Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

52 минуты назад, Талиена сказал:

У мужа в родне была тетя Оня. Ее Анисья звали, но вряд ли это единственный вариант.

Может, и там Анисья. Так же, как Тамара-Тома. До сих пор гадаю, откуда там "О" берется...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Чук- Владимир. Вова, Вовчук, Чук. А Гек- да, Сергей.

Да, точно, Владимир, это я подзабыла просто. Помню, что имена самые распространённые были.

 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

Слава богу, вы в школьном и дошкольном образовании не работаете, а то бы каждый день брыкали и падали, синяки бы лечить не успевали: там сейчас и Прасковьи, и Макары, и Пелагеи разные встречаются...

И очень красивые это имена, русскому человеку идущие. В отличие от Николь, Ирэн и прочих Марисабелей.

Мне тоже очень многие старинные календарные имена нравятся. И объективно, многие из них очень даже благозвучные, если вслушаться.

Вот с именем Пульхерия некоторая засада, правда. Причём перевод у имени весьма достойный - "прекраснейшая". Не просто красивая, а вот так, в превосходной степени. 

Но вот незадача - в русском языке от этого имени весьма затруднительно уменьшительное придумать :laugh:. Как ни изощряйся, всё что-то не то выходит.

А ведь раньше этим именем не так уж редко называли.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у меня был коллега, солидный уже мужчина, а представлялся всем по имени - Гера. Почему-то стеснялся своего полного имени - Гераклит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

В семье Галка или Галинка звали. Для деда моего любимого я только Галинка была.

В родном посёлке моего мужа взрослых женщин называли одно время "Галюся", "Лидуся" и т.п. Мне это казалось немножко забавным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот с именем Пульхерия некоторая засада, правда. Причём перевод у имени весьма достойный - "прекраснейшая". Не просто красивая, а вот так, в превосходной степени. 

Но вот незадача - в русском языке от этого имени весьма затруднительно уменьшительное придумать :laugh:. Как ни изощряйся, всё что-то не то выходит.

У нас была тётя Пуля.
В детстве Пулькой, наверно, была ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Архимедовна сказал:

В детстве Пулькой, наверно, была ))

Ой, меня всё детство Юлькой-пулькой дразнили... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михалина сказал:

В родном посёлке моего мужа взрослых женщин называли одно время "Галюся", "Лидуся" и т.п. Мне это казалось немножко забавным.

В деревне, где жила моя бабушка к именам женщин добавляли суффикс -шк, причем незавимимо от возраста. Валюшка, Танюшка, Лидушка, Верушка, Полюшка, Алюшка и т.д. Меня звали Ольгушка. Мне очень не нравилось, но я не спорила. А бабушка у меня Прасковья, ее почему-то трансформировали в Парушку. Ударение на первую У. И только Марий звали Марусями. 

Изменено пользователем Драга
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

 А бабушка у меня Прасковья, ее почему-то трансформировали в Парушку. 

Встречала в литературе уменьшительное от Прасковьи - Паруня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Встречала в литературе уменьшительное от Прасковьи - Паруня.

А мне сразу на ум песня приходит:
...Ой, ты, Пронюшка, Параня,
 ты за что любишь Ивана?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

. А Гек- да, Сергей

Гейка. У Гайдара в "Тимур и его команда" был.  Сейчас бы Сергеи не обрадовались такому.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет цать назад поехала с дочкой на море и снимала комнату у бабушки Федоры . Соседи называли её Федей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Муля Газированная сказал:

Гейка. У Гайдара в "Тимур и его команда" был.  Сейчас бы Сергеи не обрадовались такому.

В "Тимуре..." был Гейка, да. А в другом произведении именно Гек. Со своим братом Чуком.

А вообще интересно- при огромной популярности имени Сергей (и в литературе, и в жизни), я ни разу больше подобного сокращения не встречала. Сережа, Сергуня, Сергейка, Серенький, и т.д. а вот Гейка- только у Гайдара.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, да. Это я уже дополнительно вспомнила :D. В детстве очень Гайдара любила.

Я как-то загрипповала и смотрела по ТВ что ни попадя. Наткнулась на фильм "Фродя". Так героиню звали. А полное её имя - Афродита. (Не смотрите этот фильм, не надо :lol_1:))))

Я своё имя люблю. Но больше нравится, когда зовут Вика. Считаю его полным. Даже сейчас, в возрасте, представляюсь так, если отчество не требуется. Виктория не очень мне нравится. В детстве дразнили Вичкой-спичкой. Из смешного - Виксья и ВикулИха :shock: 

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Драга сказал:

В деревне, где жила моя бабушка к именам женщин добавляли суффикс -шк, 

Видимо, моя давнишняя коллега была из  вашей деревни) Потому что только она единственная в моей жизни, кто называла меня Иннушкой. И так мне это нравилось  :wub:, что я взяла на вооружение и сына Юрушкой до сих пор зову (в припадке нежности  бывает, да :lol:). 

 

3 часа назад, Игоревна сказал:

Лет цать назад поехала с дочкой на море и снимала комнату у бабушки Федоры . Соседи называли её Федей

У нас одно время в соседках была шикарная девушка Ярослава, красавица неимоверная. Её муж  обращался к ней исключительно "Славка". Так обидно было 

2 часа назад, Муля Газированная сказал:

Я своё имя люблю. Но больше нравится, когда зовут Вика.  Из смешного - Виксья и ВикулИха :shock: 

Есть у меня знакомая Виктория. Так вот она  для всех -  Вику́лишна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Михалина сказал:

В родном посёлке моего мужа взрослых женщин называли одно время "Галюся", "Лидуся" и т.п. Мне это казалось немножко забавным.

Родители мои и до сих пор так, Галюся, Толюся, Натуся, Ритуся, Нюся - бабушка Аня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

Вот с именем Пульхерия некоторая засада, правда. Причём перевод у имени весьма достойный - "прекраснейшая". Не просто красивая, а вот так, в превосходной степени. 

Но вот незадача - в русском языке от этого имени весьма затруднительно уменьшительное придумать :laugh:. Как ни изощряйся, всё что-то не то выходит.

Мне кажется, вполне можно Полей звать, почему бы и нет?.. :g:Пелагею же Полей зовут. 

Почитала веточку, несколько удивлена, что Галинам не нравится имя Галя, Иринам - Ира... Как можно производные от своего же имени не любить, для меня это словно непринятие себя самой. :ermm: Ладно бы там обзывательно-ругательные, а то обыкновенные повсеместные сокращения. Для меня роднее, милее и любимее своего имени нет, в каком бы оно варианте не было - Ира, Ирэн, Иринка, Ирочка, Иришка, Ириша. Сестра вообще меня иногда зовёт и Иридий, и Ирчок. :biggrin:

И причем тут ассоциации из песен. Где песни про незнакомую барышню, а где реальный человек, личность. 

Не в упрёк, а просто искреннее непонимание. :) 

Лично я Галю, Валю, Алю обожаю просто, такая нежность в этих именах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уточка сказал:
14 часов назад, Михалина сказал:

В родном посёлке моего мужа взрослых женщин называли одно время "Галюся", "Лидуся" и т.п. Мне это казалось немножко забавным.

Родители мои и до сих пор так, Галюся, Толюся, Натуся, Ритуся, Нюся - бабушка Аня. 

Без всякого села. В одном из мест, где работала, между собой все были Галюсики, Натусики, Викусики. 

@Болие Лимения ну вот можно же себе не нравиться в каком-то образе, хотя при этом ты все равно остаешься собой. С формй имени так же - для меня имя создает образ, и этот образ меня не очень привлекает. Тем более, уже писала - обращение Галя у меня вызывает не самые приятные детские ассоциации. Галя - это значит родители сейчас ругать будут. 

Вот кому-то Галка кажется грубым, а для меня это самая ласковая форма, так меня мама с детства называла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Архимедовна сказал:

А мне сразу на ум песня приходит:
...Ой, ты, Пронюшка, Параня,
 ты за что любишь Ивана?...

Там же Порушка, а не Пронюшка :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

С формй имени так же - для меня имя создает образ, и этот образ меня не очень привлекает.

Умом вроде понимаю (стараюсь), а всё равно для меня такое... чуждо что-ли. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Галя - это значит родители сейчас ругать будут. 

Ругают же не имя, а человека. Если меня мама, когда была мной недовольна, часто звала меня строгим голосом: "Дочь, иди сюда!", то я не перестала любить быть дочерью. 
Впрочем, наверное, конечно, каждый за себя решает сам, что ему в себе (в том числе и имя/вариант имени) не любить или любить. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот собачьи клички и прозвища КРС явно не в этой ветке, а в Любимцах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 07.04.2021 в 18:09, Талиена сказал:

У мужа в родне была тетя Оня. Ее Анисья звали, но вряд ли это единственный вариант.

 

У нас на площадке бабушка живет, тетя Оня. По паспорту: Онисья. Возможно, было разное написание. 

А знакомая хвастается, у родни внучка родилась, Авророй назвали. Она говорит, как называть будут. А я и говорю: Рорик! Рориком звать можно. У меня такая знакомая с внучкой Рориком есть. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ругают же не имя, а человека. Если меня мама, когда была мной недовольна, часто звала меня строгим голосом: "Дочь, иди сюда!", то я не перестала любить быть дочерью. 

Ну вот такие изыски подсознания. Слыша от начальства "Галя", начинаю судорожно вспоминать свои косяки за ближайшее время и ожидать разноса.

Хотя, в принципе, я не возражаю против любых модификаций своего имени. У меня есть друг юности, он вообще меня ласково Галаперидольчиком называет, говорит, что я на него воздействую странным образом. А я не возражаю, от него это не обидно, Галаперидол, так Галаперидол. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну вот такие изыски подсознания.

Кстати, я не в первый раз встречаю, что Галинам Галя не нравится. В поезде как-то ехала с девушкой, по паспорту Галина, но представлялась как Гала. Ну Гала и Гала, я её так и называла, раз человек попросил. В принципе для меня не составляет труда называть человека именно так, как ему нравится и хочется. :) Ну и соответственно не называть так, как ему не хотелось бы. 

На работе недавно (не в нашем отделе) появился Митя, я думала, что он Дмитрий, а он Митрофан, оказывается. Имя своё полное не любит. Зовём Митей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бывшей классной руководительницы родились внучки двойняшки, девочки. Назвали их Анна и Софья. Так родители захотели. Бабушка Софью не приняла - что за дурацкое имя, а уж краткое Соня вообще кошмар! "Не смейте её называть Соней, называйте Софой!"  Ну хорошо в разных городах жили, раз в год виделись.

Ну девочки выросли, замуж вышли, уже свои дети. Так эта Софья практически не общается с бабушкой. Терпеть не может Софу, только Соня, Сонечка или Софья. Софа её бесит. А бабушка упряма. Ну кроме этого бабушка требовала от внучек, чтобы её называли Люсей, а Софью от этой Люси да в адрес бабушки аж тошнило. Лучше никак не называть. Так и общаются очень редко. Софья бабушку никак не называет. Бабушка упрямо гнет свою Софу.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

По паспорту: Онисья. Возможно, было разное написание. 

Да, есть два варианта - Анисья и Онисья, Анисим и Онисим.

 

41 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Бабушка упрямо гнет свою Софу.

Вот это я тоже не понимаю. Не нравится человеку такая форма, зачем навязывать? Мало ли как тебе хочется-не хочется, не тебя спрашивают.

Тем более, что к любому варианту придраться можно. Соня не нравится, а Софа чем лучше? Тоже ассоциация есть, со словом софА.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×