Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано"- 2. Бальзаковский возраст, внешность и активность

Recommended Posts

Только что, Горихвостка сказал:

Вот как и то, и другое сохранить? И физическое, и психическое здоровье?

Вот не знаю. Я стараюсь в эту сторону не думать вообще. У меня бабушка по папиной линии страдала от провалов в памяти, но у нее с сосудами все было очень плохо. И очень, очень много лишнего веса, пищевые привычки ужасные. Надеюсь, мне удастся этой участи избежать, но кто его знает.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Что касается физкультур всяких, так я никогда так много не весила и не обладала настолько выдающимися формами, как в эпоху увлечения спортзалом

А я никогда так себя хорошо не чувствовала, как сейчас, когда я уделяю время физическим упражнениям. Лишний вес у меня имеется, но он не критичен. Пусть будет жирок, в нем эстрогены. Мне надо :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

У моей подружки уникальная бабушка! 82 года человеку. Шустрая, как электровеник. В целях экономии средств предпочитает ходить по делам пешком. Краснодарцы поймут - бегает пешочком от Авроры до Кооперативного рынка! Некраснодарцам, чтоб легче представить расстояние, скажу, что это примерно 10 трамвайных остановок. Трамваи нынче дороги... 

Но вот даже из этого примера видно, что необратимые изменения в головном мозге уже имеются.

Вот как и то, и другое сохранить? И физическое, и психическое здоровье?

Не поняла, почему если человек ходит пешком, то уже необратимые изменения. Моя мама много ходит пешком, просто потому, что любит. Я много хожу пешком, особенно если обувь удобная и гололеда нет. Зимой да поменьше. У нас до метро полтора километра. Так вот сбегать пешком к магазину у метро, туда и назад совсем не проблема.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Мой муж всегда огорчается, когда ему в магазинах напоминают, что вот по таким-то дням у них для пенсионеров скидки.

Недавно муж рассказал. Есть у нас знакомый, прошлым летом инфаркт перенёс, потом в поликлинику в течении полугода ходил. Но он всегда был каким-то старообразным - что в 30 лет, что сейчас, в 56. То ли генетика, то ли ещё что. Выделялся на фоне ровесников. А теперь и подавно - 70-не 70, но ближе к этому возрасту запросто дать можно. Причём ещё до инфаркта. С женой почти ровесники, но она по внешнему виду чуть ли не в дочери ему годится. Миниатюрная, стройная, как статуэтка. И он почти старик по сравнению с ней.

И вот пришёл он после больницы куда-то там на консультацию, увидел очередь, занял. Тут медсестра пробегала и громко сообщила, что пенсионеры (видимо, по возрасту, ибо в таких очередях через одного пенсионеры, так как у многих наверняка инвалидность имеется) могут пройти в такой-то кабинет, там нет очереди, специалист ждёт. 

Возрастные зашевелились, отправились в заданном направлении, а знакомый стоит с краю. Он ни на инвалидности ещё, ни по возрасту не пенсионер. Эта медсестра, видимо, подумала, что он её не расслышал, индивидуально к нему обратилась: "Мужчина, пожилым туда." Очень он расстроился от того, что его "пожилым" назвали. Так что, и мужчины переживают по этому поводу.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

С другой стороны, я стар, я стар,я суперстар...

        Елена! Какие Ваши годы-то, чтобы это говорить? Женщина цветущего возраста и всё, и никаких "стар", только, если "стар"  по английски - звезда. Мне вообще можно идти об стену убиваться. Вдруг у меня уже

12 минут назад, Горихвостка сказал:

необратимые изменения в головном мозге уже имеются.

     Возраст-то как раз из приведенного Стеллой  примера - без пяти минут шестьдесят. А всё хвост пистолетом держу: ролики, снорклинг , фламенко, спорт.  А надо бы  уже кефир, клистир и так далее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Лишний вес у меня имеется, но он не критичен.

У меня не лишний.:)))) Но имеется. Пока там бегала тягать вес и всякие аэробные упражнения выделывать, да, самочувствовала я нормально, но вес был самый большой за всю мою многолетнюю историю жизни. А сейчас просто, прости господи, время прошло. Вообще после сорока то одно болит, то другое болит, с осени вообще до смешного, ни дня без какого-либо сюрприза. Не там щемит, так сям колет. Причем муж мой, к примеру, мне объяснять утомился, что мои все невеселые переживания только оттого, что до сорока я знать не знала, грубо говоря, где находится сердце. Поэтому теперь любая боль в любом месте мне в новинку.

А люди, типа, всю жизнь так живут и ничего. Ну, наверное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олисса сказал:

инвалидностью я не связывала этот вопрос.

 

Вот и хорошо, надеюсь, не начнете думать, что так плохо выглядите и Вас принимают за сильно нездорового человека. 

Да вообще об этом зачем думать, мне и в голову не приходило никогда. Хотя и у меня как-то спрашивали. У кассиров работа такая, им прикажут, они и с 14 лет будут пенсионное спрашивать. Когда за смену пропускаешь несколько сотен покупателей, честное слово, не до того, чтобы думать, на свои годы или нет, нос глаза, деньги руками дают и ртом вопросы задают, это все что о них можно сказать. Запоминаешь постепенно тех, кто каждый день ходит, или одно и то же всегда берет, или что-то совсем выдающееся, вот если юная девушка даст паспорт, а там написано 1915 год рождения, вот это запомнится. А так дела никому нет до нашей внешности и возраста. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Не поняла, почему если человек ходит пешком, то уже необратимые изменения

У меня с юности возрастные изменения.)) Всю жизнь, сколько себя помню, "для бешеной собаки сто вёрст - не крюк." В своём районе (а это три станции метро) сайгачу без общественного транспорта вдоль и поперёк. Редко когда в автобус заскочу, если только буду идти мимо остановки, и мой маршрут подъедет. Мне нравится ходить, особенно если погода располагает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АллаБел сказал:

Елена! Какие Ваши годы-то, чтобы это говорить? Женщина цветущего возраста и всё, и никаких "стар", только, если "стар"  по английски - звезда. Мне вообще можно идти об стену убиваться.

Я никого никуда не призываю, пишу только о себе. У меня был парень, у него маманя в 60 на дельтаплане, на роликах, на велике, на лыжах... А бабуля в возрасте старше восьмидести и пешком все время марширует то туда, то сюда, танцы трижды в неделю, в Крещение в прорубь и так далее. Генетика, вероятно. У меня потребности в роликах и в юности не было. У меня вестибулярный аппарат какой-то странный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Иволга сказал:

Не поняла, почему если человек ходит пешком, то уже необратимые изменения.

Немного не так. Она в хорошей физической форме, что не исключает возрастных изменений головного мозга.  Ну так не только движение. О сосудах нужно думать уже после 45 лет.  Чистить их. Одних пеших прогулок недостаточно. Ну и задачки решать. Кроссворды отгадывать, давать не только физическую, но и умственную нагрузку. 

11 минут назад, Алгоритм сказал:

что пенсионеры (видимо, по возрасту, ибо в таких очередях через одного пенсионеры, так как у многих наверняка инвалидность имеется) могут пройти в такой-то кабинет, там нет очереди, специалист ждёт. 

С нового года (в связи с повышением пенсионного возраста) в поликлиниках должны быть организованы кабинеты с приемом терапевта-геронтолога. Да, это именно для возрастных. Пенсионного и предпенсионного возраста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Недавно муж рассказал. Есть у нас знакомый, прошлым летом инфаркт перенёс, потом в поликлинику в течении полугода ходил. Но он всегда был каким-то старообразным - что в 30 лет, что сейчас, в 56. То ли генетика, то ли ещё что. Выделялся на фоне ровесников. А теперь и подавно - 70-не 70, но ближе к этому возрасту запросто дать можно. Причём ещё до инфаркта. С женой почти ровесники, но она по внешнему виду чуть ли не в дочери ему годится. Миниатюрная, стройная, как статуэтка. И он почти старик по сравнению с ней.

Вот да, есть люди смолоду выглядят намного старше. У сына одноклассник так он в 11 классе выглядел лет на 30. Я его когда увидела его в первый раз, стала сына ругать, что за друзья у тебя взрослые. А сын наоборот очень долго смотрелся пацаном. У меня есть фото где он из Армии возвращается. Лет 16 на вид. А ему уже 25 было. У меня дядька такой. Сейчас 70 лет, а увидишь и 60 не дашь. Брату второго ребенка в роддоме не отдали. Потому как за несовершеннолетнего приняли. Где папа спрашивали. А папе уже 28 лет было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

Не поняла, почему если человек ходит пешком, то уже необратимые изменения. Моя мама много ходит пешком, просто потому, что любит. Я много хожу пешком, особенно если обувь удобная и гололеда нет. Зимой да поменьше. У нас до метро полтора километра. Так вот сбегать пешком к магазину у метро, туда и назад совсем не проблема.

Там реально далековато - 4-5 км. И она ходит пешком, именно для того, чтоб сэкономить копейки. Человек в детском возрасте пережил войну, а в сознательном перестройку и все вытекающие, вот и сказывается. Зато физически многим молодым фору даст. 

Она же два года назад отправилась с подружками в паломничество по святым местам Крыма, привезли их в какой-то монастырь на горе, он оказался закрытым, по причине раннего утра. Бабушка недолго думая через забор и перемахнула, нашла охранника, попросила ворота открыть. Напомню, ей нынче 82 года. Прелесть же!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

Там реально далековато - 4-5 км. И она ходит пешком, именно для того, чтоб сэкономить копейки. Человек в детском возрасте пережил войну, а в сознательном перестройку и все вытекающие, вот и сказывается. Зато физически многим молодым фору даст. 

Она же два года назад отправилась с подружками в паломничество по святым местам Крыма, привезли их в какой-то монастырь на горе, он оказался закрытым, по причине раннего утра. Бабушка недолго думая через забор и перемахнула, нашла охранника, попросила ворота открыть. Напомню, ей нынче 82 года. Прелесть же!

Ну и где там возрастные изменения в голове? Молодец бабушка. Ничего ее не сломило.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АллаБел сказал:

Возраст-то как раз из приведенного Стеллой  примера - без пяти минут шестьдесят

Ну и Стелле - почти 55, баба ягодка опять :)

5 минут назад, АллаБел сказал:

А всё хвост пистолетом держу: ролики, снорклинг , фламенко, спорт.  А надо бы  уже кефир, клистир и так далее.

Да ладно, кокетничать -то :) Кефир, кстати, роликам не помеха, а наоборот - польза.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Пока там бегала тягать вес и всякие аэробные упражнения выделывать, да, самочувствовала я нормально, но вес был самый большой за всю мою многолетнюю историю жизни. А сейчас просто, прости господи, время прошло. Вообще после сорока то одно болит, то другое болит, с осени вообще до смешного, ни дня без какого-либо сюрприза. Не там щемит, так сям колет

Нет, я в зал не хожу, я социофоб. Я сама с собою занимаюсь :) И думаю увеличивать нагрузки. То там-то сям у меня как раз таки в молодости было. Как вспомню, так и вздрогну. А сейчас я себя, наоборот, лучше чувствую ТТТ

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

О сосудах нужно думать уже после 45 лет.  Чистить их. Одних пеших прогулок недостаточно. Ну и задачки решать. Кроссворды отгадывать, давать не только физическую, но и умственную нагрузку

Что-то я не очень верю в это во все. А как же Рейган? Неужели у него умственной нагрузки не было? Однако ж попрощался с нацией, когда понял, что вот скоро уже - все.

Ну какая-то доля правды в этом во всем есть, наверное, но не вся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А всё хвост пистолетом держу: ролики, снорклинг , фламенко, спорт.  А надо бы  уже кефир, клистир и так далее.

Мне можно только ходить. И то немного. Но опираясь на коляску я иду долго и далеко. Ещё невестка меня винит- После ваших визитов дети не спят. Вы их заряжаете энергией, они балуются. Это да. Я не простая бабушка. Я и привидение из шарфа, я и ожившая скульптура, и многое другое. 

Ну что делать, что энергии ещё душевной море, физической не особо много. Компенсирую фантазиями.

И ешё. Сегодня у внучки 2 года справляли, я вложилась щедро. Но шли с подругой с именин, зашли в магазин, и баба Оля на последние деньги купила себе супер серьги. А когда ещё я смогу себя порадовать?

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я вам расскажу, что есть изменения в голове. Это когда колготки, которые заботливо приготовлены перед выходом, находишь на третий день и там, где они и должны были быть ... лет 5 назад.Это когда муж через час через прогулки спрашивает, а зачем ты положила сумку в морозилку?

И. находясь в чужом городе, поднимаешься к подруге, оставшейся в твоем, на тот этаж, где она живет, и только перед дверью понимаешь, что ....нужно уходить... Или останавливаешься на улице. из-за неприятной "мути в голове", а потом не помнишь. куда идешь и зачем? 

При этом кроссворды покоряются, зарядка ежедневная, прогулки не менее часа в день. Еще книжки и работа...но как-то уже задумываться начинаю, кто в  психушку принесет апельсины? 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

 

Что-то я не очень верю в это во все. А как же Рейган? Неужели у него умственной нагрузки не было? Однако ж попрощался с нацией, когда понял, что вот скоро уже - все.

Ну какая-то доля правды в этом во всем есть, наверное, но не вся.

Вот я тоже не верю. У коллеги отец военный летчик, умница, книги читал, активную жизнь вел и вдруг все. Чудить начал. Она говорила, что от него точно не ожидали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

А как же Рейган?

Ну тем не менее даже специалисты говорят, что  Альцгеймер коррелирует с уровнем IQ. ЗАболевание проявляется реже, что не означает, что не проявляется совсем. Там еще играет роль и генетический фактор. И потом я же еще говорила и о чистке сосудов. Ну это кроме всего прочего. Ну желательно под наблюдением врача. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Брату второго ребенка в роддоме не отдали. Потому как за несовершеннолетнего приняли. Где папа спрашивали. А папе уже 28 лет было.

У меня такой муж был, мы оба смотрелись малолетками. И детишечки мои, разумеется, тоже младше смотрятся, чем на самом деле им лет.

 

Только что, Мечта поэта сказал:

Нет, я в зал не хожу, я социофоб. Я сама с собою занимаюсь

Я так массированно, как в зале, сама с собой не занималась. Хотя, разумеется, нынче нельзя сказать, что я в физическом отношении ничего не делаю.

 

Только что, Мечта поэта сказал:

То там-то сям у меня как раз таки в молодости было. Как вспомню, так и вздрогну. А сейчас я себя, наоборот, лучше чувствую ТТТ

Воот, у кого что. А я в юности не знала, с какой стороны сердце и как это, когда голова болит. У меня подруга была, в школе то голова (мигрени), то желудок (гастродуоденит), даже в больницах лежала. А я удивлялась только. Не болела у меня голова до сорока лет, по большому счету. Об остальных боках, ногах и спине и подавно. Когда я по поводу спины (сколиоз) в санатории находилась, мне 15 лет было, врачи наперебой спрашивали, болит ли у меня спина. НЕТ. И до сорока с гаком не болела спина (беременность не в счет, там поясницу потягивало на поздних сроках, конечно). Отсюда мое странное нынешнее самочувствие. С большим интересом смотрю в завтрашний день, что заболит завтра.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну тем не менее даже специалисты говорят, что  Альцгеймер коррелирует с уровнем IQ. ЗАболевание проявляется реже, что не означает, что не проявляется совсем. Там еще играет роль и генетический фактор. 

Мне кажется, что генетический играет главную роль

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

кто в  психушку принесет апельсины? 

В психушке апельсины не так важны, как вы говорите. И многие наши страхи, это только наши выдумки. А жизнь заставит, и все страхи уйдут, придёт рассудок.  Но это тоже очень страшно, когда уже совсем не страшно, а только нужно выжить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Иволга сказал:

Мне кажется, что генетический играет главную роль

Ну специалисты говорят, что это одна из причин. А так-то даже они на 100% не знают, что может стать конкретной причиной. Ну не пить, не курить - это само собой. Здоровый образ жизни. Правильное питание. И к врачу вовремя обращаться,  когда появились первые странности типа забывчивости или еще что-то. Эх, давно я там не была. Надо будет по весне прокапать магнезию. Чисто для профилактики :)  А так-то те, кто жалуются на проявление забывчивости и еще каких-то самых первых признаков, после курса магнезии счастливы - куда что девается. Т.е. просто не запускать. Ну уж не знаю, как Рейган следил за здоровьем. Там по статусу положено.  Но, наверное, уже были необратимые изменения. И потом, все организмы разные. 

29 минут назад, Мечта поэта сказал:

А сейчас я себя, наоборот, лучше чувствую ТТТ

Вот! У меня то же самое, ТТТ. Всю жизнь дохла, болела. А сейчас словно пошел обратный отсчет. :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смирилась давно с возрастными изменениями. Переживаю мвло. Сама много в течении дня лицом занимаюсь, массаж легкий, маска, крем, макияж. Поэтому все замечаю, сюрпризов, когда вдруг посмотрела в зеркало, а там сразу старуха :biggrin: не бывает. Все морщины знаю свои, макияж при дневном свете делаю.

Хочется оставаться интересной женщиной. Давно понятно, что на девушку не тяну, ну так и что расстраиваться.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Наверное под климакс основное полезет. 

Не полезет, а придет, нежно, не торопя вас. И вы себя не торопите.  Это ведь не только к вам он придёт, и к другим заявится. Будьте в это время эгоистичны, зло прощается нам в это время, ищете в подругах изъяны, а сами оставайтесь самой красивой. такой, какой вы себя видите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лелька сказал:

 вам расскажу, что есть изменения в голове. Это когда колготки, которые заботливо приготовлены перед выходом, находишь на третий день и там, где они и должны были быть ... лет 5 назад.Это когда муж через час через прогулки спрашивает, а зачем ты положила сумку в морозилку?

У меня после стрессов - писала, каких- нарушилась щитовидка, а она влияет на интеллект. Память стала меня подводить, особенно короткая, не могла вспомнить, что планировала вчера на сегодня, или что собиралась купить; мне очень сложно было заставлять себя что либо делать, позвонить или в магазин сходить, куда подевалась моя сила воли только. Чувствовала себя на 15-20 лет постаревшей словно, находилась на грани депрессии. Много что пыталась делать, занималась памятью, а помогли ноотропные лекарства, спасибо хорошему доктору.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не люблю темы возраста. Сразу грустно становится, ведь вот пока в зеркало себя не видишь и не надо много ходить, то чувствую себя очень даже неплохо, ну максимум лет на 35. И моё убеждение, что вот как себя внутренне ощущаешь, то так и тебя воспринимают. В том плане, что, конечно, никто мне не даст 35, я выгляжу на свой возраст - хорошо за 50..., но и не будут думать, что вот я стою, вся такая пожилая. Мой главный бич - больные ноги и полнота. Но я с этим живу давно и как-то справляюсь. Ни в коем случае не комплексую, но стараюсь, конечно, себя держать в физической форме, и худеть стараюсь, и гимнастикой  на лфк хожу занимаюсь, гуляю с собачкой. И, когда кто-то не очень корректно напоминает мне, что я уже, увы, не молода, то не могу сказать, что сильно страдаю, но и приятного мало. Помню, когда обратила внимание, что мне стали уступать место в транспорте. Спасибо сыну, как-то в разговоре, когда сказала об этом и выдвинула версию, что выгляжу старой, то он меня успокоил: - Мам, тебя проще посадить, чем ты при толчке на кого-нибудь своим весом завалишься...:D Как-то царапнуло в магазине, ещё до пенсии, когда у меня спросили социальную карту для скидки. Но потом подумала, что продавец хотела именно скидку сделать, а не напомнить мне о возрасте. А сейчас уже и сама спрашиваю, есть ли скидка пенсионерам. Но всё-таки, чаще бывает приятно, когда мне говорят комплименты. Например, мой молодой любовник удивился, когда я сказала, что буду ходить на лфк: - Да ты итак хороша, просто огонь!! Было очень приятно, да прям летала от этих слов. Как-то в очереди в поликлинике дама лет 40 мне сетовала на несносных старух - пенсионерок. Когда я ей сказала, что и сама такая же, она вполне искренне мне сказала: - Ну что вы, вы на них совсем не похожи. Так что я себе дала установку, что слышу в свой адрес только приятное, а всё другое - ко мне не относится.

Из всяких подручных средств для поддержания внешнего вида я крашу волосы, хотя у меня седины ещё мало, но просто цвет волос после родов из рыжего стал каким-то непонятным рыже-русым, ну вот и стала блондинкой. Пользуюсь кремами, но не регулярно, а по настроению (обычно в выходной люблю "почистить перышки" не спеша) и по необходимости. Делаю и маски, маникюр, педикюр сама. Декоративной косметикой почти не пользуюсь, зрение ухудшилось и ресницы красить стало трудно. Иногда крашу ресницы в салоне. А так в ходу только парфюм и губная помада. Никаких уколов красоты, тату губ или бровей -  ничего искусственного не делала и не планирую. Но и не осуждаю, кто это делает. Сочувствую тем, кому делают это неудачно. Мне главнее, как я сама себя чувствую комфортно, чем, что обо мне скажут люди. А ещё мне всё интересно, стараюсь наполнять свою жизнь событиями.

Конечно, стараюсь тренировать свой мозг - пазлы, судоку. кроссворды. Люблю упражнения на координацию движения и внимания. Стараюсь учить стихи наизусть, тексты песен. И, как бы не было лениво, заставляю себя всё делать самой. Уборка, поход в магазин. Бывает, когда мне начинают помогать - подать чашку, отнести посуду в раковину (когда на работе вместе пьем чай), то я останавливаю - не надо, я в состоянии сделать сама. Не надо обращать внимание, что мне бывает встать тяжко, но я встану и сама всё возьму и отнесу. Движение - это жизнь.

А вот мой бывший муж очень комплексует. Он хорошо выглядит для своих лет, тоже почти не заметно седины, живот не висит. Но, когда он видит сильно постаревших ровесников, начинает переживать, что выглядит также плохо. Очень мнительный. Вот из-за него и не люблю говорить на эти темы. Если ему кто-то как-то упоминает про возраст, он очень переживает. Помню, что накануне своего 40-летия он мне просто мозг вынес разговорами, что вот и старость и он скоро умрет...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×