Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Нессун Дорма

Женщин - тоже скорее всего, не всех будут спасать. А фертильных, и внешне привлекательных.

Тогда надо на всякий случай сексуальный комплект в чемодан затолкать( или лучше носить не снимая brows.gif ) Что бы если привалит, потом из щели попу посексуальней отклячить, что бы значит мимо не прошли и спасли наверняка. В спасателях то поди мужики будут, они такое точно не пропустят. rolleyes.gif

А вообще в страшных снах аппокалептического характера, у меня самое важное это вынести Боню, угу tongue_ss.gif

Чемоданов не собираю и не собираюсь, если суждено выжить, выживу, нет, так чего трепыхаться... от всего не перестрахуешься. g.gif

ПЫС: Тех же японцев взять, и чемоданы у всех были, а толку, если навалилось, то не спасёшься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

в страшных снах аппокалептического характера, у меня самое важное это вынести Боню, угу

Кому что, а мне с детства снится, что НАЧАЛОСЬ. Так что единственная для меня неразрешимая проблема в настоящий момент - это как выдрессировать ребенка до такой степени, чтоб по одному рыку в лужу лицом падал и не двигался.

И еще одна - как успеть, если что, всех своих в одну кучу собрать sad.gif

Вот это - ПРОБЛЕМА. А не в чемоданчике. Кстати, рюкзак палюбас лучше tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

поняла, что мне уже даже не страшно.. Мне тяжело!

shiz.gif Так и в этом тоже смысл! Чтобы не до паники было!

Нессун Дорма

мне с детства снится, что НАЧАЛОСЬ. Так что единственная для меня неразрешимая проблема в настоящий момент - это как выдрессировать ребенка до такой степени, чтоб по одному рыку в лужу лицом падал и не двигался.

Ну, не с детства, но думала об этом всегда. Папа всю жизнь работал по технике безопасности — это способствовало, наверное...

И сына надрессировала достаточно успешно. Сейчас он уже взрослый, но в экстремале умеет очень классно и эффективно работать — выполнять точные приказы лидера с разумной долей инициативы и руководить подчиненными тоже.

Мне — будет подчиняться, поскольку у меня опыта больше.

Я для себя опытным путем вычислила, что больше 30 кг не унесу. Этого мало, но уж что есть. Сын унесет 50 кг. Машины нет, водить я могу, но прав нет. В команде есть ребята с машинами. Раньше все точно знали, что кому делать, сейчас — не уверена, стали реже общаться, уже нет такого четкого взаимодействия, как раньше. huh.gif

Относительно мародерства.

Я, наверное, потенциальный преступник, но ближайший супермаркет "в случае чего" я не обойду со стороны складов, тем более, что знаю что там где и как туда попасть. Только вряд ли там что останется — скорее всего, все заранее вывезут.

Относительно спасения балласта. Дети — это не балласт, это будущее. И женщины — тоже. Для того и надо сбиваться в команды, чтобы спасать своих детей и женщин. Как стадо коров спасает телят от волков — сгрудившись рогами наружу, слабые — в середке.

Самое неприятное, что может произойти — отсутствие связи, такой привычной. Не позвонить, не выйти в интернет. Поэтому вся команда должна заранее знать место встречи, дальнейший маршрут, его варианты, способы и места оставления сообщений отставшим или потерявшимся. У нас даже землетрясение сбивает мобильную связь. Пока потом до всех дозвонишься узнать все ли в порядке, не нужно ли кому помочь...

***

Да я, собственно, не ради конца света и глобальных катастроф заводила ветку.

А ради более вероятного и потому более насущного — поведения при локальных катастрофах.

Как вести себя при пожаре — в многоэтажном здании, в лесу, в поле.

Как вести себя при наводнении, селе, цунами.

Что делать при землетрясении, урагане.

Как оказывать первую помощь.

Что хватать, выбегая из дома.

Чему учить детей.

Что делать, если заблудился в лесу.

Как себя вести, если стал жертвой насилия — избили, опоили, очнулся неизвестно где.

Что делать, если произошел теракт — в жилом доме, в метро, в общественном месте, где много людей.

Что делать, если попал\увидел автоаварию.

Ну, и все что писала раньше об аптечке, тревожных рюкзаках и всякое такое.

Хотя и про конец света тоже думаю и намереваюсь пережить, если вдруг случится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не с детства, но думала об этом всегда.

Змеища, а мою подругу высмеяли. Она уже давно заводит разговор об природных и не только катастрофах. Подруга боится именно потопа, есть у неё интуиция. И она предлагает выбрать возвышенность, мы даже на компе разные карты смотрели. Сошлись на мнении, что надо двигать к тайге, на север.

А в аптечку я бы ещё добавила антибиотики, заразы будет, хоть отбавляй. Без антибиотиков не выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

А лесные пожары?

Хотя мы с друзьями тоже думали относительно тайги — только от нас далеко очень. huh.gif Долго придется добираться.

Килька

На то, что в репе отвечаю.

Это если позволить отбирать женщин и детей для спасения кому-то. А СВОИ и будут спасать СВОИХ. Не ценных для генофонда в принципе, а просто ценных, дорогих и любимых. И вот именно для того, чтобы эта затея не оказалась безнадежной, нужно уметь спасаться без надежды на кого-то чужого главного.

Про еду.

Несколько лет назад я состряпала в порядке эксперимента такую штуку, которая до сих пор никак не называется, но пользуется спросом у моих друзей и знакомых. Делаю теперь ежегодно. Так что испытания оно прошло, могу рекомендовать к использованию.

Состав:

курага

изюм (я черный предпочитаю)

чернослив

орехи (делала на грецких в основном, но добавляла и другие)

лимоны целиком (ошпарить предварительно)

сушеная или свежая клюква (если есть)

зеленый чай (измельчала в пыль)

цветочная пыльца (измельчала в пыль на кофемолке)

мед

настойка или экстракт женьшеня

настойка или экстракт элеутерококка

настойка или экстракт эхинацеи

Сухофрукты, орехи и изюм (клюкву тоже) пропускаю через мясорубку, все смешиваю с медом и настойками. Получается сильный энерджайзер, энергоемкое компактное питание, прекрасно сохраняющееся, если меда не пожалеть. На день хватает буквально пары ложек.

Не подходит диабетикам. При склонности к гипертонии придется исключить из рецепта женьшень и элеутерококк — тонизирующие свойства уменьшатся, конечно, но энергетические и биологически активные — ни капельки. При хорошей консистенции смесь не протекает, хорошо хранится безо всяких холодильников и может служить отличным запасом аварийного питания в любых условиях. Третий год, кстати, избегаю традиционного зимнего гриппа с этой штукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

когда поймет, что раненые, дети, немощные больные женщины существенно тормозят передвижение группы в поисках провизии, укрытия и других жизненноважных целей.

Знаете, как говорят. ХОчешь выжить - возьми ребенка, ты будешь о нем заботиться и спасешься сам. Детей и беременных никто не будет прогонять, это абсурд. Это будущее. Группа без будущего - обречена.

А вот насчет старых и больных... Вопрос. Ну, мне тогда место в группе форумчан с моей грыжей и ушами не светит - ни нырнуть, ни пробежать, ни взять тяжесть. Адиос, господа laugh.gif

Заползем куда-нибудь с мужем в нору отдельно laugh.gif

Marikisa

А вообще, если в кучу собраться всему форуму, мы свое государство обоснуем в случае глобального катаклизма.

Ну так надо планировать уж так планировать. Во-первых, где у нас подлодки базируются?.. В случае мирового ядерного катаклизма нужно будет собраться на подлодке, при чем быстро. За нее придется воевать - военные тоже не дураки.

Где сейчас базируются подлодки, или они все в морях?... В Балаклаве осталась база?... Надо договориться, переехать всем в место дислокации подлодки, заиметь среди обслуживающих ее военных своего человека (адюльтер?), и по команде Х все собираются с огнестрельным оружием отвоевывать подлодку.

Да, кстати, а кто-то умеет ее водить?

Нессун Дорма

Вот таких, например:

Танита

Цитата

как химик, сумею даже добыть пресную воду из морской

Возьмите меня тоже. У меня аптечка, я лекарства знаю. И наберу с собой laugh.gif. А муж мой - умнейший парень!... Правда, программист, черт - эта специальность в новом мире не скоро понадобиться. laugh.gif Но умный - ужас. И я тож не дура, и умею собираться в стрессе. Недавно отнесло меня в море с рифа, ни берега, ни рифа, и никого кругом. Шо делать? blink.gif. Я вспомнила, что с берега-корабля у воды другой цвет, и давай прыгать аки дельфин, поворачиваясь во все стороны. Углядела бирюзу, и поплыла на нее, и на рифе дожидалась кораблика и сотоварищей. smile.gif

Хотя первым порывом было зареветь от страха... blush.gif

Насчет моральных принципов - скорее всего сорвусь. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Ну, и все что писала раньше об аптечке, тревожных рюкзаках и всякое такое.

Вер, что-то не углядела я твой состав аптечки. Покажи, а?

У нас с мужем аптека на выход занимает не хилый такой инструментальный ящик.

Обязаловка:

1. Болеутоляющие, в том числе в ампулах.

2. От поноса.

3. Для поноса.

4. Жаропонижающее.

5. Сердечные, в том числе в ампулах.

6. От кашля.

7. Антибиотики широкого спектра действия, наружные и внутренние.

8. Упаковка пластырей, пяток бинтов.

9. Одноразовые шприцы, не менее 20 шт (10 двушек и 10 пятерок).

10. Средства от зубной боли.

11. Лидокаин, новокаин - по пузырьку. Если есть возможность достать хлорэтил - большая ампула.

12. Тонометр.

13. Спирт, ватные диски.

14. Противогистаминные.

Плюс все необходимые препараты для хроников.

Замечено, что чем больше аптечка, тем меньше ею пользуются. Вывод: берем по максимуму.

ПС. Названия препаратов не указываю специально, ибо у каждого свои пунктики smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Потом крышка закрывается, и эта металлическая штучка потом много часов вырабатывает тепло. То есть закидываешь ее в спальник, и там тепло. Или в нагрудный карман под куртку.

Можно как заменитель взять финалгон. 14 часов назад спину намазала, до сих пор греет. И одного тюбика хватит на всю группу на много раз, там надо-то 2 мм по коже размазать. Спину намазать например и уже не замерзнешь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема интересная!

А я думала, что это только мы параноики smile.gif

Мы с мужем прошли курсы спасателей, там неплохая теория и практика по основным блокам:

-- первая медицинская помощь

-- высотные работы (как залезть-спуститься по стене на веревках), организация переправ и т.п.

-- пожарные работы

Особенно полезной считаю практику - я по крайней мере теперь знаю, что в случае чего смогу нормально узлы вязать, страховку сделать, и залезть-спуститься не побоюсь.

Еще у нас дома есть запасы риса, тушенки и сгущенки где-то на 2-3 недели на двоих. Укомплектованная аптечка. Про рюкзак-обувь-экипировку (спальники, топорик, котелок и т.п.) не пишу, это очевидно, что есть.

Есть джип, но если реально случится нечто глобальное, то наверное машина не особо спасет. Во-первых, на ней еще нужно будет из города выехать (сквозь панику и перекрытые дороги), во-вторых, где ее дальше заправлять? У мужа одно время была идея другую машину купить, которая более непривередлива к топливу, но это пока на уровне идей.

Некоторые друзья держат на случай форсмажора охотничье ружье.

Думаем над тем, что надо бы заранее предусмотреть, куда в случае чего бежать из города, и с кем (ну ясно, что если начнется что-то серьезное, то из крупных городов лучше валить, и лучше не по одному).

Есть кстати такой фильм на мой взгляд интересный, называется "Нити".

Посмотрите, там неплохо раскрыта тема того, что не нужно делать при ядерном ударе (например, прятаться за матрас), и чего следует и не следует ожидать от властей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Есть джип, но если реально случится нечто глобальное, то наверное машина не особо спасет.

Мотоцикл мощный нужен. Мотоцикл, за спиной - рюкзак. Машина застрянет в пробках, факт. Все же рванут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотоцикл мощный нужен
Шеда , не пойдёт!

Для транспортного средства нужны дороги.

Вы видели, какие дороги после землетрясения стали в Японии?

Нет, конечно у нас в странах постоянно почти такие же, мы привычные, но ездить на них тяжко и без катаклизма.

Сегодня встала с утра, и под воздействием этой ветки, начала отжиматься. Чтоб рюкзак осилить. А тут оказывается ещё и мотоцикл выталкивать.

Нессун Дорма тут и патрон не нужен. Так как даже если спасусь, меня не будут кормить. я балласт. Не фертильности, ни выносливости, ни умения воду добывать пресную воду из морской без рактивов.

Хотя если шины накладывать буду тайком, шанс какой-то вырисовывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Можно как заменитель взять финалгон. 14 часов назад спину намазала, до сих пор греет. И одного тюбика хватит на всю группу на много раз, там надо-то 2 мм по коже размазать. Спину намазать например и уже не замерзнешь

Настойку перца стручкового. Как помажешь, так точно согреешь участок тела. biggrin.gif

Согласна, что карту надо иметь, но не только города и ближайшего района, а желательно вообще РФ и соседних стран. Т.е. иметь под рукой удобную такую карту мира.

Ещё ручку и стержни к ней + бумага, а так же набор иголок, ниток, маленькие ножницы, бумага туалетная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так надо планировать уж так планировать.

shiz.gif Мамо... я представила картиночку... МС идет воевать себе жизненное пространство в реале...

М-03, командующий отрядом несгибаемых доярок с курицами пополам — это шо-то... Нихто не устоит! lol.gif

Полярная лиса

2. От поноса. 3. Для поноса.

lol.gif Емко сказано.

Оль, я еще не писала про состав своей аптечки. Она у меня обычно тоже ого... зато я спокойна, что не буду застана (застата?) врасплох. Потом напишу, когда будет перерыв в работе на чай.

Шеда

Можно как заменитель взять финалгон.

Хорошая мысль. thumb_yello.gif

***

Не думаю, что подлодка может быть вариантом. Мало места и топливо не бесконечно.

И водить мы ее не умеем biggrin.gif

Я бы рассматривала в качестве возможной базы какой-нибудь законсервированный военный объект, которых на территории России полно. Там может быть хороший запас продовольствия, инструментов, оружия, источников энергии, топлива, средств защиты. Главное, успеть первыми wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

М-03, командующий отрядом несгибаемых доярок с курицами пополам — это шо-то... Нихто не устоит! lol.gif

Пацталом! lol.giflol.giflol.gif

2. От поноса. 3. Для поноса.

lol.gif Емко сказано.

Ага. Ибо запор при выходе на природу тоже никто не отменял, и он может быть опасен. Так что, иногда такие лекарства тоже бывают нужны.

Можно как заменитель взять финалгон.

Хорошая мысль.

При необходимости растереться всегда имеется спирт. В достаточных количествах. Наложить компресс - дело минутное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Главное, успеть первыми

Догадаетесь с одного раза кто на военном объекте будет первым? smile.gif

У них ещё одежда от Юдашкина... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в одном списке не увидел презервативов. Это значит, что никто, из отметившихся здесь, по-настоящему в походы не ходил. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не, мотоцикл действительно не пойдет. Для него же дороги нужны. А дорог возможно либо не будет, либо их перекроют (на тех же въездах-выездах из города). Тогда уж квадрацикл. Но я не знаю, как далеко можно на квадрацикле уехать без дозаправки.

Змеища

Ну мы бывали на большинстве законсервированных военных объектов Ленобласти (мы не маньяки, ожидающие апокалипсиса, просто друзья лазать там любят).

Но уверена, что случись что - на эти базы рванут в первую очередь. Какие силы нужны, чтобы их оборону держать, даже если успеем первыми и базы не будут заняты войсками?

Поэтому думаю, что это не вариант.

Нужно что-то неизвестное другим, объект, который можно укрепить и держать оборону (не вдвоем конечно, но в 7-10-15 человек), защищающий от взрывов и пр (т.е. как минимум с хорошим погребом), с доступными источниками воды (идеально наверное доступ к подземным источникам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ни в одном списке не увидел презервативов.

Так они в аптечке. smile.gif

Ещё лупу, наверное, не помешает взять. Чтобы чего-нибудь мелкое рассматривать + может помочь вызвать огонь, если потребуется. А вместо топора я бы использовала мачете. Им ветви рубить удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso вы плохо смотрели! На первой странице уже применение презервативо рассмотрено и одобрено, и "экстрнный чемоданчик" без презервативов считается не укомплектованным.

Кстати муж мой поржав, ехидно добавил, "Забыли парашют или матрас. В обоих случаях ткань пригодиться, и от падений предохраняет."

Я вот и задумалась: может резиновый матрас? На нём и спать можно, и на него адать, а в случае чего - резина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

М-03, командующий отрядом несгибаемых доярок с курицами пополам — это шо-то... Нихто не устоит!

У доярок-то так-то мужья есть для этих целей. И не все из них - увальни, кое-кто и повоевать сможет. wink.gif

И водить мы ее не умеем 

Вот это проблема. Надо искать среди жен офицеров на подлодках единомышленников smile.gif

Полярная лиса

При необходимости растереться всегда имеется спирт. В достаточных количествах. Наложить компресс - дело минутное.

Смысл не в растирке. Смысл в долгоиграющем источнике тепла. Финалгон 2 суток держится, греет.

Чёрное небо

Ещё лупу, наверное, не помешает взять.

Лупа это мысль!... Весит мало, и хорошая альтернатива спичкам и зажигалке - если солнце останется светить.

А вместо топора я бы использовала мачете. Им ветви рубить удобнее.

И не только мачете. Защищаться тоже хорошо. smile.gif

Никто не сказал про оружие ни слова. А вообще-то это первейшая вещь, которая понадобится. У какой группы будет огнестрельное - та и выживет. И еду, и топливо, и воду найдет-отберет у других, менее подготовленных групп и одиночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еду, и топливо, и воду найдет-отберет у других, менее подготовленных групп и одиночек
Шеда вы не подумали о том, что если все будут рассчитывать на "отберу", то от голода и от жажды гибель неминуема?

Я и вам не отдам, и себе спрячу.

Оружие из подручных материалов, в крйнем случае топор и мачете. Пули где брать-то? Это ж не плохой детектив, где хороший сыщик очередями гасит преступников из пистолета. Это страшная реальность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Я тоже время от времени размышляю, что будет с моей семьёй, случись какая-либо катастрофа. И вот мои мысли.

Ядерная катастрофа Практически выхода нет. Самый трагический вариант. При однократном облучении от 3 и выше зиверт - мучительная смерть в самое ближайшее время. Тревожный чемоданчик будет бесполезен.

Землетрясение в Москве маловероятно. Равно как и прочие природные катаклизмы, разве что

Ураган И, как следствие, длительное отключение всех коммуникаций. В этом случае, остаёмся в квартире, если она более или менее цела или уезжаем на дачу, если будет на чём. laugh.gif

Более страшны социальные катастрофы. Здесь труднее всего. Возможны, нет, неизбежны мародёрство, бандитизм, продразвёрстка... да всё, что угодно!

В-общем же, запас продуктов имеется постоянный, примерно на месяц-два (это не в качестве подготовки к апокалипсису, а насущная необходимость уже сегодня), инструмента копательно-рубительно-оборонительного имеется в избытке, есть примус, 5-литровая канистра с бензином (тоже для личных нужд). Соответствующей обуви и одежды у меня достаточно, а жене и сыну выбирать уже не придётся - наденут моё. С медикаментами, правда, хуже. Оружия же в доме и вовсе нет. Всё это неприметное в нынешних условиях, но такое незаменимое в экстремальной ситуациии барахло накопилось в процессе совсем непростой жизнедеятельности

Остальное мне непонятно. Таблетки для обеззараживания? От радиоактивного заражения они не помогут, а речушку напиться уж мы найдём, да и существуют способы добычи воды (конденсата) из земли. Роется лунка и накрывается пакетом в виде конуса. Под неё ставится ёмкость. За сутки до полулитра чистейшей влаги (радиацию мы опять же исключаем, ибо смерть). Зимой - снег.

Фонарик? Хорошо, но ненадолго, даже светодиодный. Лучше иметь средства для добывания огня. Десяток зажигалок Cricket - это год тепла, света и горячей пищи. А ещё лучше лупа, как совершенно правильно написала Чёрное Небо.

Крайности у меня получаются. Либо катастрофы совсем уж безысходные, либо какие-то уж смешные, при которых возникнут только неудобства.

Может, я чего-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Крайности у меня получаются. Либо катастрофы совсем уж безысходные, либо какие-то уж смешные, при которых возникнут только неудобства.

Может, я чего-то недопонимаю?

Да нет, у меня такой же расклад получается. Просто сейчас для жителей больших городов глобальной катастрофой является банальное отключение электроэнергии дольше, чем на день, ведь реально, при отключении газа и электричества многие даже приготовить еду не смогут.

Я никакими тревожными чемоданчиками запасаться не буду. Во-первых, случись что серьезное - от чемоданчика этого толку не будет уже, а несерьезное - собраться успею, в любом случае не поволоку на себе 30 кг. Основное - это документы, лекарства для хроников, теплая одежда и обувь, консервы и вода. На первое время хватит.

А меня вот какой еще вопрос волнует. Домашних животных, господа, куда девать будем? Случись какой глобальный катаклизм, не думаю, что буду настолько гуманной, чтоб спасать не только дочь, но и кота. А как вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка давайте по порядку.

Ядерная катастрофа Практически выхода нет
А лечь спиной к взрыву и закрыть голову руками уже устарело? (Автомат держать на вытянутых руках,чтобы расплавленный металл не прожёг сапоги, которые казённое имущество)
Землетрясение в Москве маловероятно

Я не в Москве. но запросто допускаю: не соблюдение эксплуатации метро, или ни то сторону пробили новую скважину. И обвал грунта вплоть до сдвижки рядом стоящих сооружений.

Ураган
это у нас было.

Вместе с потопом.

По возможности прячешься в квартире, чтоб не пришибло и молешься, если не в квартире, то выбегаешь на место, где маловероятности чем-то получить п голове, падаешь на землю и опять-так молешься.

В чемоданчике желтельно предусмотреть наличие бура для добычи воды. Во всяком случае в нашей местности.

Может, я чего-то недопонимаю?
Я тоже.

Перед смертью не надышишься.

Змеища, а мы вселенскую катастрофу рассматриваем или отдельно стоящем регионе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ни в одном списке не увидел презервативов. Это значит, что никто, из отметившихся здесь, по-настоящему в походы не ходил.

Ходил-ходил. Презиками занимается муж, и лежат они не в аптечке, а в ремнаборе smile.gif Который по размеру не меньше аптечки. laugh.gif

Никита-Кожемяка

Ураган И, как следствие, длительное отключение всех коммуникаций. В этом случае, остаёмся в квартире, если она более или менее цела или уезжаем на дачу, если будет на чём. laugh.gif

Хорошая у вас дача, которую не снес ураган. Супер!

Лелька

В чемоданчике желтельно предусмотреть наличие бура для добычи воды. Во всяком случае в нашей местности.

И складную нефтяную вышку, ага. Шоб топливо добывать в пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×