Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

2 часа назад, Люшень сказал:

Две преподав. были.

Что это? Платные буквы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платные пальцы, набивающие буквы. Назовут же профессию бесконечным словом. Реально отваливаются, простите.

Вот, не зря Вы ВРЕДНАЯ мама

Изменено пользователем Люшень
  • Понижение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучата у меня Эльдар и Гордей. Родители так полными именами и зовут. А как тут сократишь? Зато над дочкой изгаляемся, она у нас Илоша, Илончик, Илонушка. РоднЫй папа Аленушкой может назвать (крещена Еленой).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На детской площадке услышала, как папа зовет свою дочку: "Пелагея! Пеля, Пеля!" Я как-то удивилась, что ли... Есть у Пелагеи сокращенное имя? Я просто никогда его в обычной жизни не слышала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, trelena сказал:

Есть у Пелагеи сокращенное имя?

У меня прабабушка по документам была Пелагея. Мы её называли Поля. 

Пеля, необычно, да. На самом деле можно множество сокращений придумать имени, как вам нравится. У меня дочь Ольга. У неё в нашей семье множество уменьшительных имён. Она у нас и Леля, и Лёся, для кого-то даже Лёлёка и Ольха. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, trelena сказал:

Есть у Пелагеи сокращенное имя?

Пелагейка, Пелага, Пелагуша, Поля, Полина, Полюся, Пуся, Полюха, Полюша, Палагейка, Палага, Паланя, Палаша - такие производные предлагают в интернете.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась в одной из соцсетей на списки поступивших  в колледж. Думала что нас, живущих в очень многонациональном городе, уже ничем не удивить.

Выписала наиболее запоминающиеся имена: Селентина, Таисс, Ричард ( Сергеевич), Моисей, ВиАлетта, Савр, Лолита.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера слышала как девочку лет четырех ее папа называл Саяна. Не встречала раньше такого имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2020 в 00:28, Планета LOVE сказал:

Внучата у меня Эльдар и Гордей. Родители так полными именами и зовут. А как тут сократишь? Зато над дочкой изгаляемся, она у нас Илоша, Илончик, Илонушка. РоднЫй папа Аленушкой может назвать (крещена Еленой).

Рязанова друзья Эликом звали. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Киленок Я - Ольга. В школе друзья звали Лялей, сейчас одна подруга называет Лёкой, вторая Лёликом. Муж с лёгкой руки внука зовёт иногда бабусей Олюсей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 19:47, Любимая солнцем сказал:

Наткнулась в одной из соцсетей на списки поступивших  в колледж. Думала что нас, живущих в очень многонациональном городе, уже ничем не удивить.

Видимо, у Вас большой колледж попался, очень уж много необычных имён. 

Меня в этом году удивило имя поступившего Маъруф. Причём удивило именно написание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Люшень сказал:

 

Меня в этом году удивило имя поступившего Маъруф. Причём удивило именно написание.

Совсем родители спятили? Как можно отвердить гласную? Во идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Люшень сказал:

удивило имя поступившего Маъруф. Причём удивило именно написание.

Написание неверное, по правилам русского языка не может быть твердого знака после гласной.

У маминой подруги муж узбек, зовут Маруф, без лишнего твердого знака.

48 минут назад, Люшень сказал:

Видимо, у Вас большой колледж попался, очень уж много необычных имён. 

Сын в этом году поступил в колледж при университете, я тоже списки поступающих смотрела всё лето. Лев, Артемий, и, куда без них, Даниил, Данил и Данила, и Снежана Денисовна.

В основном обычные имена - Иван, Сергей, Дмитрий, Илья, Дарья, Анастасия, Вероника, Олеся.

Встречаются по паре армянских и татарских имён, но это не редкие, а скорее национальные, тут неудивительно.

А вот у дочки в спортшколе девочки 2012-14 года рождения - прямо как специально подбирали - Аннабель, Есения, Диана, Мелания, Ева, Анфиса. 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Совсем родители спятили? Как можно отвердить гласную? Во идиоты.

Паспортистка безграмотная, скорее.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о татарах. Со мной в группе учились близнецы Мирзахмят и Нурахмят, соответственно Мишка и Юрка. По другому их и не звали. Про одноклассницу Натию Матуловну, в миру Наталью Дмитриевну, вроде уже и писала. Вообще мусульманские имена - такой простор для фантазии! Главное, чтобы носители не обижались и откликались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Совсем родители спятили? Как можно отвердить гласную? Во идиоты.

Имя то не русское, видимо, легко отвердили. Меня это и удивило, само имя красивое, люблю.

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Про одноклассницу Натию Матуловну, в миру Наталью Дмитриевну, вроде уже и писала

Зря Натия Матуловна себя переделала. Нормально запоминается и говорится. Уважать своё имя надо.

Моя сватья Зулейха представляется Зоей. Но мы вызнали и зовем по имени настоящему. А внук вообще подробно: баба Зулейха из деревни Суфино.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, @Лось Анджелес

И родители не идиоты, и у паспортистки с грамотностью всё в порядке. Не забывайте, что имя нерусское. Наберите для интереса Маъруф в Гугле, там с десяток мужских фамилий с таким именем всплывет. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люшень сказал:

 

Зря Натия Матуловна себя переделала. Нормально запоминается и говорится. Уважать своё имя надо.

Мне тоже нравится, у нее есть уменьшительное Натияша, я так ее и зову, а на работе, в самом что ни на есть русскоговорящим театре, ее зовут русским вариантом.

2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

@Полярная лиса, @Лось Анджелес

И родители не идиоты, и у паспортистки с грамотностью всё в порядке. Не забывайте, что имя нерусское. Наберите для интереса Маъруф в Гугле, вам с десяток мужских фамилий с таким именем всплывет. 

Ок, расскажите, как можно отвердить гласную. Как это вообще произнести?

Погуглила. Почему не Маруф? И вопросов бы не было.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

@Полярная лиса, @Лось Анджелес

И родители не идиоты, и у паспортистки с грамотностью всё в порядке. Не забывайте, что имя нерусское. Наберите для интереса Маъруф в Гугле, вам с десяток мужских фамилий с таким именем всплывет. 

Нет, не в порядке. По правилам русского языка не ставится твердый знак после гласной. Даже в нерусских именах. Правильное написание по-русски будет как я уже писала - Маруф. На национальных языках могут писать как угодно.

А в Гугле всякой ерунды вагон и тележку  можно найти, это не тот источник, по которому можно грамотность написания сверять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ок, расскажите, как можно отвердить гласную. Как это вообще произнести?

Не знаю, как можно отвердить, но я очень часто встречаю твердый знак после гласной в имени. Через меня в день проходит очень много имен и фамилий.

Мне недавно Весна попалась. Девочка родилась 1 марта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Не знаю, как можно отвердить, но я очень часто встречаю твердый знак после гласной в имени. Через меня в день проходит очень много имен и фамилий.

Ну и плохо, что в нашей стране к русскому языку относятся черт-те как. Заметьте, никто не учит арабов, например, писать как им надо. И французов никто не критикует за тучу ненужных букв в словах. Зачем уродовать русский язык, скажите мне?

Весна - с ударением на Е - очень популярное у славян имя, не раз мне встречалось у болгарок и сербок. Этим именем не удивишь, мне оно очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама впервые увидела имя такого рода с твердым знаком пару лет назад (и тоже удивилась не меньше вашего). Если родители при регистрации настаивают именно на таком написании - почему нет? 

Если не ошибаюсь, там фишка в том, как будет звучать гласная буква перед твердым знаком. Тут не объяснить, это при произношении более понятно. Типа горлом произносят. Более твердо, как в горских языках.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну и плохо, что в нашей стране к русскому языку относятся черт-те как

Я работаю в лаборатории, данные пациента переписывают с паспорта. Не думаю, что столько безграмотных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Я сама впервые увидела имя такого рода с твердым знаком пару лет назад (и тоже удивилась не меньше вашего). Если родители при регистрации настаивают именно на таком написании - почему нет? 

Потому что это безграмотно с точки зрения русской грамматики. Любой словесник с лёгкостью докажет это. Такое написание - издевательство над русским языком. На своем пусть пишут как хотят. В конце концов, мы давно не удивляемся, например, Ганне в украинском варианте и Анне в русском. В России украинская Ганна будет зарегистрирована как Анна, и никак иначе, Олена превратится в Алёну, белорусская Вольха будет русской Ольгой. В полиции с этим строго. А паспортистки валяют что хотят.

2 минуты назад, бурка сказал:

Я работаю в лаборатории, данные пациента переписывают с паспорта. Не думаю, что столько безграмотных. 

Очень много, поверьте, я с паспортами имею дело очень много лет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В России украинская Ганна будет зарегистрирована как Анна

Где зарегистрирована? Меня зовут Ганна. В паспорте я Ганна. Почему в Росии я вдруг Анной должна стать? 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В полиции с этим строго.

Ну моя свекровь в паспорте Валентина Петривна, брат мужа Олександр. Это понятно. А самостоятельного имени Ганна нет? Может родители именно Ганной хотели назвать, а не Анной?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Не, я не спорю, просто интересно. Если я захочу назвать  ребенка Вольхой, паспортистка запишет, и...? Полиция арестует или заставит паспорт менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×