Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Водолазка

Взрослые дети на шее родителей - 3

Recommended Posts

Выделено из темы "Взрослые дети".

А впрочем, каждый решает для себя сам. Только вот еще что: все и сразу, здесь и сейчас, не бывает. Никогда не бывает. Если вы не дитя олигарха, конечно.
Родителей олигархов на всех не хватает. А потому желательно помогать взрослым детям.

Мне-то уже на себя не так много и надо, продукты я точно знаю какие ем, других не покупаю, ногти поточить (руки, ноги), волосы в порядок привести, новый наряд и обувь - один на сезон, баня еженедельно, ну и малость на нечаянные радости.

Я очень довольна, что детям помогаю. Они и сами неплохо устроены, однако в молодости лишних денег нет.

Подумываю на старость начать откладывать, как не получается, видать не скоро старость-то.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

А потому желательно помогать взрослым детям.

В каком виде помогать, деньги давать?

Надо смотреть по ситуации.

Дочь после первого курса дневного отделения перешла на заочное и пошла на работу. Отец ей оплачивал институт, а она работала. Но жили мы уже отдельно и кроме оплаты учебы денег мы не давали. Она могла получив зарплату на следующий день ее отнести в магазин и накупить шмоток. И что, мы ей должны были деньги давать на питание?

С мужем у нас был разговор, я запретила ему давать ей деньги, то бишь " помогать". Пусть учится рассчитывать свой бюджет. Квартиру двухкомнатную в Москве ей оставили. Во первых пошли ей на встречу и оплачивали институт, хотя уже не должны были, а во вторых начни мы давать деньги, ничем хорошим это не кончилось бы. Шальные деньги развращают.

Так можно помогать всю жизнь, посадив себе на шею, даже если дети и работают.

Моя золовка до сих пор помогает своей 38 летней дочери, а та тянет и тянет с родителей, хотя сама хорошо зарабатывает. Золовка мне жалуется, а все равно дает денежки huh.gif А дочке все надо и надо, то золото, то шубку, то окошки поменять, то на море съездить. Хочет хорошо жить за счет мамы с папой g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Я очень довольна, что детям помогаю. Они и сами не плохо устроены, однако в молодости лишних денег нет.

И у них, если они неплохо устроены, хватает совести у вас брать ? Зная, что вы оставляете себе "на еду, одежду и баню"? Сильно! Не приведи господь до такого отношения детей к себе дожить!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Так можно помогать всю жизнь, посадив себе на шею, даже если дети и работают.

Моя золовка до сих пор помогает своей 38 летней дочери, а та тянет и тянет с родителей, хотя сама хорошо зарабатывает. Золовка мне жалуется, а все равно дает денежки  А дочке все надо и надо, то золото, то шубку, то окошки поменять, то на море съездить. Хочет хорошо жить за счет мамы с папой

Моей золовке 51, а мама помогает ей до сих пор! Маме 80! Свекровь пыталась и нашу семью подключить к помощи "девочке", причем именно СЕМЬЮ, включая наших выросших детей ( ну, у вас же все работают...)

Лёкся

Я очень довольна, что детям помогаю. Они и сами не плохо устроены, однако в молодости лишних денег нет.

Подумываю на старость начать откладывать, как не получается, видать не скоро старость то.

Старость, может, и не скоро, а вот от болезни никто не застрахован. Вы уверены, что дети при таком раскладе побегут платить за обследования и лекарства? Все-таки, когда в этом случае есть своя копейка, как-то спокойнее...

Мадж

И у них, если они неплохо устроены, хватает совести у вас брать ? Зная, что вы оставляете себе "на еду, одежду и баню"? Сильно! Не приведи господь до такого отношения детей к себе дожить!
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть давние знакомые. Бабушке стукнуло 90, её дочери- 64. У старушки очень хорошая пенсия, она её делит пополам с дочерью сразу после получения, потому что у дочери пенсия маленькая. smile.gif

Так и жили бы они, но есть ещё 40- летний внук, который давно и прочно уселся на шею маме и бабушке. Работает пару месяцев в году, а зачем напрягаться- старушки кормят и заботятся о тёплой одежде " для мальчика". smile.gif

"Он на самом деле не ленивый, просто у него жизнь не сложилась"- их слова. Жена попалась злая, всё ей было мало, бросила его.

А вы говорите- институт оплатить... laugh.gif Кстати, бабушка переживает, что на похороны ничего нет- всё отдаёт.

Мы своим подбрасываем в основном на летний отдых в хорошем месте. Пока есть возможность. Потому что молодым хочется посмотреть разные места, а мы с отцом уже не можем далеко ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала тетя. Где то в восьмидесятые годы ее пожилая соседка клала своей молоденькой внучке деньги на книжку. Пенсия у нее была небольшая, но как-то выгадывала. Однажды они поссорились, бабушка попрекнула внучку этими деньгами. Та съездила, сняла деньги, пришла к бабушке и раскидала их по полу, а та плакала и собирала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка, по полу деньги разбросать, конечно, чересчур. А в общем, реакция девушки мне понятна, таких подарки с попрёками даром не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приведи господь до такого отношения детей к себе дожить! 

Как то Вы неправильно меня поняли. Себе я оставляю порядка 30 тыс. Остальное детям. Я не страдаю, ничем не обделена, при покупках особо на цены не гляжу, всем довольна.

А помню по молодости мне всегда денег не хватало, сколько бы у меня их не было. Поэтому и помогаю детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Себе я оставляю порядка 30 тыс. Остальное детям.

А зачем? такая потребность отдать деньги, заработанные своим трудом?

Так ваши дети, впрочем как и вы никогда не научатся правильно распоряжаться деньгами. Они всегда будут рассчитывать на ваши подношения.

Да, именно подношения. Вас не просят, вы сами подносите. Для меня это дико просто.

Придет время, вам деньги самой понадобятся и тогда вы будете виноваты в том, что не поднесли денег как обычно. На них рассчитывали а вам вдруг самой понадобились. Прикормили называется. И спасибо вам вряд ли скажут. Ничто не ценится, что даром достается.

А помню по молодости мне всегда денег не хватало, сколько бы у меня их не было

А вот это как раз и говорит о неумении вами управлять собственными финансами.

Я вот не представляю как можно у родителей брать деньги, ущемляя их тем более, что

Они и сами не плохо устроены,

и при этом не испытывать угрызения совести.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я вот не представляю как можно у родителей брать деньги, ущемляя их тем более, что "Они и сами не плохо устроены" (Цитата) и при этом не испытывать угрызения совести.

То есть правильно с точки зрения родителей тратить все, что можешь, остальное откладывать на непредвиденный случай. Причем случай, связанный лично с самим собой (или мужем).

Если дети соберутся, например, покупать квартиру, то не помогать ни в коем разе! Они же самостоятельности не научатся. Деньги держать при себе, хранить на черный день.

Чтобы после черного дня пришли дети и уже с чистой совестью поделили накопленное согласно завещанию.

Так? blink.gif А иначе куда их девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отказаться от попыток родителей (мамы и отчима, но он меня удочерил и воспитывал с трех лет, поэтому считаю его папой) вручить деньги чтобы не обидеть их? Живу отдельно, не замужем, зарабатываю хорошо для молодой женщины в моем регионе. Квартира у меня своя, досталась по наследству от родного отца. У мамы некий "бзик", насчет того, что мне не хватает: "Купи еще и замшевые сапожки на выход, ты молодая, должна одеваться, нам с отцом не надо уже ничего. Купи диван новый. Съезди туда-то". Часто попрекает, что я не ценю ее заботу: "Умрут родители, будешь горбатиться и никто не поможет, бери пока дают". Приводит примеры коллег, знакомых, чьи дети с благодарностью принимают деньги. Я отказываюсь. Но по их логике я этим их обижаю, вот как их успокоить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

То есть правильно с точки зрения родителей тратить все, что можешь, остальное откладывать на непредвиденный случай. Причем случай, связанный лично с самим собой (или мужем).

Что значит тратить все что можешь?

Тратить на проживание, а остальное в банк на вклад и да, просто держать деньги на вкладе а не отдавать детям.

Если дети неплохо устроены, то пусть рассчитывают на себя, а то родители очень быстро превращаются в дойную корову, в угоду хотелкам детей.

А в случае Лёкся вообще непонятно, она дает деньги просто так, потому что ей в молодости всегда не хватало, поэтому

А помню по молодости мне всегда денег не хватало, сколько бы у меня их не было. Поэтому и помогаю детям.

Так?  А иначе куда их девать?

А почему деньги, которые остаются у родителей надо обязательно куда-то девать? И в вашем понимании их надо обязательно отдать детям.

Мне родители деньги не давали, и ничего выжила и всю жизнь рассчитываю только на себя и мужа и соразмеряю свои желания со своими возможностями.

Нет денег на новую машину, буду ездить на старой, но просить у мамы с папой никогда не буду. Не заработала, значит пользуйся тем, что у тебя есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Я отказываюсь. Но по их логике я этим их обижаю, вот как их успокоить.

Вариант 1: чаще хвастаться покупками, возможно родители считают, что Вы себя обделяете, потому что не видят и не слышат о приятных тратах.

Вариант 2: вытянуть маму-папу по магазинам и раскручивать их на покупки самим себе.

Вариант 3: брать деньги, откладывать, а потом дарить ну очень хорошие подарки.

Выбирайте wink.gif

Большая кошка

Тратить на проживание, а остальное в банк на вклад

И кому этот вклад нужен? Ни себе, ни детям, а государству на следующий дефолт. Или на лекарства с похоронами.

А почему деньги, которые остаются у родителей надо обязательно куда-то девать?

Открою Вам секрет: деньги созданы для трат и накоплений. Причем копить нужно на что-то конкретное: на дачу, на поезки, на здоровье (правда, на него лучше тратить).

А если копить по принципу, лишь бы не потратить, то проще выбросить на мусорку.

Нет денег на новую машину, буду ездить на старой, но просить у мамы с папой никогда не буду.

Лёкся не писала, что дети у нее просят деньги blink.gif Она их им сама даёт и от этого чувствует себя счастливой. Если при этом дети работают, зарабатывают и не пьют из мамы кровь, то ничего плохого не вижу в таком способе тратить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А зачем? такая потребность отдать деньги, заработанные своим трудом?

Так ваши дети, впрочем как и вы никогда не научатся правильно распоряжаться деньгами

А мой сын хорошо умеет распределять бюджет и распоряжаться деньгами. smile.gif Мне кажется, что учить во взрослом возрасте поздновато. Это надо делать пораньше- лет в 14, но до 18-ти однозначно.

Если мы даём, то совершенно спокойны- всё будет потрачено с толком. А вообще он и брать- то не хочет, считает, что у них своего хватает.

Но нам действительно не жаль и хочется, чтобы деньги не успели превратиться в фантики. Толку- то их копить. Лучше истратить, в том числе и помогая детям.

Каркаде

Если дети соберутся, например, покупать квартиру, то не помогать ни в коем разе! Они же самостоятельности не научатся. Деньги держать при себе, хранить на черный день.

Поддержу. Например, купить квартиру сейчас- необходимость, но своих денег у детей не хватает. Не добавлять? Но через 5- 10 лет они, возможно настрадавшись по съёмным углам, просто разойдутся. Или свою молодость убьют, как мы когда- то, на зарабатывание жилья.

И внуки будут расти не в тепле и просторе, а в общежитии. Я понимаю, когда родители не могут помочь. Что тут поделать. А когда могут, но не помогают в воспитательных целях?

Тогда либо родители скупердяи, либо детям нельзя доверить даже их собственную получку- растратят на киношку и лимонад ( фигурально ).

И это снова минус родителям- не научили в своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

А иначе куда их девать?

Как правило на свое же здоровье, чтобы этим самым детям ОБУЗОЙ не стать sad.gif

Только среди ближайших знакомых за последнее время:

- одной понадобилась сиделка - 20 тысяч в месяц, где хочешь там и найди

- у другой астма, это ингаляторы за несколько тысяч каждый месяц. Да, они в списке жизненно необходимых лекарств. Но иногда не бывает в больничной аптеке или еще какие-то накладки - приходится покупать самой, и так всю жизнь, заметьте (нестарая женщина, чуть за 60)

- моей маме понадобилось лекарство для глаз - ампула 20 тысяч (хорошо, что это всего 2-3 раза в год, и одномоментно нужна только одна ампула)

- про такие страсти (и деньжищи) как онкология, я уж молчу...

На какие деньги "добрые мамы" собираются лечиться ?

И второй момент - если отдаешь ВСЁ, откуда тогда деньги на квартиру деткам ? Они уже давно теми же детками профуканы с одобрения мамы, извините.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Лёкся не писала, что дети у нее просят деньги
Но и не отказываются. Мой сын на попытку всунуть ему деньги просто в лучшем случае меня бы не понял, в худшем - покрутил бы пальцем у виска.

И я сама не понимаю великовозрастных, работающих и самостоятельных детей, принимающих регулярную материальную помощь от родителей как должное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

На какие деньги "добрые мамы" собираются лечиться ?

На деньги детей, я полагаю. Это же естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Открою Вам секрет: деньги созданы для трат и накоплений. Причем копить нужно на что-то конкретное: на дачу, на поезки, на здоровье (правда, на него лучше тратить).

А если копить по принципу, лишь бы не потратить, то проще выбросить на мусорку.

У меня другое видение на этот счет. То есть, если у нас есть на вкладе 300-500 тысяч, то мы их должны отдать в помощь детям, а самим остаться без копейки.

И если что, операция какая срочная или просто ситуация когда понадобятся деньги, то где нам с мужем их брать?

У нас была ситуация, когда дочь покупала квартиру и я добавляла 300 тысяч на условиях возврата, но чтобы просто так взять и отдать, такого я не понимаю.

Возможно бывают такие ситуации, когда другого выхода нет, как только родительские деньги, но на этот счет я считаю, что дети сами себя загоняют в подобные ситуации, неправильными действиями. У меня такого по жизни не случалось.

У моих родителей на книжке есть средства и они написали на меня завещательное распоряжение, но чтобы взять и отдать, это как-то неправильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И у них, если они неплохо устроены, хватает совести у вас брать ?

drinks_cheers.gif

Может, мы с мужем плохие родители, но у нас дети берут только подарки к праздникам и дням рождения. И все! Даже в долг не берут, уж не говоря про "без отдачи". Подарки нам тоже дарят неплохие.

Буквально на днях была ситуация. Когда продали квартиру невестки, надо было заплатить налог на продажу 65 т.р. Они взяли в долг на покупку новой квартиры в строящемся доме, каждый месяц сын отдает немалую сумму своему кредитору, а налог неоплаченный так и повис. И вот мы предложили взять у нас эту сумму в долг и оплатить сразу, а нам отдавать потихоньку. Отказались. Сказали, сами разберутся.

И еще ситуация. У нас на факультете работает методистом бывшая главбух университета. Ей 65 ле, мужу 72. Так получилось, что они воспитывает своего внука от единственной дочери. Дочь в свое время бомжевала, злоупотребляла алкоголем, не работала... Хотя получила хорошее образование, вышла замуж, правда, по указке мамы. Но это отдельная история.

Так вот, эта дама меня спрашивала, помогаем ли мы детям деньгами, и очень удивилась, что нет. Она до сих пор дает деньги своей непутевой дочке, кроме того, что полностью содержит внука и ухаживает за ним.

А недавно внук ее, он в 11 классе учится, заболел воспалением легких. Бабушка вся извелась, избегалась к врачам и к мальчику в больницу, а мама не пришла ни разу. Это трагедия, конечно, но началось все с желания, чтобы девочка не напрягалась.

У нас пока особых накоплений нет, но я считаю, что пора начинать откладывать на старость. Именно на непредвиденные ситуации, отдых, лечение. Ремонт и смену кое-какой мебели тоже планируем. За границу еще хотим поездить. Ну и обузой, конечно, не хотим детям быть. Не зависеть от них. Хотя помощь принимать я не зарекаюсь в крайнем случае. И им хочу на новоселье хороший подарок сделать, когда уедут они от нас, но не потому, что так надоели, а потому, что рада буду за них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Но и не отказываются. Мой сын на попытку всунуть ему деньги просто в лучшем случае меня бы не понял, в худшем - покрутил бы пальцем у виска.

Так это же здорово!

И я сама не понимаю великовозрастных, работающих и самостоятельных детей, принимающих регулярную материальную помощь от родителей как должное.

Как должное не надо принимать. Это не должное. Должное закончилось вместе с совершеннолетием ли или с окончанием дневного образования.

Ямана

Большая кошка

У меня другое видение на этот счет. То есть, если у нас есть на вкладе 300-500 тысяч, то мы их должны отдать в помощь детям, а самим остаться без копейки.

Я сказала, что Вы ДОЛЖНЫ??? eek.gif Я сказала, что если у вас деньги на вкладе, потому что самим не надо, а детям принципиально не дам - это не есть нормально по моему скромному мнению. А если у Вас деньги на здоровье, жилье себе или поездки - то это правильно и здорово.

НО! Если Вам ХОЧЕТСЯ отдать эти деньги детям, то никто не смеет Вас осудить.

У нас была ситуация, когда дочь покупала квартиру и я добавляла 300 тысяч на условиях возврата, но чтобы просто так взять и отдать, такого я не понимаю.

Может, это и нормально. Спорить не буду. У каждого своя правда.

Возможно бывают такие ситуации, когда другого выхода нет, как только родительские деньги, но на этот счет я считаю, что дети сами себя загоняют в подобные ситуации, неправильными действиями.

Другой выход есть всегда, сейчас или через 20 лет.

У моих родителей на книжке есть средства и они написали на меня завещательное распоряжение, но чтобы взять и отдать, это как-то неправильно.

Можно немножко абсурда? Умирают Ваши родители, Вам достаются деньги. А Вы и так неплохо зарабатываете. Вам эти деньги зачем вообще? Вы ведь дальше ложите их на счет. Потом Вы умираете, Ваши дети получают деньги и ложат их на свой счет.

bb.gif

Не понимаю я Вас, правда. Причем не в том, что детям деньги не давать. А в том, что у Вас деньги есть, а Вам они не нужны. Если бы хоть одно из поколений Вашей семьи начало строить особняк, скупать земли, вкладываться в бизнес, я бы Вас поняла и по доброму позавидовала. А так прочитала... Пожала плечами, подивилась, какие люди вокруг интересные. И все на том.

П.С. Предвижу Ваши вопросы, поэтому отвечу: у родителей деньги беру. Если они идут вместо подарка к празднику - куплю себе подарок по вкусу. Если они идут "на прожитье", то лежат (где, не скажу).

Я, тьфу-тьфу-тьфу, и со своей зарплаты могу прожить/не тужить, еще и отложить. С 16 лет денег ни разу не просила. Пока студентом была, конечно, за исключением подработок, на родительские жила. Но сколько дадут - столько и ладно. А потом сказала, что мне хватает. Если хотят давать, ну пусть у меня полежат. Родителям понадобятся - отдам без просьб и напоминаний. Не понадобятся, станут моим будущим жильем. Потому что родительская недвижимость мне не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Как должное не надо принимать. Это не должное.
А что это по вашему? blink.gifЛёкся вот пишет про детей:

сами не плохо устроены
, но от помощи матери всё равно не отказываются. Как должное принимают её, а как иначе? Рассчитывают на эту помощь, хотя ПРЕКРАСНО могут обойтись без неё.

Вот этого я и не могу понять.

Пойму какую-то экстренную помощь, форс-мажор, но, будучи дееспособными, неплохо зарабатывающими, принимать родительские деньги РЕГУЛЯРНО как в порядке вещей - не понимаю и понять не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Можно немножко абсурда? Умирают Ваши родители, Вам достаются деньги. А Вы и так неплохо зарабатываете. Вам эти деньги зачем вообще? Вы ведь дальше ложите их на счет. Потом Вы умираете, Ваши дети получают деньги и ложат их на свой счет.

Странно вы рассуждаете, зачем мне эти деньги biggrin.gif. Это наследство и да, я положу эти деньги на свой счет и буду уверена, что мне не грозит не голодная старость ни нужда и в любой момент по своему желанию я могу ими воспользоваться. Может я как американская старушка захочу путешествовать по Европе или по Азии biggrin.gif Вот сейчас не хочу, а завтра захочу. А может мне понадобится дорогостоящее лечение?

Разбазарить все очень легко и недальновидно. Я вот потому и живу безбедно, что всегда деньги считала и не профукала, много добра нажила при средних доходах и дочь воспитала так, что самая себя обеспечивает и мы уже не работаем с мужем. При этом обошлась без родительских денег.

Скажите что будет делать Лекся, если ей в преклонном возрасте понадобятся деньги на лечение, а за душой ни гроша, все детям помогала.

А дети скажут -" Мама, нету денег, кредиты у нас, особняк вот строим и вообще некогда тут нам вами заниматься eek.gif"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. страсти разгорелись. По молодости без денег не жила, никогда.

А постоянно не хватало не на жизнь, а на так сказать роскошь.

По поводу распорядится деньгами- все не плохо устроены, у всех квартиры, ремонты, машины, ежегодные загранпоездки. В этом годе никуда не ездили, ни дети , ни мы, квартиру взяли в столице (часть в ипотеку), дети туда перехали жить.

А моя мама по сей день нам помогает, никто не просит,но все ее очень любят и ценят. И не бог чего с ней приключается (заболела н-р)

все бегут наперегонки

Мои дети меня тоже любят, мне так сильно кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А дети скажут -"  Мама, нету денег, кредиты у нас, особняк вот строим и вообще некогда тут нам вами заниматься

А почему Вы думаете, что они так скажут? В семье и взаимовыручка бывает и отношения тёплые и любящие.

Лёкся

А моя мама по сей день нам помогает, никто не просит,но все ее очень любят и ценят. И не бог чего с ней приключается (заболела н-р)все бегут наперегонки

У Вас настоящая семья. И дети у вас прекрасные и заботливые и вы - замечательная мама. Лично я знаю, что такое отдавать и быть счастливой от этого.

Конечно, это всё при условии, что дети с умом нашей помощью распорядятся. На глупости не потратят, на шею плотно от этого не усядутся, но тут опять же воспитание и умение всё правильно понять.

Не радоваться "халявным деньгам", а с благодарностью и теплотой принять мамину заботу, как подарок, а не как основное средство для существования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

А почему Вы думаете, что они так скажут? В семье и взаимовыручка бывает и отношения тёплые и любящие.

В данном конкретном случае может и не скажут. Но сами подумайте, сколько таких случаев, когда родители отдают детям все, во всем себе отказывая и остаются в старости ни с чем.

Я не о том, что не надо помогать при форс-мажорах и трудных ситуациях, но просто так давать свои, кровно заработанные деньги детям, потому что они молодые и им вечно не хватает считаю неправильным.

И у нас в семье взаимовыручка. Я сама дочери и квартиру искала и документы сама проверяла, потому что понимаю, что лучше перебдеть и самой удостовериться, чтобы потом спать спокойно. И взаймы дала денег. Потому что прекрасно понимаю, что в 22 года опыта мало для покупки квартиры. Вот это помощь. А совать деньги это самый настоящий разврат. Это самые настоящие халявные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×