Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Акси сказал:

Под соусом заботы о старшем брате, заметьте.

Если у братьев хорошие отношения, то, почему бы и нет? Старший сейчас в кризисе, у среднего - всё хорошо. С кем матери советоваться?

Автор писала, что средний молчит о планах старшего, ладно, но ведь можно спросить его совета, как маме вести себя со старшим?

У моего сына есть двоюродный брат, одно время этот братец был просто катастрофой, его отец умер, так его мама советовалась с моим сыном, который, братца не сдавал, а советы дельные давал, правда мой старше на 2 года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сказать: "Мих, ну что, делаем ремонт, чтобы ты не в проходном дворе жил? Не хочешь? То есть тебе эта комната точно не нужна? Хорошо, тогда я ее себе забираю. Поможете с Пашкой чуток обновить ее?"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ламби сказал:

То есть тебе эта комната точно не нужна? Хорошо, тогда я ее себе забираю. Поможете с Пашкой чуток обновить ее?"

А зачем парню ремонтировать чужую комнату? Потому что маме? За тарелку супа? Зачем, если можно не напрягаться?

 

А ведь могло быть  и хуже. Если бы дочка приехала с младенцем без мужа и без алиментов. Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чернышка сказал:

Потому что маме?

Да. Потому что маме, с которой у него вполне дружеские отношения. Что не так? Вы ветку почитайте не по диагонали. Начали ухудшаться не равно плохие. У меня с сыном тоже были периоды непонимания и раздражения.

18 минут назад, Чернышка сказал:

За тарелку супа?

Что ж вы все супом-то измеряете?

18 минут назад, Чернышка сказал:

А ведь могло быть  и хуже. Если бы дочка приехала с младенцем без мужа и без алименто

У Ирины нет дочки.

 

Изменено пользователем Ламби
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернышка сказал:

А зачем парню ремонтировать чужую комнату? Потому что маме? За тарелку супа? Зачем, если можно не напрягаться?

А вы маме тоже помогаете только за какую-то выгоду? Заранее прошу прощения, если вдруг мамы у Вас нет, или ещё куда не туда влезла. 

Просто давайте, если уж что-то предполагать, то именно предполагать, а не говорить от имени моего сына. Зачем мне сын тяжёлые сумки таскает? За тарелку супа? Зачем оба старших помогали перевозить мебель на дачу? Зачем, в конце концов, Миха взял на себя весь быт, когда я лежала с температурой под 40 и не могла голову от подушки оторвать? Можно же не напрягаться...

У Вас странные суждения. Но что-то мне подсказывает, что это просто рисовки. 

С Вами даже дискутировать неинтересно. Мыслите узко, всегда и во всём правы, в наличии детей априори видите ужас ужасный. Я Вас не гоню ни в коем разе, но хочу понять: Вы здесь зачем? Чтобы дать совет и помочь? Или убедить всех, как это круто - не иметь детей? Так я Вам верю. И заметьте, имея диаметрально противоположное мнение, не навязываю его Вам как единственно верное.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ламби сказал:

У Ирины нет дочки.

Я знаю, что у нее нет дочки. Просто когда у человека что-то плохо, прикидывают, что могло быть и хуже. Тут пока только один парень капризничает, а если бы, то...

53 минуты назад, Sauterelle сказал:

А вы маме тоже помогаете только за какую-то выгоду?

Зависла. Мама есть, ей 82, тьфу-тьфу, живем раздельно, она сама себя обслуживает.

Но в свое время когда я приехала после института, мне дали погулять до 1 сентября а потом вынесли мозг на тему - иди работать. И что-то в еде ограничили, уже не помню. То ли мясо исчезло, то ли один борщ был. Быстро устроилась и все вернулось на круги своя. Зарплату с меня не брали, кормили, но одевалась я на свои. Если мама мне покупала что-то крупное у себя на работе (тогда через профсоюзы было снабжение - я ей отдавала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Я знаю, что у нее нет дочки. Просто когда у человека что-то плохо, прикидывают, что могло быть и хуже. Тут пока только один парень капризничает, а если бы, то...

 

Зависла. Мама есть, ей 82, тьфу-тьфу, живем раздельно, она сама себя обслуживает.

Но в свое время когда я приехала после института, мне дали погулять до 1 сентября а потом вынесли мозг на тему - иди работать. И что-то в еде ограничили, уже не помню. То ли мясо исчезло, то ли один борщ был. Быстро устроилась и все вернулось на круги своя. Зарплату с меня не брали, кормили, но одевалась я на свои. Если мама мне покупала что-то крупное у себя на работе (тогда через профсоюзы было снабжение - я ей отдавала).

Говоря про помощь, я имела ввиду не обслуживание. Моя мама тоже вполне самостоятельная дама. Сейчас вон ремонт в новой квартире делает. Но помощь - это не всегда необходимость. Иногда это просто приятно. Как пример: мама собирается ехать за обоями. Я предлагаю отвезти. Она говорит - да зачем, у меня трамвай под боком. Но тем не менее, я всё-таки приезжаю, и вижу, как ей приятно. При этом мама никогда не попросит чего-то, зная, что я устала или занята. Это - забота. И отдавать её не менее приятно, чем получать.

Опять же - после института. Это образование, профессия. Приехали - значит, уже жили самостоятельно. А теперь возьмём Миху. Он теоретически взрослый мужик, фактически - вчерашний школьник. Я немного не пойму, почему армия нынешняя считается показателем взрослости. Вот мой брат служил - это да. Два года на Кавказе. Без сотовых, без карты, на которую родители переводят деньги, без интернета. Он реально вернулся другим. Михина армия - это ещё один год академии, не более. Всё, что он оттуда привез - ненависть ко всему, связанному с полицией и прочей военщиной

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Тут пока только один парень капризничает, а если бы, то...

бабушка была бы дедушкой.

Человек завел ветку, чтобы обсудить конкретную ситуацию, услышать какие-то советы или хотя бы просто взгляд со стороны. Разговор идет о старшем сыне. 

Но уже понеслось: а вот если бы дочка, а где живет средний... Поговорить ради поговорить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не накидывайтесь на  @Sauterelle, :) реально ничего с  мужчиной-пофигистом сделать  нельзя. Он  не  хочет-  и  не  убирает за  собой, не  хочет-  и не  придёт  домой вовремя, не нравится  ему  работать-  и  не  пойдёт. Никто  из присутствующих  не  знает, что  делать с такими  на практике. И  я тоже  не  знаю. 

Потому что  он  лось здоровый  и у  него  своё видение жизни. Такие либо  берутся за  ум,  втягиваются  в  какое-то  дело, иногда  нагрянет любовь и  уже  ради  неё  он пойдёт  на  подвиги. Но иногда молодой перспективный  мужчина, вроде  всё при  нём  и  руки  золотые, падает на дно  и лежит там, покрывшись  илом. А ещё  хуже, если  компания бездельников попадётся и с ними  веселее.

Поэтому можно бить язык, успокаивая себя, что мать что-то  делает, предупреждает и воспитывает. А  на  деле они  не  слышат ничего  или  пропускают,  как  фоновый  шум.   

Ставить еду, ничего  дорогого  не  покупать, ждать. И  куда вывезет. Таких парней всё  больше,  ничего  тут  не  поделать, я  пессимистка. Были бы  лишние деньги- отселить и  всё, там  как  хочет.  Может, нашлась  бы  энергичная  девушка, которую  он  станет  слушать. 

Мать своё  исчерпала. Но если  денег нет  и  отселить  не получается, то  не  знаю, только оставить на  самосознание  и  молиться  потихоньку. У  меня из  знакомых, сейчас посчитала, три  подобных  матери. Сыновья не  работают или  отбывают повинность за  копейки, ничего  им  не  надо,  от  матерей  отгавкиваются. Возраст-  от  28-ми  до  38-ми. И  ни один  не  стал трудягой,  ни  семьи  толком не  завёл, сидят  и  играют в  компе. Причём  у тех  же матерей,  у  кого  есть-  дочери-  трудяжки. Вот  и  пойми эту  жизнь.   

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sauterelle сказал:

При этом мама никогда не попросит чего-то, зная, что я устала или занята.

Дочка не может быть усталой или занятой, если маме надо.

Сын - может. Дочка - существо второго сорта, она должна по жизни.

Я уже не раз тут писала. Заболела, температура 38 - сама виновата, мой холодильник, чтобы знать как болеть.

Гульки до полночи, мальчики в 25 лет? Обои клеить и плинтуса красить. Или томаты закатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривали по телефону. Говорить, конечно, не мешки ворочить, но тем не менее. Заявление пока не написал (ну конечно, вчера на игру отпустили его, вот и подуспокоиося). На склад возвращаться не очень настроен. Про съём признался честно, что с удовольствием попробовал бы жить самостоятельно, но на нынешнюю зарплату съём не потянет, поэтому будет думать насчёт ремонта комнаты. Получил маленький аванс, сказал, что как раз хватит на санкнижку, справку для универа и плавание.

Вот что футбол животворящий делает. Тем более игра удачная была.

Кстати, он вообще псих. Мигом взрывается, наговорит с три короба, и так же быстро отходит. А я наоборот, долго терплю, потом взрыв, и потом долго-долго помню. Вот и получается, что он психанул, нервы свои на меня вылил, и всё у него зашибись. А я третий день места себе не нахожу.

9 минут назад, Чернышка сказал:

Дочка не может быть усталой или занятой, если маме надо.

Сын - может. Дочка - существо второго сорта, она должна по жизни.

Я уже не раз тут писала. Заболела, температура 38 - сама виновата, мой холодильник, чтобы знать как болеть.

Гульки до полночи, мальчики в 25 лет? Обои клеить и плинтуса красить. Или томаты закатывать.

Чья дочка и чья мама? Вы сейчас про свою семью пишете? Я Вам сочувствую, потому что у меня с мамой тоже были крайне тяжёлые отношения, до моих 30-ти лет.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

только  оставить  на  самосознание  и  молиться  потихоньку. 

Увы да. 

Вспоминаю, у нас тут один такой классный дядька был. Моряк-подводник. Выше на пенсию еще полный сил в 40 с небольшим, ну это при Союзе было. Нашел работу по партийной линии в торговле. Потом перешел на профсоюзную. Я с ним пересеклась впрофсоюзах в 2004 г. Такой импозантный мужчина был! Всегда выбрит, наглажен, парфюм и все такое. Очень интересный, много рассказывал...

И что? Сын-алкаш убил за то что денег на бутылку не дал. Сын единственный, зацелованный, выстраданный... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2018 в 20:23, Sauterelle сказал:

И так во всём. Говорит, что хочет делать то, что сам хочет, а не то, что кто-то там за него решил. Что не собирается тратить время на всякую фигню. Что хочет жить один, потому что надоело, что приходится считаться с семьёй.

Для того, чтобы делать то, что хочет, надо самому зарабатывать на жизнь и жить отдельно. Тогда в чём проблема? Сваливает из дома, сам устраивается на работу, сам за всё платит и не выносит маме мозг. Или я чего-то не поняла? Сынуля хочет получать деньги и кормиться за счёт семьи, но на семью плевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бельканто сказал:

Сынуля хочет получать деньги и кормиться за счёт семьи, но на семью плевать?

Да нет же. У него потребностей-то и нет. Так, на еду зарабатывает, и ладно. Будем надеяться. что это временно.

Мама тут уже ничего не сделает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бельканто сказал:

Для того, чтобы делать то, что хочет, надо самому зарабатывать на жизнь и жить отдельно. Тогда в чём проблема? Сваливает из дома, сам устраивается на работу, сам за всё платит и не выносит маме мозг. Или я чего-то не поняла? Сынуля хочет получать деньги и кормиться за счёт семьи, но на семью плевать?

Примерно так, но кормится он на свои деньги:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

У него потребностей-то и нет.

Потребности есть всегда - еда, оплата жилья, одежда, хоть чуток, но развлечения. Это кажется, что только ест и на еду зарабатывает. В темноте-то не сидит, теплом в квартире пользуется, водой моется, на транспорте ездит, одежду носит, телевизор смотрит. Здесь только полное отселение - тогда и выясняется, что надо работать, а то ни на что не хватает. Трутней разводим, если здоровому мужику позволяем у себя на шее сидеть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Sauterelle сказал:

СПро съём признался честно, что с удовольствием попробовал бы жить самостоятельно, но на нынешнюю зарплату съём не потянет, поэтому будет думать насчёт ремонта комнаты. Получил маленький аванс, сказал, что как раз хватит на санкнижку, справку для универа и плавание.

Вот что футбол животворящий делает. Тем более игра удачная была.

Отлично. Хвалите за справку и плаванье, не сдавайтесь, не слушайте тех, кто говорит, что сделать здесь ничего нельзя, надо ждать, ручки скламши. Он двигается черепашьими шажками в нужном направлении, к институту и к определенности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

А зачем парню ремонтировать чужую комнату? Потому что маме? За тарелку супа? Зачем, если можно не напрягаться

По любви. Потому что маму любит и хочет помочь. Так тоже бывает, поверьте.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Потому что маму любит и хочет помочь.

Я вообще в этом ремонте ничего особенного не вижу. Живут вместе. вместе и ремонтировать надо.Вот пойти по магазинам за обоями - клеями разными, сразу сыновей под руки. и пойдет дело. За неделю управятся. Всем хорошо станет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sauterelle сказал:

самые резкие советы и жесткие категоричные высказывания насчет детей мы даем, своих пока не имея.

У меня двое взрослых детей и четверо внуков. Знаете, что больше всего меня поражает в нынешней жизни? Всё время боимся задеть чувства детей, забывая, что 20-летний лоб, отслуживший армию, спавший ( ой, наверняка!) с женщинами, не желающий работать и учиться, потому что " не определился в жизни" - это не ребёнок. Давайте и в самом деле продлим возраст детства до 30 лет. Идейка уже витает в воздухе. Заодно и за тяжкие преступления судить до этого возраста не будем - дети, что с них возьмёшь!

Когда уже будем думать о родителях, которым навязываем ответственность за великовозрастных балбесов? Не все же плохо воспитывали, не всегда же улица, школа, наследственность виноваты? Вообще сам человек хоть за что-то несёт персональную ответственность или нет? Почему мама должна входить постоянно в положение здорового мужика, чтобы его тонкую психику не травмировать, а этот мужик никому и ничего не должен, даже свинарник за собой прибрать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Я вообще в этом ремонте ничего особенного не вижу. Живут вместе. вместе и ремонтировать надо.Вот пойти по магазинам за обоями - клеями разными, сразу сыновей под руки. и пойдет дело. За неделю управятся. Всем хорошо станет.

Да просто сказать четко - вот тут надо сделать это, а здесь - то. Зачем ждать инициативы от человека, которому этот ремонт не интересен ни разу? Кому больше надо, тот и берет на себя функции организатора. И просит помощи у более сильного физически, там, где нужна физическая сила.

Вот в жизни бы не стала никакой стол собирать, имея в доме мужика. Мне бы даже в голову не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бельканто сказал:

Почему мама должна входить постоянно в положение здорового мужика, чтобы его тонкую психику не травмировать, а этот мужик никому и ничего не должен, даже свинарник за собой прибрать?

Потому. Потому что мама не считает сына здоровым лбом и не считает нужным его выпнуть в жизнь, чтобы он там сам барахтался как мог. И да этот "здоровый лоб" работает, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да просто сказать четко - вот тут надо сделать это,

Конечно. Дело матери - указать,  что надо делать. А вместе и все сделают моментально. Еще и повеселятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вот в жизни бы не стала никакой стол собирать, имея в доме мужика. Мне бы даже в голову не пришло.

Ну ты же меня знаешь:D. Я и лошадь, я и бык:D. Трудно перестраиваться. Если бы он в тот момент физически был дома, конечно не стала бы. Но мне же надо вотпрямщас, я так долго его ждала, стол в смысле. Понимаю, что это - мои перекосы...

Изменено пользователем Sauterelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Но мне же надо вотпрямщас, я так долго его ждала.

Да ладно, это интересно, как конструктор собирать. А вот с ремонтом - надо возглавить:rolleyes: План им накидайте. чтобы парни ваши время освободили и вперед. Не дело это. иметь возможность жить в дополнительной комнате, и не пользоваться ей.

Вы не переживайте,  ваши парни справятся с ремонтом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×