Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

12 minutes ago, Вечерок said:

Бабулю обвинить, побольнее ткнуть-прямо как будто она вам деньги не дала.

Да ладно. Думаю, что я старше той бабули. Какая она бабуля, её ничем не проймёшь. У меня четверо внуков. Я даже думать боюсь о самых страшных вещах, этодаже как пережить не представляю. Спаси, Господи! И какие гробовые? Они нужны, конечно. Но в такой страшный час отказ от помощи и участия самым близким людям - уму не постижимая вещь. Моё такое мнение, бабушкино. Замечу, что своих детей и внуков не содержу. Но есть же моменты, когда НАДО. Надо по-людски что-то делать. Пусть и без рационализма. 

 

22 minutes ago, Вечерок said:

А что здесь от правды? Это-мнение ника из интернета, я вообще не понимаю, зачем вы такие вещи писали? 

Какие просили, такие и написала. Раз всё, что не вписывается в правдорубство, сплошное враньё, то и будем рубить. Что не так? Правда кака-то не така? Так у нас разная правда бывает. Вы так её видите, а я эдак. И давайте её всем, даже родителям умирающих детей, тыкать. Под лозунгом правдолюбия. А на самом деле, это просто жестоко и бесчеловечно.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эверита сказал:

В стадии принятия - двух мам только видела.

Когда моей маленькой племяшке вынесли приговор, то ее родители - брат и невестка, приняли. .Тыркались по всему миру. Нет надежды. Что им это стоило я не знаю, точнее, не могу представить. Знаю только вердикт их семьи - сколько бы не было отмерено, она должна быть счастлива. Продлили ей жизнь на год и два от отведенных.

Ни к кому не обращались за помощью, хотя там все было не просто. Сами. Понимали, что кто-то это сочтет по своему - попросили. И в силу характера и опыта жизненного. Чтобы избежать и избавить окружающих от мук сами справлялись.

Но они приняли. Хотя, брат на прощании с малышкой сказал, что они готовы были быть с ней всю жизнь. И это правильно. И правильно то, что рассчитывать надо на людей, но надо понимать - все мы разные и реакции разные, и восприятие разное. Частенько страх скрывается за железной и принципиальной позицией. И это тоже нормально.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Да стройка, единственного жилья.

Жизнь у человека тоже единственная. Не думаю, что если бы речь пошла о жизни ваших родителей, то вы бы зажали деньги. Так что не надо говорить о своём цинизме. 

 

7 минут назад, Эверита сказал:

, а вам приходилось принимать такие решения?

Какие именно? 

8 минут назад, Крикуша сказал:
21 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Даже у животных инстинкт материнства выше и сильнее инстинкта самосохранения. 

Если дело касается здорового потомства, если детеныш болен или мать по каким-то причинам не может за ним ходить, она его просто убьет и все.

А в Спарте слабых младенцев бросали со скалы... 

И вообще, какой идиот придумал реанимацию новорожденных? Естественный отбор и ничего более! 

И надо не забыть сказать об этом тем действительно самоотверженным мамам, которые своих дцпшных деток таскают по реабилитациям, вкладывая в это последние деньги, а многие люди перед их материнским подвигом за это преклоняются. :( 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Не буду ни с кем спорить, но как человек, который в русском инете практически с его основания, хочу заметить,что в виртуальном чаще всего открывают свою СУЧНОСТЬ, а не СУЩНОСТЬ. Запреты сняты, никто не увидит и народ отрывается. На нашем форуме это не так.

Наташ, знаешь, как-то вдруг вспомнился один эпизод с военки институтской. Один из преподавателей, боевой офицер, кстати, как-то спросил нас, студентов: "Представьте, вы на войне, у вас оружие, перед вами противник. Или вы его убиваете, или он вас. Убьете?" Подавляющее большинство, не раздумывая, выкрикнули: "Да!" На что преподаватель только в усы усмехнулся. Были и среди нас упертые пацифисты, которые возмущались, как это, человеков убивать, нельзя так, мир, дружба, жвачка.

Но несколько студентов отмолчались, я, в том числе. И на зачете меня снова настиг этот коварный вопрос. И я помню этот взгляд, ожидающий, как я буду выкручиваться, когда отмолчаться не получится. Наверное, я выдала тупейший ответ за всю историю кафедры, видимо, где-то и показала свою "сучность-сущность", сказав, что "Я в такой ситуации не была, и что я там буду делать, не знаю, но за себя я не отвечаю, если случиться оказаться." Какую реакцию выдам, да фиг ее знает. 

Ответ преподавателя, конечно тогда расстроил. Он почему-то решил, что 9 из 10, я начну стрелять первой. Страшная сущность оказалась-то. А с виду и не скажешь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Даже у животных инстинкт материнства выше и сильнее инстинкта самосохранения. 

Это вам так хочется считать, но реальность животного мира совсем иная.  Не надо смотреть на мир животных через розовые стёкла. 

Да и инстинкт материнства у животных только до определённого возраста. Выросли птенцы, вытолкнули их родители из гнезда и забыли о них. Вы этим восхищаетесь? 

Ну тогда чего же бабулю осуждаете? Всё как вы и хотели - вырос сын, семью завёл -отрезанный ломоть.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Жизнь у человека тоже единственная. Не думаю, что если бы речь пошла о жизни ваших родителей, то вы бы зажали деньги. Так что не надо говорить о своём цинизме. 

Родители - это совершенно иное. Шла бы речь о племянниках, внуках или иных родственниках, зажала бы и спала себе спокойно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Какие именно? 

Отдавать ли последнее ради нескольких процентов надежды вопреки прогнозам врачей. Причём не своё последнее, а с риском, что дети будут обделены. Или пожилые родители - те, кто от вас зависит.

И, да, у моих младших были и реанимация недоношенных, и у старшего из них дцп, и каждый курс лечения для него далеко не бесплатный. Это было одной из причин решения не тратить все ради надежды - вдруг «заграница нам поможет, и вылечит неизлечимую болезнь отца семейства».

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

тупейший ответ за всю историю кафедры

Ты ответила абсолютно правильно, я бы ответила так же. Другой вопрос, что это было не то, что ожидал услышать преподаватель. Но факт в том, что при таком колоссальном стрессе реакция может быть какая угодно, и никто не знает, какая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Сам себе дороже собственного ребёнка? 

Я в другом смысле дороже, что некоторые даже ради собственной жизни не тратят последние деньги ради будущего детей, понимая, что практически нет шансов.

И здесь не ребенок, а внук. Многие бабушки и дедушки от внуков довольно далеки И многие люди эгоистичны, особенно в старости.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Отражение сказал:

Какие просили, такие и написала. Раз всё, что не вписывается в правдорубство, сплошное враньё, то и будем рубить. Что не так? Правда кака-то не така? Так у нас разная правда бывает. Вы так её видите, а я эдак. И давайте её всем, даже родителям умирающих детей, тыкать. Под лозунгом правдолюбия. А на самом деле, это просто жестоко и бесчеловечно.  

Правда- это всегда факты. Солнце встаёт на востоке-правда, ибо факт. 

То, что вы пишете о человеке- что она ( форумчанка или бабка из старттопика) : жестокий и прочую чепуху- это ваше мнение. Ничего с правдой общего не имеет.

Поэтому мне и показалось совсем странным ваш переход на личности, когда, собственно, ваше личное мнение о форумчанке никто у вас не спрашивал. 

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Деним сказал:

Многие бабушки и дедушки от внуков довольно далеки

Верно. Меня поразила реакция мамы невестки на проводах - ну слава богу. Покоробило, что она как подорванная носилась по храму перед отпеванием с такой вот радостью. Теперь вот с ку-ку в голове после инсульта, дочку тогда обтяпала  в момент горя, отжала квартирку - наслаждается в своем мире. с теми, кто поспособствовал этому несправедливому поступку. Моя маман была пришиблена горем. Она ездила к ним каждую неделю болтать с малышкой, они там песни разучивали, стихи. Она вот была ее бабой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Вечерок said:

ваше личное мне6ие о форумчанке никто у вас не спрашивал. 

Мне до неё, этой форумчанки, никакого дела нет. Но она отстаивала право той доброй бабушки сказать именно те слова, жестокие т.к. это правда. Вы это читали? Так вот я попробовала показать, что правда - вещь двоякая. И не надо про солнце на востоке. Это лукавствство. 

А так, напомню на всякий случай: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..." В. Шефнер.  И это точно так, жизнью проверено. Слово - это и оружие жестокое, и целительный бальзам. Как мы им пользуемся и когда, вопрос непростой и требует осмысления. Я об этом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ты ответила абсолютно правильно, я бы ответила так же. Другой вопрос, что это было не то, что ожидал услышать преподаватель. Но факт в том, что при таком колоссальном стрессе реакция может быть какая угодно, и никто не знает, какая.

Эх, мои девочки... Я точно знаю, что могу убить. В начале 90-х спокойно вставила медвежьи патроны в ружьё-двухстволку и готова была стрелять. Обошлось...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гнев ангелов сказал:

 

И вообще, какой идиот придумал реанимацию новорожденных? Естественный отбор и ничего более! 

И надо не забыть сказать об этом тем действительно самоотверженным мамам, которые своих дцпшных деток таскают по реабилитациям, вкладывая в это последние деньги, а многие люди перед их материнским подвигом за это преклоняются. :( 

 

Ну так именно потому, что люди - это люди, сильно отличающиеся от животного мира, в человеческом обществе и реанимируют, и вытягивают. Просто не надо животных в пример приводить, у них всё просто и очень жестоко, и нет никакой морали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Родители - это совершенно иное. Шла бы речь о племянниках, внуках или иных родственниках, зажала бы и спала себе спокойно.

Дети - это намного больше и дороже, чем родители. А родитель моего внука - это мой ребёнок. Поэтому его, моего ребёнка, боль - это больнее собственной боли. 

10 минут назад, Верхотура сказал:

Шла бы речь о племянниках, внуках или иных родственниках, зажала бы и спала себе спокойно.

Мать умоляла бы о деньгах на лечение сестры (тьфу сорок раз, не дай Бог), тоже зажали бы спокойно? 

11 минут назад, Эверита сказал:

Отдавать ли последнее ради нескольких процентов надежды вопреки прогнозам врачей. Причём не своё последнее, а с риском, что дети будут обделены. Или пожилые родители - те, кто от вас зависит.

Да. Я была в подобной ситуации. У меня умер от рака желудка отец, метастазы в печень пошли. Много сайтов перерыла, много консультировалась.  Можно было попробовать сделать трансплантацию печени. В Израиле. Но на донора у меня не хватило бы денег, даже если бы я все продала, включая почку, не набрала бы и половины суммы. Единственным донором, возможно , могла бы стать я (я у него единственный ребёнок). Для меня в этом случае был бы риск летального исхода как для донора 15%. Как вы думаете, мой отец согласился на это? 

Если бы все просто упиралось в деньги, которые у меня были, все было бы гораздо проще :( Но нужных денег не было. 

И я уверена, что мои дети уж точно бы не расстроились, что, спасая их  деда, я лишила их части наследства. 

16 минут назад, Вечерок сказал:

Поэтому мне и показалось совсем странным ваш переход на личности, когда, собственно, ваше личное мне6ие о форумчанке никто у вас не спрашивал. 

Тут просто высказывают своё мнение. Как и вы. В этой теме и во многих других. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Эх, мои девочки... Я точно знаю, что могу убить. В начале 90-х спокойно вставила медвежьи патроны в ружьё-двухстволку и готова была стрелять. Обошлось...

 

Ну по мишенькам стреляла, по голубям тоже. По людям не доводилось, и слава котам!

2 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Мать умоляла бы о деньгах на лечение сестры (тьфу сорок раз, не дай Бог), тоже зажали бы спокойно? 

Спокойно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну так именно потому, что люди - это люди, сильно отличающиеся от животного мира, в человеческом обществе и реанимируют, и вытягивают. Просто не надо животных в пример приводить, у них всё просто и очень жестоко, и нет никакой морали.

Ну так почему тогда эти люди готовы отказать в праве на последнюю надежду на исцеление всем, включая самых родных, и, страшно сказать, детей?

Чем они тогда отличаются от жестоких животных?

Пока ребёнок здоров, всех за него порву, если безнадежно болен - "ну каждому своё, не всем дано жизнь прожить, нового родим"? 

Кстати, те же самые собаки, бывает, верно охраняют уже умершего хозяина, даже вопреки инстинкту самосохранения. 

6 минут назад, Верхотура сказал:
11 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Мать умоляла бы о деньгах на лечение сестры (тьфу сорок раз, не дай Бог), тоже зажали бы спокойно? 

Спокойно. 

И слезы отчаявшейся матери вас бы не тронули? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

мои дети уж точно бы не расстроились, что, спасая их  деда, я лишила их части наследства. 

А я не о наследстве речь веду. У меня стоял вопрос - их немедленные реабилитации, на которые ежемесячно уходили большие суммы, плюс реабилитация старшего сына после операции на ноге, плюс жизнь текущая при том, что работать я не могла. Те деньги, которые были у меня на момент Славиной смерти, покрыли бы, возможно, часть расходов. Прежде, чем обратиться за помощью, следовало бы отдать все своё. Я детьми не рискнула. И Слава бы не согласился, даже если бы его родители умоляли об этом. Донорство костного мозга - тоже недешевая процедура. Очень. Хоть и безопасная для донора.

Я и сейчас не продаю ничего. Не обращаюсь в фонды, минимально принимаю помощь от свекров - свёкор болен, им деньги очень нужны - на реабилитации детей. Сколь могу, сама вместе с человеком, с которым в отношениях. Потому, что мне нужно иметь почву под ногами, и в рисковые проекты я не втягиваюсь. Детям нужно лечение здесь и сейчас.

А если меня не станет, им нужно будет выжить. Для этого в том числе и накопления, которые заморожены.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Ну так почему тогда эти люди готовы отказать в праве на последнюю надежду на исцеление всем, включая самых родных, и, страшно сказать, детей?

А кто здесь отказал в ПРАВЕ на исцеление? Никто и не отказывает в этом праве. 

Но у каждого так же есть ПРАВО распоряжаться своими накоплениями по СВОЕМУ желанию.   

 Вот и всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

И слезы отчаявшейся матери вас бы не тронули? 

Не тронули бы, не было бы слез. Потому что мама не из тех, кто слезы льет, давя на "жалку". И уж кого-кого, меня бы точно не просила бы дать денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Ну так почему тогда эти люди готовы отказать в праве на последнюю надежду на исцеление всем, включая самых родных, и, страшно сказать, детей?

Кто же отказывает в праве на надежду? Право надеяться у человека всегда есть, это не зависит вообще ни от кого.

Оплатить это право не все готовы, увы. Я даже не про данный конкретный случай, здесь действительно бабка удивляет, мягко говоря. А бывает всякое, ситуации такие случаются, что однозначно их трактовать очень сложно.

Вот, к примеру - человек безнадёжно болен, врачи ничем помочь не могут и чётко об этом говорят. И вот отчаявшиеся его близкие кидаются к явному шарлатану, продают последнее, не хватает, потом требуют у родных, чтобы они тоже отдали этому шарлатану последнее. И что, заклеймить сволочами тех близких, у которых никаких иллюзий нет, и которые не хотят идти по миру ради мнимой надежды?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эверита, ваша ситуация ни в какое сравнение не идёт с тем, о чем здесь идёт речь. Вас здесь абсолютно никто не осудил. И я первая подпишусь, что, если речь идёт о спасении родителя или о необходимой здоровью ребёнка помощи, то ребенок важнее. Это не обсуждается. 

Но та же бабушка выбрала как самое важное СЕБЯ... Не помощь пусть не внуку, но собственному сыну, а заботу о себе. Когда-нибудь,  потом, может быть, эти деньги ей пригодятся. Вместо того, чтобы, имея такую возможность, помочь сыну в тяжелейшей ситуации. 

4 минуты назад, Чернава сказал:

А кто здесь отказал в ПРАВЕ на исцеление? Никто и не отказывает в этом праве. 

Но у каждого так же есть ПРАВО распоряжаться своими накоплениями по СВОЕМУ желанию.   

 Вот и всё. 

Ради бога. Распоряжайтесь, мамО. На месте сына, если описанная ситуация абсолютно достоверна, я бы, скромно похоронив эту бабушку, остаток денег положила бы ей в гроб. Пусть забирает с собой, раз они ей нужнее. 

И это не сиюминутный мой пассаж. Я сегодня весь день вертела это решение в голове, постоянно думая об этой сверх циничной для меня лично ситуации. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лечение мальчика ушло очень много средств: продано три магазина, сбор по городу, наверняка сборы по богатым друзьям-партнерам по бизнесу, кредиты. Надежды были, но, увы, болезнь оказалась сильнее. Длилось это не неделю и не месяц, такие большие суммы за этот срок вряд ли можно потратить, да и операции делают с временным интервалом, нужно было продать бизнес, это тоже требует времени.  Думаю, это было хорошее лечение, на максимуме возможностей вариантов. На этом фоне 200-300 тысяч (вырученные бабушкой за пай - кто-то приводил реальный пример стоимости проданного пая) - крохи, максимум, где бы они пригодились - для паллиатива и явно не в Германии, дай бог, если бы их хватило на перевозку больного. А теперь посмотрим на факты. Сын пошел к матери с просьбой, на тот момент он проживал с семьей в шикарном доме. Уж всяко мать ближе к ребенку, чем бабушка, именно мать прошла все стадии ада с сыном. Почему мать не настояла на продаже особняка? Если деньги бы что-то решали, можно было выставить дом на 50% цены (всяко больше 200-300 бабушкиных), продался бы в лёт. Не потому ли особняк не был продан, что мать понимала - сына уже не спасти, а исчерпав все ресурсы, продав особняк и купив, например, на остаток на всю семью однушку на отшибе, они ничего бы не изменили в ситуации, а у них еще и кредиты. Предполагаю, что мать пыталась донести мужу эту мысль, а он не смог адекватно оценить ситуацию и в отчаянии бросился к матери с просьбой отдать последнее. Тут или бабушка в связке с матерью лишь повторила горькую правду сыну (достаточно грубо и бестактно), либо жена или сын подумали, что мать свое отжила, а даньги за пай имеются, пусть выворачивает карманы. 

По поводу "гробовых", они воспринимаются как подушка безопасности, а не по смыслу слов, например, на лекарства, экстренное недорогое лечение, сиделку, чтобы не обременять близких. Так как эти деньги не были накоплены бабушкой, а достались по наследству, понимаем, что доходы у нее низкие, кроме пая, в случае форсмажора деньги взять негде, не трясти же сломленную горем семью, которая и так финансово в долгах. На мой взгляд, просить эту подушку у бабушки было некрасиво в описанных обстоятельствах, но бабушка могла бы предложить продать их особняк и полностью пустить средства на лечение, а семью приютить у себя в трешке, вот это реальная помощь, а не жалкие 200-300 тысяч в масштабе всех трат. Почему не было такого варианта? Уж не потому ли, что мать мальчика смирилась с тем, что надежды больше нет, и позаботилась о дочери, не продав семейный дом с молотка?

 

Изменено пользователем Аска
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Вот, к примеру - человек безнадёжно болен, врачи ничем помочь не могут и чётко об этом говорят. И вот отчаявшиеся его близкие кидаются к явному шарлатану, продают последнее, не хватает, потом требуют у родных, чтобы они тоже отдали этому шарлатану последнее. И что, заклеймить сволочами тех близких, у которых никаких иллюзий нет, и которые не хотят идти по миру ради мнимой надежды?

Врачи посоветовали лечение ребенка  в германской клинике. Германская клиника по совету врачей - это шарлатанство? 

Врач сказал "попробуйте химию, возможно, поможет" - это шарлатанство? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гнев ангелов сказал:

На месте сына, если описанная ситуация абсолютно достоверна, я бы, скромно похоронив эту бабушку, остаток денег положила бы ей в гроб. Пусть забирает с собой, раз они ей нужнее. 

И что бы вы этим доказали? И главное, кому?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×