Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

Только что, Санитар леса сказал:

Ну вон, людям же уже не нравится именно имя, потому что напоминает. А чем имя виновато?

Ну а куда денешься, если напоминает? У меня с детства неприязнь к одному мужскому имени, оно сейчас популярное, а я как вспомню мальчика из моей группы в садике - он кусался, какал в штаны и вечно был с зелеными соплями... бррр... ну не могу с собой ничего поделать. А имя само по себе не просто не виновато, а вообще нравится огромному количеству людей, раз своих деток так называют) Одна родственница рассказывала, что моего сына зовут так же как их деревенского дурачка, ну что теперь поделать? У всех есть ассоциации с любым именем)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2021 в 03:32, Снатка сказал:

А Муля кто?

Муля это скорее всего Самуил. Маршака так звали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Мне знакомая, например, рассказывала, что в их селе всех телят Юльками называют, ну и что? Я посмеялась да и всё.

Посмеялись, это потому что где-то у кого-то. А я бы вот никогда сына не назвала бы Борисом, потому что все детство лето проводила в деревне, а там все свиньи - Борьки. Какой-то внутренний протест. :) А козы там были все сплошь Зойки да Люськи. Правда, когда прошел сериал "Богатые тоже плачут", все козы стали Эстерками. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Драга сказал:

Посмеялись, это потому что где-то у кого-то. А я бы вот никогда сына не назвала бы Борисом, потому что все детство лето проводила в деревне, а там все свиньи - Борьки. Какой-то внутренний протест.

У бабушки в деревне коров звали Мартами. Лет 10 назад я была знакома с одной девушкой Мартой, она была вся такая пафосная, гордилась своим именем и у меня духу не хватило сказать ей про коров из моего детства, она б не поняла, с чувством юмора были проблемы)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Драга сказал:

 А козы там были все сплошь Зойки да Люськи.

А у наших в деревне козы Зойки и Майки. Мы когда-то хотели младшую дочь назвать Майей. Свекровь аж взвилась - с ума сошли! это же козье имя! 

Свекровь мою звали Моникой, а в семье ее звали Монтя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вербена сказал:

Свекровь мою звали Моникой, а в семье ее звали Монтя.

Откуда у вас такая западная свекровь?

Мою звали Прасковья, баба Параша. Моего мужа бабушка воспитывала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Откуда у вас такая западная свекровь?

Мою звали Прасковья, баба Параша. Моего мужа бабушка воспитывала.

У знакомых дочку так зовут, она уже взрослая, около 20 лет, и все это время ее зовут только полным именем, никаких Параш) Девочка, кстати, очень красивая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

У знакомых дочку так зовут, она уже взрослая, около 20 лет, и все это время ее зовут только полным именем, никаких Параш) Девочка, кстати, очень красивая. 

Прасковья? Девочка сейчас?

Брыкупала.. Мне очень некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Прасковья? Девочка сейчас?

Брыкупала.. Мне очень некрасиво.

Да, все очень удивлялись, потом привыкли. У моей подруги дочка Евдокия, никак не могу за 16 лет привыкнуть, тяжелое имя.

Изменено пользователем Кракатук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Да, все очень удивлялись, потом привыкли. У моей подруги дочка Евдокия, никак не могу за 16 лет привыкнуть, тяжелое имя.

Дуня или Дуся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Дуня или Дуся?

Я Дусей зову, родители Дуней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:
В 13.03.2021 в 03:32, Снатка сказал:

Муля кто?

Муля это скорее всего Самуил. Маршака так звали.

Муля вообще может быть что-то типа "зая" или "котик". Ну вот такое семейное прозвище. 

 

А мне вот тоже загадку загадали: читает моя племянница сейчас Л. Чарскую. Там героиню зовут Оня Лихарева. И вот племяшка и спросила: "а как будет полное имя от Оня"? А я и не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кракатук сказал:

Посмеялись, это потому что где-то у кого-то. А я бы вот никогда сына не назвала бы Борисом, потому что все детство лето проводила в деревне, а там все свиньи - Борьки. Какой-то внутренний протест. :) А козы там были все сплошь Зойки да Люськи. Правда, когда прошел сериал "Богатые тоже плачут", все козы стали Эстерками. 

Да, у нас тоже были поросята всегда Борька и Машка. Но первой моей настоящей большой любовью был парень по имени Борис, и никакого поросенка я тогда даже не вспомнила. 

А аот прекрасное имя Екатерина не люблю, и все тут. Точнее, именно Екатерина мне как раз нравится. А вот Катя - для меня с детства коза Катька, и никак иначе. Вот так отложилось. 

У свекрови в деревне много коров по имени Майя, Майка - по месяцу рождения -  но это имя с коровой не ассоциируется. А вот Катя неразрывна с козой. Игры разума, блин. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

Откуда у вас такая западная свекровь?

Так это же Беларусь. У нас католиков много. Имена  католические. У старшей сестры свекрови имя Гертруда, а у брата  - Зенон.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Так это же Беларусь. У нас католиков много. Имена  католические. У старшей сестры свекрови имя Гертруда, а у брата  - Зенон.

Мне очень красиво Моника. Никак не думала, что это БелАрусь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А мне вот тоже загадку загадали: читает моя племянница сейчас Л. Чарскую. Там героиню зовут Оня Лихарева. И вот племяшка и спросила: "а как будет полное имя от Оня"? А я и не знаю...

Я в свое время пыталась разгадать загадку, кто такие Чук и Гек. Гек - это скорее всего Гена. А Чук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Прасковья? Девочка сейчас?

Брыкупала.. Мне очень некрасиво.

 

48 минут назад, Кракатук сказал:

Да, все очень удивлялись, потом привыкли. У моей подруги дочка Евдокия, никак не могу за 16 лет привыкнуть, тяжелое имя.

Да ну. Просто сейчас непривычно, а объективно имена не тяжелее, чем Александра или Екатерина. И непривычно именно сейчас, а когда-то и Прасковья (канонический вариант - Параскева), и Евдокия (народный вариант - Авдотья) были чуть ли не самыми распространёнными женскими именами.

 

24 минуты назад, Вербена сказал:

Я в свое время пыталась разгадать загадку, кто такие Чук и Гек. Гек - это скорее всего Гена. А Чук?

Здесь уже обсуждали это. Где-то есть разъяснение: Чук - это Николай (от Николайчук), а Гек - Сергей, кажется. В общем, полные имена самые обычные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А мне вот тоже загадку загадали: читает моя племянница сейчас Л. Чарскую. Там героиню зовут Оня Лихарева. И вот племяшка и спросила: "а как будет полное имя от Оня"? А я и не знаю.

У мужа в родне была тетя Оня. Ее Анисья звали, но вряд ли это единственный вариант.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Откуда у вас такая западная свекровь?

Польские корни в Беларуси не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На площадке сегодня бабушка одергивает ребёнка - "Миша, не тронь. Миша, положи ". Ребёнок кстати весь в розовом, врядли Михаил. Оказалась Мия. 

2 часа назад, Морра сказал:

У свекрови в деревне много коров по имени Майя, Майка - по месяцу рождения -  но это имя с коровой не ассоциируется.

У наших родственников в деревне коровы в основном были Красули и Зорьки. Тверская область. 

Изменено пользователем Ангелла
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2021 в 11:13, Галчонка сказал:

не то, чтобы бешусь, но не очень люблю, когда меня называют Галей. Галина, Гала, для друзей - Галка или Галчонок. Но желательно не Галя. Две причины - во-первых, если меня так родители называли, это точно означало, что я накосячила, и сейчас последует наказание. Во-вторых, меня этой Галей доставали все школьные и студенческие годы, что в Уфе, что на Украине. И "Несе Галя воду", и "Галю, приходь", и даже "Підманули Галю - забрали з собою". И песни люблю, и имя хорошее, но лучше меня так не называть.

:D Подпишусь. Все это и я прошла, особенно с песнями, блин.

Еще была: (ой, забыла уже начало строчки)... цветет калина. Галина, Галина куда же ты куда?

Приятель из нашей подростковой компании откуда-то эту песню выдрал и на ней учился на гитаре играть, не имея при этом ни слуха, ни голоса. Зато настойчивостью был не обделен. Меня долго этим : -" куда же ты, куда " доставали.

Я как-то на Галя даже и не откликалась. Не из вредности, просто не соотносила это имя с собой. Для друзей и даже для учителей я была Галка. Муж до сих пор так зовет когда обо мне говорит, а обращается Галочка.

:D Даже если хочет сказать что-то очень нелестное. 

В семье Галка или Галинка звали. Для деда моего любимого я только Галинка была.

Но, к нынешним годам к имени и отчеству привыкла в любой форме. И даже на Галю отзываюсь. :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Муля это скорее всего Самуил. Маршака так звали.

Я как-то наткнулась на большую статью с расследованием, что это за имя, единого ответа не было. Варианты - непривычные нам сейчас, но обычные тогда, сокращения. Клим- Климуля- Муля, Дмитрий - Дима- Димуля - Муля. Это как с Кокошей и Тотошей, сейчас мы тоже используем Антон - Антоша, но до Тотоши уже не доходим.

Знакомую Евдокию, 29 лет, зовут Евой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IRSEN сказал:

А меня бесит моё короткое имя - Ира. Все кто меня хорошо знает, называют Ирина, а особо одарённые, иногда могут сказать Ирка, вот тут я прямо подпрыгиваю. Фу. 

Наверное, в логику надо, в женскую. Тетка у меня была двоюродная что ли, троюродная ли, не суть, ныне покойная, всегда говорила, что давать имя девочке Ира - это к кривой дороге. И девочка Ира вырастет и обязательно будет либо женщиной с низкой социальной ответственностью, либо стриптизершей. Трындела, трындела постоянно про это, задрала уже всех, как хорек курицу, включая всех родственников и мою маму в том числе. Затем тетка влюбилась в дядьку и в мозгах что-то у нее переключилось: поженились, родилась девочка и назвали ее Ирой. Инициатива причем исходила от тетки. Ну Ирка выросла, ни той, ни другой не стала, чего так раньше боялась тетка, но выучилась на бухгалтера и стала мастером спорта по бодибилдингу. 

Да, кстати, у меня сестра родная и любимая есть, тоже Ира. Правда не любит, когда ее зовут Иркой, в подростковом возрасте величаво себя именовала - Ирэн. Вышла замуж, родила дочь, несолидно стало зваться Ирэн. Строго: Ирина Владимировна. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Здесь уже обсуждали это. Где-то есть разъяснение: Чук - это Николай (от Николайчук), а Гек - Сергей, кажется. В общем, полные имена самые обычные

Чук- Владимир. Вова, Вовчук, Чук. А Гек- да, Сергей.

1 час назад, Жучиха Колорадская сказал:

Прасковья? Девочка сейчас?

Брыкупала.. Мне очень некрасиво.

Слава богу, вы в школьном и дошкольном образовании не работаете, а то бы каждый день брыкали и падали, синяки бы лечить не успевали: там сейчас и Прасковьи, и Макары, и Пелагеи разные встречаются...

И очень красивые это имена, русскому человеку идущие. В отличие от Николь, Ирэн и прочих Марисабелей. А уж по сравнению с тем, что дали своей девочке мои соседи, так и вообще не имена, а подарок божий.

Не знаю, что было в головах у этих людей, когда дочь регистрировали. Назвали ее Травиата. Ни больше, ни меньше. Вот и бегает у нас во дворе маленькая Атя, Атенька. И слава котам, нн знает, что значит ее имя

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×