Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

7 минут назад, JanaKa сказал:

ну будет всю жизнь, продавцом, например

 

5 минут назад, Чернава сказал:

Возможно, и без образования жизнь проживёт нормально

Так не продавец. На кассу курсы нужны - предлагали, отказалась. На фасовке упаковке в продуктовом магазине. И это без образования, даже минимального повышения квалификации - потолок.

 

7 минут назад, Чернава сказал:

Ей всего 19 лет

И ни одеться красиво, ни сумочку-помаду условные не купить. Погулять выйти. Юная девушка - как-то же хочется всего этого. Нет. Ничего не надо. Дома на диван после работы - в телефон тупить.

Дочь-подросток, у которой вроде бы все есть. И то периодически что-то надо - то косметику, то аксессуар какой-то, то что-то из одежды. Где-то со своих покупает, где-то ссылки кидает с просьбой купить. Нормальные желания юности. Не все мне по вкусу. Но не мне же пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

И ни одеться красиво, ни сумочку-помаду условные не купить. Погулять выйти. Юная девушка - как-то же хочется всего этого. Нет. Ничего не надо. Дома на диван после работы - в телефон тупить.

Может она уже прошла то время, когда хочется гулять. Нагулялась, хочет покоя. 

Да и без подруг гулять неинтересно. Подруг нормальных растеряла уже. 

Новых не нашла. Образуется всё со временем. У соседей дочке 25 лет. Как они её тащили на высшее образование! Еле-еле дотащили до диплома, но она упёрлась и не стала диплом делать. 

Пошла работать официанткой в кафе. Работает, ей нравится. Никуда не ходит, подруг нет. Все выходные на диване с телефоном в обнимку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Пошла работать официанткой в кафе. Работает, ей нравится. Никуда не ходит, подруг нет. Все выходные на диване с телефоном в обнимку. 

И что ты с такими делать будешь? Им же как не объясняй о плюсах образования и общения со сверстниками, пока молодые, не вобьёшь. Вот так им комфортно жить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Да и без подруг гулять неинтересно. Подруг нормальных растеряла уже.

С подругой из младшей школы перестала общаться после переезда к отцу. Моей дочери стала не интересна.

8 минут назад, Чернава сказал:

Новых не нашла.

И это так. Весь круг общения - бабушка, дедушка, отец и я иногда. Коллеги - нет - "А что с ними общаться, они каждый раз новые приходят".

3 минуты назад, JanaKa сказал:

И что ты с такими делать будешь? Им же как не объясняй о плюсах образования и общения со сверстниками, пока молодые, не вобьёшь. Вот так им комфортно жить. 

Жизнь одним днем. Ну да - в 19 жизнь кажется вечной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Жизнь одним днем. Ну да - в 19 жизнь кажется вечной

Поэтому может ещё передумает. Не волнуйтесь вы так, всё равно на ситуацию пока не повлияете. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, JanaKa сказал:

И что ты с такими делать будешь? Им же как не объясняй о плюсах образования и общения со сверстниками, пока молодые, не вобьёшь. Вот так им комфортно жить. 

А что можно сделать? Ничего абсолютно! 

Там мать плакала, уговаривала её диплом защитить хотя бы. Нет, упёрлась и всё - не моё, мне не надо. Ну вот официанткой работает, не жалуется, похоже довольна пока. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

На фасовке упаковке в продуктовом магазине. И это без образования, даже минимального повышения квалификации - потолок.

Ну и хорошо. Кто-то должен продукты фасовать. Дарина не умеет учиться и не хочет. Лишь бы не запила и не загуляла. А любая работа- это хорошо. 
Сейчас надо радоваться, что не хуже, может быть когда-нибудь станет лучше. Выйдет замуж, родит и будет жить как многие.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди молодёжи сейчас много таких. У моей школьной подруги дочь и племянница даже ЕГЭ не сдали, обе провалили математику. И вообще не расстроились. Дочку, правда, на какие-то курсы фотографов отправили, ну, чтобы хоть что-то было. 

А племянница сказала, что она красивая, образование ей и даром не сдалось. Собрала чемодан и уехала жить к богатому дяденьке. И что ей скажешь? Она сама себе опытная женщина. Живёт и радуется. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

И ни одеться красиво, ни сумочку-помаду условные не купить. Погулять выйти. Юная девушка - как-то же хочется всего этого. Нет. Ничего не надо. Дома на диван после работы - в телефон тупить.

Значит ей не хочется. Вот вам хотелось может быть, а ей нет. Все разные. Возможно позже что-то щелкнет в голове и жизнь начнет набирать обороты и расцвечиваться. Сейчас так. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не лезла. Надо будет - и в 30 отучится. Если мозги будут. Нет- и 3 образования не помогут. Работает и ладно. Попробовала бы предложить заочку. Нет - все. Уйти в сторону. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Пошла работать официанткой в кафе. Работает, ей нравится. Никуда не ходит, подруг нет. Все выходные на диване с телефоном в обнимку. 

Так ей людей в рабочие будни хватает, на выходных хочется просто отдохнуть.

У дочери подружка сейчас собирается бросить учёбу, осталось полтора года проучиться. Работает в школе и подрабатывает в кафе. Зарплата в кафе, увы, интереснее, чем в школе. И нет там родителей, выносящих мозг в 9 вечера в классном чате. И тетради проверять не надо. 

Говорю, посоветуй потерпеть и всё же доучиться, вдруг в жизни понадобится диплом, будет потом локти кусать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Пообщалась с Даськой по вопросу колледжа. Пора уже решать вопрос с сессией и восстановлением. Встала в позу - никуда не пойду восстанавливать, учиться не буду.

Ее дело, 19 лет человеку, совершеннолетняя, вправе решать вопросы по своему образованию сама. У вас дочь в выпускном, вроде, классе и хочет учиться, направьте энергию туда. А Дасе свои мозги не приставишь, не ворует, не бухает, теракты не устраивает, на пропитание зарабатывает, да пусть себе в телефон залипает, ее жизнь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять автор лезет не в свое дело. Лезет и давит, лезет и давит, накосорезила в прошлый раз, ввела всех в расходы времени и денег, но нет, мало, надо еще раз свой нос сунуть и заставить всех жить правильно. Шла бы уже своей семьей занялась, продолжила вырывать куски изо рта своей годовашки, если заняться больше нечем.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ленточка в косе сказал:

не продавец. На кассу курсы нужны - предлагали, отказалась.

Отказалась значит не хочет. Имеет право. 

 

17 часов назад, Ленточка в косе сказал:

На фасовке упаковке в продуктовом магазине. И это без образования, даже минимального повышения квалификации - потолок.

Ну не всем надо образование это раз. Если все будут с образованием, то кто будет мыть полы, задницы нашим детям/внукам в саду и продукты фасовать? Кто? Это два. Вот Дася ваша и не хочет образование, может пока, а может и вообще. Полно людей без образования, живут, многие хорошо живут и не уперлось им никуда ваше образование.

И вообще - у вас своих двое детей, что вы все лезете и лезете, все хотите нанести добро и причинить пользу? Отстаньте вы уже от Даси, станет старше - поумнеет. Может быть. Нет - это её жизнь. Она её и живет. А вы свою живите и за своими детьми следите. Больше толку будет. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе присоединюсь к большинству. У вас своих проблем мало? Занимайтесь своими дочерями. И оставьте уже племянницу в покое. Все, что вы могли для нее сделать, вы уже сделали. Теперь она уже взрослая, так что имеет право набивать свои шишки, и даже гробить собственную жизнь. 

Причем заметьте, девушка деньги, которые на нее родня потратила, возвращает. Хотя могла бы и лесом послать - потому как в ту пору, когда ее все кинулись обучать платно, она была еще несовершеннолетней. 

Что вам спокойно-то не живется? Зачем вы вообще в дела того семейства лезете, когда вас даже не просят? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Любе долг вернула

Люба это же ваша сестра? Ей же, вроде бы, зять ваш, отец Дарины, деньги отдал, которые она на оплату колледжа давала. Или Дарина у неё ещё на что-то занять ухитрилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ленточка в косе сказал:

Были в выходные у свекрови сестры. Пообщалась с Даськой по вопросу колледжа. Пора уже решать вопрос с сессией и восстановлением. Встала в позу - никуда не пойду восстанавливать, учиться не буду. Любе долг вернула, через месяц папе за первый курс верну. Еще через полгода - за второй. А потом тебе за все материалы и инструменты. Но не сразу - около года придется откладывать.

Загуглила она стоимость. Как же. Мне ничего не нужно возвращать - лучше бы доучилась. Нет, учиться не желает - заявила, что и так себе на жизнь зарабатывает и ей норм. У меня все аргументы закончились о необходимости образования. Работать всю жизнь на пропитание и коммуналку? Нет, ничего больше она не хочет. Ни целей, ни мечты. В 19 лет. Ну как так-то?

Присоединюсь к вышеотписавшимся. Вам делать нечего?

У вас семья и дети, занимайтесь ими, а не решайте как жить взрослой уже барышне.

Есть люди, которые ничего не успевают в своей жизни, потому что активно пытаются управлять чужой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Кто-то должен продукты фасовать

Как подработка для студентов, для практикантов - нормально. Не до самой пенсии на фасовке сидеть. И страдать от того, что "работа дурацкая". (Слова Дарины)

22 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Лишь бы не запила и не загуляла

Риски есть. Пока, слава Богу, о загулах не помышляет.

12 часов назад, Эль Анхель сказал:

Попробовала бы предложить заочку

Все предлагали - и бабушка, и отец. Ни в какую. Свекровь попросила меня - может послушает. Спросила о планах - ответила, что не будет дальше учиться. Дальше что-то объяснять бесполезно.

11 часов назад, Верхотура сказал:

У вас дочь в выпускном, вроде, классе

В 10.

11 часов назад, Верхотура сказал:

на пропитание зарабатывает

Один нюанс - с бабушкиным донатом. Но тут свекровь сама расповадила - теперь страдает.

5 часов назад, Мурчака сказал:

Отказалась значит не хочет. Имеет право.

Еще обязанности имеет. Как минимум - поддерживать порядок в доме где живет. И еду не только есть, но и готовить ее. Не - на диване лежать и страдать, что "жизнь дерьмовая", жаловаться на отца и бабушку и залипать в телефон -  это все дей твия.

6 часов назад, Мурчака сказал:

многие хорошо живут

Не спорю. Но и на диване не валяются.

 

5 часов назад, Галчонка сказал:

Причем заметьте, девушка деньги, которые на нее родня потратила, возвращает

Потому что зять требует возврата. Или учится и заработанное получает вместе с дипломом. Или не учится и возвращает потраченное на учебу. Дарина выбрала не учиться.

5 часов назад, Галчонка сказал:

когда вас даже не просят? 

Да?

4 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Люба это же ваша сестра? Ей же, вроде бы, зять ваш, отец Дарины, деньги отдал, которые она на оплату колледжа давала. Или Дарина у неё ещё на что-то занять ухитрилась?

Младшая сестра. Зять ей отдал, теперь возвращает долг с дочери. Так поняла. Возможно, что-то еще взяла взаймы. Не удивлюсь. Пока жила с той девкой - нередко мне звонила, просила в долг до зарплаты. Один раз дала - каюсь. Не вернула.

  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Младшая сестра. Зять ей отдал, теперь возвращает долг с дочери. Так поняла. Возможно, что-то еще взяла взаймы. Не удивлюсь. Пока жила с той девкой - нередко мне звонила, просила в долг до зарплаты. Один раз дала - каюсь. Не вернула

Понятно, спасибо. В принципе, это не так уж и важно, просто я вашу тему про Дарину недавно пролистывала. После рассказов в Нежном, что стоит запихнуть кого-то в колледж, и у него сразу тяга к знаниям проснется :)

8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Или учится и заработанное получает вместе с дипломом. Или не учится и возвращает потраченное на учебу. Дарина выбрала не учиться.

Я вам сейчас непрошенный совет дам, вы можете ему не следовать, и даже не читать. Пока Дарина зарабатывает и отдаёт деньги – постарайтесь создать между ней и своей семьёй максимальную дистанцию километров так 3000. Она сейчас как та пружина, на которую давят, давят, и вот когда она деньги все отдаст и пружина распрямится – рвануть может не по-детски, все предыдущие фокусы покажутся капризами первоклассницы. И чем сильнее вы отстранитесь, тем меньше шансов, что вам тоже прилетит.

Попросили вас поговорить, вы поговорили. В следующий раз "она меня всё равно ее слушает" и всё. Иначе так и будете всю жизнь её из чего-нибудь вытаскивать. Оно вам надо?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Еще обязанности имеет. Как минимум - поддерживать порядок в доме где живет. И еду не только есть, но и готовить ее. Не - на диване лежать и страдать, что "жизнь дерьмовая", жаловаться на отца и бабушку и залипать в телефон -  это все дей твия.

7 часов назад, Мурчака сказал:

многие хорошо живут

Не спорю. Но и на диване не валяются.

Многие так всю жизнь и валяются. И что? Их устраивает, на жопу натянуть есть что, еда какая-никакая есть. Порядок доме? Не у всех он есть и не всем он нужен. Пусть живет как хочет, ваша какая печаль то? "Дом стоит, свет горит, из окна видна даль." (с) Жизнь удалась. 

 

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

зять требует возврата.

От вас требует? Вроде нет. Ну и пусть они сами, ваша какая печаль то? Или вы хотите зятю вместо Даси деньги возвращать?

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Как подработка для студентов, для практикантов - нормально. Не до самой пенсии на фасовке сидеть. И страдать от того, что "работа дурацкая". (Слова Дарины)

Ну и? Кто-то и до пенсии на фасовке сидит. Поймет что так жить нельзя, так неохота, так плохо - возьмётся за ум. Не поймет - ну значит до пенсии неквалифицированная малооплачиваемая работа. Еще раз - ваша какая печаль? Свой ум не вставите, учиться вместо нее не пойдете, слов она не слышит и не понимает или не хочет понимать. Была охота колготиться. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Потому что зять требует возврата. Или учится и заработанное получает вместе с дипломом. Или не учится и возвращает потраченное на учебу. Дарина выбрала не учиться.

Требовать, конечно, он может. Только вот никаких законных оснований для этого нет. То есть, вполне может девушка послать и папу, и теток. И сказать, что вообще-то - отец по крайней мере - был обязан ее несовершеннолетнюю содержать и учить. Как я понимаю, она живет по прописке? Ну и все. 

У вас Дарина еще - "цветочная", в смысле, что бывают еще и ягоднки. Я сама в свое время в центре для трудных подростков работала (ну да, они уже не так назывались, но суть такая же), и сейчас есть друзья ( и бывшие, кстати, воспитанники) - в этой же сфере. Так что про то, какие бывают детки - в подростковом возрасте и юности - знаю сполна.

9 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Пока Дарина зарабатывает и отдаёт деньги – постарайтесь создать между ней и своей семьёй максимальную дистанцию километров так 3000. Она сейчас как та пружина, на которую давят, давят, и вот когда она деньги все отдаст и пружина распрямится – рвануть может не по-детски, все предыдущие фокусы покажутся капризами первоклассницы. И чем сильнее вы отстранитесь, тем меньше шансов, что вам тоже прилетит.

Да просто - даже если не рванет. На фига лезть в жизнь взрослой девушки. Реально

8 часов назад, Мурчака сказал:

Кто-то и до пенсии на фасовке сидит. Поймет что так жить нельзя, так неохота, так плохо - возьмётся за ум. Не поймет - ну значит до пенсии неквалифицированная малооплачиваемая работа. Еще раз - ваша какая печаль? Свой ум не вставите, учиться вместо нее не пойдете, слов она не слышит и не понимает или не хочет понимать. Была охота колготиться. 

Работает девчонка, не пьет не гуляет - вот и радуйтесь. И да, Дарина точно вас не просит заботиться об ее образовании.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, кажется, писала про родственницу со стороны мужа. Там у девочки была лёгкая умственная отсталость. В сад она не ходила, отвели в 1 класс, там и выяснилось, что обычную программу не тянет, рекомендовали коррекционный класс, а лучше - коррекционную школу. Кажется, школа 7 вида она называлась. Точно не скажу. Одним словом, мать её туда определила, всю началку возили, она там неплохо справлялась и программу усваивала. 

Пришло время средней школы, и вот тут грамотные родственники насели на мать: ты чооооо! Ты совсем, что ли? Она у тебя где учится? Ты подумала??? Она потом никакого образования не получит!!!

Где-то мы это уже слышали, да? 

Мать подсуетилась, через знакомого директора определила в обычную школу и путём уговоров и договоров, на тройки, эта девочка окончила 10 классов. И потом по знакомству даже в медучилище запихали и там чему-то обучали. Получила образование. 

Пристроили в детсад, диетсестрой. Не смогла работать. Потому что у неё умственная отсталость. Пошла работать нянечкой в тот же сад. И до сих пор нянечкой работает. И вполне довольна. 

Вот стоило лезть в эту семью со своими советами? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Вот стоило лезть в эту семью со своими советами? 

Ну для советчиков стоило. Оне в белом пальте постояли. Видите же, как автор собой довольна, что лишний раз сапогами потопталась. И ни капли раскаяния за прошлый заход. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Я вам сейчас непрошенный совет дам, вы можете ему не следовать

Мне тоже пришло в голову дать непрошенный совет автору - пересмотрите фильм "Родня", особенно обратите внимание на главную героиню Марию.

Очень вы ее напоминаете - такая же баба-танк по отношению к близким, ко всем влезла, всех поругала, до кого дотянулась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Ну для советчиков стоило. Оне в белом пальте постояли. Видите же, как автор собой довольна, что лишний раз сапогами потопталась. И ни капли раскаяния за прошлый заход. 

А, кстати, да. Одной из советчиц была моя свекровь. Всем рассказывала, как они мать наругали, на путь истинный наставили. А то ж как жеж девчонка без образования! Говорю, зачем ей образование какое то особое, она с умственной отсталостью? Читать- писать научили и молодец. Её надо руками учить работать. 

Ой, что вы там все понимаете, как она работать будет, без образования? 

И правдаB)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×