Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

много вы клиентов потеряли из-за отсутствия воды в свободном доступе, как думаешь? 

Да я как-то не считала. Ставить воду на стол я просто не вижу смысл - у нас как бы пивное заведение, и если когда пьют вино, то присутствие воды на столе уместно, то с пивом вода вообще никак не сочетается (она, в отличии от пива, губит людей, как поется в известной песне ;) ). Но если меня просят стакан воды, я налью.

Но вообще, даже если брать стартовый топик двухлетней давности, то дискуссия вообще в сторону отошла - там-то речь шла, что мужчина попросил воды, и ему дали воду в соответствии с меню (даже в его сообщениях, которые меня заинтересовали настолько, что я принесла их на форум - и, кстати, никак не думала, что это выльется в отдельную ветку, потому что изначально писала в ветке о жадности и скупости - не было указаний, что он попросил именно бесплатной воды, он просто возмутился, что ему сразу принесли бутылку).

А тут уже три десятка страниц копья ломают.

И да, я не очень понимаю - это такой принцип, что вода должна быть обязательно бесплатной? Это реально - все, кто ходит в ресторан, нуждаются в стакане воды, чтобы запить таблетку? Потому что во всех остальных случаях, мне кажется, что жажду утоляют напитками, имеющимися в меню - в том числе и пресловутой водой.

Я просто не понимаю - в том числе и как посетитель ресторанов - зачем принципиально нужна бесплатная вода. Нет, понимаю, что к  в хорошей кофейне к эспрессо, к кофе по-венски или по-турецки вода подается в обязательном порядке. К вину в хорошем ресторане так же подают воду. Но - это не будет вода из куллера - в идеале нужна вода специальной минерализации, есть даже специальные правила - какую воду подавать к вину, какой она должна быть температуры, вода не должна впитать в себя посторонние запахи - то есть воду не должны ставить на стол в открытом графине... Классные заведения используют в своем меню воду Сан Пелегрино или Аква Пане...

А в пивном заведении - как я уже писала - вода просто не нужна, ну разве что гость решил устроить дегустацию и пробует разные сорта - тогда можно сделать пару глотков воды, чтобы освежить вкусовые рецепторы (хотя и тут к воде предъявляются определенные требования по минерализации и температуре). 

7 минут назад, Банкомат сказал:

Там по его словам целое совещание в час пик было. Дать или не дать. Воды.  Вот где вопрос. Шекспир, однако:lol:

Да там вообще какая-то мутная история. Поскольку реально, вопрос какой-то странный - явно не тот, который надо решать коллегиально. Я там давала более-менее реальный вариант причины - это откровенное раздолбайство, когда, гость, скорее всего, попал на момент отсутствия кипятка (ну вот закончилась вода в бойлере, а новая еще не закипела - не уследили в запаре), а официант не понял бармена, по какой причине он не может прямо сейчас гостю кипяток принести и выдал "оригинальный ответ" - мне не разрешили вам воды дать. Ну а дальше - это разбор полетов администратором и принятие решения на всякий случай гостя задобрить комплементом от заведения, дабы он не раздувал из этой ситуации скандал. Впрочем, это не помогло - вон, аж через полгода ситуация помнится и была вынесена на суть общественности.

При этом я совершенно согласна, что официант (и бармен тоже) - раздолбаи и подставились из-за пустяка.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Банкомат сказал:

Хочешь кипятка-купи.

Хочешь дополнительную салфетку - купи, сломал зубочистку - купи вторую:D Чесслово, смешно. Такой засранец с дуплами в зубах, а не клиент. Ишь чего! Кипятку захотел! Ресторан разорится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Это реально - все, кто ходит в ресторан, нуждаются в стакане воды, чтобы запить таблетку?

Не утрируйте. Не будут ВСЕ требовать кипяток. Это уже тут в ветке развели бодягу, что ресторан разорится на кипятке. Пишут больше, про то, что доброе слово и кошке приятно если кому-то иногда потребуется кипяток, то не стоит обвинять клиента чуть ли не в разорении заведения. Принесли и забыли. Маленькая, но приятная услуга заведения.  Проблема выеденного яйца не стоит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Хочешь дополнительную салфетку - купи, сломал зубочистку - купи вторую:D Чесслово, смешно. Такой засранец с дуплами в зубах, а не клиент. Ишь чего! Кипятку захотел! Ресторан разорится

Вы  сейчас серьезно или шутите? Да, кипяток ПЛАТНЫЙ  -покупается вода, тратится электроэнергия на приготовление этой воды. С какого перепугу он бесплатный для вас? 

И мне очень "нравятся" высказывание людей-" И чо ресторан разорится?" А чо? Свой открой ресторан-воду покупай, раздавай ее бесплатно. А чо? 

Сломал бесплатную зубочистку-купи другую. Где ржать надо? Где?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще непонятно как можно попросить в общепите что-то  бесплатно?  

Ну вот не включат в счет, типа "комплимент", ну хорошо. Скажут изначально, что у нас для пообедавших, к примеру кофе бесплатный. Тоже хорошо. Ну переспросить есть ли у вас еще эта акция, ну тоже норм.Но вот изначально самой ни с того, ни с сего спросить " не дадите ли задаром?" - вот это как?:blink:

И с чего такое в принципе может прийти в голову?:confused_1:

Вот чего не понимаю и понять не могу. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Банкомат сказал:

Вы  сейчас серьезно или шутите?

Следуя вашей же логике, тут уже не до шуток.

8 минут назад, Банкомат сказал:

Да, кипяток ПЛАТНЫЙ 

Стописят раз уже писали. Сколько может стоить тот кипяток? Если настолько мелочное заведение, то это - студенческая столовая, а не ресторан.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Банкомат сказал:

Если правильно , то пирожки у вас не по себестоимости? Или как?

А, по себестоимости, кто-то что-то продает? Смысл?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Следуя вашей же логике, тут уже не до шуток.

Стописят раз уже писали. Сколько может стоить тот кипяток? Если настолько мелочное заведение, то это - студенческая столовая, а не ресторан.

Хорошо, пусть оно не мелочное и кипятка нальет. Но вот как надо его просить,  чтоб типа бесплатно? И неужели это в принципе удобно самому просящему? :g:

Нет, если конечно, не попросить долить в уже принесенный чайник допустим. Ну это я могу допустить. А вот так, с порога. Ну или поев и решив в этом кипяточке что-то  свое растворить...:blink:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

А мне вообще непонятно как можно попросить в общепите что-то  бесплатно?  

А мне вот так же непонятно, как за простую воду, можно денег попросить, у клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

А мне вот так же непонятно, как за простую воду, можно денег попросить, у клиента.

Ну вообще-то вода это товар.  И если он есть в меню, то он имеет стоимость. И мне не понятно неужели удобно просить принести эту позицию в меню даром? И с чего вообще возникает такая мысль, что можно начать просить? И неужели комфортно просить то, что купить не проблема?:g:

Одно дело если они сами предлагают. Но если они ничего не предложили и у них просить?:ermm:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

А вот так, с порога.

Ох-хо-хо...не выдумывайте. Никто пяткой дверь не открывает и не требует. Сидят, кушают заказанное и просят у официанта кипяточку в кружке. Прикольно, если мне в ресторане официант скажет: "Два рубля стакан":lol: Да ну, на...что же это за заведение такое, где стограммовый стейк стоит 500 рублей, а с меня еще и за кипяток два рубля истребуют. Ну, мелочность и позор. Включите в стоимость стейка эти 2 рубля на всякие "форс мажоры" и не колыхайте клиента всякой ерундой вроде хлеба и воды. И клиенту приятно и официант не заморачивается

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:
10 минут назад, kuksi сказал:

А вот так, с порога.

Ох-хо-хо...не выдумывайте. Никто пяткой дверь не открывает и не требует. Сидят, кушают заказанное и просят у официанта кипяточку в кружке

То есть это нормально в приличном ( ну мы же не о столовых,  которые от 100 граммов воды из крана разорятся? ) заведении попросить кружку кипятка? И чтобы что? Свой принесенный из дома  пакетик чая в нем заварить что ли?:g:

То есть это как бы нормально?:shock_1:

С учётом, что в меню есть и чай, и минералка...

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Ишь чего! Кипятку захотел! Ресторан разорится.

Хорошо, оставим в покое воду, поговорим про кипяток. Я тут писала, что в некоторых кафе с любителями халявного кипятка начали бороться хитрым способом - подают чай уже без фильтр-пакетов или ситечка с заваркой - то есть чай заваривают в баре и приносят на стол уже готовый. Хочешь еще чая - заказывай новый чайник, а не проси доливать кипяток до бесконечности.

Ну да, на первый взгляд - пожалели кипятка... Сразу вспоминается незабвенные Бегемот и Коровьев:

Цитата

Граждане! Что же это делается? Ась? Позвольте вас об этом спросить! Бедный человек целый день починяет примуса; он проголодался... а откуда же ему взять валюту? Откуда? Задаю я вам вопрос! Он истомлен голодом и жаждой. Ему жарко. Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину три копейки. И вот они уж свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат милицию, отрывают её от дела.

А теперь я с точки зрения заведения предлагаю посмотреть: те, кому

1 минуту назад, Морская тень сказал:

 иногда потребуется кипяток,

с целью развести порошок, потому что он вот прямо сейчас почувствовал недомогание, но вместо того, чтобы пойти домой или в больницу, отправился обедать и попутно решил подлечиться - их, действительно, очень немного. Зато очень много тех, кто считает, что если ему требуется что-то вроде коворкинга, то проще всего пойти в кафе - желательно небольшое, где не будет шумно - ведь ему же надо что-то спокойно обсудить и спокойно поработать, а лимита на время занимания столиков в таких заведениях нет. Опять же, желательно, чтобы ресторан был недорогой - все-таки сидеть совсем ничего не заказывая не принято (так и попросить уйти могут), а тратить деньги - не в интересах фрилансера (ведь о своих затратах он помнит очень хорошо). И решают такие товарищи вопрос очень просто - надо пойти в недорогое кафе или ресторан, заказать там чайник самого дешевого чая - и вуаля, можно спокойно сидеть с обеда до вечера, периодически требуя подлить кипяточку. При этом таким товарищам совершенно безразлично, что в небольшом ресторане небольшое количество посадочных мест, и если даже всего один из пяти столиков занят, то ресторан просто теряет прибыль. А если учесть, что порой таких посетителей бывает несколько, то получается, что  столики заняты, а прибыли ресторан не получает (ну нельзя же считать серьезной прибыль с одного чайника чая, заказанного на двоих на несколько часов).

И я вас уверяю - это не редкость. У нас рядом МФЦ находится, и очень часто люди приходят обсудить какие-то вопросы - сделки, договора, спокойно посмотреть документы, встретиться с юристом. Я понимаю - им очень удобно посидеть в зале, где в дневное время нет шума, где рядом со столами розетки, в которые можно подключить ноутбук или зарядное устройство для телефона, и так можно сидеть несколько часов. Но вот мне какой интерес? У нас в зале 6 столов, и бывает, что 3-4 заняты такими совещающимися. Причем такой товарищ садится не за столик на двоих, и барная стойка его не устраивает - работать не удобно. Он занимает большой стол, да еще чтобы не в центре зала (ему же розетка нужна) и пришедшая вслед за ним большая компания уже этот стол занять не может. 

Скажете - вот сейчас он просто выпьет чайник чая, но запомнит, что ему было удобно и комфортно, и потом придет вечером? Да нет, у меня есть постоянные посетители, которые приходят просто пить чай, ну иногда могут чашку кофе заказать - и ни разу я их не встретила вечером. Черт, они даже в обед - когда действует очень выгодное спецпредложения и на основное меню скидка аж 30% - ничего не заказывают, то есть как потенциального клиента рассматривать я их не могу. Причем они не идут в соседнюю кофейню - наверное потому, что там минимальная стоимость чайника чая того же объема в 3 раза выше, чем у нас (у нас-то чай - откровенно говоря - не самого высокого качества, потому что является просто сопутствующим товаром, а у них чаи и кофе - основной продукт). 

И да, мы - не жадные,чай подаем в чайниках с фильтр-пакетами, кипяток подливаем даже по 5 раз - хотя чай при этом получается вида "белые ночи". И мне не кипятка жалко, и не салфеток, которые используются, и не зубочисток (которые почему-то такие товарищи очень любят ломать десятками). Мне жалко упущенной прибыли. На кипятке мы почти ничего не потеряем - это правда. А вот когда зайдет компания и выйдет, потому что удобные большие столы уже заняты - да, жалко. Причем почему-то именно эти товарищи очень хорошо знают свои права, и даже вежливое предложение пересесть за другой столик такими встречается в штыки... Вот вам и кипяток.

 

Только что, kuksi сказал:

То есть это нормально в приличном ( ну мы же не о столовых,  которые от 100 граммов воды из крана разорятся? ) заведении попросить кружку кипятка? И чтобы что? Свой пакетик чая в нем заварить что ли?:g:

ну вы же понимаете - все поголовно простуженные, а единственные способ исцелиться - развести терафлю в кружке в ресторане.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Свой принесенный из дома  пакетик чая в нем заварить что ли?:g:

О, Боги!!! ТЕРАФЛЮ развести.

@Галчонка да у вас, вообще какое-то странное заведение - сплошь халявщики, прям толпами просят кипяток, в туалет и т.д. Я не про столовые, я про рестораны и кафе (не фастфуд)

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

О, Боги!!! ТЕРАФЛЮ развести.

А зачем идти с орви в общепит? Чтоб позаражать как можно больше людей?:g:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Ну, если соседи придут покупать мои пирожки, то, да, стакан воды я налью.

А если справа и слева соседка будет продавать такие же пирожки, то можно и компот долить, чтобы пирожки брали именно у вас. Конкурентная среда возникает. 

43 минуты назад, Галчонка сказал:

И да, я не очень понимаю - это такой принцип, что вода должна быть обязательно бесплатной?

Скажем так, при равных данных остальных аналогичных заведений - выиграет тот, у кого будет  условно-бесплатная вода и прочие удобства посетителям. Понимаю, что у вас конкурентов немного и такого вопроса не возникает вообще. 

16 минут назад, kuksi сказал:

Но вот как надо его просить,  чтоб типа бесплатно? И неужели это в принципе удобно самому просящему? 

Прямо удобно. В аэропорту когда мы застряли - я подошла в кафе и попросила налить кипятка в мою кружку. Взяли и налили. "Спасибо" - "Пожалуйста!".  У меня не возникает проблем, когда надо обеспечить удобство и комфорт себе любимой. Если мне нужно место в транспорте - я его попрошу вежливо, нужно воды - тоже попрошу вежливо. Не понимаю людей, которые молча страдают и рта открыть не могут, а потом обижаются на весь мир. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

А зачем идти с орви в общепит? Чтоб позаражать как можно больше людей?

Толпами и постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:
15 минут назад, kuksi сказал:

Но вот как надо его просить,  чтоб типа бесплатно? И неужели это в принципе удобно самому просящему? 

Прямо удобно. В аэропорту когда мы застряли - я подошла в кафе и попросила налить кипятка в мою кружку. Взяли и налили. "Спасибо" - "Пожалуйста!".

Так вроде бы речь не про аэропорт, а про ресторан в городе.  Где не сидят часами, дожидаясь рейса. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

не про аэропорт,

Ну опять же общепит, который мог разориться от кружки кипятка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

То есть это нормально в приличном ( ну мы же не о столовых,  которые от 100 граммов воды из крана разорятся? ) заведении попросить кружку кипятка? И чтобы что? Свой принесенный из дома  пакетик чая в нем заварить что ли?:g:

То есть это как бы нормально?:shock_1:

С учётом, что в меню есть и чай, и минералка...

Я изнемогаю уже от этой темы. Мне и в голову не приходило спрашивать, бесплатна ли вода, которую приносят на стол или нет. По любому, она не из под крана, а значит стоит денег. Либо стоимость забита в меню, либо включена в него по умолчанию. 

В чем проблема за воду заплатить? Кто-то может объяснить? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну опять же общепит, который мог разориться от кружки кипятка. 

Да не разорится, конечно. Но мне интересно как приходит в голову просить бесплатно те позиции, которые  есть в меню?:g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kuksi сказал:

Да не разорится, конечно. Но мне интересно как приходит в голову просить бесплатно те позиции, которые  есть в меню?:g:

Дайте напиться, а то так кушать хочется, что переночевать негде, ага-с. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

О, Боги!!! ТЕРАФЛЮ развести.

Я тысячу раз извиняюсь, но скажите пожалуйста, почему терафлю надо разводить в ресторане? Вообще, если, конечно, не следовать рекламе, то после приема лекарства рекомендуется лечь в постель. Поэтому как бы логичнее, если у тебя недомогание, поехать домой и там принимать этот терафлю.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

да у вас, вообще какое-то странное заведение - сплошь халявщики, прям толпами просят кипяток, в туалет и т.д. Я не про столовые, я про рестораны и кафе (не фастфуд)

Нормальное заведение. Но вот местоположение такое, что днем многим удобно использовать наш паб как офис. А во время массовых мероприятий наш паб как раз находится по пути следования толпы народа, расходящегося после мероприятия, а поскольку в нашем районе большинство заведений закрываются раньше, то выбор небольшой. И да, я вообще понимаю людей, которые несколько часов провели на массовом мероприятии, а городские власти, проводящие это мероприятие не позаботились о достаточном количестве (и о чистоте) общественных уборных. Но мы, честное слово, в этом не виноваты. 

Только что, Мечта поэта сказал:

Я изнемогаю уже от этой темы. Мне и в голову не приходило спрашивать, бесплатна ли вода, которую приносят на стол или нет. По любому, она не из под крана, а значит стоит денег. Либо стоитмость забита в меню, либо включена в него по умолчанию. 

В чем проблема за воду заплатить? Кто-то может объяснить? 

Я много раз задавала этот вопрос - никто не ответил. Просто, оказывается, зарабатывать на воде стыдно. Поэтому в ресторане вообще, видимо, не стоит продавать бутилированную воду, ведь можно же выпить бесплатную...

Скрытый текст

Пытаюсь уйти из темы, но периодически натыкаюсь на такие перлы, что не выдерживаю.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я много раз задавала этот вопрос - никто не ответил. Просто, оказывается, зарабатывать на воде стыдно.

В смысле? Кипятить что ли эту воду должен ресторан и бесплатно раздавать? Так тоже не из реки таскают, а платят за воду. 

Понятно, что точка общепита эту воду покупает и перепродает, как и все остальное. Хоть из бутылки в стакан наливают, хоть из кулера. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

АААА,

Ну купите 1.Канистру воды. 2. Чайник. 3. Электроэнергия.-и дальше флаг вам в руки-раздавайте воду сколько вашей душе угодно

Ну миллиардмильонов раз писали-сейчас НЕ 1980 год!!! НЕТ, сейчас не коммунизм, ну что ж вы все со своим бесплатным стаканом кипятка носитесь, как придурошные, чессное слово.

Только что, Suprema lex сказал:

Прямо удобно. В аэропорту когда мы застряли - я подошла в кафе и попросила налить кипятка в мою кружку. Взяли и налили. "Спасибо" - "Пожалуйста!".  У меня не возникает проблем, когда надо обеспечить удобство и комфорт себе любимой

А я бы купила Потому что это товар.. А вы как солдатик в войну. "мать налей кипятку"

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×