Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

Шеда

Через старика однозначно перепрыгну

Ну почему? Какая разница?

и Вас кто-то защитит

Я надеюсь, что я кого-то смогу защитить.

Вы сейчас описали реальный конец света, всем конец. Думаю, нет нужды говорить, что у тех, кто спасся, топча детей, шансов выжить тоже не будет. Без сострадания друг к другу они протянут ещё какое-то время, но потом сожрут сами себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ну почему? Какая разница? Я правда не понимаю.

Ребенок - это будущее. Ну может материнский инстинкт во мне говорит, но во мне установка такая, что ребенка при возможности нужно спасти. Возможно, в реальности все будет по другому, и я брошусь спасать и стариков, и детей, или бросать и тех и других - но вот сейчас я думаю так. И скорее всего, так и останется, потому что вряд ли у меня будет время в цейтноте установки менять - как приучена думать, так и буду в стрессе думать. cool.gif

Вопрос-то даже не в том, сколько людей будут Вас защищать и помогать Вам, вопрос в том, сколько из встреченных людей Вас не тронут. Если сейчас людей контролирует худо-бедно закон и страх, то в условиях хаоса и паники сдерживать людей никто не будет, и повыла-а-а-азит.... Такое blink.gif

И противостоять хаосу сможет только хорошо организованная и вооруженная группа. Имеющая своих военных, врачей, инженеров, учителей, строителей, биохимиков и прочих нужных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа перепрыгну.

Где-то лет до 26, лёжа со своим ребёнком в больнице, я реально думала, что "люди - братья". И уступала, если было хуже чужому ребёнку, чем моему.

Не жалела своего, если знала, другому нужнее.

А потом поняла, что делаю только хуже своему сыну. Если кто-то кашляет, и я его пропустила на ингаляцию, то мойпотом хуже спит. Если у чужого ребёнка приступ сильнее, а я могу своего "выносить стоймя", я отдавал кислородную подушку. А потом видела, что его мама курит в коридоре, а я без рук и встать от усталости не могу, чтоб со своим позаниматься.

Я увидела, что люди, чтобы они не говорили, даже очень близкие, за своё рвут зубами. Теперь я в стае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ребенок - это будущее.

Вы будете рассуждать о будущем, убегая от бомбёжки, к примеру?

Не будете вы ни о чём думать. Вы просто будете бежать и, увидя, беспомощного человека, вы не будете думать какую пользу он способен принести в будущем.

Способен ли этот человек когда-нибудь может быть защитить некую группу, произвести потомство или поделиться своим бесценным опытом. Вы просто дадите ему руку, не рассуждая. Я, во всяком случае, очень хочу в это верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лесные пожары?

Знаю чисто теоретически. В случае большого пожара в лесу двигаться по ветру. Ещё пускают встречный пал.

Роется ров и с большой поляны зажигают лес навстречу огню. Две стены огня сходятся и пожар затухает. Но опять же, ров должен, наверное, быть широким и длинным. Это ж сколько людей его копать должны? А если ветер поменяется?

Сейчас читаю ветку, нет, не готова я...

Сейчас вспомнила инструкцию по обрыву контактных проводов и линий ЛЭП. Если будет ураган, может пригодится.

При обрыве провода нужно выходить из зоны поражения радиусом примерно 15 метров не отрывая стоп от земли, в руках не должно быть металлических предметов. Шаг не должен быть широким, ноги ставим на длину стопы. Стараемся не упасть и не коснуться земли или предметов руками. Убираем провод только деревянной палкой, если кто - то попал под него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вы будете рассуждать о будущем, убегая от бомбёжки, к примеру?

Нет конечно. Я же говорю, скорее всего, сработают те установки, которые есть сейчас. Сейчас я уверена, что ребенка нужно спасти при возможности.

Вы просто дадите ему руку, не рассуждая.

Я Вам точно говорю, что старику я вряд ли подам руку. Даже если для группы это вдруг окажется очень ценный кадр - инженер-химик, например, или биолог. Вот именно не рассуждая не подам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну вас всех. Начиталась я вас вчера ночью, а сегодня уже съездила купила рюкзак и несколько вещей. Начинаю потихоньку комплектовать его. Купила:

Котелок армейский

Нож ( Офигительно дорогой, жаба душила, но я ее похоронила)

Аптечку

Фонарь механический и на батареках.

Сухое горючее

Специальные спички

Термобелье себе, мужу, детям.

Фляжку.

Тушенки и круп стртегический запас у меня рядом с выходом.

Оружие у мужа есть. Джип собираемся покупать независимо от катастроф.

Муж пообещал в выходные со мной съездить и купить все остальное и рюкзак себе и маленькие деткам, чтобы в случае чего побольше тушенки набрать. Смеется надо мной. Но тем не менее согласен, что необходимое надо иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, такая полезная тема. Люблю всё полезное.

Задуматься стоит, и не только, есть возможность читать( интернет великая штука!), пополнять знания хотя бы в вопросах оказания первой медицинской помощи. Сталкиваюсь с неграмотностью населения очень часто по роду своей работы. Если бы мы знали где можно пережать аорту в случае сильного кровотечения, если бы мы умели делать массаж сердца, сколько бы жизней удалось спасти простым искусственным дыханием.

У моей сестры 12 лет назад погиб муж. Нелепо, на глазах родной матери, она растерялась, не смогла мобилизовать волю и разум в ситуации близкой смерти, не умела, не читала, не знала. Когда приехала скорая, врач сказал- искусственное дыхание и массаж сердца мог помочь продержать жизнь вашего сына до приезда бригады. Неграмотность будь она неладна.

В экстремальных условиях, кто знает что нас ждёт, возможно потребуется ваша помощь кому - то из близких и родных вам людей. Хотя бы почитайте и отложите минимум полезной информации.( это не нравоучения, это заметки из реальной жизни). blush.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

thumb_yello.gif

Расскажите про термобелье. И, если можно, картинку дайте.

Наша Песня

Так вот и я о чем... Большой Писец — дело десятое, а вот всякие неприятности подстерегают хоть завтра.

Вот, кстати, нашла про каталитическую грелку: ЗДЕСЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Термобелье - это специальное нижнее белье, плотно прилегающее к телу специального покроя. Я купила комплекты: футболка с длинным рукавом и штаны типа лосин. Муж свое белье вторую зиму носит. И не мерзнет в легкой куртке в -5 -10 градусов.

Термобельё справляется со многими видами функций - греть, отводить влагу, или и то и другое сразу. При физических нагрузках тело человека выделяет большое количество пота, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, что резко снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется плюс к этому дополнительная энергия. Термобелье позволяет заниматься активными видами спорта в разных климатических условиях, не создавая ощущения дискомфорта, а так же бережет вашу теплоэнергию, не впитывает в себя и выводит лишнюю влагу.

Незаменимая вещь в нашем экстренном рюкзаке. Оно еще и места мало занимает. И очень легкое по весу.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Здорово. Надо будет у нас посмотреть такое.

И вы правильно жабу задушили и нож купили. Нож — это вещь очень нужная. У меня был такой замечательный нож... скоммуниздил кто-то на одном из фестивалей, до сих пор жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

сегодня уже съездила купила рюкзак и несколько вещей. Начинаю потихоньку комплектовать его.

Ооо, народ озаботился проблемами выживания! clap_1.gif На спасателей надейся, а сам не плошай. В случае чего, форумчане будут в большинстве среди выживших. wink.gif

Змеища

Термобельё - вещь! Стоит дороговато, но оно того стоит (во как завернула).

Наша Песня

Если бы мы знали где можно пережать аорту в случае сильного кровотечения, если бы мы умели делать массаж сердца, сколько бы жизней удалось спасти простым искусственным дыханием.

Муж рассказывал, в его детстве наблюдал, как на речке парень вытащил из воды тонущего мальчишку. Тот уже признаков жизни не подавал. А на пляже была медсестра - она сорок минут (!) до приезда скорой делала ребёнку искусственное дыхание. Врачи потом сказали, что ребёнок только благодаря ей выжил.

Надо уметь оказать первую медицинскую помощь, остановить кровотечение, наложить повязку, сделать укол. Я автомобильную аптечку в машине мужа сама доукомплектовывала бинтами, жгутами, медикаментами. Зато в экстремальной ситуации на дороге, возможно, моя помощь спасёт кому-то жизнь.

В экстремальных условиях, кто знает что нас ждёт, возможно потребуется ваша помощь кому - то из близких и родных вам людей.

Я точно знаю, что в экстремальной ситуации не впаду в ступор. У меня, наоборот, все силы организма мобилизуются и я могу действовать почти на автомате. Потом может быть стресс и нервный срыв, но это потом. Проверено на практике. Да, ещё командовать начинаю, а меня все слушаются. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут озаботилась поиском ближайшего бомбоубежища. Чтобы знать куда бежать в случае чего. И ничего не нашла. Яндекс в данном случае не рулит. Адресов нет, дети еще маленькие им в школе про бомбоубежища ничего не рассказывали. И где их искать? У кого спрашивать? Помирать-то как-то не хочется.

А вы знаете где находятся бомбоубежища у вас в городе?

Скрытый текст
Уважаемые жители Санкт-Петербурга, если кто-то знает адреса бомбоубежищ Красносельского или Кировского района, скиньте, пожалуйста. Жить-то хочется  tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

не буду застана (застата?) врасплох

Застигнута врасплох - лучше!

Я тоже иногда думаю на эту тему. Первая мысль - карту иметь, чтобы на попутном транспорте до Урала добраться, к маме. С детьми, конечно, с младшими. Старшие сами уже смогут позаботиться о себе. А маме моя помощь пригодится. С собой - документы, деньги (все), сухпаек, спички, средства самообороны. Воду найду, главное, чтобы дети сыты были. Выживу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Нож ( Офигительно дорогой, жаба душила, но я ее похоронила)

А можно поподробнее про нож. Почему он дорогой? Что в нём такого особенного? Какой-то уникальный сплав, благодаря которому он не тупится? Или в него встроено ещё что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальные катастрофы - это сложно.

Но вот простая вводная, рядом с вашим жильем мясокомбинат. Авария холодильной установки, выброс аммиака. Куда побежим? Вниз, наверх, куда глаза глядят? Чем будем защищаться?

Просто любопытно, знают люди или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Попробуйте узнать в штабе гражданской обороны или в отделении МЧС про убежища.

У нас я раньше знала, где убежища, а сейчас их все перепрофилировали, ничего не осталось. Или просто загажено, или приватизировано под что-либо.

Шигелла

Чур, в инет не подглядывать.

Ну да, не подглядывать... huh.gif

Если не подглядывать, то побегу против ветра. Был бы противогаз — в противогазе. Кажется, на военке говорили, что нужно еще смочить уксусом ткань, которой и прикрыть дыхалку. Что делать с глазами, не помню.

Пошла в интернет глядеть... tongue.gif

Посмотрела. Правильно я помнила, кислоту надо на повязку на морде лица. Про защиту глаз пока не нашла. Блин, наверное, маску для плавания надену, да и вся недолга laugh.gif Заодно и нос прикрою. А в зубы — трубку, кончик которой и накрою тряпочкой, смоченной уксусом. Вот. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ах да, дамы и джентельмен - сопли насчет хомяков и 25 кошек испаряться очень быстро из голов, уверяю

О! Еще один циник нарисовался. Хоть я не одна, это радует...

Про ребенков, стариков и так далее. Про балласт, одним словом.

Дамы и господа, в случае глобальной (подчеркиваю - глобальной!) катастрофы - я буду думать, как выжить САМОЙ и спасти СВОЕГО ребенка. Вернее - СВОИХ (племяха у меня еще). ТАк что - если я буду УВЕРЕНА, что с тремя (четырьмя, пятью и пр.) детьми я буду так же мобильна и с нужным запасом продуктов - я возьму чужого ребенка. Если я буду в этом не уверена - простите, но я перепрыгну. ДА.

И ВЫ ВСЕ поступите точно так же. Я не обольщаюсь на этот счет.

Если у 90% форума - матерей - идет четкое разграничение "своя кровь - не своя кровь" в вопросах усыновления, когда есть , где спать, и что жрать, и в принципе, не обделяя своих, но чужой - все равно сто раз чужой в тех же вопросах наследства - вы уж тут меня простите, альтруистики вы наши, когда встанет вопрос ВЫЖИВАНИЯ - вашего ребенка или чужого - то вопрос будет однозначно решен.

И не надо идеальничать. Потому что обременяя себя балластом, вы можете и того ребенка не спасти, и своего угробить.

Единичка

Термобелье где брали? И если флудом не сочтут - уровень цен не огласите? Я просто в магазинах не встречала, может, не там ищу.

Кстати, вот еще какие вопросы. Термобелье на ребенка - ИМХО, штука бесполезная - он же растет, так? Или оно безразмерное?

Шигелла

НАсколько помню, аммиак - тяжелый газ. Залезу на крышу и буду там сидеть, пока не снимут laugh.gif С рюкзаком, ага wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город, в котором я живу расположен между двумя атомными станциями, не считая Чернобыльской (г. Припять). Первую аварию мы пережили. Сделали выводы, что предметом первой необходимости при экстремальных условиях является йод.

Меры защиты при радиоактивном загрязнении: предохранить органы дыхания средствами защиты - противогазом, респиратором, а при их отсутствии - ватно-марлевой повязкой, шарфом, полотенцем, смоченными водой; закрыть окна и двери, отключить вентиляцию, включить радио, радиоточку, телевизор и ждать дальнейших указаний; укрыть продукты питания в полиэтиленовых мешках. Сделать запас воды в емкостях с плотно прилегающими крышками. Продукты и воду поместить в холодильник, шкафы, кладовки; не употреблять в пищу овощи, фрукты, воду, заготовленные после аварии; строго соблюдать правила личной гигиены; приготовиться к возможной эвакуации. Собрать документы, деньги, продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты; укрыться при поступлении команды в ближайшем защитном сооружении.

biggrin.gif И молится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А можно поподробнее про нож

Ну он не сказать, что безумно дорогой, 5000 рублей, но моя жаба трепыхалась. Нож для выживания. Хорошая сталь и помимо нее в нож входит ножевка по металлу, отвертки, шило, плоскогубцы( кусачки). Называется Mike Horn Ranger. Теперб главное его не потерять, а то муж покусает. smile.gif

Нессун Дорма

Термобелье где брали? И если флудом не сочтут - уровень цен не огласите? Я просто в магазинах не встречала, может, не там ищу.

Я все вместе закупала в магазине спецодежда около Кировского завода в Санкт-Петербурге, адрес точный не скажу, ориентировалась по памяти. Там есть и одежда, и котелки, и рюкзаки и все что нужно для выживания на природе.

Скрытый текст
Цены от 1500 на взрослого человека.

Термобелье на ребенка - ИМХО, штука бесполезная - он же растет, так?

Растет. Но материал там похож на стрейч. Я Младшему купила на 110 см ( он сейчас 82 см) великовато, но лучше чем ничего. А старшему купила 148 см ( он 137). Но так как он у меня худющий, то на нем оно, вообще висит. Запас времени будет. А так все равно через год-полтора обновлять придется. Но оно не пропадет. На зимних прогулках вещь нужная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Нессун Дорма

Аммиак - тяжелый газ, это верно. Вот только бежать надо поперек ветра, избегая заборов и зданий, под которыми газ может скопиться. И щелочные свойства у него слабые, закрывать органы дыхания нужно любой мокрой тряпкой, хотя бы намочить мочой.

Новая вводная - выброс хлора.

Конец света им подавай smile.gif Сами себя угробим...

При глобальности мне бы нож десантный и кусочек кремня. Остальное можно нарыть на руинах цивилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

О! Еще один циник нарисовался. Хоть я не одна, это радует...

unsure.gif Я тоже циник. Вернее, реалист. Если у нас создается команда, нацеленная на выживание и спасение своих близких, члены команды друг другу дороги и ценны, то я не стану ставить под удар остальных членов команды ради чужого человека. Ради чужого ребенка — еще может быть, но ради чужого старика — не стану. Если только этот старик — не кладезь ценной информации, о чем мне доподлинно известно, и может принести своими знаниями реальную пользу команде. Тогда, если будет время, можно быстро ВМЕСТЕ решить.

Спасать всех подряд будут спасатели-профессионалы. Я вижу свою полезную функцию в том, чтобы избавить их от необходимости спасать меня и моих близких, позаботившись об этом самостоятельно. И чем больше народу спасет себя самостоятельно по возможности, тем больше помощи профессионалов достанется чьим-то чужим детям и старикам.

Вот так как-то... huh.gif

Шигелла

Новая вводная - выброс хлора.

cry_1.gif Некогда мне, работы валом... давайте отложим экзамен, а? до послезавтра?

И вообще, с хлором я лично знакома уже, был опыт один печальный во время работы в Академии Наук. cry_1.gif До сих пор помню, как дохнула wacko.gif . По-моему, проблемы с дыхалкой с тех пор и начались, хотя вдохнула только один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Новая вводная - выброс хлора.

1. Выйти в направлении, перпендикулярном движению ветра, либо, по возможности, подняться как можно выше.

2. Если вы все-таки попали в облако хлора, смочите тряпку, капюшон или воротник одежды водой и бегите прочь.

3. Если вы вдохнули опасный газ, немедленно обратитесь к врачу. Никаких мер в случае отравления хлором самостоятельно лучше не принимать.

Иногда полезно обновить знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, товарищи. Я вообще по жизни пессимист, а тут почитала... Хорошо, что магазины по ночам не работают. rolleyes.gif Но наличием в доме тревожного чемоданчика (рюкзачка?) озабочусь всенепременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Выходить из зоны химического заражения  следует в сторону, перпендикулярную  направлению ветра. При этом избегайте перехода через туннели,  овраги и лощины - в низких местах концентрация  хлора выше.

Если из опасной зоны выйти невозможно, останьтесь в помещении и произведите его экстренную герметизацию: плотно закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, уплотните щели в окнах и на стыках рам и поднимитесь на верхние этажи здания.

Работаю в школе.... преподаю ОБЖ....

Рассказываю, показываю... только что не пляшу....

В 7 классе проходим как раз ЧС природного характера...

А в 8 аварии с выбросами ядовитых веществ...

В их сознании только один вопрос, зачем нам это? ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×