Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вот как раз для социализации необходима эмпатия. А так же умение общаться, понимание контекста общения, чувствительность к невербальным знакам.

а как же на счет, например, социопатов, которые могут быть успешными и вполне социализированы, а чувство эмпатии у них нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А как же на счет, например, социопатов, которые могут быть успешными и вполне социализированы, а чувство эмпатии у них нет?

 

У любого успешного человека, эмпатия скорее всего развита хорошо. К состраданию это не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

а как же на счет, например, социопатов, которые могут быть успешными и вполне социализированы, а чувство эмпатии у них нет?

Социопаты разые бывают. У одних есть нежелание интегрироваться в общество - они могут быть вполне успешны, ибо способны на необходимое взаимодействие, они и эмпатами вполне могут быть. А есть вторые - просто не способные к социальному взаимодействию, эти, скорее всего, ни разу не эмпаты.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Действительно, какая разница, когда ваш муж вышвырнет вас с ребенком и алименты платить не будет  ни копейки, начитавшись Эволюции.

 

10 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ой, кошечки. А с чьих слов мне мнение составлять? Там, кроме Эволюции, других гуру нет.

Из этих высказываний видно, что если вы и читали блог Эволюции, то какими-то рваными кусками. Фразы выхватываете из контекста и понимаете по-своему.

И ещё очень виден ваш инфантилизм. Вы считаете, что вам все вокруг должны. Но никто вам не должен и не торопится подать.

Так категорично рубите фразы. Но в подростковой манере общения. Пререкаетесь, а не разговариваете.

Теперь понятно становится кое-что. Эволюция говорит: "Никто не подаст". Но смириться с этим может не каждый. 

Изменено пользователем Мыс Рока
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что разных блогеров просто читают. 

Одни читают Эволюцию, которая учит опираться на себя, снимать розовые очки (короны), смотреть на вещи честно. Не липнуть к людям с требованием :"дай, дай, дай"... И думать не в сторону :" кто виноват? ", а рассмотреть варианты: "что делать?". 

А другие читают других блогеров, которые ловят хайп на обсирании (простите мой французский) теории Эвооюции.  Ну нет там, в блоге, всего того, что тут пишут те, кто против. Всё переврали, перекрутили.

Ну, либо вариант:

16 минут назад, Мыс Рока сказал:

Из этих высказываний видно, что если вы и читали блог Эволюции, то какими-то рваными кусками. Фразы выхватываете из контекста и понимаете по-своему.

 

Изменено пользователем Опёнок
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Опёнок сказал:

Она о том говорит, что ну вот есть такие. Ну если родила от такого, то, значит будешь сама и поднимать. Тут ведь хоть в лепешку разбейся, а всё равно ничего не изменишь.  Или есть выход? Есть способ заставить этого недопапашу платить? 

Вообще это речь о реальности и построении жизни в данных условиях. 

Раз есть и "вот так", надо смотреть, как с этим жить. 

Вообще взгляды, менталитет меняются в зависимости от условий. И это нормально.

В одном месте строят частные дома и обносят их высокими заборами. Потому как иначе влезут, испортят и так далее. Переедут люди в другое место, а там низкие декоративные заборы. И правила жизни другие. И люди к этому привыкают тоже. 

И главное тут одно. Они и там, и там сохраняют свое имущество. А если в первом месте поставят декоративный заборик, потом хоть убегайся, что "прав не имеют влезать и портить". Ну не имеют. Но вот оно. Перешагни и все. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Социопаты разые бывают. У одних есть нежелание интегрироваться в общество - они могут быть вполне успешны, ибо способны на необходимое взаимодействие, они и эмпатами вполне могут быть. А есть вторые - просто не способные к социальному взаимодействию, эти, скорее всего, ни разу не эмпаты.

У социопатов нет эмпатии вообще. Они могут мимикрировать, поскольку надо жить среди людей и как-то взаимодействовать. Но там где у всех кнопка сострадание-боль - у них ее нет. то есть если вы пораните руку и сморщитесь от боли, то социопат, понимает что вам наверно больно. Или если вам начнут рассказывать, что вы напоролись на гвоздь и хвост хлестала, то социопат скажет ну и что? Ну, да поранилась. Но не сморщится от боли. Примерно так. Так что нет ни первых, ни вторых социопатов.

 

Изменено пользователем Принцесса Турандот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

 

У любого успешного человека, эмпатия скорее всего развита хорошо. К состраданию это не имеет никакого отношения.

А среди начальников и директоров, конечно нет самодуров, психопатов и прочих! Так у нас тогда бы не было нервозов и стрессов на работе, а работа была бы одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А среди начальников и директоров, конечно нет самодуров, психопатов и прочих!

А почему самодур или психопат (не в медицинском смысле) не может быть эмпатом? Они вполне могут все ваши чувства и эмоции прекрасно понимать, но поступать так, как им самим хочется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А среди начальников и директоров, конечно нет самодуров, психопатов и прочих! Так у нас тогда бы не было нервозов и стрессов на работе, а работа была бы одно удовольствие.

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

А почему самодур или психопат (не в медицинском смысле) не может быть эмпатом? Они вполне могут все ваши чувства и эмоции прекрасно понимать, но поступать так, как им самим хочется.

Они поступают всегда как им хочется. Если бы у них была функция "сопереживание", то они никогда бы не унижали, не били своих жертв и прочее.

@МнениеСвоеИмеющая

Сказали, что у любого успешного человека есть эмпатия, а я говорю, что успешность не признак присутствия эмпатии.

3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам

Здоровый эгоизм всегда дожен быть.

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

Ну да, захотел и двинул в глаз - ну ему так хочется. Больно. Ну и что? Захотелось двинуть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого челрвека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

Иначе это уже соза, а не эмпатия. Плюс, человек вообще на себя много берет. Это я о том, когда дело дохрдит до саморазрушения. Он такой же человек, у всех своя жизнь. 

Ну и странно видеть и сопереживать только проблеме, не глядя на картину в целом. Что вот был жизненный выбор, человек выбрал свой путь. Например, так было проще. 

А если теперь он сливает это все на "эмпата", то часто почему? Иногда "как всегда", а иногда в раздрае он не видит в нем другого человека. Ему плевать. Это "уши". Или "решалка", которой теперь должно быть стыдно и которая на себя все взвалит.

Вообще, когда есть личный жизненный опыт, на многое смотришь по- другому. Мне нравится выражение "кто много плачет, тот мало видел". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Иначе это уже соза, а не эмпатия.

Да. Невротики в слиянии часто считают себя эмпатами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Иначе это уже соза, а не эмпатия. Плюс, человек вообще на себя много берет. Это я о том, когда дело дохрдит до саморазрушения. Он такой же человек, у всех своя жизнь

Полностью с вами согласна. тут нет эмпатии.

15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да. Невротики в слиянии часто считают себя эмпатами.

 

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

то есть вы говорили о нервотиках как о норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Принцесса Турандот сказал:
58 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

то есть вы говорили о нервотиках как о норме.

Где говорила? В этой цитате, я о невротиках не говорила вообще. 

Тему психоневрологических проблем, я развивать не хочу. У меня недостаточно знаний в этой области.  

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

Вот ваша фраза, на что Вольный ветер вам сказала

41 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Иначе это уже соза, а не эмпатия. Плюс, человек вообще на себя много берет. Это я о том, когда дело дохрдит до саморазрушения. Он такой же человек, у всех своя жизнь.

ваш ответ

31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да. Невротики в слиянии часто считают себя эмпатами.

то есть по вашему получается, что для социализации нужна эмпатия и каждый успешный человек, априори ее имеет. Человек с эмпатией с полным понимаем того, что другом будет больно сделает другому плохо.  Я все правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

Социопаты разые бывают.

Нет. Разница может быть только в  степени социализации.

1 час назад, Пион4к сказал:

А почему самодур или психопат (не в медицинском смысле) не может быть эмпатом?

Социопатов (хотя это довольно широкий термин в бытовом понимании, но для упрощения пусть будет так)  и психопатов объединяет одно - они не умеют чувствовать. Совсем не умеют. Не нужно путать с алекситимией - неумением распознавать чувства.

Медицинский диагноз ставят в случае крайнего нарушения социальных норм и законов. Фактически психопатов и социопатов значительно больше. 

Чтобы понять на бытовом уровне, что это такое, есть неплохой сериал "Декстер". В нем очень хорошо показано, как человек имитирует чувства.

Обычный человек, (даже не умеющий распознавать, что он чувствует), может чувствовать, и потому знать, что другой тоже живой, тоже чувствует. Человек называет свои ощущения, не в терминах общепринятого названия эмоций, а общими словами, ну например горе может описывать как - пустота, душа болит, камень на сердце и прочие бытовые объяснения. Но люди чувствуют. 

Социопат, психопат не чувствует ничего, и при высокой социализации может имитировать чувства, для него это как игра. Ну, например он видел в детстве, что если умерла собака/кошка, другие люди плакали, он запоминает, что в случае смерти люди плачут. И может изобразить, сымитировать горе, но при этом он не чувствует горя, ни камня на душе, ни пустоты, ничего. Поэтому у социопатов и психопатов эмпатии быть не может априори.

Распознать социопата или психопата в обычной жизни сложно. Потому и много непонимания. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

То есть по вашему получается, что для социализации нужна эмпатия и каждый успешный человек, априори ее имеет. Человек с эмпатией с полным понимаем того, что другом будет больно сделает другому плохо.  Я все правильно поняла?

Не правильно. Я понятия не имею сделает какой то конкретный человек с эмпатией кому то больно или нет. Эмпат хорошо понимает чувства другого на этом все.  

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не правильно. Я понятия не имею сделает какой то конкретный человек с эмпатией кому то больно или нет. Эмпат хорошо понимает чувства другого на этом все.  

не-не-не...

Вы же сами сказали

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О чужих неврозах никто думать не обязан. При чем здесь эмпатия.  В ветке даже цитата из википедии была.  Эмпатия - понимать чувства другого человека. Это не значит, что эмпат будет поступать в угоду этим чувствам. Он может поступать так как надо ему прежде всего. Даже с полным пониманием, что другому от этого больно.

то есть эмпат, если ему нужно может ПОЛНЫМ ПОНИМАНИЕМ, ЧТО ДРУГОМУ ОТ ЭТОГО БОЛЬНО.

То есть человек, умеющий сопереживать делает другому больно. Так?

17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Социопат, психопат не чувствует ничего, и при высокой социализации может имитировать чувства, для него это как игра. Ну, например он видел в детстве, что если умерла собака/кошка, другие люди плакали, он запоминает,

Очень точно сказано. У моей подруги умерла кошка, а ее бывший не мог понять чего она убивается. ну и что кошка? И что? Ладно бы эта кошка нужна была для чего-то. Ну, умерла, возьми другую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

То есть человек, умеющий сопереживать делает другому больно. Так?

При чем здесь сопереживание? Эмпат видит реальеые чувства другого, это не значит, что сопереживает. Может даже и сопереживает, но поступать будет по своему усмотрению. Вы совсем разницы не видите что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При чем здесь сопереживание? Эмпат видит реальеые чувства другого, это не значит, что сопереживает. Может даже и сопереживает, но поступать будет по своему усмотрению. Вы совсем разницы не видите что ли?

То есть он видит реакцию понимает ее, но не сопереживает. Так? Я без поддевки, я хочу понять  вашу точку  зрения.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

То есть он видит реакцию понимает ее, но не сопереживает. Так? Я без поддевки, я хочу понять  вашу точку  зрения.  

Я повторяюсь уже. Сопереживание к эмпатии отношения не имеет. Это не значит, что эмпат не сопереживает никому. Может сопереживать, может нет.

Очень простой пример. Одна подруга рассказывает что то другой. Второй подруге скучно это слушать. Если у первой эмпатия развита хоть немного, она заметит скуку подруги. Если нет, будет дальше о своем как ни в чем не бывало.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Очень простой пример. Одна подруга рассказывает что то другой. Второй подруге скучно это слушать. Если у первой эмпатия развита хоть немного, она заметит скуку подруги. Если нет, будет дальше о своем как ни в чем не бывало.

Дополню. Первая, и при наличии эмпатии, может все равно продолжить о своем, как ни в чем не бывало, просто поставив свое желание выговориться приоритетнее заинтересованности подруги, но не будет пребывать в иллюзиях, что второй это жуть, как интересно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фортуната сказал:

Но это не значит, что чужие эмоции не будут влиять на него.

Так и смысл их разделять, чтобы они на тебя не влияли. 

19 часов назад, Фортуната сказал:

Все это очень взаимосвязано, на самом деле

Путаница бывает. Меня (или я) просто муж в такие моменты спрашивает: "Это сейчас твои эмоции или мои? Ты сейчас это чувствуешь?" Я отвечаю, дело пяти секунд. 

А так люди и без эмпатии развитой переживают за близких. Но слава богу реальные беды всё-таки случаются редко. 

Я помню период, когда мне было очень очень плохо. И физически тоже. И был у меня разговор буквально трехминутный с эмпатом. И такое ощущение фантастической близости у меня было, тепло нереальное. Он мне ничего особого не говорил, просто было ощущение, что я ему важна. Мне намного стало легче. Опустошенным он не выглядел :) Ну его профессия обязывает, профессионал.

Так что эмпатия это для меня не только ощущение чужих эмоций. Мы их все чувствуем, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Для меня главнее это сопереживание. Умение соединиться с человеком. Таких людей за всю жизнь я встречала очень мало. Очень очень мало. 

Так что мне и удивительно, как можно испытывать негатив, сопереживая другому человеку? Сопереживание же это очень душевное качество, очень близкое к доброте к людям, к любви. Возможно это сильно развитая эмоциональная сфера у человека? Но без сопереживания это не эмпатия. Для меня. И Википедии:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×