Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я вышла замуж в 18 лет, до сих пор пребываю в этом браке, т.е. у меня было всего одно серьезное предложение брака. Таким образом, если принимать за мерило именно этот факт, то, получается, я, вроде как, не слишком востребована. Хотя мне кажется, что при других обстоятельствах, т.е. не столь раннем замужестве, я могла бы рассчитывать на неплохой количественный результат предложений руки и сердца. Завышена самооценка?

Замужний статус женщины никогда не мешал другим мужчинам в нее влюбляться :) и хотеть с ней отношений. Я когда-то размышляла так же как вы, я ведь тоже сравнительно рано вышла замуж. Сейчас я так не думаю. Я обычная женщина, симпатичная, как многие другие. Скорее всего, если бы я не вышла замуж, мне предлагали бы еще брак, мужчины уровня моего мужа чуть ниже или чуть выше. За время брака, никто всерьез в меня не влюблялся или мне об этом ничего не ведомо :). Флирт был, предложения секса были много раз. Я работала в мужских коллективах и много в клубы ходила. Но это ни о чем все, так у многих. Если был нормальный многолетний брак, нет повода считать себя невостребованной, но и особо востребованной тоже повода нет.

26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Или, если, к примеру, брать за основу статусность мужчин, то тоже полно историй, когда у женщины муж - так сказать, высокоранговый самец, но брак был заключен много лет назад, когда он таковым еще не был, и высока вероятность того, что если этот брак распадется, то женщина вряд ли может рассчитывать на то, что получит повторное предложение от столь же высокорангового самца.

Понимаете, о чем я? Очень много всяких разных моментов, которые служат, так сказать,погрешностью, и не позволяют взять какой-либо фактор за мерило в чистом виде.

Понимаю. Вариантов массу можно перебрать, все в мире относительно. В основном обычные все, если искать случаи женщин обладающих особым притяжением, надо конкретные ситуации смотреть.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не помню, что бы заморачивалась таким делом как самооценка.  Всё как то протекает естественно. Моё эго "говорит," что ещё не родился тот падишах, который был бы меня достоин. Мой ум "говорит", что вот Санёк из соседнего отдела неплох, а моё сердце уже выбрало  Бельмондо в фильме "Великолепный". И живём мы с падишахом, Саньком и Бельмондо в полной гармонии.

Периодически появлялись другие персонажи, например, мои мужья, и они чудесным образом вливались в наш дружный коллектив. Потому что мужья у меня были умными и симпатичными и совершенно искренне считали, что я умная и симпатичная. 

Моему начальнику нужен был  специалист на выставку, я сказала, что я лучшая в этом деле, он согласился. Это была не завышенная самооценка, это было обычное враньё, но я провела чудные три месяца в компании приятных людей.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Замужний статус женщины никогда не мешал другим мужчинам в нее влюбляться :) и хотеть с ней отношений

Это безусловно, однако замужний статус женщины, если она не планирует статус менять, мешает проверить это желание отношений и предложения брака на серьезность, понимаете? 

Мы же говорим именно о серьезных намерениях со стороны мужчин, как о мериле. 

Ну признавались мне в любви, ну звали замуж, а откуда мне знать, серьезно на мне хотели жениться или так, из серии "люблю/трамвай куплю/женюсь/роди мне дочку, похожую на тебя"? :lol:

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если был нормальный многолетний брак, нет повода считать себя невостребованной, но и особо востребованной тоже повода нет.

Ну, т.е. если брать за одно из мерил адекватности женской самооценки востребованность у мужчин, получается, у меня адекватной самооценки не может быть в принципе, ибо я тупо не знаю, востребована я у них или нет? 

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В основном обычные все

Тоже так думаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерзавчик сказал:

Это безусловно, однако замужний статус женщины, если она не планирует статус менять, мешает проверить это желание отношений и предложения брака на серьезность, понимаете? 

Мы же говорим именно о серьезных намерениях со стороны мужчин, как о мериле. 

Ну признавались мне в любви, ну звали замуж, а откуда мне знать, серьезно на мне хотели жениться или так, из серии "люблю/трамвай куплю/женюсь/роди мне дочку, похожую на тебя"? 

Понимаю. Годами ждут или долго уговаривают, делают конкретные предложения. Например, если уйдешь от мужа жить мы будем вот там-то и я тебя обеспечу гораздо лучше. Это если о реальной востребованности высокой говорить. К таким женщинам многих тянет, есть коллеги, друзья семьи. С кем-то из них случаются такие истории, возможно и не одна. Ну я так думаю.

28 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, т.е. если брать за одно из мерил адекватности женской самооценки востребованность у мужчин, получается, у меня адекватной самооценки не может быть в принципе, ибо я тупо не знаю, востребована я у них или нет? 

Ну вот, например. Есть у женщины муж, у них долгий счастливый брак. Муж женщину любит. В какой-то момент, женщина может переросла этот брак, может, просто разлюбила. Муж не хочет ее отпускать, но женщина решает развестись. С большой долей вероятности, эта женщина быстро опять выйдет замуж, за мужчину по социальному статусу и внешности такого же, как ее бывший муж. Если постарается и немного подождет, вполне возможно, что и лучше кого-то найдет. Хотя тут еще возраст учитывать надо. А вот муж такую как бывшая жена, найдет вряд-ли, хуже если только с объективной точки зрения. Эту ситуацию можно и наоборот перевернуть.

Достоверно, кроме как на практике, вряд-ли точно узнаешь, о своих реальных возможностях. Но примерные прогнозы можно делать.

Основой адекватной самооценки замужней женщины в плане востребованности, будет хорошее видение ситуации с мужем прежде всего, я думаю. И понимание, того, что коллеги на "повстречаться" намекают не ей одной и это обычное дело, которое не говорит о ее особых талантах соблазнительницы :).

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Годами ждут или долго уговаривают

Ну, тут тоже, на мой взгляд, спорный момент. 

Вот сейчас на форуме идет обсуждение ситуации форумчанки Росияночка, там (да и не только там, ранее тоже читала подобное в других темах) высказывается мнение, что адекватный мужчина не будет добиваться равнодушной женщины длительное время, получит на свое предложение от ворот поворот, развернется и уйдет, ибо самоуважение не позволит ему годами что-то там выпрашивать у той, которой на него плевать. 

13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

делают конкретные предложения. 

Ну, конкретное предложение вообще дело такое, трындеть - не мешки таскать. Я тоже могу совершенно конкретно предложить кому-нибудь что-нибудь, а потом сообщить, что "слово мое, хотел - дал, хотел - взял обратно".

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В какой-то момент, женщина может переросла этот брак, может, просто разлюбила. Муж не хочет ее отпускать, но женщина решает развестись. С большой долей вероятности, эта женщина быстро опять выйдет замуж, за мужчину по социальному статусу и внешности такого же, как ее бывший муж. Если постарается и немного подождет, вполне возможно, что и лучше кого-то найдет. Хотя тут еще возраст учитывать надо. А вот муж такую как бывшая жена, найдет вряд-ли, хуже если только с объективной точки зрения. Эту ситуацию можно и наоборот перевернуть.

А может быть и так, что женщина, балованная любящим мужем, поверившая в свою востребованность у мужчин, основываясь на количестве воздыхателей, имеющихся у нее в статусе "мужняя жена", выпорхнет в свободное плавание и пообломается, а брошенный муж наоборот, будет быстро взят в оборот женщиной не менее, скажет так, "качественной", чем бывшая жена, но как-раз таки побывавшей уже в свободном плавании и сумевшей оценить этого мужа, который не принц и не орел, но зато надежный, верный и все такое прочее. 

Всякое бывает, короче.

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Достоверно, кроме как на практике, вряд-ли точно узнаешь, о своих реальных возможностях

 

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но примерные прогнозы можно делать

Ну вроде как да, но примерность прогнозов сводит на нет их смысл. Как с погодой, дождя не будет с вероятностью 80%. Но 20% то остаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самооценка у женщины обязательно должна быть высокой, чтобы она не собирала всякое дерьмецо, уверовав, что ничего лучшего не достойна. 

Уж лучше строить карьеру и путешествовать, чем тащить на себе никчемушника из боязни, что лучше не найдется. 

Мне в свое время кто только не пытался самооценку сбить, включая собственную маму, я свою дочь растила по другому принципу и ни разу об этом не пожалела. 

Всем мамам говорю всегда - хвалите своих девочек и растите принцессами, чтобы никто об них ноги не вытирал потом и чтобы они для себя выбирали все самое лучшее. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, тут тоже, на мой взгляд, спорный момент. 

Вот сейчас на форуме идет обсуждение ситуации форумчанки Росияночка, там (да и не только там, ранее тоже читала подобное в других темах) высказывается мнение, что адекватный мужчина не будет добиваться равнодушной женщины длительное время, получит на свое предложение от ворот поворот, развернется и уйдет, ибо самоуважение не позволит ему годами что-то там выпрашивать у той, которой на него плевать. 

Мужчина с Россияночкой только познакомился, они не имели какого-то общего пространства, что бы долго общаться просто так и мужчины была возможность влюбиться для того, что бы захотеть долго выпрашивать секс именно у этой женщины. А я в случае с многолетними влюбленностью в замужних, именно о таком пишу. Что бы у мужчину унесло сразу и всерьез, это совсем крышесносной надо быть.

Лично я про самоуважение этого мужчины ничего не писала. Но согласна с тем, что ждать так долго, будет только тот, у кого выбора из подобных этой женщине, или лучше нет. Об этом я писала в ветке. И это в принципе ситуация другая.

27 минут назад, Мерзавчик сказал:

А может быть и так, что женщина, балованная любящим мужем, поверившая в свою востребованность у мужчин, основываясь на количестве воздыхателей, имеющихся у нее в статусе "мужняя жена", выпорхнет в свободное плавание и пообломается, а брошенный муж наоборот, будет быстро взят в оборот женщиной не менее, скажет так, "качественной", чем бывшая жена, но как-раз таки побывавшей уже в свободном плавании и сумевшей оценить этого мужа, который не принц и не орел, но зато надежный, верный и все такое прочее. 

Да, такое вполне может быть. И даже не так уж редко встречается на практике. Но все-таки, муж, в этом случае, скорее не был именно влюблен, просто любил больше как родного человека и баловал поэтому. Сохранить страсть в долгом браке, сложно, если женщина сумела это сделать, ей можно поставить большой плюс.

27 минут назад, Мерзавчик сказал:

Всякое бывает, короче.

Для рассуждений на эту тему, больше подойдет какая-нибудь конкретная ситуация. Нюансы много значат.

27 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну вроде как да, но примерность прогнозов сводит на нет их смысл. Как с погодой, дождя не будет с вероятностью 80%. Но 20% то остаются.

Я выше дописала, о том, как замужним женщинам можно формировать адекватную оценку своей востребованности. И какая-то вероятность счастливой случайности есть. Но тут опять же, везет тому прежде всего, кто сам себя везет :).

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Годами ждут или долго уговаривают, делают конкретные предложения. Например, если уйдешь от мужа жить мы будем вот там-то и я тебя обеспечу гораздо лучше. Это если о реальной востребованности высокой говорить

Ну совсем не факт, что конкретные предложения останутся в силе, когда женщина поменяет статус. Любовники, а не воздыхатели, зачастую сматывают удочки, стоит даме сердца всерьез задуматься о разводе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пион4к сказал:

Ну совсем не факт, что конкретные предложения останутся в силе, когда женщина поменяет статус. Любовники, а не воздыхатели, зачастую сматывают удочки, стоит даме сердца всерьез задуматься о разводе.

Ну в общем, да, я как-то некорректно выразилась.

По поводу формирования адекватной самооценки, многое буквально из воздуха считывается, информация везде, поступает и обрабатывается постоянно :). Не знаю как по другому сказать. Главное, не строить себе лишних иллюзий и сохранять трезвый взгляд на себя и ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Основой адекватной самооценки замужней женщины в плане востребованности, будет хорошее видение ситуации с мужем прежде всего, я думаю. И понимание, того, что коллеги на "повстречаться" намекают не ей одной и это обычное дело, которое не говорит о ее особых талантах соблазнительницы :).

А по моему, адекватная самооценка единственное, что должна оценивать, - насколько тебе подходит мужчина в мужья и как ты вписываешься в его жизнь, со своей стороны. Устраивает тебя его бытовые привычки, хочешь ли ты принять его условия, на которых он готов к совместному проживанию, насколько он готов принять твои и т.п. Остальное всё, как вы правильно говорили - самоуважение.

А Одесситка говорила именно о самоценности, женщина должна ощущать себя ценной без всяких условий и не соглашаться на что попало, если у неё есть самоуважение и безусловное чувство самоценности, она не пойдёт на компромисс, который обречён на неудачу. Оценив привычки и устремления свои и партнёра, поняла, что это два разных мира в принципе, и что будешь чувствовать себя в мире мужчины, как осёл в лошадиной сбруе или муж таким будет в твоём мире, лучше не снижать планку, даже если очень хочется замуж.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Годами ждут или долго уговаривают, делают конкретные предложения. Например, если уйдешь от мужа жить мы будем вот там-то и я тебя обеспечу гораздо лучше. Это если о реальной востребованности высокой говорить. К таким женщинам многих тянет, есть коллеги, друзья семьи. С кем-то из них случаются такие истории, возможно и не одна. Ну я так думаю.

То есть Вы всерьез считаете, что адекватные мужчины, мужчины с нормальной самооценкой будут годами ждать, уговаривать и делать предложения замужним женщинам, да еще и будучи, к примеру, друзьями семьи? При этом по условию задачи отношений с этой женщиной не было, секса не было - мужчины просто сидят годами и ждут.

Какие-то сказочки Венского леса.

6 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И понимание, того, что коллеги на "повстречаться" намекают не ей одной и это обычное дело, которое не говорит о ее особых талантах соблазнительницы :).

То есть должен сразу кольцо приносить, без встреч и секса? 

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

чтобы она не собирала всякое дерьмецо, уверовав, что ничего лучшего не достойна. 

Проблема в том, что редко какая женщина говорит "Я ничего большего не достойна". В основном идёт "Это не дерьмецо, а лучший в мире мужчина, вы просто не понимаете!". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Интеграция сказал:

Проблема в том, что редко какая женщина говорит "Я ничего большего не достойна". В основном идёт "Это не дерьмецо, а лучший в мире мужчина, вы просто не понимаете!". 

Ну и вот тут тогда речь, что такое здоровое самоуважение, какая шкала ценностей и тыды. 

В теме Россияночка писала про офицера своего, как тот гордился, что жена после него другого не найдет. И для нее вот такая тема, такой подход мужчины нормален. 

Понятно, что строгого регламента действительно нет и рамки широкие. Но все же. 

В принципе, наверное так всегда. Поэтому так или иначе, практически все хоть какой- то период времени, но пару имеют.

Женщины тоже есть такие, что ладно интим. Совместную жизнь иметь, себя не уважать. Однако:).

Так что, наверное, так всегда было и будет. Просто в целом общий уровень законом, порядками, можно повышать. А частности разные будут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бабаня сказал:

А по моему, адекватная самооценка единственное, что должна оценивать, - насколько тебе подходит мужчина в мужья и как ты вписываешься в его жизнь, со своей стороны. Устраивает тебя его бытовые привычки, хочешь ли ты принять его условия, на которых он готов к совместному проживанию, насколько он готов принять твои и т.п. Остальное всё, как вы правильно говорили - самоуважение.

Так самоуважение плотно пересекается именно с адекватной оценкой отношения этого конкретного мужчины к себе. Иначе можно решить, что мужчина подходит, без учета желаний и намерений, которые на поверхности, самого мужчины. Или игнорировать его условия брака, из-за собственных иллюзий.

10 часов назад, бабаня сказал:

А Одесситка говорила именно о самоценности, женщина должна ощущать себя ценной без всяких условий и не соглашаться на что попало, если у неё есть самоуважение и безусловное чувство самоценности, она не пойдёт на компромисс, который обречён на неудачу. Оценив привычки и устремления свои и партнёра, поняла, что это два разных мира в принципе, и что будешь чувствовать себя в мире мужчины, как осёл в лошадиной сбруе или муж таким будет в твоём мире, лучше не снижать планку, даже если очень хочется замуж.

По смыслу я согласна в принципе. Но высокая планка сама по себе не убирает потребность в отношениях. И не является признаком самоуважения. В результате вполне возможно, что принцем будет объявлен первый попавшийся проходимец, потому что потребность во время поиска мужчины, соответствующего завышенным ожиданиям росла и выросла в итоге так, что взамуж невтерпеж :). Плюс часики еще подыграли.

Дело в том, что с помощью преувеличений собственных достоинств, уровень самоуважения никак не поднять. Наоборот, самоуважение часто начинает расти в ситуации, когда человек осознает свою жалкую роль и заблуждения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пион4к сказал:

Любовники, а не воздыхатели, зачастую сматывают удочки, стоит даме сердца всерьез задуматься о разводе.

Кстати, не один раз слышала такое, что замужней легче найти себе новую партию потому, что незамужних боятся, считая их охотницами за мужиками. Воздыхателя или любовника замужнего найти может и легче, им главное, чтобы не тащила под венец. А нормальный свободный мужчина не будет лезть в чужую семью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В результате вполне возможно, что принцем будет объявлен первый попавшийся проходимец, потому что потребность во время поиска мужчины, соответствующего завышенным ожиданиям росла и выросла в итоге так, что взамуж невтерпеж

Бох ты мой, вы не про меня надеюсь? :lol:

Если однажды я вам притащу на форум историю про такого принца, то разрешаю себя даже оскорблять, вот прямо заранее даю добро на весь хейтерский набор с переходом на личности,  нецензурщину и сборище клонов, которые зарегистрируются только для того, что бы по мне оттоптаться всласть :lol:

Разрешаю -_- 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Одесситка сказал:

Бох ты мой, вы не про меня надеюсь? :lol:

Если однажды я вам притащу на форум историю про такого принца, то разрешаю себя даже оскорблять, вот прямо заранее даю добро на весь хейтерский набор с переходом на личности,  нецензурщину и сборище клонов, которые зарегистрируются только для того, что бы по мне оттоплаться всласть :lol:

Разрешаю -_- 

Нет, я не про вас :). Я вообще ни про кого конкретно, это общие рассуждения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мерилом, думаю, можно считать предложения серьезных отношений и брака от мужчин

Я думаю, что мерилом адекватности самооценки можно определить то, насколько человек по своим собственным ощущениям счАстливо проживает свою жизнь. 

Если человек интегрировался в общество настолько, что бы отдавать в него сколько не жалко, а получать при этом - столько сколько нужно, это значит, что он нашёл себя, свою нишу, свою самооценку сбалансировал с требованиями и ожиданиями общества и сам собой доволен и общество ним довольно тоже :) У него нормальный достаток, нормальный уровень жизни и в общем и целом, человек благодарен и себе и окружающим за проживаемую действительность.

А если что-то в этом механизме образования счастья в организме нарушено, то, конечно, нужно искать, где ошибся. Может быть ты достоин большего,  и сам это понимаешь, но по какой-то причине сам себе этого не разрешаешь.  Почему? А смооценка же... Тебе когда-то сказали, когда ты был впечатлительным и с тех пор ты в это веришь. Обычно не очень счастливые родители "заколдовывают" таким образом своих детей, ну и вот...

А если в твоей реальности такого конфликта нет, значит всё у тебя хорошо, иди с Богом: ты в адеквате не зависимо от зарплаты, статуса, запросов,  наличия мужа и так далее :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Одесситка сказал:

А если что-то в этом механизме образования счастья в организме нарушено, то, конечно, нужно искать, где ошибся. Может быть ты достоин большего,  и сам это понимаешь, но по какой-то причине сам себе этого не разрешаешь.  Почему? А смооценка же... 

Бывает, что человек не использует свои реальные возможности из-за повышенной тревожности и страха неудачи. Заниженная самооценка тоже плохо.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Бывает, что человек не использует свои реальные возможности из-за повышенной тревожности и страха неудачи. Заниженная самооценка тоже плохо

Ну а если человек счастлив без использования этих возможностей? 

Коллега рассказывала про свою племянницу, девочка закончила школу с медалью, прекрасно сдала все эти ЕГЭ и пошла учиться на кондитера, чем привела родню в шоковое состояние. 

Родители истерили и делали ей нервы, и сейчас иногда делают на тему этих вот упущенных реальных возможностей, а человек счастлив, работая кондитером в одном из лучших ресторанов Москвы. Ей так хорошо, ей не надо по максимуму, ей надо, как ей надо. 

 

Если говорить об отношениях, то такое часто бывает, когда родители/родственники/друзья одного из супругов начинают ему в уши лить, что он достоин большего. Фиг знает, может, оно и к лучшему, человек поднимает планку выше. А может, и не к лучшему, если человек счастлив так, как есть, и ему все эти разговоры только психику раскачивают. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Коллега рассказывала про свою племянницу, девочка закончила школу с медалью, прекрасно сдала все эти ЕГЭ и пошла учиться на кондитера, чем привела родню в шоковое состояние. 

По-моему, девушка как раз знает, чего хочет. И планомерно шла к цели, не слушая родных.  А послушала бы родных, возможно, ходила бы сейчас на нелюбимую работу. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

А послушала бы родных, возможно, ходила бы сейчас на нелюбимую работу. :)

Ну да. Но ведь логично и то, что у девушки реально упущены отличные возможности и перспективы. 

Просто они ей не нужны. 

Не всегда человеку нужно лучшее, доступные ему максимум, самый статусный мужик, самая высокая зарплата, самое точеное тело и идеальная морда. И не из-за заниженной самооценки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну а если человек счастлив без использования этих возможностей? 

Лишь бы это не было из серии "я взяток не беру" :), не дает потому что никто. Многим людям свойственно обесценивать недоступное, но это вряд-ли принесет настоящую гармонию с собой и счастье.

26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Коллега рассказывала про свою племянницу, девочка закончила школу с медалью, прекрасно сдала все эти ЕГЭ и пошла учиться на кондитера, чем привела родню в шоковое состояние. 

Родители истерили и делали ей нервы, и сейчас иногда делают на тему этих вот упущенных реальных возможностей, а человек счастлив, работая кондитером в одном из лучших ресторанов Москвы. Ей так хорошо, ей не надо по максимуму, ей надо, как ей надо. 

 

В этой истории девушка как раз целеустремленная и знает чего хочет.

26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Если говорить об отношениях, то такое часто бывает, когда родители/родственники/друзья одного из супругов начинают ему в уши лить, что он достоин большего. Фиг знает, может, оно и к лучшему, человек поднимает планку выше. А может, и не к лучшему, если человек счастлив так, как есть, и ему все эти разговоры только психику раскачивают. 

Так поэтому и хорошей самооценкой, является устойчивая и независимая. А если человеку кто-то в уши налил про его достоинства, он как шарик раздулся. Потом кто-то противоположное ему сказал  или случай какой-то обломал, и самооценка свалилась, человек так и будет постоянно шататься внутренне туда - сюда. И все силы на это уйдут, а не на реальные дела ничего не останется.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну да. Но ведь логично и то, что у девушки реально упущены отличные возможности и перспективы. 

Просто они ей не нужны. 

Не всегда человеку нужно лучшее, доступные ему максимум, самый статусный мужик, самая высокая зарплата, самое точеное тело и идеальная морда. И не из-за заниженной самооценки.

Да, но реально это проверяется тем же хорошим настроением при столкновении с теми, кем он мог бы стать и с их возможностями. 

Человек воспринимает, что это не его путь и это бы его счастливым не сделало. И обходится без дерганных рассказов, как ему это не надо было, чуть ли не вынуждая людей извиняться за то, что делали:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Многим людям свойственно обесценивать недоступное, но это вряд-ли принесет настоящую гармонию с собой и счастье.

Да, согласна. Но тоже спорный вопрос. Может, правда лучше внушить себе, что тебе это не надо, чем страдать из-за недоступности? 

3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В этой истории девушка как раз целеустремленная и знает чего хочет

Это бесспорно. Я имела в виду, что объективно у девушки были возможности получить лучшее образование, чем она получила, и работу, приносящую бОльший доход.

А она, конечно, молодец, что не повелась на причитания про упускаемые возможности, а взяло то, что ей нужно, пусть оно и не такое шоколадное, как могло бы быть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×