Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Мурчака сказал:

Я тут прочитала что собираются переснимать "В августе 44-го" - и очень расстроилась, если честно. И тоже не понимаю - зачем?  Есть уже отличный фильм, но нет - надо. 

Полностью поддерживаю. Там лучше не снять. Самый главный эпизод - это классика, можно пересматривать бесконечно. 

- Качай, Паша, качай! - и холодные голубые глаза Балуева.

- Он Ваську убил, я жить не буду - Галкин, рвущий рубаху на груди. И сам Миронов, прикидывающийся деревенским дурачком "на службе". 

Ну, это же гениально? Зачем портить-то, эх.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой и детьми вчера сходили на фильм «По щучьему велению». Что сказать, зал был полон, никто посреди сеанса не ушёл:D Рядом сидящие ребятишки на титрах встали, и пританцовывая, хлопали.

Мне очень понравилось. Картинка красивая, яркая, наши березки и бескрайние моря полей, национальные костюмы как в книжках сказок из детства. Аутентично как-то всё, по-русски красиво. Очень мне понравились актёры, все на своих местах, особенно царь мне понравился в исполнении Романа Мадянова. Остальных актёров я не узнала, но и хорошо, «незатасканные» лица, а играли все отлично. Сюжет не совсем как в народной сказке, особенно Кощей разочаровал. Ну что такое? Должен же быть хоть один страшный сказочный персонаж, а тут уси-пуси, любящий отец. (И кто, кстати, мать? Задавалась этим вопросом весь остаток фильма).

Дети тоже оценили, дочь в конце так распереживалась, что отвернулась от экрана, уткнувшись в спинку кресла: «Не могу это видеть», а сын выдохнул на финале: «Я думал, это будет единственная сказка с плохим концом». Потом цитировали героев.

Вот сегодня утром, например. Приготовила я на завтрак омлет и сын, накладывая третью порцию добавки: «Хороший омлет. Так и быть, разрешаю себя поцеловать. Но только 15 раз». :lol: У нас теперь один «культурный язык» и общие шуточки, которые понимаем только мы, потому что вместе посмотрели фильм, и он зашёл.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто любит сложные фильмы и кому хочется пересмотреть своё отношение к своей маме - рекомендую. Новый фильм с Добровольской и  Юлей Снегирь « Время года зима». 
Играют очень хорошо, никакого провисания сюжет не имеет. Советую нам всем этот фильм :) То, что мы помним, то что помнят наши мамы и как это было на самом деле. Как мы обвиняем родителей и не видим себя со стороны. И как больно, когда они уходят. В общем, советую. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Новый фильм с Добровольской и  Юлей Снегирь « Время года зима». 

Его здесь уже обсуждали, он не новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Его здесь уже обсуждали, он не новый.

Видимо пропустила. В любом случае - рекомендую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Нормальный только я» (2021). Директор детского летнего лагеря с местным мэром замутили коррупционную схему на предмет перевода территории того лагеря под застройку элитного коттеджного посёлка. Тут как раз и последняя смена в лагере завершилась, все отдыхающие разъехались. Пора сносить! Уже и технику подогнали. Но на удивление директора – его никто об этом не оповестил – в лагерь вдруг заезжает экспериментальная группа, состоящая из детей-инвалидов, которых собрали со всей области. Незадача, однако. Такую группу так просто не выгонишь, будет много шума в СМИ. Тогда директор решает подселить к вновь прибывшим дружный и сплочённый коллектив трудных подростков. Чтоб неожиданные гости сами уехали, не выдержав такого соседства.

В общем, произошло столкновение миров. Юные гопники всячески пытаются притеснять особенных детей, но и те, знаете ли, в долгу не остаются – обе команды подстраивают приколы и стебутся друг над другом со страшной силой. Но постепенно, конечно же, дети всё равно найдут общий язык и всё закончится хорошо... Мне понравилось. Фильм немного наивный, но очень трогательный. Были и грустные моменты, и смешные. И очень смешные!

В роли мэра-коррупционера – Константин Хабенский, но его тут не особенно много было. В роли алчного директора лагеря – Антон Богданов (Антоха из «Реальных пацанов»), он же режиссёр и сценарист фильма. А детей-инвалидов действительно играли особенные дети, и они со своими коллегами-«хулиганами» прям большие молодцы – всех взрослых переиграли.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сейчас фильм "Выжившая", 2023 года. Вообще, он рассказывает  террористах, которые хотят применить новое биологическое оружие, но красной линией идёт история о заманивании наших девушек. Очень подробно показан весь путь от начала "великой любви" до пояса шахидки. Название мне кажется не слишком подходящим, но героиня действительно выжила,  а главное - вернула себе способность мыслить критически. Фильм полезный, его надо обязательно показывать подросткам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2023 в 06:47, Талиена сказал:

Полностью поддерживаю. Там лучше не снять. Самый главный эпизод - это классика, можно пересматривать бесконечно. 

- Качай, Паша, качай! - и холодные голубые глаза Балуева.

- Он Ваську убил, я жить не буду - Галкин, рвущий рубаху на груди. И сам Миронов, прикидывающийся деревенским дурачком "на службе". 

Ну, это же гениально? Зачем портить-то, эх.

Только мы с вами поговорили, буквально через день-другой на каком-то канале идет фильм. Не смотрю, телевизор "фоном" и вдруг я понимаю что я знаю этот фильм. Стала внимательно смотреть - не, не знаю, актеры незнакомые, но диалоги то я откуда-то знаю. Звучит фамилия "Мищенко" и тут меня осеняет - так вот же оно! Посмотрела как называется фильм,  "Операция "Неман"" называется. Серий немного, всего 5. Пока желания пересмотреть не возникло, но "у меня есть мысль и я буду её думать". Актерский состав хороший. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мурчака сказал:

Операция "Неман""

Я тоже сначала опасалась смотреть.

Фильм с Галкиным и Мироновым, конечно, хорош, но всё-таки после книги он кажется каким-то куцым, очень многое из сюжета осталось неохваченным, а там важна буквально каждая деталь для полной картины работы разведки.

Поэтому "Операция Неман" ближе к книге, актерский состав хороший, фильм стоящий. Многие действительно интересные сюжетные линии из книги  получилось включить в фильм: например: диверсантка, изображавшая сошедшую с ума от горя мать погибшего солдата.

Ну, просто получилось 2 разных хороших фильма 

Но, честно, вот несмотря на то, что очень люблю Миронова, в роли Паши он мне никак. Визуально не совпал с моим внутренним образом, который появился после прочтения книги. И Юлия, и Павловский тоже не совпали, увы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм "Любовь в СССР" от 2012 года, который имел и чуть другую версию под названием "Исчезнувшая империя". 
Очень не понравился. Режиссёр Карен Шахназаров изрядно удивил --  ожидала от него куда большего, а не вот этого недоразумения. 

Крайне неприятный парень, который главный герой. 
Время действия:  70-е, фильм типа про  любовь ГГ Сергея к однокурснице Людмиле, про его дружбу  и про его отношения в семье -- так себе паренёк-то, с гнильцой. Про девушку свою откровенно забывает (и на неё забивает) -- притом что типа  влюблён, но сам может себе позволить "мутить" и с другой, а собираясь на свидание к любимой -- нафиг забить о нём и не прийти. Ну забыл, чётакова. И это преподносится как чувства-с. А когда  узнал, что пока он развлекался с другой, его Людочка тоже время не теряла с другим -- очень разозлился на того другого, хотя сам себя вёл с типа любимой девушкой не пойми как. Точнее -- как будто она ему никакая и не девушка, а так, девчонка, с которой можно время от времени на свидание сбегать.

В семье -- вообще  супер. У собственного деда-академика (который к нему очень хорошо относился и сам денег подкидывал)  воровал редкие ценные книги,  загонял их в букинистических магазинах, и на эти деньги организовывал себе "красивую жизнь" -- покупал дорогие сигареты, фирменные  джинсы, гулял в ресторанах -- нормальный облик героя вырисовывается. 

Дурацкий фильм, полное разочарование, бесполезная трата времени. 

Фильм "Подрыв" 2022 год, производство Белоруссия (снято на студии Беларусьфильм при поддержке МО Белоруссии и  министерства культуры Белоруссии).  
Сама  идея фильма хороша, то,  ради чего снималось это кино -- создатели фильма хотели  показать  реально героическую и очень опасную работу совсем молодых парней и девушек, которые стали добровольцами  после ВОВ:  помогали обезвреживать мины, снаряды, на территории Белорусской ССР, так как очень большие территории  там были заминированы и взрослые сами не справлялись, а нужно было засевать поля. растить  хлеб и пр.  Для разминирования набирались отряды  подростков и молодёжи, иногда это были вообще школьники, дети, чаще студенты -- их на коротких специальных курсах обучали разминированию, и затем бригадами-отрядами  вывозили в  сёла, где они должны были  разминирования поля колхозникам. В результате -- 112 человек  из этих детей и молодёжи  -- просто погибли при разминированиях...  Понятно и очень похвально  желание создателей фильма рассказать об  их подвиге тоже, они конечно  несправедливо забыты, а многие и не знали о таких отрядах -- и в конце фильма есть полный  список  с именами и фамилиями этих погибших ребят, больно смотреть на указываемый там возраст погибших  парней и девчонок: 20 лет, 17 лет, 16 лет....
Но снято... Не очень. Хотя создатели  старались -- тут и спецэффекты есть, и костюмы-причёски  подобраны хорошо, но что сразу бросается в глаза -- какая-то прямо очень слабая актёрская игра, иногда прямо ну совсем.  Видно что прямо стараются играть -- но выходит не очень. Неестественно, натянуто.  Ну и сюжет... Перемудрили там, когда  очень хороший человек вдруг  оказывается подлейшим мерзавцем и идёт на крайности. Можно было и без того жути нагнать. 
В общем и целом -- посмотреть можно конечно, но после просмотра  не оставляет мысль, что идея неплохая, а воплощение не очень.  Похоже на "пробу пера" начинающих сценаристов, актёров, режиссёров. Но, повторюсь, посмотреть можно вполне, достаточно интересно. 

"Праведник" -- военно-историческая драма Урсуляка,  этого года. Во время ВОВ наш офицер получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта группу из двух сотен  евреев, которым удалось избежать расправы в оккупированных городах и деревнях Белоруссии, сбежав оттуда,  но до спасения им ещё далеко,  и вот наш офицер со своим  отрядом  должен их вывести. И он ведёт их лесными тропами, по пути отражая атаки фашистов, и мы наблюдаем за отношениями между людьми в этом походе. За это спасение евреев  наш офицер через годы удостоился звания "праведник мира" -- которое евреи дают тем, кто спасал евреев во время Второй мировой. Продюсером был также Михалков.
Я смотрела этот фильм ещё до обострения в Секторе Газа (сейчас бы не пошёл, пожалуй), ну -- видно, что фильм снят с большой любовью и трепетом к евреям, с  большим уважением к их трагедии. Но...  даже там претензии к русским, хоть мелкие и вскользь -- но проскакивают.   Неужто нельзя было без этого обойтись, я не понимаю.  Ну и как-то не очень приятно вот это выпячивание снова же именно трагедии еврейского народа -- как будто русские не страдали и их не истребляли. Или тех же белорусов. Однако сомнительно,  чтоб Израиль снимал такие фильмы о наших страданиях. В общем, фильм, как ни странно, не оставил глубоких чувств и особых впечатлений. Даже не знаю почему -- картинка в кадре всегда колоритная, и вроде персонажи продуманы, но... Не цепляет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2023 в 20:03, Дальние Дали сказал:

Праведник. Вобщем, фильм, как ни странно, не оставил глубоких чувств и особых впечатлений. Даже не знаю почему -- картинка в кадре всегда колоритная, и вроде персонажи продуманы, но... Не цепляет.

Аналогично, мне не хватило эмоций. Тот же "Список Шиндлера" цепляет так за душу, что готова его пересматривать снова и снова. Нильсону я верю. А тут нет..не зацепило. Мне игры актёров не хватило, переживаний. Что'-то не то.

 

Посмотрели с мужем новых "Гардемаринов". Дома, по ТВ (Иви). Посмеялись. И куда там 300 млн потратили? Ни игры актёров, ни хорошей картинки, ни исторического сюжета и костюмов. Одна комедия. Боярский словно кот Базилио:lol:Логики нет, связи нет, откуда какие линии сюжета полшли не понятно. Орбакате так вообще ни разу не Екатерина 2:bangin:Ещё и платье убогое с двуглавым орлом...

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Посмотрели с мужем новых "Гардемаринов". Дома, по ТВ (Иви). Посмеялись

Почитайте рецензию Глеб Борисыча на этот фильм. Я так, простите, ржала, что потом уснуть не могла. Уважаемые модераторы, ссылку можно?

https://dzen.ru/a/ZUi1fiRpNypTbHzQ?share_to=link

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 9
  • Спасибо 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катя Тихомирова сказал:

Почитайте рецензию Глеб Борисыча на этот фильм. Я так, простите, ржала, что потом уснуть не могла. Уважаемые модераторы, ссылку можно?

https://dzen.ru/a/ZUi1fiRpNypTbHzQ?share_to=link

Спасибо, "я так хохотался", что даже фильм посмотреть захотелось. Хотя я не поклонница и первых гардемаринов, как-то мимо меня они прошли, кусками смотрела - не впечатлилась. То ли историческое не люблю, хотя ту же Великую с Юлией Снигирь с удовольствием смотрела. И Фаворита Пикуля до дыр в юности зачитала. То ли и правда - ляпистость и лубковость неинтересны. Но в кино точно не пойду, попробую попозже глянуть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

я не поклонница

А я очень даже поклонница. И мне несомненно жаль, что Дружинина, которую я искренне люблю и уважаю как профессионала и просто шикарную женщину преклонных лет, сотворила такую откровенную дрянь и потратила на это деньги. 

Больше всего мне жаль Брильи, но наоборот - какого чёрта он воскрес, если на самом деле совершенно точно умер на мельнице на руках любимой женщины? Хочу, чтобы умер, я во второй части переживала!

Смотреть всю эту вакханалию не буду. Следила несколько лет в сети за съёмками, радовалась, что работа идёт. Кстати, там героя Боярского позиционировали как призрака или тень, что-то такое. Вроде как являлся героям в кошмарах. А оказался вполне полноценным и осязаемым, что за :censored:.

В общем разочарование, ушла плакать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Почитайте рецензию Глеб Борисыча на этот фильм.

Спасибо. Посмеялась от души. Комменты тоже...порадовали

""Вот вам зримый результат повышения пенсионного возраста""

""Я так поняла, что если эту статью экранизировать, то фильм получит Оскар."

"А.Жигунов и Т.Лютаева не стали позориться в этом опусе. "Понимаете, балет — искусство молодое. Долго танцевать можно, смотреть нельзя...Получается уже не балет, а цирк!" (Ю.Н.Григорович)"

"Самое страшное в фильме то, что продолжение следует))"

:D

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Но в кино точно не пойду

Да его уже на винке рекламируют. Вот пока думаю - смотреть или нет. Прочитала веселые комментарии и решила - дануна...

 

58 минут назад, Мурчака сказал:

"Самое страшное в фильме то, что продолжение следует))"

:thumb_yello::D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм "Я делаю шаг".

Парень с дислексией становится учителем литературы в провинциальной школе. Яркая мелодрама о преодолении себя

Саша Макаров мечтает работать в Москве, в престижной школе, а вынужден, как он считает, «прозябать» в Пскове. Причем в той же школе, где когда-то учился сам. Ученики — наглецы, завуч Сашу ненавидит, а сам он никому не доверяет, кроме одного человека — подруги детства. Или уже больше, чем подруги? Любовь лечит любые раны, но она требует и честности. А Саше есть что скрывать от всего мира.

Я в восторге. Фильм очень понравился - добрый,светлый, отличный актерский состав. Можно смотреть вместе с детьми. Супруг изначально смотреть не хотел, потому что описание его не впечатлило. Но, смотрел вместе со мной с первой минуты, и даже ему понравилось! Обязательно посмотрите. 

Изменено пользователем Я твое Счастье
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Парень с дислексией становится учителем литературы в провинциальной школе.

Я тоже вчера его посмотрела. Хороший фильм, добрый, и очень похож по главному сюжету на другие фильмы по этой теме.

2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

 в той же школе, где когда-то учился сам. Ученики — наглецы, 

Буквально месяц назад смотрела сериал "Перемены" с Никитой Ефремовым в главной роли - тоже своя родная школа, куда он не хотел, тоже учитель литературы, ученики, которым ничего не интересно, и сплошная идиллия в конце.

В "Я делаю шаг", конечно, показана абсолютно фантастическая ситуация, что за 10 лет в школе и 5 в университете никто не увидел Сашиной проблемы. В 1 классе уже все было бы понятно. Но тут зачем-то решили выставить всех окружающих полными идиотами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

 

В "Я делаю шаг", конечно, показана абсолютно фантастическая ситуация, что за 10 лет в школе и 5 в университете никто не увидел Сашиной проблемы. В 1 классе уже все было бы понятно. Но тут зачем-то решили выставить всех окружающих полными идиотами. 

Согласна с вами - чистая фантастика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2023 в 21:28, Катя Тихомирова сказал:

Уж с каким удовольствием люблю пересматривать всех старых Гардемаринов, что собиралась посмотреть.

Передумала, когда отзывы прочитала "Некромарины") так народ назвал фильм))) "Гардемарины. Пенсионная реформа"))))

И да, шевалье прям как с того света сбежал, того и гляди преставится

Елена Михалкова написала очередную шикарную рецензию. Много букв, но ее фирменный юмор стоит того, чтобы прочитать.

Скрытый текст

Эпиграф № 1:

"Возможно, отстой, который я сегодня показал, не видели за всю историю кунг-фу! За всю историю Китая! За всю историю отстоя!" ("Кунг-фу панда")

Эпиграф № 2
"Я вышла из кинотеатра довольная, что у любимых актеров есть работа" (комментатор с Кинопоиска)

К Екатерине Великой, одетой в мебельную обивку, приходит старенький гардемарин Оленев. Императрица сидит во дворце одна-одинешенька – чисто опальный олигарх в стометровом сортире. От полноты жизни она нюхает кокаин. Оленев немыт, нечёсан и выглядит человеком, не вполне осознающим, что происходит и зачем. Забегая вперед: к финалу фильма так же выглядит и зритель.
Накокаиненная Екатерина сообщает, что Оленев должен спасти ее внебрачного сына, попавшего в беду из-за происков европейских подлецов. Вручает Оленеву платок со своими соплями, саквояж с чужими деньгами и отправляет его собрать дополнительных гардемаринов, потому что в умственной сохранности имеющегося есть нешуточные сомнения.

В принципе, на этой сцене просмотр можно закончить. Первые шесть минут сконцентрировали в себе всё лучшее:
– костюмы, сшитые родителями для выступления детей в череповецком доме культуры на праздник сбора урожая,
– диалоги, лишенные смысла и логики,
– попытку комедии, от которой было бы стыдно даже штатному башорговскому юмористу;
– уровень актерской игры.
О ней стоит сказать отдельно.
Единственный, кто за весь фильм выглядит в кадре убедительно, – это ослик. Худо-бедно – Боярский, но за него половину работы делают черные очки. Остальные попадают в диапазон от "господи, как же так можно" до "господи! оказывается, можно и так". Если в аду откроется театр, убийц, извергов и растлителей будут пытать игрой Орбакайте и Мамаева.

И еще в этой сцене зримо проявляется некая общая составляющая фильма, которую я бы назвала Великой Лажей.
Лажа везде. Если Оленев взбегает по парадной лестнице дворца, вокруг него оргстекло. Если Шурка, сынок Харатьяна, сигает с высоченной колокольни в озеро, он плюхнется среди камышей (и будет долго плавать в глубокой глубине). Зрителям это покажут убогой монтажной нарезкой. Если половину сцены снимают ночью, то ее продолжение – уже с ярким солнцем в окне, хотя логически там не пройдет и часа. Оконная решетка в темнице сначала впаяна в камень насмерть, а в следующем кадре висит лохмотьями. Девушка в одной сцене полуголая, а спустя двадцать секунд – в костюме, который ей неоткуда взять на пустынном берегу. И так далее, и так далее. Великая Лажа правит бал. И она же является единственным полноценным участником фильма.

трое гардемаринов

Гардемарин Оленев забирает из монастыря Домогарова в рясе и его подопечного Шурку, сынка Харатьяна. Сам Харатьян плавает где-то вдали от родины, разжалованный то ли в мичманы, то ли в матросы (тут авторы путаются и вообще, кажется, считают, что это одно и то же). Здесь же на минуту появляется актриса Ольга Машная, бывшая Софья. Опустим завесу жалости над этой сценой.
Подопечный Шурка ведет себя как учащийся коррекционной школы. Домогаров ведет себя как человек, мучимый отчаянным желанием выпить. Оленев ведет себя как человек, не вполне понимающий, где и зачем он находится. В этом составе они едут в заграницу.
Заграница условная. Для удобства зрителей она названа Италией.

В Италии, в католическом монастыре сынку Харатьяна Шурке встречается дочка Ягужинской Шурка. Простоволосая босоногая Шурка в рубище моет монастырь. "Я тут на фармацевта учусь", – говорит она Шурке и они с визгом прыгают друг на друга. В роли монастыря выступает жидкий фонтанчик и ресторанный дворик. Вообще никаких городов, старых улиц, шхун, портов, тюрем, монастырей нам не покажут. Скажите спасибо, что лошади живые.
Сынок Шурка с Домогаровым увозят дочку Шурку из монастыря, чтобы вместе спасать сынка Екатерины. По пути им навстречу из кустов живенько выбегает зверски избитый мальчуган, который по чистой случайности знает, где искать бастарда. Кстати, вот мальчуган хороший! Нигде не кривляется и вообще славный. Надо было оставить только его и ослика. Отличный бы получился фильм.

Тем временем куда-то в условной загранице подъезжает карета. Из кареты выходит Женщина Трудной Судьбы в рабочем макияже с губами. Ее основное занятие – давить ногами турок и делать роковое лицо. И еще йодль, но об этом позже.
За Трудной Судьбой, кряхтя, выползает Боярский, он же де Брильи. Авторы фильма на голубом глазу сообщают, что тыщу лет назад его убили гардемарины на заброшенной мельнице, однако француза выходили Русские Бабы. Зритель, еще не впавший в маразм в отличие от некоторых, помнит, что де Брильи по случайности застрелил его собственный слуга, когда тот героически закрыл собой Ягужинскую. Красивая была смерть, красивый персонаж. Но Лажа не пощадила и его.

cae9313676220dedf729df663ee53b81

В десяти метрах от кареты за дубом прячется Оленев. Де Брильи принюхивается. От Оленева крепко разит Домогаровым. Брильи почти разоблачает Оленева, но его оттаскивает Женщина с Губами. Зритель понимает, что перед нами аналог Миледи с Алиэкспресс. Коварство, ум, злокозненность, красота. В смысле – овцы среднего возраста женщины реактивный свитер осенью и зимой одежда мать пятидесяти лет кашемир. Плюс йодль, но об этом позже.

Наши герои понимают, что за похищением бастарда стоят два злодея.
Объединившись, они без труда освобождают его.
Происходит это так. На пустом берегу стоит мазанка со шлагбаумом. Мазанку охраняют Панкратов-Чёрный, солдаты неизвестной армии и Анна Семенович с кочанами. Сынок Шурка заходит в тщательно охраняемую мазанку, дерзко стягивает с пленника штаны, надевает их на себя, а его обматывает своим шарфом и выпроваживает из мазанки.
В этом есть резон: мужики реально похожи. Оба – чисто вымытые блондины с укладкой "афганская борзая первые пять минут после груминга". Потом к ним присоединится третий блондин. Чтобы как-то отличать его от первых двух, ему нарисовали шрам брусничным вареньем.

Освобожденного бастарда увозит в Россию Оленев. Больше мы его не увидим. Нет, не Оленева, к сожалению – бастарда.
Но де Брильи об этом еще не знает! Он строит коварные козни. Кознь запланирована такая: к пленнику прокрадется роковуха, соблазнит и заставит его позвонить императрице среди ночи со словами "мам я сбил пешехода тут менты хотят триста штук срочно переведи на карту". Такой вот хитроумный план.

Роковуха в ночнушке пятидесятого размера и с канделябром приходит в мазанку. Выглядит это все так, как если бы пожилая женщина, наклюкавшись с девочками в бухгалтерии, решила совратить соседа-школьника. Сынок Шурка в ужасе притворяется спящим. Роковуха сует ему понюхать свою ногу. Шурка хрипит и закрывает голову руками. Мясистая нога скользит по его дрожащему телу. Женщина трудной судьбы садится на Шурку верхом и засасывает в страстном поцелуе, прикрывшись синтетическим париком. Тут-то вскрывается правда! Это не тот блондин! Казалось бы – какая разница, в них и зритель-то путается, и я не уверена, что режиссер их правильно распределил по фильму.
Но роковуха поражена. Откинувшись назад, она отчаянно кричит. Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат чайки в этом крике! В смысле – йодль. Там реально слышен йодль, горловое это пенье, где грудные и фальцеты чередуются друг с другом. Чайки стонут в офигеньи, стонут, мочатся над морем, вместе с ними стонет зритель, и смеется, и рыдает.

После этого сынка Шурку злой Боярский увозит на Мальту. Гардемарины прибегают на опустевший берег и бьются лицом о шлагбаум. Из кустов бодро вываливается мальчуган и сообщает, куда ушла фелука. Он по направлению чаячьего помета это определил. Особое рыбацкое умение.

Герои перемещаются на Мальту.
Вдоль Мальты курсирует корабль графа Орлова. Посреди корабля стоит клавесин, посреди клавесина сидит де Брильи и поёт "ланфрен-ланфра". Вокруг подпевают матросы с балалайками. Неподалеку сверкает очами Алеша с родинкой, который узнал де Брильи. Де Брильи тоже его узнал! Все они узнали друг друга тридцать лет спустя. Я вот не могу такого сказать о себе. Баб я путала всю дорогу, а Оленева определяла только по всклокоченному парику и особой отрешенности взгляда. Слава богу, хоть блондинов сократили до двух.

Дослушав ланфру, Харатьян понимает, что больше такое терпеть нельзя и бросается бить Боярского. В принципе, это нужно было сделать ещё после "Зеленоглазого такси". Но лучше поздно, чем никогда.
Если кто смотрел пиксаровский мультфильм "Вверх", там два героя-пенсионера сражались на клюках и вставных челюстях, хватаясь за радикулитные позвоночники и хрустя артритными суставами. Харатьян с Боярским довольно точно воспроизводят эту сцену. Один мой товарищ предположил, что судя по поединку с покойным де Брильи, всё показанное – предсмертная галлюцинация Корсака. Но это слишком прекрасно, чтобы быть правдой.

держите боярского

Шурка-сынок и Шурка-дочка оказываются заперты в высокой тюремной башне. Они немного летают в белых одеждах, потому что это символизирует любовь, и бегут из заточения. Шурка прыгает в море. А Шурке приходится идти по мосту смерти, который не мост. Это такой кусок скалы, с которого без особого труда можно сползти вниз на брюхе. Шурка героически сигает в воду, пока гардемарины с Шуркой на берегу трудолюбиво изображают ужас и отцовскую любовь.
Потом они все снова дерутся с Боярским и побеждают. Занесенную шпагу Харатьяна останавливает Шурка, которая призывает милость к падшим. Падший Боярский одобрительно говорит, что бабы – главная ценность России, и сообщает, что в следующей серии он тоже появится, даже не надейтесь.
Под звуки волынки (нет) герои уезжают в закат. Снулый закадровый голос обещает вторую часть фильма.

0174bcec0dd471345d6aa6adbc9263b9

Впервые такое говорю, но я обязана это сделать как честный человек: в кино на "Гардемаринов" ходить не надо. Вы потратите время с большей пользой, даже если будете в зоопарке два часа смотреть на совокупляющихся верблюдов.
"Гардемарины" – это два часа говно-халтуры: унылейшей, дрянной и бесстыдной. Хотя стыдно там должно быть всем: актерам, режиссерам, сценаристам, осветителям, операторам и гримерам. Если бы я была лошадью и снималась в этом фильме, мне б и то было совестно.
Это позорище. Апофеоз жадности, бездарности и невежества.
Я надеялась, что будет так плохо, что даже хорошо. Но нет. Это так плохо, что просто плохо. И бесконечно скучно. В этом фильме даже не над чем смеяться, потому что он весь – пустое место, чавкающая  лужа, пожравшая лихого де Брильи, нежную Софью, юную Орбакайте в мехах посреди зимы, весну, последнего русского, бесстрашного Алёшку, парус и душу.

Закончим на поэтической ноте.

на случай если марсиане
нас изучают в телескоп
я написал на крыше жопа
как предостережение
(Сантьяго)

Все вышенаписанное прошу считать одной большой предостережением.

https://eilin-o-connor.livejournal.com/207100.html

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня листала каналы телевизора, искала чтобы такого интересного посмотреть  и наткнулась на фильм "Сестрёнка" на башкирском языке с русским переводом. Обратила внимание на несколько секунд именно из-за этой особенности - башкирский язык с русским переводом. 

И застряла на этом фильме. Фильм как из детства, местами наивный, какой-то чистый, о войне, о детях, трогательный до слёз.

Конец  счастливый для того времени, и слёзы из глаз невольно катятся. И слёзы уже наши могли быть тоже слезами счастья, если бы не события последних лет, приведшие к СВО.

Сейчас это слёзы горечи, понимаешь, что внуки тех детей из фильма сейчас вполне могут оказаться в окопах по разные стороны. 

Фильм 2019 года по повести Мустая Карима "Радость нашего дома"

 

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на днях "Маленький воин", хороший фильм для семейной аудитории, про спорт и достижение целей. Прямо качественное кино. Единственное, слишком приторный момент с отцом в финале фильма - мне не понравилось. Актеры классные, особенно главный герой.

Аннотация:

Цитата

Витя Касаткин мечтает попасть на юношеский турнир по сумо в Японии. Он начал заниматься этим видом спорта после того, как его отец, большой поклонник сумо, ушел из семьи и уехал в Японию. Маленький воин надеется, что если он победит на турнире, то его отец увидит его и вернется в семью.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно попала на ТНТ на фильм Умная Маша. Только дочку так назвала - и раз, сразу фильм с таким названием - это в ветку про совпадения.

Мария - обычная девушка, мечтающая о сумке Биркин и богатом женихе. Жених вроде есть, но знакомство с его семьей разрушает все планы - Маша слишком проста и недалека на фоне этой типа аристократической семейки. Брат подруги Маши вживляет ей чип с тоннами информации. И девушка предпринимает новую попытку соблазнить бывшего возлюбленного.

Фильм неожиданно понравился. Начала смотреть просто так, с середины, потом все-таки посмотрела с начала. В роли жениха-аристократа - конечно же. Артем Ткаченко, он как никто подходит на эту роль. Соперница - Настасья Самбурская, тоже удачный выбор. Семья - Мария Шукшина, Галина Польских. В остальных ролях - неизвестные мне молодые артисты.  Сильная сторона фильма - тексты. И даже ироничная песня - Я - твоя дура тоже идеально вписывается.

Чем-то напоминает голливудские романтические комедии 80-90х, еще и с привкусом фантастики. Идея интересная, авторы достаточно развили ее, и фильм снят по голливудским шаблонам, что делает его полностью предсказуемым. Но смотрится легко и с удовольствием, как и исходники.  Конечно, можно было бы и поинтереснее снять-обыграть ситуацию, при желании притянуть Новый год, чтобы сделать фильм новогодним. Но и так как есть - вполне красивая картинка, не совсем банальный сюжет, интересная история, и главное для меня, повторюсь - персонажи говорят хорошим русским языком. И неглупые вещи.

В общем, посмотреть для удовольствия - рекомендую. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2023 в 18:41, Несечка сказал:

И " шедевр " " Сто лет тому вперёд "( " Гостья из будущего " на современный лад).

Тизер "Сто лет тому вперёд" мне лично очень зашёл. Жду с нетерпением премьеры, ее перенесли уже второй раз. 

"Гостью из будущего" в детстве смотрела. Кроме очаровательной девочки Алисы ничего не впечатлило, так что, для меня это просто попытка создать российский блокбастер, а вовсе не сиквел. 

"По щучьему велению" - на мой вкус - бездарно потраченные деньги. Кроме панорамных съемок и прекрасной игры Щуки-Василисы, которая, собственно, и вытянула весь фильм, вспомнить нечего. Фильм на возраст 6. Без плюса.

"Холоп 2" тоже жду, тизер зацепил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бездарности фильма-сказки "По щучьему велению" не согласна. Смотрели его с супругом в ноябре в кинотеатре. Очень понравился и игрой актёров (для себя открыла Емелю- Никиту Кологивого, Милу Ершову (Щука-Василиса, царскую дочку, впечатлил и сам царь в исполнении Романа Мадянова, интересен своей комичностью и карикатурностью аглицкий посол, трогателен отец Емели), и сюжетом, и красочностью. Очень понравился  Кот Баюн, его озвучивал Сергей Бурунов, под игру  кота на баяне хотелось даже поплясать, но сдержалась, в кинотеатре от зрителей неудобно. Смеялись с мужем от всей души, как дети, были в фильме и грустные  моменты. Эта сказка и развлекательная, и очень поучительная, учит прежде всего ценить близких своих и искать любовь рядом, а не за тридевять земель. Много спецэффектов, шикарная музыка, интересный сюжет. 

Единственное замечание - фильм   затянут по времени, долго идёт, дошкольники устают. 

Этот фильм обязательно буду пересматривать, хотелось, чтобы его показали по ТВ на этот Новый год, но вряд ли. Музыку кота обязательно себе скачаю. 

Я считаю так, если фильм затронул душу, вызвал эмоции, то он не бездарный. Вышли с мужем из кинозала довольные, с положительными эмоциями, а потом по дороге домой (220 км) обсуждали эпизоды и смеялись. Вобщем, фильм "По щучьему велению" пробудил по образному выражению поэта "чувства добрые" в наше непростое время, пропитанное тревогой и грустью. 

"Холоп - 2" на новогодние каникулы постараемся посмотреть, рекламный ролик понравился. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×