Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Лисий Нос

Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

Recommended Posts

1 час назад, Никеша сказал:

Хотелось быть Инной

Не поверите- мне в детстве тоже хотелось быть Инной. Свое имя просто ненавидела, да и сейчас не особо люблю. 

Да, мечталось- буду взрослой- обязательно сменю имя на Инну или Элеонору. Выросла, представила, какая это морока- документы, да и всем окружающим пострянно объяснять, что я теперь Инна... дануна, буду уж доживать с тем, что родители дали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей трехлетней племянницы Верочки подругу в детском саду зовут Дорофея - вот где монументальность :D И никаких сокращений, называют только полным именем. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Липенька сказал:

Дорофея - вот где монументальность 

У моего деда (светлая ему память) был двоюродный брат - Пантелеймон :) Никаких сокращений и ласковых обращений, только полное имя :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мария-Антуанетта сказал:

Пантелеймон :) Никаких сокращений и ласковых обращений, только полное имя :)

Тут можно придумать варианты.

У меня деда зовут Феоктист. Вот что придумаешь? Пытались и пытаются его Федей называть, но он категорически против.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

был двоюродный брат - Пантелеймон

Бабушка моя рассказывала, как моего отца называли. Пошли к попу, он святцы открыл, а там на тот день Петр, Пантелеймон и Павел.

Петр у них уже был, про Пантелеймона бабушка сказала - я не выговорю, поэтому получился Павел. В детстве его звали Паня.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

У моего деда (светлая ему память) был двоюродный брат - Пантелеймон :) Никаких сокращений и ласковых обращений, только полное имя :)

У нас в городе живёт народный артист Казахской ССР, певец Лаки Кесоглу, грек. Старенький уже. Известен был много лет назад как лучший исполнитель песни "Берёза белая, подруга"...

Так вот, изначально он - Пантелей Константинович. У греков это распространенное имя, ласково: Пантелаки. Или просто Лаки.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Бабушка моя рассказывала, как моего отца называли. Пошли к попу, он святцы открыл, а там на тот день Петр, Пантелеймон и Павел.

Практически история моей семьи :) Семья прадеда по линии мамы были людьми очень набожными и всем детям давали имена строго по святцам. Вот и Пателеймона так назвали именно потому, что по святцам выпало это имя.

22 минуты назад, Михалина сказал:

У греков это распространенное имя, ласково: Пантелаки. Или просто Лаки.

Я специально у мамы уточнила, было ли какое ласковое обращение к Пантелеймону в кругу семьи (я-то маленькая была, не помню многого), но, увы, не было: только полным именем и звали - Пантелеймон.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Свое имя просто ненавидела, да и сейчас не особо люблю. 

А мне очень нравится. Прекрасное имя :)

5 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

У моего деда (светлая ему память) был двоюродный брат - Пантелеймон :) Никаких сокращений и ласковых обращений, только полное имя

 

4 часа назад, Вербена сказал:

Бабушка моя рассказывала, как моего отца называли. Пошли к попу, он святцы открыл, а там на тот день Петр, Пантелеймон и Павел.

Петр у них уже был, про Пантелеймона бабушка сказала - я не выговорю, поэтому получился Павел. В детстве его звали Паня.

 Родного брата моей бабушки Пантелеймоном звали. Но его все называли Талимон.  Тоже Пантелеймон выговорить людям сложно оказалось. А мы детьми шутя между собой называли его дед Лимон, вот так сократили :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Выросла, представила, какая это морока- документы, да и всем окружающим пострянно объяснять, что я теперь Инна... дануна, буду уж доживать с тем, что родители дали.

А я выросла, поиграла с мыслью "буду представляться всем Инной", даже попросила кого-то из друзей меня так называть. Услышала пару раз, и поняла - ну какая нафиг я Инна? Вообще не я, не мое, не то:) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Не единожды тут читаю про  то, как от имени Ираида его хозяйки открещиваются. А почему

С моей подругой училась Ираида в классе, звали ее без особых церемоний Иркой, но своего имени она не стеснялась, если ее где-то записывали Ириной, поправляла. 

Писала уже как-то, что знаю вариант, когда Ираиду звали Рая - Ираида - Раида - Рая. 

Можно и Идой звать, мне кажется, красивое имя. У меня тетя Ида была, очень хорошая, и имя это мне до сих пор нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2021 в 19:18, НатаФКа сказал:

У брата жена была Алла, по паспорту Айгуль.

В глухой чувашской деревне я познакомилась с двумя бабульками. Звали их Кулюк-апай и Пасюк-апай. По паспорту Акулина и Прасковья.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из документов *Мирослава Станиславовна Синькина*. Да вашу ж мать... Если только замуж выйдет и фамилию поменяет

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2021 в 18:42, Вид на море сказал:



Также Владислава можно звать не только Влад, но и Слава. Однако, славой вообще много кого можно звать. Славян, Святослав, Вячеслав.

У нас местечковое имя было Вячка. Это от Вячеслава.  Много Вячек в моем детстве бегало.

Моя подруга с рождения свою дочь Анастасию называет Стася. Дева 23 года на это имя отзывается и им же представляется.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Моя подруга с рождения свою дочь Анастасию называет Стася.

В нашей местности Стасей много, но это обычно от женского имени Станислава. В деревне у меня соседка Стася.

У моей мамы была подруга Анастасия Ивановна, которая называла себя Ася, и мы ее звали тетя Ася. Она была дама с претензиями - вроде как Настя простовато, а Ася благородно. ;)

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

Моя подруга с рождения свою дочь Анастасию называет Стася. Дева 23 года на это имя отзывается и им же представляется. 

Правильно называет. В имени Анастасия есть буквосочетание -СТАС-, отсюда уменьшительное Стася, вполне естественное. Оно, кстати, есть в словаре имен среди множества других производных от Анастасии. Мне Стася нравится гораздо больше, чем Настя.

1 час назад, Вербена сказал:

В нашей местности Стасей много, но это обычно от женского имени Станислава. В деревне у меня соседка Стася.

У моей мамы была подруга Анастасия Ивановна, которая называла себя Ася, и мы ее звали тетя Ася. Она была дама с претензиями - вроде как Настя простовато, а Ася благородно.

И Ася в словаре имен - одно из уменьшительных от Анастасии. Мне тоже Ася нравится больше Насти.

А Станиславы-Стаси - это стандартное сокращение.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше не могла понять, кого же называют Стюрой. Оказалось,

Настюру, Настю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

Из документов *Мирослава Станиславовна Синькина*. Да вашу ж мать... Если только замуж выйдет и фамилию поменяет

Поясните пожалуйста для тех, кто в в танке и в каске -а что тут не так? Не Иван Говно вроде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дануна сказал:

а что тут не так

К такой фамилии, личное мнение, подошла бы Лена, Катя, Света, что попроще. Мирослава Синькина...ну такое, неблагозвучное, если честно. Хорошо, что не Анжелика или еще какая-то вычурность

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме сочетания имени с фамилией, нелишне бы еще и на инициалы проверять. Видела документы гражданина по фамилии Баньковский, а имя Евгений. Инициал с фамилией парализовал работу одной серьезной структуры минут на 5 -они по полу от смеха катались. А мне пришлось ждать, пока в себя придут)).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

К такой фамилии, личное мнение, подошла бы Лена, Катя, Света, что попроще. Мирослава Синькина...ну такое, неблагозвучное, если честно.

У меня иногда такое ощущение, что люди не задумываются о таких мелочах как благозвучие, мальчиков когда называют, не думают как будет звучать отчество. :o Клиентка к нам приезжала, родила дочку, которую назвала Мелиссой, неплохо вроде. Но в целом к отчеству Ивановна и фамилии Тазина - ужас просто. 

У мужа есть друг, фамилия наипростейшая  типа Иванов, родили двойню мальчишек, назвали Макар и Тимур. Ну какой на фиг Тимур, тут Тимофей просился. 

Мы когда ждали свою Маруську, еще не знали пола, но очень надеялись что будет Мария Ильинична, отчество не самое простое. Я даже в задумчивости выдала, что если будет мальчик - то просится на язык только Владимир Ильич, ну или Леонид Ильич. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черепашка сказал:

к отчеству Ивановна

Подойдет полно прекрасных имён, но назовут Анжеликой или Эсмеральдой, простинебеса

Недавно шла по стадиону, где пара вполне славянских родителей звала старшего из двух своих пацанов:

- Адриан, Адриан!!! - тот бегал в отдалении

Хотелось бы, конечно, думать, что он не Петрович по отчеству

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фобос сказал:

Недавно шла по стадиону, где пара вполне славянских родителей звала старшего из двух своих пацанов:

- Адриан, Адриан!!! - тот бегал в отдалении

Хотелось бы, конечно, думать, что он не Петрович по отчеству

Адриан вполне себе старинное  славянское имя, в Москве даже церковь есть Адриана и Наталии. Другое дело, что несмотря на это, оно довольно-таки вычурно звучит. Хотя Адриан Петрович -ну вроде ничего так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад отдыхали в Египте (это не важно, на самом деле))), на пляже рядом с нами обосновалась семья- мама, папа и сынок лет трех. Так сыночка звали Аполлон. Бегает сопливый пацан, и мама его зовет - Аполлоша, иди сюда))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канталуп сказал:

Так сыночка звали Аполлон. Бегает сопливый пацан, и мама его зовет - Аполлоша, иди сюда))))

У Сергея Шнурова сына звать Аполлон, как звучит - Шнуров Аполлон Сергеевич :animal_rooster:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Адриан Петрович -ну вроде ничего так.

У нас учится мальчик Адриан. По отчеству Янович. 

У него сестра Виена. И вроде все русские. А вот захотелось родителям экзотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×