Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А  при чём тут Турция? У них другое законодательство. У нас так  добились, что две базы отдыха открыли доступ к морю. Машины не пускали, а пешком можно было проходить. Помню как в одной базе хабаровчане возмущались постояльцы, что почему посторонние люди отдыхают. 

И в Сочи и в Геленджике и в Турции - зона с лежаками и навесами только для отдыхающих отеля, который и выкупил эту самую зону. На берегу, у моря, на своем полотенчике лежи хоть улежись, слова никто не скажет. 

По какому-то там закону определенное количество метров пляжа у воды принадлежит "народу". Везде так. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

И в Сочи и в Геленджике и в Турции - зона с лежаками и навесами только для отдыхающих отеля, который и выкупил эту самую зону. На берегу, у моря, на своем полотенчике лежи хоть улежись, слова никто не скажет. 

Просто фраза смутила "собственный пляж". А это просто лежаки и бар для постояльцев отеля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто фраза смутила "собственный пляж". А это просто лежаки и бар для постояльцев отеля. 

Это и называется собственный пляж. У каждого отеля свой. Я с браслетом отеля "Зайчик" не смогу зайти и лечь на лежаки отеля "Барсик". И в баре не смогу выпить чай-кофе-пиво. Даже за деньги. И в баре другого отеля не смогу. А вот лечь на песочке со своим полотенчиком у кромки моря - могу. Да, не везде. Есть отели кто и на свою территорию не пускают. Стоит на входе на пляж специальный человек и все. Всяко бывает. Всегда можно зайти через менее пафосный отель. 

Этим летом у нас был отель бюджетный, но несколько раз было, когда спасатель, он же охранник подходил и сгонял с лежаков людей без браслетов. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это просто лежаки и бар для постояльцев отеля. 

Ну вот в санатории "Знание" забор по обеим сторонам пляжа. Т.е. на пляж этот можно попасть только с территории санатория, либо лезть через забор, ну или приплыть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Хмурая бровь сказал:

вот в санатории "Знание" забор по обеим сторонам пляжа. Т.

 

В Анапе и рядом такого точно нет, но полно "пляжей" от отелей. Подход к воде всегда имеется и кусок берега тоже. Просто огороженная территория, внутри лежаки, навесы и бары. Иногда три в одном, то есть этим огороженым куском пользуются постояльцы трёх разных отелей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Банкомат сказал:

в Сочи в Имеретинке тоже пишут, что пляж отеля Сочи-парка или другого отеля, но там все кто хочет мог купаться. 

То о чем говорится форумчанками выше - не огороженный пляж без доступа к морю. Я жила рядом с отелем Олеан в Анапе. 
Поставлены лежаки от отеля, их личные, сделаны навесы над ними, а перед этой конструкцией еще очень много общего пляжа, купайся, ходи, загорай - не хочу. Никакое законодательство они не нарушают. Доставка до пляжа, кому лень проезжую часть перейти, электромобилями. Подряд практически друг за другом отъезжают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Оксана Александровна сказал:

В Анапе и рядом такого точно нет, но полно "пляжей" от отелей. Подход к воде всегда имеется и кусок берега тоже

Да знаю, я как в Анапе) Сплошная береговая полоса, иди по ней вдоль моря и иди сколько-то километров, хочешь ложись в любом месте на песочек. В Сочи (Адлере) не так, там речки, технические всякие сооружения у моря, через которые по берегу никак не пройдешь, вот они и являются границей пляжей. В Сириусе же тоже свободно, ничего не перекрыто. Хотя в самом начале у Мзымты есть пляж Сочифорния, не знаю, как там вход, но если смотреть на карте, то там сплошные шлагбаумы и КПП.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2023 в 22:16, Хмурая бровь сказал:

в санатории "Знание" забор по обеим сторонам пляжа

Однако люди посторонние ходят. И вовсе не через забор перелазили. Была я там, видели этих людей, но идти смотреть где они пролезли было лень)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2023 в 22:18, Оксана Александровна сказал:

Анапе и рядом такого точно нет,

Есть. Золотая бухта. Для гостей отеля - бесплатно, для гостей с улицы - вход 1300. Ограждение уходит далеко в море.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свои впечатления про отдых в Адлере. 

Сразу скажу, что отдых на море для себя мы только открываем. Билеты на самолёт купили заранее, в начале мая, так дешевле.

Квартиру я забронировала через сайт на двое суток в районе санатория "Знание", решили осмотреться на месте, куда двигаться дальше.

Ориентировалась по расположению на близость пляжа, остановки, продуктового сетевого магазина, Океанариума. Далеко от аэропорта уезжать не планировали.

Напрямую из аэропорта ездит городской транспорт, такси не стали пользоваться, ни Яндексом, ни местными. Проезд в автобусе в зависимости от расстояния от 30 до 70 рублей. Автобусы с кондиционером приятно удивили.

Оказалось, что расположились мы в Курортном городке, на довольно таки шумной линии, на третий день подобрали жильё в тихом переулке и переехали туда. 

Первые 2-3 дня у меня от жары и влажности сильно болела голова, видать, шла адаптация. Остальные смену климата перенесли без проблем.

На море купались и загорали до 10-11 утра и после 4-х, чтобы не обгореть. На пляже народу много, полоса галечного пляжа довольно узкая, но место найти можно. 

На каждом шагу предлагают экскурсии, мы съездили в составе экскурсий в горы, в Абхазию, по самому Сочи. Очень интересно, на одну экскурсию уходит почти целый день.

С младшей дочерью сходили в Океанариум, нас после московского он не впечатлил. Съездили в Дендрарий, но в этот день было очень жарко, больше прятались в тени, чем гуляли.

Отдых понравился, есть свои плюсы и есть свои минусы. Сегодня улетаем домой. Если в следующем году будем выбирать, где отдыхать, то это будет Адлер.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2023 в 19:49, Девушка на шпильках сказал:

Да это ещё мало. Мы недавно видели ценник - 200 рублей. Тоже Сочи.

Тут писала про туалет в Имеретинке за 50 руб. (видимо крамолу написала, тайну раскрыла и мой пост удалили :D). Мы на сутки остановились в Имеретинке и проходили вечером мимо того туалета, так там аж очередь была - бизнес попёр :D А что делать - там ни акустика, ничего кроме толпы народа. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Абхазии на сутки мы остановились в Имеретинке в Омега Сириусе. Ну что могу сказать - после Пицунды это просто жуть, кошмар. Ну сама Имеретинка - царство раскаленного асфальта и бетона, все пляжи забиты лежаками, зонтиками, навесами, беседками - береговой линии практически не видно. Лежаков стало еще больше, чтобы пристроиться без лежака - места то особо и нет. Ценники просто космос. И еще строительство - что-то строят, что-то перегораживают - похоже и там началась точечная хаотичная застройка. 

У нас был трансфер на пляж и возле остановки посмотрели - пляж от отеля Богатырь: полотенце 300 руб, за лежак и зонтик - 1600 руб., за какую-то "ракушку" вообще 5000 руб. Прогулялись дальше -  там подешевле - за два лежака и зонтик - 1000 руб всего :D. Но мы же жлобье - нам только искупаться и поэтому на сумке-подстилке, которую в Абхазии не выбросили, пристроились, полотенце белое взяли из отеля (у них в этом году пляжные полотенца не предоставляют). Поужинать на двоих вышло 1430 и пиво разливное стакан 0,5 л - 350 руб. 

Но вот с фруктами там было получше - персики и нектарины гораздо лучше, чем в Абхазии продавали. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто отдыхал в Анапе и рядом? Как там дело обстоит с оплатой по банковским картам, в столовых, например? 

Наличкой всё везли или часть на карте? А то у себя привыкли все ходить с картами, иногда налички может и не быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Кто отдыхал в Анапе и рядом? Как там дело обстоит с оплатой по банковским картам, в столовых, например? 

Мы были в Витязево в июне. Если карты не принимают, то везде и все принимают переводы. Прям таблички стоят на всех прилавках с номером. Наличку почти не брали с собой, так немного, наверное я тыщи полторы и муж три тыщи. А если требовалась, снимали в банкомате. У нас был недалеко от отеля. А в центре Витязево был чудный банкомат, выдавал только пятитысячные купюры. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Оксана Александровна сказал:

Кто отдыхал в Анапе и рядом? Как там дело обстоит с оплатой по банковским картам, в столовых, например? 

Мы были в Джемете. Я обычно с наличкой, но насколько видела - в столовых и магазинах оплата картой без проблем. В сувенирных рядах - переводом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаем сейчас в Витязево. Народу много, да, но так как песка много, никто не сидит друг на друге, мы вчера спокойно лежали в 10 метрах от воды. В воде тоже хорошо. Вода прохладная, по температуре один в один как в моей родной реке в жаркие дни. Но чистая, водорослей пока нет, медуз мало, хотя позавчера было много, народ сказал, мы только вчера в 3 ночи приехали. 

В 3 ночи и заселились, я предупреждала хозяина нашей гостиницы, что рано возможно приедем. Номер тот же. Отлично, угловой на втором этаже с общим балконом, мимо нас никто не ходит, получается, балкон в сад, не жарко. Хотя днем сейчас стоят температуры +35. Я не люблю жару, но тут переношу спокойно, а у себя плюс 30 с ума сводит. 

Обгораешь моментом, надо постоянно мазаться, сын забил и покраснел. Ещё и ветер с суши дует приличный. 

Цены норм, я ожидала худшего. Фрукты как у нас, один в один. Но вкуснее и больше. Особо зашли персики. Ели чурчхелу, разную брали, от 50 руб, у нас в Магните точно такая же 100 стоит, как раз попалась на глаза перед отъездом. 

В столовой завтрак обошёлся в 900 на троих, обед в 600, ужин в 1300. Брали шашлык ещё, который тоже оказался дешевле, чем на Родине. 1000 руб за кг свиного против 1500-2600 у нас, да, только свиной и 2600. 

Едим опять в столовой базы Чайка, по отзывам она в топе общепита Витязево. Шашлычник напротив, похоже, тоже, очередь к нему огромная, хотя там много где жарят. 

В Чайке меню вкусное, разнообразно, отличный кофе, свежая выпечка. Обедали в Марии, тоже столовая, потому что в Чайке очень уж много было народу. 

В открытых столовый есть опасаемся, там мухи кругом. 

И да, в столовых везде стоят терминалы, очень удобно, хотя я пока с наличкой хожу. 

Море. Оно прекрасное, как бы его не ругали в Анапе и рядом. 

IMG_20230815_074714.jpg

IMG_20230815_074719.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Море. Оно прекрасное, как бы его не ругали в Анапе и рядом

Цвет воды коричневатый, синий только довольно далеко. Ощущение, что как будто сильно вода разбавлена водой из речек. Но у нас сейчас цвет воды после тайфунов намного хуже, так что не расстраивайтесь, это я так, от зависти :smile: Хорошего отдыха :thumb_yello:

  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Цвет воды коричневатый

Тут на дне песок и мелко очень далеко от берега, а вода  прозрачная, видимо из-за мелкоты кажется коричневой. 

По ценам, пиво 2 литра, вкусное, и сыр коса кусок обошлись около 500 руб, пиво разливное. За шашлык, 3 больших куска свинины, шпажка куриного, шпажка креветок, шпажка картошки, лаваш пышный и соус - около 800 руб. Хотя я дома  недавно за 3 куска свинины и всё, заплатила 650 руб. Шашлык вкусный. 

Экскурсии дорогие, и желания нет, хочется полежать на пляже и по посёлку погулять, в Анапу съездить. Потому что мы много где уже были отсюда с турфирмами. Может, если в Абрау поедем, там не были. Тратить день на Геленджик или Новороссийск, когда у нас и  так их мало, не хочется. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в этом году особенно заметно, что местные доброжелательные как-то. Хотя понятно, им наплыв такой туристов на их посёлок не всем по душе, когда население раз в 100 увеличивается. Это я про то место, где сейчас пью кофе на балконе. 

Вчера прошлись по новым улицам и наткнулись на кафе, где шашлык по 700 руб за кг, там живая музыка, мужчина и женщина очень прилично пели, есть даже официантка, которая тебе принесёт тарелки, салфетки, ножи, пока сам идёшь и шашлык выбираешь. Посидели, вкусно, и пиво и шашлык. 

Вот уж совпало, в соседнем номере живут в нашей области и с соседнего района. 

Тут столько общепита, что готовка теряет всякий смысл, и так всё вкусно. Лично для меня общепит, это тоже часть туризма. Да и не настолько дорого. А совсем без денег на курорты всё равно не ездят, скучно. 

Съездили в Анапу. Туда на городском автобусе, обратно вызвали  такси по приложению, приехало быстро, довезло с комфортом и относительно недорого. Прогулялись по городу, по набережной, заглянули на пляж Высокого берега, интересно же, после песка. Там чисто, вода кристалльная. Вообще как-то сразу заметно, что отдыхающих меньше, чем в Витязево и Джемете, там вообще ажиотаж. У нас выход от жилья на первый витязевский пляж, и видно, что на пляжах Джемете очень и очень много людей. Муж катался на банане и заметил, что народ на пляжах кусками, есть пустые места. 

Зашли в столовую на высоте с видом на море, отличный вид, вкусная еда. 

А то два раза просто наблюдаем Анапу с пляжа, хотелось посмотреть поближе. 

Не встретили ни одного продавца с криками "варёный кукуруз" там на пляжах. Не купались, но ноги помочили. 

Но движение в городе - жуть. Честно признаюсь, я бы не смогла водить машину. 

 

 

IMG_20230818_101654.jpg

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

 

Вернулись из Архипо-Осиповки. Поначалу долго мучались с выбором, хотели в Пляхо, потом после июльского потопа знакомые, жители Краснодарского края, нам посоветовали Архипку, куда сами ездят отдыхать. 
 

Ну что я скажу, не пожалела ни на минуту. Море чистое, особенно с утра, после обеда уже конечно муть поднимается. Погода радовала, жарко, солнечно. 
 

Пляж не очень широкий, но достаточно длинный, отдыхающих уйма. Заход в море и пляж галька, даже, скажем, галя ;), на второй мели уже песок, там и плавали.

 

Вечером можно погулять по набережной, кругом сплошной общепит, голодным никто не останется. Все пляжные принадлежности, от очков до лежаков, можно купить на месте, по дороге к морю.

 

Гостевой дом тоже понравился, недалеко от моря, но в тихом переулке, очень уютно, не разрешаются посиделки после 23-00. 
 

Цены, прямо скажем, высокие, даже в продуктовых магазинах, не говоря про общепит и остальную  курортную индустрию.

 

Единственное неудобство - сложная логистика. При дороге туда выходили на станции Горячий ключ, потом 70 км на такси, обратно пришлось ехать до Туапсе, на автобусе, около полутора часов. Очень переживали, как бы не попасть в знаменитые летние пробки, но все прошло удачно. 
 

В общем, все понравилось, отдыхом довольны. Слава богу, так давно не было совместного семейного выезда. 
 

На фото вид с горы Ежик, муж с сыном поднимались, я не рискнула, а то сидела бы потом как отец Федор :D

3209bbae-6a55-4d3f-89c2-53ee8ea01972.jpeg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2023 в 23:04, Игра слов сказал:

Есть. Золотая бухта. Для гостей отеля - бесплатно, для гостей с улицы - вход 1300. Ограждение уходит далеко в море.

Одно фото на сайт прокуратуры,  и горе-предприниматель заплатит штраф. Если не поймет с первого раза, уже другая ответственность наступает.:lol:

Подход к береговой линии запрещено перекрывать федеральным законодательством, и даже если кто-то будет ссылаться на местные указы - ерунда, ничто и никто не может противоречить Закону.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Одно фото на сайт прокуратуры,  и горе-предприниматель заплатит штраф. Если не поймет с первого раза, уже другая ответственность наступает.:lol:

Подход к береговой линии запрещено перекрывать федеральным законодательством, и даже если кто-то будет ссылаться на местные указы - ерунда, ничто и никто не может противоречить Закону.

Этому пляжу уже больше 10-ти лет, наверное. Всё там было - и звонки, и самые известные местные блогеры с претензиями толпами...на всех там плевать хотели. Наверное, выручка с этого пляжика гораздо больше любых штрафов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Игра слов сказал:

Всё там было - и звонки, и самые известные местные блогеры с претензиями толпами...на всех там плевать хотели.

Жаль, очень жаль что не довели дело до конца. Если местечковые власти закрывают глаза на подобные экзерсисы, что ж, на них тоже можно пожаловаться. Сейчас для этого не надо ни звонить, ни писать, все можно сделать по интернету.

Я на Кубани такого не наблюдала, чтобы городили заборы на пляжах, вот в Крыму до его возвращения это было в порядке вещей, но все поубирали после 2014 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу по традиции о нашем с дочкой мини-путешествии на море. Ездили снова в Лазаревскую. Давненько мне поездка не доставляла такого удовольствия. Может, дело в том, что она случилась спонтанно?

Лето шло к концу, море мы не планировали, и было мне от этого очень грустно. И вдруг получилось и решили - едем!

Правда, билетов уже практически не осталось. Ладно, думаю, поедем в самом конце августа, авось люди со школьниками уже потянутся по домам, и не будет такого  столпотворения.  Ага, щаз! 27-31 августа - народищуууу! Люди, ау, вам что, не надо в школу и на работу?:laugh: Езжайте домой:laugh:

Как всегда перед поездкой, немного волновалась из-за всего - какая будет погода, какое будет море, удастся ли покупаться, какие будут попутчики в купе, да чтоб здоровье не подвело, ротавирус не напал и т.д. И всё, абсолютно всё из списка моих переживаний было идеально:thumb_yello: Спасибо, Вселенная!

Все-таки, я обожаю Лазаревку. Не знаю почему, но я приезжаю туда, как домой, при виде этих улочек, усыпанных торговыми лавками, меня охватывает какой-то щенячий восторг. Можно идти с закрытыми глазами и чуять по запаху - вот здесь продают шашлык, здесь - выпечку, а вот - восточные сладости, а это - пряности и приправы, мммм, а тут что-то позвякивает - сувениры и ракушки. Всё, я на море, я в отпуске!

Море - отдельная тема. Очень люблю его. В этот раз оно было кристально-прозрачным и очень тёплым, ласковым все наши дни, редко нам так выпадало. Мы из него буквально не вылезали.

Море было такое тёплое, даже камни на дне нагреты солнцем. И вдруг стоишь и чувствуешь стопой, как из-под камушка начинает струиться   ледяное течение, как родник. Интересный такой эффект.

Особенно здорово было вечером, часов в семь народ потихоньку покидал пляж. Мы качались на еле ощутимых волнах, любовались закатом и ждали, когда солнечная дорожка сменится на лунную. Наконец, мы с дочкой оставались одни в море, это потрясающее чувство. Только мы и стайки маленьких рыбешек. Я долго смотрела в морскую даль, на спокойную, бликующую, такую бескрайнюю воду, на уходящее,  совсем не горячее солнце. Как будто я одна на планете, и нет никаких проблем, и ничего страшного не происходит... И не произойдёт. Это такой релакс, такая перезагрузка. Мне это было просто необходимо.

Больше мне от моря ничего и не нужно. Дочь тоже уже переросла большинство курортных развлечений, ну только аквапарк - святое. Я не очень люблю этот пластиковый рай для детей, но пошли конечно и туда тоже. Еще прокатились на колесе обозрения в открытой кабинке. Было страшновато, что тапки улетят. И вообще страшновато:laugh:

Питались в столовых, рублей 700-800 на двоих один прием пищи, без изысков, вечером - шашлык. Никаких экскурсий не брали, не хочу. Океанариумы и пингвинарии - всё это уже было. Поэтому только море и посиделки в кафешках:thumb_yello:

А 31 августа мы уже мчались в поезде домой, попутно делая проект "Мои летние достижения" в электронном виде и уча стих к 1 сентября.

 

20230830_185532.jpg

20230827_194117.jpg

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас рассматриваю, куда бы мне поехать в конце ноября (вот в такое неудачное время я родилась :D) и у меня в списке есть Красная поляна. И вот возник вопрос. Есть ли там что-то для таких, как я? То есть - не экстрим (упаси коты), не кресельная канатная дорога. Канатная дорога подходит с кабинками, тут вообще не вопрос. Просто - прогулки, гляделки, фоточки, красивые места...

И еще. Где лучше остановиться - на Эсто Садок или Роза хутор (долина)? Мне отели и там и там нравятся. В горах вряд ли подходит, мне нужна мобильность.

И много ли там туристов в конце ноября?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×