надо настойчиво их внедрять в устав другой семьи. Важно другое - чтобы правила исполнялись. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, огромный респект, снимаю виртуальную шляпу. Я тут не пишу ничего, потому что с тобой полностью согласна.

Особенно насчет контроля. Устные предметы, ИМХО, особенно надо контролировать. Ребенок считает, что он просто прочитал и на том все - все понял и знает. А воспроизвести? Сделать выводы и порассуждать? Упс. Даже связно построить пересказ проблема.

Мы вместе работали над этим, прежде чем я пустила на самотек.

Не пускать куда-то с классом в наказание... отменять уже обещанное - ну вообще не мой стиль.

И мне очень нравятся примеры здесь об аналогичных санкциях для мамы-папы. У нас в семье все равны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Не пускать куда-то с классом в наказание...

Мне больше всего понравилось, что в наказание сын проведет день рождения в кругу семьи.

- Как спал, Митрофанушка?
- Да все дрянь какая-то снилась, то вы маменька, то вы папенька!
(Фонвизин "Недоросль")

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

. Не из-за того, что на голову скорбный, а потому что не хочет

А почему раньше хотел, а после каникул - не хочет?  В чем причина автор выяснила? Лень - это следствие чего-то, а не причина. 

 

1 час назад, Отражение сказал:

А вот если это выше головы прыгать - да есть такие дети, не могут они нормально усваивать инфрмацию

Так почитайте внимательно автора: её сын периодически прыгает выше головы. И она опять этого ждёт. 

 

1 час назад, Отражение сказал:

Тогда надо и сидеть, и перечитывать, и на вопросы с ним отвечать вместе

Вот именно это и нужно делать с новыми предметами.  А не отмахиваться тем,  что в началке ребёнок все уже умел. В средней школе все совсем по- другому. 

 

1 час назад, Отражение сказал:

ети многие сейчас свою кровать застелить не могут(не хотят).

Моя свекровь никогда не застилает свою кровать. Зато мой муж с большим удовольствием это делает. Заправляет все кровати в доме.  Бытовые дела в доме - это дело каждой семьи и то, что ребёнок прекрасно может помыть посуду- совсем не показатель его ответственности. И уж к оценкам в школе эти действия никакого отношения не имеют,  вообще.

У меня в классе училась девочка старательная и исполнительная, кабинет вылизывала просто, в свое дежурство.  А вот училась на одни тройки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я честно скажу - середину не читала, быстро поняла, что стиль воспитания не мой, значит, все равно не то скажу...

Но вот и насчет обязанностей согласна с вами и другими дамами: у дочери нет каких-то определенных обязанностей. И не было никогда. Но она никогда мне ни в чем не откажет. Более того, она сама на себя уже давно взяла часть обязанностей. Например, в отношении закупки продуктов и приготовления еды. Уборка в комнате - тоже уже как бы давно не вопрос... Шкафчики на кухне перетрясти, перемыть - тоже любит. Да мало ли.

Ну посуду не моет. Мне не критично. Зато готовит как! И за наличием продуктов в холодильнике следит. Мне так проще, сама помою - на принцип не пойду.

Мы никогда ее особо не строжили, не наказывали... но вроде девочка выросла, скромно так скажу, неплохая.

Учебу долго контролировала, да. Да и сейчас нет-нет, а спрошу - а что там, а как тут. В целом я в курсе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась аналогия про отмену ожидаемого празднования моего дня рождения, например, за то, что я неправильно сдала годовую отчетность или некачественно мыла пол в последний месяц. Посмотрела бы я, как бы мой самый родной и близкий человек - муж, мне такое сказал. Старайся, сказал бы, работай в полную силу, ты можешь мыть полы чаще и лучше, и в документах нормальный человек, сдававший их годы до этого, не ошибается, и премии поэтому получает :lol: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Мерседеса said:

Так почитайте внимательно автора: её сын периодически прыгает выше головы.

Прочитала. И что из того? Он прыгает - значит может, если захочет. А если не хочет.... надо сделать так, чтобы захотел. А вот как - в разных семьях по-разному. Но мне бы точно правильным не показалось за разгильдяйское отношение ещё и одаривать. 

10 minutes ago, Мерседеса said:

Лень - это следствие чего-то, а не причина. 

Лень - это лень, если не считать медицинских показаний (болеет, гемоглобин упал, ещё что-то). Как следствие лени - отсутствие хороших результатов в любой деятельности. Но не наоборот. 

11 minutes ago, Мерседеса said:

У меня в классе училась девочка старательная и исполнительная, кабинет вылизывала просто, в свое дежурство.  А вот училась на одни тройки. 

У меня таких полно было. Именно троечники отзывались на просьбу помочь куда быстрее. Отличники чаще себя звёздами чувствуют. Но что из этого следует? Вы это к чему в данной теме? 

 

12 minutes ago, Эллега said:

Но она никогда мне ни в чем не откажет.

И это ключевой момент. Причём делает на совесть. Но не все и не всегда так. От многих деток ждать когда совесть проснётся - умрёшь в ожидании. Поэтому с ними вариант определения объёма дел по дому, более реальный вариант. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отражение сказал:

Он прыгает - значит может, если захочет. А если не хочет.... надо сделать так, чтобы захотел.

Это очень вредно для здоровья - вот так "прыгать".  Неудивительно,  что после таких прыжков наступает полная апатия. У людей есть инстинкт самосохранения  и скоро ребёнок просто плюнет на все праздники,  лишь бы от него отстали. Это защитная реакция психики.  А ожидать сдержат ли родители обещание или опять он что то не то сделает - очень трудно.  Проще добровольно отказаться от праздника и ничего не ждать .

 

9 минут назад, Отражение сказал:

Лень - это лень,

А в чем причина лени вы знаете?  Может - это как раз после прыжков выше головы наступает необходимость в отдыхе?  После каникул  учиться трудно всем,  вспомните свои ощущения после отпуска. Вот тоже и с детьми. Но если взрослые в состоянии справиться со своим нежеланием работать( не все).  То дети не могут это сделать самостоятельно.  

И почему взрослые не могут купить хлеб и находят себе кучу оправданий,  а дети обязаны это делать?  А если бы у них  детей не было или детям по 2-3 года- без хлеба это все время сидели? 

Почему у автора нет сил и желания проверить,  как сын выучил устные предметы? По - моему- это и есть самая настоящая лень.

В общем вывод по некоторым постам напрашивается такой:  взрослые очень заняты на работе и им некогда проконтролировать чем ребёнок занимается. Но это нормально,  ведь взрослые не лентяи ни разу. За хлебом сходить им тоже все время что - то мешает. И это тоже нормально. Но вот дети просто обязаны: никогда не лениться, учиться на отлично без всякой помощи, ходить по магазинам, даже если у них нет на это желания. Ведь они обязаны родителям и должны оправдать оказанное им доверие. А если не оправдали - то нужно лишить их праздника. 

25 минут назад, Отражение сказал:

Но что из этого следует?

Из этого следует,  что домашние обязанности - не гарантируют самостоятельности ребёнка и его желания учиться. Кстати,  отличники тоже отлично убирали кабинет. Это абсолютно ни о чем не говорит.

 

28 минут назад, Отражение сказал:

От многих деток ждать когда совесть проснётся - умрёшь в ожидании.

А кто в этом виноват?  Сами родители не показали на собственном примере, что значит заботится о своих родных людях. Не научили своих детей сопереживанию. А назначение обязанностей в доме совесть не пробудят.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Мне больше всего понравилось, что в наказание сын проведет день рождения в кругу семьи.

Наказание - не круг семьи, а лишение... чего-то там, боулинга, что ли... Вообще-то нормально, никакого ужаса не вижу, у нас не так много способов наказания, вот как раз лишение развлечений - один из доступных.

Что касается домашних обязанностей... Многие дети сами по себе - бестолковы. Это не ругательство, просто им многое интересно, они познают мир - и им недосуг заметить, что маме нужна помощь. Поэтому никакого ужаса в принудительном назначении обязанностей я тоже не вижу. Сбегал за хлебом, вынес мусор - делов-то, все мое поколение так росло. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Из этого следует,  что домашние обязанности - не гарантируют самостоятельности ребёнка и его желания учиться.

Самостоятельное и добросовестное (!) выполнение домашних обязанностей говорит о том, что ребенок умеет работать. Сам. Без надзирателя. И делает это на совесть.   И по большому счету всё равно, что он сделает - десяток примеров решит или пол помоет. Так же как нет большой разницы, где ребенок попытается схалтурить - в чтении параграфа или в мытье полов - халтура и есть халтура. И это постепенно вырабатывает характер, вот и всё.

И если у ребенка при этом недостаточно способностей, чтобы быть отличником - он свое место все равно найдет и его там будут уважать - людей трудолюбивых и добросовестных почему-то :laugh: везде уважают и везде ценят.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Сами родители не показали на собственном примере, что значит заботится о своих родных людях. Не научили своих детей сопереживанию. А назначение обязанностей в доме совесть не пробудят.  

То есть, обслуживая ребенка с рождения, зарабатывая ему на жизнь, родители НЕ ПОКАЗАЛИ как заботиться о родных людях ? :eek: Остроумно, ничего не скажешь... ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Устные предметы, ИМХО, особенно надо контролировать. Ребенок считает, что он просто прочитал и на том все - все понял и знает. А воспроизвести? Сделать выводы и порассуждать? Упс. Даже связно построить пересказ проблема.

До какого возраста надо учить ребенка воспроизводить и анализировать текст? Все четыре года окружающий мир, который изучают дети, включал в себя элементы географии, биологии и истории. Если ребенок научен анализу и пересказу, то я тоже не понимаю, зачем с ним сидеть в 12 лет с устными предметами?

1 час назад, Эллега сказал:

Не пускать куда-то с классом в наказание... отменять уже обещанное -

Очень легко говорить тем, кто с детьми в школе не знал особых проблем. А у нас было не все просто. Ребенок был как маятник, человек настроения. Устраивал нам такое, что вспомнить страшно. И с нашей стороны в ответ на его выпады тоже были лишения и наказания. И я ни о чем не жалею. Дисциплина была жесткой, и практически никаких поблажек ровно до тех пор, пока увидели, что немного вожжи можно отпустить. 

Ничего, вырос без травмы и без загубленного детства. Но вот мозги на место хорошо встали, когда к нему пришло осознание границ дозволенного и осознание ответственности за свои поступки и за их последствия. 

Не со всеми детьми можно быть добренькой мамочкой и договариваться словами. С нашим был характер на характер, кто кого сломает. Но у мужа характера хватило и у меня тоже, хотя мне было очень сложно, сама рыдала много раз и с мужем были ссоры, что нельзя так жестко, помягче надо. Но муж оказался прав. 

От своего ребенка я только в 18 лет услышала слова благодарности за воспитание, за всю нашу строгость и принципиальность, он мне сказал - мамочка, как же ты была права, как же мне было стыдно, я только сейчас понимаю, что я творил и как у вас с отцом хватило сил меня сдержать, удержать, прижать, не опустить руки. И я снова рыдала от его слов. 

Автора поддержу, пожелаю ей терпения. Если начались выкрутасы такие, то все разговоры в пользу бедных. И если я правильно поняла, то все эти разговоры были, но ничем не помогли. Тогда только жесткие меры, как в армии. Есть устав, ты ему полностью подчиняешься и никаких поблажек, если есть нарушения. 

На истину конечно же не претендую, но железная дисциплина и соблюдения требований родителей нам очень помогли. И лишить ребенка поездки и клуба это разумно. В каком возрасте надо формировать у ребенка понимание, что нельзя безнаказанно себя вести? С какого возраста уже применять наказание, если разговоры не помогают?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Воспоминания детства сказал:

В каком возрасте надо формировать у ребенка понимание, что нельзя безнаказанно себя вести?

С рождения.
 

 

5 минут назад, Воспоминания детства сказал:

какого возраста уже применять наказание, если разговоры не помогают?

С рождения.
В каждом возрасте своя зона ответственности, которая расширяется. Я сейчас не могу вспомнить когда наказывала сына в последний раз, года в три наверное мультики выключила, честно не помню. При этом у меня обычный мальчик, не идеальный, со своими заморочками и тараканами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Отражение сказал:
1 час назад, Мерседеса сказал:

У меня в классе училась девочка старательная и исполнительная, кабинет вылизывала просто, в свое дежурство.  А вот училась на одни тройки. 

У меня таких полно было. Именно троечники отзывались на просьбу помочь куда быстрее. Отличники чаще себя звёздами чувствуют. Но что из этого следует? Вы это к чему в данной теме?

Наверное, потому, что троечникам с детства внушают, что их судьба возить тряпкой, таскать кирпичи, копать траншеи (нужное подчеркнуть), вот и привыкают. :wink: Это шутка, конечно, хотя в каждой шутке есть доля правды. Многие родители, желая добра, такие предсказания выдают регулярно. Учителя тоже на такие фразы не скупятся, во всяком случае в моём школьном детстве особо не заморачивались с корректной подачей установки. Дети слушают, мотают на ус и программируют в сознании, что уборщица, грузчик, рабочий - это дно общества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадж сказал:

То есть, обслуживая ребенка с рождения, зарабатывая ему на жизнь, родители НЕ ПОКАЗАЛИ как заботиться о родных людях ?

Да, ты никогда не встречала, родители бьются из последних сил, а дЭточка и не видит этого, дЭточке все мало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

С рождения.
В каждом возрасте своя зона ответственности, которая расширяется. Я сейчас не могу вспомнить когда наказывала сына в последний раз, года в три наверное мультики выключила, честно не помню. При этом у меня обычный мальчик, не идеальный, со своими заморочками и тараканами.

Все верно. И мы так же. Лет до 10-ти вообще был идеальный ребенок. А потом начал пробовать границы дозволенного, а мы вовремя не пресекли, тоже пытались разговорами. А он воспринял это как нашу слабость, и пришлось именно с этим ребенком вести себя по другому. А у мой сестры сын рос и вырос - проблем не было вообще. Добрый, ласковый, позитивный всегда. Она на него любовалась и говорила, что вот за ребенок такой , и поругать не за что! Но даже и с таким идеальным ребенком были проблемы, правда уже в институтском возрасте, не глобальные, но были. 

Разные дети, разные характеры, разные меры воздействия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства

ИМХО, до когда прочно научится. И не надо сравнивать началку и среднюю школу. 5 класс вообще в силу адаптации сложный. И об этом все время говорили, что дети из началки не приходят с полностью сформированными навыками, необходимыми для успешного обучения в средней школе.

И да - проверить пример 25+25 проще, чем проглядеть параграф по истории, проверить хотя бы по вопросам после него, может ли ребенок рассказать о том, что читал. Он вообще понимает, о чем читает. И чего там в той головушке задержалось.

И это любимая фраза - тебе легко говорить, у тебя вот такой ребенок. Пинать и наказывать не надо, все сам сделает.

 Ну да, я ж с ним все эти годы просто рядом постояла. Оно само у меня родилось, такое чудо природы - примерное и отличное, а я не при чем.

Если что, то есть разные стили воспитания, разные подходы. И мы с вами разные, и дети наши. И не может быть ответа-панацеи, а как надо. И у нас свои проблемы были. Я вообще идеальных детей не знаю.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крикуша сказал:

Да, ты никогда не встречала, родители бьются из последних сил, а дЭточка и не видит этого, дЭточке все мало.

Дружочек, это было ответом на следующую цитату -

1 час назад, Мерседеса сказал:

Сами родители не показали на собственном примере, что значит заботится о своих родных людях.

там автор как раз и проповедует идею, что деточка ни фига делать не должна, а совесть у неё проснется исключительно от вида впахивающих на её благо родителей ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадж сказал:

там автор как раз и проповедует идею, что деточка ни фига делать не должна, а совесть у неё проснется исключительно от вида впахивающих на её благо родителей ;)

Не, а, не проснется!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 minutes ago, Паслён said:

Наверное, потому, что троечникам с детства внушают, что их судьба возить тряпкой, таскать кирпичи, копать траншеи (нужное подчеркнуть), вот и привыкают.

Всем так и внушают? И для отличника - позор позорный пол помыть дома? Им это внушают родители?

57 minutes ago, Паслён said:

Дети слушают, мотают на ус и программируют в сознании, что уборщица, грузчик, рабочий - это дно общества. 

Именно от этого осознания, что уборщица - дно они приходят на помощь? Какая-то странная логика. Из своих наблюдений и опыта общения с детьми, другое вижу. Каждый человек - и взрослый, и ребёнок хочет признания. Чтобы похвалили, чтобы оценили. Ну не получается у ребёнка вычислять логарифмы и теоремы доказывать. Но проявить себя в другом он может. Родителямнужно увидеть - в чём именно и направить ребёнка в эту сторону. И молодцы те, кто это делает. Но среди моих учеников много было таких, которыми дома не занимались вообще. Совсем. Много можно было бы порассказать про некоторых из них. Но именно они, очень отзывчивы, идут на контакт и выполняют какую-то посильную работу с удовольствием. 

Когда-то был у меня в ПТУ парень в одной из групп - ну вообще учиться не мог. Просто никак. А тут мне понадобилось дырку проделать и ввинтить шуруп. Ну, по всем правилам, чтобы не выпал, аккуратно. Дюбелей не было тогда. Я пока одно-другое делала, с кем-то разговаривала, его даже не видела и не слышала. Но вскоре он подошёл и говорит - всё, я сделал. Это он и дрель нашёл, и пробку, и всё вкрутил. Руки у него на месте. И не лентяй. И вот он - удалец-молодец. Ему за каким лешим эти неравенства-графики-логарифмы? Он хорош там, где он знает и умеет что-то делать. А запрограммированные на заоблачные высоты зазнайки ещё побегают за такии рукастыми, когда им припрёт ремонт сделать или унитаз поменять. Со "дна" достанут. И денежки заплатят. 

Детям нужно внимание и признание их успехов. Но никак не попустительство лени, пренебрежению к взрослым и к помощи по дому. Если же это проявляется, то пресекать необходимо, иначе берега потеряют совсем. 

 

10 minutes ago, Крикуша said:

Не, а, не проснется!

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Тындейка сказал:

Ну и какая ответственность в пятом классе?  Не слишком ли высокие требования к человеку?

Простите... А когда ответственность начинается? На пенсии? Пятый класс- это десять, одиннадцать лет. И понятие ответственности уже не китайская грамота. Ответственность начинает прививаться с тех пор, как ребенок начинает самообслуживаться- потихоньку, возрастая. А как иначе? В десять раздолбай, а в шестнадцать резко чувство ответственности выросло? Так бывает очень редко. 

Сейчас идет какая-то нездоровая тенденция- из школьников делать ясельных младенцев. Зачем? Какой тут сокральный смысл? Продлить детство? Так оно и так никуда не денется, даже если деть будет все уроки нормально учить и картошку чистить научится. 

А вот как раз, если раздолбайничать или лениться постоянно будет, то и пропадет детство- уйдет время на препирательство с мамой, сидение в выходные за исправлением двоек и т.д. а так- сделал дело, гуляй смелоИМХО 

Единственное, с чем соглашусь- дня рождения лишать бы не стала. Все-таки это такой праздник... который очень быстро станет "грустным". А вот прочие ништяки- турбаза в выходные, и т.д.- да, не заслужил. 

 

23 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И не могу понять - почему сейчас так носятся с празднованиями дней рождения - прям священный праздник.

А в вашем детстве нем"носились"? Я, помню, нового года так не ждала, как дня рождения... Ну важно это детям. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А в вашем детстве нем"носились"? Я, помню, нового года так не ждала, как дня рождения... Ну важно это детям. 

И как много раз вас водили в боулинг? И в ресторан?

Почему празднования дня рождения скромно дома - это загубленное детство?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как много раз вас водили в боулинг? И в ресторан?

Мне было 12 лет в 1994 году. Боулинг для детей? Детские кафе? Аниматоры? Интересные торты с изображением героев мультфильмов? "Нет, сынок, это фантастика"(С)

Почему вы сравниваете несравнимые вещи? Так стало принято отмечать дни рождения детей последние 10-12-максимум 15 лет примерно, до этого ни индустрия не была так развита, ни возможностей не было. Сейчас паззл сложился: у людей есть и возможности, и предложений на эти возможности вагон и тележка. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как Вы, девы, а я наверное очень обидчивая или память у меня хорошая... Но обидки из детства остались... Лет в 6-7, помню, первый раз полы мыла, плохо отжала тряпку или чего-то там подтерла... Заставили перемывать, да так видно заставили, что до сих пор помню... Подгузники марлевые стирала за сестрёнкой руками, гладила ее вещички, ходила рано утром в раздаток, хотя ко второй смене было... За хлебом, молоком, овощами... Мне 7-8 было.

Может это ещё просто всё наложилось. Родилась-то я при СССР. Папа и мама молодые, зарабатывали хорошо, брали меня с собой в кино-кафе-рестораны... Помню, даже чёрной икры мне заказывали... А потом сестрёнка родилась, перестройка грянула, свалились взрослые обязанности...

К чему это я. Сколько лет мне уже, а я ненавижу гладить. И убираться могу через силу. Вообще обязаловку терпеть не могу... Хотя куда же без неё... Но в душе я ленивая анархистка...

Все люди разные. Главное - не перетянуть гайки... А то потом такие тараканы вырастут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лигия сказал:

Почему вы сравниваете несравнимые вещи? Так стало принято отмечать дни рождения детей последние 10-12-максимум 15 лет примерно, до этого ни индустрия не была так развита, ни возможностей не было. Сейчас паззл сложился: у людей есть и возможности, и предложений на эти возможности вагон и тележка. 

Это я понимаю, я отвечала конкретно на вопрос Сиреневого счастья, что мол в вашем детстве дни рождения не отмечали?

Да, все изменилось и очень сильно изменилось. Но мне все равно не понятно почему обязательно сейчас, если день рождение будет проведено не в ресторане, а дома - это равно загубленному детству?

Ну мало ли что могло случиться -  даже родители могли обещать, но вот раз и сложилась жить так, что нельзя выделить столько денег на день рождения, срочно понадобились деньги на другое нужное мероприятие (на операцию к примеру). Но все равно вынь да положь? Возьми кредит, но отметь?

В данной ситуации малинка не хочет радовать своего сына таким вот подароком, т.к. он ее сильно огорчил, разочаровал своим наплевательством к учебе. И это не разовая двойка.

Или взять ваш пример мужа с отпуском. Вот если бы муж сделал проступок, обидел сильно жену - жена не может разочароваться в муже, обидеться на него и послать его подальше с празднованием его дня рождения? Да если бы тут на форуме такую ситуацию бы озвучили - представляю что бы наговорили и чтобы насоветовали и уж точно не советовали потерпеть, но организовать мужу запоминающийся день рождения, а вот уж потом только...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×