Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

50 минут назад, Флорика сказал:

Чувство значимости, что ты самостоятельная единица, не только жена и мать.

Какие мы все разные :)

Вот, уж, что-что, а работа не придаёт мне чувства значимости. То, что я жена и мать, в моём личном послужном списке (конкретно для меня) стоит выше в заслугах. Мне важнее здесь состояться.

Ну, а работа, да, приносит доход, но забирает много времени и нервов, иногда эти траты, как это ни печально, не пропорциональны зарплате.

Для себя я поняла, чего боюсь, что не даёт мне уйти с работы и осесть дома. Если я уволюсь, то потом не смогу и не захочу искать работу и работать.

Я её в принципе никогда и не искала: из института меня взяли "тепленькой", наша преподаватель меня и подружку забрала к себе в организацию. В институте она подрабатывала лекциями, а основная её работа была в бюджетном учреждении.

Проработав там десять лет, я решила уйти в домохозяйки, но тут коллега меня потащила на собеседование за компанию. Пошла ради прикола, меня взяли. И на этом месте я уже больше десяти лет, не совсем на этом, и повысили, и зарплату прибавили...

Получается, что я не искала работу в своей жизни, а она находила меня...

Хотя... Был один момент. Я была студенткой, знакомые посоветовали сходить и устроится референтом в одну местную телекомпанию. Было страшно и интересно одновременно.

После того, как мне сказали распустить волосы перед самым кабинетом работодателя... Может это, конечно, было из лучших побуждений, может прическа у меня была не айс. :) Помните, что на голове носили в годы перестройки... :D

Более двадцати пяти (?) лет прошло, а помню это мерзкое чувство. Что-то как-то не хочется работу искать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

Какие мы все разные :)

Вот, уж, что-что, а работа не придаёт мне чувства значимости. То, что я жена и мать, в моём личном послужном списке (конкретно для меня) стоит выше в заслугах. Мне важнее здесь состояться.

 

Нет, семья для меня на первом месте в приоритетах. Люблю мужа и сына, но в то же время наличие своей жизни какой-то отдельной все равно нравится и придаёт уверенности.

А так, знаю женщин, кто дома буквально вянет и тяготится. Им надо спасать мир, командовать, рабочая движуха, коллектив, дружить и родниться с коллегами. 

Если бы не зарплата,  я бы, может, сидела дома. Жилье есть, на деньги мужа бы прожили. Но по нашим временам, как ни крути, 2 зарплаты лучше чем одна. Работаем с мужем в разных местах и  отраслях, поэтому больше шансов, что оба разом не останемся без работы.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флорика сказал:

А так, знаю женщин, кто дома буквально вянет и тяготится. Им надо спасать мир, командовать, рабочая движуха, коллектив, дружить и родниться с коллегами. 

Наверное вне работы нет родных и близких, да и в семье все не гладко. 

Вот у меня с коллегами хорошие отношения. Мы замечательно общаемся. Бывает даже нотка откровенности.  После работы можем зайти в бар/кафе. С удовольствием посещаю все рабочие корпорвтивы. 

Но на этом все. Просто рабочие отношения. Никакой дружбы. Никакого близкого общения. Рабочее время вышло и разбежались. Никакой близости ни у кого из нас нет. 

У меня вообще никогда в жизни не было потребности дружить с коллегами. Зачем? Дружить что ли не с кем? 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 У меня вообще никогда в жизни не было потребности дружить с коллегами. Зачем? Дружить что ли не с кем? 

 

И у меня. Была и есть единственная подруга, уже почти 30 лет как, с которой подружились на работе. А так, нормальные рабочие отношения, приятельские. Предпочтения, точнее, с кем комфортнее работать. 

Дружбы все эти на работе чаще всего приводят к сплетням и ссорам, сегодня дружим, завтра косоротимся друг на дружку. А работать вместе приходится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Но на этом все. Просто рабочие отношения. Никакой дружбы. Никакого близкого общения. Рабочее время вышло и разбежались. Никакой близости ни у кого из нас нет. 

 

Я работала раньше в бюджете и там попала в коллектив в отделе, где женщины были как сестры, реально. Они постоянно друг у друга дома бывали. Семейные праздники вместе, дети дружили. Созвоны вечерами после работы. В обед всегда вместе ели, всем делились. Ну жизнь еще у всех была непростая, кто в разводе, кто вдова, у кого муж никудышный, и зарплаты не ахти, может, кучнее проще им жилось и выгоднее.

Мне это было не нужно, поэтому недолюбливали.

И вот после этого в коллективе, где все сами по себе в разы проще. А так необременительное общение на работе, в обед кофе попить, мне нравится. Но, бывает на это времени нет. Но для меня именно общение и быть в коллективе, не главная причина работать. 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Малинка_29 сказал:

меня вообще никогда в жизни не было потребности дружить с коллегами.

И только на этом основании вы делаете вывод, что с коллегами дружат только те, у кого проблемы в семье? :blink: С чего вдруг?

Всеобщего братания я, конечно, не люблю, но есть коллеги, уже бывшие давно, с которыми до сих пор общаемся, с двумя даже дружу. У нас оказалось общее мировоззрение, похожие интересы, а одинаковые профессии - просто совпадение, ну и можно попросить помощь в сложной профессиональной ситуации. 

В прошлом году летали отдыхать с бывшей коллегой, которая уже почти 10 лет мне просто подруга. Муж с сыном оставались дома ^_^ А мы вдвоём хорошо расслабились и перезагрузились. Приехали отдохнувшие душой и телом.

Социальные связи - тоже один из плюсов работы, не зацикленность на семье, детях, муже. Есть ещё одна жизненная грань, а чем многограннее- тем интереснее, ИМХО. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 

У меня вообще никогда в жизни не было потребности дружить с коллегами. Зачем? Дружить что ли не с кем? 

 

Во взрослом возрасте трудно найти новых подруг где то ещё, кроме работы. А с теми что с молодости, бывает, перестаёшь общаться. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Социальные связи - тоже один из плюсов работы, не зацикленность на семье, детях, муже. Есть ещё одна жизненная грань, а чем многограннее- тем интереснее, ИМХО. 

Да, благодаря своим работам я познакомилась с хорошими людьми, с кем до сих пор поддерживаем общение, хотя с иными жизнь уже раскидала по разным городам.

Но, в теории, я бы и в домохозяйках была счастлива. Будь у меня большой  пассивный доход, скажем какое-нибудь наследство. Для меня в работе в приоритете зарплата. Деньги я люблю, для меня их много не бывает. А остальное уже как бонус.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я ж не против общения и даже приятельства с коллегами . Можно замечательно проводить время, выбираться в кафе,  экскурсии-прогулки. Но эти люди в мой дом, в мою компанию не вхожи. Они как бы отдельно. 

Мне вот тоже коллега говорит - давай сейчас в мае закончим проект и сходим с тобой куда-нибудь отметим. Конечно сходим, конечно отметим. Когда я была против посидеть в злачном месте и съесть что-то вкусненькое мод приятный разговор? 

Но это не дружба. 

У меня подруг тоже очень мало. Но одна совсем из детства, вторая институтская.  А третья, самая близкая, она мне роднее сестры родной - вот как служить вместе стали, так третий десяток пошёл. 

А на работе встречаются очень хорошие люди. Но сближаться нет никакого желания. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но сближаться нет никакого желания. 

Но это же просто ваш личный выбор, а не показатель каких-то отношений внутри семьи. 

Где-то читала классификацию (условную, конечно):

- люди-муравьи - дом для всех открыт, масса знакомых, друзей, наедине с собой жить не сможет, нужно движение, активность, много общения

- люди-белки - в приоритете семья, в дом допускается ограниченный круг друзей и близких

- люди-раки - чем меньше вокруг людей, тем лучше.

В отличие от темперамента по этой классификации люди могут с возрастом меняться. Я в молодости была точно муравьём, а к 30 годам стала белкой. Никакого колхоза в квартире, никаких тимбилдингов на работе. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Малинка_29 сказал:

А на работе встречаются очень хорошие люди. Но сближаться нет никакого желания

Да неважно где встречаются очень хорошие люди. Я вот сейчас не работаю, но они мне все равно встречаются. Просто порой встречаешь СВОЕГО человека. Настолько близкого по духу и темпераменту, что невольно сближаешься. И если вдруг это оказывается коллега, почему бы и нет? Какая разница где и кто, если это просто СВОЙ человек.

Я интроверт. Ну или белка. Но такими встречами дорожила. И таки двое именно бывшие коллеги. Уже одна. Вторая умерла совсем недавно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

Но это же просто ваш личный выбор, а не показатель каких-то отношений внутри семьи. 

Где-то читала классификацию (условную, конечно):

- люди-муравьи - дом для всех открыт, масса знакомых, друзей, наедине с собой жить не сможет, нужно движение, активность, много общения

- люди-белки - в приоритете семья, в дом допускается ограниченный круг друзей и близких

- люди-раки - чем меньше вокруг людей, тем лучше.

В отличие от темперамента по этой классификации люди могут с возрастом меняться. Я в молодости была точно муравьём, а к 30 годам стала белкой. Никакого колхоза в квартире, никаких тимбилдингов на работе.

Муравьём никогда не была. Белка. Может и до рака доживу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работаю официально шесть лет точно. До этого на работу ходила, но тоже не официально устроена была. Работу и заработок дома я сама себе придумала и создала. В принципе, всё получается, и надо двигаться дальше, обстоятельства и обстановка вынуждают. И дома мне хорошо. Я не гоню себя ни убираться, ни порядок наводить, квартиру вылизывать терпеть ненавижу. Готовим с мужем по очереди, кто успевает или кто хочет. Но я не хочу больше, чем он, поэтому готовлю совсем неслжную еду без изысков.

Работу свою люблю всей душою. Не работать не могу, ничего не делать прям невозможно для меня. Ну и здоровье моё, спина в основном, не даст мне, наверное, уже вкалывать как раньше. И мне совсем нехорошо, если я не имею своего заработка, не чувствую себя уверенной. Потому пусть так, как есть. Мне нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

- люди-раки - чем меньше вокруг людей, тем лучше

- люди-дятлы - очень общительны, но так задолбали всех вокруг, что и к ним никто не идет, и к себе не пускает. :laugh: (Птичек же в этой классификации не было).

50 минут назад, Белый орикс сказал:

В отличие от темперамента по этой классификации люди могут с возрастом меняться.

Дело не только в темпераменте, я думаю, но и в самореализации, в самоощущении вне круга друзей-знакомых-сослуживцев. С возрастом часто не столько темперамент, сколько приоритеты меняются.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна: если надеяться не на кого, есть желание самореализоваться и построить карьеру, если трудоголик и, самое главное, работа приносит истинное удовольствие.

Что дома женщина закисает - разговоры в пользу бедных. Нет желания работать и при этом есть достойный доход (да хоть пассивный), муж полностью обеспечивает, подушка безопасности приличная, профессия разочаровала, а менять специальность, равно как и ходить на работу нет никакого желания, значит не должна работать. Вывела я для себя эту догму и успокоилась окончательно.))

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Флорика сказал:

А так, знаю женщин, кто дома буквально вянет и тяготится. Им надо спасать мир, командовать, рабочая движуха

Это я. :) Я без работы сохну и лезу на стены. А если я сижу дома больше недели, на стену начинает лезть уже семья. :D Моё самое комфортное состояние - в рабочем стрессе. Я уже прекрасно знаю, как этот стресс сбросить: пойти позаниматься в зале, купить что-нибудь, по накопительному эффекту - съездить отдохнуть или за порцией адреналина. А вот жить без этого стресса я не умею.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эрна сказал:

Должна: если надеяться не на кого

Тогда она не должна, а вынуждена.

 

10 часов назад, Эрна сказал:

есть желание самореализоваться и построить карьеру, если трудоголик и, самое главное, работа приносит истинное удовольствие

Тогда это просто её желание, ничего и никому не должна, но хочет. 

Кстати, моя работа всегда приносила мне истинное удовольствие. Эйфория, адреналин и много всего. За исключением последних трех лет, когда начальство сменилось. Вот с этим начальством работать было кошмаром. Но тогда у нас и текучка бешеная началась. Народ разбегался и пофиг было на хорошую зарплату. Если бы не заболела, скорее всего тоже бы удрала. Но для меня все очень здорово сложилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эрна сказал:

Должна: если надеяться не на кого, есть желание самореализоваться и построить карьеру, если трудоголик и, самое главное, работа приносит истинное удовольствие.

Что дома женщина закисает - разговоры в пользу бедных. Нет желания работать и при этом есть достойный доход (да хоть пассивный), муж полностью обеспечивает, подушка безопасности приличная, профессия разочаровала, а менять специальность, равно как и ходить на работу нет никакого желания, значит не должна работать. Вывела я для себя эту догму и успокоилась окончательно.))

Ну только если - доход пассивный, позволяющий безбедно жить. В остальных случаях, а на кого вообще можно с гарантией хотя бы 95 процентов положиться? 

Я сама всего года два или три живу опираясь только на себя. Это не значит, что я все остальные годы жизни не работала. Но все время был кто-то, на кого можно было хоть чуть опереться. Специально, кстати, год жила абсолютно самостоятельно, потому что соблазн большой, когда все время предлагают помочь - так ничему не научишься :). Зато, когда научишься, становишься гораздо более уверенной в себе и менее зависимой вообще от чего-либо. Я себе говорила: "Это только твои проблемы, тебе никто ничего не должен. Решай." Искренне жаль, что поздно. Было бы мне лет 30 хотя бы, по другому бы себя большую часть жизни ощущала. А ощущения действительно совсем другие, для меня очень приятные в итоге. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну только если - доход пассивный, позволяющий безбедно жить.

Если ни у кого ничего не просит, сводит концы с концами и при этом её всё более чем устраивает (в смысле безделье), то не должна. Я так думаю. А "безбедно", учитывая реалии современной жизни, понятие не просто растяжимое, а ОЧЕНЬ растяжимое. Как говорится, кому щи жидкие, кому жемчуг мелковат.

Вот не угадала я профессию будущую, а учиться ещё раз не захотела. Оттарабанила двадцать лет за сущие копейки и, кроме невроза, ничего не заработала. Всем гармонии с собой.

Изменено пользователем Эрна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эрна сказал:

Если ни у кого ничего не просит, сводит концы с концами и при этом её всё более чем устраивает (в смысле безделье), то не должна. Я так думаю. А "безбедно",.учитывая реалии современной жизни, понятие не просто растяжимое, а ОЧЕНЬ растяжимое. Как говорится, кому щи жидкие, кому жемчуг мелковат.

Безбедно, в моем понятии, значит жить не хуже большинства в своем регионе. 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/6/2022 в 00:32, Белый орикс сказал:

Социальные связи - тоже один из плюсов работы, не зацикленность на семье, детях, муже

Социальные связи неплохо образуются и без работы при желании) Масса занятий по интересам. А еще есть волонтерство, например...

В 5/5/2022 в 15:14, Куйгорож сказал:

По-хорошему и за это штрафовать надо, но так пока можно только в Сингапуре

Вы не поверите, но у нас в Синге обычно просто вежливо делают замечания :biggrin:  Просто чистота везде такая, что бросать мусор куда попало в голову никому не приходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2022 в 10:07, Эрна сказал:

. А "безбедно", учитывая реалии современной жизни, понятие не просто растяжимое, а ОЧЕНЬ растяжимое. Как говорится, кому щи жидкие, кому жемчуг мелковат

На мой взгляд "жить безбедно" это когда хватает закрыть не только основные потребности, но и есть возможность устроить себе дополнительный комфорт и оплатить разного рода хобби и развлечения. Но да - нет предела совершенству и что для одного "безбедно" для другого "на грани нищеты" и наоборот. Тут главное чтобы самому хватало тогда и безбедно. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2022 в 18:58, Капризулька сказал:

Вот, уж, что-что, а работа не придаёт мне чувства значимости. То, что я жена и мать, в моём личном послужном списке (конкретно для меня) стоит выше в заслугах. Мне важнее здесь состояться.

Для меня нет. Как мать да, как жена точно нет. Муж- это спутник жизни на данный конкретный момент времени, и будет ли он рядом постоянно, и оценит ли он это, большой вопрос. Важнее быть самодостаточной, самостоятельной личностью. Тогда и муж будет уважать. 
Дети да, родные люди, которым мы обязаны тем, что произвели их на свет и должны приложить все усилия, чтобы вырастить хороших достойных людей. 
Моя орбита точно не муж и дети, а только я сама. И роль домохозяйки это как раз вращение вокруг орбиты чужой жизни. Никого не осуждаю, само собой, это личное дело каждого. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2022 в 18:58, Капризулька сказал:

Вот, уж, что-что, а работа не придаёт мне чувства значимости. То, что я жена и мать, в моём личном послужном списке (конкретно для меня) стоит выше в заслугах. Мне важнее здесь состояться.

Еще момент, что значит, состояться как мать и как жена? 
Как жена это значит, что муж ухожен, настиран, накормлен и выслушан? А если он через 20 лет брака уйдет к той, которая не готовит- не наглаживает, но он ее полюбил? Значит ли это, что не состоялась женщина как жена?

Или если дочь, в которую вбухивалась куча денег и сил, вместо учебы забеременеет и осядет дома? Или сын станет не суперспецом, а середнячком или вовсе фрилансером? Значит ли это, что не состоялась как мать?

Вот в этой раскладке мне категорически не нравится зависимость женщины от других людей, и от их жизней. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Еще момент, что значит, состояться как мать и как жена? 

Мне тоже вообще непонятно, что подразумевается под состояться как жена и мать. 

Почти же все замужем и детные, почти все, значит, состоялись?

Или есть каки-то критерии?

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×